Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 décembre 2019 5 20 /12 /décembre /2019 15:27

Ma collection de dédicaces : par Michel GOUPIL

Beaucoup de coureurs sont surpris de ma demande lorsque je leur

tend une photo ou carte à signer ! voici un aperçu de ce que cela

donne dans ma collection d'albums.

En tout, 12 000 dédicaces, par 1800 coureurs, de Merckx - Hinault -

Poulidor - Alaphilippe - Barguil ,,,, aux coureurs "D4 FFC" ou "5è catég. FSGT"

Team Mégrit 2019

Team Mégrit: Florine AMICE, Michel GOUPIL, Tom AMICE.

Team Mégrit: Florine AMICE, Michel GOUPIL, Tom AMICE.

Team Mégrit: Gérard PAYOUX, Cédric SAMSON.

Team Mégrit: Gérard PAYOUX, Cédric SAMSON.

Team Mégrit : Gilles DESCHAMPS, Pascal GABILLARD.

Team Mégrit : Gilles DESCHAMPS, Pascal GABILLARD.

Equipe "Pros" Bretagne - Séché; Arnaud GERARD, Laurent PICHON, BONNAMOUR, Florine et Tom AMICE (amateurs)

Equipe "Pros" Bretagne - Séché; Arnaud GERARD, Laurent PICHON, BONNAMOUR, Florine et Tom AMICE (amateurs)

Emeraude Cyclisme Créhen: Gilles DEGARABY, Didier PEZRES, Alain RICHEUX.

Emeraude Cyclisme Créhen: Gilles DEGARABY, Didier PEZRES, Alain RICHEUX.

TeamPays de DINAN: Aurélien DANIEL, Jacques DURAND, Pierre Emmanuel DUBOIS.

TeamPays de DINAN: Aurélien DANIEL, Jacques DURAND, Pierre Emmanuel DUBOIS.

TP Dinan : Florine AMICE.

TP Dinan : Florine AMICE.

EC Créhen : Roger COLAS et Gilles DEGARABY.

EC Créhen : Roger COLAS et Gilles DEGARABY.

Vélo Club de DINAN : Adeline ADAM et Enzo BOULET.

Vélo Club de DINAN : Adeline ADAM et Enzo BOULET.

UC Guinefort : Cécilia, Hélène et Thierry GERARD.

UC Guinefort : Cécilia, Hélène et Thierry GERARD.

UC Guinefort : Michel GOUPIL , Noël et Jean-Marie GOUYA, Franck LETORT.

UC Guinefort : Michel GOUPIL , Noël et Jean-Marie GOUYA, Franck LETORT.

UC Guinefort: Thierry GERARD, et Hélène GERARD.

UC Guinefort: Thierry GERARD, et Hélène GERARD.

Penthièvre Vélo Team: Andréa et Estelle DENIS.

Penthièvre Vélo Team: Andréa et Estelle DENIS.

V C Evron Coëtmieux: Guillaume BRIEND.

V C Evron Coëtmieux: Guillaume BRIEND.

Champion des Côtes d'Armor : Régis LESNE (Loudéac), Kenzo NICOLAS (Plurien), Léa MAILLY (Mégrit)

Champion des Côtes d'Armor : Régis LESNE (Loudéac), Kenzo NICOLAS (Plurien), Léa MAILLY (Mégrit)

Champions de Bretagne: Thibault COLAS (au micro de Cyril PIETOT), Florine et Tom AMICE, Léa MAILLY et Jean-Marie GOUYA.

Champions de Bretagne: Thibault COLAS (au micro de Cyril PIETOT), Florine et Tom AMICE, Léa MAILLY et Jean-Marie GOUYA.

Champions (nnes) de Bretagne: Enzo BOULET, Estelle et Andréa DENIS.

Champions (nnes) de Bretagne: Enzo BOULET, Estelle et Andréa DENIS.

TP de Dinan : Jean-Charles NICOLAS.

TP de Dinan : Jean-Charles NICOLAS.

Arguenon Cyclosport Plancoët; André BENOIST , Nicolas JOUBLE et Patrick LEFRANCOIS.

Arguenon Cyclosport Plancoët; André BENOIST , Nicolas JOUBLE et Patrick LEFRANCOIS.

CC Plancoët ; Valentine GLOT, championne de France Minimes 2019

CC Plancoët ; Valentine GLOT, championne de France Minimes 2019

VC Pays de Lamballe: Romain et Nicolas KEURMEUR, Fabrice COLAS.

VC Pays de Lamballe: Romain et Nicolas KEURMEUR, Fabrice COLAS.

T Pays de Brocéliande: Samuel BRETEL et Robert MINIER.

T Pays de Brocéliande: Samuel BRETEL et Robert MINIER.

Dynamic Club de Quédillac (35): Flora et Grégory ADAM, Gilles DEGARABY.

Dynamic Club de Quédillac (35): Flora et Grégory ADAM, Gilles DEGARABY.

Alain GOUYA, un breton à son époque AS Corbeil-Essonnes (91)

Alain GOUYA, un breton à son époque AS Corbeil-Essonnes (91)

SPEAKERS: Cyrille PIETOT (Lamballe-Coëtmieux) et Rémy PIGOIS.

SPEAKERS: Cyrille PIETOT (Lamballe-Coëtmieux) et Rémy PIGOIS.

Partager cet article

Repost0
12 janvier 2019 6 12 /01 /janvier /2019 15:02
ARTICLE "526 000 KM PARCOURUS"  PARU DANS OUEST FRANCE  PLUS LISIBLE
ARTICLE "526 000 KM PARCOURUS"  PARU DANS OUEST FRANCE  PLUS LISIBLE

Partager cet article

Repost0
6 janvier 2018 6 06 /01 /janvier /2018 15:52

Collection de cyclistes en dessins.

Oeuvres personnelles par Michel Goupil : réalisation sur

papier A5 Canson 180 grs.

Le but étant de faire dédicacer ces dessins. Commencée en 2016 avec

Chistian MUSELET, Gilles DEGARABY, et moi-même.

J'ai continué avec Pauline FERRAND-PREVOST (pas revu depuis)

En 2017, Yoann OFFREDO arrive (et sera mis en lumière par les banières sur

la route du Tour de France sur le stand des supporters de Yoann).

Viennent ensuite Raymond POULIDOR (créé pour son passage en dédicaces

à Auchan-Villebon en décembre) et début 2018 (5 janvier), Soline LAMBOLEY

que je vais rencontrer au Vélodrome de SQY.

Kévin LE CUNFF, Tony GALLOPIN, et Julian ALAPHILIPPE sont en attente

d'une rencontre.

Pour le championnat d'Ile de France Ufolep de Cyclo-Cross (14 janv. 2018),

réalisation de nouveaux dessins: Jean-Claude COURTIADE (ES Persan) et

Serge VANTHEEMSCHE (CS Dourdan-VC Ablis)

Puis Jean-François GUIBOREL pour un passage à SQY.

Fév. 2018: nouveautés; Jimmy et Tanguy TURGIS (Cofidis et Vital Concept)

 

 

Michel GOUPIL (ECNP), Gilles DEGARABY (DC Quédillac) et Christian MUSELET.

Michel GOUPIL (ECNP), Gilles DEGARABY (DC Quédillac) et Christian MUSELET.

Coureurs en attente: K. Le Cunff, P. Ferrand Prevost, J. Alaphilippe, et Tony Gallopin en constrution.

Coureurs en attente: K. Le Cunff, P. Ferrand Prevost, J. Alaphilippe, et Tony Gallopin en constrution.

Soline LAMBOLEY (Macogep-Mazda Canada 2016-17).

Soline LAMBOLEY (Macogep-Mazda Canada 2016-17).

Raymond POULIDOR (Mercier - BP)

Raymond POULIDOR (Mercier - BP)

Yoann OFFREDO (Wanty-Gobert 2017)

Yoann OFFREDO (Wanty-Gobert 2017)

Yo sur la route du TOUR à Longjumeau-Ballainvilliers
Yo sur la route du TOUR à Longjumeau-Ballainvilliers

Yo sur la route du TOUR à Longjumeau-Ballainvilliers

Julian ALAPHILIPPE (Queck-Steep LIDL 2017)
Julian ALAPHILIPPE (Queck-Steep LIDL 2017)

Julian ALAPHILIPPE (Queck-Steep LIDL 2017)

Kévin LE CUNFF (St Michel-Auber 93, 2018)

Kévin LE CUNFF (St Michel-Auber 93, 2018)

Tony GALLOPIN (AG2R- La Mondiale 2018)

Tony GALLOPIN (AG2R- La Mondiale 2018)

Tanguy TURGIS (Vital Concept 2018)

Tanguy TURGIS (Vital Concept 2018)

Jimmy TURGIS (COFIDIS 2017-2018)

Jimmy TURGIS (COFIDIS 2017-2018)

Pauline FERRAND-PREVOT (Rabobank 2015), sur home-trainer à Wissous (91).

Pauline FERRAND-PREVOT (Rabobank 2015), sur home-trainer à Wissous (91).

Christian MUSELET (Velda-Flandria 1977)

Christian MUSELET (Velda-Flandria 1977)

Jean-Claude COURTIADE (ES Persan 2018)

Jean-Claude COURTIADE (ES Persan 2018)

Jean-François GUIBOREL (CSM Puteaux), chef de piste au vélodrome de SQY.

Jean-François GUIBOREL (CSM Puteaux), chef de piste au vélodrome de SQY.

Serge VANTHEEMSCHE (maillot VC Ablis) 2017

Serge VANTHEEMSCHE (maillot VC Ablis) 2017

Gilles DEGARABY (Dynamic Club de Quédillac 22)

Gilles DEGARABY (Dynamic Club de Quédillac 22)

Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15
Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15

Première série de cartes réalisées vers 1985 en 10x15

Partager cet article

Repost0
26 octobre 2017 4 26 /10 /octobre /2017 14:23

Les "à côtés" des quatre courses du 25 octobre 2017

à FONTENAY-lès-Briis (91), organisation de l'US Métro.

Images insolites ; hors course, organisateurs, déceptions, chutes, décors

 

Rémy TURGIS (US Métro) organisateur de l'épreuve, au karcher entre deux départs.

Rémy TURGIS (US Métro) organisateur de l'épreuve, au karcher entre deux départs.

La ligne d'arrivée, la foule nombreuse et les officiels.
La ligne d'arrivée, la foule nombreuse et les officiels.
La ligne d'arrivée, la foule nombreuse et les officiels.
La ligne d'arrivée, la foule nombreuse et les officiels.

La ligne d'arrivée, la foule nombreuse et les officiels.

Briefing  du côté de l'EC Montgeron-Vigneux, dans le souvenir de "Mathieu RIEBEL" décédé 6 jours plus tôt au tour de Nouvelle Calédonie.

Briefing du côté de l'EC Montgeron-Vigneux, dans le souvenir de "Mathieu RIEBEL" décédé 6 jours plus tôt au tour de Nouvelle Calédonie.

Sébastien MINARD (AG2R) spectateur sur les courses du matin avec les équipes "nordistes"
Sébastien MINARD (AG2R) spectateur sur les courses du matin avec les équipes "nordistes"

Sébastien MINARD (AG2R) spectateur sur les courses du matin avec les équipes "nordistes"

Gérard BRIAND aux photos (attention, ne pas confondre avec Gérard BRIAND- l'autre)
Gérard BRIAND aux photos (attention, ne pas confondre avec Gérard BRIAND- l'autre)

Gérard BRIAND aux photos (attention, ne pas confondre avec Gérard BRIAND- l'autre)

Loïc MANCEAU pour le "Républicain de l'Essonnne".

Loïc MANCEAU pour le "Républicain de l'Essonnne".

Au bout de l'effort.
Au bout de l'effort.
Au bout de l'effort.

Au bout de l'effort.

Interview.

Interview.

Chutes.
Chutes.
Chutes.
Chutes.

Chutes.

Les supporters proches des coureurs.

Les supporters proches des coureurs.

Autant de monde sur le podium qu'au pied de celui-ci, appareils photos en mains.
Autant de monde sur le podium qu'au pied de celui-ci, appareils photos en mains.

Autant de monde sur le podium qu'au pied de celui-ci, appareils photos en mains.

Portrait de famille: Tanguy (BMC dév) et Jimmy (Cofidis) TURGIS et Ellie CROQUISON .

Portrait de famille: Tanguy (BMC dév) et Jimmy (Cofidis) TURGIS et Ellie CROQUISON .

Panneau à l'entrée du Parc après les déboires des premières voitures embourbées vers 10h du matin.

Panneau à l'entrée du Parc après les déboires des premières voitures embourbées vers 10h du matin.

On remballe: 30 minutes après la dernière course, il faut démonter, ranger,,,
On remballe: 30 minutes après la dernière course, il faut démonter, ranger,,,

On remballe: 30 minutes après la dernière course, il faut démonter, ranger,,,

Nouvelle formule pour laver la friteuse: le karcher.

Nouvelle formule pour laver la friteuse: le karcher.

Le cadre magnifique du Chateau de Fontenay-lès-Briis (91)
Le cadre magnifique du Chateau de Fontenay-lès-Briis (91)
Le cadre magnifique du Chateau de Fontenay-lès-Briis (91)

Le cadre magnifique du Chateau de Fontenay-lès-Briis (91)

Un paquet de dédicaces pour ma collection récolté avant et après ma course de 15h15. (38 dédicaces par 18 coureurs)

Un paquet de dédicaces pour ma collection récolté avant et après ma course de 15h15. (38 dédicaces par 18 coureurs)

Spéciale dédicace de la famille TURGIS: Jimmy, Tanguy, Anthony (absent ce jour), Rémy et Valérie, au centre en 1984.

Spéciale dédicace de la famille TURGIS: Jimmy, Tanguy, Anthony (absent ce jour), Rémy et Valérie, au centre en 1984.

Collection complétée aussi par Jimmy CASPER (Agritubel, Cofidis, Unibet et AG2R, de 2000 à 2014.

Collection complétée aussi par Jimmy CASPER (Agritubel, Cofidis, Unibet et AG2R, de 2000 à 2014.

Article signé Michel GOUPIL (ECNP), 3 photos de Gérard BRIAND (l'autre, pas celui en images plus haut)
Article signé Michel GOUPIL (ECNP), 3 photos de Gérard BRIAND (l'autre, pas celui en images plus haut)
Article signé Michel GOUPIL (ECNP), 3 photos de Gérard BRIAND (l'autre, pas celui en images plus haut)

Article signé Michel GOUPIL (ECNP), 3 photos de Gérard BRIAND (l'autre, pas celui en images plus haut)

Partager cet article

Repost0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 20:04
Dédicaces de Juliette et Théo.
Dédicaces de Juliette et Théo.

Collectionneur d'autographes depuis 1976,

ma collection et ma recherche ne se limite pas aux seuls Champions

et Vedettes du cyclisme. Je fais signer mes photos et cartes à de nombreux

coureurs moins connus, mes adversaires dans mes catégories et, de

nombreux jeunes pas encore confirmés.

C'est ainsi que j'ai croisé Juliette LABOUS (VC Morteau-Montbenoit) en

2014 à Fontenay-lès-Briis (91)

et Théo NONNEZ (Parisis AC) au même endroit en 2015.

Quelques mois après, les voici Champions de France JUNIORS .

Partager cet article

Repost0
6 août 2016 6 06 /08 /août /2016 14:18
Cartes de Sylvain CHAVANEL.
Cartes de Sylvain CHAVANEL.

Une grosse journée de dédicaces pour moi :

environ 120 signatures obtenues, dont une vingtaine de

Sylvain CHAVANEL (Direct Energie) que je n'avais jamais pû rencontrer.

Une dizaine aussi de Bernard Thevenet, vainqueur du tour 75 et 77.

Mais aussi Régis OVION (6), Yoann OFFREDO (FDJ) (6), François

LEMARCHAND (5), Raymond POULIDOR (4), mais Raymond, je l'ai

déjà rencontré une dizaine de fois, Jacques BOSSIS (4), Adrien PETIT (3),

Romain FEUILLU (3)

Cartes et mon cahier Bernard THEVENET.

Cartes et mon cahier Bernard THEVENET.

Régis OVION (Puch, Wolber, Peugeot BP)

Régis OVION (Puch, Wolber, Peugeot BP)

Yoann OFFREDO (FDJ 2016, et depuis 2008)
Yoann OFFREDO (FDJ 2016, et depuis 2008)

Yoann OFFREDO (FDJ 2016, et depuis 2008)

François LEMARCHAND (Z, Gan, Fagor)

François LEMARCHAND (Z, Gan, Fagor)

Raymond POULIDOR .

Raymond POULIDOR .

Jacques BOSSIS (Maillot jaune du Tour 1978)

Jacques BOSSIS (Maillot jaune du Tour 1978)

Romain Feuillu (AUBER 93), maillot jaune du Tour

Romain Feuillu (AUBER 93), maillot jaune du Tour

Partager cet article

Repost0
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 18:54

Les Bleus de France et Team Cyclistes Morangis.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOUVELLES PAGES de Dédicaces complétées en 2016, 17, 18.

UC Longjumeau avec Franck ROULLIER, Enzo PORCU, Alicia DUBOIS, Pierre TOUCHEFEU et Gilles MIGAIRE.

UC Longjumeau avec Franck ROULLIER, Enzo PORCU, Alicia DUBOIS, Pierre TOUCHEFEU et Gilles MIGAIRE.

VC Leuvallois avec Bruno CROQUISON, Pascal PLANTUREUX et les Polonais de 1990.

VC Leuvallois avec Bruno CROQUISON, Pascal PLANTUREUX et les Polonais de 1990.

CSM Puteaux avec Eric LOUVEL, Marc MEILLEUR, René FOUCACHON, Stéphane COLIN, Hervé LEPINAY.

CSM Puteaux avec Eric LOUVEL, Marc MEILLEUR, René FOUCACHON, Stéphane COLIN, Hervé LEPINAY.

CC Wasquehal avec Stéphane COLIN (photo 1989, dédicace 2018) et Pascal BADIN.

CC Wasquehal avec Stéphane COLIN (photo 1989, dédicace 2018) et Pascal BADIN.

E C Montgeron Vigneux et VC Chilly Mazarin.
E C Montgeron Vigneux et VC Chilly Mazarin.

E C Montgeron Vigneux et VC Chilly Mazarin.

Antony Berny Cycliste.

Antony Berny Cycliste.

Argenteuil Val de Seine.

Argenteuil Val de Seine.

Partager cet article

Repost0
22 avril 2014 2 22 /04 /avril /2014 20:28

Un gros morceau , un monstre sacré pour mes dédicaces:

  Reçues le 18 avril 2014, après les avoir confiées à Gilles Degaraby

à Dinan (22), STUDIO "D" .

CSC_1184.JPGBernard HINAULT.

                         CSC_1182.JPG

 

CSC_1180.JPG

Moins connu, Cécile QUILLACQ (ES Stains, maillot CSM Villeneuve)

20 avril 2014               et Bruno PENA (CSM Clamart), dédicaces obtenues à Clamart .

 

 Collection dédicaces.

Partager cet article

Repost0
21 décembre 2013 6 21 /12 /décembre /2013 16:31

Pages de dédicaces: équipes de 1970 à 1977

 

CSC_2463-copie-1.JPGRégis DELEPINE,

Maurice LE GUILLOUX, et Michel PERRIN  : équipe GAN Mercier 1975.

Partager cet article

Repost0
6 décembre 2013 5 06 /12 /décembre /2013 08:02

Voici des pages de dédicaces de cyclistes de la même famille:

 

Je commence par la famille TURGIS, dont Rémy, le père, fît ses débuts en

même temps que moi en 1974 en cadet, lui au CC Igny Bièvres, moi à l'ABC .

CSC_2059.JPG

Autour de Rémy, ses trois fils: Anthony, espoir au CC Nogent sur Oise 2013,

Jimmy, l'ainé, qui passe Pro chez Roubaix Lille Métropole, puis le plus jeune,

Tanguy, un des meilleurs cadets de 2013 en Cyclo-Cross, le seul encore sous

le maillot de l'US Métro Transport.

 

      La Famille GERARD dans les côtes d'Armor (22)

CSC_2181.JPG

Hélène Gérard et son père Thierry Gérard, Cousin D'Arnaud Gérard .

Partager cet article

Repost0
3 août 2013 6 03 /08 /août /2013 17:39

Dédicaces obtenues sur mes courses Ufolep: coureurs amateurs.

CSC_0175.JPGAssociation Sportive

de l'Aéroport de Paris :  Michel BRIAT, champion d'Europe Master sur piste ,

Jacques CARRERE et Dominique RONXIN .

CSC_0174.JPGAssociation Aéroport

Olympique Cycliste de Wissous : Michel BRIAT et Daniel FRANCQUEMBERGUE .

( + Bruno PEROUSSE  AS Meudon ).

Partager cet article

Repost0
9 janvier 2013 3 09 /01 /janvier /2013 21:12

Une nouvelle année commence, et je reçois mes premières

dédicaces de l'année :

Le premier à l'honneur est Aléxis VUILLERMOZ, vététiste réputé, qui signe

fin 2012 avec l'équipe "SAUR SOJASUN" qui devient en 2013 :SAUR,,,,,,

CSC_0749.JPG

 

CSC_0709.JPGJean-Claude COLOTTI

 

CSC_0705.JPG

 Bastien BILLOT (EC Morsang-sur-Orge)

 

 

 

CSC_2464.JPG               CSC_2458.JPG

Kenny ELISSONDE (FDJ 2013),,,et Sébastien PETIT (VC Banlieue Sud 91), dédicaces

obtenues sur la route vers Villiers sur Orge pour Kenny, et dans son magasin "VéloFutur"

pour "SEB" .

CSC 2851    CSC 2849

Arnaud Gérard (BRETAGNE-Séché 2013) et (F D J 2009) à BRUSVILLY (22) .

CSC_0789.JPGNicolas BAZIN ,

BigMat-Auber 93 .

 

CSC 0707 Joël BINDEL .

Partager cet article

Repost0
23 novembre 2012 5 23 /11 /novembre /2012 21:03

Les nombres clefs de ma collection :

CSC 0254.

Arnold JEANNESSON : 1200ème coureur de ma collection.

CSC_2468.JPG Benoit SINNER : 1100ème

coureur de ma collection.

CSC_2472.JPG

Raphaël JEUNE : 1000ème coureur de ma collection.

Partager cet article

Repost0
20 septembre 2011 2 20 /09 /septembre /2011 14:26

MAILLOTS JAUNES du TOUR de FRANCE.

JAUNE-0005.JPG

BERNARD HINAULT : vainqueur 1978,1979,1981,1982 et 1985.

 

JAUNE-0011.JPG

Bernard THEVENET : vainqueur 1975 et 1977 / Laurent FIGNON : vainqueur 1983 et 1984.

 

JAUNE-0012.JPG

Sean KELLY (Irlande), suivi d'Eric Caritoux / Miguel INDURAIN : VAINQUEUR 1991 à 1995 .

 

JAUNE-0004.JPG

Pedro DELGADO (espagne) : vainqueur 1988.

 

JAUNE-0003.JPG

Claudio CHIAPPUCCI (italie) : dinamiteur des tours 1990 et 1991.

 

JAUNE-0014.JPG

Greg LEMOND (usa) : vainqueur 1986, 1989 et 1990, dans la roue de Beat BREU (suisse)

 

JAUNE 0006

Charly MOTTET 1987                                      et Luc LEBLANC : tour 1991.

 

JAUNE-0002.JPG

Vincent BARTEAU ; maillot jaune 10 jours sur le Tour 1984.

 

JAUNE-0001.JPG

Phil ANDERSON (australie) : tdf 1978.                                Steve BAUER (canada) : tour 1987.

 

JAUNE-0009.JPG

Pascal SIMON : maillot jaune une semaine en 1983, mais qui chute le deuxième jour et se fracture

l'omoplate. Un calvaire de 5 jours avant l'abandon.

 

JAUNE-0008.JPG

Pascal LINO : tdf 94                et Ronan PENSEC : leader du 10 au 12 juillet 1990

 

JAUNE-0007.JPG

Jean-Louis GAUTHIER (coop mercier)               Frédéric MONCASSIN (GAN)

 

JAUNE-0010.JPG 

Rolf SOERENSEN (danemark) : TOUR 91, en jaune de la 2è à la 6è étape (chute et abandonne 6è ét.)

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
31 janvier 2011 1 31 /01 /janvier /2011 20:09

P1160481.JPG

A S P T T    1988  G M F    Peugeot  La Poste

 

P1160482.JPG

A S Corbeil Essonnes  1988  art de vivre  Les travaux routiers

 

P1160488.JPG

V C Leuvallois    1990     B  H

 

P1160490.JPG

U C Longjumeau  1975 à 1992

 

P1160489.JPG

A S ORLY  1978 à 1983

 

P1160487.JPG

C C Etupes (70)  1986 à 1992

P1160751.JPG

 C C Etupes (70)   2007  à  2010

 

P1160595.JPG

A C Bisontine  (25)  2006 à 2010

CSC_0171.JPG

C M Aubervilliers (93)  1988 à 1990

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
31 janvier 2011 1 31 /01 /janvier /2011 19:55

P1160472.JPG

Maillot à pois du TOUR DE FRANCE,meilleur grimpeur.

 

P1160473.JPG

Maillot  vert du TOUR DE FRANCE  classement par point.

 

P1160480.JPG

Maillot des sélections de l'ile de france et champion d'I D F

 

P1160704.JPG

 CHAMPION de FRANCE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
25 janvier 2011 2 25 /01 /janvier /2011 13:46

Dédicaces d'équipes cyclistes professionnelles :

Une vingtaine de classeurs, voici quelques belles pages!!!!!!!!!!!!!!!!!

P1160937.JPG

 SUPER U  1989

 

P1170087.JPG

 PEUGEOT 1986

 

P1160545.JPG 

La REDOUTE   1980

 

P1160548.JPG

 MIKO Mercier  Vivagel  1982

 

P1160549.JPG

MIKO Mercier Vivagel   1983

 

P1160371.JPG

HELVETIA-LA SUISSE  1989

 

P1160368.JPG

REYNOLDS   TS Batteries  1989

 

P1160369.JPG

CERAMICHE ARIOSTEA  Colnago  1992

 

P1160370.JPG

LOTTO  Tonissteiner    1986

 

P1160474.JPG

La Vie Claire   1985

 

P1160477.JPG

TOSHIBA    1990

 

P1160476.JPG

Z    Peugeot        1989

 

P1160546.JPG

  WOLBER   Spidel    1982

P1160547.JPG

  WOLBER   1983

 

P1160478.JPG

La REDOUTE  Motobécane   1984

 

P1160531.JPG

BOUYGUES TELECOM  Vendée  2009

 

P1160593.JPG

 Crédit Agricole  2006 et 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
7 novembre 2010 7 07 /11 /novembre /2010 14:36

P1170894.JPGP1050628.JPGCOLLECTION DE DEDICACES       

 

 

            - 634 COUREURS  PROFESSIONNELS

             

            - 827 COUREURS  AMATEURS              

 

                 SOIT  1461  COUREURS

CSC_0298.JPG

 Régis OVION, après ma course à Pussay (91), ufolep, le 10 juin 2012. 

                                                                                                              

LES MEILLEURS :     PROS                                    AMATEURS

                         POULIDOR Raymond 53

                         THEVENARD Patrice 47          CARLIN Gilles  31

                         MADIOT   Marc             47          GAUTHERON Isabelle  31

                         HINAULT Bernard       51          CARLIN  Claude     29 

                                                                              CHEVALIER Jèrôme  27

 

 LEADERS PROS 

P1160241.JPGP1160242.JPG P1160376.JPG

P1160373.JPGP1160375.JPGP1160372.JPG

 

Le 24 avril 2011:  600è dédicace amateur par Chrystèle RIBAULT.

Le  2  mai 2011: 1 150è dédicace coureur par Stéphane POULHIES 

                           :   700è dédicace amateur par Christian MASOLA. 

                           : 1 300è dédicade coureur par Quentin NAVARRO.

 Mai  2016     :     1 400è dédicace coureur par Jude CHELAMIE.

Octobre 2016   :   800è dédicace amateur par Jean-Pierre PALTANI.

Mars  2017        : 1 450è dédicace coureur par Joël PALASSE.

 

 

Dernières dédicaces reçues ;

P1160754.JPGP1160753.JPGP1160755.JPG

P1160836.JPG P1160936.JPG

.P1170138.JPG P1170140.JPG

P1170305.JPG  P1170893.JPG

                                                      La famille Marcellaud, Gérard et Eddy.

P1170466.JPG P1170891.JPG

P1170890.JPG

Dédicace de Michel BRIAT et une de Dimitri Champion que Michel

Briat m'offre au départ de Clamart (92) ,le 25 avril ; merci Michel.

P1170892 P1170895.JPG

Famille GRIGNON: Olivier, Séverine et René.  Les filles du Prix de Wissous.

 

P1170894 P1170896.JPG

Christelle RIBAULT, 600è dédicace amateurs  ,Pierrot TOUCHEFEU (USMT)

 

P1170945.JPG

Stéphane POULHIES (SAUR)  1150è coureur de ma collection

 

P1180056.JPG P1180058.JPG

Jean-Michel RICHEFORT ( P. Vélizienne)             Alain DERLY ( ESGL)

 

P1180059.JPG

Deux coureurs du PAC 95: Chistian Dangeuger et Patrick Payrat à Rungis.

P1180398.JPG P1180400.JPG

Jean-Claude DRUAIS ( AVT ),,,,,,,,,,,,,,,,,,,et Jacques CARRERE ( ASADP )

P1180399.JPG P1180560.JPG

 Eric RAMOS  ( TC Morangis ) , puis Jimmy TURGIS : cartes dédicacées

en route.

P1180559.JPG  P1180617.JPG

Olivier LE GAC (vc plouvien) Champion du monde juniors 2010 et

Lilian JEGOU 550è dédicace d'un coureur PRO . 

P1180579.JPG

Gerg BARTEAU (cc étupes), fils de Vincent BARTEAU.

amateurs-0025.JPG

  Les nocéens au départ de Montfermeil, le 14 juillet 2011.

amateurs-0026.JPG amateurs-0027.JPG

Serge LEGENTIL (PCLV),,,,,,,,,,,Thierry GAU et Patrick PAYRAT (PAC95)

 

P1190395.JPG

Anthony DELAPLACE  (SAUR-Sojasun 2009-2010-2011)

amateurs-0037.JPG

Romain DELALOT (CC Nogent-sur -oise) et cofidis 2011

P1190712.JPG Emeric CHOISY (US Domont)

CSC_0917.JPG

Stéphane ROSSETTO, reçu le 30 août 2012 (1195è dédicaces)

CSC_0259.JPG

Julien PION (CSA des Loges-Armée de Terre), dédicaces à Wissous et

Fontenay-l-B.

CSC_0257.JPG

Sébastien et Christopher PIRY (CMA) et (CSA DL).

CSC_0254.JPG           CSC_0253.JPG

Arnold JEANNESSON (1 200è coureur)  et   Arnaud  DEMARE  ( F D J 2012).

 

 

 

 

 

 

Banesto et Ariostéa.

Banesto et Ariostéa.

Direct Energie 2016.

Direct Energie 2016.

ABC 1981, dont Laurent MILLERET retrouvé en 2016.

ABC 1981, dont Laurent MILLERET retrouvé en 2016.

Clubs amateurs : bcles de la marne, clichy, savigny ,igny, ferté/jouarre, combs, ézanville.
Clubs amateurs : bcles de la marne, clichy, savigny ,igny, ferté/jouarre, combs, ézanville.
Clubs amateurs : bcles de la marne, clichy, savigny ,igny, ferté/jouarre, combs, ézanville.
Clubs amateurs : bcles de la marne, clichy, savigny ,igny, ferté/jouarre, combs, ézanville.
Clubs amateurs : bcles de la marne, clichy, savigny ,igny, ferté/jouarre, combs, ézanville.
Clubs amateurs : bcles de la marne, clichy, savigny ,igny, ferté/jouarre, combs, ézanville.
Clubs amateurs : bcles de la marne, clichy, savigny ,igny, ferté/jouarre, combs, ézanville.

Clubs amateurs : bcles de la marne, clichy, savigny ,igny, ferté/jouarre, combs, ézanville.

Christian MUSELET .

Christian MUSELET .

Famille PLAZA : Raymond et Olivier.

Famille PLAZA : Raymond et Olivier.

Bernard HINAULT.
Bernard HINAULT.

Bernard HINAULT.

Pauline FERAND PREVOT.

Pauline FERAND PREVOT.

Jean Philippe DOJWA .

Jean Philippe DOJWA .

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens