Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 septembre 2015 3 23 /09 /septembre /2015 07:13
Au CC St Pierre du Perray, le classement par équipes.
Au CC St Pierre du Perray, le classement par équipes.

Grand Prix de VARENNES sur Seine (77)

Course cycliste UFOLEP : Podiums et Organisations

Organisation magnifique sur un circuit campagne-ville, court, mais pas

trop (2,850km), sans grosse difficulté, mais avec deux petites côtes, des

virages faciles.

Une belle remise de récompenses, des sacs-cadeaux sympathiques et

un bouquet simple, mais particulièrement frais. Mon bouquet après une

semaine est parti en Bretagne intacte, et plus de la moitié de celui-ci est

même revenu quinze jours après : fané après 3 semaines.

MERCI au CS Monterelais.

Le challenge du nombre pour l' AAOC Wissous.

Le challenge du nombre pour l' AAOC Wissous.

Podiums GS, 3, 2, 1 .
Podiums GS, 3, 2, 1 .
Podiums GS, 3, 2, 1 .
Podiums GS, 3, 2, 1 .
Podiums GS, 3, 2, 1 .
Podiums GS, 3, 2, 1 .

Podiums GS, 3, 2, 1 .

Organisation.
Organisation.
Organisation.
Organisation.

Organisation.

Le bouquet / le lendemain et 12 jours après en Bretagne sur la table du déjeuner.
Le bouquet / le lendemain et 12 jours après en Bretagne sur la table du déjeuner.
Le bouquet / le lendemain et 12 jours après en Bretagne sur la table du déjeuner.

Le bouquet / le lendemain et 12 jours après en Bretagne sur la table du déjeuner.

Les paysages autour de la base de Loisirs de Varennes et du circuit.
Les paysages autour de la base de Loisirs de Varennes et du circuit.
Les paysages autour de la base de Loisirs de Varennes et du circuit.

Les paysages autour de la base de Loisirs de Varennes et du circuit.

Spectateurs-Acteurs-Coureurs.
Spectateurs-Acteurs-Coureurs.
Spectateurs-Acteurs-Coureurs.
Spectateurs-Acteurs-Coureurs.

Spectateurs-Acteurs-Coureurs.

Souvenirs divers.
Souvenirs divers.
Souvenirs divers.
Souvenirs divers.

Souvenirs divers.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
22 septembre 2015 2 22 /09 /septembre /2015 06:46
James SEREMES (CC St Pierre du Perray) en démonstration.
James SEREMES (CC St Pierre du Perray) en démonstration.

Varennes sur Seine (77) : 20 septembre 2015

Course Ufolep "3è et 1ère catégorie".

Organisation : CS Monterelais.

Je suis présent en spectateur en attendant les remises de récompenses

après ma victoire en "GS".

Trop peu de coureurs en "1ère" pour qu'ils partent seul. Le départ sera

groupé: ça bouge en début de course, puis James SEREMES (CCSPP)

s'envole, les "3" ne pouvant prendre son rythme.

Puis un coureur de Gretz sort à 8 tours de l'arrivée pour l'emporter en

solitaire chez les "3". Le peloton se rapproche sur la fin, mais le sprint

ne sera que pour la 2è place.,,,,(attente du classement pour les noms)

Vainqueur en 3
Vainqueur en 3

Vainqueur en 3

Sprint pour la 2è place
Sprint pour la 2è place
Sprint pour la 2è place
Sprint pour la 2è place
Sprint pour la 2è place
Sprint pour la 2è place
Sprint pour la 2è place

Sprint pour la 2è place

Le départ.
Le départ.
Le départ.
Le départ.
Le départ.

Le départ.

James SEREMES (CCSPP)
James SEREMES (CCSPP)
James SEREMES (CCSPP)
James SEREMES (CCSPP)
James SEREMES (CCSPP)
James SEREMES (CCSPP)

James SEREMES (CCSPP)

gretz
gretz
gretz

gretz

Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), Ufolep 3è et 1ère catégorie: 20 09 2015
Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
21 septembre 2015 1 21 /09 /septembre /2015 18:38
Christophe SOENEN (RVF Troyes)
Christophe SOENEN (RVF Troyes)

Grand Prix de Varennes sur Seine (77) : 20 09 2015

Ufolep : course des 2è catégories.

Organisation CS Montereau

Je passe la ligne en vainqueur, je profite sur 400m de ce moment

particuliers, félicité par plusieurs adversaires, puis je réalise que les "2"

vont bientôt en finir, et je file à ma voiture pour sortir mon "Canon" de son

étui pour retourner à l'arrivée, juste à temps pour le triomphe des deux

Champenois du RVF Troyes, Christophe SOENEN et son coéquipier,

échappés au 4è tour et pour 50km.

Puis le sprint du peloton remporté par mon Ami Pascal TELL (SC Gretz-

Tournan).

Les 50 derniers mètres.
Les 50 derniers mètres.

Les 50 derniers mètres.

Varennes sur Seine (77), ufolep "2è cat.", 20 09 2015
Varennes sur Seine (77), ufolep "2è cat.", 20 09 2015
Le podium des "2è catégories"
Le podium des "2è catégories"
Le podium des "2è catégories"
Le podium des "2è catégories"
Le podium des "2è catégories"
Le podium des "2è catégories"

Le podium des "2è catégories"

Pascal TELL (SCGT), Charly HIPPON (US Créteil), Damien ROSE (AAOCW) et
Pascal TELL (SCGT), Charly HIPPON (US Créteil), Damien ROSE (AAOCW) et
Pascal TELL (SCGT), Charly HIPPON (US Créteil), Damien ROSE (AAOCW) et
Pascal TELL (SCGT), Charly HIPPON (US Créteil), Damien ROSE (AAOCW) et

Pascal TELL (SCGT), Charly HIPPON (US Créteil), Damien ROSE (AAOCW) et

Pascal TELL (SC Gretz Tournan), 3è.

Pascal TELL (SC Gretz Tournan), 3è.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
20 septembre 2015 7 20 /09 /septembre /2015 20:54
Le podium des "GS"; 1er Michel GOUPIL (ECNP93).
Le podium des "GS"; 1er Michel GOUPIL (ECNP93).

Grand Prix de la Municipalité de Varennes sur Seine (77)

Organisation; CS Montereau, section Cyclisme-JPME

20 septembre 2015.

UFOLEP : course "GS"....18 X 2.850km = 53km

..Un départ bizarre où on me laisse prendre 100m, pendant 2km à 33km/h.

Rejoint, les hostilités commencent. Le "combat" va durer quinze tours.

.Et on verra attaquer, je pense,tous les concurrents au départ.

Le plus redoutable (et le plus redouté) étant Bernard LEBOUCQ (USMG),

mais toujours contrôlé par Didier DEFRESNES (CC Mennecy V), les coureurs

de Voisenon (dont Claude GADET), Jacques ROBERT (CS Montereau),

Agnès SPRUTA (TAC) avant de casser sa chaine, Jean-Pierre PALTANI

(ACTB Sevran) et les coureurs de Wissous: Claude LEMAITRE , Daniel

FRANCQUEMBERGHE et Bruno FLORIE (plus en retrait visant le sprint) ;

puis ceux de Rueil AC, Gérard LEROY et Patrick FORGET.

Un adversaire actif et inconnu également, venu de Nice.

Seul au milieu de ce peloton, je suis souvent en chasse entre 2 groupes

pour que les écarts restent faibles, et d'autres bouchent.

A trois tours du but, ça temporise. Daniel FRANCQUEMBERGHE (AAOCW)

part seul pour 4km. Repris, Claude LEMAITRE (AAOCW) le relaie. Il va tenir

jusqu'aux 200m car on se regarde pendant 4km.

En file indienne dans la dernière descente, je suis 10è derrière un coureur

de Voisenon qui laisse un trou de 20m avant le dernier rond-point.

Personne n'ira pour moi, je dois lancer de loin pour recoller, revenu aux

250m quand LEMAITRE est englouti, j'enchaine de suite sur le sprint que

LEROY lance pour FORGET. Je déboite à gauche et je remonte lentement

(à 57km/h) FLORIE, LEROY, PALTANI. Encore battu à 20m, j'arrive à

passer FORGET à ma droite, tandis que LEBOUCQ revient fort à gauche.

Vainqueur enfin, Quatre ans après mon grave accident du

5 septembre 2011.

Rapidement de retour, (moins de 6 semaines après), au départ du Cyclo-Cross

de Wissous (16 11 2011) aux côtés de Pauline FERRAND-PREVOT, et après

26 places dans les 6 premiers, dont 13 fois 2è et 3è en 4 années.

Le sprint d'arrivée, trop serré et un retour trop tardif pour levé les bras.(Photo passée par Bernard LEBOUCQ)

Le sprint d'arrivée, trop serré et un retour trop tardif pour levé les bras.(Photo passée par Bernard LEBOUCQ)

Mon vélo "SCOOT foïl" de chez Vélofutur Longjumeau par Sébastien PETIT et le bouquet.
Mon vélo "SCOOT foïl" de chez Vélofutur Longjumeau par Sébastien PETIT et le bouquet.

Mon vélo "SCOOT foïl" de chez Vélofutur Longjumeau par Sébastien PETIT et le bouquet.

1er Michel GOUPIL (ECNP), 2è Bernard LEBOUCQ (USM Gagny), 4è FLORIE (AAOC Wissous)
1er Michel GOUPIL (ECNP), 2è Bernard LEBOUCQ (USM Gagny), 4è FLORIE (AAOC Wissous)
1er Michel GOUPIL (ECNP), 2è Bernard LEBOUCQ (USM Gagny), 4è FLORIE (AAOC Wissous)
1er Michel GOUPIL (ECNP), 2è Bernard LEBOUCQ (USM Gagny), 4è FLORIE (AAOC Wissous)

1er Michel GOUPIL (ECNP), 2è Bernard LEBOUCQ (USM Gagny), 4è FLORIE (AAOC Wissous)

Agnès SPRUTA (TAC), 1ère féminines.
Agnès SPRUTA (TAC), 1ère féminines.

Agnès SPRUTA (TAC), 1ère féminines.

Gérard LEROY (Rueil AC), le lanceur de FORGET (3è)

Gérard LEROY (Rueil AC), le lanceur de FORGET (3è)

Peloton "GS" à Varennes sur Seine.
Peloton "GS" à Varennes sur Seine.

Peloton "GS" à Varennes sur Seine.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
30 août 2015 7 30 /08 /août /2015 13:01
Podium "GS"- Cadets.
Podium "GS"- Cadets.

Morangis (91); organisation TC Morangis.

Ufolep "GS"

1er Dominique CLEMENCON (TC Morangis), accompagné dès le troisième

tour de Maxime MURICE (TCM), cadet, qui l'emportera, et de Jean-Pierre

RIBOURDOUILLE (AS Herblay), qui lachera au 6è tour (4è à l'arrivée).

Derrière, pas mal de bagarre, des groupes qui sortent, pas facile de s'y

retrouver, avec les "2è catég" qui nous tournent autour, et ce depuis le

5è tour. Au final, tous repris, mais les "2" nous doublent encore à la cloche.

Le sprint pour la place de 2è est un vrai "BORDEL", les "2" ne sachant

pas rester derrière, certains "GS" en profitant pour se replacer.

J'étais 3è au km, puis, englouti dans la masse, je sors 45è au dernier

virage, à gauche, où je peux remonter en prenant la roue de Dominique

RENAUD (AAOC Wissous): je suis classé 8è, déjà pas si mal avec ce faux

sprint !!!

L'échappée initiale en "GS".

L'échappée initiale en "GS".

Podium "GS", Minimes, Cadets: 1er Dominique CLEMENCON (TCM), 2è Bruno FLORIE (AAOCW), 3è Bertrand LAVELOT (VC Neuilly s/S)
Podium "GS", Minimes, Cadets: 1er Dominique CLEMENCON (TCM), 2è Bruno FLORIE (AAOCW), 3è Bertrand LAVELOT (VC Neuilly s/S)
Podium "GS", Minimes, Cadets: 1er Dominique CLEMENCON (TCM), 2è Bruno FLORIE (AAOCW), 3è Bertrand LAVELOT (VC Neuilly s/S)
Podium "GS", Minimes, Cadets: 1er Dominique CLEMENCON (TCM), 2è Bruno FLORIE (AAOCW), 3è Bertrand LAVELOT (VC Neuilly s/S)
Podium "GS", Minimes, Cadets: 1er Dominique CLEMENCON (TCM), 2è Bruno FLORIE (AAOCW), 3è Bertrand LAVELOT (VC Neuilly s/S)
Podium "GS", Minimes, Cadets: 1er Dominique CLEMENCON (TCM), 2è Bruno FLORIE (AAOCW), 3è Bertrand LAVELOT (VC Neuilly s/S)
Podium "GS", Minimes, Cadets: 1er Dominique CLEMENCON (TCM), 2è Bruno FLORIE (AAOCW), 3è Bertrand LAVELOT (VC Neuilly s/S)
Podium "GS", Minimes, Cadets: 1er Dominique CLEMENCON (TCM), 2è Bruno FLORIE (AAOCW), 3è Bertrand LAVELOT (VC Neuilly s/S)

Podium "GS", Minimes, Cadets: 1er Dominique CLEMENCON (TCM), 2è Bruno FLORIE (AAOCW), 3è Bertrand LAVELOT (VC Neuilly s/S)

Yoann OFFREDO (FDJ): un "PRO" qui donne les dossards à Morangis. (Bon, pas de polémique, mais c'est pas le Foot)

Yoann OFFREDO (FDJ): un "PRO" qui donne les dossards à Morangis. (Bon, pas de polémique, mais c'est pas le Foot)

Podium des "2è catégories"
Podium des "2è catégories"
Podium des "2è catégories"
Podium des "2è catégories"

Podium des "2è catégories"

Arrivée peloton des "2è catégories": arrivée trop proche de notre arrivée pour récupérer mon appareil photo avant le sprint des échappés.
Arrivée peloton des "2è catégories": arrivée trop proche de notre arrivée pour récupérer mon appareil photo avant le sprint des échappés.
Arrivée peloton des "2è catégories": arrivée trop proche de notre arrivée pour récupérer mon appareil photo avant le sprint des échappés.
Arrivée peloton des "2è catégories": arrivée trop proche de notre arrivée pour récupérer mon appareil photo avant le sprint des échappés.
Arrivée peloton des "2è catégories": arrivée trop proche de notre arrivée pour récupérer mon appareil photo avant le sprint des échappés.

Arrivée peloton des "2è catégories": arrivée trop proche de notre arrivée pour récupérer mon appareil photo avant le sprint des échappés.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
16 août 2015 7 16 /08 /août /2015 13:30
Le podium "GS" et Karine MARTINO (1ère féminine)
Le podium "GS" et Karine MARTINO (1ère féminine)

PRIX de Crisenoy (77) : Course Ufolep

Organisation : AS Voisenon et Christophe THERY.

Catégorie Ufolep "GS" :

65 coureurs au départ, quatre tours d'attaques-contres et d'échecs.

Puis, vent de face, Bernard LEBOUCQ (USM Gagny) sort en force.

On hésite, René AIZPURU (ECNP) hésite entre partir avec ou me

protéger derrière. LEBOUCQ résiste bien jusqu'au contre de Pascal

BACZINSKI (SC Gretz-Tournan), qui rapproche tout le monde.

Mais il va rentrer et le peloton relever le pied. C'est fini, on ne les

reverra plus.

Un autre contre part à trois avec Dominique RENAUD (AAOC Wissous),

Patrick GUILLARD (CCSPP) et Jean-Pierre HAUET à deux tours de la fin.

Pour nous, le sprint se prépare. A 2km de l'arrivée, je prend la roue du

coéquipier de Leboucq qui m'emmène jusqu'au dernier virage où je perd

15 mètres. Mais René AIZPURU me relance, et revient sur le contre.

Il me dépose aux 200m avec 10 mètres de retard sur les 3 et devant le

peloton de 58 coureurs. J'embraye mon sprint, avale le contre, et résiste

de peu dans les 20 derniers mètres à José JACQUIN (PCLV) pour terminer

3ème. Les 3 du contre nous suivent, puis viennent Jean-Pierre DUMAS

(VC Brou 8è), Philippe BOURDAIS (UC Sarlat 9è), Jean-Pierre LORMIER

(CC Coulommiers 10è).

Merci à René et à Philippe BOURDAIS (UC Sarlat- ECNP ffc) pour leur

soutien, et à René pour tout le boulot !!

Récompenses "GS": Karine MARTINO, Pascal BACZINSKI 2è, Michel GOUPIL 3è et Bernard LEBOUCQ, 1er.
Récompenses "GS": Karine MARTINO, Pascal BACZINSKI 2è, Michel GOUPIL 3è et Bernard LEBOUCQ, 1er.
Récompenses "GS": Karine MARTINO, Pascal BACZINSKI 2è, Michel GOUPIL 3è et Bernard LEBOUCQ, 1er.
Récompenses "GS": Karine MARTINO, Pascal BACZINSKI 2è, Michel GOUPIL 3è et Bernard LEBOUCQ, 1er.
Récompenses "GS": Karine MARTINO, Pascal BACZINSKI 2è, Michel GOUPIL 3è et Bernard LEBOUCQ, 1er.

Récompenses "GS": Karine MARTINO, Pascal BACZINSKI 2è, Michel GOUPIL 3è et Bernard LEBOUCQ, 1er.

José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR
José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR
José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR
José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR
José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR
José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR

José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR

Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)

Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)

Podium " Ufolep 2 ": Benjamin CRESSENT et Christophe THERY (l'organisateur), puis (5è photo), Rouxel, Martin, Cressent, De Marans et Thibault.
Podium " Ufolep 2 ": Benjamin CRESSENT et Christophe THERY (l'organisateur), puis (5è photo), Rouxel, Martin, Cressent, De Marans et Thibault.
Podium " Ufolep 2 ": Benjamin CRESSENT et Christophe THERY (l'organisateur), puis (5è photo), Rouxel, Martin, Cressent, De Marans et Thibault.
Podium " Ufolep 2 ": Benjamin CRESSENT et Christophe THERY (l'organisateur), puis (5è photo), Rouxel, Martin, Cressent, De Marans et Thibault.
Podium " Ufolep 2 ": Benjamin CRESSENT et Christophe THERY (l'organisateur), puis (5è photo), Rouxel, Martin, Cressent, De Marans et Thibault.

Podium " Ufolep 2 ": Benjamin CRESSENT et Christophe THERY (l'organisateur), puis (5è photo), Rouxel, Martin, Cressent, De Marans et Thibault.

Biarne, Amorini, Ramos, et Vincent ELICE avant les courses "1" puis "3
Biarne, Amorini, Ramos, et Vincent ELICE avant les courses "1" puis "3
Biarne, Amorini, Ramos, et Vincent ELICE avant les courses "1" puis "3
Biarne, Amorini, Ramos, et Vincent ELICE avant les courses "1" puis "3

Biarne, Amorini, Ramos, et Vincent ELICE avant les courses "1" puis "3

Premiers tours des "1 et 3"
Premiers tours des "1 et 3"
Premiers tours des "1 et 3"
Premiers tours des "1 et 3"
Premiers tours des "1 et 3"

Premiers tours des "1 et 3"

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 07:23
Plessis-Paté (91): Ufolep 3 et 1, 26 juillet 2015

Victoire de Laurent METTENDORFF (TC Morangis)

en 3è catégorie ufolep, dimanche 26 juillet 2015

Organisation: US Tropicana

Le sprint d'arrivée de Laurent METTENDORFF (TCM)
Le sprint d'arrivée de Laurent METTENDORFF (TCM)
Le sprint d'arrivée de Laurent METTENDORFF (TCM)
Le sprint d'arrivée de Laurent METTENDORFF (TCM)
Le sprint d'arrivée de Laurent METTENDORFF (TCM)

Le sprint d'arrivée de Laurent METTENDORFF (TCM)

Course des "1ères catégories"
Course des "1ères catégories"
Course des "1ères catégories"
Course des "1ères catégories"
Course des "1ères catégories"
Course des "1ères catégories"
Course des "1ères catégories"
Course des "1ères catégories"
Course des "1ères catégories"
Course des "1ères catégories"
Course des "1ères catégories"

Course des "1ères catégories"

Plessis-Paté (91): Ufolep 3 et 1, 26 juillet 2015
Plessis-Paté (91): Ufolep 3 et 1, 26 juillet 2015
Organisateurs, commissaires, spectateurs et classement, toujours "MERCI" à ces personnes.
Organisateurs, commissaires, spectateurs et classement, toujours "MERCI" à ces personnes.
Organisateurs, commissaires, spectateurs et classement, toujours "MERCI" à ces personnes.
Organisateurs, commissaires, spectateurs et classement, toujours "MERCI" à ces personnes.
Organisateurs, commissaires, spectateurs et classement, toujours "MERCI" à ces personnes.

Organisateurs, commissaires, spectateurs et classement, toujours "MERCI" à ces personnes.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
26 juillet 2015 7 26 /07 /juillet /2015 14:45
Encore dans les 5 premiers, la 8ème fois en 2015 (5è). Vainqueur Roland BARNABEI (AAOC Wissous)

Encore dans les 5 premiers, la 8ème fois en 2015 (5è). Vainqueur Roland BARNABEI (AAOC Wissous)

Plessis-Paté (91); Ufolep, 27 juillet 2015

Prix de Pléssis-Paté-Bondoufle (91); Ufolep "GS".

Organisation : US Tropicana.

Maxime MURICE (TC Morangis) remporte la course en tant que cadet

devant Florian DURIEUX (ABC)

La victoire revient (encore) à Roland BERNABEI pour les coureurs "GS".

Vainqueur au sprint devant 40 coureurs (45 partants).

2è Max-Paul CHANTEUR (US Tropicana)

3è Dominique FEVRIER (CC Mennecy-Villeroy91)

4è Christian GAGEOT (CC Dreux 28)

5è Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance)

6è Gérard ROCHARD (CCMV), 7è Bernard GRAVES (CS Compiègne)

8è Patrick GUILLARD (CCSPP), 9è Luc GRANIER (SC Gretz-T)

10è Patrick LATCHAN (TC Morangis)

Les photos de l'arrivée par "Fanfan" sur véloweb. (Merci)
Les photos de l'arrivée par "Fanfan" sur véloweb. (Merci)
Les photos de l'arrivée par "Fanfan" sur véloweb. (Merci)
Les photos de l'arrivée par "Fanfan" sur véloweb. (Merci)
Les photos de l'arrivée par "Fanfan" sur véloweb. (Merci)

Les photos de l'arrivée par "Fanfan" sur véloweb. (Merci)

Organisateurs, spectateurs, Frédéric THIBAULT, Christophe JEAN-PIERRE, Didier et Maxime MURICE
Organisateurs, spectateurs, Frédéric THIBAULT, Christophe JEAN-PIERRE, Didier et Maxime MURICE
Organisateurs, spectateurs, Frédéric THIBAULT, Christophe JEAN-PIERRE, Didier et Maxime MURICE
Organisateurs, spectateurs, Frédéric THIBAULT, Christophe JEAN-PIERRE, Didier et Maxime MURICE
Organisateurs, spectateurs, Frédéric THIBAULT, Christophe JEAN-PIERRE, Didier et Maxime MURICE
Organisateurs, spectateurs, Frédéric THIBAULT, Christophe JEAN-PIERRE, Didier et Maxime MURICE

Organisateurs, spectateurs, Frédéric THIBAULT, Christophe JEAN-PIERRE, Didier et Maxime MURICE

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
7 juin 2015 7 07 /06 /juin /2015 14:31
AUBERT et GALLIOT se posent la question: Qui a gagné? Moi, je suis 9è, manche bleue derrière Aubert.
AUBERT et GALLIOT se posent la question: Qui a gagné? Moi, je suis 9è, manche bleue derrière Aubert.

ABLIS (78),,; 7 juin 2015

Courses UFOLEP, pour les quatre catégories.

Grosse nouvelle déception, malgré une course superbe sur un

circuit magnifique: trop tôt placé devant (pas mon habitude), 5è

dans le dernier virage à 3km de l'arrivée quand Jean-Pierre

RIBOUDOUILLE (AS Herblay) relance derrière les fuyards, à

l'attaque quand Arnaud BRIAND (CSM Le Pecq), vainqueur à Orsay

8 jours plus tôt, embraye à 2km de l'arrivée pour tenter de reprendre

les deux échappés, je dois prendre à la fois la chasse et le sprint à

mon compte au Km quand Briand se relève. J' hésite car mon "copain"

Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis) est devant. Il coince à 500m, et je

lance mon sprint aux 300m, Je prend 2 mètres d'avance, mais aux

100m, je plafonne et la vague emmené par Daniel GALLIOT (VC Voves)

m'est fatale.

Largement passé sur la fin, je suis 9è (8è), alors que Francis AUBERT

(VC Toury)résiste devant à Galliot pour 840 millièmes.

Pour ma part, 9è, à 1 seconde et 714 millièmes.

Nous portions tous sur nos vélos, un capteur relié sur la ligne d'arrivée,

comme en 2014 : bravo au VC Ablis pour son organisation.

(note: Marc LABBE (CC Ovillois), 8è est déclassé, monté en "3"

une semaine plus tôt)

Arrivée des "3è catégories": Quentin DANET (UC Flin 78) gagne avec 100m d'avance.

Arrivée des "3è catégories": Quentin DANET (UC Flin 78) gagne avec 100m d'avance.

Sprint du peloton en "3ème catég.": Sylvain RAFFRAY (TP28) devant Jean-Luc PAIGNON (CSM Le Pecq) et Lionel LETAILLEUR (COS Renault Lardy)
Sprint du peloton en "3ème catég.": Sylvain RAFFRAY (TP28) devant Jean-Luc PAIGNON (CSM Le Pecq) et Lionel LETAILLEUR (COS Renault Lardy)

Sprint du peloton en "3ème catég.": Sylvain RAFFRAY (TP28) devant Jean-Luc PAIGNON (CSM Le Pecq) et Lionel LETAILLEUR (COS Renault Lardy)

Arrivée des "2è catégories"

Arrivée des "2è catégories"

Arrivée des "1ères" : comme à mon habitude, je suis à la photo après ma course.
Arrivée des "1ères" : comme à mon habitude, je suis à la photo après ma course.
Arrivée des "1ères" : comme à mon habitude, je suis à la photo après ma course.

Arrivée des "1ères" : comme à mon habitude, je suis à la photo après ma course.

Arrivée "1ère catég."
Arrivée "1ère catég."
Arrivée "1ère catég."
Arrivée "1ère catég."
Arrivée "1ère catég."

Arrivée "1ère catég."

Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.

Avant la course.

Organisateurs et commissaires.
Organisateurs et commissaires.

Organisateurs et commissaires.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 19:55
Arrivée des "3è catégories": Benjamin CRESSENT (AC Orsay)
Arrivée des "3è catégories": Benjamin CRESSENT (AC Orsay)

ORSAY-Mondétour (91) :

Course Ufolep "3è catégorie" et "GS", courses séparées.

Organisation : AC Orsay.

En "GS", échappée à 4 au 10è tour qui va au bout, avec René NORMAND

(ACO), Georges MARICEL (TC Morangis), Serge COCHEREAU (VC Toury)

et Arnaud BRIAND (CSM Le Pecq) qui va l' emporter devant René, puis

Dominique CLEMENCON sort à la cloche pour la 5è place.

Je fais le km pour être en tête pour le sprint: personne ne me remonte

et je dois lancé mon sprint de très loin et je me fais coiffer sur la ligne par

Bruno FLORIE (AAOC Wissous) : je suis 7è.

En "3", un coureur d'Orsay fais 30km en solitaire, mais se fait revoir et le

sprint est massif ; Benjamin CRESSENT (AC Orsay) l' emporte devant

Frédéric FAULCON (CC Saclay), Cyrille VAXELAIRE (TP28), Frédéric VIDAL

(CCSPP) et Claude CONTAMINE (TS Fontenay95).

Superbe organisation sur un petit circuit en ville (pavillons), un peu serré

et plein de trous pour la 3è ligne droite, mais qui fait de belles courses.

René NORMAND (AC Orsay), 2ème, et Georges MORICEL (TC Morangis), 4ème en "GS".
René NORMAND (AC Orsay), 2ème, et Georges MORICEL (TC Morangis), 4ème en "GS".
René NORMAND (AC Orsay), 2ème, et Georges MORICEL (TC Morangis), 4ème en "GS".

René NORMAND (AC Orsay), 2ème, et Georges MORICEL (TC Morangis), 4ème en "GS".

Dernier tour et arrivée en "3è catégorie".
Dernier tour et arrivée en "3è catégorie".
Dernier tour et arrivée en "3è catégorie".
Dernier tour et arrivée en "3è catégorie".
Dernier tour et arrivée en "3è catégorie".
Dernier tour et arrivée en "3è catégorie".
Dernier tour et arrivée en "3è catégorie".

Dernier tour et arrivée en "3è catégorie".

Du côté des dossards.
Du côté des dossards.

Du côté des dossards.

Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.

Avant le départ.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
28 mai 2015 4 28 /05 /mai /2015 14:06
Jacques CARRERE.
Jacques CARRERE.

GUILLERVAL (91) : dimanche 17 mai 2015 .

Course Ufolep "GS", organisée par le Team Cycliste de Morangis.

§§§§§§ Victoire de Jacques CARRERE (AAOC Wissous) §§§§§§§§

au sommet de la côte de Guillerval (1km400) vers Mondésir.

Une course où victime d'un problème musculaire dès le premier

coup de pédale, je ne ferai que de la figuration.

Laché dans la première ascension, avec Dominique RONXIN (AAOCW),

Patrick VERDIER (ABC), Eric BADIN (Wissous) et 6 autres, nous ne verrons

pas la suite des débats, seulement sur la partie Chalo-Moulineux où on se

croise presque.

JACQUES s'impose dans la dernière montée, devant Alain BOHAR

(CCSPP) et René NORMAND (AC Orsay).

Jacques CARRERE (AAOC Wissous) gagne à Guillerval
Jacques CARRERE (AAOC Wissous) gagne à Guillerval
Le départ où je me mets en travers avec une légère déchirure à la cuisse.
Le départ où je me mets en travers avec une légère déchirure à la cuisse.
Le départ où je me mets en travers avec une légère déchirure à la cuisse.

Le départ où je me mets en travers avec une légère déchirure à la cuisse.

Ma course, en deuxième groupe: nous ne sommes même pas classés, Badin 5 minutes derrière, oui??
Ma course, en deuxième groupe: nous ne sommes même pas classés, Badin 5 minutes derrière, oui??
Ma course, en deuxième groupe: nous ne sommes même pas classés, Badin 5 minutes derrière, oui??
Ma course, en deuxième groupe: nous ne sommes même pas classés, Badin 5 minutes derrière, oui??

Ma course, en deuxième groupe: nous ne sommes même pas classés, Badin 5 minutes derrière, oui??

Jacques CARRERE (AAOC Wissous) gagne à Guillerval
Jacques CARRERE (AAOC Wissous) gagne à Guillerval
Jacques CARRERE (AAOC Wissous) gagne à Guillerval
Jacques CARRERE (AAOC Wissous) gagne à Guillerval
Jacques CARRERE (AAOC Wissous) gagne à Guillerval
Jacques CARRERE (AAOC Wissous) gagne à Guillerval
Jacques CARRERE (AAOC Wissous) gagne à Guillerval
Jacques CARRERE (AAOC Wissous) gagne à Guillerval
Jacques CARRERE (AAOC Wissous) gagne à Guillerval
Jacques CARRERE (AAOC Wissous) gagne à Guillerval
Jacques CARRERE à Rungis-MIN en 2012.

Jacques CARRERE à Rungis-MIN en 2012.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
17 mai 2015 7 17 /05 /mai /2015 17:32
Arrivée au coude à coude en "3è catégorie"
Arrivée au coude à coude en "3è catégorie"

Courses cyclistes Ufolep à GUILLERVAL (91)

Organisation ; Team Cycliste Morangis.

Un circuit magnifique, campagne, lignes droites longues, virages

en village (Monnerville), et pour finir, la côte de Guillerval (1.300m)

+ le pont sur la N°20 immédiatement après, même si je ne suis pas

spécialiste des ascensions.

Victoires de:

Jacques CARRERE (AAOC Wissous) en "GS"

William ROSE (AAOC Wissous) en "3"

L' arrivée des "2è catégories".
L' arrivée des "2è catégories".
L' arrivée des "2è catégories".
L' arrivée des "2è catégories".

L' arrivée des "2è catégories".

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 08:16
Dernier virage en "2è catég."
Dernier virage en "2è catég."

Prix de TOURNAN en Brie , 77 (26 avril 2015)

Ufolep toutes catégories (séparées)

Organisation: SC Gretz-Tournan

Un circuit superbe sur 7,500km, que j'apprécie moins sur les 500

derniers mètres; aux 700m, un rond-point serré, une avant dernière

ligne droite pleine de trous, puis un dernier virage aux 220m entre

épingle et angle droit. J'ai de suite vu que ce n'était pas pour moi !!

D'autant que perdu dans la campagne à l'est de Tournan, je ne suis .

arrivé que 35 minutes avant le départ. Dossard "4" d'une deuxième

série au delà des 60 premiers; 72 partants en "GS".

De suite dans un coup à 4 pendant 3km, la course s'est bien déroulée

jusqu'à la pluie au km53 (sur 56). Dans le rond-point précité, ça

dérape derrière moi, je ne panique pas, ni touche aux freins: le

dernier à tomber touche ma roue arrière, mais je passe, 18è et

dernier des coureurs épargnés: après moi, 8 ou 10 au sol et 40

coureurs bloqués. Je vire dernier des 18 pour l'arrivée, dans la roue

de ,,,,,,,,,,,,,,,,, première féminine qui casse sa chaine à la relance !!

Encore bloqué, je ne remonte que 4 places : environ 14ème.

D'autres chutes en "2è catégorie", pour une victoire de Pascal

DURIMEL (ACTB Sevran) devant DORANGE (US Tropicana)

Puis le déluge pour les "1ère et 3ème catég." En deux tours avant

mon retour, la moitié des coureurs de retour aux voitures.

Classement des "GS";

1er Jean LOSY (US Tropicana) , 2è Marc ABDELIM (ACC Porcien)

3è Alain CHOISNE (EC Vélizy) , 4è Alain DUPONT (JS Ferté-Gaucher)

5è Jacques ROBERT (Montereau) , 6è Primo MAGNABOSCO (ASCLC77)

Deuxième catégorie : dernier passage sur la ligne ; la "cloche".
Deuxième catégorie : dernier passage sur la ligne ; la "cloche".
Deuxième catégorie : dernier passage sur la ligne ; la "cloche".
Deuxième catégorie : dernier passage sur la ligne ; la "cloche".
Deuxième catégorie : dernier passage sur la ligne ; la "cloche".

Deuxième catégorie : dernier passage sur la ligne ; la "cloche".

Dernier virage en "2".
Dernier virage en "2".
Dernier virage en "2".
Dernier virage en "2".
Dernier virage en "2".
Dernier virage en "2".
Dernier virage en "2".
Dernier virage en "2".
Dernier virage en "2".
Dernier virage en "2".
Dernier virage en "2".

Dernier virage en "2".

La victoire de DURIMEL (Sevran), de dos et de loin.

La victoire de DURIMEL (Sevran), de dos et de loin.

Avant les départs, coureurs à l'abri. Portrait : Christophe ROSSE .
Avant les départs, coureurs à l'abri. Portrait : Christophe ROSSE .
Avant les départs, coureurs à l'abri. Portrait : Christophe ROSSE .

Avant les départs, coureurs à l'abri. Portrait : Christophe ROSSE .

Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!
Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!
Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!
Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!
Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!
Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!
Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!
Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!
Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!
Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!
Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!
Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!
Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!

Premier passage pour les "1" er les "3". Le déluge !!!

Yves MOLTO (ACTB Sevran) en "GS".

Yves MOLTO (ACTB Sevran) en "GS".

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
20 avril 2015 1 20 /04 /avril /2015 09:48
Départ pour les "3" et pour Eric RAMOS, organisateur de la "Vélostar", le 1er Mai 2015.
Départ pour les "3" et pour Eric RAMOS, organisateur de la "Vélostar", le 1er Mai 2015.

MORANGIS ; courses Ufolep, "1ère et 3ème catégorie"

Quelques clichès en attendant le podium des "GS", de deux courses

perturbées par deux chutes, qui vont entrainer la disloquation des

pelotons et des tours de retard à comptabiliser pour les commissaires.

Avant les départs.
Avant les départs.

Avant les départs.

Charly HIPPON (US Créteil) et Marc THEURET (ECNP 93).
Charly HIPPON (US Créteil) et Marc THEURET (ECNP 93).

Charly HIPPON (US Créteil) et Marc THEURET (ECNP 93).

Départ "3è catég"
Départ "3è catég"
Départ "3è catég"
Départ "3è catég"

Départ "3è catég"

Marc THEURET en "3" et Luc GRAILLOT en "1ère" en échappée.
Marc THEURET en "3" et Luc GRAILLOT en "1ère" en échappée.
Marc THEURET en "3" et Luc GRAILLOT en "1ère" en échappée.
Marc THEURET en "3" et Luc GRAILLOT en "1ère" en échappée.
Marc THEURET en "3" et Luc GRAILLOT en "1ère" en échappée.
Marc THEURET en "3" et Luc GRAILLOT en "1ère" en échappée.
Marc THEURET en "3" et Luc GRAILLOT en "1ère" en échappée.
Marc THEURET en "3" et Luc GRAILLOT en "1ère" en échappée.
Marc THEURET en "3" et Luc GRAILLOT en "1ère" en échappée.
Marc THEURET en "3" et Luc GRAILLOT en "1ère" en échappée.

Marc THEURET en "3" et Luc GRAILLOT en "1ère" en échappée.

Yoann OFFREDO prend le peloton des "3" pour boucler son entrainement.

Yoann OFFREDO prend le peloton des "3" pour boucler son entrainement.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
19 avril 2015 7 19 /04 /avril /2015 13:27
La victoire de Jules GIBRIEN devant un doublé.
La victoire de Jules GIBRIEN devant un doublé.

MORANGIS (91) : 19 avril 2015

Organisation : Team Cycliste Morangis.

Course des "2ème Catégorie"

Encore une victoire de Jules GIBRIEN (AS Corbeil-Essonne),

la troisième à laquelle j'assiste et où je peux faire des photos.

Jules est dans une échappée à 7, d'où il sort avec un équipier,

pour finir seul et doubler.

L'arrivée de Jules GIBRIEN (ASCE) et le podium à deux.
L'arrivée de Jules GIBRIEN (ASCE) et le podium à deux.
L'arrivée de Jules GIBRIEN (ASCE) et le podium à deux.
L'arrivée de Jules GIBRIEN (ASCE) et le podium à deux.
L'arrivée de Jules GIBRIEN (ASCE) et le podium à deux.
L'arrivée de Jules GIBRIEN (ASCE) et le podium à deux.

L'arrivée de Jules GIBRIEN (ASCE) et le podium à deux.

Les arrivées pour les places et le peloton.
Les arrivées pour les places et le peloton.
Les arrivées pour les places et le peloton.
Les arrivées pour les places et le peloton.
Les arrivées pour les places et le peloton.
Les arrivées pour les places et le peloton.
Les arrivées pour les places et le peloton.

Les arrivées pour les places et le peloton.

Passage de YOANN OFFREDO sur la course de Morangis.

Passage de YOANN OFFREDO sur la course de Morangis.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
19 avril 2015 7 19 /04 /avril /2015 13:19
Podium des "GS": les 5 premiers.
Podium des "GS": les 5 premiers.

MORANGIS (91) ; 19 avril 2015

Ufolep "GS" ; organisation : Team Cycliste Morangis

Troisième victoire en ce début 2015 pour le coureur de Morangis

Laurent METTENDORF : Je prend le départ en tête, petit plateau, et

je prend 10 mètres, mais déjà, passent 4 coureurs qui font le départ :

de suite séparés de 50 mètres en 2 groupes de 2, ils nous devancent

de 100m au premier virage. Si nous allons revoir en 5 tours, le coureur

de "Tropicana" et son compagnon, pour Méttendorf et Dominique

CLEMENCON (vainqueur à Réaux le 12 avril) l' affaire est pliée :

nous allons bien les revoir, mais par l'arrière quand ils nous prennent

un tour vers le 40è km.

Dans le peloton, beaucoup d'attaques, Goncalvès (AAOC Wissous), les

coureurs du PCO (Pestel, Barre et Lascoustounas), José VALLEE

CSM Puteaux), Patrick VERDIER (ABC), Michel BRIAT (bien sûre),

Buffet (SC Val d'Arre), Roy et Audonnet (USMT), mais le sprint pour

la 3è place va se faire en rejoingant les 2 derniers attaquants: bien

placé mais géné et sur les freins dans le dernier virage, je me lance en

15è position; grosse remontée, mais BRIAT est inaccessible et je ne

résiste pas au retour de Flavien SCHUBLER (Tropicana).

Cinquième place, après avoir été 2è, 2è, 3è et 5è en ce début 2015.

Le sprint du peloton pour la 3è place; Michel BRIAT devant, Michel GOUPIL (ECNP) à droite.
Le sprint du peloton pour la 3è place; Michel BRIAT devant, Michel GOUPIL (ECNP) à droite.

Le sprint du peloton pour la 3è place; Michel BRIAT devant, Michel GOUPIL (ECNP) à droite.

Podium "GS" .
Podium "GS" .
Podium "GS" .
Podium "GS" .
Podium "GS" .

Podium "GS" .

Un spectateur de marque à Morangis, venu voir son "Beau-Papa" et discuter avec nous: Yoann OFFREDO (FDJ).
Un spectateur de marque à Morangis, venu voir son "Beau-Papa" et discuter avec nous: Yoann OFFREDO (FDJ).
Un spectateur de marque à Morangis, venu voir son "Beau-Papa" et discuter avec nous: Yoann OFFREDO (FDJ).
Un spectateur de marque à Morangis, venu voir son "Beau-Papa" et discuter avec nous: Yoann OFFREDO (FDJ).
Un spectateur de marque à Morangis, venu voir son "Beau-Papa" et discuter avec nous: Yoann OFFREDO (FDJ).

Un spectateur de marque à Morangis, venu voir son "Beau-Papa" et discuter avec nous: Yoann OFFREDO (FDJ).

Echauffement "GS" et "2è catég." Et l'organisateur, Pierrot SENGAIN avec Isabelle.
Echauffement "GS" et "2è catég." Et l'organisateur, Pierrot SENGAIN avec Isabelle.
Echauffement "GS" et "2è catég." Et l'organisateur, Pierrot SENGAIN avec Isabelle.
Echauffement "GS" et "2è catég." Et l'organisateur, Pierrot SENGAIN avec Isabelle.
Echauffement "GS" et "2è catég." Et l'organisateur, Pierrot SENGAIN avec Isabelle.
Echauffement "GS" et "2è catég." Et l'organisateur, Pierrot SENGAIN avec Isabelle.
Echauffement "GS" et "2è catég." Et l'organisateur, Pierrot SENGAIN avec Isabelle.
Echauffement "GS" et "2è catég." Et l'organisateur, Pierrot SENGAIN avec Isabelle.
Echauffement "GS" et "2è catég." Et l'organisateur, Pierrot SENGAIN avec Isabelle.

Echauffement "GS" et "2è catég." Et l'organisateur, Pierrot SENGAIN avec Isabelle.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
16 mars 2015 1 16 /03 /mars /2015 19:55
Le podium d'où je suis absent (obligation de rentrer tôt)
Le podium d'où je suis absent (obligation de rentrer tôt)

Saint-Pierre du Perray (91) ; 15 mars 2015

UFOLEP ; organisation CCSPP ; Course " GS "

Un circuit superbe, belle organisation et une nouvelle déception pour

moi.

Une course presque facile, souvent entre 32 et 34km/h face au vent, puis

à 45km/h quand nous tournons. Quelques attaquants, Michel BRIAT tente

le coup, d'autres aussi, puis vient le temps du passage des "3è catégories"

Sur presque 6km, le temps que les files indiennes se dépassent.

Relégué en quarantième position dans ses moments, je ne verrai pas

partir le vainqueur, entre voiture suiveuse d'une course, et voiture ouvreuse

de l'autre course. Je remet le nez devant à 8km de l'arrivée: ça bagarre bien,

je n'imagine pas jouer autre chose que la "gagne".

Quinzième au dernier virage, 10è au premier rond-point, 4è au second à

400m de la ligne: Michel BRIAT emmène avec une longueur d'avance, le

deuxième recolle et lancé, je déboite, résistant sur 250 mètres, et passant

la ligne, bras levés, (enfin), quand un adversaire me tape sur l'épaule et me

dit; "t'as pas vu qu'il y en a un devant ??",,,,,,,déception !!!!!! encore 2è.

1er Lucien PEROTTO (CCSPP), 2è Michel GOUPIL (ECNP93), 3è Roland BERNABEI (AAOC W)

1er Lucien PEROTTO (CCSPP), 2è Michel GOUPIL (ECNP93), 3è Roland BERNABEI (AAOC W)

Après l'arrivée, Michel BRIAT et Dominique RENAUD (AAOC Wissous)
Après l'arrivée, Michel BRIAT et Dominique RENAUD (AAOC Wissous)
Après l'arrivée, Michel BRIAT et Dominique RENAUD (AAOC Wissous)

Après l'arrivée, Michel BRIAT et Dominique RENAUD (AAOC Wissous)

Avant le départ matinal des "3" et "GS"
Avant le départ matinal des "3" et "GS"
Avant le départ matinal des "3" et "GS"
Avant le départ matinal des "3" et "GS"
Avant le départ matinal des "3" et "GS"
Avant le départ matinal des "3" et "GS"
Avant le départ matinal des "3" et "GS"
Avant le départ matinal des "3" et "GS"
Avant le départ matinal des "3" et "GS"
Avant le départ matinal des "3" et "GS"
Avant le départ matinal des "3" et "GS"

Avant le départ matinal des "3" et "GS"

Jean-Pierre PALTANI (ACCTB Sevran)

Jean-Pierre PALTANI (ACCTB Sevran)

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article
15 mars 2015 7 15 /03 /mars /2015 20:27
Arrivée "3è catég."
Arrivée "3è catég."

15 mars 2015 : Prix de Saint-Pierre du Perray (91)

Organisation CC St Pierre du Perray : Course "3è catégorie"

Un gros sprint très serré à l'arrivée, remporté par Julien ROUXEL (AC Orsay)

devant sont coéquipier Thomas CHATAGNER (ACO), 3è Clément NGUYEN

(USM Villeparisis), 4è Mike REGENT (La Grande Vigie), 5è Fabrice

LASCOUTOUNAS (US Créteil).

Les photos redistribuent un peu le classement !

Le sprint serré des "3".
Le sprint serré des "3".
Le sprint serré des "3".
Le sprint serré des "3".

Le sprint serré des "3".

Dernier tour , puis les "GS" arrivés et les suivants à partir guettent l'arrivée.
Dernier tour , puis les "GS" arrivés et les suivants à partir guettent l'arrivée.

Dernier tour , puis les "GS" arrivés et les suivants à partir guettent l'arrivée.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2011 à 2015
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (animaux, fleurs ,,,)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens