Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2022 3 25 /05 /mai /2022 13:05

Le Tour de Rance Vintage 2022

A Calorguen (22), les 4 et 5 juin 2022.

Samedi 4 juin, critérium des amateurs et gentlemen des anciens PROS.

Dimanche 5 juin, grande Randonnée à partir de 9h: 28 et 57 km.

Village départ, caravane du Tour (de Rance Vintage)

Article du "Petit Bleu " du pays de Dinan (par Xavier Bizot)

En pleine préparation pour ma collection de dédicaces, liste des concurrents connues ce mercredi (25 mai)
En pleine préparation pour ma collection de dédicaces, liste des concurrents connues ce mercredi (25 mai)

En pleine préparation pour ma collection de dédicaces, liste des concurrents connues ce mercredi (25 mai)

Confection des cartes des coureurs présents, dont je n'ai pas encore d'archives !

Confection des cartes des coureurs présents, dont je n'ai pas encore d'archives !

Partager cet article
Repost0
15 mai 2022 7 15 /05 /mai /2022 17:11

Caulnes (22) : F S G T

Championnat des Côtes d'Armor 2022: 15 mai 

Malgré les orages annoncés, pas de pluie en vue ,,,et 28°

Cyril MACE (T Broons) emmène le peloton des "1,2,3,4" (3è tour)

 (  Manque classement en photo  )

Michel GOUPIL (Team Mégrit): ma course, à la hauteur du circuit trop pentu à répétition pour moi: peloton 7 tours, laché, doublé au 11è tour, 26è.

Michel GOUPIL (Team Mégrit): ma course, à la hauteur du circuit trop pentu à répétition pour moi: peloton 7 tours, laché, doublé au 11è tour, 26è.

Gérard MONOD (All Breizh) avant le départ, et avant sa victoire en solitaire en "5".

Gérard MONOD (All Breizh) avant le départ, et avant sa victoire en solitaire en "5".

Cédric SAMSON (Team Mégrit), sorti seul au 3è tour, rejoint par 3 coureurs (4è tour), puis par 4 autres au 7è tour, et qui va lacher à 2 tour de l'arrivée, rejoint et dépassé par le peloton.

Cédric SAMSON (Team Mégrit), sorti seul au 3è tour, rejoint par 3 coureurs (4è tour), puis par 4 autres au 7è tour, et qui va lacher à 2 tour de l'arrivée, rejoint et dépassé par le peloton.

En "1,2,3,4", Jordan MENOT (VS Caulnes) mène les 2 premiers tours, seul, puis est repris.
En "1,2,3,4", Jordan MENOT (VS Caulnes) mène les 2 premiers tours, seul, puis est repris.
En "1,2,3,4", Jordan MENOT (VS Caulnes) mène les 2 premiers tours, seul, puis est repris.
En "1,2,3,4", Jordan MENOT (VS Caulnes) mène les 2 premiers tours, seul, puis est repris.
En "1,2,3,4", Jordan MENOT (VS Caulnes) mène les 2 premiers tours, seul, puis est repris.

En "1,2,3,4", Jordan MENOT (VS Caulnes) mène les 2 premiers tours, seul, puis est repris.

Premier passage derrière Jordan MENOT.
Premier passage derrière Jordan MENOT.
Premier passage derrière Jordan MENOT.
Premier passage derrière Jordan MENOT.
Premier passage derrière Jordan MENOT.
Premier passage derrière Jordan MENOT.

Premier passage derrière Jordan MENOT.

3è tour, à la sortie du pont de la 4 voies en construction.
3è tour, à la sortie du pont de la 4 voies en construction.
3è tour, à la sortie du pont de la 4 voies en construction.
3è tour, à la sortie du pont de la 4 voies en construction.
3è tour, à la sortie du pont de la 4 voies en construction.
3è tour, à la sortie du pont de la 4 voies en construction.
3è tour, à la sortie du pont de la 4 voies en construction.
3è tour, à la sortie du pont de la 4 voies en construction.

3è tour, à la sortie du pont de la 4 voies en construction.

La course à mon départ: 3 hommes en tête: Marcel GERARD (VS Caulnes)
La course à mon départ: 3 hommes en tête: Marcel GERARD (VS Caulnes)
La course à mon départ: 3 hommes en tête: Marcel GERARD (VS Caulnes)
La course à mon départ: 3 hommes en tête: Marcel GERARD (VS Caulnes)
La course à mon départ: 3 hommes en tête: Marcel GERARD (VS Caulnes)
La course à mon départ: 3 hommes en tête: Marcel GERARD (VS Caulnes)

La course à mon départ: 3 hommes en tête: Marcel GERARD (VS Caulnes)

Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".
Les "5è catégories".

Les "5è catégories".

Jean-Louis GUEGO (CCV Beaussais)

Jean-Louis GUEGO (CCV Beaussais)

Franck LETORT (Team Mégrit)

Franck LETORT (Team Mégrit)

Pascal GABILLARD (T Mégrit)

Pascal GABILLARD (T Mégrit)

Jean-Luc COSSON (CC Robert Leroux)
Jean-Luc COSSON (CC Robert Leroux)

Jean-Luc COSSON (CC Robert Leroux)

Discussions d'après course.
Discussions d'après course.

Discussions d'après course.

La ligne d'arrivée et les annonceurs.
La ligne d'arrivée et les annonceurs.
La ligne d'arrivée et les annonceurs.

La ligne d'arrivée et les annonceurs.

Caulnes, un beau circuit de championnat.

Caulnes, un beau circuit de championnat.

Partager cet article
Repost0
2 mai 2022 1 02 /05 /mai /2022 12:14

Semi-Nocturne de Vildé-Guingalan (22)

F S G T, organisation A C Vildé

Samedi à 16h et 18h, ZI de Vaucouleur

 

L'arrivée des "1,2,3" prise dès ma descente de vélo de la course "5" où

je termine 8è.

Sprint final en "4".
Sprint final en "4".
Sprint final en "4".
Sprint final en "4".

Sprint final en "4".

Puis l'arrivée des "4", prise à 10' de notre départ !
Puis l'arrivée des "4", prise à 10' de notre départ !

Puis l'arrivée des "4", prise à 10' de notre départ !

Les places d'honneur en "4".
Les places d'honneur en "4".
Les places d'honneur en "4".
Les places d'honneur en "4".
Les places d'honneur en "4".

Les places d'honneur en "4".

Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".

Photos course des "4".

Martial CREZE (Team Mégrit), dans l'échappée initiale qui va au bout, mais qui en décroche à 2 tours du but.
Martial CREZE (Team Mégrit), dans l'échappée initiale qui va au bout, mais qui en décroche à 2 tours du but.

Martial CREZE (Team Mégrit), dans l'échappée initiale qui va au bout, mais qui en décroche à 2 tours du but.

Gérard MONOD et David QUERE (Landivisienne Cycliste): les deux compères, 4ème et vainqueur en "5". La montée aussi pour David QUERE.
Gérard MONOD et David QUERE (Landivisienne Cycliste): les deux compères, 4ème et vainqueur en "5". La montée aussi pour David QUERE.

Gérard MONOD et David QUERE (Landivisienne Cycliste): les deux compères, 4ème et vainqueur en "5". La montée aussi pour David QUERE.

D'autres compères à l'AC Vildé: Jean-Charles NICOLAS et Stéphane MERDRIGNAC; nouveau maillot.
D'autres compères à l'AC Vildé: Jean-Charles NICOLAS et Stéphane MERDRIGNAC; nouveau maillot.

D'autres compères à l'AC Vildé: Jean-Charles NICOLAS et Stéphane MERDRIGNAC; nouveau maillot.

Pierre-Alain GUILLAUME (UC Plaudren): père,,, et fils.

Pierre-Alain GUILLAUME (UC Plaudren): père,,, et fils.

Arrivée "1,2,3"/ les vainqueurs.
Arrivée "1,2,3"/ les vainqueurs.
Arrivée "1,2,3"/ les vainqueurs.

Arrivée "1,2,3"/ les vainqueurs.

Puis les suivants !
Puis les suivants !
Puis les suivants !

Puis les suivants !

Course "1,2,3". Christophe MAIGNAN (AC Vildé), notre entraineur à Mégrit.
Course "1,2,3". Christophe MAIGNAN (AC Vildé), notre entraineur à Mégrit.
Course "1,2,3". Christophe MAIGNAN (AC Vildé), notre entraineur à Mégrit.
Course "1,2,3". Christophe MAIGNAN (AC Vildé), notre entraineur à Mégrit.
Course "1,2,3". Christophe MAIGNAN (AC Vildé), notre entraineur à Mégrit.

Course "1,2,3". Christophe MAIGNAN (AC Vildé), notre entraineur à Mégrit.

Podium des "5" et Minimes.

Podium des "5" et Minimes.

Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.
Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.
Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.
Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.
Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.
Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.
Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.

Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.

Le Team Mégrit heureux: Lionel MOREL, 2è en "5"
Le Team Mégrit heureux: Lionel MOREL, 2è en "5"
Le Team Mégrit heureux: Lionel MOREL, 2è en "5"

Le Team Mégrit heureux: Lionel MOREL, 2è en "5"

"Nocturne" de Vildé-Guingalan (22): F S G T / 30 avril 2022
"Nocturne" de Vildé-Guingalan (22): F S G T / 30 avril 2022
"Nocturne" de Vildé-Guingalan (22): F S G T / 30 avril 2022
"Nocturne" de Vildé-Guingalan (22): F S G T / 30 avril 2022
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.

Avant les départs.

Partager cet article
Repost0
28 avril 2022 4 28 /04 /avril /2022 14:00

Tour de BRETAGNE 2022

Départ de Saint-Jacût de la Mer

4ème étape.

Je suis au départ aux côtés des coéquipiers d'Axel BAUDIN chez Swiss Academy

actuel leader de l'épreuve.

Johan LEBON (Dinan Sport Cycling) me dédicace une dizaine de photos: leader déchu la veille au Hinglé, il remportera le dimanche, l'étape et le Général de ce Tour de Bretagne 2022.

Johan LEBON (Dinan Sport Cycling) me dédicace une dizaine de photos: leader déchu la veille au Hinglé, il remportera le dimanche, l'étape et le Général de ce Tour de Bretagne 2022.

Présentation des équipes: Côtes d'Armor et Sojasun Espoirs.
Présentation des équipes: Côtes d'Armor et Sojasun Espoirs.
Présentation des équipes: Côtes d'Armor et Sojasun Espoirs.

Présentation des équipes: Côtes d'Armor et Sojasun Espoirs.

Préparation des coureurs: Bike Air avec Julien LINO et Coloquick.
Préparation des coureurs: Bike Air avec Julien LINO et Coloquick.

Préparation des coureurs: Bike Air avec Julien LINO et Coloquick.

Bernard HINAULT au micro d'Antoine MICHELIN sur France Bleu Armorique

Bernard HINAULT au micro d'Antoine MICHELIN sur France Bleu Armorique

L'heure du départ a sonné: 12h15 de la pointe du Chevet à St Jacût de la Mer.
L'heure du départ a sonné: 12h15 de la pointe du Chevet à St Jacût de la Mer.
L'heure du départ a sonné: 12h15 de la pointe du Chevet à St Jacût de la Mer.
L'heure du départ a sonné: 12h15 de la pointe du Chevet à St Jacût de la Mer.

L'heure du départ a sonné: 12h15 de la pointe du Chevet à St Jacût de la Mer.

La ligne de départ.
La ligne de départ.
La ligne de départ.
La ligne de départ.
La ligne de départ.
La ligne de départ.
La ligne de départ.

La ligne de départ.

Les différents leaders sous la banière du départ: Axel BAUDIN (Swiss Académy) en vert, le leader de la course, qui s'inclinera face à Johan LEBON (Dinan Sport Cycling), le dernier jour à Lannion.
Les différents leaders sous la banière du départ: Axel BAUDIN (Swiss Académy) en vert, le leader de la course, qui s'inclinera face à Johan LEBON (Dinan Sport Cycling), le dernier jour à Lannion.
Les différents leaders sous la banière du départ: Axel BAUDIN (Swiss Académy) en vert, le leader de la course, qui s'inclinera face à Johan LEBON (Dinan Sport Cycling), le dernier jour à Lannion.
Les différents leaders sous la banière du départ: Axel BAUDIN (Swiss Académy) en vert, le leader de la course, qui s'inclinera face à Johan LEBON (Dinan Sport Cycling), le dernier jour à Lannion.
Les différents leaders sous la banière du départ: Axel BAUDIN (Swiss Académy) en vert, le leader de la course, qui s'inclinera face à Johan LEBON (Dinan Sport Cycling), le dernier jour à Lannion.

Les différents leaders sous la banière du départ: Axel BAUDIN (Swiss Académy) en vert, le leader de la course, qui s'inclinera face à Johan LEBON (Dinan Sport Cycling), le dernier jour à Lannion.

Paul PENHOET (Groupama F D J conti)
Paul PENHOET (Groupama F D J conti)

Paul PENHOET (Groupama F D J conti)

Eddy LE HUITOUZE .

Eddy LE HUITOUZE .

Donavan GRONDIN (Akéa Samsic)

Donavan GRONDIN (Akéa Samsic)

Thibault FERASSE (B and B Hotel- KTM), presque chez lui à Saint-Jacût, habitant à St CAST, à 6km.
Thibault FERASSE (B and B Hotel- KTM), presque chez lui à Saint-Jacût, habitant à St CAST, à 6km.

Thibault FERASSE (B and B Hotel- KTM), presque chez lui à Saint-Jacût, habitant à St CAST, à 6km.

En photos avec Aléxis RENARD (Cofidis) venu en voisin, à 3 jours du GP de Frankfort. GOUPIL et RENARD.
En photos avec Aléxis RENARD (Cofidis) venu en voisin, à 3 jours du GP de Frankfort. GOUPIL et RENARD.

En photos avec Aléxis RENARD (Cofidis) venu en voisin, à 3 jours du GP de Frankfort. GOUPIL et RENARD.

Une partie de l'équipe "Jumbo".
Une partie de l'équipe "Jumbo".
Une partie de l'équipe "Jumbo".
Une partie de l'équipe "Jumbo".

Une partie de l'équipe "Jumbo".

Colby SIMMONS (Jumbo Visma Developement)

Colby SIMMONS (Jumbo Visma Developement)

Jean-Louis LE NY (Team Fybolia), vainqueur 2021.
Jean-Louis LE NY (Team Fybolia), vainqueur 2021.

Jean-Louis LE NY (Team Fybolia), vainqueur 2021.

Le reste du Team Fybolia avec Mickaël GUICHARD, vainqueur de la 1ère étape et premier leader du TDB 2022.

Le reste du Team Fybolia avec Mickaël GUICHARD, vainqueur de la 1ère étape et premier leader du TDB 2022.

Matthieu JEANNES (Côtes d'Armor-Marie Morin)
Matthieu JEANNES (Côtes d'Armor-Marie Morin)

Matthieu JEANNES (Côtes d'Armor-Marie Morin)

Le reportage du soir sur le 19/20 de France 3: Frédérique GUESDON, dernier vainqueur de Paris-Roubaix français, et moi, toujours aux autographes.
Le reportage du soir sur le 19/20 de France 3: Frédérique GUESDON, dernier vainqueur de Paris-Roubaix français, et moi, toujours aux autographes.
Le reportage du soir sur le 19/20 de France 3: Frédérique GUESDON, dernier vainqueur de Paris-Roubaix français, et moi, toujours aux autographes.

Le reportage du soir sur le 19/20 de France 3: Frédérique GUESDON, dernier vainqueur de Paris-Roubaix français, et moi, toujours aux autographes.

La "speakeuse ?" du TDB.

La "speakeuse ?" du TDB.

Jérémy DAUPHIN, notre maire de Languédias, venu comme la veille sur le Tour de BRETAGNE.
Jérémy DAUPHIN, notre maire de Languédias, venu comme la veille sur le Tour de BRETAGNE.

Jérémy DAUPHIN, notre maire de Languédias, venu comme la veille sur le Tour de BRETAGNE.

Arnaud LECUYER, Conseiller Général des Côtes d'Armor.

Arnaud LECUYER, Conseiller Général des Côtes d'Armor.

Images du Village départ.
Images du Village départ.
Images du Village départ.

Images du Village départ.

Les vélos tressés de laine sur la route de St Jacût.
Les vélos tressés de laine sur la route de St Jacût.
Les vélos tressés de laine sur la route de St Jacût.
Les vélos tressés de laine sur la route de St Jacût.

Les vélos tressés de laine sur la route de St Jacût.

La ligne "départ" et le village-départ devant la mer.
La ligne "départ" et le village-départ devant la mer.

La ligne "départ" et le village-départ devant la mer.

Partager cet article
Repost0
27 avril 2022 3 27 /04 /avril /2022 20:49

Tour de BRETAGNE 2022: 3è étape

Lohéac (35)- Le Hinglé (22)

PHOTOS à terminer

à bientôt

Alex BAUDIN (Swiss Académy) à 100 mètres de sa victoire dans la 3è étape.

La suite des arrivées: photos à 100m de la ligne.
La suite des arrivées: photos à 100m de la ligne.
La suite des arrivées: photos à 100m de la ligne.
La suite des arrivées: photos à 100m de la ligne.
La suite des arrivées: photos à 100m de la ligne.
La suite des arrivées: photos à 100m de la ligne.
La suite des arrivées: photos à 100m de la ligne.
La suite des arrivées: photos à 100m de la ligne.
La suite des arrivées: photos à 100m de la ligne.
La suite des arrivées: photos à 100m de la ligne.

La suite des arrivées: photos à 100m de la ligne.

Tour de BRETAGNE 2022: Lohéac - Le Hinglé: 27 avril 2022
Christophe LEFORT sur le 18-30 - 19h de France 3 Bretagne: pour le Tour de Rance Vintage des 4 et 5 juin 2022, et pour Souffles d'Espoirs.
Christophe LEFORT sur le 18-30 - 19h de France 3 Bretagne: pour le Tour de Rance Vintage des 4 et 5 juin 2022, et pour Souffles d'Espoirs.

Christophe LEFORT sur le 18-30 - 19h de France 3 Bretagne: pour le Tour de Rance Vintage des 4 et 5 juin 2022, et pour Souffles d'Espoirs.

Partager cet article
Repost0
24 avril 2022 7 24 /04 /avril /2022 18:36

Courses F S G T à Pleslin Trigavou (22)

Dimanche 24 avril 2022

Organisation VS Caulnes

Echauffement des "5".

Pour ma part, je terminerai 10è (5è du peloton derrière 5 échappés) sans 

marquer de points aux challenge par points, à part ceux donnés aux coureurs

qui terminent (11è au class. général)

Les partants de la course "1,2,3,4".
Les partants de la course "1,2,3,4".
Les partants de la course "1,2,3,4".

Les partants de la course "1,2,3,4".

C'est parti pour les "1,2,3,4"
C'est parti pour les "1,2,3,4"
C'est parti pour les "1,2,3,4"

C'est parti pour les "1,2,3,4"

Premier attaquant en "1ères"et mélangés: Benjamin VERDES (Accro Cycles), futur vainqueur.

Premier attaquant en "1ères"et mélangés: Benjamin VERDES (Accro Cycles), futur vainqueur.

Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"

Course "1,2,3,4"

Le sprint du classement par points au 10è tour.
Le sprint du classement par points au 10è tour.
Le sprint du classement par points au 10è tour.

Le sprint du classement par points au 10è tour.

Le petit Tom MACE (Team Broons), qui nous donne les départs.

Le petit Tom MACE (Team Broons), qui nous donne les départs.

Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.

Catégorie "5", échauffement avec les minimes.

Jean-Luc COSSON (CC Robert Leroux St Brieuc)

Jean-Luc COSSON (CC Robert Leroux St Brieuc)

Martial CREZE (Team Mégrit)

Martial CREZE (Team Mégrit)

Après l'effort: le vainqueur "5", Patrick LEFRANCOIS (Arguenon Cyclosport) et son compère Pierrick HAMON.

Après l'effort: le vainqueur "5", Patrick LEFRANCOIS (Arguenon Cyclosport) et son compère Pierrick HAMON.

Florine AMICE (TP Dinan)

Florine AMICE (TP Dinan)

Le podium.

Le podium.

Partager cet article
Repost0
10 avril 2022 7 10 /04 /avril /2022 17:41

Course de Pleslin-Trigavou (22)

F S G T : 10 avril 2022; organisation du VS Caulnes

Ma 861è course, et pourtant, encore de quoi découvrir après 49 années

de compétition.

D'abord, un circuit magnifique (pour les non grimpeurs et les autres), une 

organisation "top" du VS Caulnes avec l'aide de la famille Langlais-Macé de

Broons et de bien d'autres. Au micro, Cyrille PIETOT.

Une course originale, 3 en 1. La course classique sur 60 tours. Doublée d'une

addition de point comme sur piste avec 6 classements sur 7 hommes tous les

10 tours (9,250km), point doublés au dernier tour. Et un challenge sur trois

épreuves (10 et 24 avril + 12 juin) où le général se cumulera sur la totalité des

sprint, soit 18 sprints, sur les 166km de course.

Pour ma part, je termine 2è du peloton derrière Lionel MOREL (T Mégrit) et

derrière les 4 échappés du jour: soit 6ème de la course. (8è au challenge)

 

 

Gérard MENGUY (VS Caulnes) déjà seul avant le départ, comme ensuite pour prêt de 40 tours avant de l'emporter en solitaire.
Gérard MENGUY (VS Caulnes) déjà seul avant le départ, comme ensuite pour prêt de 40 tours avant de l'emporter en solitaire.

Gérard MENGUY (VS Caulnes) déjà seul avant le départ, comme ensuite pour prêt de 40 tours avant de l'emporter en solitaire.

 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
Le peloton des "5", où je suis plein centre/ Je terminerai 6è. (photos T Broons)

Le peloton des "5", où je suis plein centre/ Je terminerai 6è. (photos T Broons)

Le classement des "5".

Le classement des "5".

Olivier LATOUCHE (Team Mégrit), 13è.

Olivier LATOUCHE (Team Mégrit), 13è.

Franck LETORT (T Mégrit), 18è.

Franck LETORT (T Mégrit), 18è.

Marcel JALAIS (EC Créhen), 8è.

Marcel JALAIS (EC Créhen), 8è.

Marcel GERARD (VS Caulnes) , 3è.

Marcel GERARD (VS Caulnes) , 3è.

On débriff après la course.

On débriff après la course.

La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"

La ligne de départ des "1,2,3,4"

Pour les "1,2,3,4", c'est parti pour 70 tours.
Pour les "1,2,3,4", c'est parti pour 70 tours.
Pour les "1,2,3,4", c'est parti pour 70 tours.
Pour les "1,2,3,4", c'est parti pour 70 tours.

Pour les "1,2,3,4", c'est parti pour 70 tours.

Le podium avec Cyrille PIETOT au micro et les commissaires.

Le podium avec Cyrille PIETOT au micro et les commissaires.

En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!

En course !!

Le futur vainqueur de l'ES Caen: Matthieu GUYOMARCH.

Le futur vainqueur de l'ES Caen: Matthieu GUYOMARCH.

 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022

Nicolas KEURMEUR (VSP Lamballe)

Gilles DEGARABY (EC Créhen), 6è en "3".
Gilles DEGARABY (EC Créhen), 6è en "3".

Gilles DEGARABY (EC Créhen), 6è en "3".

Jean-Michel MEILHAC (Trélivan), monté en "4" depuis sa victoire à Coëtmieux fin mars.
Jean-Michel MEILHAC (Trélivan), monté en "4" depuis sa victoire à Coëtmieux fin mars.

Jean-Michel MEILHAC (Trélivan), monté en "4" depuis sa victoire à Coëtmieux fin mars.

Pendant que tournent les coureurs, les enfants jouent !!
Pendant que tournent les coureurs, les enfants jouent !!

Pendant que tournent les coureurs, les enfants jouent !!

Partager cet article
Repost0
8 avril 2022 5 08 /04 /avril /2022 16:56

2022: ma 49è saison depuis 1974

Licence F S G T "catégorie 5" au Team Mégrit 2

      Les 861 vainqueurs de mes 861 courses​​​

Michel GOUPIL (Team Mégrit) tout à gauche sur la photo du Team Broons.

Derrière moi, Alain GABILLARD (VC Plurien-rouge), devant moi, Gérard

PAYOUX (Mégrit), André LECARDONEL (T Broons), et André SAMSON (Mégrit).

Entre ces 2 derniers, Jean Charles NICOLAS (AC Vildé) en embuscade.

          Cyclo-Cross

Charles GEORGET (D Loudéac)  Hénansal (22)                        2 janvier 2022  (2)

                                            4è Michel GOUPIL (T Mégrit)

Jacques DURAND (TP Dinan)       Médréac (35)                    30 janvier 2022  (2)

                                           3è Michel GOUPIL (T Mégrit)

Kenzo NICOLAS (VC Plurien)(2)- Tom AMICE (TP Dinan)          13 février 2022

Cyclo-cross à l'américaine     Plévenon (22)

          Route

Jean-François GERARD (T Broons M)      Broons (22)                20 mars 2022

Gérard MENGUY  (VS Caulnes)  Pleslin-Trigavou (22)                10 avril 2022

Les 4 premiers à Hénansal (22), le 2 janvier: GEORGET 1er, GAILLARD 3è, BEDEL 2è et GOUPIL 4è.

Les 4 premiers à Hénansal (22), le 2 janvier: GEORGET 1er, GAILLARD 3è, BEDEL 2è et GOUPIL 4è.

Le podium de Médréac 2022: Jacques DURAND (TP Dinan) 1er ,et Florine AMICE (TPD, 1ère féminine), Charles GEORGET (D Loudéac 2è) et Michel GOUPIL (T Mégrit 3è)

Le podium de Médréac 2022: Jacques DURAND (TP Dinan) 1er ,et Florine AMICE (TPD, 1ère féminine), Charles GEORGET (D Loudéac 2è) et Michel GOUPIL (T Mégrit 3è)

Plévenon (22), 13 février 2022: Tom AMICE (à droite avec Noël GOUYA) et Kenzo NICOLAS (bien plus jeune en 2019)
Plévenon (22), 13 février 2022: Tom AMICE (à droite avec Noël GOUYA) et Kenzo NICOLAS (bien plus jeune en 2019)

Plévenon (22), 13 février 2022: Tom AMICE (à droite avec Noël GOUYA) et Kenzo NICOLAS (bien plus jeune en 2019)

Le départ de Broons (22): mars 2022

Le départ de Broons (22): mars 2022

Gérard MENGUY (VS Caulnes), déjà seul, 30 minutes avant sa longue échappée de Pleslin-Trigavou le 10 avril 2022
Gérard MENGUY (VS Caulnes), déjà seul, 30 minutes avant sa longue échappée de Pleslin-Trigavou le 10 avril 2022

Gérard MENGUY (VS Caulnes), déjà seul, 30 minutes avant sa longue échappée de Pleslin-Trigavou le 10 avril 2022

Partager cet article
Repost0
20 mars 2022 7 20 /03 /mars /2022 19:12

Broons (22): 20 mars 2022, circuit du Fief.

F S G T : 2 courses : "5", puis "1,2,3,4"

Organisation : Team Broons Multisport

6ème passage de la côte du Fief aux Ecoliers, course 1,2,3,4.

   Première et belle course bien animée en "5" pour cette reprise après 2 années

et 15 jours "d'arrêt", où nous n'avons eu sur route, que 5 courses, dont 3 avec les

catégories mélangées, et dont 4 courses fûrent organisées par mon club, le Team

Mégrit. (Sale époque du Covid)

Au deuxième tour, Thierry HENRY part avec Philippe LANGLAIS, rejoint par 2

coureurs au 5è tour, puis un groupe de 4 au 6è tour. Huit devant, 25 derrière.

Seul Didier PEZRES lâchera prise devant.

Jean François GERARD (Team Broons) l'emporte.

Entre les deux, Pascal COLLEU fera 7 tour en chasse-patate (8è)

Dans le peloton, une cassure dans la dernière montée ne me permet pas de disputer

la 9è place à Jean Charles NICOLAS, je me contente de régler la cassure pour la 18è

place, à 4 secondes du dernier du groupe de devant,,, dommage!!!

PS / nouveauté pour la route en FSGT, le transpondeur à la cheville, expérimenté

sur tous les cyclo-cross cette hiver.. Une réussite !!

Broons (22): F S G T , 20 mars 2022
Mes coéquipiers du Team Mégrit: Gérard PAYOUX, Lionel MOREL et Thierry HENRI.

Mes coéquipiers du Team Mégrit: Gérard PAYOUX, Lionel MOREL et Thierry HENRI.

Les coureurs "5è catégorie" au départ: photo faite 3 minutes avant ce départ, dont j'allais faire parti, garé à 30 mètres de la ligne.
Les coureurs "5è catégorie" au départ: photo faite 3 minutes avant ce départ, dont j'allais faire parti, garé à 30 mètres de la ligne.

Les coureurs "5è catégorie" au départ: photo faite 3 minutes avant ce départ, dont j'allais faire parti, garé à 30 mètres de la ligne.

La ligne de départ des "5", où je suis maintenant (photo T Broons)

La ligne de départ des "5", où je suis maintenant (photo T Broons)

Images de la course des "5".
Images de la course des "5".

Images de la course des "5".

Philippe LANGLAIS (T Broons M), futur 5ème de la course, échappé dès le second tour avec Thierry HENRI (T Mégrit), et l'un des principaux organisateurs.

Philippe LANGLAIS (T Broons M), futur 5ème de la course, échappé dès le second tour avec Thierry HENRI (T Mégrit), et l'un des principaux organisateurs.

Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".

Echauffements des "5".

Coureurs "1,2,3,4" au départ.
Coureurs "1,2,3,4" au départ.
Coureurs "1,2,3,4" au départ.

Coureurs "1,2,3,4" au départ.

Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ

Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ

C'est parti pour 16 tours de 4km.
C'est parti pour 16 tours de 4km.
C'est parti pour 16 tours de 4km.
C'est parti pour 16 tours de 4km.

C'est parti pour 16 tours de 4km.

Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.

Images du 1er et 2ème tour.

La côte du Fief aux écoliers.
La côte du Fief aux écoliers.
La côte du Fief aux écoliers.
La côte du Fief aux écoliers.
La côte du Fief aux écoliers.
La côte du Fief aux écoliers.

La côte du Fief aux écoliers.

Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.

Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.

Le camion "sono", au micro Cyril PIETOT.

Le camion "sono", au micro Cyril PIETOT.

Le stand restauration.

Le stand restauration.

Décor côte du Fief.

Décor côte du Fief.

Partager cet article
Repost0
13 février 2022 7 13 /02 /février /2022 19:58

Cyclo-Cross à l'Américaine de Plévenon (22)

F S G T : dimanche 13 février 2022

Une superbe réussite que cette Américaine en Cyclo-Cross :

sur un site superbe à deux pas du Cap Fréhel, avec une météo presque

belle malgré la tempête, et avant la pluie qui s'invitera pour les podiums.

Un départ "type 24h du Mans" pour la moitié des coureurs, sous les ordres

de Philippe LANGLAIS (T Broons), qui va bientôt, lui aussi prendre le départ.

Photo Hélène Saulnier Eon, sur "les pédaleurs d'Armorique".

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Julien CADE (EC Créhen), équipe n°9, 27ème.
Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Julien CADE (EC Créhen), équipe n°9, 27ème.

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Julien CADE (EC Créhen), équipe n°9, 27ème.

Le départ est pour bientôt: je suis au côté de Florentin SAULNIER (EC Créhen), champion de Bretagne FSGT. (photo Hélène Saulnier)
Le départ est pour bientôt: je suis au côté de Florentin SAULNIER (EC Créhen), champion de Bretagne FSGT. (photo Hélène Saulnier)

Le départ est pour bientôt: je suis au côté de Florentin SAULNIER (EC Créhen), champion de Bretagne FSGT. (photo Hélène Saulnier)

C'est parti pour les 35 équipes. (photo H Saulnier)

C'est parti pour les 35 équipes. (photo H Saulnier)

Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)

Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)

Faire des photos pendant une de mes courses, je n'avais pas encore fait !!!!
Faire des photos pendant une de mes courses, je n'avais pas encore fait !!!!
Faire des photos pendant une de mes courses, je n'avais pas encore fait !!!!

Faire des photos pendant une de mes courses, je n'avais pas encore fait !!!!

Seul "bémol": le changement de transpondeur au passage de relais !! J'ai vu l'équipe d'Aléxis MARIVINT (VC Evron) perdre 40" vers la mi-course.

Seul "bémol": le changement de transpondeur au passage de relais !! J'ai vu l'équipe d'Aléxis MARIVINT (VC Evron) perdre 40" vers la mi-course.

Lison DESPREZ (VC Evron)

Lison DESPREZ (VC Evron)

Aubin TEXIER (Run Bike 56), après un relais. Champion du Morbihan FSGT.

Aubin TEXIER (Run Bike 56), après un relais. Champion du Morbihan FSGT.

La course des Poussins.
La course des Poussins.
La course des Poussins.
La course des Poussins.

La course des Poussins.

Tom MACE (T Broons) va l'emporter en poussins: passage devant son grand-père, Philippe LANGLAIS.

Tom MACE (T Broons) va l'emporter en poussins: passage devant son grand-père, Philippe LANGLAIS.

Course des Benjamins: les frères Briend (Accro Cycles Matignon) et Léo GUILMIN .
Course des Benjamins: les frères Briend (Accro Cycles Matignon) et Léo GUILMIN .
Course des Benjamins: les frères Briend (Accro Cycles Matignon) et Léo GUILMIN .

Course des Benjamins: les frères Briend (Accro Cycles Matignon) et Léo GUILMIN .

Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport Plancoët) qui gagne en benjamins.

Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport Plancoët) qui gagne en benjamins.

Vue sur le Cap Fréhel et la côte d'Emeraude.
Vue sur le Cap Fréhel et la côte d'Emeraude.

Vue sur le Cap Fréhel et la côte d'Emeraude.

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2022 7 30 /01 /janvier /2022 19:37

Cyclo-Cross de Médréac (35) F S G T

Dimanche 30 janvier 2022

Organisation TP Dinan - Jacques DURAND - Alberto AMICE - M Martin (sponsor)

L e podium complet, avec Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste)

récente CHAMPIONNE de FRANCE FSGT Minimes en Alsace, voici une

semaine, le 22 janvier 2022.

Pour ma part, je termine 3ème en "3", avec l'aide de Thierry HENRY (T Mégrit)

qui me passe au 3è tour et qui va m'emmener dans toutes les bosses du circuit.

Il me laisse filer après la cloche aux prises avec Nicolas KEURMEUR (Lamballe), 4è,

de retour après une longue absence.

La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".
La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".
La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".
La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".

La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".

2ème Aubin TEXIER (Run Bike 56)

2ème Aubin TEXIER (Run Bike 56)

3ème Pascal MACE (UC Plaudren)
3ème Pascal MACE (UC Plaudren)

3ème Pascal MACE (UC Plaudren)

Noël GOUYA (T P Dinan), vainqueur en "2".
Noël GOUYA (T P Dinan), vainqueur en "2".

Noël GOUYA (T P Dinan), vainqueur en "2".

Pascal COLLEU (Arguenon Cyclosport), sur la troisième marche du podium en "2"

Pascal COLLEU (Arguenon Cyclosport), sur la troisième marche du podium en "2"

Le podium en "1ère".
Le podium en "1ère".
Le podium en "1ère".
Le podium en "1ère".

Le podium en "1ère".

Podium "2", avec Yannick BOURDET (RC St André les Vergers),2è de l'épreuve.
Podium "2", avec Yannick BOURDET (RC St André les Vergers),2è de l'épreuve.
Podium "2", avec Yannick BOURDET (RC St André les Vergers),2è de l'épreuve.

Podium "2", avec Yannick BOURDET (RC St André les Vergers),2è de l'épreuve.

Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.
Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.
Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.
Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.
Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.

Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.

Podium Minimes: 1ère féminine Eloane LEBRETON (Landivisiau), récente Championne de France FSGT et Thibo MAHE (VTT CA Hillion) 1er.
Podium Minimes: 1ère féminine Eloane LEBRETON (Landivisiau), récente Championne de France FSGT et Thibo MAHE (VTT CA Hillion) 1er.

Podium Minimes: 1ère féminine Eloane LEBRETON (Landivisiau), récente Championne de France FSGT et Thibo MAHE (VTT CA Hillion) 1er.

Podium Juniors: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è Baptiste HALLET (VCP), 3è Romain KEURMEUR (VCP Lamballe)
Podium Juniors: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è Baptiste HALLET (VCP), 3è Romain KEURMEUR (VCP Lamballe)
Podium Juniors: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è Baptiste HALLET (VCP), 3è Romain KEURMEUR (VCP Lamballe)

Podium Juniors: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è Baptiste HALLET (VCP), 3è Romain KEURMEUR (VCP Lamballe)

Le podium Benjamins
Le podium Benjamins
Le podium Benjamins

Le podium Benjamins

,,, et la course.
,,, et la course.
,,, et la course.
,,, et la course.

,,, et la course.

Les pupilles.
Les pupilles.
Les pupilles.
Les pupilles.
Les pupilles.

Les pupilles.

,, et les Poussins !!!
,, et les Poussins !!!
,, et les Poussins !!!
,, et les Poussins !!!
,, et les Poussins !!!

,, et les Poussins !!!

Bouquets aussi pour les femmes qui entourent l'organisation. N'oublions pas Gwenola (dossards et capteurs), Manuella (photos), Melle Jeuneu (dossards),,,
Bouquets aussi pour les femmes qui entourent l'organisation. N'oublions pas Gwenola (dossards et capteurs), Manuella (photos), Melle Jeuneu (dossards),,,

Bouquets aussi pour les femmes qui entourent l'organisation. N'oublions pas Gwenola (dossards et capteurs), Manuella (photos), Melle Jeuneu (dossards),,,

Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.

Le haut du circuit.

Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.

Les escaliers.

Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.

Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2022 1 10 /01 /janvier /2022 18:54

Manon BRIAND, Championne de France 2022

de Cyclo-Cross Juniors à Liévin (62)

Manon originaire de Coëtmieux (22), licenciée à l'UC Briochine en 2021,

puis à l'US Vern sur Seiche (35) depuis 2022 l'emporte en solitaire sur le

très difficile et boueux circuit de Liévin.

Manon BRIAND (UC Briochine) dans la roue de Kylian LEBRAS (Team Mégrit,

en noir et vert) à Pleslin-Trigavou (22) au mois de mai 2021, en "Pass D3-D4 FFC"

Ouest -France du lundi 10 janvier 2022.
Ouest -France du lundi 10 janvier 2022.

Ouest -France du lundi 10 janvier 2022.

Le classement. Chpt de France 2022 Féminines Juniors.

Le classement. Chpt de France 2022 Féminines Juniors.

Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.
Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.
Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.
Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.
Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.

Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.

Manon Briand dossard n°27.

Manon Briand dossard n°27.

Manon BRIAND (US Vern sur Seiche), Championne de France Juniors de Cyclo-Cross 2022
Partager cet article
Repost0
2 janvier 2022 7 02 /01 /janvier /2022 18:45

Cyclo-cross d'Hénansal (22): 2 janvier 2022

 F S G T

Mon premier podium en Bretagne: 3è des "3ème catégorie + de 50 ans".

Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise) 2ème, Michel BEDEL (District Loudéac) 1er.

(A gauche: Charles GEORGET (District Loudéac) 1er "3ème catég." + de 40ans.)

la suite à venir, photos des podiums où je suis resté, puis en courses à venir

 

Les podiums du jour, des poussins aux "1ères catég."

Les podiums du jour, des poussins aux "1ères catég."

Podium "1ère catég.":
Podium "1ère catég.":

Podium "1ère catég.":

2ème carégorie: Bruno ROPERCH (UC Plaudren), 2è, le vainqueur Gérard MONOD (Landivisienne Cycliste), 3è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)
2ème carégorie: Bruno ROPERCH (UC Plaudren), 2è, le vainqueur Gérard MONOD (Landivisienne Cycliste), 3è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)

2ème carégorie: Bruno ROPERCH (UC Plaudren), 2è, le vainqueur Gérard MONOD (Landivisienne Cycliste), 3è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)

3ème catégorie: Charles GEORGET et Michel BEDEL (District Loudéac), Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise), Michel GOUPIL (Team Mégrit)
3ème catégorie: Charles GEORGET et Michel BEDEL (District Loudéac), Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise), Michel GOUPIL (Team Mégrit)

3ème catégorie: Charles GEORGET et Michel BEDEL (District Loudéac), Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise), Michel GOUPIL (Team Mégrit)

Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.
Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.
Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.

Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.

Podiums Minimes: Thibo MAHE (VTT Côtes) 2è, Iléna SIMON (EC Créhen) 2è fille, Eloane LEBRETON (Landivisienne C) vainqueur filles, et devant les garçons, Gaël FLEGEAU (T Bikers 22) 1er minimes et Timothé MORGAND (VTT du Lié) 3è.
Podiums Minimes: Thibo MAHE (VTT Côtes) 2è, Iléna SIMON (EC Créhen) 2è fille, Eloane LEBRETON (Landivisienne C) vainqueur filles, et devant les garçons, Gaël FLEGEAU (T Bikers 22) 1er minimes et Timothé MORGAND (VTT du Lié) 3è.

Podiums Minimes: Thibo MAHE (VTT Côtes) 2è, Iléna SIMON (EC Créhen) 2è fille, Eloane LEBRETON (Landivisienne C) vainqueur filles, et devant les garçons, Gaël FLEGEAU (T Bikers 22) 1er minimes et Timothé MORGAND (VTT du Lié) 3è.

Les filles du podium Minimes: Iléna SIMON et Eloane LEBRETON.

Les filles du podium Minimes: Iléna SIMON et Eloane LEBRETON.

Podium Benjamins: Léo GUILMIN (Arguenon cyc. Plancoët) 2è, Loris BASSET (VC Evron) vainqueur, et Lohan BOISHARDY (VTT du Lié) 3è.

Podium Benjamins: Léo GUILMIN (Arguenon cyc. Plancoët) 2è, Loris BASSET (VC Evron) vainqueur, et Lohan BOISHARDY (VTT du Lié) 3è.

Les Pupilles: Antoine LAMER PELE (VTT Côtes) 2è, Mya FERTE (D Loudéac) 2è fille, Bastien MAHE (VTT Côtes) vainqueur, et Rafael BANNER (VTT du Lié) 3è. Avec Philippe LANGLAIS qui récompense les lauréats.
Les Pupilles: Antoine LAMER PELE (VTT Côtes) 2è, Mya FERTE (D Loudéac) 2è fille, Bastien MAHE (VTT Côtes) vainqueur, et Rafael BANNER (VTT du Lié) 3è. Avec Philippe LANGLAIS qui récompense les lauréats.

Les Pupilles: Antoine LAMER PELE (VTT Côtes) 2è, Mya FERTE (D Loudéac) 2è fille, Bastien MAHE (VTT Côtes) vainqueur, et Rafael BANNER (VTT du Lié) 3è. Avec Philippe LANGLAIS qui récompense les lauréats.

Les plus jeunes, podium Poussins: Joan MAHE (VTT Côtes) 2è, Léna ERTLE (D Loudéac) 1ère fille, Tom MACE (T Broons) le vainqueur , et Robin CHARRIERAS (VC Plurien) 3è.
Les plus jeunes, podium Poussins: Joan MAHE (VTT Côtes) 2è, Léna ERTLE (D Loudéac) 1ère fille, Tom MACE (T Broons) le vainqueur , et Robin CHARRIERAS (VC Plurien) 3è.

Les plus jeunes, podium Poussins: Joan MAHE (VTT Côtes) 2è, Léna ERTLE (D Loudéac) 1ère fille, Tom MACE (T Broons) le vainqueur , et Robin CHARRIERAS (VC Plurien) 3è.

Tom MACE qui reçoit la récompense de la part de son "Papy".

Tom MACE qui reçoit la récompense de la part de son "Papy".

Le départ des benjamins.
Le départ des benjamins.
Le départ des benjamins.

Le départ des benjamins.

c'est parti!!!

c'est parti!!!

course benjamins.
course benjamins.
course benjamins.

course benjamins.

Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)

Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)

Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!
Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!
Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!

Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!

Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste) au passage du fossé.
Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste) au passage du fossé.

Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste) au passage du fossé.

Gaël FLEGEAU (Team Biker 22) au même endroit.
Gaël FLEGEAU (Team Biker 22) au même endroit.

Gaël FLEGEAU (Team Biker 22) au même endroit.

Thibo MAHE (VTT Côtes)
Thibo MAHE (VTT Côtes)

Thibo MAHE (VTT Côtes)

Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".

Course des "1ères et 2èmes catégories".

La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)
La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)
La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)

La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)

Autre crevaison sur la fin de course.

Autre crevaison sur la fin de course.

Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.
Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.
Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.

Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.

Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !

Le passage de l'escalier, à pied !

Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".
Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".
Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".

Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".

Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.

Le passage du fossé à la sortie du champ.

Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux      et Brigitte ainsi que
Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux      et Brigitte ainsi que
Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux      et Brigitte ainsi que

Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux et Brigitte ainsi que

Le site magnifique d' Hénansal, sous le soleil !!
Le site magnifique d' Hénansal, sous le soleil !!

Le site magnifique d' Hénansal, sous le soleil !!

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2021 3 29 /12 /décembre /2021 16:31

2022

Bonne Année Cycliste 

à tous nos lecteurs de veloliberte92et22

Que cette année soit bonne, une bonne santé,,,,et que l'on se débarrasse de

ce satané covid, pour que la vie "normale" reprenne, et la saison cycliste avec !!!

Bonne Année aux coureurs des Côtes d' Armor et à tous les autres !!!

Bonne Année aux coureurs des Côtes d' Armor et à tous les autres !!!

Les coureurs sous la "déco" de Noël.

Les coureurs sous la "déco" de Noël.

Déco-vélo-Noël
Déco-vélo-Noël
Déco-vélo-Noël
Déco-vélo-Noël

Déco-vélo-Noël

Clin d'oeil à Nicolas, notre petit-fils .

Clin d'oeil à Nicolas, notre petit-fils .

Cadeaux du Père Noël au pied du sapin (merci Delphine et Jérèmy)

Cadeaux du Père Noël au pied du sapin (merci Delphine et Jérèmy)

Humour !!

Humour !!

Les coureurs,,, attendent un prochain départ.

Les coureurs,,, attendent un prochain départ.

Nos voisins d'Ille et Vilaine (AS Romillé)

Nos voisins d'Ille et Vilaine (AS Romillé)

Drôle de sapin!

Drôle de sapin!

Noël à Rungis en 2017.

Noël à Rungis en 2017.

Lumières !!
Lumières !!

Lumières !!

Le père Noël se prépare déjà pour l'an prochain !!!

Le père Noël se prépare déjà pour l'an prochain !!!

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2021 7 19 /12 /décembre /2021 21:13

Cyclo-Cross de Saint Potan (22): F S G T

Dimanche 19 décembre 2021 organisation Accro Cycles Matignon

De suite, un grand MERCI aux coureurs qui m'attendaient à la

voiture quand j'y retournais, à peine descendu de vélos pour certains,

après l'annonce de Cyril PIETOT, pour me "désembourber", voiture

enlisée dans la boue. MERCI aux coureurs de Loudéac, Brandon FERTE,

Baptiste BEDEL, Michel BEDEL, Régis LESNE, et Aléxis MOUTTE (Lamballe)

Super sympas les gars !!!!!!!!!!!!!

Merci aussi pour les "huitres", prix tombola d'Accro Cycles Arguenon, déjà

dégustées à deux ce soir!

Comme aux "César", merci encore à Brandon FERTE qui a passé mon vélo au

Karcher à ma place, à Manuella KERMEUR qui depuis quelques semaines a

repris son appareil photos !!

Une partie de mes sauveurs du jour!! manque Michel BEDEL qui n'aime pas être sur les photos!!

Une partie de mes sauveurs du jour!! manque Michel BEDEL qui n'aime pas être sur les photos!!

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 5è à St Potan en "5" ce dimanche: ma meilleure place en Bretagne depuis la retraite, et même depuis ma première course en juillet 1985 (Plestan)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 5è à St Potan en "5" ce dimanche: ma meilleure place en Bretagne depuis la retraite, et même depuis ma première course en juillet 1985 (Plestan)

Désolé pour les jeunes, perdu dans la campagne vers St Cast, puis embourbé, donc très en retard, je n'ai sorti mon appareil photos qu'après ma course, et encore, avec une batterie faible!!

Désolé pour les jeunes, perdu dans la campagne vers St Cast, puis embourbé, donc très en retard, je n'ai sorti mon appareil photos qu'après ma course, et encore, avec une batterie faible!!

Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon) va s'imposer.
Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon) va s'imposer.

Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon) va s'imposer.

Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.

Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.

Moment cruciale: Guillaume Briend rate son virage au pied de la montée vers l'arrivée, à mi course: cela a faillit lui coûter la victoire.
Moment cruciale: Guillaume Briend rate son virage au pied de la montée vers l'arrivée, à mi course: cela a faillit lui coûter la victoire.

Moment cruciale: Guillaume Briend rate son virage au pied de la montée vers l'arrivée, à mi course: cela a faillit lui coûter la victoire.

Course Juniors: le moment où Baptiste HALLET (VC Plurien) déborde Romain KERMEUR (VCP Lamballe)
Course Juniors: le moment où Baptiste HALLET (VC Plurien) déborde Romain KERMEUR (VCP Lamballe)

Course Juniors: le moment où Baptiste HALLET (VC Plurien) déborde Romain KERMEUR (VCP Lamballe)

Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.
Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.
Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.
Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.

Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.

La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.

La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.

La course juniors est terminée.
La course juniors est terminée.

La course juniors est terminée.

Guillaume BRIEND félicite son adversaire valeureux, Pascal MACE (UC Plaudren)

Guillaume BRIEND félicite son adversaire valeureux, Pascal MACE (UC Plaudren)

Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.

Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.

Cyril PIETOT au micro et Brigitte LANGLAIS.
Cyril PIETOT au micro et Brigitte LANGLAIS.

Cyril PIETOT au micro et Brigitte LANGLAIS.

Un petit essai en noir et blanc.

Un petit essai en noir et blanc.

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2021 7 12 /12 /décembre /2021 18:43

Coëtmieux (22): Chpt des Côtes d'Armor F S G T

12 décembre 2021: organisation Accro Cycles Matignon

Départ de l'épreuve Cadets-Minimes.

Championnat des Côtes d'Armor, course ouverte aux autres départements Bretons.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), Champion des Côtes d'Armor Benjamins, une sacré belle saison pour Ewen!! Désolé, garé loin du circuit, je suis revenu trop tard pour l'arrivée d'Ewen, avec mon appareil photo.!!
Ewen HAQUIN (Team Mégrit), Champion des Côtes d'Armor Benjamins, une sacré belle saison pour Ewen!! Désolé, garé loin du circuit, je suis revenu trop tard pour l'arrivée d'Ewen, avec mon appareil photo.!!

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), Champion des Côtes d'Armor Benjamins, une sacré belle saison pour Ewen!! Désolé, garé loin du circuit, je suis revenu trop tard pour l'arrivée d'Ewen, avec mon appareil photo.!!

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), vainqueur des "Anciens", 20' après l'arrivée, tout propre,, et avant le départ avec Kenzo, son petit-fils, vainqueur Juniors. J-C, compagnon d'entrainement 3 fois en 10 jours, dont cet après-midi (13/12)
Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), vainqueur des "Anciens", 20' après l'arrivée, tout propre,, et avant le départ avec Kenzo, son petit-fils, vainqueur Juniors. J-C, compagnon d'entrainement 3 fois en 10 jours, dont cet après-midi (13/12)

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), vainqueur des "Anciens", 20' après l'arrivée, tout propre,, et avant le départ avec Kenzo, son petit-fils, vainqueur Juniors. J-C, compagnon d'entrainement 3 fois en 10 jours, dont cet après-midi (13/12)

Ouest-France du mercredi 15 décembre 2021.

Ouest-France du mercredi 15 décembre 2021.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è du Chpt des Côtes d'Armor FSGT "anciens", 9è au scratch. (Photo Manuella Kermeur)
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è du Chpt des Côtes d'Armor FSGT "anciens", 9è au scratch. (Photo Manuella Kermeur)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è du Chpt des Côtes d'Armor FSGT "anciens", 9è au scratch. (Photo Manuella Kermeur)

Florentin SAULNIER (EC Créhen) "probable vainqueur "Seniors"
Florentin SAULNIER (EC Créhen) "probable vainqueur "Seniors"

Florentin SAULNIER (EC Créhen) "probable vainqueur "Seniors"

ça bagarre dûr !! Course séniors, vétérans.
ça bagarre dûr !! Course séniors, vétérans.

ça bagarre dûr !! Course séniors, vétérans.

La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.

La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.

Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.
Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.
Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.

Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.

Le même passage par Cyril MACE (T Broons M)
Le même passage par Cyril MACE (T Broons M)

Le même passage par Cyril MACE (T Broons M)

Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.

Autres passages de la Flaque d'eau du haut.

Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.

Le sous-bois après la flaque du ruisseau.

Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.

Le départ des "cadets et minimes" en huit images.

Un public nombreux pour ces Championnats des Côtes d' Armor 2021.
Un public nombreux pour ces Championnats des Côtes d' Armor 2021.

Un public nombreux pour ces Championnats des Côtes d' Armor 2021.

Le passage sur la ligne, devant le podium, sous les yeux de Brigitte LANGLAIS, et devant le micro de Cyril PIETOT.

Le passage sur la ligne, devant le podium, sous les yeux de Brigitte LANGLAIS, et devant le micro de Cyril PIETOT.

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2021 7 05 /12 /décembre /2021 18:25

Cyclo-Cross de Créhen (22): F S G T

Dimanche 5 décembre 2021: organisation  EC Créhen

Je termine 6è, après un départ en deuxième position, vite 4è, puis 5è, je repasse

4è au 4è tour quand Maurice LEROY (Landivisienne Cycliste) a un soucis. Mais ma

roue arrière est bloquée par l'amas de boue (quand d'autres utilisent 2 vélos et

repartent avec un propre): 45" pour débourer, et Martial TERRA et Michel BEDEL

(D Loudéac) me passent, impossible de recoller,,, 6è place décevante en faisant les

400m de boue vers l'arrivée à pied au dernier tour!!!

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) s'imposera en Juniors en ayant été quelques tours en tête devant les "1ères"
Kenzo NICOLAS (VC Plurien) s'imposera en Juniors en ayant été quelques tours en tête devant les "1ères"
Kenzo NICOLAS (VC Plurien) s'imposera en Juniors en ayant été quelques tours en tête devant les "1ères"

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) s'imposera en Juniors en ayant été quelques tours en tête devant les "1ères"

Aubin TEXIER (Run Bike 56), vainqueur en "1ères".

Aubin TEXIER (Run Bike 56), vainqueur en "1ères".

Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."

Passages des "1ères et 2èmes catég."

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 4è en "2" sur 25, à 70 ans, monté voici 2 semaines après sa victoire à Broons. Avec qui j'avais roulé jeudi après midi (25km), et de nouveau ce matin (6 déc.), 30km.
Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 4è en "2" sur 25, à 70 ans, monté voici 2 semaines après sa victoire à Broons. Avec qui j'avais roulé jeudi après midi (25km), et de nouveau ce matin (6 déc.), 30km.
Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 4è en "2" sur 25, à 70 ans, monté voici 2 semaines après sa victoire à Broons. Avec qui j'avais roulé jeudi après midi (25km), et de nouveau ce matin (6 déc.), 30km.

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 4è en "2" sur 25, à 70 ans, monté voici 2 semaines après sa victoire à Broons. Avec qui j'avais roulé jeudi après midi (25km), et de nouveau ce matin (6 déc.), 30km.

Florentin SAULNIER (EC Créhen) 2è en "1ère", champion de Bretagne 2019.

Florentin SAULNIER (EC Créhen) 2è en "1ère", champion de Bretagne 2019.

Eric PELLEAU (Landivisienne Cycliste) 14è en "2" devant le logo "F S G T 22"

Eric PELLEAU (Landivisienne Cycliste) 14è en "2" devant le logo "F S G T 22"

Les mêmes problèmes que pour moi et Maurice Leroy pour ce coureur de Morlaix.

Les mêmes problèmes que pour moi et Maurice Leroy pour ce coureur de Morlaix.

Philippe LANGLAIS affiche les tours restants à accomplir aux concurrents.

Philippe LANGLAIS affiche les tours restants à accomplir aux concurrents.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit ) s'impose sur le fil en Benjamins devant Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport CC Plancoët), en tête de bout en bout.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit ) s'impose sur le fil en Benjamins devant Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport CC Plancoët), en tête de bout en bout.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit ) s'impose sur le fil en Benjamins devant Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport CC Plancoët), en tête de bout en bout.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit ) s'impose sur le fil en Benjamins devant Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport CC Plancoët), en tête de bout en bout.

Gaël FLEGEAU (Team Bikers 22), futur vainqueur Minimes avant le départ.

Gaël FLEGEAU (Team Bikers 22), futur vainqueur Minimes avant le départ.

La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.

La course des Minimes et Cadets.

Les Benjamins au départ.
Les Benjamins au départ.

Les Benjamins au départ.

La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.
La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.
La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.
La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.

La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.

Ilhan BRIEND (Accro Cycles Matignon) 3è benjamin.

Ilhan BRIEND (Accro Cycles Matignon) 3è benjamin.

Jacques DURAND (TP Dinan), futur vainqueur des "3".

Jacques DURAND (TP Dinan), futur vainqueur des "3".

Michel GOUPIL (Team Mégrit) 6è en "3", auteur de ce blog: veloliberte92et22 (photo Hélène SAULNIER sur "les pédaleurs d'Armor)

Michel GOUPIL (Team Mégrit) 6è en "3", auteur de ce blog: veloliberte92et22 (photo Hélène SAULNIER sur "les pédaleurs d'Armor)

Le site et le circuit de l'étang à Créhen.

Le site et le circuit de l'étang à Créhen.

Encore un coureur trop rapide !!

Encore un coureur trop rapide !!

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2021 5 26 /11 /novembre /2021 18:37

Les 856 vainqueurs de mes 856 courses

2021 : Ma 48ème saison, commencée en Août, amputée par le Covid.

Licence F S G T  Côte d'Armor

 Route

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé) Plélan le Petit (22)  21 août 2021  (2)

       Kenzo NICOLAS-PIRON (VC Plurien) 1er du scratch "3,4,5"

Thierry HENRY (T Mégrit)  Mégrit (22)                        5 septembre 2021

   Cyclo - Cross

Thierry CLOAREC (UCP Morlaix)  Plestan (22)  Cyclo-cross    10 Octobre 2021

Eric  PELLEAU (Landivisienne Cycliste)  Pléven (22) Cyc-cross  31 octobre 2021

Denis GUILLOT (TP Dinan)         Médréac (22)  Cyclo-cross     7 nov. 2021

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)   Broons (22) Cyclo-cross   21 nov. 2021 (3)

Jacques DURAND (TP Dinan)    Créhen (22)    Cyclo-cross      5 déc. 2021

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé) Coëtmieux (22) Chpt côtes d'Armor "Anciens"

                                              Cyclo-cross . 12 déc. 2021                (4)

Charles GEORGET (D Loudéac)  St Potan (22)                   19 décembre 2021

Thierry Henry (Team Mégrit) vainqueur à Mégrit devant Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé) le 5 sept. 2021.

Thierry Henry (Team Mégrit) vainqueur à Mégrit devant Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé) le 5 sept. 2021.

Jean - Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, 4 jours après sa victoire à Broons à l'entrainement.

Jean - Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, 4 jours après sa victoire à Broons à l'entrainement.

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2021 7 21 /11 /novembre /2021 17:52

Cyclo-Cross de Broons (22)

F S G T : Dimanche 21 novembre 2021

Organisation : Team Broons 

Le Team Mégrit après l'arrivée: Thierry HENRY, 9è de son premier cyclo-cross

et Michel GOUPIL (8è) : mon 137è cyclo-cross.

Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins

Le départ de la course Benjamins

La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)

La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)

Ewen HAQUIN (Team Mégrit)

Ewen HAQUIN (Team Mégrit)

Le duel continue avant la cloche, où Ewen prend l'avantage.
Le duel continue avant la cloche, où Ewen prend l'avantage.

Le duel continue avant la cloche, où Ewen prend l'avantage.

Le tournant de la course: à 200m de l'arrivée, Ewen Haquin accroche Dorian HAQUIN (Arguenon CC Plancoët) et chute. Loïs Jouvrot le dépasse, c'est fini pour Ewen.
Le tournant de la course: à 200m de l'arrivée, Ewen Haquin accroche Dorian HAQUIN (Arguenon CC Plancoët) et chute. Loïs Jouvrot le dépasse, c'est fini pour Ewen.

Le tournant de la course: à 200m de l'arrivée, Ewen Haquin accroche Dorian HAQUIN (Arguenon CC Plancoët) et chute. Loïs Jouvrot le dépasse, c'est fini pour Ewen.

Loïs JOUVROT (CC Moncontour), vainqueur Benjamin, sous l'oeil, et le micro de Cyril PIETOT.

Loïs JOUVROT (CC Moncontour), vainqueur Benjamin, sous l'oeil, et le micro de Cyril PIETOT.

Ewen HAQUIN, second !!!!

Ewen HAQUIN, second !!!!

Les Minimes au départ.
Les Minimes au départ.
Les Minimes au départ.

Les Minimes au départ.

Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.

Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.

L'organisation du Team Broons sur le site de l'entreprise Deschamps.

L'organisation du Team Broons sur le site de l'entreprise Deschamps.

Florentin SAULNIER (EC Créhen), futur vainqueur en "1ère".

Florentin SAULNIER (EC Créhen), futur vainqueur en "1ère".

La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"

La course des "1ères, 2è et Juniors"

4 jours plus tard, entrainement avec le vainqueur de ma catégorie "3", Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, et moi, celui de Neuilly Plaisance.
4 jours plus tard, entrainement avec le vainqueur de ma catégorie "3", Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, et moi, celui de Neuilly Plaisance.

4 jours plus tard, entrainement avec le vainqueur de ma catégorie "3", Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, et moi, celui de Neuilly Plaisance.

Image du départ, par Hélène Saulnier Eon (sur "les pédaleurs d'Armor); Daniel BENOIST, Michel GOUPIL, Victor CHAUVIN.

Image du départ, par Hélène Saulnier Eon (sur "les pédaleurs d'Armor); Daniel BENOIST, Michel GOUPIL, Victor CHAUVIN.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è

Thierry HENRY (Team Mégrit), 9è
Thierry HENRY (Team Mégrit), 9è

Thierry HENRY (Team Mégrit), 9è

Les "3" en reconnaissance.
Les "3" en reconnaissance.
Les "3" en reconnaissance.
Les "3" en reconnaissance.

Les "3" en reconnaissance.

Noah GUERN (VTT du Lié) , vainqueur en Pupilles.
Noah GUERN (VTT du Lié) , vainqueur en Pupilles.

Noah GUERN (VTT du Lié) , vainqueur en Pupilles.

Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".

Autres concurrents "pupilles".

Encore un coureur trop rapide pour mon objectif !!!!

Encore un coureur trop rapide pour mon objectif !!!!

Mon vélo à la fin du "chantier".

Mon vélo à la fin du "chantier".

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2021 7 14 /11 /novembre /2021 16:01

AUCALEUC (22) / Salon du Collectionneur Vélo 2021

au profit de "Souffles d'Espoir contre le Cancer"

Samedi 13 et dimanche 14 novembre 2021

Cédric VALLERO (Kérozène 74), Bernard HINAULT et Michel GOUPIL (Team Mégrit)

Collections et collectionneurs "vélos" en tous genre.
Collections et collectionneurs "vélos" en tous genre.

Collections et collectionneurs "vélos" en tous genre.

Bernard HINAULT au micro : toujours présent !
Bernard HINAULT au micro : toujours présent !

Bernard HINAULT au micro : toujours présent !

Amicale du Tour de France Miniature
Amicale du Tour de France Miniature

Amicale du Tour de France Miniature

Collections de maillots.
Collections de maillots.
Collections de maillots.
Collections de maillots.

Collections de maillots.

Audrey CORDON-RAGOT (Treck Segafredo), l'une des invitées d'honneur du Salon, ici avec les coureurs FSGT Côtes d'armor.
Audrey CORDON-RAGOT (Treck Segafredo), l'une des invitées d'honneur du Salon, ici avec les coureurs FSGT Côtes d'armor.
Audrey CORDON-RAGOT (Treck Segafredo), l'une des invitées d'honneur du Salon, ici avec les coureurs FSGT Côtes d'armor.
Audrey CORDON-RAGOT (Treck Segafredo), l'une des invitées d'honneur du Salon, ici avec les coureurs FSGT Côtes d'armor.

Audrey CORDON-RAGOT (Treck Segafredo), l'une des invitées d'honneur du Salon, ici avec les coureurs FSGT Côtes d'armor.

GREG , le dessinateur et Audrey CORDON-RAGOT.

GREG , le dessinateur et Audrey CORDON-RAGOT.

Wilfried NELISSEN, Champion Belge de 1990 à 1995, maillot jaune du tour, quelques victoires d'étapes, Champion de Belgique, etc
Wilfried NELISSEN, Champion Belge de 1990 à 1995, maillot jaune du tour, quelques victoires d'étapes, Champion de Belgique, etc

Wilfried NELISSEN, Champion Belge de 1990 à 1995, maillot jaune du tour, quelques victoires d'étapes, Champion de Belgique, etc

Le stand de Marcel LEROUX.

Le stand de Marcel LEROUX.

Bernard et Mickaël HINAULT avec Régis DEMESTRE.

Bernard et Mickaël HINAULT avec Régis DEMESTRE.

Yannick BEILVAIRE sur son stand "Paris-Roubaix"

Yannick BEILVAIRE sur son stand "Paris-Roubaix"

Bernard LALOUX (Belgique) et Yannick.

Bernard LALOUX (Belgique) et Yannick.

Cédric VALLERO (Kérozène 74), constructreur d'objets en chambre à air, dont cette robe !!
Cédric VALLERO (Kérozène 74), constructreur d'objets en chambre à air, dont cette robe !!
Cédric VALLERO (Kérozène 74), constructreur d'objets en chambre à air, dont cette robe !!
Cédric VALLERO (Kérozène 74), constructreur d'objets en chambre à air, dont cette robe !!
Cédric VALLERO (Kérozène 74), constructreur d'objets en chambre à air, dont cette robe !!

Cédric VALLERO (Kérozène 74), constructreur d'objets en chambre à air, dont cette robe !!

Le dimanche matin, passage de Marc GOMEZ, vainqueur de Milan-San Rémo, Champion de France.
Le dimanche matin, passage de Marc GOMEZ, vainqueur de Milan-San Rémo, Champion de France.

Le dimanche matin, passage de Marc GOMEZ, vainqueur de Milan-San Rémo, Champion de France.

Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.
Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.
Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.
Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.
Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.
Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.

Le dimanche soir, passage sur le 19/20 de France 3 Bretagne. 14 NOVEMBRE 2021.

Mon "butin" des deux jours: 121 signatures, sur 90 photos, par 30 coureurs (dont 33 pour Audrey)

Mon "butin" des deux jours: 121 signatures, sur 90 photos, par 30 coureurs (dont 33 pour Audrey)

Stands.
Stands.
Stands.
Stands.
Stands.
Stands.
Stands.
Stands.
Stands.
Stands.

Stands.

Moto du Tour de France.

Moto du Tour de France.

Le marché extérieur.
Le marché extérieur.
Le marché extérieur.
Le marché extérieur.

Le marché extérieur.

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2021 6 13 /11 /novembre /2021 15:36

Sortie Balade Entrainement, le 13 11 2021

du Dinan Sport Cycling, au départ de SKODA Dinan

avec une partie de l'équipe "1ère", et de quelques coureurs d'ARKEA- SAMSIC

et de B and B Hotel.

Warren BARGUIL, Thibault GUERNALEC, x , Maxime CAM et Alan RIOU.

Je suis avec Warren BARGUIL avant le départ.

Je suis avec Warren BARGUIL avant le départ.

Avec Thibault GUERNALEC (ARKEA SAMSIC)

Avec Thibault GUERNALEC (ARKEA SAMSIC)

Dans les locaux commerciaux de Skoda Idéal Auto Dinan: Barguil, Guernalec, Riou
Dans les locaux commerciaux de Skoda Idéal Auto Dinan: Barguil, Guernalec, Riou
Dans les locaux commerciaux de Skoda Idéal Auto Dinan: Barguil, Guernalec, Riou
Dans les locaux commerciaux de Skoda Idéal Auto Dinan: Barguil, Guernalec, Riou
Dans les locaux commerciaux de Skoda Idéal Auto Dinan: Barguil, Guernalec, Riou

Dans les locaux commerciaux de Skoda Idéal Auto Dinan: Barguil, Guernalec, Riou

Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)
Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)

Beaucoup de monde au départ, malgré une météo "moyenne" et les mesures sanitaires contraignantes. (encore)

Louis HUBERT (TP Dinan , minime)

Louis HUBERT (TP Dinan , minime)

Warren Barguil au départ d'Idéal Autos Dinan-Skoda.

Warren Barguil au départ d'Idéal Autos Dinan-Skoda.

Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.
Le départ vers Léhon.

Le départ vers Léhon.

Je quittais ensuite la "rando" pour rejoindre à Aucaleuc, le salon des collectionneurs Vélos.

Je quittais ensuite la "rando" pour rejoindre à Aucaleuc, le salon des collectionneurs Vélos.

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2021 7 07 /11 /novembre /2021 18:57

Cyclo-Cross de Médréac (22); 7 novembre 2021

F S G T , organisé par le Team Pays de Dinan.

Tom Amice en tête dès le départ, 2ème à l'arrivée, battu par Kenzo NICOLAS:

"1ère catég. et Juniors"

Pour ma part, 7è en "3", à "seulement 4'14" du vainqueur Denis GUILLOT (TPD).

7è comme la semaine passée à Pléven, mais après une course pleine, jamais

embourbé comme à Pléven, 4è à 2 tours de l'arrivée, 5è à la cloche, où j'ai pris

un coup de moins bien, passé par 3 coureurs, Marcel GAILLARD, Armel ROBINO,

et Charles GEORGET, qui, lui, chutera à 1km de l'arrivée.

Beaucoup de coureurs montent en "2", nous allons bientôt n'être que des "vieux"

au départ!!!

Guillaume BRIEND (VC Evron) débute en seconde position.

Guillaume BRIEND (VC Evron) débute en seconde position.

Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.

Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.

Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.

Le passage du bas.

Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".

Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91), venu en Bretagne pour l'emporté en "2". Nous courrions ensemble en cadets 1974-75, puis juniors 76-77, lui au VC Massy Palaiseau, moi à Antony Berny Cycliste.
Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91), venu en Bretagne pour l'emporté en "2". Nous courrions ensemble en cadets 1974-75, puis juniors 76-77, lui au VC Massy Palaiseau, moi à Antony Berny Cycliste.

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91), venu en Bretagne pour l'emporté en "2". Nous courrions ensemble en cadets 1974-75, puis juniors 76-77, lui au VC Massy Palaiseau, moi à Antony Berny Cycliste.

Stéphane PACHOT (VC Massy Palaiseau), un certain nombre d'années plus tôt !! vers 1978

Stéphane PACHOT (VC Massy Palaiseau), un certain nombre d'années plus tôt !! vers 1978

Les pupilles: Arthur BREMOND (UC Plaudren) 2è, Tom MACE (T Broons) 4è et Ianis BREMOND 1er.

Les pupilles: Arthur BREMOND (UC Plaudren) 2è, Tom MACE (T Broons) 4è et Ianis BREMOND 1er.

Ianis BREMOND (UC Plaudren 56)

Ianis BREMOND (UC Plaudren 56)

Arthur BREMOND (UCP)

Arthur BREMOND (UCP)

Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.

Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.

Pupilles ?
Pupilles ?

Pupilles ?

Mya FERTE (District Loudéac), 2èmè pupilles féminines.

Mya FERTE (District Loudéac), 2èmè pupilles féminines.

Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.

Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.

Philippe LANGLAIS et Cyril PIETOT aux commandes.

Philippe LANGLAIS et Cyril PIETOT aux commandes.

Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.

Avant les départs.

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2021 7 31 /10 /octobre /2021 18:01

Cyclo-Cross de Pléven (22) : 31 octobre 2021

F S G T / courses de Pupilles à "1ère catég."

Organisation District Loudéac, "Bedel, Lesne, Georget" aidés de Philippe et Brigitte

LANGLAIS (T Broons), ainsi que la famille Kermeur (Lamballe), avec Cyril Piétot au

micro.

Tom AMICE (Team Pays de Dinan), vainqueur juniors, largement en tête

devant le 1er "1ère catég".

__ Un circuit trop "technique dangereux" pour moi, obligé de boucher des trous

très souvent, plus de la forte pente, et la boue dûe au déluge de la nuit. Je me suis

un peu embourbé sur cette course, 7è seulement, alors que je visais la 4è place,

voir la 3ème. J'attend mieux de Médréac le 6 novembre.

Tom AMICE lors du second tour,, déjà seul en tête.

Tom AMICE lors du second tour,, déjà seul en tête.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), encore vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit), encore vainqueur en Benjamins.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), encore vainqueur en Benjamins.

Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.
Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.
Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.

Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.

Jacques DURAND et Alberto AMICE (TP Dinan), père de Tom et Florine.

Jacques DURAND et Alberto AMICE (TP Dinan), père de Tom et Florine.

Marcel GAILLARD (UC Le Faoûet) et Jacques DURAND.

Marcel GAILLARD (UC Le Faoûet) et Jacques DURAND.

Le podium des "3": 1er Eric PELLEAU (Landivisienne Cyc), 2è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 3è Charles GEORGET (District Loudéac), tous devancés par Florine AMICE (TP Dinan).

Le podium des "3": 1er Eric PELLEAU (Landivisienne Cyc), 2è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 3è Charles GEORGET (District Loudéac), tous devancés par Florine AMICE (TP Dinan).

La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.

La course "1" et "2", plus les juniors.

Sylvain BEUVE (Team Bikers 22 Jugon) vainqueur en "2".

Sylvain BEUVE (Team Bikers 22 Jugon) vainqueur en "2".

Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !

Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !

Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.

Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.

La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)

La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)

Edmond LE BIHAN (UC Plaudren) en discussion.

Edmond LE BIHAN (UC Plaudren) en discussion.

Michel BEDEL ( D Loudéac)

Michel BEDEL ( D Loudéac)

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2021 7 24 /10 /octobre /2021 17:58

RANDO - CYCLOS de Mégrit (22): 62 et 85 km

Dimanche 24 octobre 2021, départ 8h30.

Une belle "rando", par un temps ensoleillé, frais (très frais) au départ !

Deux circuits, 35 participants pour chaque distance. Sur le "65km", on se regroupe

à 7 après le "ravito", 3 coureurs de Caulnes, Thierry HENRY et moi du Team Mégrit,

et Flora et Grégory ADAM (US Vern et DC Quédillac). Environ 2h10, ravito compris.

Bientôt le départ, au petit jour.

Mon groupe avant Plénée-Jugon (km 45)
Mon groupe avant Plénée-Jugon (km 45)

Mon groupe avant Plénée-Jugon (km 45)

Flora ADAM (US Vern sur Seiche),,,, bientôt au Team Mégrit.

Flora ADAM (US Vern sur Seiche),,,, bientôt au Team Mégrit.

Thierry HENRY (Team Mégrit)

Thierry HENRY (Team Mégrit)

Marcel GERARD (Caulnes)

Marcel GERARD (Caulnes)

Nos 2 autres compères de Caulnes (noms à rechercher)
Nos 2 autres compères de Caulnes (noms à rechercher)

Nos 2 autres compères de Caulnes (noms à rechercher)

Les inscriptions à la nuit encore présente: Laurent FILY et Céline LEBRAS au "boulot" dans le froid.
Les inscriptions à la nuit encore présente: Laurent FILY et Céline LEBRAS au "boulot" dans le froid.
Les inscriptions à la nuit encore présente: Laurent FILY et Céline LEBRAS au "boulot" dans le froid.
Les inscriptions à la nuit encore présente: Laurent FILY et Céline LEBRAS au "boulot" dans le froid.

Les inscriptions à la nuit encore présente: Laurent FILY et Céline LEBRAS au "boulot" dans le froid.

Le jour se lève.
Le jour se lève.
Le jour se lève.
Le jour se lève.
Le jour se lève.
Le jour se lève.
Le jour se lève.

Le jour se lève.

Le soleil arrive.

Le soleil arrive.

Mon "mécano" des Cycles 22 à Dinan Quévert, prochain sponsor du club.

Mon "mécano" des Cycles 22 à Dinan Quévert, prochain sponsor du club.

Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.
Le départ du stade de Mégrit.

Le départ du stade de Mégrit.

Collation à l'arrivée.
Collation à l'arrivée.
Collation à l'arrivée.
Collation à l'arrivée.

Collation à l'arrivée.

Les premières arrivées du "85"km.
Les premières arrivées du "85"km.
Les premières arrivées du "85"km.

Les premières arrivées du "85"km.

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2021 7 10 /10 /octobre /2021 17:39

PLESTAN (22): Cyclo-Cross FSGT/ 10 OCTOBRE 2021

Ca y est !!!, c'est enfin la reprise d'une saison 2021 encore tronquée!!

comme celle de 2020. La saison de cyclo-cross semble bien partie pour

avoir lieu "normalement", "Pass sanitaire" toujours obligatoire, mais c'est

un détail. Seconde course à Plestan après celle du Faouet (56) la semaine

passée où je n'étais pas.

Un gros départ pour moi, un instant 4è au 2è tour, puis j'ai fléchit pour

me faire redoubler par 4 coureurs. Belle course, beau circuit, belle météo,

une belle remise en route.

Le départ des "1ère catég.", avec le futur vainqueur, Kenzo NICOLAS 

(VC Plurien)

 

Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.

Les deux premiers en cadets: Ewan PELOTTE et Antoine LESNARD (VC Evron Coëtmieux)
Les deux premiers en cadets: Ewan PELOTTE et Antoine LESNARD (VC Evron Coëtmieux)

Les deux premiers en cadets: Ewan PELOTTE et Antoine LESNARD (VC Evron Coëtmieux)

Le départ des "1ères".
Le départ des "1ères".
Le départ des "1ères".
Le départ des "1ères".

Le départ des "1ères".

Le départ des "2".
Le départ des "2".
Le départ des "2".
Le départ des "2".

Le départ des "2".

5è tour, l'instant décisif où Kenzo NICOLAS va passer en tête.

5è tour, l'instant décisif où Kenzo NICOLAS va passer en tête.

Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.

Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.

Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"

Course "1 et 2"

Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.

Passage de l'escalier.

Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.

Courses écoles.

les sponsors.

les sponsors.

Cyclo-Cross de Plestan (22) FSGT: 10 octobre 2021
Cyclo-Cross de Plestan (22) FSGT: 10 octobre 2021
L'étang de Plestan, lieu du cyclo-cross.

L'étang de Plestan, lieu du cyclo-cross.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages