Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2022 3 03 /08 /août /2022 18:18

Plélan le Petit (22): F S G T puis F F C

Après-midi de vélo en continu de 13 à 21 heures

Quatre courses au programme !!! magnifique organisation 

Du  TEAM  MEGRIT

Ouest-France du 3 août 2022

Les photos arrivent petit à petit (8 8 22)

L'arrivée de la course FSGT "3 et4": 2è Bertrand HOUARNARD (Courbevoie Sp)
L'arrivée de la course FSGT "3 et4": 2è Bertrand HOUARNARD (Courbevoie Sp)
L'arrivée de la course FSGT "3 et4": 2è Bertrand HOUARNARD (Courbevoie Sp)

L'arrivée de la course FSGT "3 et4": 2è Bertrand HOUARNARD (Courbevoie Sp)

,,,,puis l'arrivée du peloton.
,,,,puis l'arrivée du peloton.
,,,,puis l'arrivée du peloton.
,,,,puis l'arrivée du peloton.

,,,,puis l'arrivée du peloton.

La victoire en D3-D4 de Laurent MARTIN (VC Dinan)
La victoire en D3-D4 de Laurent MARTIN (VC Dinan)
La victoire en D3-D4 de Laurent MARTIN (VC Dinan)
La victoire en D3-D4 de Laurent MARTIN (VC Dinan)

La victoire en D3-D4 de Laurent MARTIN (VC Dinan)

Kylian LEBRAS (T Mégrit)en vert, 9è de l'échappée. (derrière un vannetais)

Kylian LEBRAS (T Mégrit)en vert, 9è de l'échappée. (derrière un vannetais)

Les autres arrivées D3-D4, dans l'ordre des passages.
Les autres arrivées D3-D4, dans l'ordre des passages.
Les autres arrivées D3-D4, dans l'ordre des passages.
Les autres arrivées D3-D4, dans l'ordre des passages.
Les autres arrivées D3-D4, dans l'ordre des passages.
Les autres arrivées D3-D4, dans l'ordre des passages.
Les autres arrivées D3-D4, dans l'ordre des passages.
Les autres arrivées D3-D4, dans l'ordre des passages.

Les autres arrivées D3-D4, dans l'ordre des passages.

La bonne échappée dans la "grande" course D1-D2, malheureusement interrompue après une grosse chute au 23è tour.
La bonne échappée dans la "grande" course D1-D2, malheureusement interrompue après une grosse chute au 23è tour.

La bonne échappée dans la "grande" course D1-D2, malheureusement interrompue après une grosse chute au 23è tour.

La ligne de départ des FFC D1-D2.
La ligne de départ des FFC D1-D2.
La ligne de départ des FFC D1-D2.
La ligne de départ des FFC D1-D2.
La ligne de départ des FFC D1-D2.
La ligne de départ des FFC D1-D2.
La ligne de départ des FFC D1-D2.

La ligne de départ des FFC D1-D2.

La tentative de sortie du peloton d'Alice BREDARD (Redon) qui semblait bien partie, mais stoppée par l'arrêt de la course.
La tentative de sortie du peloton d'Alice BREDARD (Redon) qui semblait bien partie, mais stoppée par l'arrêt de la course.

La tentative de sortie du peloton d'Alice BREDARD (Redon) qui semblait bien partie, mais stoppée par l'arrêt de la course.

Alizée RIGAUX (CC Moncontour), vainqueur du challenge National de cyclo-cross 2021-22 en juniors, également présente!!!

Alizée RIGAUX (CC Moncontour), vainqueur du challenge National de cyclo-cross 2021-22 en juniors, également présente!!!

Les épouses ou mères de coureurs s'occupent de la restauration.
Les épouses ou mères de coureurs s'occupent de la restauration.

Les épouses ou mères de coureurs s'occupent de la restauration.

Les véhicules "ouvreurs".
Les véhicules "ouvreurs".
Les véhicules "ouvreurs".

Les véhicules "ouvreurs".

Article du journal Ouest-France
Article du journal Ouest-France

Article du journal Ouest-France

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2022 7 10 /07 /juillet /2022 18:42

Matignon (22) : 10 juillet 2022

F S G T catégories "3,4,5" mélangées

 

Pour ma part, une course qui ne me laissera pas un souvenir impérissable:

Je pensais pouvoir jouer une victoire au sprint en "5". Catégories mélangées,

ce fût un fiasco !!!! Laché au pied de la 5è "ascension" de la petite montée

avant l'arrivée, quand 2 "cyclos" arrêtés sur le bord de la route, décidèrent

de faire faire demi-tour à leurs vélos: une roue qui dépasse, un écart vers

le 45è, ça ralenti vers le 50è, et derrière, on freine, avec Florine AMICE (TP Dinan):

30 mètres de perdu, et on ne reviendra pas. On "chasse" un tour, puis "FLO"

s'arrête au 6è tour.

Je ferai les 35 derniers kilomètre en solitaire. Dans la même configuration de

course l'an prochain, j'irai sur la "Rando de Brusvilly": moins loin pour moi et

aussi interressante qu'un raid seul en course!!

 

Florine AMICE (Team Pays de Dinan), compagnon"e" d'infortune !

Florine AMICE (Team Pays de Dinan), compagnon"e" d'infortune !

Famille MENOT: le fils gagne en "minîmes"

Famille MENOT: le fils gagne en "minîmes"

Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.
Images d'avant le départ.

Images d'avant le départ.

Jean-Yves GAULTIER (Team Broons) récent Champion de Bretagne "5".

Jean-Yves GAULTIER (Team Broons) récent Champion de Bretagne "5".

Photos individuelles.
Photos individuelles.
Photos individuelles.
Photos individuelles.
Photos individuelles.

Photos individuelles.

Pas de photos après l'arrivée, parti de suite après avoir rendu mon dossard,,,, déçu,,, pas envie de rester plus longtemps!!!!!!!!!!!!!!!!

Pas de photos après l'arrivée, parti de suite après avoir rendu mon dossard,,,, déçu,,, pas envie de rester plus longtemps!!!!!!!!!!!!!!!!

Partager cet article
Repost0
27 juin 2022 1 27 /06 /juin /2022 17:40

F S G T / Championnat de Bretagne 2022

Dimanche 26 juin 2022 à Créhen (22)

Organisation EC Créhen

45 premières photos (jeudi) ,,, à suivre, réseau LENT

Un circuit difficile avec selon pas mal de coureurs, 900m de dénivellé

positif: je termine 22è (31 classés) avec Franck LETORT (T Mégrit) et Alain

MELLET (T Mézièrais) pour compagnon de route à partir du 20è km.

Le Champion de Bretagne de la catégorie "5": Gaultier (Team Broons), avant et après l'arrivée.
Le Champion de Bretagne de la catégorie "5": Gaultier (Team Broons), avant et après l'arrivée.

Le Champion de Bretagne de la catégorie "5": Gaultier (Team Broons), avant et après l'arrivée.

Thierry HENRI (Team Mégrit) sera 3è en "5".

Thierry HENRI (Team Mégrit) sera 3è en "5".

Une belle rencontre sur cette course avec Katell ALENCON (Cofidis) athlète Handisport,,,,,,(à compléter)
Une belle rencontre sur cette course avec Katell ALENCON (Cofidis) athlète Handisport,,,,,,(à compléter)

Une belle rencontre sur cette course avec Katell ALENCON (Cofidis) athlète Handisport,,,,,,(à compléter)

Océane HENAULT (St Renan Iroise V), 2ème  féminines.

Océane HENAULT (St Renan Iroise V), 2ème féminines.

Echappée immédiate dans la catégorie "4".
Echappée immédiate dans la catégorie "4".
Echappée immédiate dans la catégorie "4".
Echappée immédiate dans la catégorie "4".
Echappée immédiate dans la catégorie "4".

Echappée immédiate dans la catégorie "4".

Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".
Avant le départ pour les "5".

Avant le départ pour les "5".

et après !!

et après !!

La ligne de départ "1,2,3"
La ligne de départ "1,2,3"
La ligne de départ "1,2,3"
La ligne de départ "1,2,3"

La ligne de départ "1,2,3"

Ligne de départ des "4".
Ligne de départ des "4".

Ligne de départ des "4".

Le départ des "4".
Le départ des "4".
Le départ des "4".

Le départ des "4".

Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.
Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.

Photos mélangées des passages des "1,2,3,4" lors des 5 premiers tours.

La moto ouvreuse.

La moto ouvreuse.

Marcel GAILLARD à sa table d'arbitrage, avec mesdames les préposées aux dossards.

Marcel GAILLARD à sa table d'arbitrage, avec mesdames les préposées aux dossards.

Accueil, podium et Sébastien ROME, le speaker du championnat.
Accueil, podium et Sébastien ROME, le speaker du championnat.
Accueil, podium et Sébastien ROME, le speaker du championnat.

Accueil, podium et Sébastien ROME, le speaker du championnat.

Partager cet article
Repost0
13 juin 2022 1 13 /06 /juin /2022 18:13

Pleslin-Trigavou (22): F S G T

12 Juin 2022: organisation VS Caulnes

Belle course sous la chaleur avec la finale du classement par points,

remporté en "5" par Lionel MOREL (Team Mégrit)

Pascal COLLEU (Arguenon Cyclosport Plancoët), le vainqueur en "5"

Pascal COLLEU (Arguenon Cyclosport Plancoët), le vainqueur en "5"

Les "5" et les minimes avant le départ.
Les "5" et les minimes avant le départ.
Les "5" et les minimes avant le départ.
Les "5" et les minimes avant le départ.
Les "5" et les minimes avant le départ.
Les "5" et les minimes avant le départ.
Les "5" et les minimes avant le départ.
Les "5" et les minimes avant le départ.
Les "5" et les minimes avant le départ.
Les "5" et les minimes avant le départ.
Les "5" et les minimes avant le départ.
Les "5" et les minimes avant le départ.
Les "5" et les minimes avant le départ.

Les "5" et les minimes avant le départ.

Franck LETORT (Team Mégrit)

Franck LETORT (Team Mégrit)

Départ pour les "1,2,3,4" !!
Départ pour les "1,2,3,4" !!
Départ pour les "1,2,3,4" !!
Départ pour les "1,2,3,4" !!
Départ pour les "1,2,3,4" !!

Départ pour les "1,2,3,4" !!

Marcel GERARD (VS Caulnes), le premier attaquant en "1,2,3,4"

Marcel GERARD (VS Caulnes), le premier attaquant en "1,2,3,4"

Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.
Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.

Les premiers tours de la seconde course, départ 15h30.

Gilles DEGARABY (EC Créhen) à l'avant: il terminera sur le podium : 3ème en "3".
Gilles DEGARABY (EC Créhen) à l'avant: il terminera sur le podium : 3ème en "3".
Gilles DEGARABY (EC Créhen) à l'avant: il terminera sur le podium : 3ème en "3".
Gilles DEGARABY (EC Créhen) à l'avant: il terminera sur le podium : 3ème en "3".
Gilles DEGARABY (EC Créhen) à l'avant: il terminera sur le podium : 3ème en "3".
Gilles DEGARABY (EC Créhen) à l'avant: il terminera sur le podium : 3ème en "3".
Gilles DEGARABY (EC Créhen) à l'avant: il terminera sur le podium : 3ème en "3".
Gilles DEGARABY (EC Créhen) à l'avant: il terminera sur le podium : 3ème en "3".

Gilles DEGARABY (EC Créhen) à l'avant: il terminera sur le podium : 3ème en "3".

,,, çà roule à Pleslin,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,, çà roule à Pleslin,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,, çà roule à Pleslin,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,, çà roule à Pleslin,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,, çà roule à Pleslin,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,, çà roule à Pleslin,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Retrouvailles à Pleslin avec Guy CRAZ (ex adversaire de Bernard HINAULT au "Dunlop" vers 1972) venu avec sa famille.

Retrouvailles à Pleslin avec Guy CRAZ (ex adversaire de Bernard HINAULT au "Dunlop" vers 1972) venu avec sa famille.

Partager cet article
Repost0
2 mai 2022 1 02 /05 /mai /2022 12:14

Semi-Nocturne de Vildé-Guingalan (22)

F S G T, organisation A C Vildé

Samedi à 16h et 18h, ZI de Vaucouleur

 

L'arrivée des "1,2,3" prise dès ma descente de vélo de la course "5" où

je termine 8è.

Sprint final en "4".
Sprint final en "4".
Sprint final en "4".
Sprint final en "4".

Sprint final en "4".

Puis l'arrivée des "4", prise à 10' de notre départ !
Puis l'arrivée des "4", prise à 10' de notre départ !

Puis l'arrivée des "4", prise à 10' de notre départ !

Les places d'honneur en "4".
Les places d'honneur en "4".
Les places d'honneur en "4".
Les places d'honneur en "4".
Les places d'honneur en "4".

Les places d'honneur en "4".

Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".
Photos course des "4".

Photos course des "4".

Martial CREZE (Team Mégrit), dans l'échappée initiale qui va au bout, mais qui en décroche à 2 tours du but.
Martial CREZE (Team Mégrit), dans l'échappée initiale qui va au bout, mais qui en décroche à 2 tours du but.

Martial CREZE (Team Mégrit), dans l'échappée initiale qui va au bout, mais qui en décroche à 2 tours du but.

Gérard MONOD et David QUERE (Landivisienne Cycliste): les deux compères, 4ème et vainqueur en "5". La montée aussi pour David QUERE.
Gérard MONOD et David QUERE (Landivisienne Cycliste): les deux compères, 4ème et vainqueur en "5". La montée aussi pour David QUERE.

Gérard MONOD et David QUERE (Landivisienne Cycliste): les deux compères, 4ème et vainqueur en "5". La montée aussi pour David QUERE.

D'autres compères à l'AC Vildé: Jean-Charles NICOLAS et Stéphane MERDRIGNAC; nouveau maillot.
D'autres compères à l'AC Vildé: Jean-Charles NICOLAS et Stéphane MERDRIGNAC; nouveau maillot.

D'autres compères à l'AC Vildé: Jean-Charles NICOLAS et Stéphane MERDRIGNAC; nouveau maillot.

Pierre-Alain GUILLAUME (UC Plaudren): père,,, et fils.

Pierre-Alain GUILLAUME (UC Plaudren): père,,, et fils.

Arrivée "1,2,3"/ les vainqueurs.
Arrivée "1,2,3"/ les vainqueurs.
Arrivée "1,2,3"/ les vainqueurs.

Arrivée "1,2,3"/ les vainqueurs.

Puis les suivants !
Puis les suivants !
Puis les suivants !

Puis les suivants !

Course "1,2,3". Christophe MAIGNAN (AC Vildé), notre entraineur à Mégrit.
Course "1,2,3". Christophe MAIGNAN (AC Vildé), notre entraineur à Mégrit.
Course "1,2,3". Christophe MAIGNAN (AC Vildé), notre entraineur à Mégrit.
Course "1,2,3". Christophe MAIGNAN (AC Vildé), notre entraineur à Mégrit.
Course "1,2,3". Christophe MAIGNAN (AC Vildé), notre entraineur à Mégrit.

Course "1,2,3". Christophe MAIGNAN (AC Vildé), notre entraineur à Mégrit.

Podium des "5" et Minimes.

Podium des "5" et Minimes.

Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.
Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.
Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.
Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.
Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.
Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.
Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.

Podium "1,2,3", sous les yeux du Team Mégrit.

Le Team Mégrit heureux: Lionel MOREL, 2è en "5"
Le Team Mégrit heureux: Lionel MOREL, 2è en "5"
Le Team Mégrit heureux: Lionel MOREL, 2è en "5"

Le Team Mégrit heureux: Lionel MOREL, 2è en "5"

"Nocturne" de Vildé-Guingalan (22): F S G T / 30 avril 2022
"Nocturne" de Vildé-Guingalan (22): F S G T / 30 avril 2022
"Nocturne" de Vildé-Guingalan (22): F S G T / 30 avril 2022
"Nocturne" de Vildé-Guingalan (22): F S G T / 30 avril 2022
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.

Avant les départs.

Partager cet article
Repost0
24 avril 2022 7 24 /04 /avril /2022 18:36

Courses F S G T à Pleslin Trigavou (22)

Dimanche 24 avril 2022

Organisation VS Caulnes

Echauffement des "5".

Pour ma part, je terminerai 10è (5è du peloton derrière 5 échappés) sans 

marquer de points aux challenge par points, à part ceux donnés aux coureurs

qui terminent (11è au class. général)

Les partants de la course "1,2,3,4".
Les partants de la course "1,2,3,4".
Les partants de la course "1,2,3,4".

Les partants de la course "1,2,3,4".

C'est parti pour les "1,2,3,4"
C'est parti pour les "1,2,3,4"
C'est parti pour les "1,2,3,4"

C'est parti pour les "1,2,3,4"

Premier attaquant en "1ères"et mélangés: Benjamin VERDES (Accro Cycles), futur vainqueur.

Premier attaquant en "1ères"et mélangés: Benjamin VERDES (Accro Cycles), futur vainqueur.

Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"
Course "1,2,3,4"

Course "1,2,3,4"

Le sprint du classement par points au 10è tour.
Le sprint du classement par points au 10è tour.
Le sprint du classement par points au 10è tour.

Le sprint du classement par points au 10è tour.

Le petit Tom MACE (Team Broons), qui nous donne les départs.

Le petit Tom MACE (Team Broons), qui nous donne les départs.

Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.
Catégorie "5", échauffement avec les minimes.

Catégorie "5", échauffement avec les minimes.

Jean-Luc COSSON (CC Robert Leroux St Brieuc)

Jean-Luc COSSON (CC Robert Leroux St Brieuc)

Martial CREZE (Team Mégrit)

Martial CREZE (Team Mégrit)

Après l'effort: le vainqueur "5", Patrick LEFRANCOIS (Arguenon Cyclosport) et son compère Pierrick HAMON.

Après l'effort: le vainqueur "5", Patrick LEFRANCOIS (Arguenon Cyclosport) et son compère Pierrick HAMON.

Florine AMICE (TP Dinan)

Florine AMICE (TP Dinan)

Le podium.

Le podium.

Partager cet article
Repost0
10 avril 2022 7 10 /04 /avril /2022 17:41

Course de Pleslin-Trigavou (22)

F S G T : 10 avril 2022; organisation du VS Caulnes

Ma 861è course, et pourtant, encore de quoi découvrir après 49 années

de compétition.

D'abord, un circuit magnifique (pour les non grimpeurs et les autres), une 

organisation "top" du VS Caulnes avec l'aide de la famille Langlais-Macé de

Broons et de bien d'autres. Au micro, Cyrille PIETOT.

Une course originale, 3 en 1. La course classique sur 60 tours. Doublée d'une

addition de point comme sur piste avec 6 classements sur 7 hommes tous les

10 tours (9,250km), point doublés au dernier tour. Et un challenge sur trois

épreuves (10 et 24 avril + 12 juin) où le général se cumulera sur la totalité des

sprint, soit 18 sprints, sur les 166km de course.

Pour ma part, je termine 2è du peloton derrière Lionel MOREL (T Mégrit) et

derrière les 4 échappés du jour: soit 6ème de la course. (8è au challenge)

 

 

Gérard MENGUY (VS Caulnes) déjà seul avant le départ, comme ensuite pour prêt de 40 tours avant de l'emporter en solitaire.
Gérard MENGUY (VS Caulnes) déjà seul avant le départ, comme ensuite pour prêt de 40 tours avant de l'emporter en solitaire.

Gérard MENGUY (VS Caulnes) déjà seul avant le départ, comme ensuite pour prêt de 40 tours avant de l'emporter en solitaire.

 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
Le peloton des "5", où je suis plein centre/ Je terminerai 6è. (photos T Broons)

Le peloton des "5", où je suis plein centre/ Je terminerai 6è. (photos T Broons)

Le classement des "5".

Le classement des "5".

Olivier LATOUCHE (Team Mégrit), 13è.

Olivier LATOUCHE (Team Mégrit), 13è.

Franck LETORT (T Mégrit), 18è.

Franck LETORT (T Mégrit), 18è.

Marcel JALAIS (EC Créhen), 8è.

Marcel JALAIS (EC Créhen), 8è.

Marcel GERARD (VS Caulnes) , 3è.

Marcel GERARD (VS Caulnes) , 3è.

On débriff après la course.

On débriff après la course.

La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"
La ligne de départ des "1,2,3,4"

La ligne de départ des "1,2,3,4"

Pour les "1,2,3,4", c'est parti pour 70 tours.
Pour les "1,2,3,4", c'est parti pour 70 tours.
Pour les "1,2,3,4", c'est parti pour 70 tours.
Pour les "1,2,3,4", c'est parti pour 70 tours.

Pour les "1,2,3,4", c'est parti pour 70 tours.

Le podium avec Cyrille PIETOT au micro et les commissaires.

Le podium avec Cyrille PIETOT au micro et les commissaires.

En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!
En course !!

En course !!

Le futur vainqueur de l'ES Caen: Matthieu GUYOMARCH.

Le futur vainqueur de l'ES Caen: Matthieu GUYOMARCH.

 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022
 Pleslin-Trigavou  (22)  :    F S G T, 10 avril 2022

Nicolas KEURMEUR (VSP Lamballe)

Gilles DEGARABY (EC Créhen), 6è en "3".
Gilles DEGARABY (EC Créhen), 6è en "3".

Gilles DEGARABY (EC Créhen), 6è en "3".

Jean-Michel MEILHAC (Trélivan), monté en "4" depuis sa victoire à Coëtmieux fin mars.
Jean-Michel MEILHAC (Trélivan), monté en "4" depuis sa victoire à Coëtmieux fin mars.

Jean-Michel MEILHAC (Trélivan), monté en "4" depuis sa victoire à Coëtmieux fin mars.

Pendant que tournent les coureurs, les enfants jouent !!
Pendant que tournent les coureurs, les enfants jouent !!

Pendant que tournent les coureurs, les enfants jouent !!

Partager cet article
Repost0
8 avril 2022 5 08 /04 /avril /2022 16:56

2022: ma 49è saison depuis 1974

Licence F S G T "catégorie 5" au Team Mégrit 2

      Les 861 vainqueurs de mes 861 courses​​​

Michel GOUPIL (Team Mégrit) tout à gauche sur la photo du Team Broons.

Derrière moi, Alain GABILLARD (VC Plurien-rouge), devant moi, Gérard

PAYOUX (Mégrit), André LECARDONEL (T Broons), et André SAMSON (Mégrit).

Entre ces 2 derniers, Jean Charles NICOLAS (AC Vildé) en embuscade.

          Cyclo-Cross

Charles GEORGET (D Loudéac)  Hénansal (22)                        2 janvier 2022  (2)

                                            4è Michel GOUPIL (T Mégrit)

Jacques DURAND (TP Dinan)       Médréac (35)                    30 janvier 2022  (2)

                                           3è Michel GOUPIL (T Mégrit)

Kenzo NICOLAS (VC Plurien)(2)- Tom AMICE (TP Dinan)          13 février 2022

Cyclo-cross à l'américaine     Plévenon (22)

          Route

Jean-François GERARD (T Broons M)      Broons (22)                20 mars 2022

Gérard MENGUY  (VS Caulnes)  Pleslin-Trigavou (22)                10 avril 2022

Les 4 premiers à Hénansal (22), le 2 janvier: GEORGET 1er, GAILLARD 3è, BEDEL 2è et GOUPIL 4è.

Les 4 premiers à Hénansal (22), le 2 janvier: GEORGET 1er, GAILLARD 3è, BEDEL 2è et GOUPIL 4è.

Le podium de Médréac 2022: Jacques DURAND (TP Dinan) 1er ,et Florine AMICE (TPD, 1ère féminine), Charles GEORGET (D Loudéac 2è) et Michel GOUPIL (T Mégrit 3è)

Le podium de Médréac 2022: Jacques DURAND (TP Dinan) 1er ,et Florine AMICE (TPD, 1ère féminine), Charles GEORGET (D Loudéac 2è) et Michel GOUPIL (T Mégrit 3è)

Plévenon (22), 13 février 2022: Tom AMICE (à droite avec Noël GOUYA) et Kenzo NICOLAS (bien plus jeune en 2019)
Plévenon (22), 13 février 2022: Tom AMICE (à droite avec Noël GOUYA) et Kenzo NICOLAS (bien plus jeune en 2019)

Plévenon (22), 13 février 2022: Tom AMICE (à droite avec Noël GOUYA) et Kenzo NICOLAS (bien plus jeune en 2019)

Le départ de Broons (22): mars 2022

Le départ de Broons (22): mars 2022

Gérard MENGUY (VS Caulnes), déjà seul, 30 minutes avant sa longue échappée de Pleslin-Trigavou le 10 avril 2022
Gérard MENGUY (VS Caulnes), déjà seul, 30 minutes avant sa longue échappée de Pleslin-Trigavou le 10 avril 2022

Gérard MENGUY (VS Caulnes), déjà seul, 30 minutes avant sa longue échappée de Pleslin-Trigavou le 10 avril 2022

Partager cet article
Repost0
20 mars 2022 7 20 /03 /mars /2022 19:12

Broons (22): 20 mars 2022, circuit du Fief.

F S G T : 2 courses : "5", puis "1,2,3,4"

Organisation : Team Broons Multisport

6ème passage de la côte du Fief aux Ecoliers, course 1,2,3,4.

   Première et belle course bien animée en "5" pour cette reprise après 2 années

et 15 jours "d'arrêt", où nous n'avons eu sur route, que 5 courses, dont 3 avec les

catégories mélangées, et dont 4 courses fûrent organisées par mon club, le Team

Mégrit. (Sale époque du Covid)

Au deuxième tour, Thierry HENRY part avec Philippe LANGLAIS, rejoint par 2

coureurs au 5è tour, puis un groupe de 4 au 6è tour. Huit devant, 25 derrière.

Seul Didier PEZRES lâchera prise devant.

Jean François GERARD (Team Broons) l'emporte.

Entre les deux, Pascal COLLEU fera 7 tour en chasse-patate (8è)

Dans le peloton, une cassure dans la dernière montée ne me permet pas de disputer

la 9è place à Jean Charles NICOLAS, je me contente de régler la cassure pour la 18è

place, à 4 secondes du dernier du groupe de devant,,, dommage!!!

PS / nouveauté pour la route en FSGT, le transpondeur à la cheville, expérimenté

sur tous les cyclo-cross cette hiver.. Une réussite !!

Broons (22): F S G T , 20 mars 2022
Mes coéquipiers du Team Mégrit: Gérard PAYOUX, Lionel MOREL et Thierry HENRI.

Mes coéquipiers du Team Mégrit: Gérard PAYOUX, Lionel MOREL et Thierry HENRI.

Les coureurs "5è catégorie" au départ: photo faite 3 minutes avant ce départ, dont j'allais faire parti, garé à 30 mètres de la ligne.
Les coureurs "5è catégorie" au départ: photo faite 3 minutes avant ce départ, dont j'allais faire parti, garé à 30 mètres de la ligne.

Les coureurs "5è catégorie" au départ: photo faite 3 minutes avant ce départ, dont j'allais faire parti, garé à 30 mètres de la ligne.

La ligne de départ des "5", où je suis maintenant (photo T Broons)

La ligne de départ des "5", où je suis maintenant (photo T Broons)

Images de la course des "5".
Images de la course des "5".

Images de la course des "5".

Philippe LANGLAIS (T Broons M), futur 5ème de la course, échappé dès le second tour avec Thierry HENRI (T Mégrit), et l'un des principaux organisateurs.

Philippe LANGLAIS (T Broons M), futur 5ème de la course, échappé dès le second tour avec Thierry HENRI (T Mégrit), et l'un des principaux organisateurs.

Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".
Echauffements des "5".

Echauffements des "5".

Coureurs "1,2,3,4" au départ.
Coureurs "1,2,3,4" au départ.
Coureurs "1,2,3,4" au départ.

Coureurs "1,2,3,4" au départ.

Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ
Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ

Les "1,2,3,4" sur la ligne de départ

C'est parti pour 16 tours de 4km.
C'est parti pour 16 tours de 4km.
C'est parti pour 16 tours de 4km.
C'est parti pour 16 tours de 4km.

C'est parti pour 16 tours de 4km.

Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.
Images du 1er et 2ème tour.

Images du 1er et 2ème tour.

La côte du Fief aux écoliers.
La côte du Fief aux écoliers.
La côte du Fief aux écoliers.
La côte du Fief aux écoliers.
La côte du Fief aux écoliers.
La côte du Fief aux écoliers.

La côte du Fief aux écoliers.

Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.
Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.

Le virage à l'entrée de la zone du "Pilaga": avant dernier virage à 500m de la ligne.

Le camion "sono", au micro Cyril PIETOT.

Le camion "sono", au micro Cyril PIETOT.

Le stand restauration.

Le stand restauration.

Décor côte du Fief.

Décor côte du Fief.

Partager cet article
Repost0
13 février 2022 7 13 /02 /février /2022 19:58

Cyclo-Cross à l'Américaine de Plévenon (22)

F S G T : dimanche 13 février 2022

Une superbe réussite que cette Américaine en Cyclo-Cross :

sur un site superbe à deux pas du Cap Fréhel, avec une météo presque

belle malgré la tempête, et avant la pluie qui s'invitera pour les podiums.

Un départ "type 24h du Mans" pour la moitié des coureurs, sous les ordres

de Philippe LANGLAIS (T Broons), qui va bientôt, lui aussi prendre le départ.

Photo Hélène Saulnier Eon, sur "les pédaleurs d'Armorique".

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Julien CADE (EC Créhen), équipe n°9, 27ème.
Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Julien CADE (EC Créhen), équipe n°9, 27ème.

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Julien CADE (EC Créhen), équipe n°9, 27ème.

Le départ est pour bientôt: je suis au côté de Florentin SAULNIER (EC Créhen), champion de Bretagne FSGT. (photo Hélène Saulnier)
Le départ est pour bientôt: je suis au côté de Florentin SAULNIER (EC Créhen), champion de Bretagne FSGT. (photo Hélène Saulnier)

Le départ est pour bientôt: je suis au côté de Florentin SAULNIER (EC Créhen), champion de Bretagne FSGT. (photo Hélène Saulnier)

C'est parti pour les 35 équipes. (photo H Saulnier)

C'est parti pour les 35 équipes. (photo H Saulnier)

Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)
Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)

Photos des relais, prises pendant le relais de mon partenaire du jour: Julien CADE (EC Créhen)

Faire des photos pendant une de mes courses, je n'avais pas encore fait !!!!
Faire des photos pendant une de mes courses, je n'avais pas encore fait !!!!
Faire des photos pendant une de mes courses, je n'avais pas encore fait !!!!

Faire des photos pendant une de mes courses, je n'avais pas encore fait !!!!

Seul "bémol": le changement de transpondeur au passage de relais !! J'ai vu l'équipe d'Aléxis MARIVINT (VC Evron) perdre 40" vers la mi-course.

Seul "bémol": le changement de transpondeur au passage de relais !! J'ai vu l'équipe d'Aléxis MARIVINT (VC Evron) perdre 40" vers la mi-course.

Lison DESPREZ (VC Evron)

Lison DESPREZ (VC Evron)

Aubin TEXIER (Run Bike 56), après un relais. Champion du Morbihan FSGT.

Aubin TEXIER (Run Bike 56), après un relais. Champion du Morbihan FSGT.

La course des Poussins.
La course des Poussins.
La course des Poussins.
La course des Poussins.

La course des Poussins.

Tom MACE (T Broons) va l'emporter en poussins: passage devant son grand-père, Philippe LANGLAIS.

Tom MACE (T Broons) va l'emporter en poussins: passage devant son grand-père, Philippe LANGLAIS.

Course des Benjamins: les frères Briend (Accro Cycles Matignon) et Léo GUILMIN .
Course des Benjamins: les frères Briend (Accro Cycles Matignon) et Léo GUILMIN .
Course des Benjamins: les frères Briend (Accro Cycles Matignon) et Léo GUILMIN .

Course des Benjamins: les frères Briend (Accro Cycles Matignon) et Léo GUILMIN .

Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport Plancoët) qui gagne en benjamins.

Léo GUILMIN (Arguenon Cyclosport Plancoët) qui gagne en benjamins.

Vue sur le Cap Fréhel et la côte d'Emeraude.
Vue sur le Cap Fréhel et la côte d'Emeraude.

Vue sur le Cap Fréhel et la côte d'Emeraude.

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2022 7 30 /01 /janvier /2022 19:37

Cyclo-Cross de Médréac (35) F S G T

Dimanche 30 janvier 2022

Organisation TP Dinan - Jacques DURAND - Alberto AMICE - M Martin (sponsor)

L e podium complet, avec Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste)

récente CHAMPIONNE de FRANCE FSGT Minimes en Alsace, voici une

semaine, le 22 janvier 2022.

Pour ma part, je termine 3ème en "3", avec l'aide de Thierry HENRY (T Mégrit)

qui me passe au 3è tour et qui va m'emmener dans toutes les bosses du circuit.

Il me laisse filer après la cloche aux prises avec Nicolas KEURMEUR (Lamballe), 4è,

de retour après une longue absence.

La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".
La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".
La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".
La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".

La victoire pour Christophe MILLOT (VC Evron Coëtmieux) en "1ère".

2ème Aubin TEXIER (Run Bike 56)

2ème Aubin TEXIER (Run Bike 56)

3ème Pascal MACE (UC Plaudren)
3ème Pascal MACE (UC Plaudren)

3ème Pascal MACE (UC Plaudren)

Noël GOUYA (T P Dinan), vainqueur en "2".
Noël GOUYA (T P Dinan), vainqueur en "2".

Noël GOUYA (T P Dinan), vainqueur en "2".

Pascal COLLEU (Arguenon Cyclosport), sur la troisième marche du podium en "2"

Pascal COLLEU (Arguenon Cyclosport), sur la troisième marche du podium en "2"

Le podium en "1ère".
Le podium en "1ère".
Le podium en "1ère".
Le podium en "1ère".

Le podium en "1ère".

Podium "2", avec Yannick BOURDET (RC St André les Vergers),2è de l'épreuve.
Podium "2", avec Yannick BOURDET (RC St André les Vergers),2è de l'épreuve.
Podium "2", avec Yannick BOURDET (RC St André les Vergers),2è de l'épreuve.

Podium "2", avec Yannick BOURDET (RC St André les Vergers),2è de l'épreuve.

Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.
Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.
Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.
Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.
Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.

Podium "3": 1er Jacques DURAND (TP Dinan), 2ème Charles GEORGET (D Loudéac), 3ème Michel GOUPIL (Team Mégrit), 4ème Nicolas KEURMEUR (VCP Lamballe), et Florine AMICE (TP Dinan) 1ère féminines.

Podium Minimes: 1ère féminine Eloane LEBRETON (Landivisiau), récente Championne de France FSGT et Thibo MAHE (VTT CA Hillion) 1er.
Podium Minimes: 1ère féminine Eloane LEBRETON (Landivisiau), récente Championne de France FSGT et Thibo MAHE (VTT CA Hillion) 1er.

Podium Minimes: 1ère féminine Eloane LEBRETON (Landivisiau), récente Championne de France FSGT et Thibo MAHE (VTT CA Hillion) 1er.

Podium Juniors: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è Baptiste HALLET (VCP), 3è Romain KEURMEUR (VCP Lamballe)
Podium Juniors: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è Baptiste HALLET (VCP), 3è Romain KEURMEUR (VCP Lamballe)
Podium Juniors: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è Baptiste HALLET (VCP), 3è Romain KEURMEUR (VCP Lamballe)

Podium Juniors: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è Baptiste HALLET (VCP), 3è Romain KEURMEUR (VCP Lamballe)

Le podium Benjamins
Le podium Benjamins
Le podium Benjamins

Le podium Benjamins

,,, et la course.
,,, et la course.
,,, et la course.
,,, et la course.

,,, et la course.

Les pupilles.
Les pupilles.
Les pupilles.
Les pupilles.
Les pupilles.

Les pupilles.

,, et les Poussins !!!
,, et les Poussins !!!
,, et les Poussins !!!
,, et les Poussins !!!
,, et les Poussins !!!

,, et les Poussins !!!

Bouquets aussi pour les femmes qui entourent l'organisation. N'oublions pas Gwenola (dossards et capteurs), Manuella (photos), Melle Jeuneu (dossards),,,
Bouquets aussi pour les femmes qui entourent l'organisation. N'oublions pas Gwenola (dossards et capteurs), Manuella (photos), Melle Jeuneu (dossards),,,

Bouquets aussi pour les femmes qui entourent l'organisation. N'oublions pas Gwenola (dossards et capteurs), Manuella (photos), Melle Jeuneu (dossards),,,

Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.
Le haut du circuit.

Le haut du circuit.

Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.
Les escaliers.

Les escaliers.

Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.
Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.

Les parties techniques du bas du circuit, face à l'arrivée.

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2022 7 02 /01 /janvier /2022 18:45

Cyclo-cross d'Hénansal (22): 2 janvier 2022

 F S G T

Mon premier podium en Bretagne: 3è des "3ème catégorie + de 50 ans".

Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise) 2ème, Michel BEDEL (District Loudéac) 1er.

(A gauche: Charles GEORGET (District Loudéac) 1er "3ème catég." + de 40ans.)

la suite à venir, photos des podiums où je suis resté, puis en courses à venir

 

Les podiums du jour, des poussins aux "1ères catég."

Les podiums du jour, des poussins aux "1ères catég."

Podium "1ère catég.":
Podium "1ère catég.":

Podium "1ère catég.":

2ème carégorie: Bruno ROPERCH (UC Plaudren), 2è, le vainqueur Gérard MONOD (Landivisienne Cycliste), 3è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)
2ème carégorie: Bruno ROPERCH (UC Plaudren), 2è, le vainqueur Gérard MONOD (Landivisienne Cycliste), 3è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)

2ème carégorie: Bruno ROPERCH (UC Plaudren), 2è, le vainqueur Gérard MONOD (Landivisienne Cycliste), 3è Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)

3ème catégorie: Charles GEORGET et Michel BEDEL (District Loudéac), Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise), Michel GOUPIL (Team Mégrit)
3ème catégorie: Charles GEORGET et Michel BEDEL (District Loudéac), Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise), Michel GOUPIL (Team Mégrit)

3ème catégorie: Charles GEORGET et Michel BEDEL (District Loudéac), Marcel GAILLARD (UC Faouëtaise), Michel GOUPIL (Team Mégrit)

Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.
Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.
Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.

Podium Juniors et Cadet: Baptiste HALLET (VC Plurien), 2è junior, Maël QUERE (Landivisienne C), 1er cadet et Romain KEURMEUR (VSP Lamballe), vainqueur juniors. Maël au départ avec les "3", qui nous devançait à son arrivée après 30' de course.

Podiums Minimes: Thibo MAHE (VTT Côtes) 2è, Iléna SIMON (EC Créhen) 2è fille, Eloane LEBRETON (Landivisienne C) vainqueur filles, et devant les garçons, Gaël FLEGEAU (T Bikers 22) 1er minimes et Timothé MORGAND (VTT du Lié) 3è.
Podiums Minimes: Thibo MAHE (VTT Côtes) 2è, Iléna SIMON (EC Créhen) 2è fille, Eloane LEBRETON (Landivisienne C) vainqueur filles, et devant les garçons, Gaël FLEGEAU (T Bikers 22) 1er minimes et Timothé MORGAND (VTT du Lié) 3è.

Podiums Minimes: Thibo MAHE (VTT Côtes) 2è, Iléna SIMON (EC Créhen) 2è fille, Eloane LEBRETON (Landivisienne C) vainqueur filles, et devant les garçons, Gaël FLEGEAU (T Bikers 22) 1er minimes et Timothé MORGAND (VTT du Lié) 3è.

Les filles du podium Minimes: Iléna SIMON et Eloane LEBRETON.

Les filles du podium Minimes: Iléna SIMON et Eloane LEBRETON.

Podium Benjamins: Léo GUILMIN (Arguenon cyc. Plancoët) 2è, Loris BASSET (VC Evron) vainqueur, et Lohan BOISHARDY (VTT du Lié) 3è.

Podium Benjamins: Léo GUILMIN (Arguenon cyc. Plancoët) 2è, Loris BASSET (VC Evron) vainqueur, et Lohan BOISHARDY (VTT du Lié) 3è.

Les Pupilles: Antoine LAMER PELE (VTT Côtes) 2è, Mya FERTE (D Loudéac) 2è fille, Bastien MAHE (VTT Côtes) vainqueur, et Rafael BANNER (VTT du Lié) 3è. Avec Philippe LANGLAIS qui récompense les lauréats.
Les Pupilles: Antoine LAMER PELE (VTT Côtes) 2è, Mya FERTE (D Loudéac) 2è fille, Bastien MAHE (VTT Côtes) vainqueur, et Rafael BANNER (VTT du Lié) 3è. Avec Philippe LANGLAIS qui récompense les lauréats.

Les Pupilles: Antoine LAMER PELE (VTT Côtes) 2è, Mya FERTE (D Loudéac) 2è fille, Bastien MAHE (VTT Côtes) vainqueur, et Rafael BANNER (VTT du Lié) 3è. Avec Philippe LANGLAIS qui récompense les lauréats.

Les plus jeunes, podium Poussins: Joan MAHE (VTT Côtes) 2è, Léna ERTLE (D Loudéac) 1ère fille, Tom MACE (T Broons) le vainqueur , et Robin CHARRIERAS (VC Plurien) 3è.
Les plus jeunes, podium Poussins: Joan MAHE (VTT Côtes) 2è, Léna ERTLE (D Loudéac) 1ère fille, Tom MACE (T Broons) le vainqueur , et Robin CHARRIERAS (VC Plurien) 3è.

Les plus jeunes, podium Poussins: Joan MAHE (VTT Côtes) 2è, Léna ERTLE (D Loudéac) 1ère fille, Tom MACE (T Broons) le vainqueur , et Robin CHARRIERAS (VC Plurien) 3è.

Tom MACE qui reçoit la récompense de la part de son "Papy".

Tom MACE qui reçoit la récompense de la part de son "Papy".

Le départ des benjamins.
Le départ des benjamins.
Le départ des benjamins.

Le départ des benjamins.

c'est parti!!!

c'est parti!!!

course benjamins.
course benjamins.
course benjamins.

course benjamins.

Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)
Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)

Course pupilles (sauf erreur - décalage carte mémoire)

Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!
Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!
Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!

Le départ des minîmes: Eloane LEBRETON trop rapide m'a pris de vitesse en tête!!

Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste) au passage du fossé.
Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste) au passage du fossé.

Eloane LEBRETON (Landivisienne Cycliste) au passage du fossé.

Gaël FLEGEAU (Team Biker 22) au même endroit.
Gaël FLEGEAU (Team Biker 22) au même endroit.

Gaël FLEGEAU (Team Biker 22) au même endroit.

Thibo MAHE (VTT Côtes)
Thibo MAHE (VTT Côtes)

Thibo MAHE (VTT Côtes)

Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".
Course des "1ères et 2èmes catégories".

Course des "1ères et 2èmes catégories".

La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)
La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)
La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)

La crevaison à mi-course de Guillaume BRIEND (AC Matignon)

Autre crevaison sur la fin de course.

Autre crevaison sur la fin de course.

Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.
Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.
Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.

Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur, 20 mètres après la ligne d'arrivée.

Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !
Le passage de l'escalier, à pied !

Le passage de l'escalier, à pied !

Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".
Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".
Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".

Gérard MONOD (Landivisienne C), vainqueur en "2".

Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.
Le passage du fossé à la sortie du champ.

Le passage du fossé à la sortie du champ.

Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux      et Brigitte ainsi que
Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux      et Brigitte ainsi que
Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux      et Brigitte ainsi que

Du côté des organisateurs: Jacques DURAND, qui organise sur ses terres, la famille Langlais-Macé avec Philippe et Brigitte ainsi que Cyrille et sa femme, la famille KEURMEUR avec Gwenola, Manuela et Nicolas au micro du speaker du jour, et Noël GOUYA (aux inscriptions) blessé depuis Coëtmieux et Brigitte ainsi que

Le site magnifique d' Hénansal, sous le soleil !!
Le site magnifique d' Hénansal, sous le soleil !!

Le site magnifique d' Hénansal, sous le soleil !!

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2021 7 19 /12 /décembre /2021 21:13

Cyclo-Cross de Saint Potan (22): F S G T

Dimanche 19 décembre 2021 organisation Accro Cycles Matignon

De suite, un grand MERCI aux coureurs qui m'attendaient à la

voiture quand j'y retournais, à peine descendu de vélos pour certains,

après l'annonce de Cyril PIETOT, pour me "désembourber", voiture

enlisée dans la boue. MERCI aux coureurs de Loudéac, Brandon FERTE,

Baptiste BEDEL, Michel BEDEL, Régis LESNE, et Aléxis MOUTTE (Lamballe)

Super sympas les gars !!!!!!!!!!!!!

Merci aussi pour les "huitres", prix tombola d'Accro Cycles Arguenon, déjà

dégustées à deux ce soir!

Comme aux "César", merci encore à Brandon FERTE qui a passé mon vélo au

Karcher à ma place, à Manuella KERMEUR qui depuis quelques semaines a

repris son appareil photos !!

Une partie de mes sauveurs du jour!! manque Michel BEDEL qui n'aime pas être sur les photos!!

Une partie de mes sauveurs du jour!! manque Michel BEDEL qui n'aime pas être sur les photos!!

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 5è à St Potan en "5" ce dimanche: ma meilleure place en Bretagne depuis la retraite, et même depuis ma première course en juillet 1985 (Plestan)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 5è à St Potan en "5" ce dimanche: ma meilleure place en Bretagne depuis la retraite, et même depuis ma première course en juillet 1985 (Plestan)

Désolé pour les jeunes, perdu dans la campagne vers St Cast, puis embourbé, donc très en retard, je n'ai sorti mon appareil photos qu'après ma course, et encore, avec une batterie faible!!

Désolé pour les jeunes, perdu dans la campagne vers St Cast, puis embourbé, donc très en retard, je n'ai sorti mon appareil photos qu'après ma course, et encore, avec une batterie faible!!

Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon) va s'imposer.
Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon) va s'imposer.

Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon) va s'imposer.

Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.
Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.

Passage des coureurs vers la ligne d'arrivée.

Moment cruciale: Guillaume Briend rate son virage au pied de la montée vers l'arrivée, à mi course: cela a faillit lui coûter la victoire.
Moment cruciale: Guillaume Briend rate son virage au pied de la montée vers l'arrivée, à mi course: cela a faillit lui coûter la victoire.

Moment cruciale: Guillaume Briend rate son virage au pied de la montée vers l'arrivée, à mi course: cela a faillit lui coûter la victoire.

Course Juniors: le moment où Baptiste HALLET (VC Plurien) déborde Romain KERMEUR (VCP Lamballe)
Course Juniors: le moment où Baptiste HALLET (VC Plurien) déborde Romain KERMEUR (VCP Lamballe)

Course Juniors: le moment où Baptiste HALLET (VC Plurien) déborde Romain KERMEUR (VCP Lamballe)

Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.
Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.
Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.
Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.

Le chassé-croisé entre Kermeur et Hallet et un passage de bidon : course Juniors.

La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.
La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.

La sortie du sous-bois remontant de l'étang de la Roche.

La course juniors est terminée.
La course juniors est terminée.

La course juniors est terminée.

Guillaume BRIEND félicite son adversaire valeureux, Pascal MACE (UC Plaudren)

Guillaume BRIEND félicite son adversaire valeureux, Pascal MACE (UC Plaudren)

Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.

Michel GOUPIL (T Mégrit), Jacques DURAND (TP Dinan) et Michel BEDEL (D Loudéac): photos Manuella KERMEUR.

Cyril PIETOT au micro et Brigitte LANGLAIS.
Cyril PIETOT au micro et Brigitte LANGLAIS.

Cyril PIETOT au micro et Brigitte LANGLAIS.

Un petit essai en noir et blanc.

Un petit essai en noir et blanc.

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2021 7 12 /12 /décembre /2021 18:43

Coëtmieux (22): Chpt des Côtes d'Armor F S G T

12 décembre 2021: organisation Accro Cycles Matignon

Départ de l'épreuve Cadets-Minimes.

Championnat des Côtes d'Armor, course ouverte aux autres départements Bretons.

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), Champion des Côtes d'Armor Benjamins, une sacré belle saison pour Ewen!! Désolé, garé loin du circuit, je suis revenu trop tard pour l'arrivée d'Ewen, avec mon appareil photo.!!
Ewen HAQUIN (Team Mégrit), Champion des Côtes d'Armor Benjamins, une sacré belle saison pour Ewen!! Désolé, garé loin du circuit, je suis revenu trop tard pour l'arrivée d'Ewen, avec mon appareil photo.!!

Ewen HAQUIN (Team Mégrit), Champion des Côtes d'Armor Benjamins, une sacré belle saison pour Ewen!! Désolé, garé loin du circuit, je suis revenu trop tard pour l'arrivée d'Ewen, avec mon appareil photo.!!

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), vainqueur des "Anciens", 20' après l'arrivée, tout propre,, et avant le départ avec Kenzo, son petit-fils, vainqueur Juniors. J-C, compagnon d'entrainement 3 fois en 10 jours, dont cet après-midi (13/12)
Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), vainqueur des "Anciens", 20' après l'arrivée, tout propre,, et avant le départ avec Kenzo, son petit-fils, vainqueur Juniors. J-C, compagnon d'entrainement 3 fois en 10 jours, dont cet après-midi (13/12)

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), vainqueur des "Anciens", 20' après l'arrivée, tout propre,, et avant le départ avec Kenzo, son petit-fils, vainqueur Juniors. J-C, compagnon d'entrainement 3 fois en 10 jours, dont cet après-midi (13/12)

Ouest-France du mercredi 15 décembre 2021.

Ouest-France du mercredi 15 décembre 2021.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è du Chpt des Côtes d'Armor FSGT "anciens", 9è au scratch. (Photo Manuella Kermeur)
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è du Chpt des Côtes d'Armor FSGT "anciens", 9è au scratch. (Photo Manuella Kermeur)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 6è du Chpt des Côtes d'Armor FSGT "anciens", 9è au scratch. (Photo Manuella Kermeur)

Florentin SAULNIER (EC Créhen) "probable vainqueur "Seniors"
Florentin SAULNIER (EC Créhen) "probable vainqueur "Seniors"

Florentin SAULNIER (EC Créhen) "probable vainqueur "Seniors"

ça bagarre dûr !! Course séniors, vétérans.
ça bagarre dûr !! Course séniors, vétérans.

ça bagarre dûr !! Course séniors, vétérans.

La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.
La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.

La partie "chemin", juste après le départ, la seule praticable propre.

Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.
Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.
Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.

Passage de la flaque d'eau par Guillaume BRIEND (Accro Cycles Matignon), vainqueur Vétérans.

Le même passage par Cyril MACE (T Broons M)
Le même passage par Cyril MACE (T Broons M)

Le même passage par Cyril MACE (T Broons M)

Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.
Autres passages de la Flaque d'eau du haut.

Autres passages de la Flaque d'eau du haut.

Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.
Le sous-bois après la flaque du ruisseau.

Le sous-bois après la flaque du ruisseau.

Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.
Le départ des "cadets et minimes" en huit images.

Le départ des "cadets et minimes" en huit images.

Un public nombreux pour ces Championnats des Côtes d' Armor 2021.
Un public nombreux pour ces Championnats des Côtes d' Armor 2021.

Un public nombreux pour ces Championnats des Côtes d' Armor 2021.

Le passage sur la ligne, devant le podium, sous les yeux de Brigitte LANGLAIS, et devant le micro de Cyril PIETOT.

Le passage sur la ligne, devant le podium, sous les yeux de Brigitte LANGLAIS, et devant le micro de Cyril PIETOT.

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2021 7 21 /11 /novembre /2021 17:52

Cyclo-Cross de Broons (22)

F S G T : Dimanche 21 novembre 2021

Organisation : Team Broons 

Le Team Mégrit après l'arrivée: Thierry HENRY, 9è de son premier cyclo-cross

et Michel GOUPIL (8è) : mon 137è cyclo-cross.

Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins
Le départ de la course Benjamins

Le départ de la course Benjamins

La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)
La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)

La course "Benjamins" avec le duel Loïs JOUVROT (CC Moncontour) et Ewen HAQUIN (T Mégrit)

Ewen HAQUIN (Team Mégrit)

Ewen HAQUIN (Team Mégrit)

Le duel continue avant la cloche, où Ewen prend l'avantage.
Le duel continue avant la cloche, où Ewen prend l'avantage.

Le duel continue avant la cloche, où Ewen prend l'avantage.

Le tournant de la course: à 200m de l'arrivée, Ewen Haquin accroche Dorian HAQUIN (Arguenon CC Plancoët) et chute. Loïs Jouvrot le dépasse, c'est fini pour Ewen.
Le tournant de la course: à 200m de l'arrivée, Ewen Haquin accroche Dorian HAQUIN (Arguenon CC Plancoët) et chute. Loïs Jouvrot le dépasse, c'est fini pour Ewen.

Le tournant de la course: à 200m de l'arrivée, Ewen Haquin accroche Dorian HAQUIN (Arguenon CC Plancoët) et chute. Loïs Jouvrot le dépasse, c'est fini pour Ewen.

Loïs JOUVROT (CC Moncontour), vainqueur Benjamin, sous l'oeil, et le micro de Cyril PIETOT.

Loïs JOUVROT (CC Moncontour), vainqueur Benjamin, sous l'oeil, et le micro de Cyril PIETOT.

Ewen HAQUIN, second !!!!

Ewen HAQUIN, second !!!!

Les Minimes au départ.
Les Minimes au départ.
Les Minimes au départ.

Les Minimes au départ.

Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.
Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.

Course des "minimes-cadets", d'où les cadets étaient absents, seule une cadette au départ pour les Team Bikers 22.

L'organisation du Team Broons sur le site de l'entreprise Deschamps.

L'organisation du Team Broons sur le site de l'entreprise Deschamps.

Florentin SAULNIER (EC Créhen), futur vainqueur en "1ère".

Florentin SAULNIER (EC Créhen), futur vainqueur en "1ère".

La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"
La course des "1ères, 2è et Juniors"

La course des "1ères, 2è et Juniors"

4 jours plus tard, entrainement avec le vainqueur de ma catégorie "3", Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, et moi, celui de Neuilly Plaisance.
4 jours plus tard, entrainement avec le vainqueur de ma catégorie "3", Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, et moi, celui de Neuilly Plaisance.

4 jours plus tard, entrainement avec le vainqueur de ma catégorie "3", Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé), ici avec le maillot du VC Plurien, et moi, celui de Neuilly Plaisance.

Image du départ, par Hélène Saulnier Eon (sur "les pédaleurs d'Armor); Daniel BENOIST, Michel GOUPIL, Victor CHAUVIN.

Image du départ, par Hélène Saulnier Eon (sur "les pédaleurs d'Armor); Daniel BENOIST, Michel GOUPIL, Victor CHAUVIN.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è

Thierry HENRY (Team Mégrit), 9è
Thierry HENRY (Team Mégrit), 9è

Thierry HENRY (Team Mégrit), 9è

Les "3" en reconnaissance.
Les "3" en reconnaissance.
Les "3" en reconnaissance.
Les "3" en reconnaissance.

Les "3" en reconnaissance.

Noah GUERN (VTT du Lié) , vainqueur en Pupilles.
Noah GUERN (VTT du Lié) , vainqueur en Pupilles.

Noah GUERN (VTT du Lié) , vainqueur en Pupilles.

Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".
Autres concurrents "pupilles".

Autres concurrents "pupilles".

Encore un coureur trop rapide pour mon objectif !!!!

Encore un coureur trop rapide pour mon objectif !!!!

Mon vélo à la fin du "chantier".

Mon vélo à la fin du "chantier".

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2021 7 07 /11 /novembre /2021 18:57

Cyclo-Cross de Médréac (22); 7 novembre 2021

F S G T , organisé par le Team Pays de Dinan.

Tom Amice en tête dès le départ, 2ème à l'arrivée, battu par Kenzo NICOLAS:

"1ère catég. et Juniors"

Pour ma part, 7è en "3", à "seulement 4'14" du vainqueur Denis GUILLOT (TPD).

7è comme la semaine passée à Pléven, mais après une course pleine, jamais

embourbé comme à Pléven, 4è à 2 tours de l'arrivée, 5è à la cloche, où j'ai pris

un coup de moins bien, passé par 3 coureurs, Marcel GAILLARD, Armel ROBINO,

et Charles GEORGET, qui, lui, chutera à 1km de l'arrivée.

Beaucoup de coureurs montent en "2", nous allons bientôt n'être que des "vieux"

au départ!!!

Guillaume BRIEND (VC Evron) débute en seconde position.

Guillaume BRIEND (VC Evron) débute en seconde position.

Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.
Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.

Passage des "2" dans la cuvette après la montée du départ.

Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.
Le passage du bas.

Le passage du bas.

Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".
Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".

Dans le sous-bois, avec Jean-Charles NICOLAS, qui voulait se tester en "2".

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91), venu en Bretagne pour l'emporté en "2". Nous courrions ensemble en cadets 1974-75, puis juniors 76-77, lui au VC Massy Palaiseau, moi à Antony Berny Cycliste.
Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91), venu en Bretagne pour l'emporté en "2". Nous courrions ensemble en cadets 1974-75, puis juniors 76-77, lui au VC Massy Palaiseau, moi à Antony Berny Cycliste.

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91), venu en Bretagne pour l'emporté en "2". Nous courrions ensemble en cadets 1974-75, puis juniors 76-77, lui au VC Massy Palaiseau, moi à Antony Berny Cycliste.

Stéphane PACHOT (VC Massy Palaiseau), un certain nombre d'années plus tôt !! vers 1978

Stéphane PACHOT (VC Massy Palaiseau), un certain nombre d'années plus tôt !! vers 1978

Les pupilles: Arthur BREMOND (UC Plaudren) 2è, Tom MACE (T Broons) 4è et Ianis BREMOND 1er.

Les pupilles: Arthur BREMOND (UC Plaudren) 2è, Tom MACE (T Broons) 4è et Ianis BREMOND 1er.

Ianis BREMOND (UC Plaudren 56)

Ianis BREMOND (UC Plaudren 56)

Arthur BREMOND (UCP)

Arthur BREMOND (UCP)

Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.
Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.

Course des Benjamins, sous les ordres de Cyril PIETOT au micro au départ.

Pupilles ?
Pupilles ?

Pupilles ?

Mya FERTE (District Loudéac), 2èmè pupilles féminines.

Mya FERTE (District Loudéac), 2èmè pupilles féminines.

Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.
Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.

Course Minimes-Cadets en mélange. Vainqueur, Théo LE PONNER (UC Plaudren) en minimes, Antoine LESNARD (VC Evron) en cadets.

Philippe LANGLAIS et Cyril PIETOT aux commandes.

Philippe LANGLAIS et Cyril PIETOT aux commandes.

Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.

Avant les départs.

Partager cet article
Repost0
22 août 2021 7 22 /08 /août /2021 14:26

Plélan le Petit (22): FSGT "4, 5, cadets, Juniors"

Un seul départ, classements séparés.

Organisation Team Mégrit: samedi en nocturne à 19h.

En raison d'une double activité avec la nuit des musées à Corseul le même

soir, et du décalage de ma course de 17 à 19 heures, je ne pouvais rester

sur place après l'arrivée. Dès mon sprint du deuxième peloton gagné devant

Florine AMICE, Daniel PRUNIER, André LECARDONNEL, Alberto AMICE,

je sautais directement dans ma voiture pour repartir de Languédias avec ma

femme et mon petit-fils, pour être à Corseul vers 21h30.

 Pas de photos d'après course donc !!!

_Pour la course elle même, quelle domination de Tom AMICE et de Kenzo

NICOLAS !!!!!!!!!!!, derrière un peloton d'une trentaine de coureurs, dont 10

"5". Puis le peloton des battus, en majorité des "5" avec Florine, et Manon

COUALAN.

Les classements: les "4" en mauve, les "5" en vert, les filles en rose + cadets et Juniors.

Les classements: les "4" en mauve, les "5" en vert, les filles en rose + cadets et Juniors.

La remise des dossards.
La remise des dossards.

La remise des dossards.

La ligne de départ: Photos Céline Lécuyer.
La ligne de départ: Photos Céline Lécuyer.
La ligne de départ: Photos Céline Lécuyer.

La ligne de départ: Photos Céline Lécuyer.

Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!
Avant la course !!

Avant la course !!

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) déjà trop vite pour le suivre!

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) déjà trop vite pour le suivre!

Kenzo NICOLAS: vainqueur de l'épreuve, main dans la main avec Tom AMICE.

Kenzo NICOLAS: vainqueur de l'épreuve, main dans la main avec Tom AMICE.

Florine et Manon (TP Dinan)

Florine et Manon (TP Dinan)

Alberto AMICE (TP Dinan) à droite.

Alberto AMICE (TP Dinan) à droite.

Laurent LEHERISSE (T Mégrit)

Laurent LEHERISSE (T Mégrit)

Cédric SAMSON (T Mégrit)

Cédric SAMSON (T Mégrit)

Jean-Michel MEILLAC (EX Team Mégrit)

Jean-Michel MEILLAC (EX Team Mégrit)

Manon COUALAN (TP Dinan)

Manon COUALAN (TP Dinan)

Franck LETORD (Team Mégrit)
Franck LETORD (Team Mégrit)

Franck LETORD (Team Mégrit)

Merci à nos sponsors !!!!

Merci à nos sponsors !!!!

Partager cet article
Repost0
8 août 2021 7 08 /08 /août /2021 16:14

Samedi 21 août 2021: Plélan-le-Petit (22)

Courses FSGT "5, 4, 3 ,cadets, minîmes"

Organisation Team Mégrit

Les coureurs du Team Mégrit, au retour de l'entrainement du 8 août : 95km

Les affiches "annonce de course" installées cette semaine du 15 août.
Les affiches "annonce de course" installées cette semaine du 15 août.

Les affiches "annonce de course" installées cette semaine du 15 août.

L'affiche des courses.

L'affiche des courses.

Dimanche 8 août 2021 au retour à Plélan.
Dimanche 8 août 2021 au retour à Plélan.
Dimanche 8 août 2021 au retour à Plélan.
Dimanche 8 août 2021 au retour à Plélan.
Dimanche 8 août 2021 au retour à Plélan.
Dimanche 8 août 2021 au retour à Plélan.
Dimanche 8 août 2021 au retour à Plélan.
Dimanche 8 août 2021 au retour à Plélan.

Dimanche 8 août 2021 au retour à Plélan.

La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.
La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.

La "Rando - sortie" du samedi 31 juillet 2021 (96km) avant la petite fête du club le soir.

Partager cet article
Repost0
26 mai 2021 3 26 /05 /mai /2021 18:31

VOILA, c'est maintenant certain, la reprise de l'activité

Cycliste FSGT en Bretagne ne se fera pas en juin (2021).

La course de Chantepie (35) du 29 mai avait déjà disparût, voici maintenant

la confirmation de l'annulation de St Ouen Des Alleux (35) le 13 juin.

Plancoët (22) était déjà annulée pour laisser la place à la FFC qui décale en juin

des épreuves programmées en avril dans cette ville.

PUIS, les élections sur le 20 et 27 juin empêche tout événement pour ne pas

perturber plus les communes (c'est vrai, rien depuis 16 mois, deux organisations

le même jour d'un seul coup, on ne s'en sortirait pas)

Confinement ou pas, on ne voit guère la différence !!!!!!!!

à quand la vie normale??????????????

!!!!!!

Depuis déjà 8 mois, ne nous reste que les entrainements§§§!!!!

(ici avec Baptiste RENAULT - Les Sables Vendée Cyclisme, 25 mai 2021)

48 saisons de compétitions, jamais un tel arrêt, que ce soit sur chute, intersaison,

événements familiaux (mariage, naissance,,,), activité professionnelle.

Les "Pass ffc", ont pu reprendre le 23 mai 2021 à Pleslin-Trigavou (22)

Les "Pass ffc", ont pu reprendre le 23 mai 2021 à Pleslin-Trigavou (22)

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2020 6 26 /09 /septembre /2020 18:14

Prix cycliste de Romillé (35) : F S G T

Samedi 26 septembre 2020 ; course "5 et Minîmes et Féminines"

puis course "3,4 et Cadets + Féminine"

Toujours un beau circuit, belle organisation, et une météo qui a su se tenir

au beau, malgré 3 ou 4 km avec quelques gouttes d'eau.

Une course rescapées des restrictions en Ille et Vilaine passé en zone rouge

du Covid. Port du masque pour tous, coureurs compris jusqu'à 10 secondes

du départ, puis après l'arrivée.

En "5", Jean-Charles NICOLAS très discret et attentif est venu l'emporter au

sprint, revenu devant à 2 tours de l'arrivée. N'ayant pu, dans sa roue, me 

faufiler comme une anguille, je me contente de la 13è place !!!

Photo de mes collègues "5 et jeunes" masqués à 3 minutes du départ, qui aurait

pu me faire louper le mien (de départ), le temps de ranger.

Les "5" sur la ligne de départ.
Les "5" sur la ligne de départ.

Les "5" sur la ligne de départ.

Jean-Charles NICOLAS (AS Vildé), vainqueur en "5" devant Didier PEZRES (EC Créhen)
Jean-Charles NICOLAS (AS Vildé), vainqueur en "5" devant Didier PEZRES (EC Créhen)

Jean-Charles NICOLAS (AS Vildé), vainqueur en "5" devant Didier PEZRES (EC Créhen)

Cérémonie de la première course.
Cérémonie de la première course.
Cérémonie de la première course.
Cérémonie de la première course.
Cérémonie de la première course.
Cérémonie de la première course.
Cérémonie de la première course.

Cérémonie de la première course.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), moi aussi masqué (si , c'est moi) .Merci Cédric SAMSON pour la photo!!!

Michel GOUPIL (Team Mégrit), moi aussi masqué (si , c'est moi) .Merci Cédric SAMSON pour la photo!!!

Tiens, le voici Cédric SAMSON (T Mégrit), 35è, après une belle tentative d'échappée avec Thierry HENRY au 7è tour.

Tiens, le voici Cédric SAMSON (T Mégrit), 35è, après une belle tentative d'échappée avec Thierry HENRY au 7è tour.

Pierre DEBERNE (AC Longue Triathlon 85), cadet-junior-senior jusqu'à "1ère catég." à l'UC Longjumeau de 1974 à 1980, fils de M DEBERNE, commissaire bien connu à l'époque sur les courses en Ile de France.
Pierre DEBERNE (AC Longue Triathlon 85), cadet-junior-senior jusqu'à "1ère catég." à l'UC Longjumeau de 1974 à 1980, fils de M DEBERNE, commissaire bien connu à l'époque sur les courses en Ile de France.
Pierre DEBERNE (AC Longue Triathlon 85), cadet-junior-senior jusqu'à "1ère catég." à l'UC Longjumeau de 1974 à 1980, fils de M DEBERNE, commissaire bien connu à l'époque sur les courses en Ile de France.
Pierre DEBERNE (AC Longue Triathlon 85), cadet-junior-senior jusqu'à "1ère catég." à l'UC Longjumeau de 1974 à 1980, fils de M DEBERNE, commissaire bien connu à l'époque sur les courses en Ile de France.

Pierre DEBERNE (AC Longue Triathlon 85), cadet-junior-senior jusqu'à "1ère catég." à l'UC Longjumeau de 1974 à 1980, fils de M DEBERNE, commissaire bien connu à l'époque sur les courses en Ile de France.

Bernard LABBE (T Mégrit) 8è.

Bernard LABBE (T Mégrit) 8è.

L'autre course!
L'autre course!
L'autre course!

L'autre course!

Le départ de la course "3 et 4 + cadets - Fém"
Le départ de la course "3 et 4 + cadets - Fém"
Le départ de la course "3 et 4 + cadets - Fém"
Le départ de la course "3 et 4 + cadets - Fém"
Le départ de la course "3 et 4 + cadets - Fém"
Le départ de la course "3 et 4 + cadets - Fém"

Le départ de la course "3 et 4 + cadets - Fém"

Second tour: les cadets déjà à l'attaque.
Second tour: les cadets déjà à l'attaque.
Second tour: les cadets déjà à l'attaque.
Second tour: les cadets déjà à l'attaque.
Second tour: les cadets déjà à l'attaque.
Second tour: les cadets déjà à l'attaque.
Second tour: les cadets déjà à l'attaque.
Second tour: les cadets déjà à l'attaque.
Second tour: les cadets déjà à l'attaque.

Second tour: les cadets déjà à l'attaque.

5è tour.
5è tour.
5è tour.
5è tour.
5è tour.

5è tour.

Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.
Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.

Le 6è passage au dernier virage de la Ville Mahé, Tom AMICE (TP Dinan) seul en tête.

Lionel MOREL (T Mégrit)

Lionel MOREL (T Mégrit)

Discussion après l'arrivée,,,, et encore les masques !!!!!!!!!!!!!!!!En rouge, Noël BLEU (CCC Précigné) 4è
Discussion après l'arrivée,,,, et encore les masques !!!!!!!!!!!!!!!!En rouge, Noël BLEU (CCC Précigné) 4è
Discussion après l'arrivée,,,, et encore les masques !!!!!!!!!!!!!!!!En rouge, Noël BLEU (CCC Précigné) 4è

Discussion après l'arrivée,,,, et encore les masques !!!!!!!!!!!!!!!!En rouge, Noël BLEU (CCC Précigné) 4è

Echauffements
Echauffements
Echauffements
Echauffements
Echauffements
Echauffements
Echauffements
Echauffements
Echauffements
Echauffements
Echauffements
Echauffements

Echauffements

Prix cycliste de Romillé (35): FSGT , 26 septembre 2020
Prix cycliste de Romillé (35): FSGT , 26 septembre 2020
Prix cycliste de Romillé (35): FSGT , 26 septembre 2020
Prix cycliste de Romillé (35): FSGT , 26 septembre 2020
Prix cycliste de Romillé (35): FSGT , 26 septembre 2020
Prix cycliste de Romillé (35): FSGT , 26 septembre 2020
Prix cycliste de Romillé (35): FSGT , 26 septembre 2020
Prix cycliste de Romillé (35): FSGT , 26 septembre 2020
Prix cycliste de Romillé (35): FSGT , 26 septembre 2020
Prix cycliste de Romillé (35): FSGT , 26 septembre 2020
Prix cycliste de Romillé (35): FSGT , 26 septembre 2020
Prix cycliste de Romillé (35): FSGT , 26 septembre 2020
Prix cycliste de Romillé (35): FSGT , 26 septembre 2020
Voiture ouvreuse de l'AS Romillé Cyclisme.

Voiture ouvreuse de l'AS Romillé Cyclisme.

Les mesures sanitaires du jour (et du moment)
Les mesures sanitaires du jour (et du moment)
Les mesures sanitaires du jour (et du moment)

Les mesures sanitaires du jour (et du moment)

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2020 1 07 /09 /septembre /2020 17:02
Avant course!
Avant course!
Avant course!
Avant course!
Avant course!
Avant course!
Avant course!
Avant course!
Avant course!

Avant course!

Le classement et l'article de Catherine BOUENARD dans Ouest-France.
Le classement et l'article de Catherine BOUENARD dans Ouest-France.
Le classement et l'article de Catherine BOUENARD dans Ouest-France.

Le classement et l'article de Catherine BOUENARD dans Ouest-France.

Prix de Mégrit (22) : 6 sept. 2020

F S G T, toutes catégories de minîmes aux "1ères catég"

3 départ séparés.

Arrivée du peloton des " 4è catégories "

Sitôt mon arrivée, puis les photos des autres courses fsgt, retour "maison"

pour repartir sur l'organisation de la fête du cheval, vide grenier au centre 

équestre des Fossés à Plélan avec ma femme (retour 20h30)

 Pour ma part, une belle course, bien 6 tours, puis un peu juste. Mais présent

encore dans le peloton pour l'arrivée, j'ai tenté ma chance pour aller chercher

la 3è place derrière les 2 échappés; je sors au 600m, passe la cuvette bien devant

mais je coince aux 100m : final laborieux où je perd 19 places (22è).

Michel GOUPIL (T Mégrit) dans le peloton devant Jacky CANTIN et Pierre DEBERNE (vendée) (photo Manuella KEURMEUR)

Michel GOUPIL (T Mégrit) dans le peloton devant Jacky CANTIN et Pierre DEBERNE (vendée) (photo Manuella KEURMEUR)

Venu de Brest, le vainqueur "1,2,3": Christophe MILLOT .
Venu de Brest, le vainqueur "1,2,3": Christophe MILLOT .
Venu de Brest, le vainqueur "1,2,3": Christophe MILLOT .
Venu de Brest, le vainqueur "1,2,3": Christophe MILLOT .
Venu de Brest, le vainqueur "1,2,3": Christophe MILLOT .

Venu de Brest, le vainqueur "1,2,3": Christophe MILLOT .

Prix de Mégrit (22): FSGT, 6 septembre 2020
Autres arrivées
Autres arrivées
Autres arrivées
Autres arrivées
Autres arrivées
Autres arrivées
Autres arrivées

Autres arrivées

Retrouvailles, 46 ans et demi après, avec Pierre DEBERNE (Vendée), ex UC Longjumeau quand nous avions commencé le vélo en 1974.
Retrouvailles, 46 ans et demi après, avec Pierre DEBERNE (Vendée), ex UC Longjumeau quand nous avions commencé le vélo en 1974.

Retrouvailles, 46 ans et demi après, avec Pierre DEBERNE (Vendée), ex UC Longjumeau quand nous avions commencé le vélo en 1974.

échauffements !
échauffements !
échauffements !
échauffements !
échauffements !
échauffements !
échauffements !
échauffements !
échauffements !
échauffements !
échauffements !
échauffements !
échauffements !
échauffements !

échauffements !

Partager cet article
Repost0
9 août 2020 7 09 /08 /août /2020 14:50

Samedi 8 août 2020: FSGT Bretagne

Prix de Plélan-le Petit (22): retour à la compétition après

5 mois d'arrêt forcé.  Organisation Team Mégrit

Raccrocher un dossard, voici une expression que l'on entend beaucoup depuis le

mois de juillet 2020. Cà paraissait caricatural, mais finalement tellement vrai, ce

plaisir de renouer avec la compétition, de retrouver coéquipiers, adversaires et

organisateurs !! Un grand MERCI aux organisateurs du Team Mégrit, aux bénévoles

(40 personnes) présents, et à la Municipalité de PLéLAN pour cette fête du vélo ce

samedi après-midi.  Une quarantaine d'autres photos à venir

mise à jour du lundi 10

Toutes les mesures "barrières" étaient réunies pour la sécurité "coureurs-spectateurs"

BRAVO !!! et une trentaine de coureurs m'ont remercié pour cette organisation de

course à transmettre à mon club de leur part. Merci à tous !!

Pour ma part, un départ très "trop" rapide avec les "4 et les jeunes", vite distancé

par la tête de course (87 partants), je laisse filer au 4è tour, pour me retrouver avec

un groupe de 5, rejoint par un autre de 15. Nous avons remonté au fil des tours une

bonne dizaine de gars, constituant à 4 tours de l'arrivée un peloton de 35 coureurs.

Une grande partie des "5" étaient là, pour une belle partie de manivelles (34km/h),

doublés par les échappés au 12è tour, et le peloton des meilleurs au 16è.

 

Masques et espaces entre les coureurs pour la remise des dossards.

Masques et espaces entre les coureurs pour la remise des dossards.

Echauffement masqué pour certains.

Echauffement masqué pour certains.

Présentation de notre école de vélo avec Patrice LEBRAS; un tour de 2,900km pourles petits.

Présentation de notre école de vélo avec Patrice LEBRAS; un tour de 2,900km pourles petits.

La course des "1ère, 2ème et 3ème" catégories "FSGT" à 19h (68km). Guillaume BRIEND (VC Evron Coêtmieux) futur vainqueur en "rose et noir"

La course des "1ère, 2ème et 3ème" catégories "FSGT" à 19h (68km). Guillaume BRIEND (VC Evron Coêtmieux) futur vainqueur en "rose et noir"

Masqué avant le protocole pour le Team Pays de DINAN: Manon COUALAN, 2è féminine, Florine AMICE, 1ère féminine, Tom AMICE vainqueur de la course "4 et 5", Lucas et Maxim WASSER.

Masqué avant le protocole pour le Team Pays de DINAN: Manon COUALAN, 2è féminine, Florine AMICE, 1ère féminine, Tom AMICE vainqueur de la course "4 et 5", Lucas et Maxim WASSER.

Le podium de la première course "4 et 5", cadets, féminines.

Le podium de la première course "4 et 5", cadets, féminines.

Dossards : remise masquée !
Dossards : remise masquée !
Dossards : remise masquée !

Dossards : remise masquée !

Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.
Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.

Avant le départ de la course "4 et 5" + cadets et féminines.

Notre école de vélos du Team Mégrit .

Notre école de vélos du Team Mégrit .

Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Avant le départ des "1,2,3".
Avant le départ des "1,2,3".
Avant le départ des "1,2,3".

Avant le départ des "1,2,3".

Photos de la course des "1,2,3".

Photos de la course des "1,2,3".

Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Prix Cycliste de Plélan-le-Petit (22): FSGT, 8 août 2020, Reprise après Covid
Un signe pour le photographe de Florentin SAULNIER (EC Crehen) à l'attaque.
Un signe pour le photographe de Florentin SAULNIER (EC Crehen) à l'attaque.

Un signe pour le photographe de Florentin SAULNIER (EC Crehen) à l'attaque.

COURSE "1,2,3"
COURSE "1,2,3"
COURSE "1,2,3"
COURSE "1,2,3"
COURSE "1,2,3"
COURSE "1,2,3"
COURSE "1,2,3"
COURSE "1,2,3"
COURSE "1,2,3"
COURSE "1,2,3"

COURSE "1,2,3"

Les échappés 150m après l'arrivée.
Les échappés 150m après l'arrivée.

Les échappés 150m après l'arrivée.

Les arrivées depuis mon carrefour à 150m de la ligne !
Les arrivées depuis mon carrefour à 150m de la ligne !
Les arrivées depuis mon carrefour à 150m de la ligne !
Les arrivées depuis mon carrefour à 150m de la ligne !
Les arrivées depuis mon carrefour à 150m de la ligne !
Les arrivées depuis mon carrefour à 150m de la ligne !
Les arrivées depuis mon carrefour à 150m de la ligne !
Les arrivées depuis mon carrefour à 150m de la ligne !

Les arrivées depuis mon carrefour à 150m de la ligne !

Podium cadets: 1er Tom AMICE ( TP Dinan)
Podium cadets: 1er Tom AMICE ( TP Dinan)

Podium cadets: 1er Tom AMICE ( TP Dinan)

Podium "filles": 1ère Florine AMICE (TP Dinan), 2è Manon COUALAN (TPD)
Podium "filles": 1ère Florine AMICE (TP Dinan), 2è Manon COUALAN (TPD)

Podium "filles": 1ère Florine AMICE (TP Dinan), 2è Manon COUALAN (TPD)

Podium "5": 2è Didier PEZRES (EC Crehen)

Podium "5": 2è Didier PEZRES (EC Crehen)

Podium de la première course.
Podium de la première course.
Podium de la première course.
Podium de la première course.

Podium de la première course.

Après course: Guillaume BRIEND, Florentin SAULNIER,
Après course: Guillaume BRIEND, Florentin SAULNIER,
Après course: Guillaume BRIEND, Florentin SAULNIER,

Après course: Guillaume BRIEND, Florentin SAULNIER,

Préparation aussi des bénévoles "masqués" pour les carrefour.

Préparation aussi des bénévoles "masqués" pour les carrefour.

Mon vélo et la glacière au carrefour que je gardais sur la deuxième course.

Mon vélo et la glacière au carrefour que je gardais sur la deuxième course.

Partager cet article
Repost0
9 avril 2020 4 09 /04 /avril /2020 14:56

La saison cycliste FSGT Bretagne est quasiment Terminée:

les épreuves officielles, championnat départementaux (8 mai)

et le championnat de Bretagne (5 juillet) sont annulées, les autres épreuves

aussi, c'est obligatoire. Le calendrier ne reprenait ensuite qu'en septembre

avec 3 courses annoncées.

Saison terminée après l'unique première course de Planguenoual (22).

Je continue le home-trainer, et je commence la course à pied, au cas ou

la saison prochaine de Cyclo-Cross existe bien en 2020.

Dernière course à Planguenoual (22): je termine 20è (photo Edmond LE BIHAN)

Un au revoir seulement, on espère !!!

La saison s'annonçait bien: 2è saison en Bretagne, je commençais à connaître les circuits, les adversaires, nouveaux réglement pour les montées de catégories, 3 beaux objectifs: Vildé, Plélan et Hédé; je repasserai !!

La saison s'annonçait bien: 2è saison en Bretagne, je commençais à connaître les circuits, les adversaires, nouveaux réglement pour les montées de catégories, 3 beaux objectifs: Vildé, Plélan et Hédé; je repasserai !!

Reprise course à pied: ici avec Jean-Charles TROUABAL, recordman du Monde du 4X100m, en 1999 à Longjumeau au départ d'un 100m.

Reprise course à pied: ici avec Jean-Charles TROUABAL, recordman du Monde du 4X100m, en 1999 à Longjumeau au départ d'un 100m.

Départ d'un Longjumeau-Bretten (Allemagne) à la Marche en 2000.
Départ d'un Longjumeau-Bretten (Allemagne) à la Marche en 2000.

Départ d'un Longjumeau-Bretten (Allemagne) à la Marche en 2000.

1er d'un 1000m Marche à Longjumeau en octobre 2000, avec le podium du 5000m.

1er d'un 1000m Marche à Longjumeau en octobre 2000, avec le podium du 5000m.

Partager cet article
Repost0
3 avril 2020 5 03 /04 /avril /2020 18:46

Les 845 vainqueurs de mes 845 courses

Fin de Saison 2018 (fsgt) depuis mon arrivée en Bretagne (retraite),

saison 2019 et , , 2020 sabotées par ce "putain de coronavirus".

Saisons routes et cyclo-cross.

Broons (22), novembre 2019: Michel GOUPIL (Team Mégrit), photo Manuella KERMEUR.

Olivier SAMSON (CS Chantepie)      Mégrit (22)              2 sept. 2018

Patrice COLAS (VSP Lamballe)     Plestan (22)  Cyclo-Cross   14 oct. 2018

Cyrille MACE (TM Broons)          Broons (22)      C.C.               4 nov. 2018

Patrice COLAS (VSP Lamballe)    Pleslin-Trigavou (22)   C.C.  24 nov. 2018   2

Roger COLAS (EC VTT Créhen)    Pléven (22) Chpt du 22  C.C.  9 déc. 2018

                                           6è Michel Goupil (T Mégrit)

Roger COLAS (EC VTT Créhen) Languenan (22) Chpt de bretagne de cyclo-cross (2)

                                       7è Michel GOUPIL (T Mégrit)              13 janvier 2019

ROUTE 2019

Gérard PAYOUX (Team Mégrit)   Broons (22)                             17 mars 2019

Guy GUEGUEN (Landivisienne Cycl.)  Trégomar (22)                 31 mars 2019

Patrick LEFRANCOIS (Arguenon Plancoët C.) Caulnes (22)        7 avril 2019

Jacky CANTIN (D Loudéac)    Vildé Guingalan (22)                   13 avril 2019

                                               6è Michel GOUPIL (T Mégrit)

Patrick LEFRANCOIS (Arguenon Plancoët C) Plédéliac (22)      5 mai 2019  (2)

Samuel BRETEL  (C Pays Brocéliande)    Créhen (22)                 8 mai 2019

Didier PEZRES  (AC Créhen)                Hédé (35)                     25 mai 2019

Christian GEFFRAULT (Arguenon Cyc.)  Plancoët (22)             10 juin 2019

Philippe LANGLAIS (T Broons M)  Matignon (22)                    7 juillet 2019

             Julien NEUMANN (Déjantés 65) 1er au scratch "4 et 5 Fsgt"

Jacky CANTIN (District Loudéac)  Mégrit (22)                        1er sept. 2019 (2)

Pierrick HAMON (Arguenon Cyc.)     Romillé (35)                  28 sept. 2019

   Cyclo-Cross 2019-2020

Maxime MOREAU (Ty Raleigh)         Plestan (22) Cyc-Cross   13 octobre 2019

Cyrille MACE (T Broons M)         Broons (22)   Cyclo-cross    3 novembre 2019 (2)

Didier PEZRES (EC Créhen)      Médréac (35)  cyclo-cross     10 novembre 2019 (2)

Gérard MONOD (All Breizh VTT) Lamballe (22)  cyclo-cross  23 nov. 2019

Raymond LECELLIER (CSL Chantepie)  Créhen (22) C.cross   1er décembre 2019

Alain GOUYA (Dist. Loudéac) St Potan (22) Champion des Côtes d'Armor 2019

   15 décembre 2019 cyclo-cross     6è Michel GOUPIL (T Mégrit)

Gilles ROPARTZ (All Breizh VTT)  Hénansal (22) Cyclo-cross   5 janvier 2020

Guillaume BRIEND - Anthony BRIEND (VC Evron Coëtmieux)   2 février 2020

    Cyclo-Cross à l'Américaine à Coëtmieux (22)

Audrey CORDON-RAGOT (TREK Ségafrédo) - Pascal MACE (UC Plaudren)

    1ère équipe Mixte (4è au scratch)

  Route mars 2020

Philippe LANGLAIS (T Broons M)  Planguenoual (22)            8 mars 2020

 Dernière course avant le confinement du Coronavirus

Patrick CARAES (CC Bourg Blanc)   Plélan le Petit (22)        8 août 2020

               Lucas LEMOIGNE (CC Bourg Blanc) 1er au scrath "4 et 5 Fsgt)

Cyrille MACE (T Broons M)     Mégrit (22)                            6 sept. 2020  (3)

Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé Guingalan) Romillé (35)  26 sept. 2020

Saison de nouveau stoppée par le Covid 19

 article en construction,ajout de photos   à plus!!!

 

Mégrit (22): 2 sept 2018

Mégrit (22): 2 sept 2018

Plestan (22): Ma dernière course avec le maillot de l'EC Neuilly Plaisance: 14 octobre 2018

Plestan (22): Ma dernière course avec le maillot de l'EC Neuilly Plaisance: 14 octobre 2018

Patrice COLAS (VSP Lamballe), vainqueur à Plestan le 14 octobre 2018.

Patrice COLAS (VSP Lamballe), vainqueur à Plestan le 14 octobre 2018.

Broons (22): mon nouveau maillot du Team Mégrit : 4 nov. 2018

Broons (22): mon nouveau maillot du Team Mégrit : 4 nov. 2018

Cyrille MACE (T Broons M), 1er à Broons le 4 nov. 2018

Cyrille MACE (T Broons M), 1er à Broons le 4 nov. 2018

Roger COLAS (EC VTT Créhen), Champion des Côtes d'Armor, puis de Bretagne 2018-2019, FSGT Ancien

Roger COLAS (EC VTT Créhen), Champion des Côtes d'Armor, puis de Bretagne 2018-2019, FSGT Ancien

Gérard PAYOUX (T Mégrit), vainqueur à Broons (17 mars 2019)
Gérard PAYOUX (T Mégrit), vainqueur à Broons (17 mars 2019)

Gérard PAYOUX (T Mégrit), vainqueur à Broons (17 mars 2019)

Trégomar (31 mars 2019): Stéphane LIDOUREN 2è, Guy GUEGUEN 1er (Landivisiau) et Philippe LANGLAIS 3è (T Broons M)

Trégomar (31 mars 2019): Stéphane LIDOUREN 2è, Guy GUEGUEN 1er (Landivisiau) et Philippe LANGLAIS 3è (T Broons M)

7 avril 2019 : Patrick LEFRANCOIS (Arguenon Cyclo) 1er (à droite) avec Jean-Charles Nicolas.

7 avril 2019 : Patrick LEFRANCOIS (Arguenon Cyclo) 1er (à droite) avec Jean-Charles Nicolas.

13 AVRIL 2019: Jacky CANTIN (D Loudéac) l'emporte devant Lefrançois et Stéphane LIDOUREN (Landivisiau)

13 AVRIL 2019: Jacky CANTIN (D Loudéac) l'emporte devant Lefrançois et Stéphane LIDOUREN (Landivisiau)

2 février 2020: Coëtmieux (22) Avec Audrey CORDON-RAGOT au départ du Cyclo-Cross à l'Américaine.

2 février 2020: Coëtmieux (22) Avec Audrey CORDON-RAGOT au départ du Cyclo-Cross à l'Américaine.

Partager cet article
Repost0
8 mars 2020 7 08 /03 /mars /2020 19:37

Planguenoual (22): Prix cycliste "F S G T"

Organisation VS Pays de Lamballe, dimanche 8 mars 2020

autre article sur l'épreuve FFC Pass.

Déjà plus de trois mois sans dossard !!!!! (12 juin 2020)

Florentin SAULNIER (EC Créhen), vainqueur (de justesse sur la ligne)

de l'épreuve FSGT. Attention, ne pas lever les bras trop tôt, "flo".

Une belle course précédée et suivie de nombreuses averses et coup de vent.

Magnifique victoire solitaire de Philippe LANGLAIS (TM Broons) en "5".

Je termine 20è, un peu en manque de rythme pour avaler les 16 montées

vers la ligne d'arrivée.

Le sprint d'arrivée SCRATCH de la course "FSGT" 1,2,3,4è catég.
Le sprint d'arrivée SCRATCH de la course "FSGT" 1,2,3,4è catég.
Le sprint d'arrivée SCRATCH de la course "FSGT" 1,2,3,4è catég.

Le sprint d'arrivée SCRATCH de la course "FSGT" 1,2,3,4è catég.

Sur le ligne; photos prise après mon arrivée (20è) en "5", après retour à la voiture et retour sur la course des autres catégories.

Sur le ligne; photos prise après mon arrivée (20è) en "5", après retour à la voiture et retour sur la course des autres catégories.

Florentin SAULNIER (EC Créhen), le grand vainqueur du jour en F S G T .

Florentin SAULNIER (EC Créhen), le grand vainqueur du jour en F S G T .

Autres arrivées.
Autres arrivées.
Autres arrivées.
Autres arrivées.

Autres arrivées.

Passage du dernier virage en fin de course.
Passage du dernier virage en fin de course.
Passage du dernier virage en fin de course.
Passage du dernier virage en fin de course.
Passage du dernier virage en fin de course.
Passage du dernier virage en fin de course.
Passage du dernier virage en fin de course.

Passage du dernier virage en fin de course.

Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!
Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!

Echauffement, si on peut dire, vu le déluge tombé pendant trente minutes à 10' du départ!!!

Pascal GABILLARD (Team Mégrit)

Pascal GABILLARD (Team Mégrit)

Kylian LEBRAS (Team Mégrit)

Kylian LEBRAS (Team Mégrit)

AUFFRAY (EC Créhen)

AUFFRAY (EC Créhen)

Breifing du Team Mégrit avec Kylian, Patrice et Céline LEBRAS, et Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)

Breifing du Team Mégrit avec Kylian, Patrice et Céline LEBRAS, et Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé)

Vainqueur ? cadet ou minime

Vainqueur ? cadet ou minime

Une course à 3km de la baie de st Brieuc.

Une course à 3km de la baie de st Brieuc.

Podium " Leclerc Lamballe"- Peugeot

Podium " Leclerc Lamballe"- Peugeot

Premiers dossards de l'année pour la "FSGT 22"
Premiers dossards de l'année pour la "FSGT 22"
Premiers dossards de l'année pour la "FSGT 22"

Premiers dossards de l'année pour la "FSGT 22"

N et B.
N et B.
N et B.
N et B.
N et B.
N et B.

N et B.

Partager cet article
Repost0