Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 septembre 2022 5 02 /09 /septembre /2022 17:50

Mégrit (22) : 3 09 2022, écoles de vélo FFC et FSGT

4 09 2022: F F C  D3-D4, puis D1-D2

Présence dimanche de Marie-Morgane LE DUNFF (Team Pro ARKEA) en D1

Lundi, ça avançait bien, jusqu'à la coupure de courant (1h)

Marie Morgane LE DUNFF (ARKEA) et Michel Goupil (Team Mégrit)

Marie Morgane LE DUNFF (ARKEA) et Michel Goupil (Team Mégrit)

Les plus jeunes.
Les plus jeunes.
Les plus jeunes.

Les plus jeunes.

Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.
Les poussins, sauf erreur.

Les poussins, sauf erreur.

L'arrivée des pupilles.
L'arrivée des pupilles.
L'arrivée des pupilles.

L'arrivée des pupilles.

Le vainqueur en pupilles.
Le vainqueur en pupilles.

Le vainqueur en pupilles.

Maillot Total Energie: le fils de Julien SIMON, à gauche. Merci à sa maman pour les photos à remettre à Julien!

Maillot Total Energie: le fils de Julien SIMON, à gauche. Merci à sa maman pour les photos à remettre à Julien!

Samedi 3 sept. 2022: départ de benjamins.
Samedi 3 sept. 2022: départ de benjamins.
Samedi 3 sept. 2022: départ de benjamins.
Samedi 3 sept. 2022: départ de benjamins.
Samedi 3 sept. 2022: départ de benjamins.
Samedi 3 sept. 2022: départ de benjamins.

Samedi 3 sept. 2022: départ de benjamins.

Course benjamins (es)
Course benjamins (es)
Course benjamins (es)
Course benjamins (es)
Course benjamins (es)
Course benjamins (es)
Course benjamins (es)
Course benjamins (es)
Course benjamins (es)
Course benjamins (es)
Course benjamins (es)
Course benjamins (es)
Course benjamins (es)
Course benjamins (es)

Course benjamins (es)

L'arrivée "benjamins"
L'arrivée "benjamins"
L'arrivée "benjamins"
L'arrivée "benjamins"
L'arrivée "benjamins"
L'arrivée "benjamins"

L'arrivée "benjamins"

Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.
Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.

Course F S G T "1,2,3 et 4 séparés" du samedi à 18 heures.

L'homme de l'échappée en "1,2,3"

L'homme de l'échappée en "1,2,3"

Et les 3 échappés de la course "4" fsgt lors d'une prime, gagné par Martial CREZE (T Mégrit)

Et les 3 échappés de la course "4" fsgt lors d'une prime, gagné par Martial CREZE (T Mégrit)

fsgt "5": 1er Jean Yves GAUTHIER, 3è Jean Luc COSSON

fsgt "5": 1er Jean Yves GAUTHIER, 3è Jean Luc COSSON

Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.
Les D3-D4 en action.

Les D3-D4 en action.

D3-D4 en fin de course.
D3-D4 en fin de course.
D3-D4 en fin de course.
D3-D4 en fin de course.
D3-D4 en fin de course.
D3-D4 en fin de course.
D3-D4 en fin de course.

D3-D4 en fin de course.

Les 2 premiers passages des "D1-D2"au carrefour de Kergu: Marie Morgane toujours placée.
Les 2 premiers passages des "D1-D2"au carrefour de Kergu: Marie Morgane toujours placée.
Les 2 premiers passages des "D1-D2"au carrefour de Kergu: Marie Morgane toujours placée.
Les 2 premiers passages des "D1-D2"au carrefour de Kergu: Marie Morgane toujours placée.
Les 2 premiers passages des "D1-D2"au carrefour de Kergu: Marie Morgane toujours placée.
Les 2 premiers passages des "D1-D2"au carrefour de Kergu: Marie Morgane toujours placée.
Les 2 premiers passages des "D1-D2"au carrefour de Kergu: Marie Morgane toujours placée.

Les 2 premiers passages des "D1-D2"au carrefour de Kergu: Marie Morgane toujours placée.

D1-D2: l'échappée finale: la gagne, ce sera dans l'ordre inverse !!!

D1-D2: l'échappée finale: la gagne, ce sera dans l'ordre inverse !!!

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2021 7 31 /10 /octobre /2021 18:01

Cyclo-Cross de Pléven (22) : 31 octobre 2021

F S G T / courses de Pupilles à "1ère catég."

Organisation District Loudéac, "Bedel, Lesne, Georget" aidés de Philippe et Brigitte

LANGLAIS (T Broons), ainsi que la famille Kermeur (Lamballe), avec Cyril Piétot au

micro.

Tom AMICE (Team Pays de Dinan), vainqueur juniors, largement en tête

devant le 1er "1ère catég".

__ Un circuit trop "technique dangereux" pour moi, obligé de boucher des trous

très souvent, plus de la forte pente, et la boue dûe au déluge de la nuit. Je me suis

un peu embourbé sur cette course, 7è seulement, alors que je visais la 4è place,

voir la 3ème. J'attend mieux de Médréac le 6 novembre.

Tom AMICE lors du second tour,, déjà seul en tête.

Tom AMICE lors du second tour,, déjà seul en tête.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), encore vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit), encore vainqueur en Benjamins.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), encore vainqueur en Benjamins.

Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.
Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.
Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.

Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.

Jacques DURAND et Alberto AMICE (TP Dinan), père de Tom et Florine.

Jacques DURAND et Alberto AMICE (TP Dinan), père de Tom et Florine.

Marcel GAILLARD (UC Le Faoûet) et Jacques DURAND.

Marcel GAILLARD (UC Le Faoûet) et Jacques DURAND.

Le podium des "3": 1er Eric PELLEAU (Landivisienne Cyc), 2è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 3è Charles GEORGET (District Loudéac), tous devancés par Florine AMICE (TP Dinan).

Le podium des "3": 1er Eric PELLEAU (Landivisienne Cyc), 2è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 3è Charles GEORGET (District Loudéac), tous devancés par Florine AMICE (TP Dinan).

La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.

La course "1" et "2", plus les juniors.

Sylvain BEUVE (Team Bikers 22 Jugon) vainqueur en "2".

Sylvain BEUVE (Team Bikers 22 Jugon) vainqueur en "2".

Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !

Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !

Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.

Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.

La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)

La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)

Edmond LE BIHAN (UC Plaudren) en discussion.

Edmond LE BIHAN (UC Plaudren) en discussion.

Michel BEDEL ( D Loudéac)

Michel BEDEL ( D Loudéac)

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2021 7 10 /10 /octobre /2021 17:39

PLESTAN (22): Cyclo-Cross FSGT/ 10 OCTOBRE 2021

Ca y est !!!, c'est enfin la reprise d'une saison 2021 encore tronquée!!

comme celle de 2020. La saison de cyclo-cross semble bien partie pour

avoir lieu "normalement", "Pass sanitaire" toujours obligatoire, mais c'est

un détail. Seconde course à Plestan après celle du Faouet (56) la semaine

passée où je n'étais pas.

Un gros départ pour moi, un instant 4è au 2è tour, puis j'ai fléchit pour

me faire redoubler par 4 coureurs. Belle course, beau circuit, belle météo,

une belle remise en route.

Le départ des "1ère catég.", avec le futur vainqueur, Kenzo NICOLAS 

(VC Plurien)

 

Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.

Les deux premiers en cadets: Ewan PELOTTE et Antoine LESNARD (VC Evron Coëtmieux)
Les deux premiers en cadets: Ewan PELOTTE et Antoine LESNARD (VC Evron Coëtmieux)

Les deux premiers en cadets: Ewan PELOTTE et Antoine LESNARD (VC Evron Coëtmieux)

Le départ des "1ères".
Le départ des "1ères".
Le départ des "1ères".
Le départ des "1ères".

Le départ des "1ères".

Le départ des "2".
Le départ des "2".
Le départ des "2".
Le départ des "2".

Le départ des "2".

5è tour, l'instant décisif où Kenzo NICOLAS va passer en tête.

5è tour, l'instant décisif où Kenzo NICOLAS va passer en tête.

Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.

Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.

Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"

Course "1 et 2"

Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.

Passage de l'escalier.

Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.

Courses écoles.

les sponsors.

les sponsors.

Cyclo-Cross de Plestan (22) FSGT: 10 octobre 2021
Cyclo-Cross de Plestan (22) FSGT: 10 octobre 2021
L'étang de Plestan, lieu du cyclo-cross.

L'étang de Plestan, lieu du cyclo-cross.

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2021 7 05 /09 /septembre /2021 20:00

Mégrit (22) : courses FSGT "4 et 5"

Un seul départ, avec les Juniors et Minimes. (60 partants)

Organisation Team Mégrit.

Photos et article à venir

Les lauréats du jour.

Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.
Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.

Les coureurs dans le brouillard avant le départ à 10h.

Eugène PESTEL et Daniel PRUNIER (Br R): Prunier, un ancien de l'UC Longjumeau

Eugène PESTEL et Daniel PRUNIER (Br R): Prunier, un ancien de l'UC Longjumeau

Daniel PRUNIER (Breizh  Reder), un ancien de L' UC Longjumeau: avant puis après l'arrivée.
Daniel PRUNIER (Breizh  Reder), un ancien de L' UC Longjumeau: avant puis après l'arrivée.

Daniel PRUNIER (Breizh Reder), un ancien de L' UC Longjumeau: avant puis après l'arrivée.

Eugène PESTEL (Breitz REDER)
Eugène PESTEL (Breitz REDER)

Eugène PESTEL (Breitz REDER)

Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.
Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.
Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.
Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.
Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.
Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.
Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.

Les coureurs de "Mégrit": Franck LETORT, Pascal GABILLARD, Thierry HENRY, Bernard LABBE, Tristan HAQUIN, Lionel MOREL.

Tom GELARD (Team Biker 22 Jugon les lacs)

Tom GELARD (Team Biker 22 Jugon les lacs)

Tom GELARD (TB 22), vainqueur en minimes et Romain KERMEUR en Juniors
Tom GELARD (TB 22), vainqueur en minimes et Romain KERMEUR en Juniors
Tom GELARD (TB 22), vainqueur en minimes et Romain KERMEUR en Juniors
Tom GELARD (TB 22), vainqueur en minimes et Romain KERMEUR en Juniors

Tom GELARD (TB 22), vainqueur en minimes et Romain KERMEUR en Juniors

Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"
Podium "5"

Podium "5"

Podium "4".
Podium "4".
Podium "4".
Podium "4".
Podium "4".
Podium "4".
Podium "4".

Podium "4".

Tous les lauréats.
Tous les lauréats.
Tous les lauréats.

Tous les lauréats.

Les coureurs de "Vildé" FSGT, nos habituels équipiers de "Mégrit",

Les coureurs de "Vildé" FSGT, nos habituels équipiers de "Mégrit",

Partager cet article
Repost0
31 mars 2019 7 31 /03 /mars /2019 17:57

Courses Cyclistes de Trégomar (22): 31 mars 2019

FSGT "3-4" et "5", puis FFC "D1-D2" et "D3-D4"

Organisation VSP Lamballe

120 photos à venir et article à faire, autre article ensuite avec ffc pass

Le Multipodium F S G T de la course de Trégomar 2019.

Le Team Mégrit au départ en FSGT "5".

Le Team Mégrit au départ en FSGT "5".

Thierry HENRY (Team Mégrit), 12è en "5".

Thierry HENRY (Team Mégrit), 12è en "5".

Podium Minimes: 1er Lois MONMARCHE (CC Plancoët), 3è Baptiste HALLET (VC Plurien)
Podium Minimes: 1er Lois MONMARCHE (CC Plancoët), 3è Baptiste HALLET (VC Plurien)
Podium Minimes: 1er Lois MONMARCHE (CC Plancoët), 3è Baptiste HALLET (VC Plurien)

Podium Minimes: 1er Lois MONMARCHE (CC Plancoët), 3è Baptiste HALLET (VC Plurien)

Podium cadets: 1er Maël CARLIER, 2è Thibault COLAS, 3è Thomas DERUDDER (tous du VSP Lamballe)
Podium cadets: 1er Maël CARLIER, 2è Thibault COLAS, 3è Thomas DERUDDER (tous du VSP Lamballe)
Podium cadets: 1er Maël CARLIER, 2è Thibault COLAS, 3è Thomas DERUDDER (tous du VSP Lamballe)

Podium cadets: 1er Maël CARLIER, 2è Thibault COLAS, 3è Thomas DERUDDER (tous du VSP Lamballe)

Première Féminines: Anne-Lise RENAULT (VSP Lamballe)
Première Féminines: Anne-Lise RENAULT (VSP Lamballe)

Première Féminines: Anne-Lise RENAULT (VSP Lamballe)

Podium "5è catég."
Podium "5è catég."

Podium "5è catég."

Podium "4"
Podium "4"

Podium "4"

Podium "3"
Podium "3"
Podium "3"

Podium "3"

Vainqueur "3"

Vainqueur "3"

Dans le camp des vainqueurs.

Dans le camp des vainqueurs.

Le grand podium FSGT.

Le grand podium FSGT.

Jacques DAVID (ACBB), 24è à Trégomar en "5".
Jacques DAVID (ACBB), 24è à Trégomar en "5".

Jacques DAVID (ACBB), 24è à Trégomar en "5".

Jacques DAVID (ACBB) en 2014: 3è à Villacoublay (78), le 1er mai où je terminais 2è.
Jacques DAVID (ACBB) en 2014: 3è à Villacoublay (78), le 1er mai où je terminais 2è.
Jacques DAVID (ACBB) en 2014: 3è à Villacoublay (78), le 1er mai où je terminais 2è.

Jacques DAVID (ACBB) en 2014: 3è à Villacoublay (78), le 1er mai où je terminais 2è.

La distribution des dossards.
La distribution des dossards.

La distribution des dossards.

André BENOIST (Arguenon Cyclosport)

André BENOIST (Arguenon Cyclosport)

Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.

Echauffement.

Départ FFC Pass Cyclisme

Départ FFC Pass Cyclisme

Loïs MONMARCHE (CC Plancoët), vainqueur minines, dans mon peloton lors de sa victoire, à 30" de la tête.

Loïs MONMARCHE (CC Plancoët), vainqueur minines, dans mon peloton lors de sa victoire, à 30" de la tête.

Discourt d'après course.

Discourt d'après course.

Sponsors.

Sponsors.

Partager cet article
Repost0
8 janvier 2019 2 08 /01 /janvier /2019 17:56

LANGUENAN (22) : Championnat de Bretagne de Cyclo-Cross 2019

F S G T : dimanche 13 janvier 2019

Départ à partir de 12h30 pour les jeunes, puis 13h45 pour les cadets,

minîmes, super vétérans et anciens, puis 15h pour les séniors et vétérans.

Catégorie "Anciens": Qui pour battre Roger COLAS (EC Créhen), qui a commencé

la saison en 2ème catégorie, puis qui est monté en "1ère" en décembre???

 

Roger COLAS (Emeraude Cyclo VTT Créhen)

Roger COLAS (Emeraude Cyclo VTT Créhen)

Philippe LANGLAIS (Team Broons), candidat au podium.
Philippe LANGLAIS (Team Broons), candidat au podium.
Philippe LANGLAIS (Team Broons), candidat au podium.

Philippe LANGLAIS (Team Broons), candidat au podium.

Championnat de BRETAGNE de Cyclo-Cross 2019: jour J
Michel GOUPIL (Team Mégrit): j'aimerais un Top 5 !!!

Michel GOUPIL (Team Mégrit): j'aimerais un Top 5 !!!

Florine AMICE (Team Mégrit), favorite pour le titre chez les filles,,,
Florine AMICE (Team Mégrit), favorite pour le titre chez les filles,,,

Florine AMICE (Team Mégrit), favorite pour le titre chez les filles,,,

avec Marie SIMON  (VCP Loudéac)

avec Marie SIMON (VCP Loudéac)

Tom AMICE (Team Mégrit), favori, comme sa soeur, en Minîmes.

Tom AMICE (Team Mégrit), favori, comme sa soeur, en Minîmes.

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2018 7 09 /12 /décembre /2018 19:46

Championnat des Côtes d'Armor 2018

Cyclo-Cross FSGT : Pléven (22), dimanche 9 décembre 2018

Un circuit plus compliqué, technique, et à fort dénivelé, par rapport à mes

3 autres courses précédentes en Bretagne.

Je termine 6è de mon premier Championnat en catégorie "Ancien"

 

Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.

Ligne de départ.

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge), ex-VC Massy Palaiseau en 1976, champion d'ile de france juniors en 1979.

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge), ex-VC Massy Palaiseau en 1976, champion d'ile de france juniors en 1979.

Le départ Séniors, Espoirs, Vétérans
Le départ Séniors, Espoirs, Vétérans
Le départ Séniors, Espoirs, Vétérans
Le départ Séniors, Espoirs, Vétérans

Le départ Séniors, Espoirs, Vétérans

Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.

Le fossé avant la sévère côte bitumée.

La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.

La côte, longue côte à pied.

Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Le vainqueur des "Super Vétérans"; + de 50 ans: Eric ALLAIRE (District Loudéac)

Le vainqueur des "Super Vétérans"; + de 50 ans: Eric ALLAIRE (District Loudéac)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è des "Anciens", 60 ans et plus.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è des "Anciens", 60 ans et plus.

Gilles DEGARABY, 2ème en super vétérans.

Gilles DEGARABY, 2ème en super vétérans.

Florine AMICE (Team Mégrit), championne des côtes d'Armor FSGT.
Florine AMICE (Team Mégrit), championne des côtes d'Armor FSGT.
Florine AMICE (Team Mégrit), championne des côtes d'Armor FSGT.
Florine AMICE (Team Mégrit), championne des côtes d'Armor FSGT.

Florine AMICE (Team Mégrit), championne des côtes d'Armor FSGT.

Florine et Tom AMICE (Team Mégrit), Champions des Côtes d'Armor 2018.

Florine et Tom AMICE (Team Mégrit), Champions des Côtes d'Armor 2018.

Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .

Arrivée des coureurs .

Philippe LANGLAIS (T M Broons), 3ème des "anciens"

Philippe LANGLAIS (T M Broons), 3ème des "anciens"

Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Du côté de Team Mégrit.

Du côté de Team Mégrit.

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2018 3 28 /11 /novembre /2018 17:23

Cyclo-Cross fsgt, pleslin-Trigavou (22)

24  novembre 2018, les courses des jeunes

 

Poussins
Poussins

Poussins

Pupilles
Pupilles
Pupilles
Pupilles
Pupilles

Pupilles

Benjamins
Benjamins
Benjamins
Benjamins
Benjamins
Benjamins
Benjamins
Benjamins
Benjamins

Benjamins

Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Gabriel (UC Faoutaise)
Gabriel (UC Faoutaise)

Gabriel (UC Faoutaise)

Partager cet article
Repost0
26 avril 2017 3 26 /04 /avril /2017 12:13

Vildé-Guingalan (22) : samedi 22 avril 2017

Course FSGT "1ère et 2è" catégories.

Je suis présent au départ et jusqu'au 5è tour: deux attaquants dans la

première ligne droite, le premier qui va perdre son compagnon au 5è tour

et qui va au bout, si j'ai bien vu les photos postées par Gilles DEGARABY.

Derrière, ça bagarrait dûre pour sortir en contre, par paquets de 2 ou 3.

Très vite le peloton restait à 10 unités.

30 PHOTOS à venir pour compléter

Vildé-Guingalan (22), FSGT course "1ère et 2è" catégorie: 22 04 2017
Vildé-Guingalan (22), FSGT course "1ère et 2è" catégorie: 22 04 2017
Gilles DEGARABY (Team Cycliste de la Baie) au centre.
Gilles DEGARABY (Team Cycliste de la Baie) au centre.
Gilles DEGARABY (Team Cycliste de la Baie) au centre.
Gilles DEGARABY (Team Cycliste de la Baie) au centre.

Gilles DEGARABY (Team Cycliste de la Baie) au centre.

"Prêt".
"Prêt".
"Prêt".

"Prêt".

C'EST PARTI  !! !!
C'EST PARTI  !! !!

C'EST PARTI !! !!

Début du 2è tour, c'est déjà parti devant.
Début du 2è tour, c'est déjà parti devant.

Début du 2è tour, c'est déjà parti devant.

Le peloton tente de s'organiser,,, déjà en vain (2è tour)
Le peloton tente de s'organiser,,, déjà en vain (2è tour)
Le peloton tente de s'organiser,,, déjà en vain (2è tour)
Le peloton tente de s'organiser,,, déjà en vain (2è tour)
Le peloton tente de s'organiser,,, déjà en vain (2è tour)
Le peloton tente de s'organiser,,, déjà en vain (2è tour)
Le peloton tente de s'organiser,,, déjà en vain (2è tour)
Le peloton tente de s'organiser,,, déjà en vain (2è tour)

Le peloton tente de s'organiser,,, déjà en vain (2è tour)

La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.
La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.

La course au virage opposé ; 3 , 4 , 5è passage.

Gilles DEGARABY .
Gilles DEGARABY .
Gilles DEGARABY .
Gilles DEGARABY .

Gilles DEGARABY .

Avant le départ des "1ères" et avant la fin des deux autres courses, on masque son dossard .

Avant le départ des "1ères" et avant la fin des deux autres courses, on masque son dossard .

Partager cet article
Repost0
25 avril 2017 2 25 /04 /avril /2017 07:34

Samedi 22 avril 2017; Vildé-Guingalan (22)

Course FSGT "4è catégorie"

Un vainqueur solitaire pour cette épreuve.

Le vainqueur en manque d'équilibre avec le vent du jour.

Le vainqueur en manque d'équilibre avec le vent du jour.

Le sprint pour la place de deuxième.
Le sprint pour la place de deuxième.
Le sprint pour la place de deuxième.
Le sprint pour la place de deuxième.

Le sprint pour la place de deuxième.

La cloche: un homme seul en tête.

La cloche: un homme seul en tête.

La dernière chasse du peloton.
La dernière chasse du peloton.
La dernière chasse du peloton.

La dernière chasse du peloton.

Eugène PESTEL.

Eugène PESTEL.

Partager cet article
Repost0
23 avril 2017 7 23 /04 /avril /2017 19:54

Samedi 22 avril 2017 à Vildé-Guingalan (22)

Course FSGT, "5è catégorie", départ 16h02.

Une circuit magnifique où je peux regretter de ne pas m'être aligné au départ.

(fin de semaine de congés, vélo resté à Antony pour 8 jours et mulet de

Bretagne trop vieillissant).

Une course bien disputée où le vent du nord-est va influencer le résultat.


L' arrivée et le sprint des "5è catégories"
L' arrivée et le sprint des "5è catégories"
L' arrivée et le sprint des "5è catégories"

L' arrivée et le sprint des "5è catégories"

Les places d'honneur.
Les places d'honneur.
Les places d'honneur.
Les places d'honneur.

Les places d'honneur.

individuels
individuels
individuels
individuels

individuels

Eugène PESTEL, mon ami Parisien , présent à Vildé. (4è catégorie)
Eugène PESTEL, mon ami Parisien , présent à Vildé. (4è catégorie)

Eugène PESTEL, mon ami Parisien , présent à Vildé. (4è catégorie)

Partager cet article
Repost0
19 mars 2017 7 19 /03 /mars /2017 13:56

FSGT à St Escobille (91), dimanche 19 mars 2017.

Courses pour toutes les catégories.

Un circuit idéale, par beau temps, mais une galère avec le vent du jour.

En "5è catégorie", un départ tambour battant, alors que je m'étais glissé en

première ligne. (70 "5", dont des juniors plus une vingtaine de cadets).

En 200m, je suis déjà 15è et ça casse autour de moi. Je fais l'effort pour

suivre le coup et on se retrouve à 18 au passage de Plessis St Benoit, 

presque 50km/h de moyenne sur 2,500km. Virage à droite, vent de face,

et tout explose. Géné par une cadet qui crève sur une plaque d'égout, je

coince direct à la relance, seul, vent debout. Le peloton me passe dans

la cuvette qui suit: je reste planté là laissant partir 50 coureurs, suivi par

40 coureurs déjà lachés. On se regroupe à 5, puis 10, puis 20 en reprenant

des lachés de devant. Les "6" ne nous rattrapperont pas. Une moto ouvreuse

viendra même nous escorter.

Devant, les attaques se succèdent: Laurent MILLERET (USRO) ne se 

ménage pas. Mais c'est Léo DUCAMIN (cadet) qui l'emporte.

Je règle, beaucoup plus loin, le sprint du 2è peloton.


Le vainqueur "1,2,3"
Le vainqueur "1,2,3"

Le vainqueur "1,2,3"

Arrivées "1,2,3"
Arrivées "1,2,3"
Arrivées "1,2,3"
Arrivées "1,2,3"
Arrivées "1,2,3"
Arrivées "1,2,3"
Arrivées "1,2,3"

Arrivées "1,2,3"

Pélissier (USRO) en "6"
Pélissier (USRO) en "6"

Pélissier (USRO) en "6"

Autre arrivées.
Autre arrivées.
Autre arrivées.
Autre arrivées.

Autre arrivées.

Agnès SPRUTTA (US Ris Orangis), Championne de monde Master de Cyclo-Cross.
Agnès SPRUTTA (US Ris Orangis), Championne de monde Master de Cyclo-Cross.
Agnès SPRUTTA (US Ris Orangis), Championne de monde Master de Cyclo-Cross.
Agnès SPRUTTA (US Ris Orangis), Championne de monde Master de Cyclo-Cross.

Agnès SPRUTTA (US Ris Orangis), Championne de monde Master de Cyclo-Cross.

Didier KRIEF (VC Chatenay-Malabry)

Didier KRIEF (VC Chatenay-Malabry)

US Ris-Orangis: Jean-Marc MILLERO, Laurent MILLERET, et quelques autres.
US Ris-Orangis: Jean-Marc MILLERO, Laurent MILLERET, et quelques autres.
US Ris-Orangis: Jean-Marc MILLERO, Laurent MILLERET, et quelques autres.
US Ris-Orangis: Jean-Marc MILLERO, Laurent MILLERET, et quelques autres.
US Ris-Orangis: Jean-Marc MILLERO, Laurent MILLERET, et quelques autres.
US Ris-Orangis: Jean-Marc MILLERO, Laurent MILLERET, et quelques autres.
US Ris-Orangis: Jean-Marc MILLERO, Laurent MILLERET, et quelques autres.
US Ris-Orangis: Jean-Marc MILLERO, Laurent MILLERET, et quelques autres.

US Ris-Orangis: Jean-Marc MILLERO, Laurent MILLERET, et quelques autres.

André DERAIN (VC Etampes), un autre photographe-cycliste de la région.

André DERAIN (VC Etampes), un autre photographe-cycliste de la région.

Edouardo DAFONSECA, Sylvain CAZES et Arthur DE FARIA (VC Villejust)
Edouardo DAFONSECA, Sylvain CAZES et Arthur DE FARIA (VC Villejust)
Edouardo DAFONSECA, Sylvain CAZES et Arthur DE FARIA (VC Villejust)

Edouardo DAFONSECA, Sylvain CAZES et Arthur DE FARIA (VC Villejust)

Coureurs du SCA 2000 Evry.
Coureurs du SCA 2000 Evry.
Coureurs du SCA 2000 Evry.
Coureurs du SCA 2000 Evry.
Coureurs du SCA 2000 Evry.
Coureurs du SCA 2000 Evry.

Coureurs du SCA 2000 Evry.

Les jeunes du VC Montigny.
Les jeunes du VC Montigny.

Les jeunes du VC Montigny.

Michel VANVYNCKT (EC Morsang sur Orge) et Bastien BILLOT, blessé à Villejust la semaine précédente.
Michel VANVYNCKT (EC Morsang sur Orge) et Bastien BILLOT, blessé à Villejust la semaine précédente.

Michel VANVYNCKT (EC Morsang sur Orge) et Bastien BILLOT, blessé à Villejust la semaine précédente.

Autres concurrents.
Autres concurrents.
Autres concurrents.
Autres concurrents.
Autres concurrents.
Autres concurrents.
Autres concurrents.
Autres concurrents.
Autres concurrents.
Autres concurrents.

Autres concurrents.

Commissaires et arbitres.
Commissaires et arbitres.
Commissaires et arbitres.

Commissaires et arbitres.

St Escobille (91), FSGT, 19 mars 2017
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens