Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 avril 2022 5 08 /04 /avril /2022 16:56

2022: ma 49è saison depuis 1974

Licence F S G T "catégorie 5" au Team Mégrit 2

      Les 872 vainqueurs de mes 872 courses​​​

Michel GOUPIL (Team Mégrit) tout à gauche sur la photo du Team Broons.

Derrière moi, Alain GABILLARD (VC Plurien-rouge), devant moi, Gérard

PAYOUX (Mégrit), André LECARDONEL (T Broons), et André SAMSON (Mégrit).

Entre ces 2 derniers, Jean Charles NICOLAS (AC Vildé) en embuscade.

          Cyclo-Cross

Charles GEORGET (D Loudéac)  Hénansal (22)                        2 janvier 2022  (2)

                                            4è Michel GOUPIL (T Mégrit)

Jacques DURAND (TP Dinan)       Médréac (35)                    30 janvier 2022  (2)

                                           3è Michel GOUPIL (T Mégrit)

Kenzo NICOLAS (VC Plurien)(2)- Tom AMICE (TP Dinan)          13 février 2022

Cyclo-cross à l'américaine     Plévenon (22)

          Route

Jean-François GERARD (T Broons M)      Broons (22)                20 mars 2022

Gérard MENGUY  (VS Caulnes)  Pleslin-Trigavou (22)                10 avril 2022

David QUERE (All Breitz VTT)    Vildé Guingalan (22)                    16 avril 2022

Patrick LEFRANCOIS (Arguenon Cyclosport) Pleslin-Trigavou (22) 24 avril 2022 (2)           

Les 4 premiers à Hénansal (22), le 2 janvier: GEORGET 1er, GAILLARD 3è, BEDEL 2è et GOUPIL 4è.

Les 4 premiers à Hénansal (22), le 2 janvier: GEORGET 1er, GAILLARD 3è, BEDEL 2è et GOUPIL 4è.

Le podium de Médréac 2022: Jacques DURAND (TP Dinan) 1er ,et Florine AMICE (TPD, 1ère féminine), Charles GEORGET (D Loudéac 2è) et Michel GOUPIL (T Mégrit 3è)

Le podium de Médréac 2022: Jacques DURAND (TP Dinan) 1er ,et Florine AMICE (TPD, 1ère féminine), Charles GEORGET (D Loudéac 2è) et Michel GOUPIL (T Mégrit 3è)

Plévenon (22), 13 février 2022: Tom AMICE (à droite avec Noël GOUYA) et Kenzo NICOLAS (bien plus jeune en 2019)
Plévenon (22), 13 février 2022: Tom AMICE (à droite avec Noël GOUYA) et Kenzo NICOLAS (bien plus jeune en 2019)

Plévenon (22), 13 février 2022: Tom AMICE (à droite avec Noël GOUYA) et Kenzo NICOLAS (bien plus jeune en 2019)

Le départ de Broons (22): mars 2022

Le départ de Broons (22): mars 2022

Gérard MENGUY (VS Caulnes), déjà seul, 30 minutes avant sa longue échappée de Pleslin-Trigavou le 10 avril 2022
Gérard MENGUY (VS Caulnes), déjà seul, 30 minutes avant sa longue échappée de Pleslin-Trigavou le 10 avril 2022

Gérard MENGUY (VS Caulnes), déjà seul, 30 minutes avant sa longue échappée de Pleslin-Trigavou le 10 avril 2022

Gérard MONOD et David QUERE (All Breitz VTT), 6è et 1er à Vildé (16 avril 2022)

Gérard MONOD et David QUERE (All Breitz VTT), 6è et 1er à Vildé (16 avril 2022)

Pierrick HAMON et Patrick LEFRANCOIS (Arguenon C) à Pleslin le 24 04 22

Pierrick HAMON et Patrick LEFRANCOIS (Arguenon C) à Pleslin le 24 04 22

Partager cet article
Repost0
13 février 2022 7 13 /02 /février /2022 19:58

Cyclo-Cross à l'Américaine de Plévenon (22)

F S G T : dimanche 13 février 2022

Une superbe réussite que cette Américaine en Cyclo-Cross :

sur un site superbe à deux pas du Cap Fréhel, avec une météo presque

belle malgré la tempête, et avant la pluie qui s'invitera pour les podiums.

Un départ "type 24h du Mans" pour la moitié des coureurs, sous les ordres

de Philippe LANGLAIS (T Broons), qui va bientôt, lui aussi prendre le départ.

Photo Hélène Saulnier Eon, sur "les pédaleurs d'Armorique".

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Julien CADE (EC Créhen), équipe n°9, 27ème.
Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Julien CADE (EC Créhen), équipe n°9, 27ème.

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Julien CADE (EC Créhen), équipe n°9, 27ème.

Le départ est pour bientôt: je suis au côté de Florentin SAULNIER (EC Créhen), champion de Bretagne FSGT. (photo Hélène Saulnier)
Le départ est pour bientôt: je suis au côté de Florentin SAULNIER (EC Créhen), champion de Bretagne FSGT. (photo Hélène Saulnier)

Le départ est pour bientôt: je suis au côté de Florentin SAULNIER (EC Créhen), champion de Bretagne FSGT. (photo Hélène Saulnier)

C'est parti pour les 35 équipes. (photo H Saulnier)

C'est parti pour les 35 équipes. (photo H Saulnier)

Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)

Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)

Faire des photos pendant une de mes courses, je n'avais pas encore fait !!!!
Faire des photos pendant une de mes courses, je n'avais pas encore fait !!!!
Faire des photos pendant une de mes courses, je n'avais pas encore fait !!!!

Faire des photos pendant une de mes courses, je n'avais pas encore fait !!!!

Seul "bémol": le changement de transpondeur au passage de relais !! J'ai vu l'équipe d'Aléxis MARIVINT (VC Evron) perdre 40" vers la mi-course.

Seul "bémol": le changement de transpondeur au passage de relais !! J'ai vu l'équipe d'Aléxis MARIVINT (VC Evron) perdre 40" vers la mi-course.

Lison DESPREZ (VC Evron)

Lison DESPREZ (VC Evron)

Aubin TEXIER (Run Bike 56), après un relais. Champion du Morbihan FSGT.

Aubin TEXIER (Run Bike 56), après un relais. Champion du Morbihan FSGT.

La course des Poussins.
La course des Poussins.
La course des Poussins.
La course des Poussins.

La course des Poussins.

Tom MACE (T Broons) va l'emporter en poussins: passage devant son grand-père, Philippe LANGLAIS.

Tom MACE (T Broons) va l'emporter en poussins: passage devant son grand-père, Philippe LANGLAIS.

Course des Benjamins: les frères Briend (Accro Cycles Matignon) et Léo GUILMIN .
Course des Benjamins: les frères Briend (Accro Cycles Matignon) et Léo GUILMIN .
Course des Benjamins: les frères Briend (Accro Cycles Matignon) et Léo GUILMIN .

Course des Benjamins: les frères Briend (Accro Cycles Matignon) et Léo GUILMIN .

Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport Plancoët) qui gagne en benjamins.

Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport Plancoët) qui gagne en benjamins.

Vue sur le Cap Fréhel et la côte d'Emeraude.
Vue sur le Cap Fréhel et la côte d'Emeraude.

Vue sur le Cap Fréhel et la côte d'Emeraude.

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2022 7 30 /01 /janvier /2022 19:37

Cyclo-Cross de Médréac (35) F S G T

Dimanche 30 janvier 2022

Organisation TP Dinan - Jacques DURAND - Alberto AMICE - M Martin (sponsor)

L e podium complet, avec Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste)

récente CHAMPIONNE de FRANCE FSGT Minimes en Alsace, voici une

semaine, le 22 janvier 2022.

Pour ma part, je termine 3ème en "3", avec l'aide de Thierry HENRY (T Mégrit)

qui me passe au 3è tour et qui va m'emmener dans toutes les bosses du circuit.

Il me laisse filer après la cloche aux prises avec Nicolas KEURMEUR (Lamballe), 4è,

de retour après une longue absence.

La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".
La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".
La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".
La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".

La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".

2ème Aubin TEXIER (Run Bike 56)

2ème Aubin TEXIER (Run Bike 56)

3ème Pascal MACE (UC Plaudren)
3ème Pascal MACE (UC Plaudren)

3ème Pascal MACE (UC Plaudren)

Noël GOUYA (T P Dinan), vainqueur en "2".
Noël GOUYA (T P Dinan), vainqueur en "2".

Noël GOUYA (T P Dinan), vainqueur en "2".

Pascal COLLEU (Arguenon Cyclosport), sur la troisième marche du podium en "2"

Pascal COLLEU (Arguenon Cyclosport), sur la troisième marche du podium en "2"

Le podium en "1ère".
Le podium en "1ère".
Le podium en "1ère".
Le podium en "1ère".

Le podium en "1ère".

Podium "2", avec Yannick BOURDET (RC St André les Vergers),2è de l'épreuve.
Podium "2", avec Yannick BOURDET (RC St André les Vergers),2è de l'épreuve.
Podium "2", avec Yannick BOURDET (RC St André les Vergers),2è de l'épreuve.

Podium "2", avec Yannick BOURDET (RC St André les Vergers),2è de l'épreuve.

Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.
Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.
Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.
Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.
Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.

Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.

Podium Minimes: 1ère féminine Eloane LEBRETON (Landivisiau), récente Championne de France FSGT et Thibo MAHE (VTT CA Hillion) 1er.
Podium Minimes: 1ère féminine Eloane LEBRETON (Landivisiau), récente Championne de France FSGT et Thibo MAHE (VTT CA Hillion) 1er.

Podium Minimes: 1ère féminine Eloane LEBRETON (Landivisiau), récente Championne de France FSGT et Thibo MAHE (VTT CA Hillion) 1er.

Podium Juniors: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è Baptiste HALLET (VCP), 3è Romain KEURMEUR (VCP Lamballe)
Podium Juniors: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è Baptiste HALLET (VCP), 3è Romain KEURMEUR (VCP Lamballe)
Podium Juniors: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è Baptiste HALLET (VCP), 3è Romain KEURMEUR (VCP Lamballe)

Podium Juniors: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è Baptiste HALLET (VCP), 3è Romain KEURMEUR (VCP Lamballe)

Le podium Benjamins
Le podium Benjamins
Le podium Benjamins

Le podium Benjamins

,,, et la course.
,,, et la course.
,,, et la course.
,,, et la course.

,,, et la course.

Les pupilles.
Les pupilles.
Les pupilles.
Les pupilles.
Les pupilles.

Les pupilles.

,, et les Poussins !!!
,, et les Poussins !!!
,, et les Poussins !!!
,, et les Poussins !!!
,, et les Poussins !!!

,, et les Poussins !!!

Bouquets aussi pour les femmes qui entourent l'organisation. N'oublions pas Gwenola (dossards et capteurs), Manuella (photos), Melle Jeuneu (dossards),,,
Bouquets aussi pour les femmes qui entourent l'organisation. N'oublions pas Gwenola (dossards et capteurs), Manuella (photos), Melle Jeuneu (dossards),,,

Bouquets aussi pour les femmes qui entourent l'organisation. N'oublions pas Gwenola (dossards et capteurs), Manuella (photos), Melle Jeuneu (dossards),,,

Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.

Le haut du circuit.

Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.

Les escaliers.

Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.

Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2022 1 10 /01 /janvier /2022 18:54

Manon BRIAND, Championne de France 2022

de Cyclo-Cross Juniors à Liévin (62)

Manon originaire de Coëtmieux (22), licenciée à l'UC Briochine en 2021,

puis à l'US Vern sur Seiche (35) depuis 2022 l'emporte en solitaire sur le

très difficile et boueux circuit de Liévin.

Manon BRIAND (UC Briochine) dans la roue de Kylian LEBRAS (Team Mégrit,

en noir et vert) à Pleslin-Trigavou (22) au mois de mai 2021, en "Pass D3-D4 FFC"

Ouest -France du lundi 10 janvier 2022.
Ouest -France du lundi 10 janvier 2022.

Ouest -France du lundi 10 janvier 2022.

Le classement. Chpt de France 2022 Féminines Juniors.

Le classement. Chpt de France 2022 Féminines Juniors.

Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.
Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.
Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.
Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.
Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.

Manon au coeur du peloton, toujours à Pleslin-Trigavou en 2021.

Manon Briand dossard n°27.

Manon Briand dossard n°27.

Manon BRIAND (US Vern sur Seiche), Championne de France Juniors de Cyclo-Cross 2022
Partager cet article
Repost0
9 janvier 2022 7 09 /01 /janvier /2022 18:45

Joshua DUBAU (Team Peltrax - Dammarie lès Lys)

CHAMPION de FRANCE de Cyclo-Cross 2022

à Liévin (62) après deux places de second

Joshua et Lucas DUBAU (AC Bazancourt Reims) avant le départ du Cyclo-Cross

de Wissous (91) en octobre 2014.

Joshua DUBAU à Wissous le 28 octobre 2012, juste devant moi et Christophe BRAUD (JS Ferté Gaucher).

Joshua DUBAU à Wissous le 28 octobre 2012, juste devant moi et Christophe BRAUD (JS Ferté Gaucher).

Le classement du cyclo-cross de Wissous (28 10 2012): 6è Joshua DUBAU, son frère Lucas 4è, 5è Sébastien PIRY (son père avait son nom sur mon maillot, 27è Christophe BRAUD, 37è Nicolas SERGEANT, 50è Michel GOUPIL (ECNP).

Le classement du cyclo-cross de Wissous (28 10 2012): 6è Joshua DUBAU, son frère Lucas 4è, 5è Sébastien PIRY (son père avait son nom sur mon maillot, 27è Christophe BRAUD, 37è Nicolas SERGEANT, 50è Michel GOUPIL (ECNP).

Les deux frères Dubau.
Les deux frères Dubau.

Les deux frères Dubau.

Ainsi que le "Papa" Ludovic.
Ainsi que le "Papa" Ludovic.
Ainsi que le "Papa" Ludovic.

Ainsi que le "Papa" Ludovic.

2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.
2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.

2014/ les planches à Wissous par les frères DUBAU, Joshua et Lucas.

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2022 7 02 /01 /janvier /2022 18:45

Cyclo-cross d'Hénansal (22): 2 janvier 2022

 F S G T

Mon premier podium en Bretagne: 3è des "3ème catégorie + de 50 ans".

Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise) 2ème, Michel BEDEL (District Loudéac) 1er.

(A gauche: Charles GEORGET (District Loudéac) 1er "3ème catég." + de 40ans.)

la suite à venir, photos des podiums où je suis resté, puis en courses à venir

 

Les podiums du jour, des poussins aux "1ères catég."

Les podiums du jour, des poussins aux "1ères catég."

Podium "1ère catég.":
Podium "1ère catég.":

Podium "1ère catég.":

2ème carégorie: Bruno ROPERCH (UC Plaudren), 2è, le vainqueur Gérard MONOD (Landivisienne Cycliste), 3è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)
2ème carégorie: Bruno ROPERCH (UC Plaudren), 2è, le vainqueur Gérard MONOD (Landivisienne Cycliste), 3è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)

2ème carégorie: Bruno ROPERCH (UC Plaudren), 2è, le vainqueur Gérard MONOD (Landivisienne Cycliste), 3è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)

3ème catégorie: Charles GEORGET et Michel BEDEL (District Loudéac), Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise), Michel GOUPIL (Team Mégrit)
3ème catégorie: Charles GEORGET et Michel BEDEL (District Loudéac), Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise), Michel GOUPIL (Team Mégrit)

3ème catégorie: Charles GEORGET et Michel BEDEL (District Loudéac), Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise), Michel GOUPIL (Team Mégrit)

Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.
Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.
Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.

Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.

Podiums Minimes: Thibo MAHE (VTT Côtes) 2è, Iléna SIMON (EC Créhen) 2è fille, Eloane LEBRETON (Landivisienne C) vainqueur filles, et devant les garçons, Gaël FLEGEAU (T Bikers 22) 1er minimes et Timothé MORGAND (VTT du Lié) 3è.
Podiums Minimes: Thibo MAHE (VTT Côtes) 2è, Iléna SIMON (EC Créhen) 2è fille, Eloane LEBRETON (Landivisienne C) vainqueur filles, et devant les garçons, Gaël FLEGEAU (T Bikers 22) 1er minimes et Timothé MORGAND (VTT du Lié) 3è.

Podiums Minimes: Thibo MAHE (VTT Côtes) 2è, Iléna SIMON (EC Créhen) 2è fille, Eloane LEBRETON (Landivisienne C) vainqueur filles, et devant les garçons, Gaël FLEGEAU (T Bikers 22) 1er minimes et Timothé MORGAND (VTT du Lié) 3è.

Les filles du podium Minimes: Iléna SIMON et Eloane LEBRETON.

Les filles du podium Minimes: Iléna SIMON et Eloane LEBRETON.

Podium Benjamins: Léo GUILMIN (Arguenon cyc. Plancoët) 2è, Loris BASSET (VC Evron) vainqueur, et Lohan BOISHARDY (VTT du Lié) 3è.

Podium Benjamins: Léo GUILMIN (Arguenon cyc. Plancoët) 2è, Loris BASSET (VC Evron) vainqueur, et Lohan BOISHARDY (VTT du Lié) 3è.

Les Pupilles: Antoine LAMER PELE (VTT Côtes) 2è, Mya FERTE (D Loudéac) 2è fille, Bastien MAHE (VTT Côtes) vainqueur, et Rafael BANNER (VTT du Lié) 3è. Avec Philippe LANGLAIS qui récompense les lauréats.
Les Pupilles: Antoine LAMER PELE (VTT Côtes) 2è, Mya FERTE (D Loudéac) 2è fille, Bastien MAHE (VTT Côtes) vainqueur, et Rafael BANNER (VTT du Lié) 3è. Avec Philippe LANGLAIS qui récompense les lauréats.

Les Pupilles: Antoine LAMER PELE (VTT Côtes) 2è, Mya FERTE (D Loudéac) 2è fille, Bastien MAHE (VTT Côtes) vainqueur, et Rafael BANNER (VTT du Lié) 3è. Avec Philippe LANGLAIS qui récompense les lauréats.

Les plus jeunes, podium Poussins: Joan MAHE (VTT Côtes) 2è, Léna ERTLE (D Loudéac) 1ère fille, Tom MACE (T Broons) le vainqueur , et Robin CHARRIERAS (VC Plurien) 3è.
Les plus jeunes, podium Poussins: Joan MAHE (VTT Côtes) 2è, Léna ERTLE (D Loudéac) 1ère fille, Tom MACE (T Broons) le vainqueur , et Robin CHARRIERAS (VC Plurien) 3è.

Les plus jeunes, podium Poussins: Joan MAHE (VTT Côtes) 2è, Léna ERTLE (D Loudéac) 1ère fille, Tom MACE (T Broons) le vainqueur , et Robin CHARRIERAS (VC Plurien) 3è.

Tom MACE qui reçoit la récompense de la part de son "Papy".

Tom MACE qui reçoit la récompense de la part de son "Papy".

Le départ des benjamins.
Le départ des benjamins.
Le départ des benjamins.

Le départ des benjamins.

c'est parti!!!

c'est parti!!!

course benjamins.
course benjamins.
course benjamins.

course benjamins.

Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)

Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)

Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!
Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!
Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!

Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!

Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste) au passage du fossé.
Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste) au passage du fossé.

Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste) au passage du fossé.

Gaël FLEGEAU (Team Biker 22) au même endroit.
Gaël FLEGEAU (Team Biker 22) au même endroit.

Gaël FLEGEAU (Team Biker 22) au même endroit.

Thibo MAHE (VTT Côtes)
Thibo MAHE (VTT Côtes)

Thibo MAHE (VTT Côtes)

Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".

Course des "1ères et 2èmes catégories".

La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)
La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)
La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)

La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)

Autre crevaison sur la fin de course.

Autre crevaison sur la fin de course.

Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.
Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.
Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.

Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.

Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !

Le passage de l'escalier, à pied !

Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".
Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".
Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".

Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".

Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.

Le passage du fossé à la sortie du champ.

Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux      et Brigitte ainsi que
Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux      et Brigitte ainsi que
Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux      et Brigitte ainsi que

Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux et Brigitte ainsi que

Le site magnifique d' Hénansal, sous le soleil !!
Le site magnifique d' Hénansal, sous le soleil !!

Le site magnifique d' Hénansal, sous le soleil !!

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2021 7 19 /12 /décembre /2021 21:13

Cyclo-Cross de Saint Potan (22): F S G T

Dimanche 19 décembre 2021 organisation Accro Cycles Matignon

De suite, un grand MERCI aux coureurs qui m'attendaient à la

voiture quand j'y retournais, à peine descendu de vélos pour certains,

après l'annonce de Cyril PIETOT, pour me "désembourber", voiture

enlisée dans la boue. MERCI aux coureurs de Loudéac, Brandon FERTE,

Baptiste BEDEL, Michel BEDEL, Régis LESNE, et Aléxis MOUTTE (Lamballe)

Super sympas les gars !!!!!!!!!!!!!

Merci aussi pour les "huitres", prix tombola d'Accro Cycles Arguenon, déjà

dégustées à deux ce soir!

Comme aux "César", merci encore à Brandon FERTE qui a passé mon vélo au

Karcher à ma place, à Manuella KERMEUR qui depuis quelques semaines a

repris son appareil photos !!

Une partie de mes sauveurs du jour!! manque Michel BEDEL qui n'aime pas être sur les photos!!

Une partie de mes sauveurs du jour!! manque Michel BEDEL qui n'aime pas être sur les photos!!

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 5è à St Potan en "5" ce dimanche: ma meilleure place en Bretagne depuis la retraite, et même depuis ma première course en juillet 1985 (Plestan)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 5è à St Potan en "5" ce dimanche: ma meilleure place en Bretagne depuis la retraite, et même depuis ma première course en juillet 1985 (Plestan)

Désolé pour les jeunes, perdu dans la campagne vers St Cast, puis embourbé, donc très en retard, je n'ai sorti mon appareil photos qu'après ma course, et encore, avec une batterie faible!!

Désolé pour les jeunes, perdu dans la campagne vers St Cast, puis embourbé, donc très en retard, je n'ai sorti mon appareil photos qu'après ma course, et encore, avec une batterie faible!!

Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon) va s'imposer.
Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon) va s'imposer.

Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon) va s'imposer.

Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.

Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.

Moment cruciale: Guillaume Briend rate son virage au pied de la montée vers l'arrivée, à mi course: cela a faillit lui coûter la victoire.
Moment cruciale: Guillaume Briend rate son virage au pied de la montée vers l'arrivée, à mi course: cela a faillit lui coûter la victoire.

Moment cruciale: Guillaume Briend rate son virage au pied de la montée vers l'arrivée, à mi course: cela a faillit lui coûter la victoire.

Course Juniors: le moment où Baptiste HALLET (VC Plurien) déborde Romain KERMEUR (VCP Lamballe)
Course Juniors: le moment où Baptiste HALLET (VC Plurien) déborde Romain KERMEUR (VCP Lamballe)

Course Juniors: le moment où Baptiste HALLET (VC Plurien) déborde Romain KERMEUR (VCP Lamballe)

Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.
Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.
Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.
Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.

Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.

La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.

La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.

La course juniors est terminée.
La course juniors est terminée.

La course juniors est terminée.

Guillaume BRIEND félicite son adversaire valeureux, Pascal MACE (UC Plaudren)

Guillaume BRIEND félicite son adversaire valeureux, Pascal MACE (UC Plaudren)

Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.

Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.

Cyril PIETOT au micro et Brigitte LANGLAIS.
Cyril PIETOT au micro et Brigitte LANGLAIS.

Cyril PIETOT au micro et Brigitte LANGLAIS.

Un petit essai en noir et blanc.

Un petit essai en noir et blanc.

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2021 7 12 /12 /décembre /2021 18:43

Coëtmieux (22): Chpt des Côtes d'Armor F S G T

12 décembre 2021: organisation Accro Cycles Matignon

Départ de l'épreuve Cadets-Minimes.

Championnat des Côtes d'Armor, course ouverte aux autres départements Bretons.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), Champion des Côtes d'Armor Benjamins, une sacré belle saison pour Ewen!! Désolé, garé loin du circuit, je suis revenu trop tard pour l'arrivée d'Ewen, avec mon appareil photo.!!
Ewen HAQUIN (Team Mégrit), Champion des Côtes d'Armor Benjamins, une sacré belle saison pour Ewen!! Désolé, garé loin du circuit, je suis revenu trop tard pour l'arrivée d'Ewen, avec mon appareil photo.!!

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), Champion des Côtes d'Armor Benjamins, une sacré belle saison pour Ewen!! Désolé, garé loin du circuit, je suis revenu trop tard pour l'arrivée d'Ewen, avec mon appareil photo.!!

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), vainqueur des "Anciens", 20' après l'arrivée, tout propre,, et avant le départ avec Kenzo, son petit-fils, vainqueur Juniors. J-C, compagnon d'entrainement 3 fois en 10 jours, dont cet après-midi (13/12)
Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), vainqueur des "Anciens", 20' après l'arrivée, tout propre,, et avant le départ avec Kenzo, son petit-fils, vainqueur Juniors. J-C, compagnon d'entrainement 3 fois en 10 jours, dont cet après-midi (13/12)

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), vainqueur des "Anciens", 20' après l'arrivée, tout propre,, et avant le départ avec Kenzo, son petit-fils, vainqueur Juniors. J-C, compagnon d'entrainement 3 fois en 10 jours, dont cet après-midi (13/12)

Ouest-France du mercredi 15 décembre 2021.

Ouest-France du mercredi 15 décembre 2021.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è du Chpt des Côtes d'Armor FSGT "anciens", 9è au scratch. (Photo Manuella Kermeur)
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è du Chpt des Côtes d'Armor FSGT "anciens", 9è au scratch. (Photo Manuella Kermeur)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è du Chpt des Côtes d'Armor FSGT "anciens", 9è au scratch. (Photo Manuella Kermeur)

Florentin SAULNIER (EC Créhen) "probable vainqueur "Seniors"
Florentin SAULNIER (EC Créhen) "probable vainqueur "Seniors"

Florentin SAULNIER (EC Créhen) "probable vainqueur "Seniors"

ça bagarre dûr !! Course séniors, vétérans.
ça bagarre dûr !! Course séniors, vétérans.

ça bagarre dûr !! Course séniors, vétérans.

La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.

La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.

Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.
Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.
Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.

Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.

Le même passage par Cyril MACE (T Broons M)
Le même passage par Cyril MACE (T Broons M)

Le même passage par Cyril MACE (T Broons M)

Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.

Autres passages de la Flaque d'eau du haut.

Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.

Le sous-bois après la flaque du ruisseau.

Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.

Le départ des "cadets et minimes" en huit images.

Un public nombreux pour ces Championnats des Côtes d' Armor 2021.
Un public nombreux pour ces Championnats des Côtes d' Armor 2021.

Un public nombreux pour ces Championnats des Côtes d' Armor 2021.

Le passage sur la ligne, devant le podium, sous les yeux de Brigitte LANGLAIS, et devant le micro de Cyril PIETOT.

Le passage sur la ligne, devant le podium, sous les yeux de Brigitte LANGLAIS, et devant le micro de Cyril PIETOT.

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2021 7 05 /12 /décembre /2021 18:25

Cyclo-Cross de Créhen (22): F S G T

Dimanche 5 décembre 2021: organisation  EC Créhen

Je termine 6è, après un départ en deuxième position, vite 4è, puis 5è, je repasse

4è au 4è tour quand Maurice LEROY (Landivisienne Cycliste) a un soucis. Mais ma

roue arrière est bloquée par l'amas de boue (quand d'autres utilisent 2 vélos et

repartent avec un propre): 45" pour débourer, et Martial TERRA et Michel BEDEL

(D Loudéac) me passent, impossible de recoller,,, 6è place décevante en faisant les

400m de boue vers l'arrivée à pied au dernier tour!!!

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) s'imposera en Juniors en ayant été quelques tours en tête devant les "1ères"
Kenzo NICOLAS (VC Plurien) s'imposera en Juniors en ayant été quelques tours en tête devant les "1ères"
Kenzo NICOLAS (VC Plurien) s'imposera en Juniors en ayant été quelques tours en tête devant les "1ères"

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) s'imposera en Juniors en ayant été quelques tours en tête devant les "1ères"

Aubin TEXIER (Run Bike 56), vainqueur en "1ères".

Aubin TEXIER (Run Bike 56), vainqueur en "1ères".

Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."
Passages des "1ères et 2èmes catég."

Passages des "1ères et 2èmes catég."

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 4è en "2" sur 25, à 70 ans, monté voici 2 semaines après sa victoire à Broons. Avec qui j'avais roulé jeudi après midi (25km), et de nouveau ce matin (6 déc.), 30km.
Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 4è en "2" sur 25, à 70 ans, monté voici 2 semaines après sa victoire à Broons. Avec qui j'avais roulé jeudi après midi (25km), et de nouveau ce matin (6 déc.), 30km.
Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 4è en "2" sur 25, à 70 ans, monté voici 2 semaines après sa victoire à Broons. Avec qui j'avais roulé jeudi après midi (25km), et de nouveau ce matin (6 déc.), 30km.

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 4è en "2" sur 25, à 70 ans, monté voici 2 semaines après sa victoire à Broons. Avec qui j'avais roulé jeudi après midi (25km), et de nouveau ce matin (6 déc.), 30km.

Florentin SAULNIER (EC Créhen) 2è en "1ère", champion de Bretagne 2019.

Florentin SAULNIER (EC Créhen) 2è en "1ère", champion de Bretagne 2019.

Eric PELLEAU (Landivisienne Cycliste) 14è en "2" devant le logo "F S G T 22"

Eric PELLEAU (Landivisienne Cycliste) 14è en "2" devant le logo "F S G T 22"

Les mêmes problèmes que pour moi et Maurice Leroy pour ce coureur de Morlaix.

Les mêmes problèmes que pour moi et Maurice Leroy pour ce coureur de Morlaix.

Philippe LANGLAIS affiche les tours restants à accomplir aux concurrents.

Philippe LANGLAIS affiche les tours restants à accomplir aux concurrents.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit ) s'impose sur le fil en Benjamins devant Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport CC Plancoët), en tête de bout en bout.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit ) s'impose sur le fil en Benjamins devant Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport CC Plancoët), en tête de bout en bout.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit ) s'impose sur le fil en Benjamins devant Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport CC Plancoët), en tête de bout en bout.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit ) s'impose sur le fil en Benjamins devant Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport CC Plancoët), en tête de bout en bout.

Gaël FLEGEAU (Team Bikers 22), futur vainqueur Minimes avant le départ.

Gaël FLEGEAU (Team Bikers 22), futur vainqueur Minimes avant le départ.

La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.
La course des Minimes et Cadets.

La course des Minimes et Cadets.

Les Benjamins au départ.
Les Benjamins au départ.

Les Benjamins au départ.

La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.
La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.
La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.
La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.

La lutte entre Ewen HAQUIN et Léo GUILMIN.

Ilhan BRIEND (Accro Cycles Matignon) 3è benjamin.

Ilhan BRIEND (Accro Cycles Matignon) 3è benjamin.

Jacques DURAND (TP Dinan), futur vainqueur des "3".

Jacques DURAND (TP Dinan), futur vainqueur des "3".

Michel GOUPIL (Team Mégrit) 6è en "3", auteur de ce blog: veloliberte92et22 (photo Hélène SAULNIER sur "les pédaleurs d'Armor)

Michel GOUPIL (Team Mégrit) 6è en "3", auteur de ce blog: veloliberte92et22 (photo Hélène SAULNIER sur "les pédaleurs d'Armor)

Le site et le circuit de l'étang à Créhen.

Le site et le circuit de l'étang à Créhen.

Encore un coureur trop rapide !!

Encore un coureur trop rapide !!

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2021 7 21 /11 /novembre /2021 17:52

Cyclo-Cross de Broons (22)

F S G T : Dimanche 21 novembre 2021

Organisation : Team Broons 

Le Team Mégrit après l'arrivée: Thierry HENRY, 9è de son premier cyclo-cross

et Michel GOUPIL (8è) : mon 137è cyclo-cross.

Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins

Le départ de la course Benjamins

La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)

La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)

Ewen HAQUIN (Team Mégrit)

Ewen HAQUIN (Team Mégrit)

Le duel continue avant la cloche, où Ewen prend l'avantage.
Le duel continue avant la cloche, où Ewen prend l'avantage.

Le duel continue avant la cloche, où Ewen prend l'avantage.

Le tournant de la course: à 200m de l'arrivée, Ewen Haquin accroche Dorian HAQUIN (Arguenon CC Plancoët) et chute. Loïs Jouvrot le dépasse, c'est fini pour Ewen.
Le tournant de la course: à 200m de l'arrivée, Ewen Haquin accroche Dorian HAQUIN (Arguenon CC Plancoët) et chute. Loïs Jouvrot le dépasse, c'est fini pour Ewen.

Le tournant de la course: à 200m de l'arrivée, Ewen Haquin accroche Dorian HAQUIN (Arguenon CC Plancoët) et chute. Loïs Jouvrot le dépasse, c'est fini pour Ewen.

Loïs JOUVROT (CC Moncontour), vainqueur Benjamin, sous l'oeil, et le micro de Cyril PIETOT.

Loïs JOUVROT (CC Moncontour), vainqueur Benjamin, sous l'oeil, et le micro de Cyril PIETOT.

Ewen HAQUIN, second !!!!

Ewen HAQUIN, second !!!!

Les Minimes au départ.
Les Minimes au départ.
Les Minimes au départ.

Les Minimes au départ.

Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.

Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.

L'organisation du Team Broons sur le site de l'entreprise Deschamps.

L'organisation du Team Broons sur le site de l'entreprise Deschamps.

Florentin SAULNIER (EC Créhen), futur vainqueur en "1ère".

Florentin SAULNIER (EC Créhen), futur vainqueur en "1ère".

La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"

La course des "1ères, 2è et Juniors"

4 jours plus tard, entrainement avec le vainqueur de ma catégorie "3", Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, et moi, celui de Neuilly Plaisance.
4 jours plus tard, entrainement avec le vainqueur de ma catégorie "3", Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, et moi, celui de Neuilly Plaisance.

4 jours plus tard, entrainement avec le vainqueur de ma catégorie "3", Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, et moi, celui de Neuilly Plaisance.

Image du départ, par Hélène Saulnier Eon (sur "les pédaleurs d'Armor); Daniel BENOIST, Michel GOUPIL, Victor CHAUVIN.

Image du départ, par Hélène Saulnier Eon (sur "les pédaleurs d'Armor); Daniel BENOIST, Michel GOUPIL, Victor CHAUVIN.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è

Thierry HENRY (Team Mégrit), 9è
Thierry HENRY (Team Mégrit), 9è

Thierry HENRY (Team Mégrit), 9è

Les "3" en reconnaissance.
Les "3" en reconnaissance.
Les "3" en reconnaissance.
Les "3" en reconnaissance.

Les "3" en reconnaissance.

Noah GUERN (VTT du Lié) , vainqueur en Pupilles.
Noah GUERN (VTT du Lié) , vainqueur en Pupilles.

Noah GUERN (VTT du Lié) , vainqueur en Pupilles.

Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".

Autres concurrents "pupilles".

Encore un coureur trop rapide pour mon objectif !!!!

Encore un coureur trop rapide pour mon objectif !!!!

Mon vélo à la fin du "chantier".

Mon vélo à la fin du "chantier".

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2021 7 07 /11 /novembre /2021 18:57

Cyclo-Cross de Médréac (22); 7 novembre 2021

F S G T , organisé par le Team Pays de Dinan.

Tom Amice en tête dès le départ, 2ème à l'arrivée, battu par Kenzo NICOLAS:

"1ère catég. et Juniors"

Pour ma part, 7è en "3", à "seulement 4'14" du vainqueur Denis GUILLOT (TPD).

7è comme la semaine passée à Pléven, mais après une course pleine, jamais

embourbé comme à Pléven, 4è à 2 tours de l'arrivée, 5è à la cloche, où j'ai pris

un coup de moins bien, passé par 3 coureurs, Marcel GAILLARD, Armel ROBINO,

et Charles GEORGET, qui, lui, chutera à 1km de l'arrivée.

Beaucoup de coureurs montent en "2", nous allons bientôt n'être que des "vieux"

au départ!!!

Guillaume BRIEND (VC Evron) débute en seconde position.

Guillaume BRIEND (VC Evron) débute en seconde position.

Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.

Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.

Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.

Le passage du bas.

Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".

Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91), venu en Bretagne pour l'emporté en "2". Nous courrions ensemble en cadets 1974-75, puis juniors 76-77, lui au VC Massy Palaiseau, moi à Antony Berny Cycliste.
Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91), venu en Bretagne pour l'emporté en "2". Nous courrions ensemble en cadets 1974-75, puis juniors 76-77, lui au VC Massy Palaiseau, moi à Antony Berny Cycliste.

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91), venu en Bretagne pour l'emporté en "2". Nous courrions ensemble en cadets 1974-75, puis juniors 76-77, lui au VC Massy Palaiseau, moi à Antony Berny Cycliste.

Stéphane PACHOT (VC Massy Palaiseau), un certain nombre d'années plus tôt !! vers 1978

Stéphane PACHOT (VC Massy Palaiseau), un certain nombre d'années plus tôt !! vers 1978

Les pupilles: Arthur BREMOND (UC Plaudren) 2è, Tom MACE (T Broons) 4è et Ianis BREMOND 1er.

Les pupilles: Arthur BREMOND (UC Plaudren) 2è, Tom MACE (T Broons) 4è et Ianis BREMOND 1er.

Ianis BREMOND (UC Plaudren 56)

Ianis BREMOND (UC Plaudren 56)

Arthur BREMOND (UCP)

Arthur BREMOND (UCP)

Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.

Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.

Pupilles ?
Pupilles ?

Pupilles ?

Mya FERTE (District Loudéac), 2èmè pupilles féminines.

Mya FERTE (District Loudéac), 2èmè pupilles féminines.

Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.

Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.

Philippe LANGLAIS et Cyril PIETOT aux commandes.

Philippe LANGLAIS et Cyril PIETOT aux commandes.

Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.

Avant les départs.

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2021 7 31 /10 /octobre /2021 18:01

Cyclo-Cross de Pléven (22) : 31 octobre 2021

F S G T / courses de Pupilles à "1ère catég."

Organisation District Loudéac, "Bedel, Lesne, Georget" aidés de Philippe et Brigitte

LANGLAIS (T Broons), ainsi que la famille Kermeur (Lamballe), avec Cyril Piétot au

micro.

Tom AMICE (Team Pays de Dinan), vainqueur juniors, largement en tête

devant le 1er "1ère catég".

__ Un circuit trop "technique dangereux" pour moi, obligé de boucher des trous

très souvent, plus de la forte pente, et la boue dûe au déluge de la nuit. Je me suis

un peu embourbé sur cette course, 7è seulement, alors que je visais la 4è place,

voir la 3ème. J'attend mieux de Médréac le 6 novembre.

Tom AMICE lors du second tour,, déjà seul en tête.

Tom AMICE lors du second tour,, déjà seul en tête.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), encore vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit), encore vainqueur en Benjamins.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), encore vainqueur en Benjamins.

Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.
Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.
Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.

Les minimes - cadets avant leur départ, trop rapproché du départ des "3" pour que je puisse suivre la course.

Jacques DURAND et Alberto AMICE (TP Dinan), père de Tom et Florine.

Jacques DURAND et Alberto AMICE (TP Dinan), père de Tom et Florine.

Marcel GAILLARD (UC Le Faoûet) et Jacques DURAND.

Marcel GAILLARD (UC Le Faoûet) et Jacques DURAND.

Le podium des "3": 1er Eric PELLEAU (Landivisienne Cyc), 2è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 3è Charles GEORGET (District Loudéac), tous devancés par Florine AMICE (TP Dinan).

Le podium des "3": 1er Eric PELLEAU (Landivisienne Cyc), 2è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), 3è Charles GEORGET (District Loudéac), tous devancés par Florine AMICE (TP Dinan).

La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.
La course "1" et "2", plus les juniors.

La course "1" et "2", plus les juniors.

Sylvain BEUVE (Team Bikers 22 Jugon) vainqueur en "2".

Sylvain BEUVE (Team Bikers 22 Jugon) vainqueur en "2".

Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !
Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !

Non, il ne faisait pas nuit dans le sous-bois, un mauvais réglage, simplement !

Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.
Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.

Poussins et Pupilles avec Tom MACE (T Broons M) 1er des Poussins.

La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)
La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)

La course des Benjamins remporté par Ewen HAQUIN (Team Mégrit) devant Maélys BEUVE (TB22) et Clément LE BIHAN (UC Plaudren)

Edmond LE BIHAN (UC Plaudren) en discussion.

Edmond LE BIHAN (UC Plaudren) en discussion.

Michel BEDEL ( D Loudéac)

Michel BEDEL ( D Loudéac)

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2021 7 10 /10 /octobre /2021 17:39

PLESTAN (22): Cyclo-Cross FSGT/ 10 OCTOBRE 2021

Ca y est !!!, c'est enfin la reprise d'une saison 2021 encore tronquée!!

comme celle de 2020. La saison de cyclo-cross semble bien partie pour

avoir lieu "normalement", "Pass sanitaire" toujours obligatoire, mais c'est

un détail. Seconde course à Plestan après celle du Faouet (56) la semaine

passée où je n'étais pas.

Un gros départ pour moi, un instant 4è au 2è tour, puis j'ai fléchit pour

me faire redoubler par 4 coureurs. Belle course, beau circuit, belle météo,

une belle remise en route.

Le départ des "1ère catég.", avec le futur vainqueur, Kenzo NICOLAS 

(VC Plurien)

 

Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.
Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit) vainqueur en Benjamins.

Les deux premiers en cadets: Ewan PELOTTE et Antoine LESNARD (VC Evron Coëtmieux)
Les deux premiers en cadets: Ewan PELOTTE et Antoine LESNARD (VC Evron Coëtmieux)

Les deux premiers en cadets: Ewan PELOTTE et Antoine LESNARD (VC Evron Coëtmieux)

Le départ des "1ères".
Le départ des "1ères".
Le départ des "1ères".
Le départ des "1ères".

Le départ des "1ères".

Le départ des "2".
Le départ des "2".
Le départ des "2".
Le départ des "2".

Le départ des "2".

5è tour, l'instant décisif où Kenzo NICOLAS va passer en tête.

5è tour, l'instant décisif où Kenzo NICOLAS va passer en tête.

Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.
Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.

Passage au 2è tour dans l'ordre de la course Cadets - Minimes.

Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"

Course "1 et 2"

Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.
Passage de l'escalier.

Passage de l'escalier.

Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.
Courses écoles.

Courses écoles.

les sponsors.

les sponsors.

Cyclo-Cross de Plestan (22) FSGT: 10 octobre 2021
Cyclo-Cross de Plestan (22) FSGT: 10 octobre 2021
L'étang de Plestan, lieu du cyclo-cross.

L'étang de Plestan, lieu du cyclo-cross.

Partager cet article
Repost0
4 février 2020 2 04 /02 /février /2020 18:24

Coëtmieux (22): Cyclo-cross à l'américaine

2 février 2020: F S G T  toutes catégories de Minimes, à Anciens.

Organisation: VC Evron Coëtmieux

Avec près de 46 ans de carrière, une première pour moi, cette course à

l'américaine. Jamais connu ce genre d'épreuve, ni en "cross", ni même sur

piste. Une découverte, une bonne surprise, des relais, des coureurs de 14

à 75 ans. Un très bon moment de vélo.

Merci à Kylian LEBRAS (Team Mégrit), mon coéquipier du jour, qui n'avait

pas mis cette course à son programme, mais qui est venu me seconder.

Michel GOUPIL et Kylian LEBRAS (Team Mégrit) et Estelle DENIS (Penthièvre VT)

Une autre surprise du jour, la présence d'Audrey CORDON-RAGOT sur une

épreuve "FSGT": bravo à elle.

Audrey CORDON-RAGOT avant le départ avec Michel GOUPIL (Team Mégrit, maillot ECNP93)
Audrey CORDON-RAGOT avant le départ avec Michel GOUPIL (Team Mégrit, maillot ECNP93)
Audrey CORDON-RAGOT avant le départ avec Michel GOUPIL (Team Mégrit, maillot ECNP93)
Audrey CORDON-RAGOT avant le départ avec Michel GOUPIL (Team Mégrit, maillot ECNP93)

Audrey CORDON-RAGOT avant le départ avec Michel GOUPIL (Team Mégrit, maillot ECNP93)

Audrey CORDON, 20 mois après, 8è à l'arrivée du 1er Paris-Roubaix Féminines (Championne de France sur route entretemps en 2020)
Audrey CORDON, 20 mois après, 8è à l'arrivée du 1er Paris-Roubaix Féminines (Championne de France sur route entretemps en 2020)
Audrey CORDON, 20 mois après, 8è à l'arrivée du 1er Paris-Roubaix Féminines (Championne de France sur route entretemps en 2020)

Audrey CORDON, 20 mois après, 8è à l'arrivée du 1er Paris-Roubaix Féminines (Championne de France sur route entretemps en 2020)

Passage de relais.
Passage de relais.
Passage de relais.

Passage de relais.

Kylian LEBRAS (Team Mégrit)

Kylian LEBRAS (Team Mégrit)

Guillaume BRIEND associé à son frère Anthony pour la dernière victoire en "Cross FSGT" (ici avec Noël GOUYA)

Guillaume BRIEND associé à son frère Anthony pour la dernière victoire en "Cross FSGT" (ici avec Noël GOUYA)

Le podium "équipes mixtes": Florine AMICE - Jean-Charles NICOLAS devant Lucas WASSER - Léa MAILLY.
Le podium "équipes mixtes": Florine AMICE - Jean-Charles NICOLAS devant Lucas WASSER - Léa MAILLY.
Le podium "équipes mixtes": Florine AMICE - Jean-Charles NICOLAS devant Lucas WASSER - Léa MAILLY.

Le podium "équipes mixtes": Florine AMICE - Jean-Charles NICOLAS devant Lucas WASSER - Léa MAILLY.

Le podium "féminines": que les fleurs: une fille du VC Dinan sur le podium, on m'a évincé de l'entrainement des jeunes du VCD cet après midi avec mon appareil photos: pas le droit aux photos, dommage pour les sponsors, privés ainsi de Pub .

Le podium "féminines": que les fleurs: une fille du VC Dinan sur le podium, on m'a évincé de l'entrainement des jeunes du VCD cet après midi avec mon appareil photos: pas le droit aux photos, dommage pour les sponsors, privés ainsi de Pub .

Les filles.
Les filles.

Les filles.

Vainqueurs "cadets"
Vainqueurs "cadets"

Vainqueurs "cadets"

Vainqueurs minimes

Vainqueurs minimes

Podium benjamins: 1er Maxim WASSER (TP Dinan)
Podium benjamins: 1er Maxim WASSER (TP Dinan)

Podium benjamins: 1er Maxim WASSER (TP Dinan)

Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.

Les courses d'écoles de vélo.

Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Au lavage !!!!!!!!!!!

Au lavage !!!!!!!!!!!

Organisateurs
Organisateurs
Organisateurs

Organisateurs

Les mimosas en fleurs en ce début février.

Les mimosas en fleurs en ce début février.

Partager cet article
Repost0
31 janvier 2020 5 31 /01 /janvier /2020 19:38

Coëtmieux: 2 février 2020

Cyclo-cross à l'américaine, toutes catégories, de minimes à anciens.

Départ à 14h30 . Ecoles de cyclisme en prologue vers 13h45.

Kylian LEBRAS (Team Mégrit): mon coéquipier sur cette épreuve.

Michel GOUPIL à Pleslin en décembre 2018.

Michel GOUPIL à Pleslin en décembre 2018.

Partager cet article
Repost0
5 janvier 2020 7 05 /01 /janvier /2020 19:13

Hénansal (22): le premier cyclo-cross de l'année 2020

en F S G T.

Ma meilleure course de la saison, mon circuit préféré, plus plat, moins

boueux, avec le plaisir de faire les 250 premiers mètres en tête. Vite dépassé

au passage du petit pont sur le ruisseau, je recule en 5è position, puis Timothé

CHEVALIER (EC Créhen) viens nous tamponner, Daniel BENOIST (CSL Chantepie)

et moi: je suis 8è avant que Georget (Loudéac) me passe aussi.

Devant, Baptiste PEZRES (EEC) parti très vite, coince, je repasse Georget; me voici 7è.

Dans les roues de Chevalier et Benoist, ils s'éloignent d'un coup au 4è tour. Daniel 

BENOIST ira même chercher le podium, Chevalier, 6è, tandis que le leader Denis

GUILLOT (TP Dinan) percera, pour repartir 3 mètres devant moi, mais je ne peux

le suivre: Je termine 7è (19 partants + 3 Féminines)

Une superbe organisation dans la nature de Jacques DURAND, sur ses propres

terres et bois, BRAVO !!!!!!

Les coureurs du Faouet: Samuel DEGUISNE, Claude et Enzo PERENNOU et Marcel GAILLARD.

Jacques DURAND, notre hôte du jour (11è en "3")

Jacques DURAND, notre hôte du jour (11è en "3")

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"
Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"
Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"

Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.
Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.
Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.

Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.

Jean Marc COCHENNEC (JSP Lussac), 2è et Claude PERENNOU (UC Faouet), 3è.
Jean Marc COCHENNEC (JSP Lussac), 2è et Claude PERENNOU (UC Faouet), 3è.

Jean Marc COCHENNEC (JSP Lussac), 2è et Claude PERENNOU (UC Faouet), 3è.

Raymond LECELLIER, vainqueur en "2"

Raymond LECELLIER, vainqueur en "2"

Arrivée entre Philippe LANGLAIS (TM Broons) 5è et Régis LESNE (Loudéac) 6è en "2"

Arrivée entre Philippe LANGLAIS (TM Broons) 5è et Régis LESNE (Loudéac) 6è en "2"

Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"

Course "1 et 2"

Autres arrivées: Florentin SAULNIER et Philippe JAMIN.
Autres arrivées: Florentin SAULNIER et Philippe JAMIN.

Autres arrivées: Florentin SAULNIER et Philippe JAMIN.

Claude PERENNOU épuisé mais 3è.

Claude PERENNOU épuisé mais 3è.

Noël GOUYA (TP Dinan), champion des côtes d'armor, 5è

Noël GOUYA (TP Dinan), champion des côtes d'armor, 5è

Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.

Les planches.

Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets

La course des jeunes, minimes et cadets

L'arrivée d'Enzo PERENNOU (UC Faouet), 3è en minimes après un bris de chaine au départ, sous l'objectif de son directeur sportif Marcel GAILLARD.
L'arrivée d'Enzo PERENNOU (UC Faouet), 3è en minimes après un bris de chaine au départ, sous l'objectif de son directeur sportif Marcel GAILLARD.

L'arrivée d'Enzo PERENNOU (UC Faouet), 3è en minimes après un bris de chaine au départ, sous l'objectif de son directeur sportif Marcel GAILLARD.

Le vainqueur minimes, du Team Bikers 22; Emilien CORMAND.
Le vainqueur minimes, du Team Bikers 22; Emilien CORMAND.

Le vainqueur minimes, du Team Bikers 22; Emilien CORMAND.

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en Pupilles.

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en Pupilles.

Estelle et Andréa DENIS (Penthièvre vélo Team), 2è et 1ère féminines.

Estelle et Andréa DENIS (Penthièvre vélo Team), 2è et 1ère féminines.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è en "3". Photo Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è en "3". Photo Manuella KEURMEUR.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è en "3". Photo Manuella KEURMEUR.

Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Partager cet article
Repost0
18 décembre 2019 3 18 /12 /décembre /2019 19:44

Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross :

F S G T ,15 décembre  2019 à st Potan

Organisation Accro Cycles Matignon.

Course "séniors": la bataille entre Jean-Marie et Florentin. Guillaume Briend

ne se mélera pas à la lutte: bris de chaine au départ.

Je termine 6è du championnat des "Anciens", 8è de la course. (Michel GOUPIL)

Encore un beau circuit, un peu moins gras enfin (un peu): bravo aux "traceurs"

La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).
La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).
La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).

La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).

Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.
Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.
Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.

Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.

...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.
...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.
...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.

...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.

Courage et remotivation à Estelle DENIS (Penthièvre Vélo Team), bien déçue à l'arrivée de sa course dimanche.

Courage et remotivation à Estelle DENIS (Penthièvre Vélo Team), bien déçue à l'arrivée de sa course dimanche.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.

Tête de la course chez les Cadets.
Tête de la course chez les Cadets.
Tête de la course chez les Cadets.

Tête de la course chez les Cadets.

Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.

Passages cadets-Minimes.

Coureurs à l'échauffement
Coureurs à l'échauffement
Coureurs à l'échauffement
Coureurs à l'échauffement

Coureurs à l'échauffement

N B
N B
N B

N B

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2019 7 01 /12 /décembre /2019 20:00

Cyclo-Cross de Créhen (22): 1er déc.2019

F S G T : organisation Emeraude Cyclisme Créhen.

Toujours difficile à évaluer, mais un des "cross" les plus dûrs de ma carrière

(130è cyclo-cross): pourtant, un superbe circuit, mais avec les 20 litres d'eau

au m2 tombés dans les 24h, après les 180 l/m2 de novembre et les 198 d'octobre,

trop, c'était trop: un bourbier, un amalgame de feuilles stocké partout (freins,

pédalier, roues), un vrai chemin de croix; 13ème Michel GOUPIL (T Mégrit)

Florentin SAULNIER (EC Créhen), en tête au moment de mon départ à

2 tours de l'arrivée, qui dû abandonner par suite ! Laissant la victoire à

Guillaume BRIEND ( VC Evron Coëtmieux).

En "CC2", 1er Alain GOUYA (District Loudéac)

En "CC3", 1er Raymond LECELLIER (CS Langourla Chantepie)

 

Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"

Images des "CC1, CC2, Juniors"

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), vainqueur du jour en "1ère".
Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), vainqueur du jour en "1ère".

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), vainqueur du jour en "1ère".

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 13è en "CC3" (photo Manuella Keurmeur)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 13è en "CC3" (photo Manuella Keurmeur)

Léa MAILLY (TP Dinan), 2ème en minimes filles.

Léa MAILLY (TP Dinan), 2ème en minimes filles.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits

Minimes: portraits

Départ des Cadets.
Départ des Cadets.
Départ des Cadets.
Départ des Cadets.
Départ des Cadets.

Départ des Cadets.

Départ des minimes
Départ des minimes
Départ des minimes
Départ des minimes
Départ des minimes

Départ des minimes

Pendant ce temps, Gwenola et Romain KEURMEUR gèrent les dossards et engagements.

Pendant ce temps, Gwenola et Romain KEURMEUR gèrent les dossards et engagements.

Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.

Course minimes-cadets.

Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.

Course des jeunes.

On joue à cache-cache avec le photographe !

On joue à cache-cache avec le photographe !

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en pupilles.

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en pupilles.

Charly VERDES (école VTT du Lié), vainqueur minimes.

Charly VERDES (école VTT du Lié), vainqueur minimes.

N et B
N et B
N et B

N et B

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2019 6 23 /11 /novembre /2019 19:55

Médréac (22); Cyclo-Cross F S G T

F S G T: samedi 23 novembre 2019.

Organisation TP Dinan - Alberto AMICE.

Michel GOUPIL (Team Mégrit) 9è et Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé) 3è

en catégorie "CC3".

Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)
Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)
Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)

Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)

2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)
2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)
2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)
2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)

2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)

3è Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux)
3è Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux)

3è Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux)

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Nos commissaires : Gwénola KEURMEUR et Brigitte LANGLAIS.

Nos commissaires : Gwénola KEURMEUR et Brigitte LANGLAIS.

Et notre speaker: Cyrille PIETOT.

Et notre speaker: Cyrille PIETOT.

Ainsi que Alberto AMICE, organisateur.

Ainsi que Alberto AMICE, organisateur.

Maxim WASSER et Matéo COUALAN (TP Dinan), 1er et 2ème en benjamins.

Maxim WASSER et Matéo COUALAN (TP Dinan), 1er et 2ème en benjamins.

Départ des cadets.
Départ des cadets.
Départ des cadets.

Départ des cadets.

Départ des Minîmes.
Départ des Minîmes.
Départ des Minîmes.
Départ des Minîmes.

Départ des Minîmes.

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Passage de talus : Lucas WASSER (TP Dinan)
Passage de talus : Lucas WASSER (TP Dinan)

Passage de talus : Lucas WASSER (TP Dinan)

Passage de Romain KEURMEUR (VSP Lamballe)
Passage de Romain KEURMEUR (VSP Lamballe)

Passage de Romain KEURMEUR (VSP Lamballe)

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), vainqueur cadets.
Tom AMICE (TP Dinan), vainqueur cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), vainqueur cadets.

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.

Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.

Estelle et Andréa DENIS (T Penthièvre)
Estelle et Andréa DENIS (T Penthièvre)

Estelle et Andréa DENIS (T Penthièvre)

Marcel GAILLARD

Marcel GAILLARD

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 18:23

Broons (22)/ F S G T : 3 novembre 2019

Courses des catégories "moustiques à cadets"

 

Les plus petits !! moustiques et poussins.
Les plus petits !! moustiques et poussins.
Les plus petits !! moustiques et poussins.
Les plus petits !! moustiques et poussins.

Les plus petits !! moustiques et poussins.

Tom MACE (T Broons M), 1er en moustiques, fils de Cyrille, vainqueur en "3".

Tom MACE (T Broons M), 1er en moustiques, fils de Cyrille, vainqueur en "3".

Cyclo-Cross de Broons (22): FSGT, 3 nov. 2019: catégories "jeunes"
Cyclo-Cross de Broons (22): FSGT, 3 nov. 2019: catégories "jeunes"
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!

Epreuve benjamins: départ compliqué !!

Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.

Prairie et escargot.

Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.

Cadets et Minimes.

Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.

Suite cadets.

Erwan SIVIGNON (TO2P), vainqueur cadets.

Erwan SIVIGNON (TO2P), vainqueur cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), 2è en cadets.
Tom AMICE (TP Dinan), 2è en cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), 2è en cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) 3è cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien) 3è cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) 3è cadets.

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2019 7 03 /11 /novembre /2019 19:36

Cyclo-Cross de Broons (22): 3 novembre 2019

F S G T : toutes les catégories des Moustiques aux "1ères catég."

Organisation Team Broons Multisports.

Un beau circuit, technique à souhait, (du vrai cyclo-cross diront certains).

C'est "certain", après les 180 litres/m2 tombés en octobre, puis les déjà

45 l/m2 en 2 jours de novembre, dont 25 litres cette nuit du 2 au 3, c'était

un vrai bourbier, lourd, gras, des flaques d'eau de 20 cm dans la prairie !!!

Un chemin de croix pour ma 800ème course terminée depuis 45 ans 1/2, la

830è course de ma carrière. Je termine 9è ("3è catég"), départ 5è, 7è à la cloche,

puis je cède dans le dernier tour face à Denis GUILLOT et Baptiste BEDEL (junior).

Je termine à moins d'un demi tour, et je prend un tour à 6 ou 7 coureurs (RARE)

(Photo: la bataille en début de course des "1 et 2")

je ferai un article séparé pour les courses jeunes

Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.
Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.
Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.

Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.

Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.

Passage devant mon véhicule au 1er tour.

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91) et Noël GOUYA (TP Dinan). Stéphane que je connais depuis les juniors où il était au VC Massy Palaiseau, puis en "1ère" avec moi à L'ABC (Antony Berny Cycliste)
Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91) et Noël GOUYA (TP Dinan). Stéphane que je connais depuis les juniors où il était au VC Massy Palaiseau, puis en "1ère" avec moi à L'ABC (Antony Berny Cycliste)

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91) et Noël GOUYA (TP Dinan). Stéphane que je connais depuis les juniors où il était au VC Massy Palaiseau, puis en "1ère" avec moi à L'ABC (Antony Berny Cycliste)

La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.

La fin de la montée le long du grillage.

L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.

L'escargot et les planches.

Trop vite, Florentin SAULNIER, plus dans l'objectif.

Trop vite, Florentin SAULNIER, plus dans l'objectif.

Cyrille PIETOT au micro aux côtés des "commissaires".

Cyrille PIETOT au micro aux côtés des "commissaires".

Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.
Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.
Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.

Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.

La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.
La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.
La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.

La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.

Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.

Echauffement.

Andréa et Estelle DENIS (Penthièvre vélo team)
Andréa et Estelle DENIS (Penthièvre vélo team)

Andréa et Estelle DENIS (Penthièvre vélo team)

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2019 2 15 /10 /octobre /2019 21:11

Plestan (22): Cyclo-Cross F S G T, catégories "Jeunes"

13 octobre 2019.

La ligne de départ des Cadets et Minîmes.

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Valentine GLOT (CC Plancoët)
Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Valentine GLOT (CC Plancoët)

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Valentine GLOT (CC Plancoët)

Le départ des Cadets.
Le départ des Cadets.

Le départ des Cadets.

C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.
C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.
C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.

C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.

Un festival pour Hugo LE GOFF (ECPL Breizharmor) qui survole les planches et l'emportera en cadets.

Un festival pour Hugo LE GOFF (ECPL Breizharmor) qui survole les planches et l'emportera en cadets.

Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.

Les planches.

Tom AMICE (TP Dinan) et Kenzo NICOLAS (VC Plurien)
Tom AMICE (TP Dinan) et Kenzo NICOLAS (VC Plurien)

Tom AMICE (TP Dinan) et Kenzo NICOLAS (VC Plurien)

La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.

La montée des escaliers.

Victoire pour Lucas WASSER (TP Dinan) en Minïmes.
Victoire pour Lucas WASSER (TP Dinan) en Minïmes.

Victoire pour Lucas WASSER (TP Dinan) en Minïmes.

Léa MAILLY (TP Dinan), 1ère Minîme.
Léa MAILLY (TP Dinan), 1ère Minîme.

Léa MAILLY (TP Dinan), 1ère Minîme.

Maxim WASSER (TP Dinan), 1er en benjamins.

Maxim WASSER (TP Dinan), 1er en benjamins.

Lutte entre
Lutte entre
Lutte entre
Lutte entre

Lutte entre

Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)
Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)
Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)

Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)

Grégoire GOUYA (CC Plancoët)
Grégoire GOUYA (CC Plancoët)

Grégoire GOUYA (CC Plancoët)

Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.

Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.

N B
N B

N B

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 18:05

PLESTAN (22): Cyclo-Cross de l'étang Hillion

13 octobre 2019   F S G T

Reprise de la saison de "cross" dans les côtes d'Armor en FSGT.

Toutes les catégories au départ, un beau plateau:

autres photos à venir, dont "les jeunes"

Départ des "1ères Catégories" à 15h30: Gilles DEGARABY (EC Créhen)

Noël GOUYA (TP Dinan)

Ligne de départ "1ères"
Ligne de départ "1ères"

Ligne de départ "1ères"

Départ "1ères"
Départ "1ères"
Départ "1ères"
Départ "1ères"

Départ "1ères"

Départ "2èmes".
Départ "2èmes".
Départ "2èmes".
Départ "2èmes".
Départ "2èmes".

Départ "2èmes".

Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".

Premier tour de courses pour les "1 et 2".

Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.

Les Planches: 1er et 2è tour.

La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.

La 3è butte à vélo : 4è tour.

Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.

Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.

La première butte du circuit.
La première butte du circuit.
La première butte du circuit.
La première butte du circuit.

La première butte du circuit.

Alain GOUYA (District Loudéac) de retour dans les sous-bois sur un vélo.

Alain GOUYA (District Loudéac) de retour dans les sous-bois sur un vélo.

Cyril PIETOT au micro (comme souvent)

Cyril PIETOT au micro (comme souvent)

Partager cet article
Repost0
2 février 2019 6 02 /02 /février /2019 15:08

Samedi 2 février 2019, Antoine BENOIST

France / Chazal CANYON

Termine 3ème des Championnats du Monde de Cyclo-Cross Espoirs

au Danemark : grosse performance pour ce breton de St Potan-Pluduno (22).

 

Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.

Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.

Le vainqueur britanique : Thomas PIDCOCK
Le vainqueur britanique : Thomas PIDCOCK

Le vainqueur britanique : Thomas PIDCOCK

2ème Eli ISERBYT (Belgique)

2ème Eli ISERBYT (Belgique)

3ème Antoine BENOIST (France)

3ème Antoine BENOIST (France)

Le Podium.
Le Podium.
Le Podium.

Le Podium.

Antoine BENOIST (Chazal - Canyon)

Antoine BENOIST (Chazal - Canyon)

Les 20 premiers, 20è Sandy DUJARDIN.
Les 20 premiers, 20è Sandy DUJARDIN.

Les 20 premiers, 20è Sandy DUJARDIN.

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2019 7 13 /01 /janvier /2019 19:04

Chpt de Bretagne de Cyclo-Cross FSGT 2019

à Languenan (22): 100 photos

Le Team Mégrit après les arrivée: trois titres pour les jeunes.

Le vainqueur séniors : Florentin SAULNIER (Emeraude Courses Créhin)
Le vainqueur séniors : Florentin SAULNIER (Emeraude Courses Créhin)
Le vainqueur séniors : Florentin SAULNIER (Emeraude Courses Créhin)

Le vainqueur séniors : Florentin SAULNIER (Emeraude Courses Créhin)

Jean-Marie GOUYA (Team Pays de Dinan), qui terminera 2è en séniors.
Jean-Marie GOUYA (Team Pays de Dinan), qui terminera 2è en séniors.
Jean-Marie GOUYA (Team Pays de Dinan), qui terminera 2è en séniors.
Jean-Marie GOUYA (Team Pays de Dinan), qui terminera 2è en séniors.

Jean-Marie GOUYA (Team Pays de Dinan), qui terminera 2è en séniors.

Yves-Marie JOUANNET en Vétérans
Yves-Marie JOUANNET en Vétérans

Yves-Marie JOUANNET en Vétérans

Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.
Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.
Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.
Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.
Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.
Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.

Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.

Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.

Images séniors - vétérans.

Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.

Le départ Séniors-Vétérans à 15h.

Florine AMICE (Team Mégrit), 1ère féminines.

Florine AMICE (Team Mégrit), 1ère féminines.

Départ Pupilles-Poussins.
Départ Pupilles-Poussins.
Départ Pupilles-Poussins.
Départ Pupilles-Poussins.
Départ Pupilles-Poussins.
Départ Pupilles-Poussins.

Départ Pupilles-Poussins.

Course pupilles-poussins.
Course pupilles-poussins.
Course pupilles-poussins.
Course pupilles-poussins.
Course pupilles-poussins.

Course pupilles-poussins.

Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.

Course Benjamins.

Louis JOUANET (EC Plestin), vainqueur benjamins.
Louis JOUANET (EC Plestin), vainqueur benjamins.
Louis JOUANET (EC Plestin), vainqueur benjamins.

Louis JOUANET (EC Plestin), vainqueur benjamins.

Arrivées Benjamins.
Arrivées Benjamins.
Arrivées Benjamins.
Arrivées Benjamins.
Arrivées Benjamins.
Arrivées Benjamins.
Arrivées Benjamins.

Arrivées Benjamins.