Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 janvier 2022 6 15 /01 /janvier /2022 17:53

TOSHIBA

Equipe Cycliste 1990 - 1991

Martial GAYANT, Andréas KAPPES, Pascal LANCE, Roland LE CLERC, Yvon MADIOT,

Denis ROUX, Remig STUMPF.

Philippe LOUVIOT, Laurent BEZAULT, John CARLSEN, Christian CHAUBET.

Philippe LOUVIOT, Laurent BEZAULT, John CARLSEN, Christian CHAUBET.

Jean-François BERNARD.

Jean-François BERNARD.

Thierry BOURGUIGNON, Pascal CHANTEUR, Laurent BEZAULT, Martial GAYANT.

Thierry BOURGUIGNON, Pascal CHANTEUR, Laurent BEZAULT, Martial GAYANT.

Pascal LANCE, Laurent JALABERT, Tony ROMINGER.

Pascal LANCE, Laurent JALABERT, Tony ROMINGER.

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2022 6 15 /01 /janvier /2022 16:51

R M O

équipe cycliste des années 1986 à 1992

R M O - Mavic - Libéria

Marc MADIOT, Stéphane HEULOT, Charly MOTTET, Thierry LAURENT.

Jean Philippe DOJWA, Thierry CLAVEYROLAT, Jean-Claude COLOTTI.

Jean Philippe DOJWA, Thierry CLAVEYROLAT, Jean-Claude COLOTTI.

Charly MOTTET.

Charly MOTTET.

Charly MOTTET, Franck PINEAU, Jean-François RAULT, Gilles MAS, Paul KIMMAGE.

Charly MOTTET, Franck PINEAU, Jean-François RAULT, Gilles MAS, Paul KIMMAGE.

Michel VERMOTTE.

Michel VERMOTTE.

Eric CARITOUX, Alex PEDERSEN, Jean Philippe DOJWA, Franck PINEAU, Thierry CLAVEYROLAT.

Eric CARITOUX, Alex PEDERSEN, Jean Philippe DOJWA, Franck PINEAU, Thierry CLAVEYROLAT.

Jean-Luc JONROND, Christophe MANIN, Thierry LAURENT, Jean Claude BAGOT.

Jean-Luc JONROND, Christophe MANIN, Thierry LAURENT, Jean Claude BAGOT.

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2022 1 10 /01 /janvier /2022 18:54

Manon BRIAND, Championne de France 2022

de Cyclo-Cross Juniors à Liévin (62)

Manon originaire de Coëtmieux (22), licenciée à l'UC Briochine en 2021,

puis à l'US Vern sur Seiche (35) depuis 2022 l'emporte en solitaire sur le

très difficile et boueux circuit de Liévin.

Manon BRIAND (UC Briochine) dans la roue de Kylian LEBRAS (Team Mégrit,

en noir et vert) à Pleslin-Trigavou (22) au mois de mai 2021, en "Pass D3-D4 FFC"

Ouest -France du lundi 10 janvier 2022.
Ouest -France du lundi 10 janvier 2022.

Ouest -France du lundi 10 janvier 2022.

Le classement. Chpt de France 2022 Féminines Juniors.

Le classement. Chpt de France 2022 Féminines Juniors.

Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.
Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.
Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.
Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.
Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.

Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.

Manon Briand dossard n°27.

Manon Briand dossard n°27.

Manon BRIAND (US Vern sur Seiche), Championne de France Juniors de Cyclo-Cross 2022
Partager cet article
Repost0
9 janvier 2022 7 09 /01 /janvier /2022 18:45

Joshua DUBAU (Team Peltrax - Dammarie lès Lys)

CHAMPION de FRANCE de Cyclo-Cross 2022

à Liévin (62) après deux places de second

Joshua et Lucas DUBAU (AC Bazancourt Reims) avant le départ du Cyclo-Cross

de Wissous (91) en octobre 2014.

Joshua DUBAU à Wissous le 28 octobre 2012, juste devant moi et Christophe BRAUD (JS Ferté Gaucher).

Joshua DUBAU à Wissous le 28 octobre 2012, juste devant moi et Christophe BRAUD (JS Ferté Gaucher).

Le classement du cyclo-cross de Wissous (28 10 2012): 6è Joshua DUBAU, son frère Lucas 4è, 5è Sébastien PIRY (son père avait son nom sur mon maillot, 27è Christophe BRAUD, 37è Nicolas SERGEANT, 50è Michel GOUPIL (ECNP).

Le classement du cyclo-cross de Wissous (28 10 2012): 6è Joshua DUBAU, son frère Lucas 4è, 5è Sébastien PIRY (son père avait son nom sur mon maillot, 27è Christophe BRAUD, 37è Nicolas SERGEANT, 50è Michel GOUPIL (ECNP).

Les deux frères Dubau.
Les deux frères Dubau.

Les deux frères Dubau.

Ainsi que le "Papa" Ludovic.
Ainsi que le "Papa" Ludovic.
Ainsi que le "Papa" Ludovic.

Ainsi que le "Papa" Ludovic.

2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.

2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2022 7 02 /01 /janvier /2022 18:45

Cyclo-cross d'Hénansal (22): 2 janvier 2022

 F S G T

Mon premier podium en Bretagne: 3è des "3ème catégorie + de 50 ans".

Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise) 2ème, Michel BEDEL (District Loudéac) 1er.

(A gauche: Charles GEORGET (District Loudéac) 1er "3ème catég." + de 40ans.)

la suite à venir, photos des podiums où je suis resté, puis en courses à venir

 

Les podiums du jour, des poussins aux "1ères catég."

Les podiums du jour, des poussins aux "1ères catég."

Podium "1ère catég.":
Podium "1ère catég.":

Podium "1ère catég.":

2ème carégorie: Bruno ROPERCH (UC Plaudren), 2è, le vainqueur Gérard MONOD (Landivisienne Cycliste), 3è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)
2ème carégorie: Bruno ROPERCH (UC Plaudren), 2è, le vainqueur Gérard MONOD (Landivisienne Cycliste), 3è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)

2ème carégorie: Bruno ROPERCH (UC Plaudren), 2è, le vainqueur Gérard MONOD (Landivisienne Cycliste), 3è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)

3ème catégorie: Charles GEORGET et Michel BEDEL (District Loudéac), Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise), Michel GOUPIL (Team Mégrit)
3ème catégorie: Charles GEORGET et Michel BEDEL (District Loudéac), Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise), Michel GOUPIL (Team Mégrit)

3ème catégorie: Charles GEORGET et Michel BEDEL (District Loudéac), Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise), Michel GOUPIL (Team Mégrit)

Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.
Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.
Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.

Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.

Podiums Minimes: Thibo MAHE (VTT Côtes) 2è, Iléna SIMON (EC Créhen) 2è fille, Eloane LEBRETON (Landivisienne C) vainqueur filles, et devant les garçons, Gaël FLEGEAU (T Bikers 22) 1er minimes et Timothé MORGAND (VTT du Lié) 3è.
Podiums Minimes: Thibo MAHE (VTT Côtes) 2è, Iléna SIMON (EC Créhen) 2è fille, Eloane LEBRETON (Landivisienne C) vainqueur filles, et devant les garçons, Gaël FLEGEAU (T Bikers 22) 1er minimes et Timothé MORGAND (VTT du Lié) 3è.

Podiums Minimes: Thibo MAHE (VTT Côtes) 2è, Iléna SIMON (EC Créhen) 2è fille, Eloane LEBRETON (Landivisienne C) vainqueur filles, et devant les garçons, Gaël FLEGEAU (T Bikers 22) 1er minimes et Timothé MORGAND (VTT du Lié) 3è.

Les filles du podium Minimes: Iléna SIMON et Eloane LEBRETON.

Les filles du podium Minimes: Iléna SIMON et Eloane LEBRETON.

Podium Benjamins: Léo GUILMIN (Arguenon cyc. Plancoët) 2è, Loris BASSET (VC Evron) vainqueur, et Lohan BOISHARDY (VTT du Lié) 3è.

Podium Benjamins: Léo GUILMIN (Arguenon cyc. Plancoët) 2è, Loris BASSET (VC Evron) vainqueur, et Lohan BOISHARDY (VTT du Lié) 3è.

Les Pupilles: Antoine LAMER PELE (VTT Côtes) 2è, Mya FERTE (D Loudéac) 2è fille, Bastien MAHE (VTT Côtes) vainqueur, et Rafael BANNER (VTT du Lié) 3è. Avec Philippe LANGLAIS qui récompense les lauréats.
Les Pupilles: Antoine LAMER PELE (VTT Côtes) 2è, Mya FERTE (D Loudéac) 2è fille, Bastien MAHE (VTT Côtes) vainqueur, et Rafael BANNER (VTT du Lié) 3è. Avec Philippe LANGLAIS qui récompense les lauréats.

Les Pupilles: Antoine LAMER PELE (VTT Côtes) 2è, Mya FERTE (D Loudéac) 2è fille, Bastien MAHE (VTT Côtes) vainqueur, et Rafael BANNER (VTT du Lié) 3è. Avec Philippe LANGLAIS qui récompense les lauréats.

Les plus jeunes, podium Poussins: Joan MAHE (VTT Côtes) 2è, Léna ERTLE (D Loudéac) 1ère fille, Tom MACE (T Broons) le vainqueur , et Robin CHARRIERAS (VC Plurien) 3è.
Les plus jeunes, podium Poussins: Joan MAHE (VTT Côtes) 2è, Léna ERTLE (D Loudéac) 1ère fille, Tom MACE (T Broons) le vainqueur , et Robin CHARRIERAS (VC Plurien) 3è.

Les plus jeunes, podium Poussins: Joan MAHE (VTT Côtes) 2è, Léna ERTLE (D Loudéac) 1ère fille, Tom MACE (T Broons) le vainqueur , et Robin CHARRIERAS (VC Plurien) 3è.

Tom MACE qui reçoit la récompense de la part de son "Papy".

Tom MACE qui reçoit la récompense de la part de son "Papy".

Le départ des benjamins.
Le départ des benjamins.
Le départ des benjamins.

Le départ des benjamins.

c'est parti!!!

c'est parti!!!

course benjamins.
course benjamins.
course benjamins.

course benjamins.

Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)

Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)

Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!
Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!
Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!

Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!

Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste) au passage du fossé.
Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste) au passage du fossé.

Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste) au passage du fossé.

Gaël FLEGEAU (Team Biker 22) au même endroit.
Gaël FLEGEAU (Team Biker 22) au même endroit.

Gaël FLEGEAU (Team Biker 22) au même endroit.

Thibo MAHE (VTT Côtes)
Thibo MAHE (VTT Côtes)

Thibo MAHE (VTT Côtes)

Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".

Course des "1ères et 2èmes catégories".

La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)
La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)
La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)

La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)

Autre crevaison sur la fin de course.

Autre crevaison sur la fin de course.

Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.
Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.
Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.

Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.

Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !

Le passage de l'escalier, à pied !

Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".
Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".
Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".

Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".

Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.

Le passage du fossé à la sortie du champ.

Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux      et Brigitte ainsi que
Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux      et Brigitte ainsi que
Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux      et Brigitte ainsi que

Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux et Brigitte ainsi que

Le site magnifique d' Hénansal, sous le soleil !!
Le site magnifique d' Hénansal, sous le soleil !!

Le site magnifique d' Hénansal, sous le soleil !!

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2021 3 29 /12 /décembre /2021 16:31

2022

Bonne Année Cycliste 

à tous nos lecteurs de veloliberte92et22

Que cette année soit bonne, une bonne santé,,,,et que l'on se débarrasse de

ce satané covid, pour que la vie "normale" reprenne, et la saison cycliste avec !!!

Bonne Année aux coureurs des Côtes d' Armor et à tous les autres !!!

Bonne Année aux coureurs des Côtes d' Armor et à tous les autres !!!

Les coureurs sous la "déco" de Noël.

Les coureurs sous la "déco" de Noël.

Déco-vélo-Noël
Déco-vélo-Noël
Déco-vélo-Noël
Déco-vélo-Noël

Déco-vélo-Noël

Clin d'oeil à Nicolas, notre petit-fils .

Clin d'oeil à Nicolas, notre petit-fils .

Cadeaux du Père Noël au pied du sapin (merci Delphine et Jérèmy)

Cadeaux du Père Noël au pied du sapin (merci Delphine et Jérèmy)

Humour !!

Humour !!

Les coureurs,,, attendent un prochain départ.

Les coureurs,,, attendent un prochain départ.

Nos voisins d'Ille et Vilaine (AS Romillé)

Nos voisins d'Ille et Vilaine (AS Romillé)

Drôle de sapin!

Drôle de sapin!

Noël à Rungis en 2017.

Noël à Rungis en 2017.

Lumières !!
Lumières !!

Lumières !!

Le père Noël se prépare déjà pour l'an prochain !!!

Le père Noël se prépare déjà pour l'an prochain !!!

Partager cet article
Repost0
25 décembre 2021 6 25 /12 /décembre /2021 10:45
BUCHE A LA MOUSSE DE CHATAIGNE

REALISER UNE GENOISE POUR FAIRE UN BISCUIT ROULE

1)  Le biscuit roulé :    Chauffer votre four à 200 ° - th 6/7

- Dans un saladier mettre 3 jaunes d'oeufs + 3 cuil. à soupe

   d'eau chaude, versez 100 g de sucre en poudre et

  1 sachet de sucre vanillé battre jusqu'à blanchiment

- incorporez ensuite délicatement les 3 blancs d'oeufs battus en neige

- mélangez 60 g de farine et 60 g de fécule ainsi qu'1 sachet 

  de levure chimique et 1 pincée de sel

- finir de mélanger

- votre pâte est prête

- sur une plaque, déposez une feuille de papier sulfurisée   et beurrez la

- versez la pâte et étalez là sur toute la surface bien régulièrement

- cuire environ 10 à 12 mn

- au sortir du four retournez la sur un torchon humide et parsemé 

  de sucre poudre, roulez votre pâte à l'aide du torchon.

 

Pour la ganache

100 ml Lait          30 g Beurre          250 g Chocolat blanc   ou   Noir

Facultatif     :    de la liqueur     ou 4 épices

Préparez la ganache. Râpez finement le chocolat dans une terrine ou casser simplement les carrés de chocolat dans une casserole. Portez le lait et le glucose à ébullition. Versez ce liquide sur le chocolat râpé. Mélangez délicatement à l’aide d’un fouet. Ajoutez le beurre coupé en petits dés. Tournez doucement jusqu’à ce qu’il soit fondu. Réservez cette ganache, au réfrigérateur.

Pour la mousse

400 g Crème de marrons           200 g  mascarpone   et  10 cl de crème liquide 

Procédez au montage de la bûche, Mélangez le mascarpone et la crème liquide puis petit à petit la crème de marron, la mousse ne doit pas couler. Retournez la plaque de biscuit sur une feuille de papier sulfurisé. Otez le papier de cuisson.

Pour le sirop à imbiber  :   chauffer 50 ml  Eau avec 20 g Sucre en poudre puis 50 ml Liqueur de Grand Marnier ou autre          

A l’aide d’un pinceau imprégnez le biscuit du sirop alcoolisé. Etendez la mousse  de marron sur le biscuit en une fine couche. Enroulez le biscuit tel une bûche. Déposez au congélateur.

Couvrez de ganache, la bûche encore congelée.

Décorez la bûche

Déposez la bûche au réfrigérateur jusqu’au moment de la dégustation.

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2021 1 20 /12 /décembre /2021 18:46

Québriac (35): la crèche de NOEL 2021

A voir absolument en Ille et Villaine, vers Combourg, Evran, à 20km de Rennes.

La crèche plus traditionnelle dans l'église.
La crèche plus traditionnelle dans l'église.

La crèche plus traditionnelle dans l'église.

La mairie et l'église.

La mairie et l'église.

L'école et la Bibliothèque.
L'école et la Bibliothèque.

L'école et la Bibliothèque.

Le village à la montagne.
Le village à la montagne.

Le village à la montagne.

L'église et la maison éclusière
L'église et la maison éclusière
L'église et la maison éclusière

L'église et la maison éclusière

La maison éclusière, la vraie, grandeur nature.

La maison éclusière, la vraie, grandeur nature.

Ecole et bibliothèque.
Ecole et bibliothèque.

Ecole et bibliothèque.

Commerces.

Commerces.

Pitié, NON, pas ce dentiste !!!

Pitié, NON, pas ce dentiste !!!

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2021 7 19 /12 /décembre /2021 21:13

Cyclo-Cross de Saint Potan (22): F S G T

Dimanche 19 décembre 2021 organisation Accro Cycles Matignon

De suite, un grand MERCI aux coureurs qui m'attendaient à la

voiture quand j'y retournais, à peine descendu de vélos pour certains,

après l'annonce de Cyril PIETOT, pour me "désembourber", voiture

enlisée dans la boue. MERCI aux coureurs de Loudéac, Brandon FERTE,

Baptiste BEDEL, Michel BEDEL, Régis LESNE, et Aléxis MOUTTE (Lamballe)

Super sympas les gars !!!!!!!!!!!!!

Merci aussi pour les "huitres", prix tombola d'Accro Cycles Arguenon, déjà

dégustées à deux ce soir!

Comme aux "César", merci encore à Brandon FERTE qui a passé mon vélo au

Karcher à ma place, à Manuella KERMEUR qui depuis quelques semaines a

repris son appareil photos !!

Une partie de mes sauveurs du jour!! manque Michel BEDEL qui n'aime pas être sur les photos!!

Une partie de mes sauveurs du jour!! manque Michel BEDEL qui n'aime pas être sur les photos!!

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 5è à St Potan en "5" ce dimanche: ma meilleure place en Bretagne depuis la retraite, et même depuis ma première course en juillet 1985 (Plestan)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 5è à St Potan en "5" ce dimanche: ma meilleure place en Bretagne depuis la retraite, et même depuis ma première course en juillet 1985 (Plestan)

Désolé pour les jeunes, perdu dans la campagne vers St Cast, puis embourbé, donc très en retard, je n'ai sorti mon appareil photos qu'après ma course, et encore, avec une batterie faible!!

Désolé pour les jeunes, perdu dans la campagne vers St Cast, puis embourbé, donc très en retard, je n'ai sorti mon appareil photos qu'après ma course, et encore, avec une batterie faible!!

Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon) va s'imposer.
Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon) va s'imposer.

Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon) va s'imposer.

Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.

Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.

Moment cruciale: Guillaume Briend rate son virage au pied de la montée vers l'arrivée, à mi course: cela a faillit lui coûter la victoire.
Moment cruciale: Guillaume Briend rate son virage au pied de la montée vers l'arrivée, à mi course: cela a faillit lui coûter la victoire.

Moment cruciale: Guillaume Briend rate son virage au pied de la montée vers l'arrivée, à mi course: cela a faillit lui coûter la victoire.

Course Juniors: le moment où Baptiste HALLET (VC Plurien) déborde Romain KERMEUR (VCP Lamballe)
Course Juniors: le moment où Baptiste HALLET (VC Plurien) déborde Romain KERMEUR (VCP Lamballe)

Course Juniors: le moment où Baptiste HALLET (VC Plurien) déborde Romain KERMEUR (VCP Lamballe)

Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.
Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.
Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.
Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.

Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.

La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.

La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.

La course juniors est terminée.
La course juniors est terminée.

La course juniors est terminée.

Guillaume BRIEND félicite son adversaire valeureux, Pascal MACE (UC Plaudren)

Guillaume BRIEND félicite son adversaire valeureux, Pascal MACE (UC Plaudren)

Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.

Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.

Cyril PIETOT au micro et Brigitte LANGLAIS.
Cyril PIETOT au micro et Brigitte LANGLAIS.

Cyril PIETOT au micro et Brigitte LANGLAIS.

Un petit essai en noir et blanc.

Un petit essai en noir et blanc.

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2021 7 12 /12 /décembre /2021 18:43

Coëtmieux (22): Chpt des Côtes d'Armor F S G T

12 décembre 2021: organisation Accro Cycles Matignon

Départ de l'épreuve Cadets-Minimes.

Championnat des Côtes d'Armor, course ouverte aux autres départements Bretons.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), Champion des Côtes d'Armor Benjamins, une sacré belle saison pour Ewen!! Désolé, garé loin du circuit, je suis revenu trop tard pour l'arrivée d'Ewen, avec mon appareil photo.!!
Ewen HAQUIN (Team Mégrit), Champion des Côtes d'Armor Benjamins, une sacré belle saison pour Ewen!! Désolé, garé loin du circuit, je suis revenu trop tard pour l'arrivée d'Ewen, avec mon appareil photo.!!

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), Champion des Côtes d'Armor Benjamins, une sacré belle saison pour Ewen!! Désolé, garé loin du circuit, je suis revenu trop tard pour l'arrivée d'Ewen, avec mon appareil photo.!!

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), vainqueur des "Anciens", 20' après l'arrivée, tout propre,, et avant le départ avec Kenzo, son petit-fils, vainqueur Juniors. J-C, compagnon d'entrainement 3 fois en 10 jours, dont cet après-midi (13/12)
Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), vainqueur des "Anciens", 20' après l'arrivée, tout propre,, et avant le départ avec Kenzo, son petit-fils, vainqueur Juniors. J-C, compagnon d'entrainement 3 fois en 10 jours, dont cet après-midi (13/12)

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), vainqueur des "Anciens", 20' après l'arrivée, tout propre,, et avant le départ avec Kenzo, son petit-fils, vainqueur Juniors. J-C, compagnon d'entrainement 3 fois en 10 jours, dont cet après-midi (13/12)

Ouest-France du mercredi 15 décembre 2021.

Ouest-France du mercredi 15 décembre 2021.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è du Chpt des Côtes d'Armor FSGT "anciens", 9è au scratch. (Photo Manuella Kermeur)
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è du Chpt des Côtes d'Armor FSGT "anciens", 9è au scratch. (Photo Manuella Kermeur)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è du Chpt des Côtes d'Armor FSGT "anciens", 9è au scratch. (Photo Manuella Kermeur)

Florentin SAULNIER (EC Créhen) "probable vainqueur "Seniors"
Florentin SAULNIER (EC Créhen) "probable vainqueur "Seniors"

Florentin SAULNIER (EC Créhen) "probable vainqueur "Seniors"

ça bagarre dûr !! Course séniors, vétérans.
ça bagarre dûr !! Course séniors, vétérans.

ça bagarre dûr !! Course séniors, vétérans.

La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.

La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.

Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.
Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.
Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.

Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.

Le même passage par Cyril MACE (T Broons M)
Le même passage par Cyril MACE (T Broons M)

Le même passage par Cyril MACE (T Broons M)

Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.

Autres passages de la Flaque d'eau du haut.

Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.

Le sous-bois après la flaque du ruisseau.

Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.

Le départ des "cadets et minimes" en huit images.

Un public nombreux pour ces Championnats des Côtes d' Armor 2021.
Un public nombreux pour ces Championnats des Côtes d' Armor 2021.

Un public nombreux pour ces Championnats des Côtes d' Armor 2021.

Le passage sur la ligne, devant le podium, sous les yeux de Brigitte LANGLAIS, et devant le micro de Cyril PIETOT.

Le passage sur la ligne, devant le podium, sous les yeux de Brigitte LANGLAIS, et devant le micro de Cyril PIETOT.

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2021 5 10 /12 /décembre /2021 17:34

VELO 3D : le vélo sous toutes ses formes

Ding, Dingue, Doux

Décos en ville, magasins, vitrines

vélos affiches, panneaux

Balades à vélos

 

Décorations en ville
Décorations en ville
Décorations en ville

Décorations en ville

Vitrines.

Vitrines.

Vélos cuisine.
Vélos cuisine.
Vélos cuisine.

Vélos cuisine.

Panneaux
Panneaux
Panneaux

Panneaux

Vélibs.
Vélibs.
Vélibs.

Vélibs.

La piste "Vélocéan" à St Brévin les Pins.

Figurines cyclistes.
Figurines cyclistes.

Figurines cyclistes.

Miniatures et collection des voitures de la caravane du Tour de France.
Miniatures et collection des voitures de la caravane du Tour de France.

Miniatures et collection des voitures de la caravane du Tour de France.

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2021 7 05 /12 /décembre /2021 18:25

Cyclo-Cross de Créhen (22): F S G T

Dimanche 5 décembre 2021: organisation  EC Créhen

Je termine 6è, après un départ en deuxième position, vite 4è, puis 5è, je repasse

4è au 4è tour quand Maurice LEROY (Landivisienne Cycliste) a un soucis. Mais ma

roue arrière est bloquée par l'amas de boue (quand d'autres utilisent 2 vélos et

repartent avec un propre): 45" pour débourer, et Martial TERRA et Michel BEDEL

(D Loudéac) me passent, impossible de recoller,,, 6è place décevante en faisant les

400m de boue vers l'arrivée à pied au dernier tour!!!

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) s'imposera en Juniors en ayant été quelques tours en tête devant les "1ères"
Kenzo NICOLAS (VC Plurien) s'imposera en Juniors en ayant été quelques tours en tête devant les "1ères"
Kenzo NICOLAS (VC Plurien) s'imposera en Juniors en ayant été quelques tours en tête devant les "1ères"

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) s'imposera en Juniors en ayant été quelques tours en tête devant les "1ères"

Aubin TEXIER (Run Bike 56), vainqueur en "1ères".

Aubin TEXIER (Run Bike 56), vainqueur en "1ères".

Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."

Passages des "1ères et 2èmes catég."

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 4è en "2" sur 25, à 70 ans, monté voici 2 semaines après sa victoire à Broons. Avec qui j'avais roulé jeudi après midi (25km), et de nouveau ce matin (6 déc.), 30km.
Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 4è en "2" sur 25, à 70 ans, monté voici 2 semaines après sa victoire à Broons. Avec qui j'avais roulé jeudi après midi (25km), et de nouveau ce matin (6 déc.), 30km.
Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 4è en "2" sur 25, à 70 ans, monté voici 2 semaines après sa victoire à Broons. Avec qui j'avais roulé jeudi après midi (25km), et de nouveau ce matin (6 déc.), 30km.

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 4è en "2" sur 25, à 70 ans, monté voici 2 semaines après sa victoire à Broons. Avec qui j'avais roulé jeudi après midi (25km), et de nouveau ce matin (6 déc.), 30km.

Florentin SAULNIER (EC Créhen) 2è en "1ère", champion de Bretagne 2019.

Florentin SAULNIER (EC Créhen) 2è en "1ère", champion de Bretagne 2019.

Eric PELLEAU (Landivisienne Cycliste) 14è en "2" devant le logo "F S G T 22"

Eric PELLEAU (Landivisienne Cycliste) 14è en "2" devant le logo "F S G T 22"

Les mêmes problèmes que pour moi et Maurice Leroy pour ce coureur de Morlaix.

Les mêmes problèmes que pour moi et Maurice Leroy pour ce coureur de Morlaix.

Philippe LANGLAIS affiche les tours restants à accomplir aux concurrents.

Philippe LANGLAIS affiche les tours restants à accomplir aux concurrents.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit ) s'impose sur le fil en Benjamins devant Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport CC Plancoët), en tête de bout en bout.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit ) s'impose sur le fil en Benjamins devant Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport CC Plancoët), en tête de bout en bout.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit ) s'impose sur le fil en Benjamins devant Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport CC Plancoët), en tête de bout en bout.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit ) s'impose sur le fil en Benjamins devant Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport CC Plancoët), en tête de bout en bout.

Gaël FLEGEAU (Team Bikers 22), futur vainqueur Minimes avant le départ.

Gaël FLEGEAU (Team Bikers 22), futur vainqueur Minimes avant le départ.

La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.

La course des Minimes et Cadets.

Les Benjamins au départ.
Les Benjamins au départ.

Les Benjamins au départ.

La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.
La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.
La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.
La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.

La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.

Ilhan BRIEND (Accro Cycles Matignon) 3è benjamin.

Ilhan BRIEND (Accro Cycles Matignon) 3è benjamin.

Jacques DURAND (TP Dinan), futur vainqueur des "3".

Jacques DURAND (TP Dinan), futur vainqueur des "3".

Michel GOUPIL (Team Mégrit) 6è en "3", auteur de ce blog: veloliberte92et22 (photo Hélène SAULNIER sur "les pédaleurs d'Armor)

Michel GOUPIL (Team Mégrit) 6è en "3", auteur de ce blog: veloliberte92et22 (photo Hélène SAULNIER sur "les pédaleurs d'Armor)

Le site et le circuit de l'étang à Créhen.

Le site et le circuit de l'étang à Créhen.

Encore un coureur trop rapide !!

Encore un coureur trop rapide !!

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2021 5 26 /11 /novembre /2021 18:37

Les 853 vainqueurs de mes 853 courses

2021 : Ma 48ème saison, commencée en Août, emputée par le Covid.

Licence F S G T  Côte d'Armor

   Route,,,,, à compléter

   Cyclo - Cross

Thierry CLOAREC (UCP Morlaix)  Plestan (22)  Cyclo-cross    10 Octobre 2021

Eric  PELLEAU (Landivisienne Cycliste)  Pléven (22) Cyc-cross  31 octobre 2021

Denis GUILLOT (TP Dinan)         Médréac (22)  Cyclo-cross     7 nov. 2021

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)   Broons (22) Cyclo-cross   21 nov. 2021 (2)

Jean - Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, 4 jours après sa victoire à Broons à l'entrainement.

Jean - Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, 4 jours après sa victoire à Broons à l'entrainement.

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2021 7 21 /11 /novembre /2021 17:52

Cyclo-Cross de Broons (22)

F S G T : Dimanche 21 novembre 2021

Organisation : Team Broons 

Le Team Mégrit après l'arrivée: Thierry HENRY, 9è de son premier cyclo-cross

et Michel GOUPIL (8è) : mon 137è cyclo-cross.

Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins

Le départ de la course Benjamins

La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)

La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)

Ewen HAQUIN (Team Mégrit)

Ewen HAQUIN (Team Mégrit)

Le duel continue avant la cloche, où Ewen prend l'avantage.
Le duel continue avant la cloche, où Ewen prend l'avantage.

Le duel continue avant la cloche, où Ewen prend l'avantage.

Le tournant de la course: à 200m de l'arrivée, Ewen Haquin accroche Dorian HAQUIN (Arguenon CC Plancoët) et chute. Loïs Jouvrot le dépasse, c'est fini pour Ewen.
Le tournant de la course: à 200m de l'arrivée, Ewen Haquin accroche Dorian HAQUIN (Arguenon CC Plancoët) et chute. Loïs Jouvrot le dépasse, c'est fini pour Ewen.

Le tournant de la course: à 200m de l'arrivée, Ewen Haquin accroche Dorian HAQUIN (Arguenon CC Plancoët) et chute. Loïs Jouvrot le dépasse, c'est fini pour Ewen.

Loïs JOUVROT (CC Moncontour), vainqueur Benjamin, sous l'oeil, et le micro de Cyril PIETOT.

Loïs JOUVROT (CC Moncontour), vainqueur Benjamin, sous l'oeil, et le micro de Cyril PIETOT.

Ewen HAQUIN, second !!!!

Ewen HAQUIN, second !!!!

Les Minimes au départ.
Les Minimes au départ.
Les Minimes au départ.

Les Minimes au départ.

Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.

Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.

L'organisation du Team Broons sur le site de l'entreprise Deschamps.

L'organisation du Team Broons sur le site de l'entreprise Deschamps.

Florentin SAULNIER (EC Créhen), futur vainqueur en "1ère".

Florentin SAULNIER (EC Créhen), futur vainqueur en "1ère".

La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"

La course des "1ères, 2è et Juniors"

4 jours plus tard, entrainement avec le vainqueur de ma catégorie "3", Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, et moi, celui de Neuilly Plaisance.
4 jours plus tard, entrainement avec le vainqueur de ma catégorie "3", Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, et moi, celui de Neuilly Plaisance.

4 jours plus tard, entrainement avec le vainqueur de ma catégorie "3", Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, et moi, celui de Neuilly Plaisance.

Image du départ, par Hélène Saulnier Eon (sur "les pédaleurs d'Armor); Daniel BENOIST, Michel GOUPIL, Victor CHAUVIN.

Image du départ, par Hélène Saulnier Eon (sur "les pédaleurs d'Armor); Daniel BENOIST, Michel GOUPIL, Victor CHAUVIN.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è

Thierry HENRY (Team Mégrit), 9è
Thierry HENRY (Team Mégrit), 9è

Thierry HENRY (Team Mégrit), 9è

Les "3" en reconnaissance.
Les "3" en reconnaissance.
Les "3" en reconnaissance.
Les "3" en reconnaissance.

Les "3" en reconnaissance.

Noah GUERN (VTT du Lié) , vainqueur en Pupilles.
Noah GUERN (VTT du Lié) , vainqueur en Pupilles.

Noah GUERN (VTT du Lié) , vainqueur en Pupilles.

Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".

Autres concurrents "pupilles".

Encore un coureur trop rapide pour mon objectif !!!!

Encore un coureur trop rapide pour mon objectif !!!!

Mon vélo à la fin du "chantier".

Mon vélo à la fin du "chantier".

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2021 7 14 /11 /novembre /2021 16:01

AUCALEUC (22) / Salon du Collectionneur Vélo 2021

au profit de "Souffles d'Espoir contre le Cancer"

Samedi 13 et dimanche 14 novembre 2021

Cédric VALLERO (Kérozène 74), Bernard HINAULT et Michel GOUPIL (Team Mégrit)

Collections et collectionneurs "vélos" en tous genre.
Collections et collectionneurs "vélos" en tous genre.

Collections et collectionneurs "vélos" en tous genre.

Bernard HINAULT au micro : toujours présent !
Bernard HINAULT au micro : toujours présent !

Bernard HINAULT au micro : toujours présent !

Amicale du Tour de France Miniature
Amicale du Tour de France Miniature

Amicale du Tour de France Miniature

Collections de maillots.
Collections de maillots.
Collections de maillots.
Collections de maillots.

Collections de maillots.

Audrey CORDON-RAGOT (Treck Segafredo), l'une des invitées d'honneur du Salon, ici avec les coureurs FSGT Côtes d'armor.
Audrey CORDON-RAGOT (Treck Segafredo), l'une des invitées d'honneur du Salon, ici avec les coureurs FSGT Côtes d'armor.
Audrey CORDON-RAGOT (Treck Segafredo), l'une des invitées d'honneur du Salon, ici avec les coureurs FSGT Côtes d'armor.
Audrey CORDON-RAGOT (Treck Segafredo), l'une des invitées d'honneur du Salon, ici avec les coureurs FSGT Côtes d'armor.

Audrey CORDON-RAGOT (Treck Segafredo), l'une des invitées d'honneur du Salon, ici avec les coureurs FSGT Côtes d'armor.

GREG , le dessinateur et Audrey CORDON-RAGOT.

GREG , le dessinateur et Audrey CORDON-RAGOT.

Wilfried NELISSEN, Champion Belge de 1990 à 1995, maillot jaune du tour, quelques victoires d'étapes, Champion de Belgique, etc
Wilfried NELISSEN, Champion Belge de 1990 à 1995, maillot jaune du tour, quelques victoires d'étapes, Champion de Belgique, etc

Wilfried NELISSEN, Champion Belge de 1990 à 1995, maillot jaune du tour, quelques victoires d'étapes, Champion de Belgique, etc

Le stand de Marcel LEROUX.

Le stand de Marcel LEROUX.

Bernard et Mickaël HINAULT avec Régis DEMESTRE.

Bernard et Mickaël HINAULT avec Régis DEMESTRE.

Yannick BEILVAIRE sur son stand "Paris-Roubaix"

Yannick BEILVAIRE sur son stand "Paris-Roubaix"

Bernard LALOUX (Belgique) et Yannick.

Bernard LALOUX (Belgique) et Yannick.

Cédric VALLERO (Kérozène 74), constructreur d'objets en chambre à air, dont cette robe !!
Cédric VALLERO (Kérozène 74), constructreur d'objets en chambre à air, dont cette robe !!
Cédric VALLERO (Kérozène 74), constructreur d'objets en chambre à air, dont cette robe !!
Cédric VALLERO (Kérozène 74), constructreur d'objets en chambre à air, dont cette robe !!
Cédric VALLERO (Kérozène 74), constructreur d'objets en chambre à air, dont cette robe !!

Cédric VALLERO (Kérozène 74), constructreur d'objets en chambre à air, dont cette robe !!

Le dimanche matin, passage de Marc GOMEZ, vainqueur de Milan-San Rémo, Champion de France.
Le dimanche matin, passage de Marc GOMEZ, vainqueur de Milan-San Rémo, Champion de France.

Le dimanche matin, passage de Marc GOMEZ, vainqueur de Milan-San Rémo, Champion de France.

Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.
Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.
Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.
Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.
Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.
Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.

Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.

Mon "butin" des deux jours: 121 signatures, sur 90 photos, par 30 coureurs (dont 33 pour Audrey)

Mon "butin" des deux jours: 121 signatures, sur 90 photos, par 30 coureurs (dont 33 pour Audrey)

Stands.
Stands.
Stands.
Stands.
Stands.
Stands.
Stands.
Stands.
Stands.
Stands.

Stands.

Moto du Tour de France.

Moto du Tour de France.

Le marché extérieur.
Le marché extérieur.
Le marché extérieur.
Le marché extérieur.

Le marché extérieur.

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2021 6 13 /11 /novembre /2021 15:36

Sortie Balade Entrainement, le 13 11 2021

du Dinan Sport Cycling, au départ de SKODA Dinan

avec une partie de l'équipe "1ère", et de quelques coureurs d'ARKEA- SAMSIC

et de B and B Hotel.

Warren BARGUIL, Thibault GUERNALEC, x , Maxime CAM et Alan RIOU.

Je suis avec Warren BARGUIL avant le départ.

Je suis avec Warren BARGUIL avant le départ.

Avec Thibault GUERNALEC (ARKEA SAMSIC)

Avec Thibault GUERNALEC (ARKEA SAMSIC)

Dans les locaux commerciaux de Skoda Idéal Auto Dinan: Barguil, Guernalec, Riou
Dans les locaux commerciaux de Skoda Idéal Auto Dinan: Barguil, Guernalec, Riou
Dans les locaux commerciaux de Skoda Idéal Auto Dinan: Barguil, Guernalec, Riou
Dans les locaux commerciaux de Skoda Idéal Auto Dinan: Barguil, Guernalec, Riou
Dans les locaux commerciaux de Skoda Idéal Auto Dinan: Barguil, Guernalec, Riou

Dans les locaux commerciaux de Skoda Idéal Auto Dinan: Barguil, Guernalec, Riou

Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)

Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)

Louis HUBERT (TP Dinan , minime)

Louis HUBERT (TP Dinan , minime)

Warren Barguil au départ d'Idéal Autos Dinan-Skoda.

Warren Barguil au départ d'Idéal Autos Dinan-Skoda.

Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.

Le départ vers Léhon.

Je quittais ensuite la "rando" pour rejoindre à Aucaleuc, le salon des collectionneurs Vélos.

Je quittais ensuite la "rando" pour rejoindre à Aucaleuc, le salon des collectionneurs Vélos.

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2021 7 07 /11 /novembre /2021 18:57

Cyclo-Cross de Médréac (22); 7 novembre 2021

F S G T , organisé par le Team Pays de Dinan.

Tom Amice en tête dès le départ, 2ème à l'arrivée, battu par Kenzo NICOLAS:

"1ère catég. et Juniors"

Pour ma part, 7è en "3", à "seulement 4'14" du vainqueur Denis GUILLOT (TPD).

7è comme la semaine passée à Pléven, mais après une course pleine, jamais

embourbé comme à Pléven, 4è à 2 tours de l'arrivée, 5è à la cloche, où j'ai pris

un coup de moins bien, passé par 3 coureurs, Marcel GAILLARD, Armel ROBINO,

et Charles GEORGET, qui, lui, chutera à 1km de l'arrivée.

Beaucoup de coureurs montent en "2", nous allons bientôt n'être que des "vieux"

au départ!!!

Guillaume BRIEND (VC Evron) débute en seconde position.

Guillaume BRIEND (VC Evron) débute en seconde position.

Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.

Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.

Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.

Le passage du bas.

Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".

Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91), venu en Bretagne pour l'emporté en "2". Nous courrions ensemble en cadets 1974-75, puis juniors 76-77, lui au VC Massy Palaiseau, moi à Antony Berny Cycliste.
Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91), venu en Bretagne pour l'emporté en "2". Nous courrions ensemble en cadets 1974-75, puis juniors 76-77, lui au VC Massy Palaiseau, moi à Antony Berny Cycliste.

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91), venu en Bretagne pour l'emporté en "2". Nous courrions ensemble en cadets 1974-75, puis juniors 76-77, lui au VC Massy Palaiseau, moi à Antony Berny Cycliste.

Stéphane PACHOT (VC Massy Palaiseau), un certain nombre d'années plus tôt !! vers 1978

Stéphane PACHOT (VC Massy Palaiseau), un certain nombre d'années plus tôt !! vers 1978

Les pupilles: Arthur BREMOND (UC Plaudren) 2è, Tom MACE (T Broons) 4è et Ianis BREMOND 1er.

Les pupilles: Arthur BREMOND (UC Plaudren) 2è, Tom MACE (T Broons) 4è et Ianis BREMOND 1er.

Ianis BREMOND (UC Plaudren 56)

Ianis BREMOND (UC Plaudren 56)

Arthur BREMOND (UCP)

Arthur BREMOND (UCP)

Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.

Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.

Pupilles ?
Pupilles ?

Pupilles ?

Mya FERTE (District Loudéac), 2èmè pupilles féminines.

Mya FERTE (District Loudéac), 2èmè pupilles féminines.

Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.

Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.

Philippe LANGLAIS et Cyril PIETOT aux commandes.

Philippe LANGLAIS et Cyril PIETOT aux commandes.

Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.

Avant les départs.

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2021 7 31 /10 /octobre /2021 18:01

Cyclo-Cross de Pléven (22) : 31 octobre 2021

F S G T / courses de Pupilles à "1ère catég."

Organisation District Loudéac, "Bedel, Lesne, Georget" aidés de Philippe et Brigitte

LANGLAIS (T Broons), ainsi que la famille Kermeur (Lamballe), avec Cyril Piétot au

micro.

Tom AMICE (Team Pays de Dinan), vainqueur juniors, largement en tête

devant le 1er "1ère catég".

__ Un circuit trop "technique dangereux" pour moi, obligé de boucher des trous

très souvent, plus de la forte pente, et la boue dûe au déluge de la nuit. Je me suis

un peu embourbé sur cette course, 7è seulement, alors que je visais la 4è place,

voir la 3ème. J'attend mieux de Médréac le 6 novembre.

Tom AMICE lors du second tour,, déjà seul en tête.

Tom AMICE lors du second tour,, déjà seul en tête.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), encore vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit), encore vainqueur en Benjamins.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), encore vainqueur en Benjamins.

Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.
Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.
Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.

Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.

Jacques DURAND et Alberto AMICE (TP Dinan), père de Tom et Florine.

Jacques DURAND et Alberto AMICE (TP Dinan), père de Tom et Florine.

Marcel GAILLARD (UC Le Faoûet) et Jacques DURAND.

Marcel GAILLARD (UC Le Faoûet) et Jacques DURAND.

Le podium des "3": 1er Eric PELLEAU (Landivisienne Cyc), 2è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 3è Charles GEORGET (District Loudéac), tous devancés par Florine AMICE (TP Dinan).

Le podium des "3": 1er Eric PELLEAU (Landivisienne Cyc), 2è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 3è Charles GEORGET (District Loudéac), tous devancés par Florine AMICE (TP Dinan).

La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.

La course "1" et "2", plus les juniors.

Sylvain BEUVE (Team Bikers 22 Jugon) vainqueur en "2".

Sylvain BEUVE (Team Bikers 22 Jugon) vainqueur en "2".

Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !

Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !

Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.

Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.

La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)

La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)

Edmond LE BIHAN (UC Plaudren) en discussion.

Edmond LE BIHAN (UC Plaudren) en discussion.

Michel BEDEL ( D Loudéac)

Michel BEDEL ( D Loudéac)

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2021 4 28 /10 /octobre /2021 17:28

AUCALEUC (22): les 13 et 14 novembre 2021

Salon International des Collectionneurs Vélo.

Organisé par Christophe LEFORT, avec Bernard HINAULT en 2019, au profit de

Souffles d'espoir contre le cancer.

Michel GOUPIL, Daniel PAUTRAT, Gérard HUS, Yannick BELVAIRE.

Michel GOUPIL, Daniel PAUTRAT, Gérard HUS, Yannick BELVAIRE.

En 2019, Hubert AURIOL était l'un des invités d'honneur du salon.
En 2019, Hubert AURIOL était l'un des invités d'honneur du salon.
En 2019, Hubert AURIOL était l'un des invités d'honneur du salon.

En 2019, Hubert AURIOL était l'un des invités d'honneur du salon.

GREG, le dessinateur
GREG, le dessinateur

GREG, le dessinateur

Daniel PAUTRAT à Aucaleuc, puis quelques jours plus tard sur TF1 à la mort de Raymond POULIDOR.
Daniel PAUTRAT à Aucaleuc, puis quelques jours plus tard sur TF1 à la mort de Raymond POULIDOR.
Daniel PAUTRAT à Aucaleuc, puis quelques jours plus tard sur TF1 à la mort de Raymond POULIDOR.

Daniel PAUTRAT à Aucaleuc, puis quelques jours plus tard sur TF1 à la mort de Raymond POULIDOR.

Dominique GAIGNE, vainqueur d'étapes sur le Tour, maillot jaune et amarillo en Esapgne.

Dominique GAIGNE, vainqueur d'étapes sur le Tour, maillot jaune et amarillo en Esapgne.

Un régal pour les collectionneurs et passionnés de la petite "Reine".
Un régal pour les collectionneurs et passionnés de la petite "Reine".
Un régal pour les collectionneurs et passionnés de la petite "Reine".
Un régal pour les collectionneurs et passionnés de la petite "Reine".
Un régal pour les collectionneurs et passionnés de la petite "Reine".
Un régal pour les collectionneurs et passionnés de la petite "Reine".
Un régal pour les collectionneurs et passionnés de la petite "Reine".
Un régal pour les collectionneurs et passionnés de la petite "Reine".
Un régal pour les collectionneurs et passionnés de la petite "Reine".
Un régal pour les collectionneurs et passionnés de la petite "Reine".
Un régal pour les collectionneurs et passionnés de la petite "Reine".
Un régal pour les collectionneurs et passionnés de la petite "Reine".

Un régal pour les collectionneurs et passionnés de la petite "Reine".

La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.
La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.

La sortie vélo du 11 novembre 2021, 9h30 au départ d'Aucaleuc avec Mickaël HINAULT. Vildé-Plélan-St Michel-Plancoët.

L'affiche "2021".

L'affiche "2021".

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2021 7 24 /10 /octobre /2021 17:58

RANDO - CYCLOS de Mégrit (22): 62 et 85 km

Dimanche 24 octobre 2021, départ 8h30.

Une belle "rando", par un temps ensoleillé, frais (très frais) au départ !

Deux circuits, 35 participants pour chaque distance. Sur le "65km", on se regroupe

à 7 après le "ravito", 3 coureurs de Caulnes, Thierry HENRY et moi du Team Mégrit,

et Flora et Grégory ADAM (US Vern et DC Quédillac). Environ 2h10, ravito compris.

Bientôt le départ, au petit jour.

Mon groupe avant Plénée-Jugon (km 45)
Mon groupe avant Plénée-Jugon (km 45)

Mon groupe avant Plénée-Jugon (km 45)

Flora ADAM (US Vern sur Seiche),,,, bientôt au Team Mégrit.

Flora ADAM (US Vern sur Seiche),,,, bientôt au Team Mégrit.

Thierry HENRY (Team Mégrit)

Thierry HENRY (Team Mégrit)

Marcel GERARD (Caulnes)

Marcel GERARD (Caulnes)

Nos 2 autres compères de Caulnes (noms à rechercher)
Nos 2 autres compères de Caulnes (noms à rechercher)

Nos 2 autres compères de Caulnes (noms à rechercher)

Les inscriptions à la nuit encore présente: Laurent FILY et Céline LEBRAS au "boulot" dans le froid.
Les inscriptions à la nuit encore présente: Laurent FILY et Céline LEBRAS au "boulot" dans le froid.
Les inscriptions à la nuit encore présente: Laurent FILY et Céline LEBRAS au "boulot" dans le froid.
Les inscriptions à la nuit encore présente: Laurent FILY et Céline LEBRAS au "boulot" dans le froid.

Les inscriptions à la nuit encore présente: Laurent FILY et Céline LEBRAS au "boulot" dans le froid.

Le jour se lève.
Le jour se lève.
Le jour se lève.
Le jour se lève.
Le jour se lève.
Le jour se lève.
Le jour se lève.

Le jour se lève.

Le soleil arrive.

Le soleil arrive.

Mon "mécano" des Cycles 22 à Dinan Quévert, prochain sponsor du club.

Mon "mécano" des Cycles 22 à Dinan Quévert, prochain sponsor du club.

Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.

Le départ du stade de Mégrit.

Collation à l'arrivée.
Collation à l'arrivée.
Collation à l'arrivée.
Collation à l'arrivée.

Collation à l'arrivée.

Les premières arrivées du "85"km.
Les premières arrivées du "85"km.
Les premières arrivées du "85"km.

Les premières arrivées du "85"km.

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2021 7 17 /10 /octobre /2021 15:48

Les Foulées de Trédias (22): 17 octobre 2021

Organisation Breizh Reder.

Courses sur route de 5km et 10km (mesuré)

Sur le 5km, j'améliore mon temps de Vildé (10 09 21) de 1'13"

Le départ du 10km.

Belle course faite à deux, avec Laurence GUILLAUME (n°268), ici avec son mari Cyril GUILLAUME (n° 269), 25è

Belle course faite à deux, avec Laurence GUILLAUME (n°268), ici avec son mari Cyril GUILLAUME (n° 269), 25è

Organisateur - coureur.

Organisateur - coureur.

Le 10 km, départ.
Le 10 km, départ.
Le 10 km, départ.
Le 10 km, départ.
Le 10 km, départ.
Le 10 km, départ.

Le 10 km, départ.

Avant le départ du "10".
Avant le départ du "10".
Avant le départ du "10".
Avant le départ du "10".
Avant le départ du "10".

Avant le départ du "10".

Echauffement pour le 5km vers 9h30.
Echauffement pour le 5km vers 9h30.
Echauffement pour le 5km vers 9h30.
Echauffement pour le 5km vers 9h30.
Echauffement pour le 5km vers 9h30.

Echauffement pour le 5km vers 9h30.

Quelques cyclistes venus soutenir des partenaires.
Quelques cyclistes venus soutenir des partenaires.
Quelques cyclistes venus soutenir des partenaires.

Quelques cyclistes venus soutenir des partenaires.

Du côté de l'organisation.
Du côté de l'organisation.
Du côté de l'organisation.
Du côté de l'organisation.
Du côté de l'organisation.
Du côté de l'organisation.

Du côté de l'organisation.

Les Foulées de Trédias (22): 5 et 10km, 17 octobre 2021
Partager cet article
Repost0
10 octobre 2021 7 10 /10 /octobre /2021 17:39

PLESTAN (22): Cyclo-Cross FSGT/ 10 OCTOBRE 2021

Ca y est !!!, c'est enfin la reprise d'une saison 2021 encore tronquée!!

comme celle de 2020. La saison de cyclo-cross semble bien partie pour

avoir lieu "normalement", "Pass sanitaire" toujours obligatoire, mais c'est

un détail. Seconde course à Plestan après celle du Faouet (56) la semaine

passée où je n'étais pas.

Un gros départ pour moi, un instant 4è au 2è tour, puis j'ai fléchit pour

me faire redoubler par 4 coureurs. Belle course, beau circuit, belle météo,

une belle remise en route.

Le départ des "1ère catég.", avec le futur vainqueur, Kenzo NICOLAS 

(VC Plurien)

 

Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.

Les deux premiers en cadets: Ewan PELOTTE et Antoine LESNARD (VC Evron Coëtmieux)
Les deux premiers en cadets: Ewan PELOTTE et Antoine LESNARD (VC Evron Coëtmieux)

Les deux premiers en cadets: Ewan PELOTTE et Antoine LESNARD (VC Evron Coëtmieux)

Le départ des "1ères".
Le départ des "1ères".
Le départ des "1ères".
Le départ des "1ères".

Le départ des "1ères".

Le départ des "2".
Le départ des "2".
Le départ des "2".
Le départ des "2".

Le départ des "2".

5è tour, l'instant décisif où Kenzo NICOLAS va passer en tête.

5è tour, l'instant décisif où Kenzo NICOLAS va passer en tête.

Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.

Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.

Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"

Course "1 et 2"

Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.

Passage de l'escalier.

Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.

Courses écoles.

les sponsors.

les sponsors.

Cyclo-Cross de Plestan (22) FSGT: 10 octobre 2021
Cyclo-Cross de Plestan (22) FSGT: 10 octobre 2021
L'étang de Plestan, lieu du cyclo-cross.

L'étang de Plestan, lieu du cyclo-cross.

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2021 1 04 /10 /octobre /2021 14:24

RALLY de BRUSVILY (22): 3 octobre 2021

La météo très mauvaise de la veille, de la nuit, puis du matin jusqu'à 8h30

a fait renoncer bon nombre de participants à cette "Rando".

Dommage pour nous et pour les organisateurs qui s'attendaient sans doute

à deux ou trois cent participants: nous étions à peine 50.

Un départ tôt pour moi, seul jusqu'à St Méloir, puis rejoint par le groupe des

coureurs de mon club (Team Mégrit) et de Caulnes. A Trémeur, tous partaient

pour le 90km. Je finissais seul vers Brusvily: belle rando terminée plein soleil

et transpirant, trop habillé au départ à cause du temps à 8h.

Merci Alain Nogues et Christian Jacques Thomas, ainsi qu'aux acteurs de club

de l'AC Brusvily.

 

Des images impossibles à faire avec la pluie et la nuit vers 7h30. Ici, Louis HUBERT (TP Dinan)
Des images impossibles à faire avec la pluie et la nuit vers 7h30. Ici, Louis HUBERT (TP Dinan)

Des images impossibles à faire avec la pluie et la nuit vers 7h30. Ici, Louis HUBERT (TP Dinan)

Lionel MOREL (Team Mégrit)

Lionel MOREL (Team Mégrit)

Laurent LEHERISSE (T Mégrit), présent également, Olivier LATOUCHE et Jean-Michel MEILHAC.

Laurent LEHERISSE (T Mégrit), présent également, Olivier LATOUCHE et Jean-Michel MEILHAC.

Ravito à Trémeur: km 45
Ravito à Trémeur: km 45
Ravito à Trémeur: km 45

Ravito à Trémeur: km 45

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2021 6 11 /09 /septembre /2021 14:31

Courses sur route 5 et 10 km à Vildé Guingalan (22)

Les Foulées d'Emeric et d'Anthony

Vendredi 10 septembre 2021

Le vainqueur de l'épreuve des "10kms":

ARTICLE à compléter 

2è
2è
2è

3è

4è, coup de fatigue à l'arrivée.
4è, coup de fatigue à l'arrivée.

4è, coup de fatigue à l'arrivée.

Michel GOUPIL (Team Mégrit Cyclisme): dossard 121.
Michel GOUPIL (Team Mégrit Cyclisme): dossard 121.
Michel GOUPIL (Team Mégrit Cyclisme): dossard 121.

Michel GOUPIL (Team Mégrit Cyclisme): dossard 121.

Le départ du 5km (photos Chrystelle Mesnage)
Le départ du 5km (photos Chrystelle Mesnage)
Le départ du 5km (photos Chrystelle Mesnage)
Le départ du 5km (photos Chrystelle Mesnage)

Le départ du 5km (photos Chrystelle Mesnage)

10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.
10KM : passage du 1er tour.

10KM : passage du 1er tour.

Avec mon ami Gilles DEGARABY, en spectateur, sérieusement blessé un mois plus tôt, dans un accident professionnel.

Avec mon ami Gilles DEGARABY, en spectateur, sérieusement blessé un mois plus tôt, dans un accident professionnel.

Les marcheurs du 5km marche.
Les marcheurs du 5km marche.
Les marcheurs du 5km marche.
Les marcheurs du 5km marche.

Les marcheurs du 5km marche.

Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.

Avant les départs.

Les photographes et reporters en action.
Les photographes et reporters en action.

Les photographes et reporters en action.

Le speaker du jour.

Le speaker du jour.

Récupération des dossards.
Récupération des dossards.
Récupération des dossards.
Récupération des dossards.
Récupération des dossards.

Récupération des dossards.

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2021 7 05 /09 /septembre /2021 20:00

Mégrit (22) : courses FSGT "4 et 5"

Un seul départ, avec les Juniors et Minimes. (60 partants)

Organisation Team Mégrit.

Photos et article à venir

Les lauréats du jour.

Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.

Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.

Eugène PESTEL et Daniel PRUNIER (Br R): Prunier, un ancien de l'UC Longjumeau

Eugène PESTEL et Daniel PRUNIER (Br R): Prunier, un ancien de l'UC Longjumeau

Daniel PRUNIER (Breizh  Reder), un ancien de L' UC Longjumeau: avant puis après l'arrivée.
Daniel PRUNIER (Breizh  Reder), un ancien de L' UC Longjumeau: avant puis après l'arrivée.

Daniel PRUNIER (Breizh Reder), un ancien de L' UC Longjumeau: avant puis après l'arrivée.

Eugène PESTEL (Breitz REDER)
Eugène PESTEL (Breitz REDER)

Eugène PESTEL (Breitz REDER)

Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.
Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.
Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.
Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.
Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.
Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.
Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.

Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.

Tom GELARD (Team Biker 22 Jugon les lacs)

Tom GELARD (Team Biker 22 Jugon les lacs)

Tom GELARD (TB 22), vainqueur en minimes et Romain KERMEUR en Juniors
Tom GELARD (TB 22), vainqueur en minimes et Romain KERMEUR en Juniors
Tom GELARD (TB 22), vainqueur en minimes et Romain KERMEUR en Juniors
Tom GELARD (TB 22), vainqueur en minimes et Romain KERMEUR en Juniors

Tom GELARD (TB 22), vainqueur en minimes et Romain KERMEUR en Juniors

Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"

Podium "5"

Podium "4".
Podium "4".
Podium "4".
Podium "4".
Podium "4".
Podium "4".
Podium "4".

Podium "4".

Tous les lauréats.
Tous les lauréats.
Tous les lauréats.

Tous les lauréats.

Les coureurs de "Vildé" FSGT, nos habituels équipiers de "Mégrit",

Les coureurs de "Vildé" FSGT, nos habituels équipiers de "Mégrit",

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens