Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 février 2017 3 15 /02 /février /2017 19:54

500 000 km du 17 juin 1972 au 15 février 2017.

Michel GOUPIL, un peu plus de 44 ans et demi pour atteindre

le demi million de Kilomètres sur un vélo.

Temps pour faire 100 000 km.

100 000km le 8 juin 1984 : en 11 ans 11 mois et 21 jours

200 000km le 24 avril 1994 : en 9 ans 10 mois et 16 jours

300 000km le 2 avril 2003 : en 9 ans 11 mois et 8 jours

400 000km le 27 juin 2010 : en 7 ans 2 mois et 25 jours

500 000km le 15 février 2017: en 6 ans 7 mois et 18 jours

500 000km en 44 ans 7 mois et 28 jours soit presque 31 km/jours

et sur les derniers 100 000 kms , 41,400km/jours

 


entrainement, avec Kenny ELISSONDE, Yoann OFFREDO, Kevin LE CUNFF
entrainement, avec Kenny ELISSONDE, Yoann OFFREDO, Kevin LE CUNFF
entrainement, avec Kenny ELISSONDE, Yoann OFFREDO, Kevin LE CUNFF
entrainement, avec Kenny ELISSONDE, Yoann OFFREDO, Kevin LE CUNFF

entrainement, avec Kenny ELISSONDE, Yoann OFFREDO, Kevin LE CUNFF

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel michel goupil express
commenter cet article
11 janvier 2017 3 11 /01 /janvier /2017 11:37

Michel GOUPIL, 44è saison de cyclisme en compétition.

FFC, Départementale 4, et Ufolep "GS" en 2017.

Mes vainqueurs 2017.

Fabien YSEBAERT (CC Coulommiers) Le Mée sur Seine (77) C.C. 8 janvier 2017

+ Christophe DELAMARRE (LBF) en "Pros,1,2,3" et Quentin TILLIER (OCVO)

en Juniors;  les 3 départs en simultanés.

Patrice VANDENDAELE (indépendant) Fontainebleau (77)       5 mars 2017

Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous)  Wissous (91)            12 mars 2017

Léo  DUCAMIN  (VC Villejust)   St Escobille (91)    fsgt                 19 mars 2017

et Stéphane BOULAY (US Ris-Orangis) (2è et 1er "5"senior)

Christophe MARQUES (CSM Puteaux)  Palaiseau (91)             2 avril 2017   2

et Xavier GAGNEUR (CSM Clamart)  (1er des D4)

Jean-Pierre GALLOIS (Melun CO)  Gurcy le Chatel (77)            30 avril 2017

Alain ALLEMAN  (VC Gennevilliers)  Morangis (91)                     14  mai  2017

Joël OFFREDO (AC Lardy)     Mespuits (91)                                25 mai 2017

Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) Satory-Versailles (78)        18 juin 2017   2

William LE BOURHIS (Ploufragan SCC) Languedias (22)        14 juillet 2017

Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis)   St Yon (91)                     23 juillet 2017

Pamfou (77)    30 juillet 2017

 

 

Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous), 1er à Wissous, 12 mars 2017
Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous), 1er à Wissous, 12 mars 2017

Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous), 1er à Wissous, 12 mars 2017

Léo DUCAMIN (VCV) vainqueur à St Escobille (91), 19 03 2017. (photo à Villejust 2016)

Léo DUCAMIN (VCV) vainqueur à St Escobille (91), 19 03 2017. (photo à Villejust 2016)

Les podiums "D3" et "D4" de Palaiseau, 02 04 17: Marquès et Gagneur vainqueurs.
Les podiums "D3" et "D4" de Palaiseau, 02 04 17: Marquès et Gagneur vainqueurs.

Les podiums "D3" et "D4" de Palaiseau, 02 04 17: Marquès et Gagneur vainqueurs.

Jean-Pierre GALLOIS (Melun CO) l'emporte à Gurcy, un an et demi après sa chute à meigneux, couché, maillot blanc.

Jean-Pierre GALLOIS (Melun CO) l'emporte à Gurcy, un an et demi après sa chute à meigneux, couché, maillot blanc.

Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) à Morangis, 14 mai 2017
Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) à Morangis, 14 mai 2017

Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) à Morangis, 14 mai 2017

Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)
Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)
Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)

Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)

Podium de Satory, 1er Alain ALLEMAN (18 juin 2017)

Podium de Satory, 1er Alain ALLEMAN (18 juin 2017)

Languedias (22), 14 juillet 2017
Languedias (22), 14 juillet 2017

Languedias (22), 14 juillet 2017

Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis), vainqueur à St Yon ; 23 juillet 2017
Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis), vainqueur à St Yon ; 23 juillet 2017

Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis), vainqueur à St Yon ; 23 juillet 2017

Le peloton à Pamfou (77); l'échappée et le vainqueur ont filé depuis les premiers hectomètres.

Le peloton à Pamfou (77); l'échappée et le vainqueur ont filé depuis les premiers hectomètres.

Michel GOUPIL: ma présence au critérium de Longjumeau : 31 juillet 2017
Michel GOUPIL: ma présence au critérium de Longjumeau : 31 juillet 2017
Michel GOUPIL: ma présence au critérium de Longjumeau : 31 juillet 2017

Michel GOUPIL: ma présence au critérium de Longjumeau : 31 juillet 2017

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel Départemental 2017 Ufolep 2017
commenter cet article
15 janvier 2016 5 15 /01 /janvier /2016 08:09

1er cyclo-cross de l'année 2016, 756è course.

2016 ; 43ème saison de Cyclisme en Compétition.

Je continue la mise à jour des vainqueurs des courses auxquelles

je participe.

2016 / Départemental 4 FFC et Ufolep "GS"

Les vainqueurs de mes 775 courses :

Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) Le Mée/Seine (77) 10 janv 2016 c.c.

(1er D4 J P Bouteloup , 2è Michel GOUPIL), (Lucas SILVA , 1er Juniors)

(Ch. DELAMARRE 1er "ttes catég", Roxane FOURNIER 1ère Fém.)

,,,,,,,,départ commun au 4 catégories.......

Antonio CORREIA DOS REIS (VCFA) Fontainebleau (77) 6 mars 2016

..............Michel Goupil, 5è mais disqualifié comme 60 coureurs

Jude CHELAMIE (US Tropikana) Wissous (91) 13 mars 2016

.............2è Michel GOUPIL (ECNP)

Thierry LEBEAU (VC Mureaux) Clamart (92) 3 avril 2013

Guy Albert BOUBOUILLE (US Tropicana) Réau (77) 10 avril 2016

Philippe DIPIZZO (Rueil AC) Morangis (91) 24 avril 2016

Gérard CAUCHOIS (province) Fontainebleau (77) 1er mai 2016

Juan Manuel GARCIA (VC Sulpicien) Mespuits (91) 5 mai 2016

...Patrick GUILLARD (CC St Pierre P) 1er D4, Goupil (ECNP), 3è

Max Paul CHANTEUR (US Tropicana) Plessis-Paté (91) 29 mai 2016

Carl MARQUES DA SILVA (VC Draveil) Villejust (91) 9 juin 2016

Nicolas AFFOUARD (US Ris-Orangis) Bièvres-Villacoublay (78) 19 juin 2016

Jean Marie BARRIERE (AAOC Wissous) St Yon (91) 24 juillet 2016

Pascal CHANTEUR (UNCP) Longjumeau (91) 29 juillet 2016

Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance) Fontenailles (77) 31 juillet 2016

Luc GRANIER (SC Gretz Tournan) Hautefeuille (77) s 27 août 2016

Yannis GRENON (Rueil AC) Morangis (91) 11 septembre 2016

Laurent MILLERET (US Ris-Orangis) Meigneux (77) 9 octobre 2016

Laurent JOIN (US Maule C)    Clamart (92)            1er novembre 2016    2

Sébastien GOLFIERI (USMT)    Wissous (91)       6 novembre 2016     2

Laurent CORBEAU  (EC Montgeron V)  Créteil (94)  10 décembre 2016

 

Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) au Mée sur Seine, 10 01 2016 (ph. Gérard BRIAND)

Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) au Mée sur Seine, 10 01 2016 (ph. Gérard BRIAND)

Fontainebleau (6 mars 2016): Antonio CORREIA DA SILVA, 1er et seul classé du jour !!!

Fontainebleau (6 mars 2016): Antonio CORREIA DA SILVA, 1er et seul classé du jour !!!

Wissous ; 13 03 2016: Jude CHELAMIE me bat de 10 cm.
Wissous ; 13 03 2016: Jude CHELAMIE me bat de 10 cm.

Wissous ; 13 03 2016: Jude CHELAMIE me bat de 10 cm.

Thieery LEBEAU (VC Mureaux), vainqueur à Clamart le 3 avril 2016

Thieery LEBEAU (VC Mureaux), vainqueur à Clamart le 3 avril 2016

Guy Albert BOUBOUILLE (US Tropikana) à Réau, le 10 avril 2016

Guy Albert BOUBOUILLE (US Tropikana) à Réau, le 10 avril 2016

Philippe DIPIZZO (Rueil AC) en haut du podium de Morangis, le 24 avril 2016

Philippe DIPIZZO (Rueil AC) en haut du podium de Morangis, le 24 avril 2016

Gérard CAUCHOIS (corèze), 1er en "GS" à FONTAINEBLEAU le 1er mai 2016
Gérard CAUCHOIS (corèze), 1er en "GS" à FONTAINEBLEAU le 1er mai 2016

Gérard CAUCHOIS (corèze), 1er en "GS" à FONTAINEBLEAU le 1er mai 2016

Juan Manuel GARCIA (VCS) 1er à Mespuits (D3D4) le 5 mai 2016, devant François NICOLLE (ASCV), 3è et Joël PAPINAUD (ECMV), 4è.

Juan Manuel GARCIA (VCS) 1er à Mespuits (D3D4) le 5 mai 2016, devant François NICOLLE (ASCV), 3è et Joël PAPINAUD (ECMV), 4è.

Pdium "D4" de Mespuits: 3è Michel GOUPIL (ECNP), 2è René NORMAND (ACO), et Patrick GUILLARD (CCSPP), 1er.

Pdium "D4" de Mespuits: 3è Michel GOUPIL (ECNP), 2è René NORMAND (ACO), et Patrick GUILLARD (CCSPP), 1er.

Michel GOUPIL (ECNP), vainqueur à Fontenailles (77), le 31 juillet 2016.

Michel GOUPIL (ECNP), vainqueur à Fontenailles (77), le 31 juillet 2016.

Luc GRANIER (SCGT) à Hautefeuille (77), le 27 08 2016, devant Christian FIEVET (ECMV). Je suis 5è.

Luc GRANIER (SCGT) à Hautefeuille (77), le 27 08 2016, devant Christian FIEVET (ECMV). Je suis 5è.

Podium Morangis (11 09 2016); 1er Yannis GRENON (RAC), 2è R Bernabeï, 3è R Jourdain.

Podium Morangis (11 09 2016); 1er Yannis GRENON (RAC), 2è R Bernabeï, 3è R Jourdain.

Laurent MILLERET (USRO) à Meigneux (77), le 9 octobre 2016
Laurent MILLERET (USRO) à Meigneux (77), le 9 octobre 2016

Laurent MILLERET (USRO) à Meigneux (77), le 9 octobre 2016

Sébastien GOLFIERI (USMT) à Wissous (91), le 6 novembre 2016

Sébastien GOLFIERI (USMT) à Wissous (91), le 6 novembre 2016

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel
commenter cet article
5 mars 2015 4 05 /03 /mars /2015 14:39
Michel GOUPIL, vainqueur à Varennes sur Seine, le 20 09 2015
Michel GOUPIL, vainqueur à Varennes sur Seine, le 20 09 2015

Les vainqueurs de mes 755 courses (suite)

Année 2015 : Départemental 4 FFC et Ufolep GS

42ème saison .

Jérémy HOLVOET (T HBS cycling) Le Mée s/S (77) C.C. 11 janvier 2015

Christophe WALLE ( C J ) Oinville s/Montcient (78) C.C. 18 janvier 2015

Etienne LOBERA (Argenteuil VS) " " scratch juniors-départementaux

Sébastien GOLFIERI (US Métro T) Wissous (91) 8 mars 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,2è Michel GOUPIL (ECNP)

Lucien PEROTTO (CC SPP) St Pierre du Perray (91) 15 mars 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,2è Michel GOUPIL (ECNP)

Olivier PLAZA (CSM Puteaux) Fontainebleau (77) 22 mars 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,3è Michel GOUPIL (ECNP)

Ollivier PLAZA (CSM Puteaux) Rungis-MIN (94) 12 avril 2015 2v

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,5è Michel GOUPIL (ECNP)

Laurent METTENDORF (TC Morangis) Morangis (91) 19 avril 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,5è Michel GOUPIL (ECNP)

Jean LOSY ( US Tropicana) Tournan en Brie (77) 26 avril 2015

Jacques GUILLE (US Maule) Mespuits (91) 14 mai 2015

Jacques CARRERE (AAOC Wissous) Guillerval (91) 17 mai 2015

Arnaud BRIAND (CSM Le Pecq) Orsay (91) 30 mai 2015

Francis AUBERT (VC Toury) Ablis (78) 7 juin 2015

Gilles DEGARABY (DC Quédillac) Languédias (22) 14 juillet 2015

Roland BERNABEI (AAOC Wissous) Pléssis-Paté (91) 26 juillet 2015 2

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,5è Michel GOUPIL (ECNP)

,,,,,,,1er Maxime MURICE (TCM) cadet devant les "GS"

Jean-Baptiste DESBOIS (CJ-VC Villejust) Fontenailles (77) 2 août 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,5è Michel GOUPIL (ECNP),,encore !!

Bernard LEBOUCQ (USM Gagny) Crisenoy (77) 16 août 2015 5v

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,3è Michel GOUPIL (ECNP)

Dominique CLEMENCON (TC Morangis) Morangis (91) 30 août 2015

,,,,,1er Maxime MURICE (TCM) cadet devant les "GS" 2v

Jean-Pierre HAUET (US Ezanville Ecouen) Neuilly-sur-Marne (93)

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,13 septembre 2015

Michel GOUPIL (ECNP) Varennes s/Seine (77) 20 septembre 2015 27v

Joël PALASSE (Lagny Pontcarré C) Meigneux (77) 11 octobre 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,4è Michel GOUPIL (ECNP)

Olivier GROSSETETE (T VTT CC 91) Fontenay-lès-Briis (91) 28 oct 2015

Romain BOUR (VC Vouziers 08) Créteil (94) 31 octobre 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Michel GOUPIL, 2è D4 (28è)

Sébastien GOLFIERI (USMT), vainqueur à Wissous (mars 2015) devant Michel GOUPIL et Dominique RENAUD.

Sébastien GOLFIERI (USMT), vainqueur à Wissous (mars 2015) devant Michel GOUPIL et Dominique RENAUD.

Jacques  GUILLE (US Maule)   Mespuits (91)     14 mai 2015

Jacques GUILLE (US Maule) Mespuits (91) 14 mai 2015

Jacques  CARRERE  (AAOC Wissous)   Guillerval (91)  17 mai 2015

Jacques CARRERE (AAOC Wissous) Guillerval (91) 17 mai 2015

Arnaud  BRIAND   (CSM Le Pecq78)   Orsay (91)     30 mai 2015

Arnaud BRIAND (CSM Le Pecq78) Orsay (91) 30 mai 2015

Olivier PLAZA en démonstration en ce début 2015.
Olivier PLAZA en démonstration en ce début 2015.
Olivier PLAZA en démonstration en ce début 2015.
Olivier PLAZA en démonstration en ce début 2015.

Olivier PLAZA en démonstration en ce début 2015.

Degaraby et Bernabeï, vainqueurs de juillet 2015
Degaraby et Bernabeï, vainqueurs de juillet 2015

Degaraby et Bernabeï, vainqueurs de juillet 2015

Jean Baptiste DESBOIS, vainqueur à Fontenailles (77), le 2 août 2015

Jean Baptiste DESBOIS, vainqueur à Fontenailles (77), le 2 août 2015

Bernard LEBOUCQ (USM Gagny) vainqueur à Crisenoy (77), le 16 août 2015
Bernard LEBOUCQ (USM Gagny) vainqueur à Crisenoy (77), le 16 août 2015

Bernard LEBOUCQ (USM Gagny) vainqueur à Crisenoy (77), le 16 août 2015

Morangis (91), le 30 août 2015: Lavelot, Murice, Clémençon, Florie, Pierre SEGUIN, Michel Goupil,  , et le vainqueur Minimes.
Morangis (91), le 30 août 2015: Lavelot, Murice, Clémençon, Florie, Pierre SEGUIN, Michel Goupil,  , et le vainqueur Minimes.
Morangis (91), le 30 août 2015: Lavelot, Murice, Clémençon, Florie, Pierre SEGUIN, Michel Goupil,  , et le vainqueur Minimes.
Morangis (91), le 30 août 2015: Lavelot, Murice, Clémençon, Florie, Pierre SEGUIN, Michel Goupil,  , et le vainqueur Minimes.

Morangis (91), le 30 août 2015: Lavelot, Murice, Clémençon, Florie, Pierre SEGUIN, Michel Goupil, , et le vainqueur Minimes.

Jean-Pierre HAUET (USEE) , 1er à Neuilly sur Marne (93), le 13 09 2015.
Jean-Pierre HAUET (USEE) , 1er à Neuilly sur Marne (93), le 13 09 2015.
Jean-Pierre HAUET (USEE) , 1er à Neuilly sur Marne (93), le 13 09 2015.

Jean-Pierre HAUET (USEE) , 1er à Neuilly sur Marne (93), le 13 09 2015.

Michel GOUPIL (ECNP), victoire à Varennes sur Seine, le 20 09 2015.
Michel GOUPIL (ECNP), victoire à Varennes sur Seine, le 20 09 2015.

Michel GOUPIL (ECNP), victoire à Varennes sur Seine, le 20 09 2015.

Meigneux: victoire de PALASSE (LPC) et ma 4è place devant la chute.
Meigneux: victoire de PALASSE (LPC) et ma 4è place devant la chute.

Meigneux: victoire de PALASSE (LPC) et ma 4è place devant la chute.

Olivier GROSSETETE au cyclo-cross de Fontenay-lès-Briis, 28 10 2015

Olivier GROSSETETE au cyclo-cross de Fontenay-lès-Briis, 28 10 2015

Romain BOUR (VC Vouziers), Créteil , le 31 10 2015

Romain BOUR (VC Vouziers), Créteil , le 31 10 2015

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel
commenter cet article
23 mai 2014 5 23 /05 /mai /2014 12:48

Mes cahiers de dédicaces avec des PROS

  avec lesquels j'ai lutté en courses .

 

Cahiers-D-dicaces 1633

 

CSC_1742.JPG

 

CSC_1753.JPG

 

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel
commenter cet article
28 octobre 2013 1 28 /10 /octobre /2013 08:25

Année 2013 : Départemental 3 + Ufolep GS

 

 

Jean-Luc DOUCERAIN (Lisses AC)  Ballainvilliers (91)   10km marche athlétique

                                                                  2è Goupil             14 octobre 2012

Sébastien  HAVOT (AC Bazancourt Reims)  Wissous (91)  CC   28 octobre 2012

 

Bruno DUCOURANT  (Le Mée Sp)  Fontainebleau (77)                  3 mars 2013

Hubert  KOUDJAALI (AAOC Wissous)  Wissous (91)  3è Goupil  17 mars 2013

Ludovicq MICHEL  (CSM Le Pecq)     Goupillières (78)                   7 avril  2013

Jean  BARE   (EC Montgeron Vigneux)   Clamart  (92)                  21 avril  2013    

Daniel  CADET  (AS Chem. Villeneuve)  Mespuits(91)  5è Goupil  9  mai  2013

936622_194548660694767_2026615321_n.jpg

  Mespuits 9 mai : le podium ; 5è, Michel GOUPIL (ECNP), 1er, Daniel

CADET (ASCV), 2è, Didier LESAGE (USMT)  et  Fabrice BOUTINOT

(CC Saclay), 3è.

 

Michel  BRIAT  (AAOC Wissous)   Bondoufle (91)      6è Goupil     26  mai 2013

Philippe MARTINEZ (CC Ponthierry P)  Ponthierry (77)  2è Goupil  9 juin 2013

Guy MANSIOT (VC Neuilly 92) Champmotteux (91) Chpt Dép Ufolep 50 ans c-l-m

              Michel Goupil (ECNP)  1er de Seine-saint-Denis      23 juin 2013     26 v

Bruno   GERVOT  (AAOC Wissous)       Méréville (91)                   5   août  2013

 Bernard  LEBOUCQ  (Antibes CC)        Crisenoy (77)                18  août   2013

Jean-Marie CHAMBELLAN (US Métro T)   Larchant (77)       1er septembre 2013

Jean-Marc   MALLO  (Le Mée Sp)           Morangis (91)            8 septembre 2013

Christian MUSELET   (Courbevoie Sp)    Antony-Zaida (92)   22 septembre 2013

Fabrice BOUTINOT (CC Saclay)  Ablis (78)                            29 septembre 2013

                                                            Michel Goupil 3è (crevaison non classé) 

GetAttachmentL'arrivée d'Ablis (29 09 2013): Boutinot

coupé par le photographe, devant Alain Rivière (Le Pecq 78) et moi .

 

  Année  2014 : Départemental 4 et  G S 4  Ufolep  

 

Jean-Yves DELAMARRE (L Bleus de France) Le Mée sur Seine C.C.12 février 2014

 

Daniel MAJERHOLC (US Montfermeil) Fontainebleau (77) 3è Goupil 2 mars 2014

fontainebleau-2-03-14-5668.jpg

 

Dominique RENAUD  (AAOC Wissous)  Wissous (91)  5è Goupil 9 mars 2014

PHA 6908 Dominique Renaud

conserve 20 mètres sur la ligne.

  PHA 6910    CSC 0977  

                                                                                     Marcel Lequéré à Satory .

Michel  VAN VYCK  (EC Montgeron Vigneux)     Vigneux (91)  16 mars  2014

Marcel LEQUERE  (Courbevoie Sp)     Satory-Versailles (78)   13 avril  2014

Bertrand  HOUANARD  (Courbevoie Sp)    Clamart  (92)          20 avril  2014

CSC 1154 Course UFOLEP ASMEUDON 1 mai 2014 030

 Podium Clamart : 20 avril 2014                                Arrivée Villacoublay : 1er mai 2014

 

Michel BRIAT (AAOC Wissous)  Bièvres-Villacoublay (91-78)  1er mai 2014   2

                                                                       2ème Goupil michel (ECNP)

Frédéric BOURGUIGNON (SC Gretz Tournan)  Machault (77)  11 mai 2014

Jules   GIBRIEN  (AS Corbeil-Essones)    Orsay (91)                 17 mai  2014

Yves   DURIEUX  (Antony Berny Cycliste)   Bondoufle (91)         25 mai 2014

Yves  DURIEUX  (  A  B  C  )                    Mespuits  (91)          29 mai 2014   2

159

Yves DURIEUX (ABC), vainqueur à Bondoufle le 25 mai 2014 devant son fils

Florian DURIEUX, vainqueur en cadets . (je suis 9è, en bleu et orange)

 

Noël  VEZIAN   (ES Stains)       Bièvres-Villacoublay (91-78)   9 juin 2014

Gérard  CLEMENT  (VC Vernon)         Ablis (78)                    15 juin 2014

Didier  RAMARE  (CC Plancoët)   Languedias (22)        14 juillet 2014

Bernard  LEBOUCQ  (OOC Antibes)   Fontenailles (77)     3  août  2014      2

Bernard LEBOUCQ  (USM Gagny)  Crisenoy (77)             17 août 2014      3

Bernard LEBOUCQ  (OOC Antibes)    Larchant (77)       7 septembre 2014  4

Olivier  PASQUIER  (Courbevoie Sp)  Antony-ZI (92)   21 septembre 2014

Roland  BERNABEI (AAOC Wissous) Fontainebleau (77) 28 sept. 2014

Stéphane LEGRAND (US Métro T)  Fontenay-l-Briis (91) C C 22 oct. 2014

Yohan BOUTELOUP (L Bleus F)   Clamart  (92)    C.C.   1er novembre 2014

Christophe HUBER (Argenteuil VS 95) Wissous (91) C.C.  9  nov. 2014

Richard PECHEUX (EC Morsang s/O) Longjumeau(91) C.C. 7 déc. 2014

 

 

 

Bernard LEBOUCQ, ici pour l' USM Gagny, deux semaines plus tôt pour l'OCC Antibes; 3 et 17 août 2014.

Bernard LEBOUCQ, ici pour l' USM Gagny, deux semaines plus tôt pour l'OCC Antibes; 3 et 17 août 2014.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel
commenter cet article
29 avril 2013 1 29 /04 /avril /2013 21:04

De 2000 à 2005

 

Rida  RACHIDI  (US Métro)    Saclay-Val d'Albian (91)  8km Marche      16 janvier 2000

Jean-Pierre  CHAMP  (CCSC)        Mouroux (77)                                          5  mars  2000   2

(ma troisième grosse chute et course terminée en ambulance)

CSC_4346.JPG5 mars 2000: une manivelle qui se brise, et c'est la

cabriole, guidon cassé, pédale perdue, fourche arrière éventrée, roue arrière en morceaux

comme le bonhomme, côté droit...................


Gérard  FANTHOU  (CC Coulommiers)       Chevru (77)                           19 mars  2000

Jean  GABRIEL  (CS Langourla)           Quevert  (22)                                   2  avril    2000

Maurepas-Village (78)                                                                                      16 avril   2000

Michel  GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance)   Bry-sur-Marne (94)                    1er mai 2000  12

Photo (3)

 

Jean-Pierre VIGOGNE (SE Pavillonnais)   Moussy-le-Vieux (77)         14  mai  2000

Gérard  FOUILLOUX  (SE Pavillonnais)  Le Perreux sur Marne (93)    21 mai  2000

                                                                         4è Goupil

Jean-Claude  ROUSSEL  (EC Bondy)    Faremoutiers (77)                  28 mai 2000

Michel  GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance)    Toury (45)                              1er juin 2000    13

CSC 0295

Le podium avec à mon côté gauche, Cyrille LEPROUST (VCFV)

 

Philippe  MERLINO (Le Chesnay 78)     Longjumeau (91) 1000m marche  6 juin 2000

                                                                     4è Goupil

Patrick GUILLIOT-REMONT (UC Fosses Marly)   Neuilly-Plaisance (93)    12 juin 2000

 

 

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel
commenter cet article
16 mars 2012 5 16 /03 /mars /2012 19:36

LES VAINQUEURS de mes Courses, de la 408è à la 485è .

 

 1995 Vélo-Loisir FFC  6ème année :  V L F 3

22ème année de compétition.

 

Claude TROUVE ( CCSC )        Villeroy (77)                                          12 mars  1995      5

Michel  GOUPIL  (VC Bailly Noisy)     Chevru (77)                              19 mars  1995      7    

VICTOIRES 0345  VICTOIRES 0343  VICTOIRES 0346

Les vainqueurs du jour; Michel GOUPIL (VCBN) en D3, Jacques BERNIER (Paris CO) en D2,

et Gérard PERRET (UC Bry), avec le maire de Chevru et Mme Ansermin.

 

Didier LANGLOIS ( US Créteil )   Marly la Ville (95)                               9  avril  1995

Serge  GUILLIOT  (UC Fosses Marly)    Les Bréviaires (78)               1er  mai 1995

Raymond AMANDE  (JC Outre-Mer)     Maisons-Alfort  (94)                 14  mai   1995     2

Michel  GOUPIL (VC Bailly Noisy)  Choisy en Brie (77)                      28  mai  1995      8

       8è victoire accompagnée d'une montée en V L F 2

Claude DAIX   (SE Pavillon)        Chambry  (77)                                     2 juillet  1995

Jacques BERNIER  (Paris CO)   St Martin des Champs (77)            8  juillet  1995

Philippe VULGAIRE (JC Outre Mer)     Savigny sur Orge (91)            3 septembre 1995

Philippe  MAHUT  (Parisis AC)   Garancières (78)  c l m VLF2         10 Sept  1995

Maurice LEGRAND  (EC Bondy)  Garancières (78) clm scratch       10  sept  1995        3

 

Thierry  THOMAS  (SC Caraibes)  Hérouville (78)                                  1er octobre 1995

Jean-Pierre  HAUET (US Ezanville Ecouen)  Pantin (93)                      8  octobre 1995      3

Michel GOUPIL (VC Bailly Noisy)   Bailly (78)  Classement annuelle du VCBN  9 déc 1995   9

CSC_0110.JPG

 

 1996 Vélo-Loisir FFC  7ème  année  :  V L F 2

  23è année de compétition

 

Patrick  PICHON  (UC Bry sur Marne)    Bezons (93)                              3  mars  1996

PUIS , mes débuts en Ufolep où l'on a pas de résultats:

31 mars   Mesnil Saint Denis (78)

14 avril     Méréville     (91)

21 avril     Evry     (91)

 1er mai   Milly la Fôret  (91)

Eric   CRAMETTE   (EC Pontoise)     Garancières (78)  c l m VLF2    12   mai  1996

Maurice  LEGRAND  (EC Bondy)      Garancières (78) clm scratch    12  mai  1996      4

26 mai    Maurepas-village (78)

Khaled BOULEGROUN (Parisis AC)   Aulnay-sous-bois (93)               2  juin  1996

Frédéric BERNARD (UC Bry sur Marne)   Bry sur Marne (94)                 7 juillet 1996

21 juillet   Angerville (91) Ufolep

31 août    Milly la Forêt (91)   Ufolep

David  ROUBERT  (UC Bry sM)    Garancières (78)                            29 septembre 1996

 

en 1997, la série Vélo-Loisir disparait. Elle est remplacée par la catégorie

   "Départementale". Je suis classé en Départemental 4.   1ère année.

24ème année de compétition

 

2 mars    Villeneuve-le-Roi (94)  Ufolep

16 mars   Goupillères      (78)     Ufolep

23 mars   Saulx-lès-Chartreux  (91)Ufolep

30 mars   St Arnould-en-Yvelines (78) Ufolep

27 avril     Ballancourt   (91)      Ufolep

1er mai    Milly-la-Forêt   (91)   Ufolep      Michel GOUPIL   4ème

11 mai    Oncy-sur-Ecole  (91)  Ufolep

24 mai    St Pierre du Perray  (91)    Ufolep

15 juin     Méréville  (91)            Ufolep

François CHEMOUNY  (EC Neuilly Plaisance)   Bry sur Marne (94)   6 juillet 1997

                                                                               Michel GOUPIL  3ème

Claude CONSTANTINI (VC Chevilly Larue)  Angerville (91)               20 juillet  1997

Patrick FROMENTOUX (CPB Rennes)     St Juvat (22)                        15  août  1997

Lilian  CAFFA   (SC Caraïbes)          Beautheil  (77)                              7 septembre 1997

Michel GOUPIL  (ECVN 95 Cergy Pontoise)  Moissy Cramayel (77) 21 septembre 1997   10

Fred  GUSTAVE  ( US 97 )     Faremoutiers (77)  Michel GOUPIL 2è   5 Octobre  1997

12 octobre   Ablon  (94)     Ufolep

 

 1998  Départemental     2ème année   D 4

25ème année de compétition

 

 8  mars   Moissy-Cramayel (91)    Ufolep

Fred  GUSTAVE   ( US 97 )       Savigny-le-temple (77)                          15  mars  1998      2

 22 mars   Saulx-lès-Chartreux (91)   Ufolep

  xxx    SIMONIAN   (AS Renault Flin)   Maurepas-village (78)                 5  avril   1998

Gérard  BORZEIX   (Parisis AC)        Bry-sur-marne  (94)                      26 avril   1998

José CAMPANALES  ( Rueil AC )     St Illiers le bois  (78)                      1er  mai  1998

Fred  GIGAULT  ( RO de la Juine )   Méréville  (91)                                  17  mai   1998

Jean-Claude SIVAULT  (RO de la Juine)   Boisseaux (45)                     31  mai  1998

Numeriser0013.jpg

     Boisseaux (45)

 

Franck  THEVENOT  (EC Ville Nouvelle Cergy P)  Grisy-lès-Platres (95)  7  juin  1998

CSC 0058

 

Pierre  HAEGEL  (EC Neuilly-Plaisance)      Sept-Sorts (77)                      20 juin 1998

Cédric  MORANNE  (VC Banlieue Sud)   Saintry sur Seine (91)                 5 juillet  1998

12 juillet   Roinvilliers (91)  Ufolep   Jour de GLOIRE pour la FRANCE qui bat 3-0, le

BRESIL en finale de la COUPE du MONDE de FOOTBALL 1998

 

Albert  DELARBRE (SE Pavillonnais)   Garges-les-Gonesse (95)           17 juillet  1998

Gilbert  GUILHOT  (St Lamballais)       Tramain  (22)                                   16  août  1998

 6 septembre  Forges les Bains (91)    Ufolep

Pierre BEZOTEAUX  (CC St Pierre du Perray)  Fontenay le Vicomte (91)  20 septembre 1998

Gérard LEPECHEUX  (EC Bondy)    Faremoutiers (77)   5è GOUPIL          4  octobre  1998

    X           JOLY  (SC  Nanterre)          Ablon (94)                 5è GOUPIL         11 octobre  1998

 

MUTATION à l'EC Neuilly-Plaisance, le 12 novembre 1998.

 

 1999 ,  Départemental  3ème année   D4

26ème année de compétition

 

Emmanuel  TARDI  (Essonne Atlhétic)  Foulée de Saclay (91)                    17 janvier  1999

                                             8 km marche           7è Michel GOUPIL

Henri  CYRILLE  (EC Neuilly Plaisance)  Chevru (77)     3è GOUPIL           21  mars   1999

Henri  CYRILLE  ( E C N P )            Chauffry  (77)                                               4  avril   1999        2

25  avril     Les Alluets le Roi (78)    Ufolep

Jean-Yves  LEGUEN  (USM Villeparisis)     Beautheil (77)                             1er  mai  1999

Faustin  CITA   (US 97)    Le Blanc-Mesnil (93)        2è Michel Goupil           8   mai    1999

Christophe  EGEL  (VC Juine)   Toury (28)               5è Michel Goupil            13  mai   1999

Claude  TROUVE  (CCSC)    Faremoutiers (77)                                                30 mai  1999        6

Daniel  LE BOUEDEC  (Parisis AC)   Poincy (77)    8è Michel Goupil            6 juin   1999

Rida  RACHIDI  (USMétro)  Longjumeau (91) 2km marche  6è Goupil        22  juin  1999

 14 juillet   Angerville (91)   Ufolep

 18 juillet   Arbonne-la-Forêt (91)   ufolep

  5 septembre  Boutigny-sur-Essonne (91)  ufolep

EC Bondy : Legrand, Simon, Rizzi, Pons, Langlois   Faremoutiers (77) C-l-m par équipes de 5

        ECNP avec Goupil 4è en D4                    12 sept 1999                           D 1                     3 3 3

CCSC : Trouvé, Céci, Pélissier, Champ, Georgelin  Faremoutiers (77)    D4                    7

 Michel  GOUPIL  (ECNP)          Faremoutiers (77)                                      26 septembre  1999   11

FEREMOUTIERS 0001 FEREMOUTIERS 0004-copie-1

 

Serge  CAZE  (EC Bondy)      Longperrier (77)                                            3  octobre  1999

 17 octobre  Ablon (94)    Ufolep

 

1999: 26ème saison et je suis maintenant avec 11 victoires, le coureur ayant remporté

le plus grand nombre des courses auxquelles j'ai participé.

  Résultat complétement improbable de 1974 à 1987.

 

Viennent ensuite:  Pascal GUYOT (toujours)  8 victoires, Claude TROUVE ; 7 victoires

                  Jacques Orenga : 6 victoires.

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel
commenter cet article
15 février 2012 3 15 /02 /février /2012 20:27

 LES VAINQUEURS de mes Courses, de la 349è à la 407è .

 

      1991: Vélo Loisir FFC (2ème année) autorisé à descendre en VLF 3

 

Alex VETILLARD     Prologue des 20km d'Antony (92) C à Pied  9 mars 1991

CSC_0696-copie-1.JPG

Hervé LE BLACHER (ESC Meaux)   Douy la Ramée (77)            17 mars 1991

Christophe MARQUES (VC Neuilly s/s)  Pavillons sous bois(93)   7  avril 1991

CSC_0694.JPG

              Christophe MARQUES et moi à Poigny la Forêt , le 28 avril 1991.

 

Luc BENNOIN (US Ezanville Ecouen)   BRY-Provins (94-77)         21  avril 1991

Lucien PAGANINI  (ECNP)   Poigny-la-Forèt (78)    2è M. Goupil  28  avril  1991

Eric  FIALIP  (ESC Meaux)              Chessy (77)                                  26  mai  1991

Bruno  GRECO  (JC Outre-Mer)  Aulnay sous bois (93)                    1er juin 1991.

Patrick  BIDART  ( VC Draveil )       Rungis-MIN (94)                          16  juin  1991

    x             x                                           Massy (91)  FSGT                    23 juin  1991

Hervé ANTONIOLLI (ESC Meaux)     Trilport (77)                                 7 juillet 1991

Pascal  DAVIERA  (JC Outre-Mer)   Bry sur Marne (94)                   14 juillet 1991

Laurent  PROUTEAU ( UC Bry )   Méréville (91)                                21 juillet 1991

Jérôme AMELINE ( ECNP )    Plessis-Paté (91)                                 8 sept  1991

Christophe  NARGEOT  (EC Bondy)   Pavillons-sous-bois (93)   22  sept  1991

UC Bry: jeanne, Mollet, Castelain, Chateau, Ory   Faremoutiers (77)

 VLF1  c-l-m par équipes de 5 coureurs                                          29 sept  1991

Michel GOUPIL (ABC), Eric VEDRIE (ESGL), Maurice AUBRY (CO Sèvres)

 1er VLF 3         3  de ce c-l-m par équipes de 5, où nous n'étions que 3

(temps sur le 3è homme)

Pascal  DAVEIRA ( JC Outre-Mer)         Pantin  (93)                       13 octobre 1991

Bernard DARNiCHE-Denis SCHINELLA (CSM Persan) MAUREPAS (78)

c-l-m à 2  27 oct 1991

 

  1992 :  Vélo-Loisirs FFC  ( 3ème année )     VLF 3

 

Michel GOUPIL (VC Bailly-Noisy) 1er arrivants Rally des Hauts de Gally (78) 29 mars 92   4

Jean-Daniel HUBERT (VC Savigny-s-O)     Gambaiseul  (78)          5 avril  1992

Christian ROUDAUT  (UC Bry-s-M)  Aulnay-sous-bois (93)  Goupil 4è  26 avril 1992

Vincent  DOSIERE  (US Ezanville E)     Ezanville (95)                         8  mai  1992

Christophe  NARGEOT  (EC Bondy)      Mespuits (91)                    10 mai  1992      2

Jean BALDASSARI (VC Leuvallois)   Aulnay-sous-bois (93)             7  juin  1992

Hervé  BOUQUET  (US Créteil)    Longperriers  (77)                          21 juin  1992

Pierre  HAEGEL  (ECNP)               Chambry  (77)                                 5 juillet 1992

Eric  VEDRIE  (ECNP)    Tremblay-sur-Mauldre  (78)                   6 septembre 1992    2

Claude  TROUVE  (EC Aulnay)      Plessis-Paté  (91)                  13 septembre 1992

     x              x                            Armentières en Brie  (77)               19 septembre 1992

Michel GOUPIL (VC Bailly-Noisy le roi)   Pantin  (93)                11 octobre  1992          5

Cette fois, c'est ma première VICTOIRE individuelle en ligne, après 19 ans et demi

de compétition, pour ma 378ème courses.

P1160412  P1160656

PANTIN (93) le 11 octobre 1992: Carmen HAEGEL (ma future présidente 15 ans

plus tard) me donne mon premier bouquet, Delphine tient la coupe, moi, les fleurs.

(photo Babette)

Stéphane CHANTEUR (CSM Puteaux)  Rungis-Min (94) Cyclathlon 15 novembre 92

 

  1993 :  Vélo-Loisir  FFC  ( 4ème  année )       VLF 3

 

Christian  BLEROL  (EC Bondy)    Méréville (91)   Goupil 4è       25 avril  1993

Bruno  ROUSSE  (SE Pavillonnais)   Mespuits (91)  Goupil 4è    2  mai  1993

Jean  HALLAERT  (VC Bondy)    Crouy sur Ourcq  (77)                 16  mai  1993

Gilles  LOCATELLI (UC Bry)   Morangis (91)          Goupil 3è         6 juin  1993

Jean HALLAERT (VC Bondy)  Longperriers (77)  Chpt idf  MG 9è 13 juin  1993    2

André  OSSENT (ECNP)  Montfermeil (93)           Goupil 7è           27  juin  1993

Jacques REGAGNOU (VC Blérois)  St Martin des Champs (77) 11 juillet 1993 MG 10è

Jean-Claude Manetti  (ECNP)    Tremblay sur Mauldre (78)         5 septembre 1993

Yves GOARIN  (EC Bondy)   Plessis-Paté (91)   c-l-m scratch   12 septembre 1993

Claude  TROUVE (CCSC)   Plessis-Paté (91)  c-l-m  VLF 3         12 sept  1993        2

Jacky  WRZOSEK (VC Neuilly sur Seine) Garancières (78)   26  sept  93  MG 10è

EC Bondy : Legrand, Rizzi, Rivière, Simon    Faremoutiers (77)   C-l-m par équipes 

de 4 coureurs (scratch)                                                                        3 octobre 1993

CCSC : TROUVE, Champ, Hourtoule, Penault     1er  VLF 3        3 octobre 1993      3

Freddy  PATEAU (HC Pézant)           Pantin (93)     Goupil 5è        10 octobre 1993

Daniel BOUVIALE-Christophe CAPELLE Rungis-silic  c-l-m à 2 14 novembre 1993

                Goupil-Pateau 8è

 

  1994 : Vélo-Loisir FFC  ( 5ème année )         VLF 3

 

Olivier  GADENNE  (CC Coulommiers)   Villeroy (77)    Goupil 12è   13  mars  1994

Patrice RYCHEWSKI  (ESC Meaux)    Pavillons sous bois (93)          20  mars  1994 

Claude  TROUVE  (CCSC)             Jouarre (77)    c-l-m                        24  avril  94      4

Christian  BLEROL  (EC Bondy)    Rueil en Brie (77)                           1er  mai  94      2

Bruno  ROUSSE (SE Pavillonais)   Garancières (78)   Goupil 9è      12  mai  94      2

Raymond AMANDE  (JC Outre-Mer)   Villeroy (77)        Goupil 2è        5  juin   1994

     x                  x                                Signy-Signets (77)  chpt idf              12 juin  1994

    x                 x                       Morangis (91)        Goupil 2è VLF 3            19 juin  1994

Thierry  DONNE  ( ECNP )           Choisy-en-Brie (77)                            10 juillet 1994

Jacky  KOZLOWSKY (JS Ferté Gaucher)  Coullombs en Vallois (02) 24 juillet 1994

Jean IACONELLI  (EC Bondy) Tremblay sur Mauldre (78) Goupil 10è 4 septembre 94

Gérard  VIRAULT (VC Bailly Noisy)  Les Bréviaires (78)  Goupil 3è   11 septembre 94

Jean-Claude ANDRE (UC Bry)  Pavillons sous Bois (93) Goupil 8è  25 septembre 94

EC Bondy : Rizzi, Simon, Legrand, Rivière   Faremoutiers (77)     C-l-m par équipes de

 4 coureurs  (scratch)                                                                  2 octobre 1994   2,2,2,2

ES GL : Kyvel, Carladous, Chevalier, Chausfoin      1er VLF 2             2 Octobre 1994

Michel GOUPIL (VC Bailly Noisy)   Pantin (93)                                     9 octobre 1994     6

Photo

Vainqueur à PANTIN (93), le 9 octobre 1994, 6ème victoire devant Daniel

NOBLET  (US Montfermeil) et James RENARD (EC Bondy) .

Le nouveau bilan des vainqueurs de mes courses évolue d'une façon étrange que

je ne soupçonnais pas !!!

Si Pascal GUYOT reste devant avec ses 8 victoires, je (j'ai bien dit "JE") rejoins Jacques

ORENGA avec 6 premières places au deuxième rang. On retrouve ensuite José

FARIA et Serge ZELASCO avec 5 bouquets, puis apparait Claude TROUVE avec

4 victoires du 13 septembre 1992 au 24 avril 1994, toutes contre la montre !! !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel
commenter cet article
6 février 2012 1 06 /02 /février /2012 22:05

Les vainqueurs de mes courses: de la 281è à la 348è

 

   1986:  Cyclosportif  FFC (1ère année)  13è saison de compétition.

Après 8 années en Séniors, Marié, bientôt père, la Fédé m'autorise le passage en

cyclosportif.

PELOTON 0047 PELOTON 0045

 

Alain  FOURY  (Rambouillet Sport)     Rungis MIN (94)                23 mars 1986

François PORTIER (ESC Meaux)   Melun (77)                               30 mars  1986

Michel ROUILLON (ABC) 1er cyclosp.  2è Goupil  Melun (77)    30 mars  1986

Roland  DUMONT  (CSM Persan)           Gagny (93)                      6 avril  1986

Jacques  DISDERO  ( ABC )        Antony-Baconnets (92)              13 avril 1986

   x                  x         Antony-parc de Sceaux (92) parcours du Coeur  20 avril 1986

Guy BOITRELLE  (AS Herblay)    Pavillons sous Bois (93)          27  avril  1986

Le 5 mai 1986, une victoire hors vélo:

la NAISSANCE de DELPHINE à 18h25, à Massy (91)

     x                  x                           Marcoussis-Prév. routière             21  sept  1986

     x               x                        Plessis-Paté  (91)                                 5 octobre 1986

Claude JACQUES (ABC)       Janvry-gentleman (91)                     20 octobre 1986

 

 1987 : Cyclosportif FFC (2è année)  14è saison de compétition.

 

Martial GAYANT (PRO-Renault-Gitane-Elf)  Le Mée sur Seine(77)  1er février 1987  cc  3

Michel ROUILLON ( A B C )       Rungis-Min  (94)                                8  mars  1987

Jacques BERNIER ( VC 12è )     Antony-Z I  (92)                                12 avril  1987

       x                x                             Briis sous Forges (91)                      17  mai  1987

Gilbert MASQUEREL (CO Sèvres)   Antony-Baconnets (92)             21  juin  1987

Jean Luc  BERTRAND (VS Lannion)   Calorguen (22)                      15 août  1987

Serge GICQUEL  ( VC Rennes )            Plumaudan (22)                   23 août  1987

Gilles  GALLUT  (CC Igny Bièvres)   Antony-Rabats  (92)                  20  sept  1987

Patrick  ARCHAT (VC Nogent)   Monthléry-autodrome (91)               26  sept  1987

    x             x           Rungis-CASTORAMA (94)  Michel GOUPIL 2è       3 octobre 1987

    x             x           Rungis-CASTORAMA (94)  Michel GOUPIL 2è       4 octobre 1987

Walter  RICCI  (CSM Persan)   St Rémy les Chevreuse (91)   cc      17 octobre 1987

MICHEL  GOUPIL  (A B C)   Janvry (91) gentleman  avec Jean-François ROSSE (ABC)

  ma première victoire                                                  8 novembre 1987

Jean Paul LEBRIS (PRO-CS Dammarie les Lys) Jouy en Josas(78)  12 déc 1987

 

 1988 : Cyclosportif FFC (3è année) , 15è saison de compétition.

 

Michel LAUNAY  (US Poigny la Forêt)    La Rochette (77)       cc           10 janvier 1988

Didier MARTINEZ (VC Argentan)             Avon  (77)                 cc              7 février  1988

Jean Pierre HAUET  (US Ezanville Ecouen)  Poigny la Forêt (78)         6  mars  1988

Jean Louis RIVIERE  (SE Pavillonnais)   Pavillons sous bois (77)      17  avril  1988

Christian  WACK  (VC Bondy)              Fléxanville (78)                              24 avril  1988

Jacky  BRUNET  (VC Nogent)             Antony-Z I  (92)                                8   mai  1988

Franck  BOUTELOUP (EC Mayennaise)    Antony-Pjeaud Bièvres (92)  29 mai 1988

David LINEHAN  (AS Corbeil Essonnes)   Maurepas-Z I   (78)                 5  juin  1988

Bertrand LAVELOT (CSM Puteaux)    Poigny la Forêt  (78)                       26  juin  1988

Christophe LE ROSCOUET (VC Evreux)       Trévron  (22)                        14 août  1988

       x                        x                                 Antony-Rabats-Beauvallon (92)   18 sept  1988

Fabrice BRUNET (TU Verrières le Buisson)  Monthléry-autodrome (91) 24 sept 1988

Bruno LEUX- J M PRULHIERE (ASPTT)  Poigny la Forêt (78)  M.GOUPIL 2è   22 octobre 1988

Frédéric SIBILLE-Denis POISSON (ABC)  Janvry (91)  Michel Goupil  3è   6 novembre 1988

 

  1989 : Sénior 5è catégorie    16è saison de compétition

 

Salvatore INFANTE (US Métro Transport)   Bièvres (91)          cc              29 janvier 1989

Laurent  JOUIN (CSM Aubergenville Elisabeth.)   Avon (77)     cc            12 février  1989

Joël  LEON  (Red Star O Audonien)   Antony-Z I (92)                                  16  avril  1989

Maurice BORDERES  (ASPTT Paris)     Briis sous Forges (91)                21  mai  1989

Nicolas GAULTIER  ( ABC )          Antony-Baconnets (92)                           28  mai  1989

Alain  FOURY  (Rambouillet Sport)    St Cyr l'Ecole  (78)                            18 juin  1989       2

Bertrand LAVELOT (CSM Puteaux)   Poigny la Forêt  (78)                          25  juin  1989      2

Jean Pierre  CADOL  (UC Guinefort)     Plumandan (22)                            20  août  1989

Daniel SIMONET (CS Montigny les Cormeilles)  Le Chesnay (78)          17  sept  1989

Hervé  RIOU  (Nantes CC)                Antony-Rabats  (92)                            24 sept  1989

CORTEGGIANNI Frères (CSM Puteaux)   Poigny la Forêt (78)                  21 octobre 1989

Bruno  LEBRAS  (CSM Persan)    Chateaufort (78)                 cc                 29 octobre 1989

Christophe POTTIER (AS Cressely Magny)  Corbeil-Essonnes(91)  cc  18  nov  1989

Michel  LAUNAY (US Poigny la Forêt)  Gometz le Chatel (91)   cc              3 décembre 1989   2

Gilles MIGAIRE (UC Longjumeau)  Saulx lès Chartreux-Rocher (91) cc  17  déc  1989

Michel GOUPIL  (ABC)  1er séniors 5è catég.  Saulx L C-R (91)        cc    17 déc  1989        2

 

 1990 :  V L F  2           17è saison de compétition

 

Alain  GOUYA (AS Corbeil E)  Chatenay Malabry (92)                    cc           28 janvier 1990

Franc  PARSY (US Ezanville Ecouen)   Rungis-MIN (94)                               4  mars  1990

Hervé  NEVEU  (AS Belin)                   Clairefontaine  (78)                             11 mars  1990

Pascal GUILLERAULT (US Ezanville Ecouen)  Longperriers (77)              18 mars 1990

Eric  HIBOUX (AS Chelles Cheminots)   Clairefontaine (78)                         8 avril  1990

Eric  HIBOUX (AS Chelles Cheminots)   Autruy sur Juine (45)                     1er mai  1990    2

Bruno  PALARIC  (VC Savigny sur Orge)  Bry sur Marne (94)                       20 mai  1990

  x         DE PIERO  (AS Chelles Cheminots)  Paris-Longchamp (75)         16 juin  1990

Jean Luc BOISSY (US Ezanville Ecouen)  Armentières en Brie (77)           24 juin 1990

Jean Pierre HAUET (US Ezanville Ecouen)  Rungis-Min (94) en ligne       15 juillet  1990    2

Hervé CASTELAIN (UC Bry sur Marne)  Rungis-Min (94) c l m  Goupil 4è  15 juillet 1990

Bruno PALARIC (VC Savigny sur Orge)  Tremblay sur Mauldre (78)             2 septemb 1990    2

Francis RISPAL (SE Pavillonnais)           Plessis Paté (91)    c l m             16 septemb 1990

Jean Pierre SEVESTRE (AS Chelles Cheminots)  Plessis-Trévise (94)    23 septemb 1990

Gilbert MASQUEREL (CO Sèvres)     Savigny sur Orge (91)                          14 octobre 1990     2

 

Le bilan des vainqueurs de mes courses sur 17 années en reste au même point ;

GUYOT, 8 victoires ; ORENGA , 6 victoires ; FARIA et ZELASCO , 5 victoires.

Arrive ensuite Martial GAYANT avec 3 cyclo-cross gagnés , puis 7 coureurs avec 2 victoires,

dont je fais maintenant parti.

 

Mes résultats sur la période 1986-1990 :

 

Vainqueur à Janvry   le 8 nov. 1987

1er des 5è catég.  à Saulx-les-Charteux  le 17 déc. 1989   CC

2è cyclosportif à Melun  le 30 mars 1986

2è à Poigny-la-forêt c-l-m à 2 avec Jean-Pierre GUILLIN  le 22 oct. 1988

2è du chpt home- trainer à Rungis-Castorama  le 3 oct. 1987

2è du chpt home-trainer à Rungis-Castorama  le 4 oct. 1987

3è à Janvry c-l-m à 2 avec Eric Corvaisier  le 6 nov. 1988

3è à Janvry c-l-m à 2 (temps compensé) avec Jean-François ROSSE  le 8 nov. 1987

4è à Rungis-min c-l-m  le 15 juil. 1990

6è à Antony-zi  le 8 mai 1988

6è à Janvry c-l-m à 2  le 6 nov. 1988

8è à Marcoussis  le 21 sept. 1986

9è à Antony-rabats le 20 sept. 1987      

 

plus en cyclo-cross ;

 

12è à La Rochette  le 10 janv. 1988

27è au Mée sur Seine  le 1er fév. 1987

30è à Gometz-le-Chatel  le 3 déc. 1989

abc 0023

A B C  1988.

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel
commenter cet article
27 janvier 2012 5 27 /01 /janvier /2012 21:18

Les Vainqueurs de mes courses, de la 232è à la 280è.

 

1981 : Sénior C , 4ème année.

Les quelques années qui suivent, sont celles de la fin de mon année de service militaire,

du début de ma vie avec Elisabeth, de notre mariage en mai 1982 et d'une lecture moins

assidue des journaux cyclistes amateurs, donc, beaucoup de trous dans mes résultats

et beaucoup de vainqueurs devenus inconnus.

 

        x       x                                                Saint Cyr i'école (78)  cc     11 janvier 1981

Rémy  TURGIS  (CC Igny Bièvres)      Magny les Hameaux (78)  cc      18 janvier 1981    2

Yves  HEZARD (Pro-PUCH)        Le Mée sur Seine  (77)             cc      25 janvier 1981

Patrick  PHILIPP  (CSM Persan)      Grigny  (91)                        cc          31 janvier 1981

Patrice BLANCHARDON (CSM Persan)    La Rochette (77)     cc          22 février 1981

P1150941

       x       x                                          Bois d'Arcy  (78)           cc          1er mars  1981

      x        x                                  Orly sur Morin (77)                              8  mars  1981

Didier DAFFLON  (SV Senlis)   La Ferté sous Jouarre (77)                    15 mars  1981

Patrick  AVIEGNE (A B C)     Vélizy  (78)                                   22 mars  1991

      x       x                               Villeneuve St Georges  (94)                    29 mars  1981

Didier GOURET  (UC Pierrefitte)     Fresnes  (94)                                     5 avril  1981

      x        x                                 Saulx lès Chartreux (91)                      12 avril  1981

      x         x                                 Antony  Z-I   (92)                                 26  avril  1981

Antonio DOS REIS  (A B C)           Gif sur Yvette (91)                              1er mai 1981

     x          x                                 Le Perray en Yvelines (78)                  10 mai 1981

Ce 10 mai 1981 sera un jour étonnant dans ma vie, et dans la vie Française:

Laché trop tôt, après une tentative suicide d'échappée, je décide de raccrocher le vélo et de

me consacrer à ma future femme, la motivation en course devenant trop faible!!

Ce dimanche voit également l'élection de FRANCOIS MITTERAND ( P S ).

 

Je reprend le Cyclo-Cross en décembre, les courses étant proches et courtes :

 

Jacques ORENGA (VC Draveil)       Saulx lès Chartreux (91)   cc            29  nov  1981     5

Jean-Yves PLAISANCE (US Pontchateau)  Boissy la Rivière (91)   cc     13  déc  1981

 

1982 : Séniors C , 5ème année .

 

Patrick MOUNIER ( A S P P )         Antony-Pajeaud (92)                              16  mai  1982

   x            x                                   Montlhéry-autodrome (91)                     11 juillet 1982

CSC_0045.JPG

11 juillet 1982 à Montlhéry; P Charentonnaise, COSM Arcueil, G Rungissois (Alain GAUJARD à

ma gauche), AV Thiais,,,,,,,,,,,,,,,,,


Eric  NONNEZ  (CSM Puteaux)             Vigneux (91)                                  15 août  1982

   x           x                                      Bois d'Arcy   (78)                                 5 sept  1982

CSC_0646.JPGLe vainqueur non reconnu

de Bois d'Arcy!!! !!

   x           x                                     Noidans lès Vesoul (70)                       12  sept  1982

Jacques ORENGA  (VC Draveil)     Saulx-les-Chartreux  (91)          cc     28  nov  1982    6

Patrice BLANCHARDON (CSM Persan)  Jouy en Josas (78)            cc      11 déc  1982     2

    x           x                                           Bièvres  (91)                       cc       19  déc  1982  

 

1983 : Senior 4ème catégorie , 6ème année.

 

Jean-Michel BOURSEUL (CSM Persan)    Rungis (94)                    cc          9 janvier 1983

CSC_0650.JPGJean Michel BOURSEUL.

Marc  MADIOT  ( PRO-Renault-Elf )   Le Mée sur Seine (77)    cc    30 janvier 1983

Daniel ROSSELANGE (P Vélizienne)    Paris Vaugirard (75)                        24 avril  1983

    x           x                                               Fresnes (94)                                5 juin  1983

Christophe BELLONI  (CO Sèvres)         Antony-Pajeaud (92)                     26 juin  1983

                 BRIAND  ( VC Dole )             Arc-lès-Gray  (70)                           4 sept  1983

   x           x                                             Mélisey (70)                                    11 sept  1983

Jean-Claude  COURTIADE (CM Aubervilliers)   Bois d'Arcy (78)   cc             27  nov  1983

   x           x                                        Jouy en Josas (78)            cc               10 déc  1983 

   x          x                                         Fleury-Mérogis  (91)          cc                18 déc  1983

 

 1984 : Sénior 4ème catégorie , 7ème année.

 

Martial  GAYANT (PRO-Renault-ELF)  Le Mée sur Seine (77)       cc              29 janvier 1984

Jean Yves BRUNEAU ( VC 12è )  Cipale (94) CHpt d'I d F de vitesse   piste    9   juin   1984

Dominique SIOUL (CSM Puteaux)  Cipale (94) 1er Hauts-de-Seine  (Michel Goupil 2è H D S)

        x             x                             Cipale (94)  addition de points                      9   juin   1984

Hervé TEXIER  ( VC 12è )        Antony-Pajeaud (92)       (Michel Goupil 2è)    24 juin    1984

Alain  PECETTO (P Vélizienne)       Corre  (70)                                                26  août  1984

Didier DELALANDE (CSM Aubergenville Elisabethville) Boissy la Riviére (91)  9 décembre 1984  cc

Bruno  MANCA  (CSM Persan)      Bièvres (91)                      cc                    29 décembre 1984

 

 1985 : Séniors 4ème catégorie , 8ème année

 

Martial  GAYANT (PRO-Renault-Elf)  Le Mée sur Seine (77)            cc           10 février 1985      2

Laurent  LUX   (EC Gonesse)           Bruyères sur Oise  (95)                           5   mai   1985

Philippe BOURGEOIS  (Sprinter Club)   Montlhéry-autodrome (91) 1ère étape  26  mai  1985

Marc PONCEL  (CSM Clamart)   Montlhéry-autodrome  (91)  2è étape c-l-m     26  mai  1985

Marc PONCEL  (CSM Clamart)     "   "    "   -  "   "          (91) class. géneral       26 mai  1985        2

      x        x                                  Fresnes  (94)                                                  9  juin  1985

Erwan  JAN   (ASPTT St Brieuc)      Plestan  (22)                                             30 juin  1985.

Jean Jacques HENRY  (CC Plancoèt)    Landébia  (22)                                      7 juillet  1985

      x         x                                        Sceaux  (92)                                           15 sept  1985

Gilles  MAS  (PRO-SKIL)    Corbeil-Essonne  (91)                    cc                     16 nov  1985

 

 Dans les plus souvent vainqueurs des courses que j'ai faites, seul Jacques ORENGA

(ASCE), 6 fois, vient s'intercalé derrière Pascal GUYOT (PRO maintenant chez La Redoute-

MOTOBECANE), toujours à 8 bouquets.

 

 Mes résultats sur ces 5 années :

   2è à Antony-Pajeaud   16 mai 1982

   2è à Antony-Pajeaud   24 juin 1984

   4è à Antony-Pajeaud   26 juin 1983

  11è à Vélizy                 22 mars 1981

  15è à Fresnes              5 avril  1981

  18è à Mélisey (70)       11 sept  1983       sur la route

 

  26è  au Mée sur Seine   25 janvier 1981

  26è  à  Grigny                31 janvier  1981

  29è  au Mée sur Seine   29 janvier  1984

  31è  au Mée sur Seine   30 janvier  1983  en Cyclo-Cross

 

    2è  des Hauts de Seine au Chpt d'I D F de Vitesse  Cipale    9 juin 1984

   15è du Championnat d'ile de France de Vitesse toutes catég.  Cipale  9 juin 1984  sur PISTE.








Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel
commenter cet article
11 novembre 2011 5 11 /11 /novembre /2011 19:36

Les vainqueurs de mes courses, de la 122è à la 231è courses.

 

   SENIORS première année. sénior C.

Patrice THEVENARD ( ACBB )   Briis sous Forges (91)       28 janvier 1978  cc

Alain  ACH   (CSM Persan)              Grigny  (91)    cc                4  février  1978  cc

Philippe BEZOTEAUX (AS Corbeil-E)    Dourdan (91)           12 mars  1978

Jean-Claude DAFLON (AC Margny lès Compiègne)  Chateau Thierry(02) 19 mars 1978

Jean-François MAGUET (UVD Creil)  Dreslincourt (60)         2 avril  1978

Dominique ELLOUET (CSM Puteaux)    Versailles (78)         9 avril  1978

Marc MERDY  (AS PF)    La Chapelle St Mesmin (45)            23 avril 1978

André LUCAS ( VC Lucéen )       Chartres (28)                        30 avril  1978

Didier PHILIPPE  ( ABC )    Bouzy-la-Forêt  (45)                      1er mai  1978

Thierry  BARBIER  (VS Chartain)     Toury   (28)                        4  mai  1978

Jean-Pierre LECORRE (P Charentonnaise)   Paris-La Ferté-Alais (91)    7 mai 1978

Bruno DAVID   ( VC Dunois )   Bazoches-les-hautes (28)     14  mai  1978

Didier PHILIPPE ( ABC )        Villereau (28)                               21 mai  1978           2

Pascal  DENTU  ( ABC )   Nancray sur Rimarde (45)             28  mai  1978          3

P1190183.JPGJean-claude COLLAS, Michel GOUPIL

et Pascal DENTU (ABC)

Philippe SALINAS (Versailles Sport)           Buc  (78)                4 juin   1978

Rudy MARONI  (VC Leuvillois)               Fresnes  (94)              11  juin 1978

Eric  REKKAS   ( AC XXè )          Rungis-ville (94)                      25  juin 1978

Thierry NOEL (UV Ste Geneviève des Bois)  Villejust (91)       2 juillet 1978

Laurent FIGNON (P Combs-la-villaise)  Les Granges le Roi (91)  9 juillet 1978

P1160575      

Bernard IMBERT  (AS Préf. de Police)    Marcoussis (91)       23 juillet  1978

Thierry BARBIER (VS Chartrain)  Happonvilliers (28)                6  août 1978         2

     x           x                                        Le Coudray (28)                     20 août 1978

Christian  SCHAAF  (USM Pontault Combault)  Rebais (77)   17 sept  1978

Daniel  BOUVIALE  (VC Paris)     Versailles (78)                        24  sept  1978

Patrice  MARTIN  (ABC)                 Antony-Z I   (92)                     1er octobre 1978        2

Jacques  ORENGA (AS Corbeil-essonnes)  Bondoufle (91)   11 novemb 1978  cc    2

Jean-Claude MORE  (CSM Persan)       Sèvres (92)                  19  nov     1978     cc

Georges BELAUBRE (EC Sartrouville)    Issou (78)                  26  nov    1978    cc

Jean-Claude GRANGE  (ASCE)    Jouy en Josas (78)              10  déc   1978    cc

Jacques LEBAS  (L Bleus de France)   Dourdan  (91)               17  déc  1978    cc

Patrice THEVENARD  (ACBB)         Monthléry-tour (91)               31 déc  1978    cc

        SENIORS deuxième année.séniors C.

Marcel  HENRY  (ASPTT Paris)  Fleury-Mérogis (91)                 14 janvier 1979  cc

Jean-René BERNAUDEAU (PRO-Renault-Gitane) Le Mée sur Seine (77)  21 janv 1979  cc

Pascal  GAUDIN  (VC Bry sur Marne)     Grigny  (91)                   3 février  1979    cc        3

Jean-Jacques PHILIPP  (AS Enghien la barre) Monthléry-autodrome  11 mars 1979

Eric BADIN  (ASELB)    Monthléry-autodrome (91)                      25  mars  1979

Bruno FILIPEZAK  (SV Senlis)       Chambry (77)                         1er avril  1979

Jacques  ANDRE  (CA Orsay)             Orsay (91)                          8   avril    1979

Georges  HENON  (COSM Arcueil)    Antony-zi (92)                    22  avril   1979

Raphaël  MATHIAS  (VC Gennevilliers)   Versailles (78)            29  avril   1979

Pascal  JULES  (CC Montesson)   Hardricourt  (78)                    1er  mai  1979

Hervé  CANU  (UC Longjumeau)    Longjumeau (91)                  6   mai   1979

Daniel CHEVEREAU (VS Chartrain)  Bazoches-Brandelon (28)  13 mai  1979

CSC_0679.JPGavec ma mère à Bazoches.

Eric  REKKAS (AC XXème)           PARIS-av. grande armée (75)  20  mai  1979       2

Thierry BARBIER (VS Chartrain)            Toury (28)                          24  mai  1979       3

Olivier  LESAGE  ( ABC )             Paris- PUSSAY (78-28)               27  mai  1979

Marc ETIENNE  (P Vélizienne)   Le Tremblay sur Mauldre (78)    3  juin   1979

D   MARQUET  ( VCR )              Sancheville (28)                               4  juin  1979

Jean-Luc  CARER (Ermont-Eaubonne SPC)  Longjumeau (91)  10 juin  1979

Lionel BOUTILLIER (VC Athis-Mons-Paray)     Fresnes (94)         17  juin 1979

Thierry  DOUARD  (CC Igny Bièvres)            Massy (91)                   24 juin 1979

Didier  TOURBET  (VC Livry Gargan)    Villejust  (91)                      1er juillet 1979

Philippe VINCENT  (RO Noidans les Vesoul) Noidans l V (70)    14  juillet  1979

Philippe VINCENT  ( RON )   Noidans lés Vesoul (70)  2è étape  14 juillet  1979    2

Philippe VINCENT  ( RON )    Noidans l V (70)   class. Général    14  juillet  1979    3

       x             x                                    Marcoussis (91)                            22 juillet  1979

Jean-Claude COLLAS   (ABC)    Happonvilliers (28)       §§              5 août  1979

Pascal  DENTU  ( ABC )        Le Coudray  (28)                                   19  août  1979      4

André  BOUILLET (EC Gray Arc)      Membrey  (70)                             9 sept  1979

Alain GASPARELLA (CM Morangis Chilly)    Roinville (91)                23  sept  1979

Marc  PONCEL  (CSM Clamart)         Clamart-Zipec (92)                   30  sept  1979

Patrick  GROS  ( ABC )                 Chateaufort (78)                                 7 octobre 1979

Jacques  ORENGA  (ASCE)       Briis sous Forges (91)                     11  nov  1979   cc    3

Patrick PHILIPPE (CC Porchefontaine V)    Bièvres (91)                     17  nov  1979  cc

Stéphane BAUDIN  (ASCE)              Bièvres (91)                                   24 nov  1979   cc

Bruno  BERNIER  (CS Dourdan)       Dourdan (91)                                9  déc  1979  cc

Gilles GUILLARD  (ASC Chrysler France)    Sèvres (92)                     16  déc  1979  cc

Thierry  CASAS  (CSM Persan)          Fleury Mérogis (91)                     23  déc 1979  cc

Jacques  ORENGA  (ASCE)      Monthléry-tour (91)                              30 déc  1979  cc     4

       SENIORS troisième année.sénior C.

Pascal  GAUDIN  (VC Bry SM)   Bry sur Marne (94)                             6 janvier 1980  cc     4

Jean-Michel BOURSEUL  (CSM Persan)      Rungis  (94)               13 janvier 1980  cc

Stéphane PACHOT (VC Massy Palaiseau)  Magny lès Hameaux  20 janvier 1980  cc

Patrice THEVENARD (PRO-ACBB)   Le Mée sur Seine (77)            27 janvier 1980  cc    2

Jean DA COSTA (VC NMPP)   Brières les Scellées (91)                   3 février  1980   cc

Patrick  RUBE  (UC Montataire)    Brou sur Chantereine (77)         10 février  1980   cc

Eric  PICOU  ( ESC Meaux )        Neuilly sur Marne (93)                    17  février 1980  cc

Patrice BLANCHARDON (CSM Persan)   La Rochette (77)             24 février  1980  cc

Georges SEMENCE  (CC Varennes Vauzelle)  Viry Chatillon (91)  1er mars  1980  cc

Pascal LETACONOUX  (ABC)     Monthléry-autodrome (91)             9  mars  1980

Claude  MARCIAUX  (UC Longjumeau)  Boissy le Cutté (91)          16 mars  1980

    x                      x                               Champcueil  (91)                     23  mars  1980

   x                     x                           Chaingy  (45)                                  30  mars   1980

Eric  DOYEN  (CM Aubervilliers)    Hardricourt (78)                             1er  mai   1980

Hervé  DACQUAY  (CC Porchefontaine V)  Rambouillet (78)             4  mai  1980

Thierry LEPELLEY (US Galerie Lafayette)  Antony Zaida (92)           11 mai   1980      2

  x                   x                                            Valpuiseaux (45)                     15 mai  1980

  x                   x                                        Paris-Pussay  (91)                      18 mai 1980

Paul  DOARE  ( ABC )                 Sermaises  (45)                                   25  mai 1980

Patrick  CHEVAU  (CM Morangis Chilly)  Marolles en hurepois (91) 26 mai 1980

Christian DAMOURETTE ( AC XXè )     Fresnes  (94)                           1er juin 1980

 x                   x                                       Montigny le Bretonneux (78)        15 juin 1980

Jean-Luc  SEZNEC  (ES Juvisy)      Les Bordes  (78)                           22 juin 1980

  x                    x                                   Les Corvées  (28)                            29  juin 1980

  x                    x                                 Villejust  (91)                                        6 juillet 1980

   x                   x                                Méréville  (91)                                      20 juillet 1980

    x                 x                                  Pussay   (91)                                      27 juillet  1980

    x                MALLET  (Gray-non licencié)  Arc lès Gray (70)                 3 août  1980

Michel CHOFFEZ (ES Planoise)    Beaujeu  (70)                                   17 août  1980

   x                   x                          La Ville du Bois (91)                                  31 août 1980

Gilles  PETIT  ( ABC )                    Les Essarts le Roi  (78)                    14 sept 1980

   x                     x                            Sceaux  (92)                                            21 sept 1980

B et D  PATRICE  ( ABC )              Massy  (91)                                          26 sept 1980

Philippe GICQUEL  ( ABC )      St Michel sur Orge  (91)                         28 sept 1980

Pascal LETACONNOUX (ABC)    Triel (78)                                              5  octobre 1980  2

   x                    x                                 Bois d'Arcy (78)      cc                        16 octobre 1980

   x                     x                                Bièvres  (91)           cc                        22 octobre 1980

Jean Paul  BARTH  (UC Longjumeau)  Fleury-Mérogis (91)   cc        14 décemb 1980

Serge MANNEHEIM  (Thann CC)    Viry Chatillon (91)       cc               21 décemb 1980 

 

( cette 231ème course pour moi, sera la première où ma femme viendra m'accompagner)

 

Pendant ces 7 années de compétitions, les vainqueurs les plus en réussite sont :

Pascal GUYOT, avec 8 victoires ; Serge ZELASCO et José FARIA avec 5 victoires ;

et Pascal DENTU, Jacques ORENGA, et Pascal GAUDIN avec 4 bouquets.

 

Moi, je termine sur route :

       7è à Marolles en Hurepois (26 mai 1980)

       7è à Arc lès Gray     (3 août 1980)

       7è à Massy         (26 sept 1980)

       9è à Antony zi      (22 avril 1979)

      10è à Massy      (26 sept 1980)

      13è à Antony zi     (1er octobre 1978)

      13è à Villejust     (1er juillet  1978)

 et en Cyclo-Cross :

       10è à Neuilly sur Marne     (17 février 1980)

       17è à Grigny      (4 février 1978)

       21è à Grigny      (3 février 1979)

       21è à Brou sur Chantereine   (10 février 1980)

P1170671

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel
commenter cet article
27 octobre 2011 4 27 /10 /octobre /2011 13:01

Les vainqueurs de toutes mes courses depuis le 31 mars 1974

art-et-deco 0046

Vainqueurs de mes 4 premières années, de 1974 à 1977, cadets et Juniors.

 

            CADETS 1974

Jean-Marc PETTINA  (VC Athis Mons Paray)  Janvry (91)  31 mars 1974

Jean-Pierre TOLLERO (VC Massy Palaiseau) Bruyère le Chatel (91)  7 avril 74

Frédéric BYLICA   (VC Savigny sur orge)    Nozay  (91)        21 avril 1974

Jean-Pierre LEVEQUE  ( VC 12è )   St Michel sur Orge (91)  28 avril 1974

Jean-Marc PETTINA  ( VCAMP )      Méréville (91)                  1er mai 1974       2

Patrice DAVENEAU (AS Enghien-la-barre)  Puiselet (77)    5  mai  1974

Jean-Marc PETTINA  ( VCAMP )    Verrières-le-buisson (91)  12 mai 1974     3

Marc  CHAULEY  (VC Montreuil)     Forges (77)                     19  mai  1974

Ghislain HERBAIN (CMS Pantin)   Verdelot (77)                   26  mai  1974

Jean-Luc BARREAU  (P Velizienne)  Clamart  (92)                9  juin   1974

Jean-Marc PETTINA  (VCAMP)      Leuville sur orge (91)     16 juin   1974        4

Alain  GASCUEL  (US Melun)      Boissy saint Leger (94)    23 juin  1974

Marc  COOPER  (ES  XVème)      Breuillet   (91)                    30 juin   1974

Pascal GUYOT  (CC Luxeuil)     Etrepigney  (39)                    4 août   1974

Pascal GUYOT  (CC Luxeuil)       Franey  (25)                       11 août   1974        2

Pascal GUYOT  (CC Luxeuil)     La Côte   (70)                      15 août   1974        3

CSC_0148-copie-1.JPGPascal GUYOT (CC Luxeuil)

au départ  de La Côte (70), maillot bleu et rouge sans marque, avec Jean Marc CORNUEZ

(RO Noidans), gitane et VARDANEGA (VC Morteau-Montbenoit) en marron.

 

Frédéric BYLICA  (VC Savigny s/o)  La Ville du Bois (91)    25 août   1974        2

  x            x                                        Verneuil-L'étang (77)         1er sept  1974

Joël  GOUERE  (AS Varennes)   Varennes sur Seine          8  sept   1974

Daniel MARACHE  (VC Nogent s/m)  Chelles  (77)              15 sept  1974

Roland  HAMON  (UC Val de Marne)  St Escobille (91)        22 sept  1974

Jacques NADAUD  (VC Savigny s/O)  St Michel s/o (91)      29 sept  1974

           CADETS 1975

Serge ZELASCO  ( ABC )   Le Marais  (91)                                2 mars 1975

Serge ZELASCO  ( ABC )   Le Marais  (91)                                9 mars 1975      2

Philippe PICART  (VC Linas Montlhéry)  Longjumeau (91)  30 mars 1975

Alain  PECCHIO  (VC Leuville)  Bruyères le Chatel (91)         6 avril  1975 

   x             x                                     Verneuil  (78)                          13 avril 1975

José  FARIA  (ESC Meaux)  La Ferté sous Jouarre (77)        20 avril  1975

Serge ZELASCO ( ABC )   Saulx lès Chartreux  (91)               27 avril  1975      3

CSC_0150.JPGSerge ZELASCO à Saulx.

Bouquet remis par Sylvie GOUPIL (Desnouhes), à droite.

 

Jean-Louis PETIT  (AS Sarcelles)  Hardricourt  (78)              1er mai 1975

José FARIA   ( ESC M )      Montgé en Goèle  (77)                   4  mai   1975       2

Jean-Claude POUVREAULT (US Champagne) Champagne s/S  11 mai 1975

Jean-Luc BARREAU  (P Vélizienne)  Antony-Rabats (92)     25 mai  1975       2

Patrice MARTIN  ( ABC )                Antony-Baconnets (92)      1er juin 1975

CSC_0149.JPG Patrice MARTIN aux Baconnets

avec Philippe LECUYER (derrière le bouquet) et M. Bizien.

 

Alain SALAMANDRA ( VC LM )  Treusy Levelay (77)                8  juin  1975

Pierre BARITEAU  ( UC VdM )   Fresnes  (94)                          15 juin  1975

Thierry LEPELLEY  (US Domont)     Cipale-Vincennes (94)  18 juin 1975

Pascal GUYOT  (CC Luxeuil)      Valay  (70)                               29 juin 1975      4

Frédéric VICHOT  (US Vesoul)   Port sur Saône (70)              20 juillet 1975

CSC_0151.JPGFrédéric VICHOT à Port s/S

 

Frédéric VICHOT  (US Vesoul)    Mélisey  (70)                         27 juillet 1975     2

   x             x                                        Changey la digue (52)         3 août  1975

Paul  CHRISTEN  (ASM Belfort)   La Côte  (70)                        15 août  1975

José  FARIA  ( ESC Meaux )   Villeroy (77)                                 24 août  1975      3

Pascal  DENTU   ( ABC )               Cipale (94)                           27 août  1975

Robert FREROT  (US Ris-Orangis)  La Ville du bois (91)     31 août  1975

Pascal  DENTU  ( ABC )          Paray Vieille Poste (91)            7 sept  1975       2

CSC_0147.JPGPascal DENTU à Feucherole

avec Patrick POIDEVIN (caché) et moi, Michel GOUPIL.

 

Marc  RICHARD  (CA L'Hay les roses)   Maule (78)                 14 sept  1975

Pascal  CHAMBON  (AC  XXème)      Cipale (94)                      17 sept  1975

Rosario SCOLARO  (P Combs la Ville)  Antony-ZI  (92)         21 sept  1975

Philippe ELOI  (Neuilly Plaisance Cyc.)  Rungis-halles (94)  28 sept 1975

Mario BORGES (CC Porchefontaine Versailles) Chateaufort (78) 30 nov 1975 cc

José  FARIA  (ESC M)   Bois d'Arcy (78)    cc                              21 décemb 1975    4

        JUNIORS  1976

Alain  SAVEY  (ASC Chrysler France)   Luisant (28)                 14 mars 1976

Frédéric  MOTTE (VC Savigny s/O)  Longjumeau (91)             21 mars 1976

Pascal HOMMAGE (AS Enghien la Barre)  Villeconin (91)        4 avril  1976

Michel  BRIAN  (US Melun)   Champagne s/S (77)                   11 avril  1976

Jean-Luc BARREAU (P Vélizienne)  Le Tremblay s/Mauldre(78)  18 avril 1976    3

Daniel MARACHE  (VC Nogent)    Saint Chéron (91)                25 avril  1976          2

Jean-Claude UNGRICHT (CSM Puteaux JPS)  Jumeauville (78)  2 mai 1976

Edmond ELION  (COSEG Melun)   Crissenoy (77)                      9 mai  1976

Pascal LAMIRAOUI (CSM Persan)   Champcueil (77)               16 mai  1976

Eric  RAMOS  (Ped. Charentonnaise)  Verneuil-l'étang (77)     23 mai  1976

Francis  JOLY  (UC Longjumeau)   Longjumeau (91)               27 mai  1976

Daniel GUERINEL (UC Val de Marne)  St Méry (77)                   30 mai  1976

Serge ZELASCO  ( ABC )              Clairefontaine  (78)                  6 juin  1976          4

Philippe BEORCHIA (EC Sartrouville)  Feucherolles (78)          7 juin  1976

Robert  FREROT  ( USRO )            cipale (94)                                9 juin  1976         2

Pascal HOMMAGE (ASELB)      Dourdan (91)                               13 juin 1976         2

Jean-Claude DUHAMEL (CSM Clamart)    Fresnes (94)            20 juin 1976

Patrick NORMAND (US Houdan)      Maulette (78)                       27 juin 1976

Pascal  GUYOT (CC Luxeuil)   Noidans lès Vesoul (70)            14 juillet 1976      5

Gilbert KAUFFER (VC Belfort)    Fresnes St Mammès (70)        25 juillet 1976

André MELET (EC Gray Arc)      La Roche de Morey (70)             1er août 1976

      x         x                                     Fleury en Bière  (77)                     22 août 1976

Philippe SCANSAROLI (AC XXème)  Boissy le sec (91)              29 août  1976

Jean-Claude POUVREAULT (US Champagne) La Celle s/s      5 sept  1976

Joël  DOITE  (Versailles Sportif)   Antony-zi  (92)                           12 sept 1976

José  FARIA  ( ESCM )             Montlhéry (91)                                  19 sept 1976       5

Philippe BADOUARD (AS Chatou)    Bougival (78)                        26 sept 1976

Bruno  CHICHE (UC Longjumeau)   Chateaufort (78)                   3 octobre 1976

Francis DROUAUX (CSM Persan)  Les Loges en Josas (78)    14 nov  1976   cc

Jacques SERGERAERT (CC Igny Bièvres)  Bièvres (91)             28 nov 1976   cc

Jacques  ORENGA (AS Corbeil Essonnes)  Briis sous Forges (91)  19 déc 1976  cc

Michel  ROUX (CSM Aubergenville Elis.)  Vauhallan (91)  cc        26 déc  1976

    JUNIORS  1977

Serge ZELASCO  ( ABC )    Montlhéry (91)                                        13 mars 1977       5

Xavier POINTEAU  (VC Etampes)  Luisant (28)                               20 mars 1977

Gervais GOFFIN  (AC Boulogne Bil.)  Voisins le Bretonneux(78) 23 mars 1977

Frédéric VICHOT (US Vesoul)  Port sur Saône (70)                        11 avril  1977       3

Jean-Pierre PIZZANELLI (UC Longjumeau)  Brouessy (78)          24 avril  1977

Gervais GOFFIN  ( ACBB )    Goussonville (78)                                1er mai  1977      2

Eric  GIBON  (CC Igny B)  Chilly Mazarin (91)                                      8  mai  1977

Patrick  CALLOT (AS Cheminots Villeneuve)  Draveil (91)               15 mai  1977 

Edouardo DAFONSECA (CALHR)   Longjumeau (91)                      19 mai  1977

Joël  MOURAUD  (VS Montois)        Pierrefitte  (93)                            22 mai  1977

Jean-Claude REYNAUD (VC Vaugirard)  Clairefontaine (78)         29  mai  1977

Philippe BADOUARD  (AS Chatou)       Feucherolles (78)               30  mai  1977      2

Patrick PERDREAU  (USM Clayes)   Antony-Baconnets (92)           5 juin   1977

Didier HANDACHE (VC Nogent)     Longjumeau (91)                       12 juin 1977

Agostino FERRERA (ES St Maur)     Corbreuse (91)                         19 juin 1977

Mario BORGES  (CC Porchefontaine V)  Verrières le Buisson(91)  26 juin 1977      2

       x        x                                              Combs la Ville (77)                     3 juillet 1977

Pascal GUYOT (CC Luxeuil)    Queutrey-Vellexon (70)                      24 juillet 1977    6

Pascal GUYOT (CC Luxeuil)    La Roche de Morey (70)                    31 juillet 1977    7

Pascal GUYOT (CC Luxeuil)      Etrepigney  (39)                                  7 août  1977      8

Marcel  SPOHN  (ASPTT Besançon)    Delain (70)                             14 août  1977

Luc PETITJEAN  (VC Savigny s/O)  Voisins le Bretonneux (78)         4 sept  1977

Eric  CASSIN  (VC Draveil)                Draveil  (91)                                 11 sept 1977

Pascal Le TACONNOUX ( ABC )   Chamarande (91)                         18 sept 1977

Sylvain  LENA  (UC Pierrefittes)   Mongé en Goêle (91)                     25 sept 1977

Pascal GAUDIN  (US Domont)       Igny (91)         cc                            13 nov  1977

Pascal GAUDIN (US Domont)    Bois d'Arcy (78)      cc                       19 nov  1977      2

Rémy  TURGIS  (CC Igny Bièvres)      Bièvres (91)      cc                    27 nov  1977

Patrice BLANCHARDON (CSM Persan)  Saulx lès Chartreux (91) cc  4 déc 1977

 

Voici mes 121 premières courses sur mes 4 premières années: manque quelques

résultats notés de "  2 x ", plus 7 ou 8 vainqueurs de "mercredi populaires" à la Cipale,

dont les résultats n'étaient peut-être pas sur " l'ile de France cycliste"

 

Le chiffre à l'extrème droite, représente le nombre de victoires dans mes courses du

 coureur sur la ligne. En 4 ans, c'est Pascal GUYOT qui remporte 8 des courses que

j'ai faites, alors que j'allais en haute-Saône que 2 mois par ans.

Viennent ensuite, Serge ZELASCO et José FARIA avec 5 succès.

 

Le sigle " cc" , signifie cyclo-cross.

 

Moi, je fais 3è, 5è, 6è, 9è sur piste à la CIPALE de Vincennes.

Sur route, 10è à Noidans lès Vesoul (14 07 76)

                   11è à  Rungis   (28 09 75)

                   13è à Etrepigney  (04 08 74)

En cyclo-cross: 16è à Bièvres   (27 11 77)

                             17è à Bois d'Arcy  (19 11 77)

                             19è à Chateaufort (30 11 75) et Igny (13 11 77)

P1190195

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel
commenter cet article
11 octobre 2011 2 11 /10 /octobre /2011 12:45

Les  G O U P I L  "s"  rencontrés dans les pelotons.

 

PHA_5718.JPG

Christophe GOUPIL (USM Gagny) termine 2è, le 8 septembre 2013 à Neuilly sur

Marne battu par Gaston QUETEL (AC Val d'Oise) et devant William DESESQUELLE .

Christophe GOUPIL ; coureur FFC , D2 depuis 2007 .


GOUPIL-0024.JPG

 JEAN  G O U P I L , un homonyme aux Antilles, mais pas rencontré en vrai, dommage ! 

14 avril 1995, Trophée de la Caraïbe, première étape:

     Classement :  1er Jean GOUPIL  ( EC Ducos )

                              2è  Hughes HIERSO  ( P P )

                              3è  Jacques ALBINA  ( US Lamentin ) 

insolit-0002.JPG

Jean GOUPIL dans la bonne échappée .                § § § § § § § § § § § §

 

Bertrand GOUPIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (animaux, fleurs ,,,)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens