Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 12:59
Le vainqueur "2è catégorie": Mickaël Martin (VCA Le Bourget)
Le vainqueur "2è catégorie": Mickaël Martin (VCA Le Bourget)

Prix de CRISENOY, Ufolep ;

Organisation : AS Voisenon

Encore une belle réussite que cette course du mois d'août de

l' AS Voisenon, avec Christophe THERY à la baguette, puis au départ

des "1ères catégories".

Classement " G S " :

1er Bernard LEBOUCQ (USM Gagny 93)

2è Alain BOHAR (CC St Pierre du Perray)

3è Jean COLLET (VC Vétérans Parisiens) à 30"

4è Dominique RENAUD (AAOC Wissous) à 35"

5è Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance) à 45" en réglant le peloton

6è René AIZPURU (EC N P) à 50"

7è Jean BOGHE (AS Voisenon) 8è Roland LANGUET (CCSPP)

9è Daniel BOURG (Paris Cyc O.) 10è Pierre CARCELLER (PCO)

Classement "1ère catégorie" :

1er Sébastien DUVIVIER (COS Renault Lardy)

2è Christophe THERY (AS Voisenon) 3è Joaquim MARTINS E. (COSRL)

Classement "3è catégorie" :

1er Sébastien SAJEBA (USM Gagny)

2è Michel DE SOUSA (AS Voisenon) 3è Bernard NOLIUS (EC Neuilly-Plaisance)

Classement "2è catégorie" :

1er Mickaël MARTIN (VCA Le Bourget)

2è William BOTTINI (US Créteil) 3è Frédéric THIBAULT (UC Bords de Marne)

échauffement ufolep GS: Pierre CARCELLER, Michel BRIAT, René AIZPURU
échauffement ufolep GS: Pierre CARCELLER, Michel BRIAT, René AIZPURU
échauffement ufolep GS: Pierre CARCELLER, Michel BRIAT, René AIZPURU
échauffement ufolep GS: Pierre CARCELLER, Michel BRIAT, René AIZPURU
échauffement ufolep GS: Pierre CARCELLER, Michel BRIAT, René AIZPURU
échauffement ufolep GS: Pierre CARCELLER, Michel BRIAT, René AIZPURU

échauffement ufolep GS: Pierre CARCELLER, Michel BRIAT, René AIZPURU

Dominique RONXIN (AAOCW) , René AIZPURU , Philippe BOURDAIS
Dominique RONXIN (AAOCW) , René AIZPURU , Philippe BOURDAIS
Dominique RONXIN (AAOCW) , René AIZPURU , Philippe BOURDAIS

Dominique RONXIN (AAOCW) , René AIZPURU , Philippe BOURDAIS

Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .
Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .

Les antillais au départ, course Ufolep 3, philippe BOURDAIS, les féminines de la "GS", le sprint de peloton des "2è catég.", Yohann BOUTELOUP deuxième, le coin des juges, Jean-Marc MALLO et Pierre CARCELLER .

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
17 juin 2014 2 17 /06 /juin /2014 06:20

 

ABLIS - Ufolep : 15 juin 2014 : catégorie "GS" :

 

 Loin de moi l'idée d' utiliser mon "Blog" pour (foutre la merde),

mettre le bazar !!!

 Mais dans le cas de cette course, il y a matière à polémiquer :

Et cela ne vient pas, ni des organisateurs, ni des juges à l'arrivée,

 

Mais d'un coureur d'une catégorie "supérieure", laché ou accidenté,

et qui va reprendre la course avec nous (rien de génant en théorie)

et qui va complétement fausser la course en provoquant l'échappée,

la mettre sur les rails en relayant plus de 3 km sur les 4 premiers de 

cette échappée.

CSC 2286 CSC 2312

 En ce dimanche matin, tout commençait pour le mieux avec un soleil superbe,

bien qu'un fort (très fort) vent d' Est-Nord soufflait.

 Du côté des organisateurs du VC Ablis, on nous gratifiait d'un capteur

électronique en plus du dossard : innovation interressante !!

 La course m'était promise, du moins je le pensais, avec deux coéquipiers

presque à mon service, même si l'un d'eux en Ufolep, portait le maillot de

l' UC Sarlat . Fabrice BOUTINOT, vainqueur en 2013 pouvait imaginer la

même chose pour lui. Gérard CLEMENT, premier à St Pierre du Perray, 

pointait aussi au nombre des favoris.

 Un départ très lent (31,500km/h) après 6 km de grand vent de face, alors 

qu'à Villacoublay (9 juin), nous en étions à 43km/h au 8ème km.

 Ayant tourné à droite vers Le Bréau-sans-Nappe, l'allure va enfin devenir

plus classique. Un premier tour à "35" de moyenne, c'était plus résonnable.

 Je passe d'ailleurs la ligne en tête du peloton groupé : Philippe et René me

bouchent les trous, partent en échappée quand il y a du nombre, me permettant

de laisser faire les autres pour colmater les brèches.

 René, également, me protège, quand je me tiens à l'inverse des bordures 

ou des évantails, préférant ne pas frotter près bords du bitume : course de 

rève, emmené dans un carosse.

 MAIS, c'était sans compter sur un coureur ( maillot de Courbevoie)

qui rejoint par notre course après un incident en "3è catég.", n'accepte pas,

ni de suivre, ni d'avoir été rejoint .

 Après plusieurs passages en tête de course de sa part, il va à la fin du

troisième tour, nous faire un numéro, à la fois dangereux à la limite de la

catastrophe, et capital dans le scénario des 25 derniers kilomètres.

Passé la ligne au 3è tour, dès la sortie du virage sur la "D168", il va attaquer

complétement à gauche (route non fermée à la circulation) en utilisant la

bande cyclable: en arrivant sur le premier coude à gauche, surgit une file

de véhicules à contre-sens : les cinq premières sont sur la route et il passe

à leur droite, mais les trois suivantes pour nous laisser plus de place, sont

sur cette bande cyclable . Là, on ne sait pas comment il a pu s'en tirer sans

casse ????.

CSC 2331  CSC 0330  CSC_2317.JPG  CSC_2311.JPG  CSC_2319.JPG

 Là-dessus, un coureur de l' EC Vélizy attaque à son tour à gauche, avec plus

de visibilité et rejoint notre perturbateur. Cela provoque une attaque de six

hommes, à droite, avec le futur vainqueur, Gérard CLEMENT.

  Dès le regroupement, sur la longue ligne droite de 4 km, le perturbateur

va relayer 3km.

 

 

CSC_2333.JPG

 

à suivre!

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 13:18

Course UFOLEP d' Ablis (78)

 

 Dimanche 15 juin 2014 : Organisation : V C Ablis .

 

CSC 2313

" 1ère catégorie": victoire de Guillaume PINARD (BMC Buchelay)

devant Nicolas BRETON (ESCV Maintenon), Christophe GALVAING (VCM Villeparis)

et Aurélien EURIN (USMC Team Voussert)

CSC 2321

3ème catégorie: Christophe CASTES (Guidon Decazevillois) , l' emporte

devant Denis LEBIGRE (UCG) et Emmanuel COSTA (CCS) .

CSC_2331.JPG

Philippe BOURDAIS et René AIZPURU à l'échauffement. Ils prendront

l'échappée à 20km de l'arrivée et termineront 2ème et 12ème.

CSC_2312.JPG"GS" :

Gérard CLEMENT (VC Vernon), le vainqueur , devant Philippe BOURDAIS

(UC Sarlat), mon coéquipier "FFC" de l' EC Neuilly-Plaisance.

 Vainqueur du sprint de l'échappée à 17, après une bataille de 20 km contre 

le peloton dont je gagnerai le sprint devant Patrick VERDIER (ABC).

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
26 mai 2014 1 26 /05 /mai /2014 12:33

Bondoufle (91) : dimanche 25 mai 2014

 

Un beau circuit, malgré les 7 virages et les 3 ilots centraux :

 

 Course de mouvements, mais les tentatives sont très vites reprises.

72 partants avec les cadets, minimes et féminines. Gros sprint à l'arrivée

où après une cassure dans le dernier tour, nous sommes une cinquantaine

à nous disputer la victoire. Au KM, Michel BRIAT se fait emmener

mais une vague à gauche sort derrière un coureur de Lardy. 

 C'est la famille DURIEUX (père et fils), Yves et Florian ,

qui anticipe et va résister jusqu'au bout (joli doublé) .

Enfermé par la vague de gauche, je passe le virage 20è et je remonte pour

terminer à la 9ème place à une douzaine de mètres.

CSC_1824.JPG

Photo prémonitoire prise à 20 minutes du départ : les futurs vainqueurs "GS"

et minines, 1er et 2ème de la course: Florian DURIEUX et son père, 

Yves DURIEUX (Antony Berny Cycliste)

159.JPG

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
25 mai 2014 7 25 /05 /mai /2014 14:33

1ère catég : Baptiste ANSALDI

CSC_1819.JPG

 

3è catég ; Jules GIBRIEN (AS Corbeil-Essonnes)

CSC_1830.JPG

Déjà vainqueur à Orsay , samedi 17 mai , Jules GIBRIEN récidive à 

Bondoufle le 25 mai 2014.

CSC_1828.JPGMeilleure photo qu'avec

mon portable à Orsay après l'arrivée à Bondoufle .

 

2è catég :

CSC_1805.JPG

 à suivre

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
1 mai 2014 4 01 /05 /mai /2014 14:20

Grand Prix de L ' AS Meudon : 1er mai 2014

 

Villacoublay-Bièvres-Vélizy  (91 et 78)

 

Course des "G S" : course très animée par Michel BRIAT,

Jacques CARRERE (AAOC Wissous), Patrick VERDIER, Yves DURIEUX,

Gérard MONAMY (ABC), mais les trois armadas de l'AS MEUDON, de 

l'EC Vélizy 78, et du Rueil AC veillent et colmatent les brèches.

 Nous seront encore 35 coureurs aux 2 kms, 500 mètres avant que

Michel BRIAT attaque sèchement : il va prendre de suite 60 mètres au moment

où je suis presque dans l'herbe suite à un accrochage entre deux coureurs de

Meudon. Je passe le dernier virage (à 700m de la ligne) en quinzième position.

 La chasse est trop modérée à mon goût et je sors aux 400 mètres, en déposant

LESAGE (ECV) : mais devant, Michel conserve encore 30 mètres.

  Je vais échouer pour 1,50m, alors que   x  (ACBB), me remonte à droite.

Les autres sont beaucoup plus loin .

Course-UFOLEP-ASMEUDON-1-mai-2014-031.JPG

L'arrivée: Michel BRIAT résiste bien à notre retour !!!

CSC_1236.JPG

2ème: Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance) ; 1er: Michel BRIAT (AAOC W).

CSC_1242.JPGUn PODIUM bien arrosé

comme le final des deux dernières courses .

CSC_1244.JPG

 

CSC_1240.JPG

     Vincent BISCHOFF (VC Neuilly sur Seine), vainqueur en "2ème catégorie".

CSC_1238.JPG

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 18:05

Prix de SATORY : Ufolep 3 et 4 : 13 avril 2014

 

Organisation : EC Vélizy 78

 

CSC_0977.JPGMarcel LEQUERE

( Courbevoie Sport ) , vainqueur en "G S" .

CSC_0978.JPG

Les coureurs du CA Orsay entourent le vainqueur Junior de la course "3è catégorie.

CSC_0976.JPGWilliam LINDER

( A C B B ) , 2è en contre , après s'être débarrassé de Jean Michel RICHEFORT

(EC Vélizy 78)

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
30 septembre 2013 1 30 /09 /septembre /2013 07:19

ABLIS ; organisation du VC Ablis : 22 septembre 2013

Un des plus beau circuit de ma "longue" carrière depuis 1974

CSC_0351.JPG

Victoire de Christian MUSELET en "3ème catégorie"

 CSC 0330    GetAttachment

 Fabrice BOUTINOT (CC Saclay) vainqueur en "GS". Fabrice, un peu coupé sur la photo

du passage de la ligne, où je suis 3è, mais après crevaison, et sans tour rendu.

 Jean-Christophe CHANLAUD (VCBS), vainqueur"CSC_0329.JPG

      en "2ème catégorie" à ABLIS .

 

à suivre

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
8 septembre 2013 7 08 /09 /septembre /2013 19:04

MORANGIS : Ufolep : le 8 septembre 2013

ORGANISATION du Team Cycliste MORANGIS et de Eric RAMOS

et de toute sont équipe.

CSC_0591.JPG       Aperçu

Le podium "G S": 1er, Jean-Marc MALLO (Le Mée Sport)

3è, Christian PLANTIN (AAOC Wissous)       2è, Roland BARNABEI (AAOC W)

                                     6è, Michel GOUPIL (ECNP93)

CSC 0607-copie-1

 

CSC 0612Podium des jeunes :

Sébastien SANCIAUX (TC Morangis), 1er Cadets

               et Arnaud DANTON (USM Clayes 78), 1er Minimes

 

joel-2.jpg

Au départ avec Joël BINDEL , venu faire des photos et nous supporter. 

 

CSC_0598--2-.JPG

"2ème catégorie" : le sprint gagnant de Pascal LAVEZZI (TC Morangis) devant 

 François-André CLEMOUX (A Penn Touche972) .

 

      Aperçu

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 18:21

18 août 2013 : Prix de CRISENOY (77), Ufolep

Organisation A S Voisenon et Christophe THERY avec son équipe .

CSC_0096.JPG

Philippe ORSATTONI (VCBS Chilly-Mazarin), victime de la chute qui mettra mon

groupe d'échappé entièrement à terre, excepté moi (à 10 cm près et avec un

freinage terrible).

 

La course des "GS" à peine partie, la grosse bagarre commence. Je suis du premier

wagon avant que Daniel CADET (ASCV) n'embraye. Nous sortons à 10, mais Cadet

ne demande pas de relais, et met tout le monde dans la caillasse. C'est revu au

premier tour .

 Au 6ème km, Cadet remet ça, et c'est la débandade: sur 62 partants, on sort à 21

par petits groupes. En 5 km, 7 coureurs baissent les armes, dont Pierre CARCELLER.

 Mais au 4è tour, km 17, on saute à 5, dont Patrick JOLY (CC du Valois).

Neuf devant, 5 derrière, on participe tous à fond, à 30" de la tête, jusqu'au moment

où les "2è catég." nous doublent : en queue de leur paquet, un coureur se rabat trop

vite et nous fauchent tous. J'évite la chute à grands coups de freins et en me mettant

en travers de  justesse. Trois coureurs en "2è" sont dans la chute, dont Orsattoni

(blessé à l'épaule-luxation)

Un de nos compagnon d'échappée du VC Brou reste à terre, profondément blessé

aubras.

 Je repars avec le moins touché du "Mée Sport", mais à deux, on ne résiste plus au

retour du peloton de 35 unités. Après 33 km d'échappée, le changement de rythme

me fait très mal, mais j'y retrouve aussi Joly et l'antillais repartis après la gamelle.

  J'essaie de suivre, en espérant faire le sprint pour la place de dixième, que je vais

remporter,,,, haut la main : 192è sprint gagné à une arrivée pour moi, après 33 km

d'échappée, pas loin d'être un record pour moi !!

CSC_0143.JPG

Patrick JOLY (CC du Valois), ex-coéquipier de l'ECNP, père de Cyril JOLY

(VC Livry Gargan), avec moi dans l'échappée avant la chute. (photo avant le départ)

CSC_0093.JPG                 CSC_0100.JPG

Mon copain Yves EALET (ACBB), 3è du        Un autre ancien équipier;  Olivier

jour, ex-coéquipier du VC Bailly-Noisy.          LESAGE (USM Villeparisis)

CSC_0120.JPG

La victoire en Deuxième Catégorie pour ,,,,,,,,,

 

CSC_0094.JPG

Jean-Michel RICHEFORT (AS Vélizy 78) et Philippe SAUDE (US Créteil) .

CSC_0145.JPG

Briefing pour les signaleurs .

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 09:41

Prix de MEREVILLE (91) : Ufolep

Organisé par l ' AAOC Wissous . Dimanche 4 août 2013.

 

Un emploi du temps trop serré ne m'a pas permis de faire des photos sur cette course

Ufolep superbe, par Méréville-Monnerville-Guillervalle , circuit de 13,5km, avec les côtes

de Guillervalle (1,2km), puis celle à l'arrivée de Méréville sur 900m.

  A noter les présences au départ de Joël, André et Alain GALLOPIN (Directeur sportif

d'Andy SCHLECK chez "RADIO Shack-Léopard") et pendant la course de Tony GALLOPIN,

récent vainqueur de la "Classica San Sébastian", qui tournait sur le circuit dans le sens

inverse de la course .

 P8040021.JPG

   Les rescapés du deuxième peloton à la cloche, dans la côte de Méréville vers Monnerville.

P8040070.JPG

Le podium des "GS" .

 CLM-champmoteux 0177

 Nouvel emballage pour le transport de mon vélo .

Beaucoup de lachés au fil des tours avec les bosses. Après avoir plongé à 58kh/h en tête

dans la descente pour passer la bosse à ma main, je coince au sommet du meilleur grimpeur

au 2è tour, alors que 30 coureurs ont déjà sautés (62 partants) .

  On va terminé à 9 les deux derniers tours, avec Patrick VERDIER, Gérard MONAMY et 6 autres.

Je sprint gagnant devant mon groupe dans la côte d'arrivée de Méréville.

 

 Résultat non parût

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
23 juin 2013 7 23 /06 /juin /2013 19:59

Les Championnats Départementaux du Contre-la-Montre Ufolep

organisés dimanche 23 juin 2013 à Champmotteux (91)

par les CTD 91 et CTD92.

CSC_4897.JPG  CSC_4908.JPG

Luc GRAILLOT à l'échauffement,,,et le départ de la première concurrente du VC Voves.

CSC_4966.JPGCLM-champmoteux-4902.JPG

Sébastien PETIT (VCBS) dans le premier KM ,,,,,,,,,,et Karine MARTINO (T A C) .

 

  Classement  Catégorie 50-59 ans

1er   Guy   MANSIO           (VC Neuilly s/S)   Champion des Hauts de Seine en 35'40"

2è     Philippe   DONCARLI   (VCNSS)

3è     Jean-Marc   FILIOL    (AL Charmes 88)

4è     Philippe  ORSATTONI    (VC B S)        Champion de l' Essonne        à   26"

5è     Hughes  REVILLON    (CC Saclay)

6è     Luc   GRAILLOT         ( TSA 91 )

7è     Pascal   DENIS     (USM Villeparisis)     1er de Seine et Marne           à 1'19"

16è   Michel   GOUPIL   (ECNP 93)                   1er de Seine St Denis          à 6'59"

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
9 juin 2013 7 09 /06 /juin /2013 20:13

9 juin 2013 à Ponthiérry (77) : Ufolep GS4

Organisation du CC Ponthierry Pringy.

Photo0440.jpg

Les coureurs de Ponthierry, 4è Daniel GACHENC , vainqueur Philippe MARTINEZ, 5è Jean

-Luc FRANCOIS, et Michel GOUPIL (ECNP), 2ème.

 

Voici deux mois, je faisais un article sur les organisateurs du CSM Clamart,

qui m'en remerciaient ; ce dimanche, c'est moi qui remercie les organisateurs 

du CC Ponthierry Pringy de nous avoir donné le départ, alors que nous n'étions

que SIX, sur la ligne et que quelques autres ne prenaient pas de dossards.

 

Course entamée sous une pluie encore drue, puis faiblissant sur la fin, après le déluge de

la veille et de la nuit accompagné d'orage.

 Une course à six, mais un beau combat, remporté par un courageux, sorti dès les premiers

300m : Philippe MARTINEZ (CC Ponthierry-Pringy)

Photo0441.jpg

Le vainqueur : Philippe MARTINEZ (CCPP) reçoit le bouquet.

Photo0439.jpg

   Daniel GACHENC (4è) , Philippe MARTINEZ (1er) et leur président, Jean-Luc FRANCOIS (5è)

 

CLASSEMENT de la course GS .

  1er  Philippe MARTINEZ  (CCPP)

  2è   Michel  GOUPIL         (ECNP)

  3è   Jean-Michel WYSOCKA  (AS Voisenon)

  4è   Daniel  GACHENC   (CCPP)

  5è   Jean-Luc  FRANCOIS  (CCPP)

  6è   Serge   ROBERT     (VC Longueville)

 

En 1ère catégorie :  1er Jonathan DENIS  (tcvtt 91)  devant  Fabrice BEFFARAL  (TSA 91)

 

En 2ème catégorie :  1er  Julien MORBRUN (TC Morangis)  devant Olivier LEGLANTIER (CCPP)

 

En 3ème catégorie :  1er Franck JEREMIE  (USM Pontault C) , 2è Mickaêl LEBOURGEOIS (CCPP)

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
27 mai 2013 1 27 /05 /mai /2013 12:42

BONDOUFLE : 26 mai 2013 - Ufolep 1,2,3,GS

Organisation : C S Brétigny Cyclisme.

CSC_4255.JPG

Vainqueur "3è catégories" : Gilbert HANNOUCHE (UA Société Générale) devant Alex

DAVENEAU (TS Fontenaisienne). 3è , Christophe JEAN (UASG) .                             

 

CSC_4249.JPG

L'arrivée des "1ère catégories" ; Nicolas BERGER gagne devant Sandy DUVAL (VCBS 91),

masqué et Lionel ITCIA (AS Meudon) relevé et déçu.

CSC_4240.JPG                    CSC_4238.JPG

Michel BRIAT, vainqueur catégorie "GS4" et le vainqueur cadet ; le même qu'à Mespuits .

CSC_4266.JPG

Yves DURIEUX (ABC)  2è en " GS" et son fils Florian DURIEUX (ABC) vainqueur en minimes

 qui a passé la ligne au 25è km, seul, avec 50m d'avance sur le peloton de ses ainés.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
9 mai 2013 4 09 /05 /mai /2013 17:17

Mespuits: 9 mai 2013

Organisation: CSO Renault-LARDY .

 

CSC_3362.JPG

      James SERESME (CC StPierre du Perray), vainqueur en 1ère catégories, devant

Thierry LEDRU (ASCV) et Christophe PERRICOT (AS Varennes).

CSC_3371.JPG

      John THEODORACOPULOS (VC Neuilly sur Seine) gagne en 2è catégories devant

son coéquipiers Gilles MICHEL, Olivier BORNET (3è) et Jean-Claude VOLCLAIR (4è).

CSC_3380.JPG

 Thierry VILLEROY (CC Saclay) s'impose devant Philippe PIERRE (CSM Le Pecq), Stéphane

ROBINET (CA Orsay), et Didier GABALI (US Métro) en 3è catégories.

CSC_3433.JPG

Le sprint du peloton des GS4, pour la 3è place: je suis 3è (donc 5ème du jour).

Fabrice BOUTINOT (COS R Lardy- maillot CC Saclay) remporte le sprint du peloton, devant

Frédéric HOUIVET (COSRL), Michel GOUPIL (ECNP-moi), Paul MANGEMATIN (ASCV), 

Eugéne PESTEL (Paris CO), Roland BARNABEI (AAOCW), Yves DURIEUX (ABC) et Michel

BRIAT (AAOCW).

Extrait de la vidéo de Sandrine Dhauwers.

 

Les PODIUMS;

CSC_3329.JPG

Podium "1ère catégories".

CSC_3331.JPG

Les deux premiers en "2è catégories" plus le prix d'équipes pour le VC Neuilly sur Seine.

CSC_3338.JPG

Podium 3è catégories.

CSC_3344.JPG

Daniel CADET (AS Cheminots Villeneuvois)

CSC_3347.JPG

Vainqueur Cadet, vainqueur devant les GS4, échappé dès le 9è km.

CSC_3352.JPG

Minimes: 1er  Florian  DURIEUX (Antony Berny Cycliste) .

CSC_3340.JPG

Le prix d'équipe GS4 : pour le CSO Renault-LARDY.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
1 mai 2013 3 01 /05 /mai /2013 16:25

VILLACOUBLAY-Vélizy (78) : mercredi 1er mai 2013.

Organisation AS Meudon - VC Neuilly sur Seine .

CSC_2972.JPGMerci aux organisateurs pour

ce magnifique circuit, belle organisation,,, bravo !! .

CSC_2985.JPG

Le peloton des 3èmes catégories vient de passer sur la ligne d'arrivée (un peu lointaine

des parkings : difficile pour passer la ligne et aller chercher son appareil photo pour     

prendre les copains des autres catégories).

img_1367423945_855.jpg

Le podium des GS4, avec Michel BRIAT (AAOC Wissous), 2è ; Patrick LESAGE       

(EC Vélizy), le vainqueur ; et Didier DESMOULINS (AS Meudon), 3è.

(Photo LadyBlue)

CSC_3000.JPG          CSC_2999.JPG

 1ère catégorie: L'échappée qui ira au bout après plus de 70km à deux : 

James SERESME (CC St Pierre du Perray), futur vainqueur dans la roue de

Sébastien ROY (CC Saclay): une bonne locomotive.


Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 18:29

GOUPILLERES (78), le 7 avril 2013.

Organisation du " BUCHELAY  Millénium Cycliste "

    Superbe course dans les Yvelines, routes étroites mais praticables.

CSC_2315.JPG CSC_2332.JPG

Le passage des 2 hommes de tête au pied de la côte d'arrivée, avec 40" d'avance sur le

peloton en 1ère catégorie.  Le champion de France Ufolep, Mickaêl LEGOFF va l'emporter

devant Laurent HERBIN (ASCE).

CSC_2324.JPG

 Une course très particulière, ou pendant 50km, ça roule, ça attaque, ça se bagarre,

mais avec toujours dans l'esprit, les 800 derniers mètres terribles qui nous attendent

et qui vont nous faire souffrir à 100%.

 Alors, on est sur la reserve, on n'ose pas trop se livrer, mais la fatigue du stress dépense

des cartouches. Et dans le mur d'arrivée, il y en a partout.

 Moi, je vais entamer l'ascension en 30ème position, géné au départ par un accrochage

entre un coureur d'Orsay avec un Yvelinois, puis je remonte avec un 39X21,,,, un vrai sprint

en côte,,, pour venir faire 10è du peloton derrière les deux échappés sortis avant Jumeauville

au dernier tour. Je suis 12ème.

Classement des GS4 :  1er Ludovic MICHEL  (CSM Le Pecq)

                                    2è Bruno PEROUSSE (AS Meudon)

                                    3è Gilbert CLEMENT (ES Maintenon) à 20"

                                    4è Pascal BOSCHER  (AS Mesnil St Denis)

CSC_2408.JPG

L'arrivée des 14 premiers égrenés au sommet de la côte de l'église en GS4.

                                    

CSC_2338.JPG

 Le clan des Chiroquois au départ: avec Philippe ORSATONI et Sébastien PETIT .

CSC_2341.JPGDidier EGASEL (US Métro Tr)

GOupillieres-7-04-13-2479.JPG

Le départ des GS4: Michel GOUPIL (ECNP),- moi-même -; quelle tête suis-je en train de

faire?? Le froid ou la tension??? .   ( Ces 2 photos de DabCem sur Vélo-Web).

GOupillieres-7-04-13-2773.JPG

Une heure trente plus tard, je suis satisfait de ma 12ème place.

 

equipe-bmc.jpg

Le BUCHELAY  Millenium  Cycliste 2013 .

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
17 mars 2013 7 17 /03 /mars /2013 17:53

Prix de WISSOUS : 17 mars 2013

Zone Industrielle AIRPARK de Paris.

Organisation: A A O C Wissous.

CSC_1893-copie-1.JPG

      Le podium de Wissous (catégorie GS), en compagnie du Maire de Wissous.

CSC_0450.JPG          CSC_0449.JPG

      Le vainqueur,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,son second,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

CSC_0448.JPG

,,La troisième place pour moi, ma meilleure place depuis mon accident du

15 septembre 2011.

CSC_2248.JPG

 

CSC_2246.JPG

Luc GRAILLOT (TSA 91), vainqueur en 2è carégorie.

CSC_1910.JPG

Luc GRAILLOT, vainqueur des 2è catégories.

CSC_1907.JPG

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
22 août 2012 3 22 /08 /août /2012 10:05

FORGES (77), près de Montereau-Fault-Yonne.

Organisation  A S Varennes Ufolep.

P1200167.JPG

Le Maillot de L' A S Varennes Ufolep 2012.

 

Une course bien difficile pour moi, hors du coup du point de vu "rythme".

 

MAIS, Surtout un beau gachis pour les 7 premiers "3èmes catégories",

 T O U S   D é C L A S S é S, pour avoir roulés trop longtemps avec le reste

du peloton des "1ères".

 Je crois bien que c'est Eric GIBON (CC Saclay) qui en fait le plus les frais, lui qui en 

me prenant un tour vers le 10è tour, était seul en tête, avant que le contre ne le

rejoigne , mélangés aux coureurs de la catégorie au dessus!! !!!

Pour ma part, il est certain qu'en étant doublé une deuxième fois au 16è tour, le

mélange des deux groupe était toujours effectif .

P1200191.JPG

Le vainqueur en "2ème" catégorie.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
19 août 2012 7 19 /08 /août /2012 18:45

CRISENOY UFOLEP -  Organisation A S Voisenon et Chistophe THERY.

CSC_0893.JPG

Le Champion de FRANCE CADETS UFOLEP, superbe vainqueur

du jour en 3ème catégorie.

 Adrien GAREL ( VC Maurepas Elancourt )

CSC_0889.JPG

L'arrivée des "2èmes catégories".

FORGES-et-Crisenoy-0406.JPG

En tête après 200 mètres de courses, et pour 2 km, la suite sera plus difficile.

FORGES-et-Crisenoy-0439.JPG

Passage au 3ème tour (km 15,7), je suis encore dans le coup !! !!!

FORGES-et-Crisenoy-0407.JPG

 Le futur vainqueur dans le peloton au 4ème tour. Adrien GAREL et son

maillot Tricolore.

CSC_0892.JPG

 Chistophe HAMON (EC Montgeron-Vigneux), mon compagnon d'infortune

du jour, laché au 4ème tour, avec qui je vais faire 5 tours , avant que l'on

se séparre en étant doublés; dommage, j'aurai dû lever le pied pour

terminer ensemble.

CSC_0886.JPG      CSC_0885.JPG

Daniel GALLIOT ( VC Voves 28), champion ufolep "eure et loire",,,,,,

et Laetitia BESNARD CC Saclay, après l'arrivée.

CSC_0916.JPG

Un virage des "4èmes" catégories, à trois tours de la fin.

CSC_0895.JPG

Patrick VERDIER, toujours dans le coup, et dans les coups.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
14 juin 2012 4 14 /06 /juin /2012 17:48

PUSSAY (91) Ufolep par le COS Renault-Lardy.

 pussay 1

Passage au 2ème tour; je traine déjà en queue de paquet.

pussay2.jpg

Le peloton des "3ème catégorie" où je suis entouré de coureurs de Vélizy, Chilly, 

Morangis, Orsay, de l'ACBB, de Lardy, Vincennes et Brétigny. Je suis masqué par

un coureur de Lardy (jaune), on voit ma manche bleue, épaule verte.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
17 mai 2012 4 17 /05 /mai /2012 18:20

Jeudi 17 mai 2012 (ascension) ; MESPUITS-Ufolep

Organisation T V C 91 .

CSC_0270.JPG

Le vainqueur en première catégorie: Le GOFF (PEC)

Champion d'ile de france 2011.

CSC_0287.JPG                       CSC_0244.JPG

Deux camarades de vélos : Gontran MARTINEAU (CS Brétigny), collègue de la Poste,

et un adepte de Rungis en semaine (EC Montgeron Vigneux).

CSC_0248.JPG

Un autre blogueur sur INTERNET, spécialiste du Cyclisme. André DERAIN (VC Etampes)

CSC_0279.JPG

Alain TERNUS (AV Thiais) règle le peloton des rescapés en 2ème catég.

CSC_0277.JPG

Eric LINDER (CSM Villeneuve la Garenne)

CSC_0283.JPG

Patrick VERDIER ( A B C ), GS4.

CSC_0282.JPG

Gérard MONAMY  ( A B C )

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 18:47

Wissous  6 mai 2012

organisation; A B C et CSM Villeneuve le Garenne.

CSC_0313.JPG

 

CSC_0311.JPG

Jean-Pierre CHRISTOPHE et René NORMAND : le prix d'équipes pour le CA Orsay.

CSC_0397.JPG

Patrick VERDIER, Gérard MONAMY, Yves DURIEUX et            (les Abécistes)

20120506_093109.jpg

Le sprint est lancé, je suis au milieu avec 2 tours de retard: je serai le spectateur privilégié

de cet emballage.

WISSOUS-2012-0153_1.JPG   WISSOUS-2012-0164_1.JPG

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 20:38

img_1332685466_455.jpg

départ des 3è catégories.

 

3ème catégorie
 
1 Yann DESBORDES AAOCW
2 Rémi OUDART COSRL
3 Timothée BENAMER TCM91
4 Romain BLUM TCM91
5 Pascal SAUNIER COSRL
6 Sébastien CRISTIEN ACO
7 Roland TERTRE TCM91
8 Jacques DAVID ACO
9 Xavier POINTEAU COSRL
10 Patrick GASPIN AAOCW
Prix d'équipe TCM91

 

P1190978.JPG

L'arrivée des "premières catégories"

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article
18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 18:16

z i  COURTABOEUF-Orsay-Les Ulis (91)

organisation CC Saclay

CSC_0008.JPG CSC_0005.JPG CSC_0233.JPG

 Ludovic  BOURDET (VC Etampes) avant le départ, coéquipier du futur 2ème de la course

3ème catégorie.

CSC_0273.JPG

Un sprint entre les 3 rescapés de l'échappée, 20 mètres devant les Chiroquois gagnant du

sprint du peloton. William POMARES croyait avoir gagné, un homme seul était devant !!! !!

3è Franck LE BOAS (CS Brétigny), 4è Romain BLUM (TC Morangis).

Plus loin, 5è Patrick RINALDI (VCBS 91); 6è Maxime PAVIE (VCBS 91); 7è Nicolas KIEFFET

(VC Vincennes) et 8è Yaon LEGOFFE (CSM Pecq 78).

CSC_0210--2-.JPG

Le vainqueur en 1ère catégorie. Patrick BEFFARAL (TSA 91) devant Olivier ROLLET (COSRL)

CSC_0022.JPG

Jean-Pierre CHRISTOPHE (CA Orsay); échauffement; plus loin, Michel SUBILEAU et sa

compagne.

CSC 0233

Ma grande spécialité : le départ en tête, devant l'armada zébré du CC Saclay.

CSC_0239--2-.JPG

Jacques CARRERE (AAOC) à la relance!!

courtabeuf-18-03-12-0094.JPG

On ne rigole pas dans le peloton avec la succession des virages et l'allure très rapide: 39km/h

de moyenne; Ludovic BOURDET (VC Etampes) au coeur du paquet.

 

P1170091

Presque le doublé pour la famille VERDIER à Courtaboeuf, en 4è et en 2è catégorie ; Patrick

gagne en "4" et Thomas termine 2è en "2".

 

suite merc 21

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2014
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (animaux, fleurs ,,,)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens