Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 septembre 2020 7 27 /09 /septembre /2020 17:16

MG

MG

Partager cet article

Repost0
16 juin 2020 2 16 /06 /juin /2020 13:49

PROGRAMMES - Listes d'engagés de courses amateurs

aux plateaux relevés : années 1974 à 2020.

Listes d'engagées dont je faisais parti, classement aussi !

Départ du cyclo-cross du Mée sur Seine (77)

Je suis au centre (maillot ABC Jean Robo), entouré par Guy GALLOPIN,

Laurent FIGNON et Marc MADIOT.

Prix Louis CARAT, cyclo-cross du Mée sur Seine (77)
Prix Louis CARAT, cyclo-cross du Mée sur Seine (77)

Prix Louis CARAT, cyclo-cross du Mée sur Seine (77)

Programmes de courses cyclistes amateurs aux noms prestigieux
Les Granges le Roi (91), juin 1977: n° 153, Michel GOUPIL (48è) , n° 178, Laurent FIGNON qui l'emportera

Les Granges le Roi (91), juin 1977: n° 153, Michel GOUPIL (48è) , n° 178, Laurent FIGNON qui l'emportera

Port sur Saône (70): 1976 Juniors avec Frédéric VICHOT et Pascal GUYOT

Port sur Saône (70): 1976 Juniors avec Frédéric VICHOT et Pascal GUYOT

Partager cet article

Repost0
17 mai 2020 7 17 /05 /mai /2020 15:13

Ma collection de petits cyclistes miniatures, 

presque complète. Bien que je vienne dans retrouver une vingtaine de plus

dans un boite de jeux du Tour de France.

Ma collection a commencée vers 9 ans et demi, avec un cadeau de Noël de

mon cousin, avec lequel il n'a pas joué : moi, si et il me les a donnés plus

tard. De mon côté, je demandais à mes parents pour mes derniers bulletins

de CM2 ( 2 par trimestre ) à avoir des cyclistes s'ils étaient bons (les bulletins).

En juin mon peloton était de 15 coureurs, puis en juillet, c'est mon grand-père

en allant à Gray (70), qui augmenta celui-ci , etc,,,

 

Mes premiers cyclistes: 1969, plastiques, trois positions.

Mes premiers cyclistes: 1969, plastiques, trois positions.

2è série, coureurs tout plats, cadeau de mon grand-père. (spéciale Pierre TOUCHEFEU)

2è série, coureurs tout plats, cadeau de mon grand-père. (spéciale Pierre TOUCHEFEU)

Le "Noël" 1968 de mon cousin qui ne joua pas avec et me les donna / coureurs en fer.

Le "Noël" 1968 de mon cousin qui ne joua pas avec et me les donna / coureurs en fer.

Autre série, achat de mon Papa / gros coureurs plastiques sur vélos en fer: 1972

Autre série, achat de mon Papa / gros coureurs plastiques sur vélos en fer: 1972

Autre série de coureurs en fer, plus légers.

Autre série de coureurs en fer, plus légers.

Coureurs plastiques, petits : origine ??? me rappelle plus !!

Coureurs plastiques, petits : origine ??? me rappelle plus !!

Série achetées par mes soins vers 1973: plastique sur vélo fer.
Série achetées par mes soins vers 1973: plastique sur vélo fer.

Série achetées par mes soins vers 1973: plastique sur vélo fer.

Diverses trouvailles en vides greniers.
Diverses trouvailles en vides greniers.

Diverses trouvailles en vides greniers.

Quelques positions de vainqueurs.
Quelques positions de vainqueurs.

Quelques positions de vainqueurs.

Coureurs plus récents offert par ma femme : 2015

Coureurs plus récents offert par ma femme : 2015

Les dernières séries achetées chez "super U" Plancoët (22) et Cora Massy (91), par 6 dans des sachets pour jeux de billes.
Les dernières séries achetées chez "super U" Plancoët (22) et Cora Massy (91), par 6 dans des sachets pour jeux de billes.

Les dernières séries achetées chez "super U" Plancoët (22) et Cora Massy (91), par 6 dans des sachets pour jeux de billes.

Pas courant ; Tandem,,,,

Pas courant ; Tandem,,,,

,,,, et un Derny.

,,,, et un Derny.

Ma spéciale "Guy CRAZ" avec ses différents clubs en "1ère caté"

Ma spéciale "Guy CRAZ" avec ses différents clubs en "1ère caté"

Une centaine de coureurs réunis : il en manque une quarantaine.

Une centaine de coureurs réunis : il en manque une quarantaine.

Partager cet article

Repost0
26 avril 2020 7 26 /04 /avril /2020 17:41

Ma collection de maillots cyclistes

commencée avec les miens de l' ABC en 1974.

48 années de vélo depuis mes débuts en 1972.

 

Le Républicain de l' Essonne en 2015 , article Nicolas Vaucouleur.

Le Républicain de l' Essonne en 2015 , article Nicolas Vaucouleur.

Maillots "Bretagne": Team Mégrit 2018, puis 2019, VC Dinan 2005, VC Pléneuf, EC Rance Frémur, Team Degaraby sport détente, et UC Guinefort jusqu'à 2017.

Maillots "Bretagne": Team Mégrit 2018, puis 2019, VC Dinan 2005, VC Pléneuf, EC Rance Frémur, Team Degaraby sport détente, et UC Guinefort jusqu'à 2017.

TC Morangis et AC Lardy reçus ce mardi (12 mai 2020) de la part de Dominique CLEMENCON. Merci Dom !!
TC Morangis et AC Lardy reçus ce mardi (12 mai 2020) de la part de Dominique CLEMENCON. Merci Dom !!

TC Morangis et AC Lardy reçus ce mardi (12 mai 2020) de la part de Dominique CLEMENCON. Merci Dom !!

Photos pour le Républicain de l' Essonne.

Photos pour le Républicain de l' Essonne.

Partager cet article

Repost0
9 avril 2020 4 09 /04 /avril /2020 14:56

La saison cycliste FSGT Bretagne est quasiment Terminée:

les épreuves officielles, championnat départementaux (8 mai)

et le championnat de Bretagne (5 juillet) sont annulées, les autres épreuves

aussi, c'est obligatoire. Le calendrier ne reprenait ensuite qu'en septembre

avec 3 courses annoncées.

Saison terminée après l'unique première course de Planguenoual (22).

Je continue le home-trainer, et je commence la course à pied, au cas ou

la saison prochaine de Cyclo-Cross existe bien en 2020.

Dernière course à Planguenoual (22): je termine 20è (photo Edmond LE BIHAN)

Un au revoir seulement, on espère !!!

La saison s'annonçait bien: 2è saison en Bretagne, je commençais à connaître les circuits, les adversaires, nouveaux réglement pour les montées de catégories, 3 beaux objectifs: Vildé, Plélan et Hédé; je repasserai !!

La saison s'annonçait bien: 2è saison en Bretagne, je commençais à connaître les circuits, les adversaires, nouveaux réglement pour les montées de catégories, 3 beaux objectifs: Vildé, Plélan et Hédé; je repasserai !!

Reprise course à pied: ici avec Jean-Charles TROUABAL, recordman du Monde du 4X100m, en 1999 à Longjumeau au départ d'un 100m.

Reprise course à pied: ici avec Jean-Charles TROUABAL, recordman du Monde du 4X100m, en 1999 à Longjumeau au départ d'un 100m.

Départ d'un Longjumeau-Bretten (Allemagne) à la Marche en 2000.
Départ d'un Longjumeau-Bretten (Allemagne) à la Marche en 2000.

Départ d'un Longjumeau-Bretten (Allemagne) à la Marche en 2000.

1er d'un 1000m Marche à Longjumeau en octobre 2000, avec le podium du 5000m.

1er d'un 1000m Marche à Longjumeau en octobre 2000, avec le podium du 5000m.

Partager cet article

Repost0
3 avril 2020 5 03 /04 /avril /2020 18:46

Les 838 vainqueurs de mes 838 courses

Fin de Saison 2018 (fsgt) depuis mon arrivée en Bretagne (retraite),

saison 2019 et le début de 2020 avant l'arrivée de ce "putain de coronavirus".

Saisons routes et cyclo-cross.

Broons (22), novembre 2019: Michel GOUPIL (Team Mégrit), photo Manuella KERMEUR.

Olivier SAMSON (CS Chantepie)      Mégrit (22)              2 sept. 2018

Patrice COLAS (VSP Lamballe)     Plestan (22)  Cyclo-Cross   14 oct. 2018

Cyrille MACE (TM Broons)          Broons (22)      C.C.               4 nov. 2018

Patrice COLAS (VSP Lamballe)    Pleslin-Trigavou (22)   C.C.  24 nov. 2018   2

Roger COLAS (EC VTT Créhen)    Pléven (22) Chpt du 22  C.C.  9 déc. 2018

                                           6è Michel Goupil (T Mégrit)

Roger COLAS (EC VTT Créhen) Languenan (22) Chpt de bretagne de cyclo-cross 2

                                       7è Michel GOUPIL (T Mégrit)              13 janvier 2019

ROUTE 2019

Gérard PAYOUX (Team Mégrit)   Broons (22)                             17 mars 2019

Guy GUEGUEN (Landivisienne Cycl.)  Trégomar (22)                 31 mars 2019

Patrick LEFRANCOIS (Arguenon Plancoët C.) Caulnes (22)        7 avril 2019

Jacky CANTIN (D Loudéac)    Vildé Guingalan (22)                   13 avril 2019

                                               6è Michel GOUPIL (T Mégrit)

 

Occupation de confinement, article en construction, à plus

 

Mégrit (22): 2 sept 2018

Mégrit (22): 2 sept 2018

Plestan (22): Ma dernière course avec le maillot de l'EC Neuilly Plaisance: 14 octobre 2018

Plestan (22): Ma dernière course avec le maillot de l'EC Neuilly Plaisance: 14 octobre 2018

Patrice COLAS (VSP Lamballe), vainqueur à Plestan le 14 octobre 2018.

Patrice COLAS (VSP Lamballe), vainqueur à Plestan le 14 octobre 2018.

Broons (22): mon nouveau maillot du Team Mégrit : 4 nov. 2018

Broons (22): mon nouveau maillot du Team Mégrit : 4 nov. 2018

Cyrille MACE (T Broons M), 1er à Broons le 4 nov. 2018

Cyrille MACE (T Broons M), 1er à Broons le 4 nov. 2018

Roger COLAS (EC VTT Créhen), Champion des Côtes d'Armor, puis de Bretagne 2018-2019, FSGT Ancien

Roger COLAS (EC VTT Créhen), Champion des Côtes d'Armor, puis de Bretagne 2018-2019, FSGT Ancien

Gérard PAYOUX (T Mégrit), vainqueur à Broons (17 mars 2019)
Gérard PAYOUX (T Mégrit), vainqueur à Broons (17 mars 2019)

Gérard PAYOUX (T Mégrit), vainqueur à Broons (17 mars 2019)

Trégomar (31 mars 2019): Stéphane LIDOUREN 2è, Guy GUEGUEN 1er (Landivisiau) et Philippe LANGLAIS 3è (T Broons M)

Trégomar (31 mars 2019): Stéphane LIDOUREN 2è, Guy GUEGUEN 1er (Landivisiau) et Philippe LANGLAIS 3è (T Broons M)

Partager cet article

Repost0
7 janvier 2020 2 07 /01 /janvier /2020 17:45

GUY CRAZ : retrouvailles avec Guy en Bretagne

Janvier 2020: en contact téléphonique depuis quelques mois, nous avons pu

rouler ensemble ce matin (7 janvier 2020), de Corseul ,Plélan-le-petit, Languédias

Trébedan, Aucaleuc et retour vers Corseul, sur 40km avec un passage à la maison.

Un paquet d'année de souvenirs avec Guy, passé de L'ABC (1978-1982), à l'US

Créteil, l'ACBB, l'AS Corbeil-Essonnes, puis plus tard au GO Evry Bondoufle, le

Paris Cycliste Olympique, et plus récemment par Lagny Pontcarré Cycliste.

10 janvier 2020: 2è sortie avec Guy ce matin: corseul- Bourseul- Jugon- St Méloir-

Plélan- Corseul: avec un temps plus ensoleillé que mardi: 40km en commun.

 

Vendredi 10 janvier 2020.
Vendredi 10 janvier 2020.

Vendredi 10 janvier 2020.

7 Janvier 2020: Guy CRAZ et Michel GOUPIL.
7 Janvier 2020: Guy CRAZ et Michel GOUPIL.

7 Janvier 2020: Guy CRAZ et Michel GOUPIL.

Guy CRAZ et Thierry PELOSO (ABC 1982)

Guy CRAZ et Thierry PELOSO (ABC 1982)

30 ans de l'ABC: Christophe CAPELLE, Guy CRAZ et Fabien de VOOGHT.

30 ans de l'ABC: Christophe CAPELLE, Guy CRAZ et Fabien de VOOGHT.

Depart de Paris - Briare 1981 à Massy (91)

Depart de Paris - Briare 1981 à Massy (91)

Arrët - pipi avant le départ de Paris-Briare

Arrët - pipi avant le départ de Paris-Briare

Antony Berny Cycliste : Guy CRAZ
Antony Berny Cycliste : Guy CRAZ

Antony Berny Cycliste : Guy CRAZ

Guy CRAZ (ACBB)

Guy CRAZ (ACBB)

Guy sous les couleurs de l'US Créteil, devant Roland HAMON.

Guy sous les couleurs de l'US Créteil, devant Roland HAMON.

Maillot GO Evry Bondoufle (vers 1990)

Maillot GO Evry Bondoufle (vers 1990)

ABC 1978.

ABC 1978.

2012: Guy en Départementale FFC pour Lagny Pontcarré Cycliste

2012: Guy en Départementale FFC pour Lagny Pontcarré Cycliste

Larchant (77): septembre 2014 , Guy CRAZ (LPC)
Larchant (77): septembre 2014 , Guy CRAZ (LPC)

Larchant (77): septembre 2014 , Guy CRAZ (LPC)

Larchant : sept 2014: Guy et moi

Larchant : sept 2014: Guy et moi

Janvier 2020: côtes d' armor.
Janvier 2020: côtes d' armor.

Janvier 2020: côtes d' armor.

Critérium de Longjumeau 2017: courses des anciens: Guy CRAZ et moi, maillot ABC (1978). Maillot à pois: Mariano MARTINEZ.
Critérium de Longjumeau 2017: courses des anciens: Guy CRAZ et moi, maillot ABC (1978). Maillot à pois: Mariano MARTINEZ.
Critérium de Longjumeau 2017: courses des anciens: Guy CRAZ et moi, maillot ABC (1978). Maillot à pois: Mariano MARTINEZ.

Critérium de Longjumeau 2017: courses des anciens: Guy CRAZ et moi, maillot ABC (1978). Maillot à pois: Mariano MARTINEZ.

Critérium de Longjumeau en course.

Critérium de Longjumeau en course.

Entrainement avec Guy CRAZ : 50 année de vélo, une centaine à nous 2.

Partager cet article

Repost0
7 avril 2019 7 07 /04 /avril /2019 18:58

2019: Ma première saison en F S G T

par Michel GOUPIL

Après 45 saisons à la F F C , dont les 24 dernières avec la double licence Ufolep

j'ai dû opter ici, en Bretagne pour une licence FSGT: plus d'Ufolep pour les bretons,

et uniquement des courses Pass Cyclisme "D3-D4" en FFC.

Bien m'en a pris: un club super, Le Team Mégrit, une licence en catégorie "5", car

je suis dans ma soixantième année, et des courses de "5" seuls: juste des départ

avec les cadets et mînimes, qui animent et font mal dans les bosses.

Et un calendrier de courses bien proches de chez moi.

Avant le départ de Caulnes (22) : 15è derrière un gros groupe de fuyards,

1er du sprint du "reste" du peloton.

Au départ de Vildé-Guingalan (22), où je vais finir 6è (4è du peloton)

Au départ de Vildé-Guingalan (22), où je vais finir 6è (4è du peloton)

La même au départ de Broons (22): arrivée 7è (2è du peloton)

La même au départ de Broons (22): arrivée 7è (2è du peloton)

Présentation du Team Mégrit (17 février 2019): Michel GOUPIL au micro de Cyrille PETIOT.

Présentation du Team Mégrit (17 février 2019): Michel GOUPIL au micro de Cyrille PETIOT.

L'équipe F S G T "5", du club.

L'équipe F S G T "5", du club.

7è du Championnat de Bretagne FSGT, "60 ans et plus" à Languenan (22), le 13 janvier 2019
7è du Championnat de Bretagne FSGT, "60 ans et plus" à Languenan (22), le 13 janvier 2019

7è du Championnat de Bretagne FSGT, "60 ans et plus" à Languenan (22), le 13 janvier 2019

Cyclo-Cross de Broons (22): 4 novembre 2018: 7è
Cyclo-Cross de Broons (22): 4 novembre 2018: 7è
Cyclo-Cross de Broons (22): 4 novembre 2018: 7è
Cyclo-Cross de Broons (22): 4 novembre 2018: 7è

Cyclo-Cross de Broons (22): 4 novembre 2018: 7è

Partager cet article

Repost0
12 janvier 2019 6 12 /01 /janvier /2019 15:02
ARTICLE "526 000 KM PARCOURUS"  PARU DANS OUEST FRANCE  PLUS LISIBLE
ARTICLE "526 000 KM PARCOURUS"  PARU DANS OUEST FRANCE  PLUS LISIBLE

Partager cet article

Repost0
11 novembre 2018 7 11 /11 /novembre /2018 17:55

Mérida Scultura 5000

Achat chez "Cycles 22" à Quévert-Dinan

Après la fracture de mon ancien "Scott Foyll" (janvier 2012 et 98 000km),

mercredi 7 à 3km de la maison, voici son remplaçant.

9km samedi, début d'après midi avant d'aller à la "Bourse aux vélos d'Aucaleuc",

puis 38km ce dimanche matin : supers sensations, à suivre,,,,,,,,,,,,,,,,

Mérida Scultura 5000

Mérida Scultura 5000

Derniers réglages avant prise en mains
Derniers réglages avant prise en mains

Derniers réglages avant prise en mains

Mérida : mon nouveau vélo (10 nov 2018)

Partager cet article

Repost0
18 octobre 2018 4 18 /10 /octobre /2018 18:29

Ma signature au Team Mégrit ce matin 18 10 2018

FSGT : catégorie "5"

Après mon premier cyclo-cross en "3" FSGT, (= + de 50 ans) à Plestan (22)

dimanche 14 octobre, 7è, il fallait que je signe pour continuer la saison.

C'est fait depuis 11 heure ce matin, chez ma nouvelle présidente, Madame

Céline LEBRAS, et son mari.

Nouvelles couleurs, nouveaux objectifs, nouvelles courses dans notre nouvelle

vie en Bretagne.

Prochain départ: "La Arnaud GERARD", samedi 20 octobre à Brusvilly.

Prochain départ: "La Arnaud GERARD", samedi 20 octobre à Brusvilly.

Team Mégrit.

Team Mégrit.

Partager cet article

Repost0
7 juin 2018 4 07 /06 /juin /2018 10:53

Voici quelques anciennes affiches Cyclistes

et Pages de Journaux qui datent.

Le programme de ma première course cycliste professionnelle que j'ai pû

voir, le 8 septembre 1968 à Massy (91): j'avais 9 ans.

Les engagés de ce Bordeaux-Paris 1968: coché, les cinq arrivants: 1er Bruno BODART (BELGIQUE)

Les engagés de ce Bordeaux-Paris 1968: coché, les cinq arrivants: 1er Bruno BODART (BELGIQUE)

Les 6 jours de St Denis 1985.

Les 6 jours de St Denis 1985.

Cartes des Tours de France 1969-1970-1971 de "L'Est Républicain".
Cartes des Tours de France 1969-1970-1971 de "L'Est Républicain".
Cartes des Tours de France 1969-1970-1971 de "L'Est Républicain".

Cartes des Tours de France 1969-1970-1971 de "L'Est Républicain".

Partager cet article

Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 15:48

Ma 800ème course cycliste: Michel GOUPIL 

à Rungis-MIN, ce dimanche 8 avril 2018, depuis le 31 mars 1974

où je prenais à Janvry, le départ de ma première course, il y a plus de

44 années.

Je cours depuis 1999 pour l'Entente Cycliste de Neuilly-Plaisance après être

passé à l' EC Ville Nouvelle de Cergy-Pontoise (1997-98), le VC Bailly-Noisy

le Roi (1992-96) et Antony Berny Cycliste (1974 à 1991).

J' aurais voulu conclure victorieusement, mais le final ne me l'a pas permis.

Laurent HUET (AS Chelles), Christophe HAMON (ECMV) et Alain ALLEMAN

(Rueil AC) étaient sortis aux 3km, avant le tunnel: ils possédaient 150m à 2km.

Je suis arrivé à me dégager aux 1500m, mais pour ne plus être enfermé, il fallait

rouler devant et prendre du vent. Un coureur de Thiais faisait le forcing pour

revenir, puis Didier RAGACHE (ES Maintenon) comblait au dernier virage.

Devant, Hamon et Alleman étaient revus, mais HUET résistait, Ragache

terminait 2è, et moi, en bout de course, je me faisais passer par Jean-Luc

RICHARD (ECNP) et je termine 4ème.

Ma 799è course m'avait mieux réussie à PUSSAY (91), le 25 mars 2018 où je

l'emportais pour la 30è fois.

4ème pour ma 800è course (8 avril 2018 à Rungis-Min)

Souvent présent en tête de course pour ma "800è" (Photos Pierre Haegel)
Souvent présent en tête de course pour ma "800è" (Photos Pierre Haegel)

Souvent présent en tête de course pour ma "800è" (Photos Pierre Haegel)

Pussay (91): ma 30è victoire pour ma 799è course.
Pussay (91): ma 30è victoire pour ma 799è course.

Pussay (91): ma 30è victoire pour ma 799è course.

Mais d'autres aussi sont sur les courses depuis longtemps: Laurent BECKER (CCIP 2018) et AS Cressely Magny vers 1985.
Mais d'autres aussi sont sur les courses depuis longtemps: Laurent BECKER (CCIP 2018) et AS Cressely Magny vers 1985.

Mais d'autres aussi sont sur les courses depuis longtemps: Laurent BECKER (CCIP 2018) et AS Cressely Magny vers 1985.

Laurent BECKER et Laurent MILLERET 2018 et US Créteil pour Becker vers 1990 et ABC pour Milleret en 1981.
Laurent BECKER et Laurent MILLERET 2018 et US Créteil pour Becker vers 1990 et ABC pour Milleret en 1981.
Laurent BECKER et Laurent MILLERET 2018 et US Créteil pour Becker vers 1990 et ABC pour Milleret en 1981.

Laurent BECKER et Laurent MILLERET 2018 et US Créteil pour Becker vers 1990 et ABC pour Milleret en 1981.

Didier RAGACHE (ES Maintenon St Pierre), 2è à Rungis et résultat cadets 1974.
Didier RAGACHE (ES Maintenon St Pierre), 2è à Rungis et résultat cadets 1974.

Didier RAGACHE (ES Maintenon St Pierre), 2è à Rungis et résultat cadets 1974.

Daniel WESELAQUI (ABC 1974) était au départ à rungis, et termine 18è en D4.

Daniel WESELAQUI (ABC 1974) était au départ à rungis, et termine 18è en D4.

Pour ma 800ème course, je portais sur ma fourche, les photos en hommage à René NORMAND, disparu en janvier 2018.

Pour ma 800ème course, je portais sur ma fourche, les photos en hommage à René NORMAND, disparu en janvier 2018.

Partager cet article

Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 08:14

Les 806 vainqueurs de mes 806 courses :

Michel GOUPIL: 45è saison de compétition.

Saison 2018 : FFC "D4" et Ufolep "GS", ma 45è saison.

 

Thierry FIFE  (AAOC Wissous)  Dourdan (91) Chpt i d f Ufolep C.C. 50-59 ans

                    Michel Goupil (ecnp), 10ème                                 14 janvier 2018

Départs simultanés; 1er Yohan MARECHAL (THBS) 20-29 ans

1er C-Henri FOUYER (USEE) 30-39 ans / 1er Renaud BOUR (THBS) 40-49 ans

1er J-Claude COURTIADE (CSMP) +60 ans/ 1ère A. GARCONNET (usmc) Fém.

1er T. RAISIN (usee) mînimes // 1er M. AUDIDIER (CSD) cadets

1er Florian FERNANDEZ-KANEL (VCFA) juniors

 

Dominique FORLOT (AS Herblay)     Fontainebleau (77)      4 mars 2018

                                           2è Michel Goupil (ECNP)

(Hors vainqueur de mes courses, mais qui aurait dû l'être sans mon forfait à

Wissous pour cause du décès de la Maman de ma femme.)

---Christophe HAMON (ECMV)   Wissous (91)      11 mars 2018

Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance)     Pussay (91)      25 mars 2018   30

Laurent HUET  (AS Chelles)   Rungis (94)                           8 avril 2018

                                       4è Michel Goupil (ECNP)

Jean-Paul ADRIEN (EC Vélizy 78)  St Léger en Yvelines (78)  15 avril 2018

                                       4è Michel Goupil (ECNP)

André MICHAELI (AAOC Wissous)  Mespuits (91)  8è M G    10  mai  2018

Ludovic GEORGES (AC Lardy) Morangis (91) 5è Michel Goupil 13 mai 2018

Jean Jacques CHEVRIER (AS Mesnil St D) Guillerval (91)          3 juin 2018

André MICHAELI (AAOC Wissous)    Nangis (77)                     9 juin 2018  2

Charles DAUPHIN (UC Gambais)    Boissets (78)                     17 juin 2018

         Yannick COUILLEAUX (EC Sartrouville)  1er des " D4 "

Roland BERNABEI (AAOC Wissous) Fontenay-l-Vicomte (91)  1er juillet 2018

Olivier SAMSON (CS Chantepie)       Mégrit (22)     fsgt             2 sept 2018

 

                          l'arrivée de Fontainebleau (4 mars 2018)où je me fais enfermer aux 100m                     

 

Dourdan (91), championnat d'ile de France Ufolep de cyclo-cross 2018.

Dourdan (91), championnat d'ile de France Ufolep de cyclo-cross 2018.

Fontainebleau (77), début de ma saison sur route 2018.

Fontainebleau (77), début de ma saison sur route 2018.

Christophe HAMON (ECMV), vainqueur à Wissous ; 11 mars 2018.

Christophe HAMON (ECMV), vainqueur à Wissous ; 11 mars 2018.

Pussay (25 03 18): 3è Dominique RENAUD (AAOCW), 1er Michel GOUPIL (ECNP), 2è Joël OFFREDO (ACL).
Pussay (25 03 18): 3è Dominique RENAUD (AAOCW), 1er Michel GOUPIL (ECNP), 2è Joël OFFREDO (ACL).

Pussay (25 03 18): 3è Dominique RENAUD (AAOCW), 1er Michel GOUPIL (ECNP), 2è Joël OFFREDO (ACL).

Laurent HUET à Rungis (8 avril 2018) devant Ragache, puis J-L Richard et moi, M Goupil (3è et 4è) de l' ECNP
Laurent HUET à Rungis (8 avril 2018) devant Ragache, puis J-L Richard et moi, M Goupil (3è et 4è) de l' ECNP

Laurent HUET à Rungis (8 avril 2018) devant Ragache, puis J-L Richard et moi, M Goupil (3è et 4è) de l' ECNP

15 avril 2018: st Léger en Yvelines: Jean-Paul ADRIEN (ECV78)
15 avril 2018: st Léger en Yvelines: Jean-Paul ADRIEN (ECV78)

15 avril 2018: st Léger en Yvelines: Jean-Paul ADRIEN (ECV78)

Mespuits (10 mai 18), André MICHAELI (AAOCW) vainqueur entouré de Jean-François PUDELKO (US Créteil), Dominique CLEMENCON (AC Lardy), et Jean-Pierre GONCALVES (AAOCW)

Mespuits (10 mai 18), André MICHAELI (AAOCW) vainqueur entouré de Jean-François PUDELKO (US Créteil), Dominique CLEMENCON (AC Lardy), et Jean-Pierre GONCALVES (AAOCW)

Ludovic GEORGES (AC Lardy), le 13 mai 2018 à Morangis, et le sprint du peloton, 5è Goupil (ECNP)
Ludovic GEORGES (AC Lardy), le 13 mai 2018 à Morangis, et le sprint du peloton, 5è Goupil (ECNP)
Ludovic GEORGES (AC Lardy), le 13 mai 2018 à Morangis, et le sprint du peloton, 5è Goupil (ECNP)

Ludovic GEORGES (AC Lardy), le 13 mai 2018 à Morangis, et le sprint du peloton, 5è Goupil (ECNP)

Jean-Jacques CHEVRIER (ici à droite, 3è à Buc en 2008 (5 octobre), maillot CO Bois d'Arcy), 1er Goupil, 2è Millero.

Jean-Jacques CHEVRIER (ici à droite, 3è à Buc en 2008 (5 octobre), maillot CO Bois d'Arcy), 1er Goupil, 2è Millero.

André MICHAELI (AAOC Wissous), vainqueur à Nangis (77), le 9 juin 2018.
André MICHAELI (AAOC Wissous), vainqueur à Nangis (77), le 9 juin 2018.

André MICHAELI (AAOC Wissous), vainqueur à Nangis (77), le 9 juin 2018.

Charles DAUPHIN (UC Gambais) à Boissets (78), le 17 juin 2018 (en cas d'erreur sur la photo, m'en avertir, merci)

Charles DAUPHIN (UC Gambais) à Boissets (78), le 17 juin 2018 (en cas d'erreur sur la photo, m'en avertir, merci)

Partager cet article

Repost0
13 février 2018 2 13 /02 /février /2018 07:56

MAILLOTS CYCLISTES des clubs 

d' Ile de France, de 1974 à 1985.

Mes archives de l'époque que je retranscrivais à partir des croquis que

mon père réalisait pendant mes courses, avant les départs, et après les

arrivées en établissant les classements.

Puis quelques pages aussi des clubs limitrophes ou de Franche-Comté.

 

Maillots Franciliens.
Maillots Franciliens.
Maillots Franciliens.
Maillots Franciliens.
Maillots Franciliens.
Maillots Franciliens.
Maillots Franciliens.
Maillots Franciliens.

Maillots Franciliens.

Maillots de Province.
Maillots de Province.
Maillots de Province.
Maillots de Province.
Maillots de Province.

Maillots de Province.

Yves GOUPIL, mon père qui faisait les croquis des maillots.

Yves GOUPIL, mon père qui faisait les croquis des maillots.

Partager cet article

Repost0
6 janvier 2018 6 06 /01 /janvier /2018 15:52

Collection de cyclistes en dessins.

Oeuvres personnelles par Michel Goupil : réalisation sur

papier A5 Canson 180 grs.

Le but étant de faire dédicacer ces dessins. Commencée en 2016 avec

Chistian MUSELET, Gilles DEGARABY, et moi-même.

J'ai continué avec Pauline FERRAND-PREVOST (pas revu depuis)

En 2017, Yoann OFFREDO arrive (et sera mis en lumière par les banières sur

la route du Tour de France sur le stand des supporters de Yoann).

Viennent ensuite Raymond POULIDOR (créé pour son passage en dédicaces

à Auchan-Villebon en décembre) et début 2018 (5 janvier), Soline LAMBOLEY

que je vais rencontrer au Vélodrome de SQY.

Kévin LE CUNFF, Tony GALLOPIN, et Julian ALAPHILIPPE sont en attente

d'une rencontre.

Pour le championnat d'Ile de France Ufolep de Cyclo-Cross (14 janv. 2018),

réalisation de nouveaux dessins: Jean-Claude COURTIADE (ES Persan) et

Serge VANTHEEMSCHE (CS Dourdan-VC Ablis)

Puis Jean-François GUIBOREL pour un passage à SQY.

Fév. 2018: nouveautés; Jimmy et Tanguy TURGIS (Cofidis et Vital Concept)

 

 

Michel GOUPIL (ECNP), Gilles DEGARABY (DC Quédillac) et Christian MUSELET.

Michel GOUPIL (ECNP), Gilles DEGARABY (DC Quédillac) et Christian MUSELET.

Coureurs en attente: K. Le Cunff, P. Ferrand Prevost, J. Alaphilippe, et Tony Gallopin en constrution.

Coureurs en attente: K. Le Cunff, P. Ferrand Prevost, J. Alaphilippe, et Tony Gallopin en constrution.

Soline LAMBOLEY (Macogep-Mazda Canada 2016-17).

Soline LAMBOLEY (Macogep-Mazda Canada 2016-17).

Raymond POULIDOR (Mercier - BP)

Raymond POULIDOR (Mercier - BP)

Yoann OFFREDO (Wanty-Gobert 2017)

Yoann OFFREDO (Wanty-Gobert 2017)

Yo sur la route du TOUR à Longjumeau-Ballainvilliers
Yo sur la route du TOUR à Longjumeau-Ballainvilliers

Yo sur la route du TOUR à Longjumeau-Ballainvilliers

Julian ALAPHILIPPE (Queck-Steep LIDL 2017)
Julian ALAPHILIPPE (Queck-Steep LIDL 2017)

Julian ALAPHILIPPE (Queck-Steep LIDL 2017)

Kévin LE CUNFF (St Michel-Auber 93, 2018)

Kévin LE CUNFF (St Michel-Auber 93, 2018)

Tony GALLOPIN (AG2R- La Mondiale 2018)

Tony GALLOPIN (AG2R- La Mondiale 2018)

Tanguy TURGIS (Vital Concept 2018)

Tanguy TURGIS (Vital Concept 2018)

Jimmy TURGIS (COFIDIS 2017-2018)

Jimmy TURGIS (COFIDIS 2017-2018)

Pauline FERRAND-PREVOT (Rabobank 2015), sur home-trainer à Wissous (91).

Pauline FERRAND-PREVOT (Rabobank 2015), sur home-trainer à Wissous (91).

Christian MUSELET (Velda-Flandria 1977)

Christian MUSELET (Velda-Flandria 1977)

Jean-Claude COURTIADE (ES Persan 2018)

Jean-Claude COURTIADE (ES Persan 2018)

Jean-François GUIBOREL (CSM Puteaux), chef de piste au vélodrome de SQY.

Jean-François GUIBOREL (CSM Puteaux), chef de piste au vélodrome de SQY.

Serge VANTHEEMSCHE (maillot VC Ablis) 2017

Serge VANTHEEMSCHE (maillot VC Ablis) 2017

Gilles DEGARABY (Dynamic Club de Quédillac 22)

Gilles DEGARABY (Dynamic Club de Quédillac 22)

Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15

Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15

Partager cet article

Repost0
6 décembre 2017 3 06 /12 /décembre /2017 08:28

Johnny HALLYDAY s'est éteint cette nuit

au matin du 6 décembre 2017: sans être une surprise, cette mauvaise

nouvelle nous attriste: quand j'avais 4 ans, je grattais ma "fausse" guitare

alors que la famille était autour du "tourne disque" à écouter Johnny.

Il y avait Gilbert et Jacky, mes deux oncles, mon Papa, mon "Pépé", et

aussi les dames, ma Maman, Monique, ma tante, et ma "Mémée".

Avec la disparition de Johnny, je me rend compte que trois de ces personnes

ne sont plus là,,, nostalgie et tristesse,,,,,,,,, larmes,,,,,,,,,,

Pour Babette, de son côté, Johnny était aussi une idole.

Quel spectacle en 2000 au Parc de Sceaux (92) et quel plaisir de voir

une de ses idoles sur scène, même si nous étions perdu dans la foule

de ce mois de juin.

(Photo; Jacky REAUX, Emile LEFFOND, Gilbert LEFFOND, Yves GOUPIL,

et moi, Michel GOUPIL à la guitare sur ma bétaillère, autour du tourne-disque.

 

Nos places pour le concert de Juin 2000.

Nos places pour le concert de Juin 2000.

Elisabeth en écoutant un disque de Johnny.

Elisabeth en écoutant un disque de Johnny.

Fans de Johnny depuis toujours de 1964 à 2017: Michel et Babette.

Fans de Johnny depuis toujours de 1964 à 2017: Michel et Babette.

Ma guitare : pour moi la vie va commencer.

Ma guitare : pour moi la vie va commencer.

Classeur d'archives concert.
Classeur d'archives concert.
Classeur d'archives concert.

Classeur d'archives concert.

On écoutait Johnny quand on s'est rencontré: 1980-1982
On écoutait Johnny quand on s'est rencontré: 1980-1982

On écoutait Johnny quand on s'est rencontré: 1980-1982

Partager cet article

Repost0
15 février 2017 3 15 /02 /février /2017 19:54

500 000 km du 17 juin 1972 au 15 février 2017.

Michel GOUPIL, un peu plus de 44 ans et demi pour atteindre

le demi million de Kilomètres sur un vélo.

Temps pour faire 100 000 km.

100 000km le 8 juin 1984 : en 11 ans 11 mois et 21 jours

200 000km le 24 avril 1994 : en 9 ans 10 mois et 16 jours

300 000km le 2 avril 2003 : en 9 ans 11 mois et 8 jours

400 000km le 27 juin 2010 : en 7 ans 2 mois et 25 jours

500 000km le 15 février 2017: en 6 ans 7 mois et 18 jours

500 000km en 44 ans 7 mois et 28 jours soit presque 31 km/jours

et sur les derniers 100 000 kms , 41,400km/jours

 


entrainement, avec Kenny ELISSONDE, Yoann OFFREDO, Kevin LE CUNFF
entrainement, avec Kenny ELISSONDE, Yoann OFFREDO, Kevin LE CUNFF
entrainement, avec Kenny ELISSONDE, Yoann OFFREDO, Kevin LE CUNFF
entrainement, avec Kenny ELISSONDE, Yoann OFFREDO, Kevin LE CUNFF

entrainement, avec Kenny ELISSONDE, Yoann OFFREDO, Kevin LE CUNFF

Partager cet article

Repost0
11 janvier 2017 3 11 /01 /janvier /2017 11:37

Michel GOUPIL, 44è saison de cyclisme en compétition.

FFC, Départementale 4, et Ufolep "GS" en 2017.

Mes vainqueurs 2017.

Fabien YSEBAERT (CC Coulommiers) Le Mée sur Seine (77) C.C. 8 janvier 2017

+ Christophe DELAMARRE (LBF) en "Pros,1,2,3" et Quentin TILLIER (OCVO)

en Juniors;  les 3 départs en simultanés. Michel Goupil 2è des D4.

Patrice VANDENDAELE (indépendant) Fontainebleau (77)       5 mars 2017

Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous)  Wissous (91)            12 mars 2017

 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Michel GOUPIL 5è

Léo  DUCAMIN  (VC Villejust)   St Escobille (91)    fsgt                 19 mars 2017

et Stéphane BOULAY (US Ris-Orangis) (2è et 1er "5"senior)

Christophe MARQUES (CSM Puteaux)  Palaiseau (91)             2 avril 2017   2

et Xavier GAGNEUR (CSM Clamart)  (1er des D4): Michel Goupil 5è D4

Jean-Pierre GALLOIS (Melun CO)  Gurcy le Chatel (77)            30 avril 2017

Alain ALLEMAN  (VC Gennevilliers)  Morangis (91)                     14  mai  2017

Joël OFFREDO (AC Lardy)     Mespuits (91)                                25 mai 2017

Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) Satory-Versailles (78)        18 juin 2017   2

William LE BOURHIS (Ploufragan SCC) Languedias (22)        14 juillet 2017

Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis)   St Yon (91)                     23 juillet 2017

Joël FRISQUET (VC Sessonais)        Pamfou (77)                  30 juillet 2017

Critérium de Longjumeau : course amicale sans classement.

Michel DURAND (ASPL Hautevillois)  Larchant (77)               3 sept 2017   2

Dominique CLEMENCON (AC Lardy)  Morangis (91)             10 sept 2017  2

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,4ème Michel GOUPIL (ECNP)

Didier ALLIROL (Courbevoie SC)      Antony Zaida (92)          24 sept  2017

et Pierre TERNOIS (USEE), 1er des D4 : Michel GOUPIL 5è des D4

Valentin GAUTIER (US Maule C) Fontenay-l-Briis (91)  c.c    25 octobre 2017

et Aléxandre BILLON (OC Val d'oise) en "Pros,1,2,3" (départs simultanés)

Stéphane LEGRAND (T Peltrax-CSD)  Clamart (92) c.cross     1er nov 2017    

Sébastien GOLFIERI (US Métro T) Wissous (91) c.cross     5 nov 2017      2

Richard PECHEUX (EC Morsang) Saulx-l-Chartreux (91) c.c  10 déc 2017

+ Sylvain SAVY (AC Lardy) en toutes catégories (départs simultanés)

Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous), 1er à Wissous, 12 mars 2017
Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous), 1er à Wissous, 12 mars 2017

Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous), 1er à Wissous, 12 mars 2017

Léo DUCAMIN (VCV) vainqueur à St Escobille (91), 19 03 2017. (photo à Villejust 2016)

Léo DUCAMIN (VCV) vainqueur à St Escobille (91), 19 03 2017. (photo à Villejust 2016)

Les podiums "D3" et "D4" de Palaiseau, 02 04 17: Marquès et Gagneur vainqueurs.
Les podiums "D3" et "D4" de Palaiseau, 02 04 17: Marquès et Gagneur vainqueurs.

Les podiums "D3" et "D4" de Palaiseau, 02 04 17: Marquès et Gagneur vainqueurs.

Jean-Pierre GALLOIS (Melun CO) l'emporte à Gurcy, un an et demi après sa chute à meigneux, couché, maillot blanc.

Jean-Pierre GALLOIS (Melun CO) l'emporte à Gurcy, un an et demi après sa chute à meigneux, couché, maillot blanc.

Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) à Morangis, 14 mai 2017
Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) à Morangis, 14 mai 2017

Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) à Morangis, 14 mai 2017

Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)
Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)
Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)

Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)

Podium de Satory, 1er Alain ALLEMAN (18 juin 2017)

Podium de Satory, 1er Alain ALLEMAN (18 juin 2017)

Languedias (22), 14 juillet 2017
Languedias (22), 14 juillet 2017

Languedias (22), 14 juillet 2017

Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis), vainqueur à St Yon ; 23 juillet 2017
Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis), vainqueur à St Yon ; 23 juillet 2017

Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis), vainqueur à St Yon ; 23 juillet 2017

Le peloton à Pamfou (77); l'échappée et le vainqueur ont filé depuis les premiers hectomètres.

Le peloton à Pamfou (77); l'échappée et le vainqueur ont filé depuis les premiers hectomètres.

Michel GOUPIL: ma présence au critérium de Longjumeau : 31 juillet 2017
Michel GOUPIL: ma présence au critérium de Longjumeau : 31 juillet 2017
Michel GOUPIL: ma présence au critérium de Longjumeau : 31 juillet 2017

Michel GOUPIL: ma présence au critérium de Longjumeau : 31 juillet 2017

Michel DURAND (ASP Hautevillois), 1er à Larchant (3 sept 2017)
Michel DURAND (ASP Hautevillois), 1er à Larchant (3 sept 2017)

Michel DURAND (ASP Hautevillois), 1er à Larchant (3 sept 2017)

Dominique CLEMENCON (AC Lardy) 1er à Morangis (10 sept 2017), le podium et mon sprint perdu pour la 3è place: 4è Michel GOUPIL(ECNP)
Dominique CLEMENCON (AC Lardy) 1er à Morangis (10 sept 2017), le podium et mon sprint perdu pour la 3è place: 4è Michel GOUPIL(ECNP)
Dominique CLEMENCON (AC Lardy) 1er à Morangis (10 sept 2017), le podium et mon sprint perdu pour la 3è place: 4è Michel GOUPIL(ECNP)

Dominique CLEMENCON (AC Lardy) 1er à Morangis (10 sept 2017), le podium et mon sprint perdu pour la 3è place: 4è Michel GOUPIL(ECNP)

Didier ALLIROL (CS) vainqueur à Antony devant Christophe DAUDET (ESCM) le 24 sept 2017.

Didier ALLIROL (CS) vainqueur à Antony devant Christophe DAUDET (ESCM) le 24 sept 2017.

Valentin GAUTIER (US Maule) vainqueur départemental à Fontenay-lès-Briis, et Alexandre BILLON (OCVO) sur le podium "Elites", 25 octobre 2017.
Valentin GAUTIER (US Maule) vainqueur départemental à Fontenay-lès-Briis, et Alexandre BILLON (OCVO) sur le podium "Elites", 25 octobre 2017.

Valentin GAUTIER (US Maule) vainqueur départemental à Fontenay-lès-Briis, et Alexandre BILLON (OCVO) sur le podium "Elites", 25 octobre 2017.

Michel GOUPIL (ECNP) à Fontenay-lès-Briis (91): 25 10 2017
Michel GOUPIL (ECNP) à Fontenay-lès-Briis (91): 25 10 2017

Michel GOUPIL (ECNP) à Fontenay-lès-Briis (91): 25 10 2017

Sébastien GOLFIERI (USMT) à Wissous (5 11 2017).

Sébastien GOLFIERI (USMT) à Wissous (5 11 2017).

Les vainqueurs du "cross" de Saulx-lès-Chartreux (10 déc 2017)
Les vainqueurs du "cross" de Saulx-lès-Chartreux (10 déc 2017)

Les vainqueurs du "cross" de Saulx-lès-Chartreux (10 déc 2017)

Partager cet article

Repost0
15 janvier 2016 5 15 /01 /janvier /2016 08:09

1er cyclo-cross de l'année 2016, 756è course.

2016 ; 43ème saison de Cyclisme en Compétition.

Je continue la mise à jour des vainqueurs des courses auxquelles

je participe.

2016 / Départemental 4 FFC et Ufolep "GS"

Les vainqueurs de mes 775 courses :

Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) Le Mée/Seine (77) 10 janv 2016 c.c.

(1er D4 J P Bouteloup , 2è Michel GOUPIL), (Lucas SILVA , 1er Juniors)

(Ch. DELAMARRE 1er "ttes catég", Roxane FOURNIER 1ère Fém.)

,,,,,,,,départ commun au 4 catégories.......

Antonio CORREIA DOS REIS (VCFA) Fontainebleau (77) 6 mars 2016

..............Michel Goupil, 5è mais disqualifié comme 60 coureurs

Jude CHELAMIE (US Tropikana) Wissous (91) 13 mars 2016

.............2è Michel GOUPIL (ECNP)

Thierry LEBEAU (VC Mureaux) Clamart (92) 3 avril 2013

Guy Albert BOUBOUILLE (US Tropicana) Réau (77) 10 avril 2016

Philippe DIPIZZO (Rueil AC) Morangis (91) 24 avril 2016

Gérard CAUCHOIS (province) Fontainebleau (77) 1er mai 2016

Juan Manuel GARCIA (VC Sulpicien) Mespuits (91) 5 mai 2016

...Patrick GUILLARD (CC St Pierre P) 1er D4, Goupil (ECNP), 3è

Max Paul CHANTEUR (US Tropicana) Plessis-Paté (91) 29 mai 2016

Carl MARQUES DA SILVA (VC Draveil) Villejust (91) 9 juin 2016

Nicolas AFFOUARD (US Ris-Orangis) Bièvres-Villacoublay (78) 19 juin 2016

Jean Marie BARRIERE (AAOC Wissous) St Yon (91) 24 juillet 2016

Pascal CHANTEUR (UNCP) Longjumeau (91) 29 juillet 2016

Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance) Fontenailles (77) 31 juillet 2016

Luc GRANIER (SC Gretz Tournan) Hautefeuille (77) s 27 août 2016

Yannis GRENON (Rueil AC) Morangis (91) 11 septembre 2016

Laurent MILLERET (US Ris-Orangis) Meigneux (77) 9 octobre 2016

Laurent JOIN (US Maule C)    Clamart (92)            1er novembre 2016    2

Sébastien GOLFIERI (USMT)    Wissous (91)       6 novembre 2016     2

Laurent CORBEAU  (EC Montgeron V)  Créteil (94)  10 décembre 2016

 

Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) au Mée sur Seine, 10 01 2016 (ph. Gérard BRIAND)

Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) au Mée sur Seine, 10 01 2016 (ph. Gérard BRIAND)

Fontainebleau (6 mars 2016): Antonio CORREIA DA SILVA, 1er et seul classé du jour !!!

Fontainebleau (6 mars 2016): Antonio CORREIA DA SILVA, 1er et seul classé du jour !!!

Wissous ; 13 03 2016: Jude CHELAMIE me bat de 10 cm.
Wissous ; 13 03 2016: Jude CHELAMIE me bat de 10 cm.

Wissous ; 13 03 2016: Jude CHELAMIE me bat de 10 cm.

Thieery LEBEAU (VC Mureaux), vainqueur à Clamart le 3 avril 2016

Thieery LEBEAU (VC Mureaux), vainqueur à Clamart le 3 avril 2016

Guy Albert BOUBOUILLE (US Tropikana) à Réau, le 10 avril 2016

Guy Albert BOUBOUILLE (US Tropikana) à Réau, le 10 avril 2016

Philippe DIPIZZO (Rueil AC) en haut du podium de Morangis, le 24 avril 2016

Philippe DIPIZZO (Rueil AC) en haut du podium de Morangis, le 24 avril 2016

Gérard CAUCHOIS (corèze), 1er en "GS" à FONTAINEBLEAU le 1er mai 2016
Gérard CAUCHOIS (corèze), 1er en "GS" à FONTAINEBLEAU le 1er mai 2016

Gérard CAUCHOIS (corèze), 1er en "GS" à FONTAINEBLEAU le 1er mai 2016

Juan Manuel GARCIA (VCS) 1er à Mespuits (D3D4) le 5 mai 2016, devant François NICOLLE (ASCV), 3è et Joël PAPINAUD (ECMV), 4è.

Juan Manuel GARCIA (VCS) 1er à Mespuits (D3D4) le 5 mai 2016, devant François NICOLLE (ASCV), 3è et Joël PAPINAUD (ECMV), 4è.

Pdium "D4" de Mespuits: 3è Michel GOUPIL (ECNP), 2è René NORMAND (ACO), et Patrick GUILLARD (CCSPP), 1er.

Pdium "D4" de Mespuits: 3è Michel GOUPIL (ECNP), 2è René NORMAND (ACO), et Patrick GUILLARD (CCSPP), 1er.

Michel GOUPIL (ECNP), vainqueur à Fontenailles (77), le 31 juillet 2016.

Michel GOUPIL (ECNP), vainqueur à Fontenailles (77), le 31 juillet 2016.

Luc GRANIER (SCGT) à Hautefeuille (77), le 27 08 2016, devant Christian FIEVET (ECMV). Je suis 5è.

Luc GRANIER (SCGT) à Hautefeuille (77), le 27 08 2016, devant Christian FIEVET (ECMV). Je suis 5è.

Podium Morangis (11 09 2016); 1er Yannis GRENON (RAC), 2è R Bernabeï, 3è R Jourdain.

Podium Morangis (11 09 2016); 1er Yannis GRENON (RAC), 2è R Bernabeï, 3è R Jourdain.

Laurent MILLERET (USRO) à Meigneux (77), le 9 octobre 2016
Laurent MILLERET (USRO) à Meigneux (77), le 9 octobre 2016

Laurent MILLERET (USRO) à Meigneux (77), le 9 octobre 2016

Sébastien GOLFIERI (USMT) à Wissous (91), le 6 novembre 2016

Sébastien GOLFIERI (USMT) à Wissous (91), le 6 novembre 2016

Partager cet article

Repost0
5 mars 2015 4 05 /03 /mars /2015 14:39
Michel GOUPIL, vainqueur à Varennes sur Seine, le 20 09 2015
Michel GOUPIL, vainqueur à Varennes sur Seine, le 20 09 2015

Les vainqueurs de mes 755 courses (suite)

Année 2015 : Départemental 4 FFC et Ufolep GS

42ème saison .

Jérémy HOLVOET (T HBS cycling) Le Mée s/S (77) C.C. 11 janvier 2015

Christophe WALLE ( C J ) Oinville s/Montcient (78) C.C. 18 janvier 2015

Etienne LOBERA (Argenteuil VS) " " scratch juniors-départementaux

Sébastien GOLFIERI (US Métro T) Wissous (91) 8 mars 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,2è Michel GOUPIL (ECNP)

Lucien PEROTTO (CC SPP) St Pierre du Perray (91) 15 mars 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,2è Michel GOUPIL (ECNP)

Olivier PLAZA (CSM Puteaux) Fontainebleau (77) 22 mars 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,3è Michel GOUPIL (ECNP)

Ollivier PLAZA (CSM Puteaux) Rungis-MIN (94) 12 avril 2015 2v

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,5è Michel GOUPIL (ECNP)

Laurent METTENDORF (TC Morangis) Morangis (91) 19 avril 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,5è Michel GOUPIL (ECNP)

Jean LOSY ( US Tropicana) Tournan en Brie (77) 26 avril 2015

Jacques GUILLE (US Maule) Mespuits (91) 14 mai 2015

Jacques CARRERE (AAOC Wissous) Guillerval (91) 17 mai 2015

Arnaud BRIAND (CSM Le Pecq) Orsay (91) 30 mai 2015

Francis AUBERT (VC Toury) Ablis (78) 7 juin 2015

Gilles DEGARABY (DC Quédillac) Languédias (22) 14 juillet 2015

Roland BERNABEI (AAOC Wissous) Pléssis-Paté (91) 26 juillet 2015 2

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,5è Michel GOUPIL (ECNP)

,,,,,,,1er Maxime MURICE (TCM) cadet devant les "GS"

Jean-Baptiste DESBOIS (CJ-VC Villejust) Fontenailles (77) 2 août 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,5è Michel GOUPIL (ECNP),,encore !!

Bernard LEBOUCQ (USM Gagny) Crisenoy (77) 16 août 2015 5v

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,3è Michel GOUPIL (ECNP)

Dominique CLEMENCON (TC Morangis) Morangis (91) 30 août 2015

,,,,,1er Maxime MURICE (TCM) cadet devant les "GS" 2v

Jean-Pierre HAUET (US Ezanville Ecouen) Neuilly-sur-Marne (93)

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,13 septembre 2015

Michel GOUPIL (ECNP) Varennes s/Seine (77) 20 septembre 2015 27v

Joël PALASSE (Lagny Pontcarré C) Meigneux (77) 11 octobre 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,4è Michel GOUPIL (ECNP)

Olivier GROSSETETE (T VTT CC 91) Fontenay-lès-Briis (91) 28 oct 2015

Romain BOUR (VC Vouziers 08) Créteil (94) 31 octobre 2015

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Michel GOUPIL, 2è D4 (28è)

Sébastien GOLFIERI (USMT), vainqueur à Wissous (mars 2015) devant Michel GOUPIL et Dominique RENAUD.

Sébastien GOLFIERI (USMT), vainqueur à Wissous (mars 2015) devant Michel GOUPIL et Dominique RENAUD.

Jacques  GUILLE (US Maule)   Mespuits (91)     14 mai 2015

Jacques GUILLE (US Maule) Mespuits (91) 14 mai 2015

Jacques  CARRERE  (AAOC Wissous)   Guillerval (91)  17 mai 2015

Jacques CARRERE (AAOC Wissous) Guillerval (91) 17 mai 2015

Arnaud  BRIAND   (CSM Le Pecq78)   Orsay (91)     30 mai 2015

Arnaud BRIAND (CSM Le Pecq78) Orsay (91) 30 mai 2015

Olivier PLAZA en démonstration en ce début 2015.
Olivier PLAZA en démonstration en ce début 2015.
Olivier PLAZA en démonstration en ce début 2015.
Olivier PLAZA en démonstration en ce début 2015.

Olivier PLAZA en démonstration en ce début 2015.

Degaraby et Bernabeï, vainqueurs de juillet 2015
Degaraby et Bernabeï, vainqueurs de juillet 2015

Degaraby et Bernabeï, vainqueurs de juillet 2015

Jean Baptiste DESBOIS, vainqueur à Fontenailles (77), le 2 août 2015

Jean Baptiste DESBOIS, vainqueur à Fontenailles (77), le 2 août 2015

Bernard LEBOUCQ (USM Gagny) vainqueur à Crisenoy (77), le 16 août 2015
Bernard LEBOUCQ (USM Gagny) vainqueur à Crisenoy (77), le 16 août 2015

Bernard LEBOUCQ (USM Gagny) vainqueur à Crisenoy (77), le 16 août 2015

Morangis (91), le 30 août 2015: Lavelot, Murice, Clémençon, Florie, Pierre SEGUIN, Michel Goupil,  , et le vainqueur Minimes.
Morangis (91), le 30 août 2015: Lavelot, Murice, Clémençon, Florie, Pierre SEGUIN, Michel Goupil,  , et le vainqueur Minimes.
Morangis (91), le 30 août 2015: Lavelot, Murice, Clémençon, Florie, Pierre SEGUIN, Michel Goupil,  , et le vainqueur Minimes.
Morangis (91), le 30 août 2015: Lavelot, Murice, Clémençon, Florie, Pierre SEGUIN, Michel Goupil,  , et le vainqueur Minimes.

Morangis (91), le 30 août 2015: Lavelot, Murice, Clémençon, Florie, Pierre SEGUIN, Michel Goupil, , et le vainqueur Minimes.

Jean-Pierre HAUET (USEE) , 1er à Neuilly sur Marne (93), le 13 09 2015.
Jean-Pierre HAUET (USEE) , 1er à Neuilly sur Marne (93), le 13 09 2015.
Jean-Pierre HAUET (USEE) , 1er à Neuilly sur Marne (93), le 13 09 2015.

Jean-Pierre HAUET (USEE) , 1er à Neuilly sur Marne (93), le 13 09 2015.

Michel GOUPIL (ECNP), victoire à Varennes sur Seine, le 20 09 2015.
Michel GOUPIL (ECNP), victoire à Varennes sur Seine, le 20 09 2015.

Michel GOUPIL (ECNP), victoire à Varennes sur Seine, le 20 09 2015.

Meigneux: victoire de PALASSE (LPC) et ma 4è place devant la chute.
Meigneux: victoire de PALASSE (LPC) et ma 4è place devant la chute.

Meigneux: victoire de PALASSE (LPC) et ma 4è place devant la chute.

Olivier GROSSETETE au cyclo-cross de Fontenay-lès-Briis, 28 10 2015

Olivier GROSSETETE au cyclo-cross de Fontenay-lès-Briis, 28 10 2015

Romain BOUR (VC Vouziers), Créteil , le 31 10 2015

Romain BOUR (VC Vouziers), Créteil , le 31 10 2015

Partager cet article

Repost0
23 mai 2014 5 23 /05 /mai /2014 12:48

Mes cahiers de dédicaces avec des PROS

  avec lesquels j'ai lutté en courses .

 

Cahiers-D-dicaces 1633

 

CSC_1742.JPG

 

CSC_1753.JPG

 

 

Partager cet article

Repost0
28 octobre 2013 1 28 /10 /octobre /2013 08:25

Année 2013 : Départemental 3 + Ufolep GS

 

 

Jean-Luc DOUCERAIN (Lisses AC)  Ballainvilliers (91)   10km marche athlétique

                                                                  2è Goupil             14 octobre 2012

Sébastien  HAVOT (AC Bazancourt Reims)  Wissous (91)  CC   28 octobre 2012

 

Bruno DUCOURANT  (Le Mée Sp)  Fontainebleau (77)                  3 mars 2013

Hubert  KOUDJAALI (AAOC Wissous)  Wissous (91)  3è Goupil  17 mars 2013

Ludovicq MICHEL  (CSM Le Pecq)     Goupillières (78)                   7 avril  2013

Jean  BARE   (EC Montgeron Vigneux)   Clamart  (92)                  21 avril  2013    

Daniel  CADET  (AS Chem. Villeneuve)  Mespuits(91)  5è Goupil  9  mai  2013

936622_194548660694767_2026615321_n.jpg

  Mespuits 9 mai : le podium ; 5è, Michel GOUPIL (ECNP), 1er, Daniel

CADET (ASCV), 2è, Didier LESAGE (USMT)  et  Fabrice BOUTINOT

(CC Saclay), 3è.

 

Michel  BRIAT  (AAOC Wissous)   Bondoufle (91)      6è Goupil     26  mai 2013

Philippe MARTINEZ (CC Ponthierry P)  Ponthierry (77)  2è Goupil  9 juin 2013

Guy MANSIOT (VC Neuilly 92) Champmotteux (91) Chpt Dép Ufolep 50 ans c-l-m

              Michel Goupil (ECNP)  1er de Seine-saint-Denis      23 juin 2013     26 v

Bruno   GERVOT  (AAOC Wissous)       Méréville (91)                   5   août  2013

 Bernard  LEBOUCQ  (Antibes CC)        Crisenoy (77)                18  août   2013

Jean-Marie CHAMBELLAN (US Métro T)   Larchant (77)       1er septembre 2013

Jean-Marc   MALLO  (Le Mée Sp)           Morangis (91)            8 septembre 2013

Christian MUSELET   (Courbevoie Sp)    Antony-Zaida (92)   22 septembre 2013

Fabrice BOUTINOT (CC Saclay)  Ablis (78)                            29 septembre 2013

                                                            Michel Goupil 3è (crevaison non classé) 

GetAttachmentL'arrivée d'Ablis (29 09 2013): Boutinot

coupé par le photographe, devant Alain Rivière (Le Pecq 78) et moi .

 

  Année  2014 : Départemental 4 et  G S 4  Ufolep  

 

Jean-Yves DELAMARRE (L Bleus de France) Le Mée sur Seine C.C.12 février 2014

 

Daniel MAJERHOLC (US Montfermeil) Fontainebleau (77) 3è Goupil 2 mars 2014

fontainebleau-2-03-14-5668.jpg

 

Dominique RENAUD  (AAOC Wissous)  Wissous (91)  5è Goupil 9 mars 2014

PHA 6908 Dominique Renaud

conserve 20 mètres sur la ligne.

  PHA 6910    CSC 0977  

                                                                                     Marcel Lequéré à Satory .

Michel  VAN VYCK  (EC Montgeron Vigneux)     Vigneux (91)  16 mars  2014

Marcel LEQUERE  (Courbevoie Sp)     Satory-Versailles (78)   13 avril  2014

Bertrand  HOUANARD  (Courbevoie Sp)    Clamart  (92)          20 avril  2014

CSC 1154 Course UFOLEP ASMEUDON 1 mai 2014 030

 Podium Clamart : 20 avril 2014                                Arrivée Villacoublay : 1er mai 2014

 

Michel BRIAT (AAOC Wissous)  Bièvres-Villacoublay (91-78)  1er mai 2014   2

                                                                       2ème Goupil michel (ECNP)

Frédéric BOURGUIGNON (SC Gretz Tournan)  Machault (77)  11 mai 2014

Jules   GIBRIEN  (AS Corbeil-Essones)    Orsay (91)                 17 mai  2014

Yves   DURIEUX  (Antony Berny Cycliste)   Bondoufle (91)         25 mai 2014

Yves  DURIEUX  (  A  B  C  )                    Mespuits  (91)          29 mai 2014   2

159

Yves DURIEUX (ABC), vainqueur à Bondoufle le 25 mai 2014 devant son fils

Florian DURIEUX, vainqueur en cadets . (je suis 9è, en bleu et orange)

 

Noël  VEZIAN   (ES Stains)       Bièvres-Villacoublay (91-78)   9 juin 2014

Gérard  CLEMENT  (VC Vernon)         Ablis (78)                    15 juin 2014

Didier  RAMARE  (CC Plancoët)   Languedias (22)        14 juillet 2014

Bernard  LEBOUCQ  (OOC Antibes)   Fontenailles (77)     3  août  2014      2

Bernard LEBOUCQ  (USM Gagny)  Crisenoy (77)             17 août 2014      3

Bernard LEBOUCQ  (OOC Antibes)    Larchant (77)       7 septembre 2014  4

Olivier  PASQUIER  (Courbevoie Sp)  Antony-ZI (92)   21 septembre 2014

Roland  BERNABEI (AAOC Wissous) Fontainebleau (77) 28 sept. 2014

Stéphane LEGRAND (US Métro T)  Fontenay-l-Briis (91) C C 22 oct. 2014

Yohan BOUTELOUP (L Bleus F)   Clamart  (92)    C.C.   1er novembre 2014

Christophe HUBER (Argenteuil VS 95) Wissous (91) C.C.  9  nov. 2014

Richard PECHEUX (EC Morsang s/O) Longjumeau(91) C.C. 7 déc. 2014

 

 

 

Bernard LEBOUCQ, ici pour l' USM Gagny, deux semaines plus tôt pour l'OCC Antibes; 3 et 17 août 2014.

Bernard LEBOUCQ, ici pour l' USM Gagny, deux semaines plus tôt pour l'OCC Antibes; 3 et 17 août 2014.

Partager cet article

Repost0
29 avril 2013 1 29 /04 /avril /2013 21:04

De 2000 à 2005

 

Rida  RACHIDI  (US Métro)    Saclay-Val d'Albian (91)  8km Marche      16 janvier 2000

Jean-Pierre  CHAMP  (CCSC)        Mouroux (77)                                          5  mars  2000   2

(ma troisième grosse chute et course terminée en ambulance)

CSC_4346.JPG5 mars 2000: une manivelle qui se brise, et c'est la

cabriole, guidon cassé, pédale perdue, fourche arrière éventrée, roue arrière en morceaux

comme le bonhomme, côté droit...................


Gérard  FANTHOU  (CC Coulommiers)       Chevru (77)                           19 mars  2000

Jean  GABRIEL  (CS Langourla)           Quevert  (22)                                   2  avril    2000

Maurepas-Village (78)                                                                                      16 avril   2000

Michel  GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance)   Bry-sur-Marne (94)                    1er mai 2000  12

Photo (3)

 

Jean-Pierre VIGOGNE (SE Pavillonnais)   Moussy-le-Vieux (77)         14  mai  2000

Gérard  FOUILLOUX  (SE Pavillonnais)  Le Perreux sur Marne (93)    21 mai  2000

                                                                         4è Goupil

Jean-Claude  ROUSSEL  (EC Bondy)    Faremoutiers (77)                  28 mai 2000

Michel  GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance)    Toury (45)                              1er juin 2000    13

CSC 0295

Le podium avec à mon côté gauche, Cyrille LEPROUST (VCFV)

 

Philippe  MERLINO (Le Chesnay 78)     Longjumeau (91) 1000m marche  6 juin 2000

                                                                     4è Goupil

Patrick GUILLIOT-REMONT (UC Fosses Marly)   Neuilly-Plaisance (93)    12 juin 2000

 

 

 

Partager cet article

Repost0
16 mars 2012 5 16 /03 /mars /2012 19:36

LES VAINQUEURS de mes Courses, de la 408è à la 485è .

 

 1995 Vélo-Loisir FFC  6ème année :  V L F 3

22ème année de compétition.

 

Claude TROUVE ( CCSC )        Villeroy (77)                                          12 mars  1995      5

Michel  GOUPIL  (VC Bailly Noisy)     Chevru (77)                              19 mars  1995      7    

VICTOIRES 0345  VICTOIRES 0343  VICTOIRES 0346

Les vainqueurs du jour; Michel GOUPIL (VCBN) en D3, Jacques BERNIER (Paris CO) en D2,

et Gérard PERRET (UC Bry), avec le maire de Chevru et Mme Ansermin.

 

Didier LANGLOIS ( US Créteil )   Marly la Ville (95)                               9  avril  1995

Serge  GUILLIOT  (UC Fosses Marly)    Les Bréviaires (78)               1er  mai 1995

Raymond AMANDE  (JC Outre-Mer)     Maisons-Alfort  (94)                 14  mai   1995     2

Michel  GOUPIL (VC Bailly Noisy)  Choisy en Brie (77)                      28  mai  1995      8

       8è victoire accompagnée d'une montée en V L F 2

Claude DAIX   (SE Pavillon)        Chambry  (77)                                     2 juillet  1995

Jacques BERNIER  (Paris CO)   St Martin des Champs (77)            8  juillet  1995

Philippe VULGAIRE (JC Outre Mer)     Savigny sur Orge (91)            3 septembre 1995

Philippe  MAHUT  (Parisis AC)   Garancières (78)  c l m VLF2         10 Sept  1995

Maurice LEGRAND  (EC Bondy)  Garancières (78) clm scratch       10  sept  1995        3

 

Thierry  THOMAS  (SC Caraibes)  Hérouville (78)                                  1er octobre 1995

Jean-Pierre  HAUET (US Ezanville Ecouen)  Pantin (93)                      8  octobre 1995      3

Michel GOUPIL (VC Bailly Noisy)   Bailly (78)  Classement annuelle du VCBN  9 déc 1995   9

CSC_0110.JPG

 

 1996 Vélo-Loisir FFC  7ème  année  :  V L F 2

  23è année de compétition

 

Patrick  PICHON  (UC Bry sur Marne)    Bezons (93)                              3  mars  1996

PUIS , mes débuts en Ufolep où l'on a pas de résultats:

31 mars   Mesnil Saint Denis (78)

14 avril     Méréville     (91)

21 avril     Evry     (91)

 1er mai   Milly la Fôret  (91)

Eric   CRAMETTE   (EC Pontoise)     Garancières (78)  c l m VLF2    12   mai  1996

Maurice  LEGRAND  (EC Bondy)      Garancières (78) clm scratch    12  mai  1996      4

26 mai    Maurepas-village (78)

Khaled BOULEGROUN (Parisis AC)   Aulnay-sous-bois (93)               2  juin  1996

Frédéric BERNARD (UC Bry sur Marne)   Bry sur Marne (94)                 7 juillet 1996

21 juillet   Angerville (91) Ufolep

31 août    Milly la Forêt (91)   Ufolep

David  ROUBERT  (UC Bry sM)    Garancières (78)                            29 septembre 1996

 

en 1997, la série Vélo-Loisir disparait. Elle est remplacée par la catégorie

   "Départementale". Je suis classé en Départemental 4.   1ère année.

24ème année de compétition

 

2 mars    Villeneuve-le-Roi (94)  Ufolep

16 mars   Goupillères      (78)     Ufolep

23 mars   Saulx-lès-Chartreux  (91)Ufolep

30 mars   St Arnould-en-Yvelines (78) Ufolep

27 avril     Ballancourt   (91)      Ufolep

1er mai    Milly-la-Forêt   (91)   Ufolep      Michel GOUPIL   4ème

11 mai    Oncy-sur-Ecole  (91)  Ufolep

24 mai    St Pierre du Perray  (91)    Ufolep

15 juin     Méréville  (91)            Ufolep

François CHEMOUNY  (EC Neuilly Plaisance)   Bry sur Marne (94)   6 juillet 1997

                                                                               Michel GOUPIL  3ème

Claude CONSTANTINI (VC Chevilly Larue)  Angerville (91)               20 juillet  1997

Patrick FROMENTOUX (CPB Rennes)     St Juvat (22)                        15  août  1997

Lilian  CAFFA   (SC Caraïbes)          Beautheil  (77)                              7 septembre 1997

Michel GOUPIL  (ECVN 95 Cergy Pontoise)  Moissy Cramayel (77) 21 septembre 1997   10

Fred  GUSTAVE  ( US 97 )     Faremoutiers (77)  Michel GOUPIL 2è   5 Octobre  1997

12 octobre   Ablon  (94)     Ufolep

 

 1998  Départemental     2ème année   D 4

25ème année de compétition

 

 8  mars   Moissy-Cramayel (91)    Ufolep

Fred  GUSTAVE   ( US 97 )       Savigny-le-temple (77)                          15  mars  1998      2

 22 mars   Saulx-lès-Chartreux (91)   Ufolep

  xxx    SIMONIAN   (AS Renault Flin)   Maurepas-village (78)                 5  avril   1998

Gérard  BORZEIX   (Parisis AC)        Bry-sur-marne  (94)                      26 avril   1998

José CAMPANALES  ( Rueil AC )     St Illiers le bois  (78)                      1er  mai  1998

Fred  GIGAULT  ( RO de la Juine )   Méréville  (91)                                  17  mai   1998

Jean-Claude SIVAULT  (RO de la Juine)   Boisseaux (45)                     31  mai  1998

Numeriser0013.jpg

     Boisseaux (45)

 

Franck  THEVENOT  (EC Ville Nouvelle Cergy P)  Grisy-lès-Platres (95)  7  juin  1998

CSC 0058

 

Pierre  HAEGEL  (EC Neuilly-Plaisance)      Sept-Sorts (77)                      20 juin 1998

Cédric  MORANNE  (VC Banlieue Sud)   Saintry sur Seine (91)                 5 juillet  1998

12 juillet   Roinvilliers (91)  Ufolep   Jour de GLOIRE pour la FRANCE qui bat 3-0, le

BRESIL en finale de la COUPE du MONDE de FOOTBALL 1998

 

Albert  DELARBRE (SE Pavillonnais)   Garges-les-Gonesse (95)           17 juillet  1998

Gilbert  GUILHOT  (St Lamballais)       Tramain  (22)                                   16  août  1998

 6 septembre  Forges les Bains (91)    Ufolep

Pierre BEZOTEAUX  (CC St Pierre du Perray)  Fontenay le Vicomte (91)  20 septembre 1998

Gérard LEPECHEUX  (EC Bondy)    Faremoutiers (77)   5è GOUPIL          4  octobre  1998

    X           JOLY  (SC  Nanterre)          Ablon (94)                 5è GOUPIL         11 octobre  1998

 

MUTATION à l'EC Neuilly-Plaisance, le 12 novembre 1998.

 

 1999 ,  Départemental  3ème année   D4

26ème année de compétition

 

Emmanuel  TARDI  (Essonne Atlhétic)  Foulée de Saclay (91)                    17 janvier  1999

                                             8 km marche           7è Michel GOUPIL

Henri  CYRILLE  (EC Neuilly Plaisance)  Chevru (77)     3è GOUPIL           21  mars   1999

Henri  CYRILLE  ( E C N P )            Chauffry  (77)                                               4  avril   1999        2

25  avril     Les Alluets le Roi (78)    Ufolep

Jean-Yves  LEGUEN  (USM Villeparisis)     Beautheil (77)                             1er  mai  1999

Faustin  CITA   (US 97)    Le Blanc-Mesnil (93)        2è Michel Goupil           8   mai    1999

Christophe  EGEL  (VC Juine)   Toury (28)               5è Michel Goupil            13  mai   1999

Claude  TROUVE  (CCSC)    Faremoutiers (77)                                                30 mai  1999        6

Daniel  LE BOUEDEC  (Parisis AC)   Poincy (77)    8è Michel Goupil            6 juin   1999

Rida  RACHIDI  (USMétro)  Longjumeau (91) 2km marche  6è Goupil        22  juin  1999

 14 juillet   Angerville (91)   Ufolep

 18 juillet   Arbonne-la-Forêt (91)   ufolep

  5 septembre  Boutigny-sur-Essonne (91)  ufolep

EC Bondy : Legrand, Simon, Rizzi, Pons, Langlois   Faremoutiers (77) C-l-m par équipes de 5

        ECNP avec Goupil 4è en D4                    12 sept 1999                           D 1                     3 3 3

CCSC : Trouvé, Céci, Pélissier, Champ, Georgelin  Faremoutiers (77)    D4                    7

 Michel  GOUPIL  (ECNP)          Faremoutiers (77)                                      26 septembre  1999   11

FEREMOUTIERS 0001 FEREMOUTIERS 0004-copie-1

 

Serge  CAZE  (EC Bondy)      Longperrier (77)                                            3  octobre  1999

 17 octobre  Ablon (94)    Ufolep

 

1999: 26ème saison et je suis maintenant avec 11 victoires, le coureur ayant remporté

le plus grand nombre des courses auxquelles j'ai participé.

  Résultat complétement improbable de 1974 à 1987.

 

Viennent ensuite:  Pascal GUYOT (toujours)  8 victoires, Claude TROUVE ; 7 victoires

                  Jacques Orenga : 6 victoires.

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens