Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 février 2020 2 04 /02 /février /2020 18:24

Coëtmieux (22): Cyclo-cross à l'américaine

2 février 2020: F S G T  toutes catégories de Minimes, à Anciens.

Organisation: VC Evron Coëtmieux

Avec près de 46 ans de carrière, une première pour moi, cette course à

l'américaine. Jamais connu ce genre d'épreuve, ni en "cross", ni même sur

piste. Une découverte, une bonne surprise, des relais, des coureurs de 14

à 75 ans. Un très bon moment de vélo.

Merci à Kylian LEBRAS (Team Mégrit), mon coéquipier du jour, qui n'avait

pas mis cette course à son programme, mais qui est venu me seconder.

Michel GOUPIL et Kylian LEBRAS (Team Mégrit) et Estelle DENIS (Penthièvre VT)

Une autre surprise du jour, la présence d'Audrey CORDON-RAGOT sur une

épreuve "FSGT": bravo à elle.

Audrey avant le départ

Audrey avant le départ

Guillaume BRIEND associé à son frère Anthony pour la dernière victoire en "Cross FSGT" (ici avec Noël GOUYA)

Guillaume BRIEND associé à son frère Anthony pour la dernière victoire en "Cross FSGT" (ici avec Noël GOUYA)

Le podium "équipes mixtes"
Le podium "équipes mixtes"

Le podium "équipes mixtes"

Le podium "féminines": que les fleurs: une fille du VC Dinan sur le podium, on m'a évincé de l'entrainement des jeunes du VCD cet après midi avec mon appareil photos: pas le droit aux photos, dommage pour les sponsors, privés ainsi de Pub .

Le podium "féminines": que les fleurs: une fille du VC Dinan sur le podium, on m'a évincé de l'entrainement des jeunes du VCD cet après midi avec mon appareil photos: pas le droit aux photos, dommage pour les sponsors, privés ainsi de Pub .

Vainqueurs "cadets"

Vainqueurs "cadets"

Vainqueurs minimes

Vainqueurs minimes

Podium benjamins: 1er Maxim WASSER (TP Dinan)
Podium benjamins: 1er Maxim WASSER (TP Dinan)

Podium benjamins: 1er Maxim WASSER (TP Dinan)

Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)

Partager cet article

Repost0
31 janvier 2020 5 31 /01 /janvier /2020 19:38

Coëtmieux: 2 février 2020

Cyclo-cross à l'américaine, toutes catégories, de minimes à anciens.

Départ à 14h30 . Ecoles de cyclisme en prologue vers 13h45.

Kylian LEBRAS (Team Mégrit): mon coéquipier sur cette épreuve.

Michel GOUPIL à Pleslin en décembre 2018.

Michel GOUPIL à Pleslin en décembre 2018.

Partager cet article

Repost0
5 janvier 2020 7 05 /01 /janvier /2020 19:13

Hénansal (22): le premier cyclo-cross de l'année 2020

en F S G T.

Ma meilleure course de la saison, mon circuit préféré, plus plat, moins

boueux, avec le plaisir de faire les 250 premiers mètres en tête. Vite dépassé

au passage du petit pont sur le ruisseau, je recule en 5è position, puis Timothé

CHEVALIER (EC Créhen) viens nous tamponner, Daniel BENOIST (CSL Chantepie)

et moi: je suis 8è avant que Georget (Loudéac) me passe aussi.

Devant, Baptiste PEZRES (EEC) parti très vite, coince, je repasse Georget; me voici 7è.

Dans les roues de Chevalier et Benoist, ils s'éloignent d'un coup au 4è tour. Daniel 

BENOIST ira même chercher le podium, Chevalier, 6è, tandis que le leader Denis

GUILLOT (TP Dinan) percera, pour repartir 3 mètres devant moi, mais je ne peux

le suivre: Je termine 7è (19 partants + 3 Féminines)

Une superbe organisation dans la nature de Jacques DURAND, sur ses propres

terres et bois, BRAVO !!!!!!

Les coureurs du Faouet: Samuel DEGUISNE, Claude et Enzo PERENNOU et Marcel GAILLARD.

Jacques DURAND, notre hôte du jour (11è en "3")

Jacques DURAND, notre hôte du jour (11è en "3")

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"
Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"
Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"

Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.
Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.
Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.

Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.

Jean Marc COCHENNEC (JSP Lussac), 2è et Claude PERENNOU (UC Faouet), 3è.
Jean Marc COCHENNEC (JSP Lussac), 2è et Claude PERENNOU (UC Faouet), 3è.

Jean Marc COCHENNEC (JSP Lussac), 2è et Claude PERENNOU (UC Faouet), 3è.

Raymond LECELLIER, vainqueur en "2"

Raymond LECELLIER, vainqueur en "2"

Arrivée entre Philippe LANGLAIS (TM Broons) 5è et Régis LESNE (Loudéac) 6è en "2"

Arrivée entre Philippe LANGLAIS (TM Broons) 5è et Régis LESNE (Loudéac) 6è en "2"

Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"

Course "1 et 2"

Autres arrivées: Florentin SAULNIER et Philippe JAMIN.
Autres arrivées: Florentin SAULNIER et Philippe JAMIN.

Autres arrivées: Florentin SAULNIER et Philippe JAMIN.

Claude PERENNOU épuisé mais 3è.

Claude PERENNOU épuisé mais 3è.

Noël GOUYA (TP Dinan), champion des côtes d'armor, 5è

Noël GOUYA (TP Dinan), champion des côtes d'armor, 5è

Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.

Les planches.

Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets

La course des jeunes, minimes et cadets

L'arrivée d'Enzo PERENNOU (UC Faouet), 3è en minimes après un bris de chaine au départ, sous l'objectif de son directeur sportif Marcel GAILLARD.
L'arrivée d'Enzo PERENNOU (UC Faouet), 3è en minimes après un bris de chaine au départ, sous l'objectif de son directeur sportif Marcel GAILLARD.

L'arrivée d'Enzo PERENNOU (UC Faouet), 3è en minimes après un bris de chaine au départ, sous l'objectif de son directeur sportif Marcel GAILLARD.

Le vainqueur minimes, du Team Bikers 22; Emilien CORMAND.
Le vainqueur minimes, du Team Bikers 22; Emilien CORMAND.

Le vainqueur minimes, du Team Bikers 22; Emilien CORMAND.

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en Pupilles.

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en Pupilles.

Estelle et Andréa DENIS (Penthièvre vélo Team), 2è et 1ère féminines.

Estelle et Andréa DENIS (Penthièvre vélo Team), 2è et 1ère féminines.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è en "3". Photo Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è en "3". Photo Manuella KEURMEUR.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è en "3". Photo Manuella KEURMEUR.

Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020

Partager cet article

Repost0
18 décembre 2019 3 18 /12 /décembre /2019 19:44

Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross :

F S G T ,15 décembre  2019 à st Potan

Organisation Accro Cycles Matignon.

Course "séniors": la bataille entre Jean-Marie et Florentin. Guillaume Briend

ne se mélera pas à la lutte: bris de chaine au départ.

Je termine 6è du championnat des "Anciens", 8è de la course. (Michel GOUPIL)

Encore un beau circuit, un peu moins gras enfin (un peu): bravo aux "traceurs"

La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).
La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).
La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).

La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).

Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.
Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.
Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.

Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.

...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.
...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.
...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.

...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.

Courage et remotivation à Estelle DENIS (Penthièvre Vélo Team), bien déçue à l'arrivée de sa course dimanche.

Courage et remotivation à Estelle DENIS (Penthièvre Vélo Team), bien déçue à l'arrivée de sa course dimanche.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.

Tête de la course chez les Cadets.
Tête de la course chez les Cadets.
Tête de la course chez les Cadets.

Tête de la course chez les Cadets.

Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.

Passages cadets-Minimes.

Coureurs à l'échauffement
Coureurs à l'échauffement
Coureurs à l'échauffement
Coureurs à l'échauffement

Coureurs à l'échauffement

N B
N B
N B

N B

Partager cet article

Repost0
1 décembre 2019 7 01 /12 /décembre /2019 20:00

Cyclo-Cross de Créhen (22): 1er déc.2019

F S G T : organisation Emeraude Cyclisme Créhen.

Toujours difficile à évaluer, mais un des "cross" les plus dûrs de ma carrière

(130è cyclo-cross): pourtant, un superbe circuit, mais avec les 20 litres d'eau

au m2 tombés dans les 24h, après les 180 l/m2 de novembre et les 198 d'octobre,

trop, c'était trop: un bourbier, un amalgame de feuilles stocké partout (freins,

pédalier, roues), un vrai chemin de croix; 13ème Michel GOUPIL (T Mégrit)

Florentin SAULNIER (EC Créhen), en tête au moment de mon départ à

2 tours de l'arrivée, qui dû abandonner par suite ! Laissant la victoire à

Guillaume BRIEND ( VC Evron Coëtmieux).

En "CC2", 1er Alain GOUYA (District Loudéac)

En "CC3", 1er Raymond LECELLIER (CS Langourla Chantepie)

 

Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"

Images des "CC1, CC2, Juniors"

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), vainqueur du jour en "1ère".
Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), vainqueur du jour en "1ère".

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), vainqueur du jour en "1ère".

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 13è en "CC3" (photo Manuella Keurmeur)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 13è en "CC3" (photo Manuella Keurmeur)

Léa MAILLY (TP Dinan), 2ème en minimes filles.

Léa MAILLY (TP Dinan), 2ème en minimes filles.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits

Minimes: portraits

Départ des Cadets.
Départ des Cadets.
Départ des Cadets.
Départ des Cadets.
Départ des Cadets.

Départ des Cadets.

Départ des minimes
Départ des minimes
Départ des minimes
Départ des minimes
Départ des minimes

Départ des minimes

Pendant ce temps, Gwenola et Romain KEURMEUR gèrent les dossards et engagements.

Pendant ce temps, Gwenola et Romain KEURMEUR gèrent les dossards et engagements.

Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.

Course minimes-cadets.

Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.

Course des jeunes.

On joue à cache-cache avec le photographe !

On joue à cache-cache avec le photographe !

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en pupilles.

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en pupilles.

Charly VERDES (école VTT du Lié), vainqueur minimes.

Charly VERDES (école VTT du Lié), vainqueur minimes.

N et B
N et B
N et B

N et B

Partager cet article

Repost0
23 novembre 2019 6 23 /11 /novembre /2019 19:55

Médréac (22); Cyclo-Cross F S G T

F S G T: samedi 23 novembre 2019.

Organisation TP Dinan - Alberto AMICE.

Michel GOUPIL (Team Mégrit) 9è et Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé) 3è

en catégorie "CC3".

Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)
Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)
Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)

Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)

2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)
2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)
2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)
2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)

2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)

3è Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux)
3è Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux)

3è Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux)

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Nos commissaires : Gwénola KEURMEUR et Brigitte LANGLAIS.

Nos commissaires : Gwénola KEURMEUR et Brigitte LANGLAIS.

Et notre speaker: Cyrille PIETOT.

Et notre speaker: Cyrille PIETOT.

Ainsi que Alberto AMICE, organisateur.

Ainsi que Alberto AMICE, organisateur.

Maxim WASSER et Matéo COUALAN (TP Dinan), 1er et 2ème en benjamins.

Maxim WASSER et Matéo COUALAN (TP Dinan), 1er et 2ème en benjamins.

Départ des cadets.
Départ des cadets.
Départ des cadets.

Départ des cadets.

Départ des Minîmes.
Départ des Minîmes.
Départ des Minîmes.
Départ des Minîmes.

Départ des Minîmes.

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Passage de talus : Lucas WASSER (TP Dinan)
Passage de talus : Lucas WASSER (TP Dinan)

Passage de talus : Lucas WASSER (TP Dinan)

Passage de Romain KEURMEUR (VSP Lamballe)
Passage de Romain KEURMEUR (VSP Lamballe)

Passage de Romain KEURMEUR (VSP Lamballe)

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), vainqueur cadets.
Tom AMICE (TP Dinan), vainqueur cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), vainqueur cadets.

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.

Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.

Estelle et Andréa DENIS (T Penthièvre)
Estelle et Andréa DENIS (T Penthièvre)

Estelle et Andréa DENIS (T Penthièvre)

Marcel GAILLARD

Marcel GAILLARD

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019

Partager cet article

Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 18:23

Broons (22)/ F S G T : 3 novembre 2019

Courses des catégories "moustiques à cadets"

 

Les plus petits !! moustiques et poussins.
Les plus petits !! moustiques et poussins.
Les plus petits !! moustiques et poussins.
Les plus petits !! moustiques et poussins.

Les plus petits !! moustiques et poussins.

Tom MACE (T Broons M), 1er en moustiques, fils de Cyrille, vainqueur en "3".

Tom MACE (T Broons M), 1er en moustiques, fils de Cyrille, vainqueur en "3".

Cyclo-Cross de Broons (22): FSGT, 3 nov. 2019: catégories "jeunes"
Cyclo-Cross de Broons (22): FSGT, 3 nov. 2019: catégories "jeunes"
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!

Epreuve benjamins: départ compliqué !!

Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.

Prairie et escargot.

Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.

Cadets et Minimes.

Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.

Suite cadets.

Erwan SIVIGNON (TO2P), vainqueur cadets.

Erwan SIVIGNON (TO2P), vainqueur cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), 2è en cadets.
Tom AMICE (TP Dinan), 2è en cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), 2è en cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) 3è cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien) 3è cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) 3è cadets.

Partager cet article

Repost0
3 novembre 2019 7 03 /11 /novembre /2019 19:36

Cyclo-Cross de Broons (22): 3 novembre 2019

F S G T : toutes les catégories des Moustiques aux "1ères catég."

Organisation Team Broons Multisports.

Un beau circuit, technique à souhait, (du vrai cyclo-cross diront certains).

C'est "certain", après les 180 litres/m2 tombés en octobre, puis les déjà

45 l/m2 en 2 jours de novembre, dont 25 litres cette nuit du 2 au 3, c'était

un vrai bourbier, lourd, gras, des flaques d'eau de 20 cm dans la prairie !!!

Un chemin de croix pour ma 800ème course terminée depuis 45 ans 1/2, la

830è course de ma carrière. Je termine 9è ("3è catég"), départ 5è, 7è à la cloche,

puis je cède dans le dernier tour face à Denis GUILLOT et Baptiste BEDEL (junior).

Je termine à moins d'un demi tour, et je prend un tour à 6 ou 7 coureurs (RARE)

(Photo: la bataille en début de course des "1 et 2")

je ferai un article séparé pour les courses jeunes

Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.
Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.
Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.

Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.

Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.

Passage devant mon véhicule au 1er tour.

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91) et Noël GOUYA (TP Dinan). Stéphane que je connais depuis les juniors où il était au VC Massy Palaiseau, puis en "1ère" avec moi à L'ABC (Antony Berny Cycliste)
Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91) et Noël GOUYA (TP Dinan). Stéphane que je connais depuis les juniors où il était au VC Massy Palaiseau, puis en "1ère" avec moi à L'ABC (Antony Berny Cycliste)

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91) et Noël GOUYA (TP Dinan). Stéphane que je connais depuis les juniors où il était au VC Massy Palaiseau, puis en "1ère" avec moi à L'ABC (Antony Berny Cycliste)

La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.

La fin de la montée le long du grillage.

L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.

L'escargot et les planches.

Trop vite, Florentin SAULNIER, plus dans l'objectif.

Trop vite, Florentin SAULNIER, plus dans l'objectif.

Cyrille PIETOT au micro aux côtés des "commissaires".

Cyrille PIETOT au micro aux côtés des "commissaires".

Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.
Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.
Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.

Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.

La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.
La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.
La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.

La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.

Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.

Echauffement.

Andréa et Estelle DENIS (Penthièvre vélo team)
Andréa et Estelle DENIS (Penthièvre vélo team)

Andréa et Estelle DENIS (Penthièvre vélo team)

Partager cet article

Repost0
15 octobre 2019 2 15 /10 /octobre /2019 21:11

Plestan (22): Cyclo-Cross F S G T, catégories "Jeunes"

13 octobre 2019.

La ligne de départ des Cadets et Minîmes.

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Valentine GLOT (CC Plancoët)
Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Valentine GLOT (CC Plancoët)

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Valentine GLOT (CC Plancoët)

Le départ des Cadets.
Le départ des Cadets.

Le départ des Cadets.

C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.
C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.
C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.

C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.

Un festival pour Hugo LE GOFF (ECPL Breizharmor) qui survole les planches et l'emportera en cadets.

Un festival pour Hugo LE GOFF (ECPL Breizharmor) qui survole les planches et l'emportera en cadets.

Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.

Les planches.

Tom AMICE (TP Dinan) et Kenzo NICOLAS (VC Plurien)
Tom AMICE (TP Dinan) et Kenzo NICOLAS (VC Plurien)

Tom AMICE (TP Dinan) et Kenzo NICOLAS (VC Plurien)

La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.

La montée des escaliers.

Victoire pour Lucas WASSER (TP Dinan) en Minïmes.
Victoire pour Lucas WASSER (TP Dinan) en Minïmes.

Victoire pour Lucas WASSER (TP Dinan) en Minïmes.

Léa MAILLY (TP Dinan), 1ère Minîme.
Léa MAILLY (TP Dinan), 1ère Minîme.

Léa MAILLY (TP Dinan), 1ère Minîme.

Maxim WASSER (TP Dinan), 1er en benjamins.

Maxim WASSER (TP Dinan), 1er en benjamins.

Lutte entre
Lutte entre
Lutte entre
Lutte entre

Lutte entre

Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)
Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)
Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)

Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)

Grégoire GOUYA (CC Plancoët)
Grégoire GOUYA (CC Plancoët)

Grégoire GOUYA (CC Plancoët)

Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.

Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.

N B
N B

N B

Partager cet article

Repost0
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 18:05

PLESTAN (22): Cyclo-Cross de l'étang Hillion

13 octobre 2019   F S G T

Reprise de la saison de "cross" dans les côtes d'Armor en FSGT.

Toutes les catégories au départ, un beau plateau:

autres photos à venir, dont "les jeunes"

Départ des "1ères Catégories" à 15h30: Gilles DEGARABY (EC Créhen)

Noël GOUYA (TP Dinan)

Ligne de départ "1ères"
Ligne de départ "1ères"

Ligne de départ "1ères"

Départ "1ères"
Départ "1ères"
Départ "1ères"
Départ "1ères"

Départ "1ères"

Départ "2èmes".
Départ "2èmes".
Départ "2èmes".
Départ "2èmes".
Départ "2èmes".

Départ "2èmes".

Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".

Premier tour de courses pour les "1 et 2".

Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.

Les Planches: 1er et 2è tour.

La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.

La 3è butte à vélo : 4è tour.

Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.

Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.

La première butte du circuit.
La première butte du circuit.
La première butte du circuit.
La première butte du circuit.

La première butte du circuit.

Alain GOUYA (District Loudéac) de retour dans les sous-bois sur un vélo.

Alain GOUYA (District Loudéac) de retour dans les sous-bois sur un vélo.

Cyril PIETOT au micro (comme souvent)

Cyril PIETOT au micro (comme souvent)

Partager cet article

Repost0
2 février 2019 6 02 /02 /février /2019 15:08

Samedi 2 février 2019, Antoine BENOIST

France / Chazal CANYON

Termine 3ème des Championnats du Monde de Cyclo-Cross Espoirs

au Danemark : grosse performance pour ce breton de St Potan-Pluduno (22).

 

Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.
Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.

Les photos de la course , retransmission de la Chaine l' Equipe.

Le vainqueur britanique : Thomas PIDCOCK
Le vainqueur britanique : Thomas PIDCOCK

Le vainqueur britanique : Thomas PIDCOCK

2ème Eli ISERBYT (Belgique)

2ème Eli ISERBYT (Belgique)

3ème Antoine BENOIST (France)

3ème Antoine BENOIST (France)

Le Podium.
Le Podium.
Le Podium.

Le Podium.

Antoine BENOIST (Chazal - Canyon)

Antoine BENOIST (Chazal - Canyon)

Les 20 premiers, 20è Sandy DUJARDIN.
Les 20 premiers, 20è Sandy DUJARDIN.

Les 20 premiers, 20è Sandy DUJARDIN.

Partager cet article

Repost0
13 janvier 2019 7 13 /01 /janvier /2019 19:04

Chpt de Bretagne de Cyclo-Cross FSGT 2019

à Languenan (22): 100 photos

Le Team Mégrit après les arrivée: trois titres pour les jeunes.

Le vainqueur séniors : Florentin SAULNIER (Emeraude Courses Créhin)
Le vainqueur séniors : Florentin SAULNIER (Emeraude Courses Créhin)
Le vainqueur séniors : Florentin SAULNIER (Emeraude Courses Créhin)

Le vainqueur séniors : Florentin SAULNIER (Emeraude Courses Créhin)

Jean-Marie GOUYA (Team Pays de Dinan), qui terminera 2è en séniors.
Jean-Marie GOUYA (Team Pays de Dinan), qui terminera 2è en séniors.
Jean-Marie GOUYA (Team Pays de Dinan), qui terminera 2è en séniors.
Jean-Marie GOUYA (Team Pays de Dinan), qui terminera 2è en séniors.

Jean-Marie GOUYA (Team Pays de Dinan), qui terminera 2è en séniors.

Yves-Marie JOUANNET en Vétérans
Yves-Marie JOUANNET en Vétérans

Yves-Marie JOUANNET en Vétérans

Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.
Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.
Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.
Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.
Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.
Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.

Le duel Yves Marie JOUANET (EC Plestin P Trégor)- Laurent LE ROHO (Run Bike Club) en vétérans, à l'avantage du premier nommé en noir.

Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.
Images séniors - vétérans.

Images séniors - vétérans.

Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.
Le départ Séniors-Vétérans à 15h.

Le départ Séniors-Vétérans à 15h.

Florine AMICE (Team Mégrit), 1ère féminines.

Florine AMICE (Team Mégrit), 1ère féminines.

Départ Pupilles-Poussins.
Départ Pupilles-Poussins.
Départ Pupilles-Poussins.
Départ Pupilles-Poussins.
Départ Pupilles-Poussins.
Départ Pupilles-Poussins.

Départ Pupilles-Poussins.

Course pupilles-poussins.
Course pupilles-poussins.
Course pupilles-poussins.
Course pupilles-poussins.
Course pupilles-poussins.

Course pupilles-poussins.

Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.
Course Benjamins.

Course Benjamins.

Louis JOUANET (EC Plestin), vainqueur benjamins.
Louis JOUANET (EC Plestin), vainqueur benjamins.
Louis JOUANET (EC Plestin), vainqueur benjamins.

Louis JOUANET (EC Plestin), vainqueur benjamins.

Arrivées Benjamins.
Arrivées Benjamins.
Arrivées Benjamins.
Arrivées Benjamins.
Arrivées Benjamins.
Arrivées Benjamins.
Arrivées Benjamins.

Arrivées Benjamins.

Louis JOUANET et Lucas WASSER (Team Mégrit), 2è avec son Papa.

Louis JOUANET et Lucas WASSER (Team Mégrit), 2è avec son Papa.

Roger COLAS (Emeraude cyclo vtt Créhen), vainqueur des "Anciens".

Roger COLAS (Emeraude cyclo vtt Créhen), vainqueur des "Anciens".

Echauffement.

Echauffement.

Gilles DEGARABY (ECVTT Créhen): 3è en super vétérans.
Gilles DEGARABY (ECVTT Créhen): 3è en super vétérans.
Gilles DEGARABY (ECVTT Créhen): 3è en super vétérans.
Gilles DEGARABY (ECVTT Créhen): 3è en super vétérans.
Gilles DEGARABY (ECVTT Créhen): 3è en super vétérans.

Gilles DEGARABY (ECVTT Créhen): 3è en super vétérans.

Léa MAILLY (Team Mégrit)

Léa MAILLY (Team Mégrit)

Tom AMICE (Team Mégrit)

Tom AMICE (Team Mégrit)

Le Team Mégrit du jour à Languenan, et notre photographe improvisé.
Le Team Mégrit du jour à Languenan, et notre photographe improvisé.
Le Team Mégrit du jour à Languenan, et notre photographe improvisé.

Le Team Mégrit du jour à Languenan, et notre photographe improvisé.

T M .

T M .

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è des "Anciens"
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è des "Anciens"
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è des "Anciens"

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è des "Anciens"

Notre speaker en FSGT.

Notre speaker en FSGT.

Les maillots distinctifs.

Les maillots distinctifs.

Noir et blanc.
Noir et blanc.
Noir et blanc.
Noir et blanc.
Noir et blanc.
Noir et blanc.
Noir et blanc.
Noir et blanc.

Noir et blanc.

Cyclo-cross en Bretagne sous les mimosas en janvier.
Cyclo-cross en Bretagne sous les mimosas en janvier.
Cyclo-cross en Bretagne sous les mimosas en janvier.
Cyclo-cross en Bretagne sous les mimosas en janvier.

Cyclo-cross en Bretagne sous les mimosas en janvier.

Partager cet article

Repost0
8 janvier 2019 2 08 /01 /janvier /2019 17:56

LANGUENAN (22) : Championnat de Bretagne de Cyclo-Cross 2019

F S G T : dimanche 13 janvier 2019

Départ à partir de 12h30 pour les jeunes, puis 13h45 pour les cadets,

minîmes, super vétérans et anciens, puis 15h pour les séniors et vétérans.

Catégorie "Anciens": Qui pour battre Roger COLAS (EC Créhen), qui a commencé

la saison en 2ème catégorie, puis qui est monté en "1ère" en décembre???

 

Roger COLAS (Emeraude Cyclo VTT Créhen)

Roger COLAS (Emeraude Cyclo VTT Créhen)

Philippe LANGLAIS (Team Broons), candidat au podium.
Philippe LANGLAIS (Team Broons), candidat au podium.
Philippe LANGLAIS (Team Broons), candidat au podium.

Philippe LANGLAIS (Team Broons), candidat au podium.

Championnat de BRETAGNE de Cyclo-Cross 2019: jour J
Michel GOUPIL (Team Mégrit): j'aimerais un Top 5 !!!

Michel GOUPIL (Team Mégrit): j'aimerais un Top 5 !!!

Florine AMICE (Team Mégrit), favorite pour le titre chez les filles,,,
Florine AMICE (Team Mégrit), favorite pour le titre chez les filles,,,

Florine AMICE (Team Mégrit), favorite pour le titre chez les filles,,,

avec Marie SIMON  (VCP Loudéac)

avec Marie SIMON (VCP Loudéac)

Tom AMICE (Team Mégrit), favori, comme sa soeur, en Minîmes.

Tom AMICE (Team Mégrit), favori, comme sa soeur, en Minîmes.

Partager cet article

Repost0
9 décembre 2018 7 09 /12 /décembre /2018 19:46

Championnat des Côtes d'Armor 2018

Cyclo-Cross FSGT : Pléven (22), dimanche 9 décembre 2018

Un circuit plus compliqué, technique, et à fort dénivelé, par rapport à mes

3 autres courses précédentes en Bretagne.

Je termine 6è de mon premier Championnat en catégorie "Ancien"

 

Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.

Ligne de départ.

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge), ex-VC Massy Palaiseau en 1976, champion d'ile de france juniors en 1979.

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge), ex-VC Massy Palaiseau en 1976, champion d'ile de france juniors en 1979.

Le départ Séniors, Espoirs, Vétérans
Le départ Séniors, Espoirs, Vétérans
Le départ Séniors, Espoirs, Vétérans
Le départ Séniors, Espoirs, Vétérans

Le départ Séniors, Espoirs, Vétérans

Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.
Le fossé avant la sévère côte bitumée.

Le fossé avant la sévère côte bitumée.

La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.
La côte, longue côte à pied.

La côte, longue côte à pied.

Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Le vainqueur des "Super Vétérans"; + de 50 ans: Eric ALLAIRE (District Loudéac)

Le vainqueur des "Super Vétérans"; + de 50 ans: Eric ALLAIRE (District Loudéac)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è des "Anciens", 60 ans et plus.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è des "Anciens", 60 ans et plus.

Gilles DEGARABY, 2ème en super vétérans.

Gilles DEGARABY, 2ème en super vétérans.

Florine AMICE (Team Mégrit), championne des côtes d'Armor FSGT.
Florine AMICE (Team Mégrit), championne des côtes d'Armor FSGT.
Florine AMICE (Team Mégrit), championne des côtes d'Armor FSGT.
Florine AMICE (Team Mégrit), championne des côtes d'Armor FSGT.

Florine AMICE (Team Mégrit), championne des côtes d'Armor FSGT.

Florine et Tom AMICE (Team Mégrit), Champions des Côtes d'Armor 2018.

Florine et Tom AMICE (Team Mégrit), Champions des Côtes d'Armor 2018.

Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .
Arrivée des coureurs .

Arrivée des coureurs .

Philippe LANGLAIS (T M Broons), 3ème des "anciens"

Philippe LANGLAIS (T M Broons), 3ème des "anciens"

Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross FSGT: Pléven (22), 9 décembre 2018
Du côté de Team Mégrit.

Du côté de Team Mégrit.

Partager cet article

Repost0
28 novembre 2018 3 28 /11 /novembre /2018 17:23

Cyclo-Cross fsgt, pleslin-Trigavou (22)

24  novembre 2018, les courses des jeunes

 

Poussins
Poussins

Poussins

Pupilles
Pupilles
Pupilles
Pupilles
Pupilles

Pupilles

Benjamins
Benjamins
Benjamins
Benjamins
Benjamins
Benjamins
Benjamins
Benjamins
Benjamins

Benjamins

Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou: FSGT, 24 novembre 2018: jeunes
Gabriel (UC Faoutaise)
Gabriel (UC Faoutaise)

Gabriel (UC Faoutaise)

Partager cet article

Repost0
24 novembre 2018 6 24 /11 /novembre /2018 19:06

Cyclo-Cross de PLESLIN-Trigavou, lieu-dit de Trébéfour

FSGT: organisation du Team MEGRIT (22)

Souvenir Francis LEPERF : samedi 24 novembre 2018

Mon 3ème cyclo-cross FSGT en Bretagne, sur un circuit parfaitement

équilibré, entre prairie, slalom, planches, escargot (devenu classique),

chemins en sous-bois et techniques, pour finir sur une longue arrivée

en faux-plat avec 2 passages de troncs: magnifique, Bravos.

Un départ un peu retardé car des coureurs étaient filtrés par l'action 

des Gilets Jaunes.

Pour ma part, je termine 6ème après 2 fois de suite à la 7ème place.

Photo: les 2 premiers en "1ère catég.": Yves-Marie JOUANET (EC Plestin-

pays du Trégor) devant Christophe COUALLAN (CC Pléven)

 

Kylian LEBRAS (Team Mégrit) du club organisateur, fils des présidents du club, 6è en "3".
Kylian LEBRAS (Team Mégrit) du club organisateur, fils des présidents du club, 6è en "3".

Kylian LEBRAS (Team Mégrit) du club organisateur, fils des présidents du club, 6è en "3".

Florine AMICE (Team Mégrit)
Florine AMICE (Team Mégrit)

Florine AMICE (Team Mégrit)

Michel GOUPIL (Team Mégrit): 7ème
Michel GOUPIL (Team Mégrit): 7ème

Michel GOUPIL (Team Mégrit): 7ème

Ligne de départ "1, 2, et juniors"
Ligne de départ "1, 2, et juniors"
Ligne de départ "1, 2, et juniors"
Ligne de départ "1, 2, et juniors"
Ligne de départ "1, 2, et juniors"

Ligne de départ "1, 2, et juniors"

Noël GOUYA (Team Pays de Dinan), maillot "UC Guinefort en tête après 150m.
Noël GOUYA (Team Pays de Dinan), maillot "UC Guinefort en tête après 150m.
Noël GOUYA (Team Pays de Dinan), maillot "UC Guinefort en tête après 150m.
Noël GOUYA (Team Pays de Dinan), maillot "UC Guinefort en tête après 150m.
Noël GOUYA (Team Pays de Dinan), maillot "UC Guinefort en tête après 150m.
Noël GOUYA (Team Pays de Dinan), maillot "UC Guinefort en tête après 150m.

Noël GOUYA (Team Pays de Dinan), maillot "UC Guinefort en tête après 150m.

Deuxième passage vers le talus.
Deuxième passage vers le talus.
Deuxième passage vers le talus.
Deuxième passage vers le talus.
Deuxième passage vers le talus.
Deuxième passage vers le talus.
Deuxième passage vers le talus.
Deuxième passage vers le talus.
Deuxième passage vers le talus.
Deuxième passage vers le talus.
Deuxième passage vers le talus.
Deuxième passage vers le talus.

Deuxième passage vers le talus.

Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".
Sous-bois et passage du "piano".

Sous-bois et passage du "piano".

Bon rétablissement à ce coureur de Plancoët, accidenté assez gravement au genou.
Bon rétablissement à ce coureur de Plancoët, accidenté assez gravement au genou.

Bon rétablissement à ce coureur de Plancoët, accidenté assez gravement au genou.

Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou (22): FSGT, 24 novembre 2018
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou (22): FSGT, 24 novembre 2018
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou (22): FSGT, 24 novembre 2018
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou (22): FSGT, 24 novembre 2018
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou (22): FSGT, 24 novembre 2018
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou (22): FSGT, 24 novembre 2018
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou (22): FSGT, 24 novembre 2018
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou (22): FSGT, 24 novembre 2018
Cyclo-Cross de Pleslin-Trigavou (22): FSGT, 24 novembre 2018
La table de dossards

La table de dossards

Galettes-Saucisses

Galettes-Saucisses

Nettoyage Vélos.
Nettoyage Vélos.

Nettoyage Vélos.

Notre Speaker du jour.

Notre Speaker du jour.

Les jeunes : photos complètes sur un autres articles.
Les jeunes : photos complètes sur un autres articles.
Les jeunes : photos complètes sur un autres articles.

Les jeunes : photos complètes sur un autres articles.

Noir et blanc pour changer.
Noir et blanc pour changer.
Noir et blanc pour changer.
Noir et blanc pour changer.

Noir et blanc pour changer.

Partager cet article

Repost0
4 novembre 2018 7 04 /11 /novembre /2018 18:56

Broons (22): Cyclo-Cross FSGT toutes catégories

Circuit superbe, bien équilibré, physique, technique.

Je termine 7è en "3è catég."

 

Course "1 et 2": le duo de tête, avant que l'ordre ne s'inverse au 4è tour.
Course "1 et 2": le duo de tête, avant que l'ordre ne s'inverse au 4è tour.

Course "1 et 2": le duo de tête, avant que l'ordre ne s'inverse au 4è tour.

Départ des coureurs "élites FSGT"
Départ des coureurs "élites FSGT"
Départ des coureurs "élites FSGT"
Départ des coureurs "élites FSGT"
Départ des coureurs "élites FSGT"

Départ des coureurs "élites FSGT"

Cyclo-Cross de BROONS (22): FSGT, 4 novembre 2018
Cyclo-Cross de BROONS (22): FSGT, 4 novembre 2018
Cyclo-Cross de BROONS (22): FSGT, 4 novembre 2018
Cyclo-Cross de BROONS (22): FSGT, 4 novembre 2018
Cyclo-Cross de BROONS (22): FSGT, 4 novembre 2018
Cyclo-Cross de BROONS (22): FSGT, 4 novembre 2018
Cyclo-Cross de BROONS (22): FSGT, 4 novembre 2018
Cyclo-Cross de BROONS (22): FSGT, 4 novembre 2018
Cyclo-Cross de BROONS (22): FSGT, 4 novembre 2018
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.
Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.

Les séniors "1 et 2" à l'ouvrage.

Clément LEBRAS ( Team Pays de Dinan), 1er junior.

Clément LEBRAS ( Team Pays de Dinan), 1er junior.

Course des "poussins et pupilles": départ
Course des "poussins et pupilles": départ
Course des "poussins et pupilles": départ
Course des "poussins et pupilles": départ
Course des "poussins et pupilles": départ
Course des "poussins et pupilles": départ
Course des "poussins et pupilles": départ
Course des "poussins et pupilles": départ
Course des "poussins et pupilles": départ
Course des "poussins et pupilles": départ

Course des "poussins et pupilles": départ

en course
en course
en course
en course
en course
en course
en course
en course
en course
en course
en course

en course

Départs des "benjamins"
Départs des "benjamins"
Départs des "benjamins"
Départs des "benjamins"
Départs des "benjamins"

Départs des "benjamins"

coureur retardé au départ des moyens: merci pour le "carambar" à l'arrivée!!!
coureur retardé au départ des moyens: merci pour le "carambar" à l'arrivée!!!

coureur retardé au départ des moyens: merci pour le "carambar" à l'arrivée!!!

Enzo NICOLAS (VC Plurien), le petit fils de Jean-Charles NICOLAS.
Enzo NICOLAS (VC Plurien), le petit fils de Jean-Charles NICOLAS.
Enzo NICOLAS (VC Plurien), le petit fils de Jean-Charles NICOLAS.

Enzo NICOLAS (VC Plurien), le petit fils de Jean-Charles NICOLAS.

Gilles DEGARABY (Team de la Baie)et Fabienne.
Gilles DEGARABY (Team de la Baie)et Fabienne.

Gilles DEGARABY (Team de la Baie)et Fabienne.

Jean-Charles NICOLAS (AS Vildé-Guiguélan)

Jean-Charles NICOLAS (AS Vildé-Guiguélan)

Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.

Echauffement.

Florine AMICE (Team Mégrit)

Florine AMICE (Team Mégrit)

(Team Mégrit)

(Team Mégrit)

Partager cet article

Repost0
14 octobre 2018 7 14 /10 /octobre /2018 17:56

PLESTAN (22): Cyclo-Cross FSGT.

Dimanche 14 octobre 2018

Catégories de poussins à "1ère catég."

Mon premier Cyclo-cross en bretagne en 45 ans de carrière.

Un beau circuit, simple, mais arrosé par une dépression arrivée vers 8h

ce matin, après 30 jours sans eau, et avec 26,7° à l'ombre la veille.

Je prend le départ (course "3è catég") en 4è position, puis je perd 4 places 

au 2è tour, et quelques autres ensuite, puis j'en regagne 2 ou 3. A la bagarre

longtemps avec le n°13 du "Faouet", que je laisse partir à cause de mes cales

avec lesquelles j'ai toujours des ennuis. 7ème à l'arrivée.

Signé Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance), le coureur à l'appareil photos,

pour ceux qui ne me connaissent pas encore dans le coin .

(photo de couverture, départ juniors et "2")

Départ des catégories "2" et Juniors
Départ des catégories "2" et Juniors
Départ des catégories "2" et Juniors

Départ des catégories "2" et Juniors

Départ des "1ères"
Départ des "1ères"
Départ des "1ères"
Départ des "1ères"
Départ des "1ères"
Départ des "1ères"

Départ des "1ères"

L'homme de tête en "1ère catég." après 6 tours.
L'homme de tête en "1ère catég." après 6 tours.
L'homme de tête en "1ère catég." après 6 tours.
L'homme de tête en "1ère catég." après 6 tours.

L'homme de tête en "1ère catég." après 6 tours.

La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.
La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.

La course des "grands": juniors, 1ères et 2èmes.

Noël GOUYA (Team Pays de Dinan)
Noël GOUYA (Team Pays de Dinan)
Noël GOUYA (Team Pays de Dinan)

Noël GOUYA (Team Pays de Dinan)

Une famille au départ. Au centre, mon adversaire n°13
Une famille au départ. Au centre, mon adversaire n°13
Une famille au départ. Au centre, mon adversaire n°13

Une famille au départ. Au centre, mon adversaire n°13

Avant les courses.
Avant les courses.
Avant les courses.

Avant les courses.

Et après; Michel GOUPIL (ECNP 93),,,,,,,,,,,

Et après; Michel GOUPIL (ECNP 93),,,,,,,,,,,

Jean-Charles NICOLAS (Vildé-Guingalan),,,,,,,

Jean-Charles NICOLAS (Vildé-Guingalan),,,,,,,

Cyclo-Cross de Plestan (22), FSGT : 14 octobre 2018
,,,2è de la course "3", que je bats au sprint, pensant que c'était mon adversaire dans le même tour, alors qu'il m'en prenait un.

,,,2è de la course "3", que je bats au sprint, pensant que c'était mon adversaire dans le même tour, alors qu'il m'en prenait un.

Pour ceux qui ne l'on pas connu coureur, Alain GOUYA (AS Orly 1979), un des organisateurs du jour.
Pour ceux qui ne l'on pas connu coureur, Alain GOUYA (AS Orly 1979), un des organisateurs du jour.
Pour ceux qui ne l'on pas connu coureur, Alain GOUYA (AS Orly 1979), un des organisateurs du jour.

Pour ceux qui ne l'on pas connu coureur, Alain GOUYA (AS Orly 1979), un des organisateurs du jour.

et puis Alain GOUYA (AS Corbeil-Essonnes), Champion de l'Essonne 1988.

et puis Alain GOUYA (AS Corbeil-Essonnes), Champion de l'Essonne 1988.

Courses des jeunes, un autre article sur veloliberte92et22 à venir
Courses des jeunes, un autre article sur veloliberte92et22 à venir

Courses des jeunes, un autre article sur veloliberte92et22 à venir

Michel GOUPIL (ECNP 93)
Michel GOUPIL (ECNP 93)

Michel GOUPIL (ECNP 93)

Cyclo-cross de l'étang de Plestan.
Cyclo-cross de l'étang de Plestan.

Cyclo-cross de l'étang de Plestan.

Bravo pour la signalisation depuis les sorties de la 4 voies "n12" à 1,500km du circuit.

Bravo pour la signalisation depuis les sorties de la 4 voies "n12" à 1,500km du circuit.

Partager cet article

Repost0
14 janvier 2018 7 14 /01 /janvier /2018 19:25

CHAMPIONNAT D'île de France de Cyclo-Cross Ufolep 2018

à DOURDAN (91), dimanche 14 janvier 2018

Un circuit bien agréable sous un beau soleil: circuit technique en prairie, puis

sous bois tortueux et avec buttes, dévers en talus, chemin en terre, puis route

(200m), chemin de bois couvert de feuilles, et longue montée caillouteuse et

sableuse (400m), sous bois technique en sable, puis redescente en chemin

vers la zone d'arrivée en prairie, avec 2 planches.

Les vainqueurs: Yohan MARECHAL (T HBS)   20/29 ans

   Charles Henri FOUYER (US Ezanville E)      30/39 ans

   Renaud  BOUR   (T HBS)                              40/49 ans

   Thierry  FIFE  (AAOC Wissous)                     50/59 ans

   Jean-Claude COURTIADE (ES Persan)        + de 60 ans

  Thibaud RAISIN (USEE)  13/14 ans   Matthieu AUDIDIER (CS D)  15/16 ans

  Florain FERNANDEZ-KANEL (VCFA)  17/18 ans

  Annabelle GARCONNET  (USM Clayes/B)   Féminines

       photo de Jean-Claude COURTIADE (ES Persan)     

Photos prises dès ma descente de vélo, après avoir été doublé par quelques-

uns des premiers.

 

La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.

La fin de parcours.

Débriff d'après course.

Débriff d'après course.

Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.

Coureurs après l'arrivée.

Les "officiels".
Les "officiels".

Les "officiels".

Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.

Avant le départ.

Serge VANTHEEMSCHE (dirigeant-bénévole-organisateur du CS Dourdan) sous le maillot d'Ablis .

Serge VANTHEEMSCHE (dirigeant-bénévole-organisateur du CS Dourdan) sous le maillot d'Ablis .

Jean-Claude COURTIADE (ES Persan), 1er des + de 60 ans.

Jean-Claude COURTIADE (ES Persan), 1er des + de 60 ans.

Partager cet article

Repost0
11 janvier 2018 4 11 /01 /janvier /2018 08:56

Ecole de Cyclisme de l' UC Longjumeau 2018:

Séance de Cyclo-Cross dans le Parc de Gravigny-Balizy.

Mercredi 10 janvier 2018: par un temps convenable mais sur un terrain

hyper boueux.

Avec Nicolas, mon petit fils (3 ans 8 mois), on en a fait les frais, passages

trop gras pour les roulettes, on a un peu coincé, jusqu'à une chute, puis une

deuxième et un retour laborieux: belle sortie quand même, mais compliquée

sur la fin avant de retrouver l'asphalte le long des terrains de Foot.

Les Longjumellois eux, étaient à fond, et bien crottés. (garçons et filles)

 

Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988
Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988

Les coureurs de l' UC Longjumeau, et Nicolas parmi eux, maillot ABC Robo Super U 1988

Avec l'encadrement.
Avec l'encadrement.
Avec l'encadrement.

Avec l'encadrement.

Nicolas : utilisation du vélo-ficelle, à améliorer.
Nicolas : utilisation du vélo-ficelle, à améliorer.
Nicolas : utilisation du vélo-ficelle, à améliorer.

Nicolas : utilisation du vélo-ficelle, à améliorer.

Nettoyage des vélos.

Nettoyage des vélos.

Un héron au loin.

Un héron au loin.

Partager cet article

Repost0
10 décembre 2017 7 10 /12 /décembre /2017 20:58

SAULX-Lès-Chartreux (91): Cyclo-Cross Ufolep

10 décembre 2017: organisation TC Morangis

Un superbe circuit à l'ancienne, un régal malgré le terrain détrempé, une

butte terrible et la tempête qui commençait à menacer.

(et pour moi en plus, un gros contentieux avec ma dentiste, une dent qui 

résiste pour se faire arracher et un jeudi-vendredi très douloureux).

Quand je dis "circuit à l'ancienne", je pense longues portions en sentiers

boisés, slalom en forêt, montées et descentes naturelles dans la nature,

par opposition aux circuits "modernes" trop prêt des stades, avec de multiples

demi-tours en prairies et obstacles artificiels, même si pour les spectateurs et

pour le spectacle, cela en rajoute, avec une grande technique nécessaire aux

concurrents.

Belle "Expo" dans la salle dossards-récompenses (maillots-images-cadres

photos) avec la présence du Maire de Saulx, accompagné de Bernard MENEZ

(comédien) passionné de vélo.

 

Podium "1ères catég." Ufolep: 2è Arthur DE FARIA (VC Villejust), 1er Alain SAVY (AC Lardy)
Podium "1ères catég." Ufolep: 2è Arthur DE FARIA (VC Villejust), 1er Alain SAVY (AC Lardy)

Podium "1ères catég." Ufolep: 2è Arthur DE FARIA (VC Villejust), 1er Alain SAVY (AC Lardy)

Podium des "3è catégories", modifié en cours de cérémonie: 1er PECHEUX (TCM)
Podium des "3è catégories", modifié en cours de cérémonie: 1er PECHEUX (TCM)

Podium des "3è catégories", modifié en cours de cérémonie: 1er PECHEUX (TCM)

Autres podiums.
Autres podiums.
Autres podiums.
Autres podiums.
Autres podiums.
Autres podiums.
Autres podiums.

Autres podiums.

Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance): 11è ufolep "3".
Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance): 11è ufolep "3".

Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance): 11è ufolep "3".

M Bernard MENEZ ,Michel GOUPIL (cyclo-cross de Saulx) et avec Louis de FUNES (L'Avare)
M Bernard MENEZ ,Michel GOUPIL (cyclo-cross de Saulx) et avec Louis de FUNES (L'Avare)

M Bernard MENEZ ,Michel GOUPIL (cyclo-cross de Saulx) et avec Louis de FUNES (L'Avare)

Podium par équipes: CS Dourdannais.

Podium par équipes: CS Dourdannais.

Echauffement et après course pour Philippe ORSATONI (EC Morsang)
Echauffement et après course pour Philippe ORSATONI (EC Morsang)
Echauffement et après course pour Philippe ORSATONI (EC Morsang)
Echauffement et après course pour Philippe ORSATONI (EC Morsang)
Echauffement et après course pour Philippe ORSATONI (EC Morsang)
Echauffement et après course pour Philippe ORSATONI (EC Morsang)
Echauffement et après course pour Philippe ORSATONI (EC Morsang)
Echauffement et après course pour Philippe ORSATONI (EC Morsang)
Echauffement et après course pour Philippe ORSATONI (EC Morsang)

Echauffement et après course pour Philippe ORSATONI (EC Morsang)

Eric RAMOS (TCM), co-organisateur, au karcher après la course pour les coureurs, ayant relayé un autre mécanicien.

Eric RAMOS (TCM), co-organisateur, au karcher après la course pour les coureurs, ayant relayé un autre mécanicien.

Arrivée et parcours.
Arrivée et parcours.
Arrivée et parcours.
Arrivée et parcours.

Arrivée et parcours.

Organisateurs, dossards et Bernard MENEZ.
Organisateurs, dossards et Bernard MENEZ.
Organisateurs, dossards et Bernard MENEZ.
Organisateurs, dossards et Bernard MENEZ.
Organisateurs, dossards et Bernard MENEZ.

Organisateurs, dossards et Bernard MENEZ.

Remise des maillots et podiums des Championnats de l'ESSONNE, de la semaine passée à Ponthierry.
Remise des maillots et podiums des Championnats de l'ESSONNE, de la semaine passée à Ponthierry.

Remise des maillots et podiums des Championnats de l'ESSONNE, de la semaine passée à Ponthierry.

Claude LEMAITRE (AAOC Wissous), champion de l'Essonne master "6"

Claude LEMAITRE (AAOC Wissous), champion de l'Essonne master "6"

Alice et Christelle BREDARD (CS Dourdan): Championne de l'Essonne 2017 (minîmes filles et Féminines)

Alice et Christelle BREDARD (CS Dourdan): Championne de l'Essonne 2017 (minîmes filles et Féminines)

"EXPO" du jour à Saulx-lès-Chartreux.
"EXPO" du jour à Saulx-lès-Chartreux.
"EXPO" du jour à Saulx-lès-Chartreux.
"EXPO" du jour à Saulx-lès-Chartreux.
"EXPO" du jour à Saulx-lès-Chartreux.
"EXPO" du jour à Saulx-lès-Chartreux.
"EXPO" du jour à Saulx-lès-Chartreux.

"EXPO" du jour à Saulx-lès-Chartreux.

Partager cet article

Repost0
5 novembre 2017 7 05 /11 /novembre /2017 17:11

WISSOUS (91) : 5 novembre 2017 ; Cyclo-Cross, 

course Départementale FFC, D1, D2, D3, D4.

Organisation US Métro Transports: Victoire de Sébastien GOLFIERI

(USMT) devant Clément DUPUIS (Team Peltrax-CSD), Jérémy HOLVOET

(T HBS Cycling) longtemps en tête et Valentin GAUTIER (US Maule).

Christophe HUBER (Argenteuil VS), 5è (qui montera en 3è catégorie le 10

novembre) devant Laurent CORBEAU (ECMV) et Cyrille UDRY (US Maule).

Toujours un beau circuit dans le Parc des étangs, sans aucune partie bitumée,

avec 7 ascensions succésives d'une centaine de mètres, 3 gros dévers....

Photos-course de Delphine Goupil, échauffement et podium de Michel Goupil.

M.G.: je pars assez bien malgré le dossard 90, sur 104 partants. 30 coureurs

derrière moi, mais en surrégime dans cette position, je rétrograde pendant 2

tours passé par beaucoup de "D4". Wolferberger, Pasolini, Franckemberghe,

Lemaître, Ribourdouille.

Mieux en fin de course, doublé seulement une fois!

Chez nous les "D4", une première place pour Daniel FRANCKEMBERGHE,

Mais sans lui faire offense, je crois qu'il est à 1 tour et donc mal classé.(37è)

2è Fernando DA COSTA (ESC Meaux), 3è Claude LEMAITRE (AAOC Wissous)

4è J P Ribourdouille (AS Herblay)      , 5è A Wolfersberger (VC Savigny)

6è Bruno PASOLINI (USM Gagny)     , 7è Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance)

8è Dalpra, 9è Oxoby, 10è Feuillard, 11è Leroy, 12è Laligue, 13è Delange.

 

 

Le podium avec M. Trinquier, maire de Wissous, Rémy Turgis et Charlotte BRAVARD, championne de France 2017

Le podium avec M. Trinquier, maire de Wissous, Rémy Turgis et Charlotte BRAVARD, championne de France 2017

Sur le podium, 2è Clément DUPUIS, 1er Sébastien GOLFIERI, 3è Jérémy HOLVOET.
Sur le podium, 2è Clément DUPUIS, 1er Sébastien GOLFIERI, 3è Jérémy HOLVOET.

Sur le podium, 2è Clément DUPUIS, 1er Sébastien GOLFIERI, 3è Jérémy HOLVOET.

Michel GOUPIL (EC Neuilly Plaisance), par Delphine Goupil.

Michel GOUPIL (EC Neuilly Plaisance), par Delphine Goupil.

Cyclo-Cross de WISSOUS (91); 5 novembre 2017: départementale FFC
Cyclo-Cross de WISSOUS (91); 5 novembre 2017: départementale FFC
Cyclo-Cross de WISSOUS (91); 5 novembre 2017: départementale FFC
Cyclo-Cross de WISSOUS (91); 5 novembre 2017: départementale FFC
Cyclo-Cross de WISSOUS (91); 5 novembre 2017: départementale FFC
Cyclo-Cross de WISSOUS (91); 5 novembre 2017: départementale FFC
Cyclo-Cross de WISSOUS (91); 5 novembre 2017: départementale FFC
Cyclo-Cross de WISSOUS (91); 5 novembre 2017: départementale FFC
Cyclo-Cross de WISSOUS (91); 5 novembre 2017: départementale FFC
Cyclo-Cross de WISSOUS (91); 5 novembre 2017: départementale FFC
Cyclo-Cross de WISSOUS (91); 5 novembre 2017: départementale FFC
Cyclo-Cross de WISSOUS (91); 5 novembre 2017: départementale FFC
Cyclo-Cross de WISSOUS (91); 5 novembre 2017: départementale FFC
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.
Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.

Michel GOUPIL : la course parmi d'autres concurrents.

Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.
Autres images en course par Delphine Goupil.

Autres images en course par Delphine Goupil.

Passage piétons.

Passage piétons.

Delphine Goupil pour les photos avec Nicolas venu encourager "Papy"

Delphine Goupil pour les photos avec Nicolas venu encourager "Papy"

Wissous, deux ans et demi plus tôt, Sébastien GOLFIERI me domine au sprint en "D4": grosse progression.

Wissous, deux ans et demi plus tôt, Sébastien GOLFIERI me domine au sprint en "D4": grosse progression.

Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.
Echauffement, par michel goupil.

Echauffement, par michel goupil.

Chute de Marc BIARNE à l'entrainement sur les planches.
Chute de Marc BIARNE à l'entrainement sur les planches.

Chute de Marc BIARNE à l'entrainement sur les planches.

Passage de la course "minîmes...
Passage de la course "minîmes...

Passage de la course "minîmes...

et échauffement des cadets de l'US Métro; Jules FERNANDES et Florian RICHARD ANDRADE.
et échauffement des cadets de l'US Métro; Jules FERNANDES et Florian RICHARD ANDRADE.

et échauffement des cadets de l'US Métro; Jules FERNANDES et Florian RICHARD ANDRADE.

et "MERCI" à celui (ou celle) qui a retrouvé le bonnet et les lunettes de "titou" Nicolas, perdus en jouant au bord du circuit.

et "MERCI" à celui (ou celle) qui a retrouvé le bonnet et les lunettes de "titou" Nicolas, perdus en jouant au bord du circuit.

Une belle matinée !!!!!!!
Une belle matinée !!!!!!!
Une belle matinée !!!!!!!

Une belle matinée !!!!!!!

Partager cet article

Repost0
3 novembre 2017 5 03 /11 /novembre /2017 14:34

Cyclo-cross de Wissous 2017: 5 novembre 2017

16ème souvenir Jean ROBIC, 2ème manche du Challenge

d'Ile de France 2017.

Vendredi 3 novembre ; ça se prépare, les bénévoles sont à pied d'oeuvre

sur place depuis tôt ce matin, sous la baguette de Rémy TURGIS.

Des dizaines de piquets, des mètres de rubalise, les barrières,,,,,,

un sacré boulot,,,,,,,,,,

Toutes les courses dimanche pour les "grands", de minîmes aux "Pros"

en passant par les départementaux, les cadets, les filles, les juniors,,,,,

et les écoles de vélo le samedi.

100 engagés en Départemental, départ 11 heures.

Le camion de l' US Métro et Nicolas

 

"Prépa"
"Prépa"
"Prépa"

"Prépa"

Rémy TURGIS et une partie de son équipe.
Rémy TURGIS et une partie de son équipe.

Rémy TURGIS et une partie de son équipe.

Trophée pour les écoles de cyclisme du samedi à Wissous.

Trophée pour les écoles de cyclisme du samedi à Wissous.

Parcours et paysage.
Parcours et paysage.
Parcours et paysage.

Parcours et paysage.

On continu.
On continu.

On continu.

Nicolas: "le monsieur m'a donné de la rubalise"
Nicolas: "le monsieur m'a donné de la rubalise"
Nicolas: "le monsieur m'a donné de la rubalise"

Nicolas: "le monsieur m'a donné de la rubalise"

Cyclo-cross dans un cadre magnifique.
Cyclo-cross dans un cadre magnifique.
Cyclo-cross dans un cadre magnifique.
Cyclo-cross dans un cadre magnifique.
Cyclo-cross dans un cadre magnifique.

Cyclo-cross dans un cadre magnifique.

Partager cet article

Repost0
1 novembre 2017 3 01 /11 /novembre /2017 15:57

Ecoles de Vélos: Cyclo-Cross de CLAMART (92)

Mercredi 1er novembre 2017.

Catégories "prélicenciés puis poussins"

QUE de COURAGE pour ces petits coureurs sur des terrains bien

hostiles !!! BRAVO, bravo à tous ces jeunes (garçons et filles) !!

Théophile MESNARD (CSM Clamart) gagne en Prélicenciés.

Maxime BOUST (US Maule), en Poussins.

 

course 1
course 1
course 1
course 1
course 1
course 1
course 1
course 1
course 1
course 1
course 1
course 1
course 1
course 1

course 1

course 2 : le départ.
course 2 : le départ.
course 2 : le départ.

course 2 : le départ.

Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2
Course 2

Course 2

Alain BIARNE (EC Boucles de la Marne), et ses petits-fils.

Alain BIARNE (EC Boucles de la Marne), et ses petits-fils.

Raymond PLAZA (Président du CSM Puteaux) accompagne ses petits coureurs aux couleurs de "Stéphane PLAZA immobiler)
Raymond PLAZA (Président du CSM Puteaux) accompagne ses petits coureurs aux couleurs de "Stéphane PLAZA immobiler)

Raymond PLAZA (Président du CSM Puteaux) accompagne ses petits coureurs aux couleurs de "Stéphane PLAZA immobiler)

Partager cet article

Repost0
1 novembre 2017 3 01 /11 /novembre /2017 15:38

Cyclo-Cross de Clamart (92) : FFC

Mercredi 1er novembre 2017; course Départementale 1,2,3,4

Organisation CSM Clamart.

Photos à l'échauffement par Michel Goupil (ECNP), un circuit magnifique,

technique, et super agréable à parcourir, sous un superbe soleil d'automne.

Victoire de Stéphane LEGRAND (Team Peltrax-CSD) devant Julien NAYENER

(EC Sartrouville) et Sébastien GOLFIERI (USMT)

 

Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!
Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!

Passage de la passerelle, toujours aussi spectaculaire !!

La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .
La butte en devers à l'opposé du circuit .

La butte en devers à l'opposé du circuit .

Dédicace de Bruno PASOLINI (USM Gagny), le 1 500 ème coureur de ma collection . (12 000 photos et cartes)

Dédicace de Bruno PASOLINI (USM Gagny), le 1 500 ème coureur de ma collection . (12 000 photos et cartes)

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens