Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 octobre 2014 5 24 /10 /octobre /2014 19:49
Podium Départemental, dont Grossetête est absent.
Podium Départemental, dont Grossetête est absent.

Stéphane LEGRAND ( US Métro Transport ), vainqueur du Cyclo-Cross

de Fontenay-lès-Briis (91) , le mercredi 22 octobre 2014 .

devant Olivier GROSSETETE (Team Cyclo-Cross VTT 91)

et Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux)

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 09:22

  FONTENAILLES (carrefour des 8 routes) : 3 août 2014

Départemental FFC, organisation du VC St MAMMES

 

Désolé, je n'ai pas sorti mon appareil photos sur cette course.

 Garé en dehors de la route et par un chemin caillouteux, j'ai préféré

ne pas prendre de risques, et je devais repartir vite après l'arrivée.

 

Néanmoins, superbe course du VC St Mammès, remportée en D4 

par Bernard LEBOUCQ ( OCC Antibes ), devant Guy HACHOUD 

(La Pédale Fertoise) et Roland BARNABEI (AAOC Wissous).

 Bien emmené par Jean-François BALLEYDIER pendant les 3 derniers

kilomètres, je pû conserver ma place devant pour terminer 8è, un peu

court au sprint au retour de vacances face à un peloton de 51 coureurs,

tandis que Philippe BOURDAIS, pouvait profiter du travail de Jef pour

finir 6è.

 A cet instant, on se voyait bien parti au prix d'équipe, mais avec l'incident

mécanique de Marc THEURET en D3, c'était foutu : 6è au prix d'équipe

pour l' ECNP, à 9 points de la 2è place.

PHA 6877

(photo Wissous)

 

P.S. : Bernard LEBOUCQ (OCC Antibes) , vainqueur à Crisenoy en ufolep

  le 18 août 2013.

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
29 mai 2014 4 29 /05 /mai /2014 14:04

Mespuits (91) ; 29 mai 2014  

organisation : COS Renault-Lardy 

  Départemental 1 et 2 , puis 3 et 4.

CSC_1865.JPG

L'arrivée des "D3" : retour fulgurent du vainqueur Sylvain COLLAS

(US Poigny-Rambouillet) sur Jean-François FICK (AS Corbeil-Essonnes)

en bout de course !

CSC_1867.JPG

Les cinquantes derniers mètres.

CSC_1866.JPG

3è Bruno PENA (CSM Clamart)  ;  4è Yannick DECOMBE ,

5è Yvon CLOAREC (CSM Puteaux) ; 6è Jean BARE (ECMV) .

 

CSC_1882.JPG

Passage à la cloche pour les "D2", Benkemoun (ECNP) en quatrième position.

Richard DANIS (Paris Cycliste Olympique) et son petit fils (ES Issy-les-Moulineaux)

Richard DANIS (Paris Cycliste Olympique) et son petit fils (ES Issy-les-Moulineaux)

Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance au départ et à l'arrivée.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance au départ et à l'arrivée.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance au départ et à l'arrivée.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance au départ et à l'arrivée.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance au départ et à l'arrivée.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance au départ et à l'arrivée.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance au départ et à l'arrivée.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance au départ et à l'arrivée.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance au départ et à l'arrivée.

Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance au départ et à l'arrivée.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
17 mai 2014 6 17 /05 /mai /2014 21:35

Orsay (91) : départemental 3 et 4 ; 17 mai 2014.

Photo0778

Jules GIBRIEN (AS Corbeil-Essonnes), vainqueur au sprint de ce

Prix de la Fêtes des fleurs à Orsay (91). 

  Classement :

1er   Jules    GIBRIEN          (AS Corbeil-Essonnes)

2è    Lionel  LETAILLEUR  (COS Renault Lardy)

3è    Claude  BALLOCH     (non licencié C J )

4è    Thomas CHATAGNER  (n licencié  C J )

5è    Dominique  MALON    (E F Courville 28)   premier  D4

Photo0770.jpg

Le peloton au 25ème tour. (photo prise en course au portable)

 

  Classement  des  D 4 ;

1er   Dominique   MALON    (EF Courville 28)

2è    Jean-Luc   RICHARD   (CC Villeneuve St Germain Soissons 02)

3è    Daniel     GALLIOT        (AS St Saturnin 18)

4è    Hervé   SIGNOUR         ( AC Orsay )

5è    Shinicki    SATO             (L Bleus de France)

6è    Pierre   TERNOIS          (US Ezanville Ecouen)

7è    Ollivier   MALLET           ( E Gisors 27 )

8è    Patrick   VERDIER        (Antony Berny Cycliste) 

9è    Jean-Pierre CHRISTOPHE  ( AC Orsay )

10è  René   NORMAND       ( ACO )

11è  Jean-Pierre HAIMART  (AC Marine  C J)

12è  Christophe  HAMON    (EC Montgeron-Vigneux)

13è  André  GIROUX            (CM Aubervilliers 93)

14è  Michel   GOUPIL           (EC Neuilly-Plaisance) 

Photo0777.jpg Photo0775.jpg

Didier ALLIROL (VC Neuilly sur Seine) et Pierre TERNOIS (US Ezanville-Ecouen).

Didier , un ancien de l' ABC vers 1976 quand je commençait dans le vélo,

 et  Pierre , que j'avais battu à Ablon (94) le 5 octobre 2000 en Ufolep.

Photo0776.jpg Photo0773.jpg

  Shincki  SATO (Les Bleus de France-Suresnes) et moi.

Photo0771.jpg Photo0774.jpg

Même laché et doublé,, pas facile,, la photo en course !!!!!!!!!!!

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
16 mai 2014 5 16 /05 /mai /2014 12:31

MACHAULT (77) , le 11 mai 2014 ,

                         course Départemental 4 FFC

 

D4_04.jpgSous un ciel

gris foncé, et sous le regard d'Alain HAMON (ECMV) et d'Albert CADIN (ASCV),

Frédéric BOURGUIGNON (SC Gretz Tournan) l'emporte avec 2'02" d'avance,

dans ce grand combat que fût Machault 2014.

 

D4_05.jpg

Derrière, Christian FIEVET (EC Montgeron Vigneux) remporte la 2ème place

devant Jacques RICHET (UC Carqueiranne), puis,,,

 

D4_02.jpg

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
11 mai 2014 7 11 /05 /mai /2014 13:33

Machault  (77) : 11 mai 2014

 Départemental 2, 4 puis 1 et 3 . Organisation: VC Fontainebleau-Avon .

CSC_1552.JPG

Le  vainqueur D2 :  Franck GARDEZ  ( US Montfermeil )

 (photo prise après un sprint pour rejoindre ma voiture, après mon arrivée en D4)

D2_15.jpg

Je suis sur le podium avec Murielle CANFIN lors du passage de Franck GARDEZ.

CSC_1548.JPG   CSC_1547.JPG

2ème, Sébastien GUINE (US Nemours) ; 3ème, Frédérique FARDEAU (ECMV)

CSC_1540.JPG

Le sprint du peloton des "D2": expo de parapluies et d'imperméables en prime.

CSC_1539.JPG

      Bernard NOLIUS va remporter le sprint du peloton en montée, devant

CSC_1562.JPG

Le coin des commissaires et des dossards: en espérant ne pas avoir faussé

le classement par ma présence sur le podium-arrivée, en faisant mes photos!!

CSC_1568.JPG

Les consignes aux signaleurs et aux commissaires des voitures.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
20 avril 2014 7 20 /04 /avril /2014 18:40

PRIX de CLAMART - Zipec (92) - 20 Avril 2014

 

   Organisation : C S M  Clamart -  A C B B 

 

                 Course Départementale D 3 - D 4 .

 

CSC_1154.JPG

Le podium :

   Hervé MACHU (CSM Clamart), 14è et premier D4 .

      Cécile QUILLACQ  (ES Stains), première féminine .

          Bertrand HOUANARD (Courbevoie Sport), le Vainqueur .

               Ludivine OUVRARD  ( CSM C ), première féminine de Clamart .

                   Bruno  PENA  (CSM C), 7ème et premier du CSM Clamart .

CSC_1158.JPG

Remise des récompenses par Patrice ROY .

CSC_1164.JPG

 

CSC_1161.JPG

 

 Départ de la course D1-D2 .

CSC_1173.JPG

 

CSC_1172.JPG

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 08:30

Prix de Vigneux (91) : 16 mars 2014


  Organisation EC Montgeron-Vigneux

 Epreuve D3-D4, puis Minîmes .

 

Course Départementale 3et4 à 13h45, par plus de 20° au soleil .

Photo0707.jpg

Shinicki SATO (Les Bleus de France) et moi , Michel GOUPIL (ECNP),

après l'arrivée, respectivement 4éme et 7ème des D4 .

Route-Vigneux-le-16.03--309-.JPG

 Michel VANVYNCKT (EC Montgeron Vigneux) l'emporte devant Marc EVAIN

et Philippe BOULARD, tous deux licenciés occasionnels "carte journée", après

une échappée partie aux premiers 200m, à 12 coureurs dont 9 rescapés ne

seront jamais revus.

 J'apparais au fond avec Philippe EVAIN (EC MV), à trois tours des vainqueurs

de la catégorie supérieure à la notre, et devant Philippe BERGEON (AC Val d'Oise)

4ème à 5".

Route-Vigneux-le-16.03--313-.JPG

 Le troisième, Philippe BOULARD, Champion internationnal de ROLLERS .

Photo0706.jpg

Avec Enzo PORCU (UC Longjumeau) sur la ligne de départ des minimes .

 

  Classement D3 :                                               

 

   1er  Michel   VANVYNCKT   (EC Montgeron Vigneux)  les 55km en 1h24'50"

   2è    Marc    EVAIN              ( Non licenciée carte journée)

   3è    Philippe  BOULARD    ( NL CJ)

   4è    Philippe  BERGEON    (AC  Val d'Oise)                à 5"

   5è    Didier   ALLIROL        (VC Neuilly sur Seine)      à 25"

   6è    Serge   GALLAND      (ECMV)

  13è  Jean-Michel  VINET    (ECMV) , premier du peloton à  2'15"

 

                Classement D4 :

 

    1er   Dominique  BRIDON   (AC Saltusien 05)   les 55km en 1h27'05" (16è scratch)

    2è    Christian   FIEVET      (ECMV)                m t

    3è    Christophe   HAMON    (ECMV)             m t

    4è    Shinicki    SATO     (Les Bleus de France)    à 2 tours

    5è    Albert  CADIN      (AS Chelles Cheminots)   ?

    6è    Philippe    EVAIN       (ECMV)                            ?

    7è    Michel   GOUPIL   (EC Neuilly-Plaisance)      ?

    8è    Gérard   LEROY    ( Rueil  AC )                    à 3 tours

 

   ??? un gros doute sur l'ordre de ces 3 coureurs dont je fais parti ??!!

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
11 mars 2014 2 11 /03 /mars /2014 08:18

Magnifique organisation de L'AAOC Wissous à WISSOUS (91)

 

Dimanche 9 mars 2014 : Départemental FFC, 4 départs séparés

de 8h30 à 15h pour une dernière arrivée vers 17h15.

 

 Et un superbe Prix d' équipes pour l' EC Neuilly-Plaisance,

dont je suis le 3è homme avec ma 5è place en D4 (3è du sprint du peloton)

 

PHA_6908.JPG

Dominique RENAUD (AAOC Wissous) l'emporte légèrement détaché après cinq

tours d'échappée avec mon coéquipier Patrick BUREL (ECNP).

Au fond, à gauche, Shinicki SATO (LBF) qui termine 4ème et 2ème du peloton.

PHA_6910.JPG 

Patrick BUREL (ECNP), 2ème, résiste pour 5 mètres au retour des sprinters.

De g. à dr. : Michel GOUPIL (ECNP), 5è ; Daniel MAJERHOLC (USM), 8è ;

Roland BERNABEI (AAOCW), 6è ; Yves DURIEUX (ABC), 3è et Shinicki SATO

(LBF), 4è.

CSC_0468.JPG

Le podium des D4 : Shinicki SATO (Les Bleus de France), 4è ; Patrick BUREL

(EC Neuilly-Plaisance), 2è ; Dominique RENAUD (AAOC Wissous), 1er ; Yves

DURIEUX (Antony Berny Cycliste), 3è ; Michel GOUPIL (ECNP), 5è ; et Roland

BERNABEI (AAOC W), 6è ; entourés de deux dirigeants de l' AAOC Wissous.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
7 mars 2014 5 07 /03 /mars /2014 19:43

Jean-François ANTI 

de retour à la compétition en Départemental 3 à Fontainebleau (77)

le 2 mars 2014, renoue avec la victoire.

fontainebleau-2-03-14-6272.JPG

 

CSC_0392.JPG                       CSC 0390

    Jean-François ANTI avec les maillots de l'US Créteil et de La

Pédale Combs-la-Villaise .

CSC_0389.JPG                    telechargement.jpg       

J-F ANTI, Champion d'ile de France de Poursuite, puis "PRO" en

1997 dans l'équipe de La Mutuelle de Seine et Marne .

 

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
2 mars 2014 7 02 /03 /mars /2014 16:27

Grégory ORTIZ double la mise à FONTAINEBLEAU,

 

dimanche 2 mars 2014 en départemental 1, au lendemain de sa

 victoire à Monthléry-Biscorne, samedi 1er mars.

 

CSC_0311.JPG

 Grégory ORTIZ règle sa dizaine de compagnons d'échappées dans un sprint

lancé de loin devant Patrick BEFFARAL

et Christophe GAUTHIER (Guidon Chalettois), 3è.

CSC_0326.JPG

 Chistophe GAUTHIER ( G Ch ), troisième, devant Chistophe MALET (EC MV), 4è.

CSC_0323.JPG

Deux minutes plus tard, Geoffrey VILBROD (Guidon Chalettois) règle le peloton

devant Vincent ARDIN (VC Savigny sur Orge) pour la 13ème place.

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
2 mars 2014 7 02 /03 /mars /2014 16:15

Prix de FONTAINEBLEAU (77)  :  2 mars 2014

 

Départemental 4 : organisation VC Fontainebleau-Avon

                                               US Champagne sur Seine

 

pha-6871__n1vgxx.jpg

Daniel MAJERHOLC (US Montfermeil), rescapé de l'échappée à 7 née à 3 km de 

l'arrivée, qui se disloque dans la dernière ligne droite (1,200km). Aux 500m, Marc

FLEURY, son coéquipier sort en force, le rejoint et lui tire un bout droit sur 200m

pour le relancer. Il termine, comme moi, 10m derrière lui, épuisé par ce sprint.

CSC_0381.JPG

Dix mètres derrière MAJERHLOC, je règle un peloton de 58 coureurs au sprint.

Cinquante-cinq classés et deux coureurs qui chutent dont Nicolas DI IORIO (ECNP).

Je pense et crois faire 2è: pas le juge à l'arrivée qui classe Jean BAJEUX devant

moi, alors que je lui mets la main droite dans la tête en me relevant!!! ?

 

Première course, premier podium pour moi.

CSC_0307.JPG

Le Podium : Jean BAJEUX (VCFA), 2ème ; Daniel MAJERHOLC (US Montfermeil),

 le vainqueur ; et moi, Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance), 3ème.

 

  CLASSEMENT  Départemental 4 :

 

  1er  Daniel MAJERHLOC (US Montfermeil)    les 61.200km en 1h43'09"

  2è   Jean     BAJEUX         (VC Fontainebleau-Avon)

  3è   Michel   GOUPIL       (EC Neuilly-Plaisance)

  4è   Roland   BERNABEI    (AAOC Wissous)

  5è   Shinichi    SATO         (Les Bleus de France)

  6è   Alain  FAUGUIN       (VCA Du Bourget)

  7è   Philippe  BOURDAIS   (ECNP)

  8è   Yves   DURIEUX     (Antony Berny Cycliste)

  9è  Laurent   BAUDET      (carte journée)

 10è Jean-Pierre  LORMIER   (CC COULOMMIERS)

 16è Jean-Pierre  VERDIER   (USM Gagny)

 19è Jean-Marc   MALLO      (Le Mée Sport)

 20è Marc  FLEURY   (USM)  champion d'ile de France 2013

 21è René  AIZPURU   (ECNP)

 23è Eric  BADIN     (AAOC W)

 25è Patrick   Burel    (ECNP)

 34è Michel    BRIAT    (AAOC W)

 41è Karine   MARTINO   (Melun Cycl. Org.)   1ère féminine

 44è Pierre TOUCHEFEU   (US Métro Transport)

 46è Patrick    VERDIER     ( ABC )

 48è André GIROUX    (CM Aubervilliers 93)

 49è Serge   WATTEBLED    (Lagny Pontcarré C)

 52è Christian  HATON  (UC Trilport Pays de Meaux) qui m'ouvre la porte aux 800m

 56è Christophe  HAMON   (EC Montgeron Vigneux)

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
27 septembre 2013 5 27 /09 /septembre /2013 18:32

ANTONY Zaida, Prix BAESLER  : D3-D4

Organisation ANTONY BERNY CYCLISTE

620602_503151046441603_1236029489_o.jpg

Le sprint victorieux de Christian MUSELET (Courbevoie Sport) devant Alain DERLY

(ES Gervais Lilas)

1277521_503152046441503_609021763_o.jpg

Le podium D3-D4 ; Alain DERLY (ES Gervais-Lilas), 2è ; Christian MUSELET

(Courbevoie Sport), premier ; Alain BROCHARD (Argenteuil Val de Seine), 3è

; et Shinichi SATO (L Bleus de France), 14è et premier D4 .

1276274_502895126467195_1415558967_o.jpg

Christian MUSELET à sa place sur le podium, avec Michel GOUPIL (22è)

ECNP 93, et Joël BINDEL, venu nous soutenir.

1273411_503150343108340_2053084230_o.jpg

Sur la ligne de départ.                   Reportage photos; Joël BINDEL .

CSC_0224.JPG

Quinzième tour; Christian MUSELET devant Patrick VERDIER traine en queue

de peloton.

CSC_0217.JPG

Je suis laché trop rapidement en compagnie de Gérard MONAMY (ABC)

                                                                            (Photos Elisabeth Goupil)

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
1 septembre 2013 7 01 /09 /septembre /2013 18:01

Prix de la Municipalité de Larchant (77)

 

Epreuve Départementale FFC : organisation : US Nemours Saint Pierre

 

CSC_0366.JPG

Le départ des D1 .

CSC_0324.JPGCourse inédite, parcours

inédit, nouvelle organisation de l'US Nemours, avec l'accord du Maire de LARCHANT,

présent sur la course vers 10h ce matin. Circuit superbe, en forêt, une grosse descente

vers Busseau, et une côte trop sévère (de peu) pour moi.

 François de MARANS (Melun CO) porte une attaque.

 

Classement D1 :

  1er Loïc  JACQUART   (VC Fontainebleau Avon)

  2è   Fabrice MONTEVERDI  (Guidon Chalettois)

  3è   Nicolas   TRICOT       (Antony Berny Cycliste)

CSC_0335.JPGNicolas TRICOT dans tous les coups ce dimanche.

 

Classement D2 :

  1er  Christophe   DEBORD   (Pers. PONT sur Yonne C)

  2è   Didier   MURICE     (VC F A)

  3è   Jean-Michel RICHEFORT  (EC Vélizy 78)    (Jean-Mi , pour les intimes)

CSC_0323.JPG         CSC_0322.JPG

Didier MURICE (3è à gauche , vcfa) et Jean-Michel RICHEFORT (à gauche en bleu) ,

pas forcément aux premières loges en début de course ! .

 

Classement D3-D4 :

  1er  Jean-Marie CHAMBELLAN   (US Métro Tr.)

  2è   Jean-Philippe  LESGENT   (Lagny Pontcarré C)

  3è   Manuel   PONTES   (VC Sulpicien)

  6è   Dominique  GAULON    (VCFA)     1er D4

  7è   Alain   FAUGUIN    (VCA du Bourget)    2è D4

 

 25è  Patrick   DUBOIS     (US Nemours St P)

 26è  Michel   GOUPIL      (EC Neuilly Plaisance)

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
15 juin 2013 6 15 /06 /juin /2013 18:50

VILLENEUVE Saint DENIS (77) ; le samedi 15 juin 2013

 

Organisation conjointe du CM Aubervilliers et de L'USM Gagny.

 

CSC_4797.JPG

Ingrid PRETESEILLE (CSM Puteaux), 1ère féminines et 5è de la course.

 Sébastien PRUVOST (La Pédale Fertoise) , 2è .

     Christian GANDEBOEUF (VC Vernon) , le vainqueur .

Jean-Paul CARTIER (VC Livry Gargan) , 3è .

    et Dominique FORLOT (EC Osny Pontoise) , 10è et 1er Départemental 4.

CSC_4799.JPG

  PRUVOST - GANDEBOEUF - CARTIER : le podium du Prix des amis du 93 .

CSC_4782.JPG

Rencontre avec Raymond PLAZA, président du CSM Puteaux, venu avec

une équipe féminines ,Papa d'Olivier et de Stéphane PLAZA (M6).

Fontaineblo-3-03-13-2042.JPG

Photos LNG  (usm gagny) : Michel GOUPIL (ECNP) , 32è, englué dans

un peloton trop dense avec un vent de face sur une ligne droite de 3 km,

où l'accélération ne viendra qu'aux 250m !

 Bravo aux 2 lignes de devant qui empêcheront toutes sorties en roulant

de front à 45km/h .

Fontaineblo-3-03-13-2063.JPG

Le sprint victorieux de Christian GANDEBOEUF (VC Vernon)

Fontaineblo-3-03-13-2286.JPG

Roxane FOURNIER (CM Aubervilliers 93), l'emporte devant les hommes en D1-D2 .

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
21 avril 2013 7 21 /04 /avril /2013 15:51

 

Aperçu

 

 

Comme d'habitude, une organistion parfaite du CSM Clamart,

et de l'ACBB, pour cette course de CLAMART 2013.

 Une météo fraiche à 8h30 (très frais, 3,4° à 8h), mais avec un soleil sans nuages.

 

photos Pierre HAEGEL (ECNP),  et Michel GOUPIL (ECNP), avant et après la course D3.

VEL_2966.JPG

Ma première apparition en cuissard court de la saison 2013, devant André GIROUX (CMA)

 

VEL_2984.JPG

Je suis trop souvent placé en queue de peloton, ici, derrière Christian MUSELET (Courbevoie

Sport) et Michel BRIAT (AAOC Wissous). Christian qui lui, saura remonter pour remporter le

Sprint du peloton pour la 5ème place.

VEL_2994.JPG

89 partants, 81 au sprint: vainqueur, Jean BARE (EC Montgeron-Vigneux), Alain DERLY

(ESGL) 2ème. 3ème, Sylvain DESFEUX (US Monfermeil) , 4è Bertrand HOUARNARD (CS),

5è Christian MUSELET (Courbevoie Sport).

VEL_3053.JPG

Le vainqueur D1-D2. Pascal DURIMEL (ACCTB Sevran), un D2 s'impose devant Dany

BEZIER et Mathieu MOIZO (P Combs-la-Villaise).

CSC_2697.JPG

L'échappée du départ et qui va durer 

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
3 mars 2013 7 03 /03 /mars /2013 15:20

FONTAINEBLEAU ; 3 mars 2013

organisation du VC Fontainebleau-Avon.

CSC_1655.JPG

René AIZPURU et Michel GOUPIL (D3), ainsi que Nicolas DI IORIO (D4)

CSC_1658.JPGPascal GUILLERAULT (US EE)

dans les 5 premiers.

CSC_1654.JPG

La superbe sortie au sprint (D2) de Serge LEGENTIL (P Combs-la-Villaise).

CSC_1652.JPG

 

CSC_1651.JPG

CSC_1635.JPG

Le départ des D1 .

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
17 septembre 2012 1 17 /09 /septembre /2012 12:42

Prix de NEUILLY-SUR-MARNE (93) : 16 septembre 2012.

Organisation E C Neuilly-Plaisance.

CSC_0196.JPGLuc BIODORE

S C Blanc-Mesnil Caraïbes, vainqueur en D3, en se détachant à 5 tours de l'arrivée.

 

CSC_0166.JPGPascal FAITICHE,

V S Ploermel (56), vainqueur en D4, avec 35" d'avance.

CSC_0181.JPG

Le départ des "D4" sera donné par Carmen HAEGEL .

CSC_0176.JPG

Georges STOESSEL (UCBM) , René NORMAND (CA Orsay) et Jean-Yves CANALE

(CC Coulommiers) s'élancent .

CSC_0177.JPG    CSC_0186.JPG

Paul LADRIERE (ECNP) , champion d'ile de france D4 , et Pierre TOUCHEFEU (USMT)

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
9 septembre 2012 7 09 /09 /septembre /2012 17:18

Fête du Vélo à DOURDAN : 9 septembre 2012.

Organisation C S DOURDAN . (sur un parcours magnifique)

CSC_0360.JPGLe vainqueur en D3.

Vincent PENNEC (AC Plouguern), finistère, Bretagne.

dourdan-9-9-12-0107-102.jpg

1er Vincent PENNEC (AC Plouguern), 2ème Jean-Claude ROBILLARD (St Jean de la Ruelle

Cyclisme 45)         Photo Gérard BRIAND.

dourdan-9-9-12-0021-82.jpg

Le départ des D3-D4 .

dourdan-9-9-12-0024-89.jpg

Mon départ avec Didier BARTAU ou Cyril GOUSSOT (US Ris-Orangis).

dourdan-9-9-12-0040-92.jpg

Première ascension des "Granges-le-Roi": je suis derrière J-P THIEBLEMONT (CA Orléans),

Jean BARE (ECMV), à côté d'Alain DERLY (ESGL), et devant Christian MUSELET (VC Cergy

Pontoise). A droite, Frédéric MEYNCKENS (VC Etampes).

dourdan-9-9-12-0065-97.jpg

Le moment où je coince !!! Devant moi, Daniel CARRE (VC Chathenay-Malabry).

 

dourdan-9-9-12-0126-102.jpg

Superbe victoire pour Frédéric MENARD (US Poigny-la-Fôret) en D1-D2, devant

Clément LAVIE (AV Thiais), Benoit ALLAIN (CSMP) , François BUC (AVT) et François

GRIMBERT (AVT).

 

CSC_0351.JPG

Murielle CANFIN établie les classements avec les dirigeants du C S Dourdan,

Luc CANFIN, et Alain DERLY (ESGL).

CSC_0355.JPG

Les staffs du CSM Puteaux, et de l'US Ris-Orangis.

CSC_0357.JPG   CSC_0356.JPG

Marie-Laure CLOAREC MATHIS   et   Aodez LE FOURN (VC Plouzane).

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 18:28

NEUILLY-PLAISANCE   20 mai 2012

Organisation E C N P, Pierre et Carmen HAEGEL avec l'aide de

Gilles LESCARCELLE

et de tous les bénévoles Nocéens !

CSC_0107.JPG

Lucie JOY (VC Clichy-sous-bois), première féminine, avec qui j'ai fait

presque toute la course!

CSC_0108.JPG

Patrick NICOLAS (Argenteuil Val de Seine), Vainqueur de l'épreuve D3-D4,

avec un tour d'avance sur le troisième. Seul Guy FORRAT (ECNP), 2è.

termine à 1'20", dans le tour!

course neuilly plaisance 20 mai 2012 054

Lucie JOY (VC CB), Michel GOUPIL (ECNP) et Jean-Pierre PALTANI

(AS Chelles).

CSC 0144                             CSC 0143

Christian MUSELET (VC Pontoise), ex-pros de l'équipe FLANDRIA des

années 1980, et Bertrand HOUARNARD (Courbevoie Sport), 3è de l'épreuve.

CSC 0142                              CSC 0141

Olivier RENAIS (CC Coulommiers), 13è, et Essid-Said HARNAFI (CM Aubervilliers 93)

CSC 0138                              CSC 0119

Heddy MARCELLAUD (EC Montgeron Vigneux), 29è, et Lucie JOY (VCCB), 24è.

CSC 0150

Sergio ESPOSITO (CSM Puteaux), et Patrick PAYRAT (Parisis AC 95), 22è.

CSC 0148

Valéry THEVENET (PAC 95), 10è.

CSC_0140.JPG

Patrice LEGRAND (AC Val d'oise), Olivier FABRE (L Bleus de France)

et Alain ROSSETTO (US Montfermeil) .

neuilly-pl-0103-87.jpg

 

course-neuilly-plaisance-20-mai-2012-135.jpg

 

CSC_0137.JPG

Les D1-D2 au départ.

 CSC_0089-copie-1.JPG      CSC_0088.JPG

Troisième tour, Nicolas COURTADON (ECNP) sort avec Cédric TARDY

(USM Gagny), poursuivi au 5è tour, par Thierry GAUTIER (PAC 95).

Tardy baissera pavillon, pour laisser Courtadon etGautier en découdre

au sprint.

neuilly-pl-5997.JPG

Sprint "houleux" entre Nicolas (1er) et Thierry (2è).

neuilly-pl-6009-copie-2.JPG

Carmen HAEGEL, Stéphane BENKEMOUN, premier des D2, et Nicolas COURTADON ,

vainqueur de ce grand prix de Neuilly-Plaisance.

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 18:30

FONTENAILLES (77) , carrefour des 8 routes, vers Les Ecrennes.

Par Echouboulains : 5 fois 13,700 km = 68.500km.

Organisation V C Saint MAMMES.


fontenailles-04-12-4590.JPG 

Je termine 8ème , 6ème du sprint du peloton derrière Frank GARDEZ

(US Montfermeil) et Claude NANTAS (AS Soisy Enghien la barre)

fontenailles-04-12-4613.JPG

photo pierre Haegel.

 

Classement de l'épreuve D3-D4 :  76 partants

 

 1er  Franck  GARDEZ   (US Montfermeil)  les 68km en 1h48'53"

 2è   Claude  NANTAS   (A Soisy Enghien la Barre)                  m t

 3è   Jean     BAJEUX     (VC Fontainebleau Avon)            à 30"

 4è   Philippe COJEAN  (US Trilport)

 5è   Thierry MARTIGNON  (Lagny Pontcarré C)

 6è   Emeric  PATAT     (CS Dammarie les Lys)

 7è   J.François  BOUTIN  (CM Aubervilliers)

 8è   Michel   GOUPIL  (EC Neuilly Plaisance)

 9è   Yvon  CLEMENT  (Lagny Pontcarré C)

10è  Jacques  RICHET  (AS Varennes)

11è  Olivier  BELAIR      (VC Toucy)

12è  Gérard  BOEUVE  (EC Montgeron Vigneux)

13è  Alain  BROCHARD  (CSM Villeneuve la Garenne)

14è  Guy  CRAZ            (LPC)

 

Classement de l'épreuve D1-D2 :  81 partants

CSC_0443.JPG

 1er Chris  KRUCKEN    (A Soisy Enghien la Barre)

 2è  Philippe VACHERESSE  (AS Varennes)

 3è  Marvin  TRAVERS     (Lagny Pontcarré C)

 4è  Julien  LEJEUNE    (USM Gagny)

 

CSC_0442.JPG

L'arrivée, vue de dos !!

CSC_0441.JPG

      Daniel TARDIVEAU (VC St Mammès); 61è, François GRIMBERT (AV Thiais); 62è.

fontenailles-04-12-0433.JPG

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 18:42

CLAMART ; 15 avril 2012 ; Départemental 3 et 4.

Organisation C S M Clamart  et  A C B B.

 

Victoire superbe de Guy FORRAT (EC Neuilly Palisance), parti dès le 9ème tour, et

qui prend d'abord 10", 20", 23", 25", puis passe les 30 secondes, bien aidé par Michel

FERNANDEZ et moi-même, Michel GOUPIL.

 Puis, à partir du 25è tour, il possède plus d'une minute et on ne le reverra plus.

Victoire avec 1'20" après 32 tours devant, seul, pour 39km d'échappée !! !!!

49.jpg Guy FORRAT l'emporte seul, et

l'E C N P remporte le prix d'équipes, avec Michel FERNANDEZ : 5è et Michel GOUPIL : 13è

 1 + 5 + 13 = 19 points devant le CSM Puteaux, 24 pts.

 

P1180945Lagny en juillet 2011.

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
4 mars 2012 7 04 /03 /mars /2012 19:08

GRAND PRIX de FONTAINEBLEAU ( 77 ) Départemental FFC

 V C FONTAINEBLEAU - AVON

CSC_0095.JPG

Le vainqueur D2. Ludovic JOSWIAK (V C Fontainebleau Avon)

CSC_0145.JPG

Philippe SAUDE ( US Créteil ) , vainqueur D1.

CSC_0139.JPGUn hommage à Clément

LE BRAS, en photos sur mon brassard, décédé tragiquement à 19 ans, le mercredi

1er mars 2012, quatre jours plus tôt !!!

CSC_0142.JPGAhcen AGGAR (Argenteuil 

Val de Seine) D1 : 28è.

CSC_0138.JPGAlain TERNUS (AV Thiais) D1.

CSC_0146.JPGNoëline DELBOVE (ASPTT

Troyes), 21è en D3-D4, dans le contre.

 

PHOTOS de la course D2.CSC_0157.JPG

CSC_0156.JPGCSC 0157Ludovic JOSWIAK

lors de ses 10 tours d'échappée, soit plus de 50 km seul.

CSC_0154.JPG

Derrière, le peloton ne musarde pas; Christophe ARNOULT (SC Gretz Tournan), devant Denis

TESSON (CS Dammarie-les-Lys) et Laurent MARCILLOUX (ESC Meaux).

CSC_0153.JPG

CSC_0155.JPG

 

CSC 0095Arrivée D2. Derrière JOSWIAK, Didier SITAREK  règle Bruno CALLICO

CSC_0148.JPG

(US Montfermeil) pour la place de "2", suivi par Olivier VILELA (CA Orsay), masqué, puis 5è,

Erick HENRIO (G Chalettois), 6è; Stéphane MEREL (Vallée d'Avre C), 7è; Denis TESSON (CS

DLL), 8è Patrice CELIGNY (EC Torcy Pontault).

 

La fin de course des D1. Philippe SAUDE en mauvaise posture bouche des trous à 3 tours

CSC_0147.JPG

de l'arrivée. Son final sera époustoufflant .

CSC 0145   CSC 0147CSC 0145

2è, Didier GUILHEM (VCFA), 3è, Jean Philippe MERET (AS Varennes) , puis le sprint du peloton

CSC_0144.JPG

réglé par Titouan LANDIE (AV Thiais), 4è, suivi de Angelo BLANCO (JS Ferté Gaucher), 5è ,

Philippe CORVAISIER (VCFA), 6è , Yann DUJARRIER (EC Vélizy 78), 7è; Alors que Vincent

BOURGAIN (AS Enghien-la-Barre) passe à côté du classement ????

 

La course D3-D4 .

img_1330876214_594.jpg

Peloton au 5è tour: Abdel BENABDLEMOUMENE (ECTP) . Je suis à droite en milieu du paquet.

img_1330876354_843.jpg

Au vol : Sergio ESPOSITO (CSM Puteaux), Michel GOUPIL (ENCP), Gilles GOUVIEZ (PAC),

et Jean Philippe MACHIN (VC St Mammès)

img_1330876318_853.jpg

 

img_1330877314_422.jpg

Victoire de Jean BAJEUX (VCFA) , le même quand 2011, devant Dominique MAYEUR

(US Nemours St Pierre) 2è, et Jean-François BOUTIN (CM Aubervilliers 93) 3è.

Plus loin, Bernard CROISSANT (G Chalettois) 4è, et Jean-Pierre CHRISTOPHE (CA Orsay).

 

img_1330875255_697.jpg

Du côté des commissaires, dirigeants et journalistes.

img_1330876043_184.jpg

Organisation du Vélo Club de FONTAINEBLEAU-AVON .

 

 

 

 

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
14 juillet 2011 4 14 /07 /juillet /2011 17:33

Montfermeil (93) D3, D4  organisation US Montfermeil  14 juillet 2011

P1180947.JPG

Le podium de la course: Luc BIODORE (SC Caraibes), Michel FERNANDEZ (ECNP) 

avec Vincent ELICE et moi, Michel GOUPIL, qui avons protégé la fuite solitaire de

notre coéquipier parti seul 3 tours avant l'arrivée, et le vainqueur (encore), Serge

LEGENTIL ( Pédale COMBS-la-Villaise )

 

P1180913.JPG

Avant le départ, Serge LEGENTIL (PCLV) et

 

P1180919.JPG

Patrick PAYRAT ( PARISIS A C 95 ) , futur 4ème et vainqueur du peloton.

P1180916.JPG

Thierry GAU ( PAC 95 )

P1180922.JPG

Groupe à l'échauffement sur une route encore bien sale avant un dernier coup de

balayeuse.

P1180920.JPG

Un coureur venu de bretagne ( NOYAL 35 ) du team SOJASUN Green Attitude.

Franck TEPAULT.

P1180926.JPG

Les "Locaux" de l'US Montfermeil, José MARUJO et

P1180912.JPG

Autour de la table d'émargement: Alain ROSETTO (BCNG), Claude GANTOIS

(staff du PAC)

P1180923.JPG

Pierre TOUCHEFEU (USMT)

Plus loin, Jean Marc MILLERO (US Ris-Orangis)

P1180911.JPG P1180908.JPG

Un supporter toujours présent:                     et Faustin CITA (T Villeneuve 94)

P1180934.JPG

 Autoportrait, dans la vitre de la KANGOO.

P1180927.JPG

Le Biker's Club de Noisy: Pires et Chatel.

P1180924.JPG P1180930.JPG

Patrick CRIERE (EC Noisy le grand)

P1180932.JPG P1180933.JPG

 

P1180910.JPG

Le montage de l'arrivée gonfflable pour le Prix INTERMARCHE.

P1180931.JPG P1180935.JPG

Pierre TOUCHEFEU (USMT) et Pascal GUILLERAULT (USEE)

P1180953.JPG

Les D2 au départ.

P1180957.JPG

Du côté des NOCéENS: William DESESQUEL, Bruno PERRIN et Henri LEPAGNEZ. 

P1180959.JPG

 

P1180962.JPG

 

P1180963.JPG

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article
10 juillet 2011 7 10 /07 /juillet /2011 18:51

LAGNY-sur-MARNE 10 juillet 2011  D3-D4  Organisation Lagny Pontcarré Cycliste

33 X 1,700km = 56,100 km

P1180687.JPG

Serge LEGENTIL (Pédale Comb-la-Villaise), futur vainqueur à l'échauffement

avec son équipier 

P1180670.JPG

Jacky HENNEUSE (ECNP) et Alain DUCHENE (Lagny Pontcarré Cycliste)

P1180675.JPG

Le staff des organisateurs avec Dominique MARCHERAY et notre commissaire

de l'ECNP, Murielle CANFIN.

P1180679.JPG

Thierry GAU et Patrick PAYRAT ( PAC 95 )

P1180680.JPG

                           Jean-Claude VERREKEN (Lagny P C)

P1180681.JPG

Michel et Aurélie CATHERINE ( PARIS Cycliste Olypique ), père et fille.

P1180682.JPG

  José MARIN ( US Montfermeil ) et Sophie MALLET ( EC Morsang-Vigneux ).

P1180669.JPG

André NARAS et Nicolas DI IORIO ( ECNP )

P1180685.JPG

 Georges STOESSEL ( Boucles de la Marne ) et Ingrid PRESTESEILLE (USMT)

P1180673.JPG P1180691.JPG

La famille GRIGNON, Olivier, le fils, Séverine, son épouse, et René, le père,

du CSM Villeneuve-la-Garenne,,,,,,et Catherine WACHEL (ECNP)

P1180676.JPG

 Jacques LESAGE de la Haye ( UC Bords de Marne ) 

P1180689.JPG

Catherine ( WACHEL ), notre féminine à l'EC NEUILLY-PLAISANCE devant

André NARAS, bientôt en D3 : mardi 12 07 2011.

P1180701.JPG P1180704.JPG

Eric PRUVOST (LPC) 3è et Serge LEGENTIL (PCLV), vainqueur .

 

Les D2 à l'appel avant le départ sous les ordres de Murielle CANFIN.

P1180709.JPG

   

  P1180710.JPG P1180712.JPG

Michel FERNANDEZ('ECNP) au départ des D2 et Eric LINDER (AC Val d'OISE)

P1180713.JPG 

 D2, départ dans 3 minutes, Lagny Pontcarré Cycliste en 1ère ligne.

P1180714.JPG

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2011 à 2014
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (animaux, fleurs ,,,)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens