Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 janvier 2020 7 05 /01 /janvier /2020 19:13

Hénansal (22): le premier cyclo-cross de l'année 2020

en F S G T.

Ma meilleure course de la saison, mon circuit préféré, plus plat, moins

boueux, avec le plaisir de faire les 250 premiers mètres en tête. Vite dépassé

au passage du petit pont sur le ruisseau, je recule en 5è position, puis Timothé

CHEVALIER (EC Créhen) viens nous tamponner, Daniel BENOIST (CSL Chantepie)

et moi: je suis 8è avant que Georget (Loudéac) me passe aussi.

Devant, Baptiste PEZRES (EEC) parti très vite, coince, je repasse Georget; me voici 7è.

Dans les roues de Chevalier et Benoist, ils s'éloignent d'un coup au 4è tour. Daniel 

BENOIST ira même chercher le podium, Chevalier, 6è, tandis que le leader Denis

GUILLOT (TP Dinan) percera, pour repartir 3 mètres devant moi, mais je ne peux

le suivre: Je termine 7è (19 partants + 3 Féminines)

Une superbe organisation dans la nature de Jacques DURAND, sur ses propres

terres et bois, BRAVO !!!!!!

Les coureurs du Faouet: Samuel DEGUISNE, Claude et Enzo PERENNOU et Marcel GAILLARD.

Jacques DURAND, notre hôte du jour (11è en "3")

Jacques DURAND, notre hôte du jour (11è en "3")

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"
Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"
Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"

Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.
Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.
Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.

Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.

Jean Marc COCHENNEC (JSP Lussac), 2è et Claude PERENNOU (UC Faouet), 3è.
Jean Marc COCHENNEC (JSP Lussac), 2è et Claude PERENNOU (UC Faouet), 3è.

Jean Marc COCHENNEC (JSP Lussac), 2è et Claude PERENNOU (UC Faouet), 3è.

Raymond LECELLIER, vainqueur en "2"

Raymond LECELLIER, vainqueur en "2"

Arrivée entre Philippe LANGLAIS (TM Broons) 5è et Régis LESNE (Loudéac) 6è en "2"

Arrivée entre Philippe LANGLAIS (TM Broons) 5è et Régis LESNE (Loudéac) 6è en "2"

Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"

Course "1 et 2"

Autres arrivées: Florentin SAULNIER et Philippe JAMIN.
Autres arrivées: Florentin SAULNIER et Philippe JAMIN.

Autres arrivées: Florentin SAULNIER et Philippe JAMIN.

Claude PERENNOU épuisé mais 3è.

Claude PERENNOU épuisé mais 3è.

Noël GOUYA (TP Dinan), champion des côtes d'armor, 5è

Noël GOUYA (TP Dinan), champion des côtes d'armor, 5è

Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.

Les planches.

Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets

La course des jeunes, minimes et cadets

L'arrivée d'Enzo PERENNOU (UC Faouet), 3è en minimes après un bris de chaine au départ, sous l'objectif de son directeur sportif Marcel GAILLARD.
L'arrivée d'Enzo PERENNOU (UC Faouet), 3è en minimes après un bris de chaine au départ, sous l'objectif de son directeur sportif Marcel GAILLARD.

L'arrivée d'Enzo PERENNOU (UC Faouet), 3è en minimes après un bris de chaine au départ, sous l'objectif de son directeur sportif Marcel GAILLARD.

Le vainqueur minimes, du Team Bikers 22; Emilien CORMAND.
Le vainqueur minimes, du Team Bikers 22; Emilien CORMAND.

Le vainqueur minimes, du Team Bikers 22; Emilien CORMAND.

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en Pupilles.

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en Pupilles.

Estelle et Andréa DENIS (Penthièvre vélo Team), 2è et 1ère féminines.

Estelle et Andréa DENIS (Penthièvre vélo Team), 2è et 1ère féminines.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è en "3". Photo Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è en "3". Photo Manuella KEURMEUR.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è en "3". Photo Manuella KEURMEUR.

Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020

Partager cet article

Repost0
31 décembre 2019 2 31 /12 /décembre /2019 20:21

Bonne Année à tous nos lecteurs

 

michel et élisabeth 

 

Partager cet article

Repost0
20 décembre 2019 5 20 /12 /décembre /2019 15:27

Ma collection de dédicaces : par Michel GOUPIL

Beaucoup de coureurs sont surpris de ma demande lorsque je leur

tend une photo ou carte à signer ! voici un aperçu de ce que cela

donne dans ma collection d'albums.

En tout, 12 000 dédicaces, par 1800 coureurs, de Merckx - Hinault -

Poulidor - Alaphilippe - Barguil ,,,, aux coureurs "D4 FFC" ou "5è catég. FSGT"

Team Mégrit 2019

Team Mégrit: Florine AMICE, Michel GOUPIL, Tom AMICE.

Team Mégrit: Florine AMICE, Michel GOUPIL, Tom AMICE.

Team Mégrit: Gérard PAYOUX, Cédric SAMSON.

Team Mégrit: Gérard PAYOUX, Cédric SAMSON.

Team Mégrit : Gilles DESCHAMPS, Pascal GABILLARD.

Team Mégrit : Gilles DESCHAMPS, Pascal GABILLARD.

Equipe "Pros" Bretagne - Séché; Arnaud GERARD, Laurent PICHON, BONNAMOUR, Florine et Tom AMICE (amateurs)

Equipe "Pros" Bretagne - Séché; Arnaud GERARD, Laurent PICHON, BONNAMOUR, Florine et Tom AMICE (amateurs)

Emeraude Cyclisme Créhen: Gilles DEGARABY, Didier PEZRES, Alain RICHEUX.

Emeraude Cyclisme Créhen: Gilles DEGARABY, Didier PEZRES, Alain RICHEUX.

TeamPays de DINAN: Aurélien DANIEL, Jacques DURAND, Pierre Emmanuel DUBOIS.

TeamPays de DINAN: Aurélien DANIEL, Jacques DURAND, Pierre Emmanuel DUBOIS.

TP Dinan : Florine AMICE.

TP Dinan : Florine AMICE.

EC Créhen : Roger COLAS et Gilles DEGARABY.

EC Créhen : Roger COLAS et Gilles DEGARABY.

Vélo Club de DINAN : Adeline ADAM et Enzo BOULET.

Vélo Club de DINAN : Adeline ADAM et Enzo BOULET.

UC Guinefort : Cécilia, Hélène et Thierry GERARD.

UC Guinefort : Cécilia, Hélène et Thierry GERARD.

UC Guinefort : Michel GOUPIL , Noël et Jean-Marie GOUYA, Franck LETORT.

UC Guinefort : Michel GOUPIL , Noël et Jean-Marie GOUYA, Franck LETORT.

UC Guinefort: Thierry GERARD, et Hélène GERARD.

UC Guinefort: Thierry GERARD, et Hélène GERARD.

Penthièvre Vélo Team: Andréa et Estelle DENIS.

Penthièvre Vélo Team: Andréa et Estelle DENIS.

V C Evron Coëtmieux: Guillaume BRIEND.

V C Evron Coëtmieux: Guillaume BRIEND.

Champion des Côtes d'Armor : Régis LESNE (Loudéac), Kenzo NICOLAS (Plurien), Léa MAILLY (Mégrit)

Champion des Côtes d'Armor : Régis LESNE (Loudéac), Kenzo NICOLAS (Plurien), Léa MAILLY (Mégrit)

Champions de Bretagne: Thibault COLAS (au micro de Cyril PIETOT), Florine et Tom AMICE, Léa MAILLY et Jean-Marie GOUYA.

Champions de Bretagne: Thibault COLAS (au micro de Cyril PIETOT), Florine et Tom AMICE, Léa MAILLY et Jean-Marie GOUYA.

Champions (nnes) de Bretagne: Enzo BOULET, Estelle et Andréa DENIS.

Champions (nnes) de Bretagne: Enzo BOULET, Estelle et Andréa DENIS.

TP de Dinan : Jean-Charles NICOLAS.

TP de Dinan : Jean-Charles NICOLAS.

Arguenon Cyclosport Plancoët; André BENOIST , Nicolas JOUBLE et Patrick LEFRANCOIS.

Arguenon Cyclosport Plancoët; André BENOIST , Nicolas JOUBLE et Patrick LEFRANCOIS.

CC Plancoët ; Valentine GLOT, championne de France Minimes 2019

CC Plancoët ; Valentine GLOT, championne de France Minimes 2019

VC Pays de Lamballe: Romain et Nicolas KEURMEUR, Fabrice COLAS.

VC Pays de Lamballe: Romain et Nicolas KEURMEUR, Fabrice COLAS.

T Pays de Brocéliande: Samuel BRETEL et Robert MINIER.

T Pays de Brocéliande: Samuel BRETEL et Robert MINIER.

Dynamic Club de Quédillac (35): Flora et Grégory ADAM, Gilles DEGARABY.

Dynamic Club de Quédillac (35): Flora et Grégory ADAM, Gilles DEGARABY.

Alain GOUYA, un breton à son époque AS Corbeil-Essonnes (91)

Alain GOUYA, un breton à son époque AS Corbeil-Essonnes (91)

SPEAKERS: Cyrille PIETOT (Lamballe-Coëtmieux) et Rémy PIGOIS.

SPEAKERS: Cyrille PIETOT (Lamballe-Coëtmieux) et Rémy PIGOIS.

Partager cet article

Repost0
18 décembre 2019 3 18 /12 /décembre /2019 19:44

Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross :

F S G T ,15 décembre  2019 à st Potan

Organisation Accro Cycles Matignon.

Course "séniors": la bataille entre Jean-Marie et Florentin. Guillaume Briend

ne se mélera pas à la lutte: bris de chaine au départ.

Je termine 6è du championnat des "Anciens", 8è de la course. (Michel GOUPIL)

Encore un beau circuit, un peu moins gras enfin (un peu): bravo aux "traceurs"

La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).
La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).
La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).

La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).

Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.
Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.
Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.

Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.

...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.
...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.
...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.

...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.

Courage et remotivation à Estelle DENIS (Penthièvre Vélo Team), bien déçue à l'arrivée de sa course dimanche.

Courage et remotivation à Estelle DENIS (Penthièvre Vélo Team), bien déçue à l'arrivée de sa course dimanche.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.

Tête de la course chez les Cadets.
Tête de la course chez les Cadets.
Tête de la course chez les Cadets.

Tête de la course chez les Cadets.

Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.

Passages cadets-Minimes.

Coureurs à l'échauffement
Coureurs à l'échauffement
Coureurs à l'échauffement
Coureurs à l'échauffement

Coureurs à l'échauffement

N B
N B
N B

N B

Partager cet article

Repost0
1 décembre 2019 7 01 /12 /décembre /2019 20:00

Cyclo-Cross de Créhen (22): 1er déc.2019

F S G T : organisation Emeraude Cyclisme Créhen.

Toujours difficile à évaluer, mais un des "cross" les plus dûrs de ma carrière

(130è cyclo-cross): pourtant, un superbe circuit, mais avec les 20 litres d'eau

au m2 tombés dans les 24h, après les 180 l/m2 de novembre et les 198 d'octobre,

trop, c'était trop: un bourbier, un amalgame de feuilles stocké partout (freins,

pédalier, roues), un vrai chemin de croix; 13ème Michel GOUPIL (T Mégrit)

Florentin SAULNIER (EC Créhen), en tête au moment de mon départ à

2 tours de l'arrivée, qui dû abandonner par suite ! Laissant la victoire à

Guillaume BRIEND ( VC Evron Coëtmieux).

En "CC2", 1er Alain GOUYA (District Loudéac)

En "CC3", 1er Raymond LECELLIER (CS Langourla Chantepie)

 

Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"

Images des "CC1, CC2, Juniors"

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), vainqueur du jour en "1ère".
Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), vainqueur du jour en "1ère".

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), vainqueur du jour en "1ère".

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 13è en "CC3" (photo Manuella Keurmeur)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 13è en "CC3" (photo Manuella Keurmeur)

Léa MAILLY (TP Dinan), 2ème en minimes filles.

Léa MAILLY (TP Dinan), 2ème en minimes filles.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits

Minimes: portraits

Départ des Cadets.
Départ des Cadets.
Départ des Cadets.
Départ des Cadets.
Départ des Cadets.

Départ des Cadets.

Départ des minimes
Départ des minimes
Départ des minimes
Départ des minimes
Départ des minimes

Départ des minimes

Pendant ce temps, Gwenola et Romain KEURMEUR gèrent les dossards et engagements.

Pendant ce temps, Gwenola et Romain KEURMEUR gèrent les dossards et engagements.

Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.

Course minimes-cadets.

Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.

Course des jeunes.

On joue à cache-cache avec le photographe !

On joue à cache-cache avec le photographe !

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en pupilles.

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en pupilles.

Charly VERDES (école VTT du Lié), vainqueur minimes.

Charly VERDES (école VTT du Lié), vainqueur minimes.

N et B
N et B
N et B

N et B

Partager cet article

Repost0
28 novembre 2019 4 28 /11 /novembre /2019 19:05

Jean-Charles NICOLAS, un nom bien connu des cyclistes

des Côtes d'Armor.  " Hommage "

Une carrière de 50 ans, toujours sur le pont en 2019 à 68 ans

Ouest-France du mardi 26 novembre 2019: article de Catherine BOUENARD.

Broons (22); mars 2019: J-C 6è devant moi au sprint derrière 5 échappés.
Broons (22); mars 2019: J-C 6è devant moi au sprint derrière 5 échappés.

Broons (22); mars 2019: J-C 6è devant moi au sprint derrière 5 échappés.

Jean-Charles et Kenzo, son petit fils, minime sur la saison route, cadet depuis le cyclo-cross: Broons 2019

Jean-Charles et Kenzo, son petit fils, minime sur la saison route, cadet depuis le cyclo-cross: Broons 2019

Caulnes (22): mars 2019

Caulnes (22): mars 2019

Hédè 11 écluses (35): mai 2019: Jean-Charles 4è (pendant ce temps, je suis au fond du fossé)
Hédè 11 écluses (35): mai 2019: Jean-Charles 4è (pendant ce temps, je suis au fond du fossé)

Hédè 11 écluses (35): mai 2019: Jean-Charles 4è (pendant ce temps, je suis au fond du fossé)

Matignon (22): juillet 2019

Matignon (22): juillet 2019

Mégrit (22): septembre 2019
Mégrit (22): septembre 2019

Mégrit (22): septembre 2019

Rally de Mégrit en février 2019.
Rally de Mégrit en février 2019.
Rally de Mégrit en février 2019.

Rally de Mégrit en février 2019.

Languédias (22): 14 juillet 2018

Languédias (22): 14 juillet 2018

Mégrit (22): août 2018

Mégrit (22): août 2018

Broons (22): cyclo-cross : Jean-Charles et Kenzo.
Broons (22): cyclo-cross : Jean-Charles et Kenzo.

Broons (22): cyclo-cross : Jean-Charles et Kenzo.

Plestan (22) : octobre 2018

Plestan (22) : octobre 2018

Pléven (22): décembre 2018.

Pléven (22): décembre 2018.

Médréac (22): 23 novembre 2019. Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Jean-Charles.
Médréac (22): 23 novembre 2019. Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Jean-Charles.

Médréac (22): 23 novembre 2019. Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Jean-Charles.

La Arnaud Gérard 2015 : Brusvilly et Jugon.
La Arnaud Gérard 2015 : Brusvilly et Jugon.

La Arnaud Gérard 2015 : Brusvilly et Jugon.

La " A G " 2018

La " A G " 2018

Michel GOUPIL (EC Neuilly Plaisance): victoire à Faremoutiers (77) le 28 sept.1999 avec un vélo de Jean-Charles acheté en août suite au bris de mon ancien cadre.

Michel GOUPIL (EC Neuilly Plaisance): victoire à Faremoutiers (77) le 28 sept.1999 avec un vélo de Jean-Charles acheté en août suite au bris de mon ancien cadre.

Première place au cyclo-cross du Mée sur Seine (77), avec un 2è vélo acheté à J-C EN 1999.

Première place au cyclo-cross du Mée sur Seine (77), avec un 2è vélo acheté à J-C EN 1999.

Partager cet article

Repost0
23 novembre 2019 6 23 /11 /novembre /2019 19:55

Médréac (22); Cyclo-Cross F S G T

F S G T: samedi 23 novembre 2019.

Organisation TP Dinan - Alberto AMICE.

Michel GOUPIL (Team Mégrit) 9è et Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé) 3è

en catégorie "CC3".

Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)
Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)
Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)

Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)

2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)
2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)
2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)
2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)

2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)

3è Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux)
3è Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux)

3è Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux)

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Nos commissaires : Gwénola KEURMEUR et Brigitte LANGLAIS.

Nos commissaires : Gwénola KEURMEUR et Brigitte LANGLAIS.

Et notre speaker: Cyrille PIETOT.

Et notre speaker: Cyrille PIETOT.

Ainsi que Alberto AMICE, organisateur.

Ainsi que Alberto AMICE, organisateur.

Maxim WASSER et Matéo COUALAN (TP Dinan), 1er et 2ème en benjamins.

Maxim WASSER et Matéo COUALAN (TP Dinan), 1er et 2ème en benjamins.

Départ des cadets.
Départ des cadets.
Départ des cadets.

Départ des cadets.

Départ des Minîmes.
Départ des Minîmes.
Départ des Minîmes.
Départ des Minîmes.

Départ des Minîmes.

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Passage de talus : Lucas WASSER (TP Dinan)
Passage de talus : Lucas WASSER (TP Dinan)

Passage de talus : Lucas WASSER (TP Dinan)

Passage de Romain KEURMEUR (VSP Lamballe)
Passage de Romain KEURMEUR (VSP Lamballe)

Passage de Romain KEURMEUR (VSP Lamballe)

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), vainqueur cadets.
Tom AMICE (TP Dinan), vainqueur cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), vainqueur cadets.

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.

Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.

Estelle et Andréa DENIS (T Penthièvre)
Estelle et Andréa DENIS (T Penthièvre)

Estelle et Andréa DENIS (T Penthièvre)

Marcel GAILLARD

Marcel GAILLARD

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019

Partager cet article

Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 18:23

Broons (22)/ F S G T : 3 novembre 2019

Courses des catégories "moustiques à cadets"

 

Les plus petits !! moustiques et poussins.
Les plus petits !! moustiques et poussins.
Les plus petits !! moustiques et poussins.
Les plus petits !! moustiques et poussins.

Les plus petits !! moustiques et poussins.

Tom MACE (T Broons M), 1er en moustiques, fils de Cyrille, vainqueur en "3".

Tom MACE (T Broons M), 1er en moustiques, fils de Cyrille, vainqueur en "3".

Cyclo-Cross de Broons (22): FSGT, 3 nov. 2019: catégories "jeunes"
Cyclo-Cross de Broons (22): FSGT, 3 nov. 2019: catégories "jeunes"
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!

Epreuve benjamins: départ compliqué !!

Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.

Prairie et escargot.

Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.

Cadets et Minimes.

Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.

Suite cadets.

Erwan SIVIGNON (TO2P), vainqueur cadets.

Erwan SIVIGNON (TO2P), vainqueur cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), 2è en cadets.
Tom AMICE (TP Dinan), 2è en cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), 2è en cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) 3è cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien) 3è cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) 3è cadets.

Partager cet article

Repost0
3 novembre 2019 7 03 /11 /novembre /2019 19:36

Cyclo-Cross de Broons (22): 3 novembre 2019

F S G T : toutes les catégories des Moustiques aux "1ères catég."

Organisation Team Broons Multisports.

Un beau circuit, technique à souhait, (du vrai cyclo-cross diront certains).

C'est "certain", après les 180 litres/m2 tombés en octobre, puis les déjà

45 l/m2 en 2 jours de novembre, dont 25 litres cette nuit du 2 au 3, c'était

un vrai bourbier, lourd, gras, des flaques d'eau de 20 cm dans la prairie !!!

Un chemin de croix pour ma 800ème course terminée depuis 45 ans 1/2, la

830è course de ma carrière. Je termine 9è ("3è catég"), départ 5è, 7è à la cloche,

puis je cède dans le dernier tour face à Denis GUILLOT et Baptiste BEDEL (junior).

Je termine à moins d'un demi tour, et je prend un tour à 6 ou 7 coureurs (RARE)

(Photo: la bataille en début de course des "1 et 2")

je ferai un article séparé pour les courses jeunes

Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.
Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.
Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.

Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.

Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.

Passage devant mon véhicule au 1er tour.

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91) et Noël GOUYA (TP Dinan). Stéphane que je connais depuis les juniors où il était au VC Massy Palaiseau, puis en "1ère" avec moi à L'ABC (Antony Berny Cycliste)
Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91) et Noël GOUYA (TP Dinan). Stéphane que je connais depuis les juniors où il était au VC Massy Palaiseau, puis en "1ère" avec moi à L'ABC (Antony Berny Cycliste)

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91) et Noël GOUYA (TP Dinan). Stéphane que je connais depuis les juniors où il était au VC Massy Palaiseau, puis en "1ère" avec moi à L'ABC (Antony Berny Cycliste)

La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.

La fin de la montée le long du grillage.

L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.

L'escargot et les planches.

Trop vite, Florentin SAULNIER, plus dans l'objectif.

Trop vite, Florentin SAULNIER, plus dans l'objectif.

Cyrille PIETOT au micro aux côtés des "commissaires".

Cyrille PIETOT au micro aux côtés des "commissaires".

Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.
Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.
Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.

Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.

La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.
La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.
La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.

La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.

Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.

Echauffement.

Andréa et Estelle DENIS (Penthièvre vélo team)
Andréa et Estelle DENIS (Penthièvre vélo team)

Andréa et Estelle DENIS (Penthièvre vélo team)

Partager cet article

Repost0
15 octobre 2019 2 15 /10 /octobre /2019 21:11

Plestan (22): Cyclo-Cross F S G T, catégories "Jeunes"

13 octobre 2019.

La ligne de départ des Cadets et Minîmes.

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Valentine GLOT (CC Plancoët)
Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Valentine GLOT (CC Plancoët)

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Valentine GLOT (CC Plancoët)

Le départ des Cadets.
Le départ des Cadets.

Le départ des Cadets.

C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.
C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.
C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.

C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.

Un festival pour Hugo LE GOFF (ECPL Breizharmor) qui survole les planches et l'emportera en cadets.

Un festival pour Hugo LE GOFF (ECPL Breizharmor) qui survole les planches et l'emportera en cadets.

Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.

Les planches.

Tom AMICE (TP Dinan) et Kenzo NICOLAS (VC Plurien)
Tom AMICE (TP Dinan) et Kenzo NICOLAS (VC Plurien)

Tom AMICE (TP Dinan) et Kenzo NICOLAS (VC Plurien)

La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.

La montée des escaliers.

Victoire pour Lucas WASSER (TP Dinan) en Minïmes.
Victoire pour Lucas WASSER (TP Dinan) en Minïmes.

Victoire pour Lucas WASSER (TP Dinan) en Minïmes.

Léa MAILLY (TP Dinan), 1ère Minîme.
Léa MAILLY (TP Dinan), 1ère Minîme.

Léa MAILLY (TP Dinan), 1ère Minîme.

Maxim WASSER (TP Dinan), 1er en benjamins.

Maxim WASSER (TP Dinan), 1er en benjamins.

Lutte entre
Lutte entre
Lutte entre
Lutte entre

Lutte entre

Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)
Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)
Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)

Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)

Grégoire GOUYA (CC Plancoët)
Grégoire GOUYA (CC Plancoët)

Grégoire GOUYA (CC Plancoët)

Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.

Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.

N B
N B

N B

Partager cet article

Repost0
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 18:05

PLESTAN (22): Cyclo-Cross de l'étang Hillion

13 octobre 2019   F S G T

Reprise de la saison de "cross" dans les côtes d'Armor en FSGT.

Toutes les catégories au départ, un beau plateau:

autres photos à venir, dont "les jeunes"

Départ des "1ères Catégories" à 15h30: Gilles DEGARABY (EC Créhen)

Noël GOUYA (TP Dinan)

Ligne de départ "1ères"
Ligne de départ "1ères"

Ligne de départ "1ères"

Départ "1ères"
Départ "1ères"
Départ "1ères"
Départ "1ères"

Départ "1ères"

Départ "2èmes".
Départ "2èmes".
Départ "2èmes".
Départ "2èmes".
Départ "2èmes".

Départ "2èmes".

Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".

Premier tour de courses pour les "1 et 2".

Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.

Les Planches: 1er et 2è tour.

La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.

La 3è butte à vélo : 4è tour.

Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.

Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.

La première butte du circuit.
La première butte du circuit.
La première butte du circuit.
La première butte du circuit.

La première butte du circuit.

Alain GOUYA (District Loudéac) de retour dans les sous-bois sur un vélo.

Alain GOUYA (District Loudéac) de retour dans les sous-bois sur un vélo.

Cyril PIETOT au micro (comme souvent)

Cyril PIETOT au micro (comme souvent)

Partager cet article

Repost0
2 octobre 2019 3 02 /10 /octobre /2019 17:32

Entrainements cyclistes automne-hiver 2019-2020

en Bretagne.

2 octobre 2019: erreur, pas d'appareil photos ce mercredi, alors que

je pars dès le départ avec un couple (3km), je croise les jeunes vers

Trébédan du VC Dinan (avec leurs accompagnateurs et 2 filles) . Nous

allons passer Plélan, Corseul, Quévert (25km) et je termine avec Pascal

GRIVEL (AC Vildé) de Trélivan à l'arrivée (12km).

Jeudi 26 décembre 2019: après un arrêt pour voir la crèche réalisée à

St Maden par Serge BRIONNE et Sébastien DUPUIS, je repars avec un

coureur de Plouasne, puis nous croisons Martine et Bernard Hinault:

demi tour pour une douzaine de kilomètres, jusqu'à Tréfumel: Bernard

toujours aussi abordable au naturel.

5 février 2020: fini le cyclo-cross pour cette saison, place à la route:

1000km depuis le 1er janvier, et une sortie de 50km ce mercredi, dont 2

avec le VC Dinan (cadets-minimes) dont je me suis fait éjecté avec mon 

appareil photos: interdit de rouler et de photographier les jeunes: dommage

pour eux, pas de photos et pour les sponsors, pas de maillots avec leurs

marques (sponsors qui paient, mais pas visibles), ah, ben "super", comme

dirait mon petit-fils de 5 ans er demi.

Avec Guy CRAZ en décembre-janvier.
Avec Guy CRAZ en décembre-janvier.
Avec Guy CRAZ en décembre-janvier.

Avec Guy CRAZ en décembre-janvier.

12km avec Bernard et Martine HINAULT : 26 12 2019
12km avec Bernard et Martine HINAULT : 26 12 2019

12km avec Bernard et Martine HINAULT : 26 12 2019

La crèche de St MADEN (22).

La crèche de St MADEN (22).

Pascal Grivel (AC Vildé) à Romillé FSGT le 28 sept. 2019, entrainement le 2 octobre avec Pascal.

Pascal Grivel (AC Vildé) à Romillé FSGT le 28 sept. 2019, entrainement le 2 octobre avec Pascal.

Partager cet article

Repost0
28 septembre 2019 6 28 /09 /septembre /2019 18:58

Prix de Romillé (35): 28 09 2019

F S G T  "5", puis "3 et 4"

Le podium de la course "5è catég.": Cyrille PIETOT (Speaker), Christian SEIFERT

(CR Dineaultais 29) 2è, Pierrick HAMON (Arguenon Cyclosport) vainqueur,

Guy LEFAUCHEUR (AS Vignoc Hédé Guipel) 3è, et Julien GESTEAU

(V St George Av. 72) 1er Cadet et dans l'échappée des 4 coureurs "5è catég."

Dernière course "FSGT" route de la saison 2019: devant, 4 échappés plus un

cadet. Derrière, un sprint à 32 pour la 5è place: remporté par Daniel BENOIST

(5è), devant Noël BLEU (Sarthe) 6è, Alain RICHEUX (CC Créhen) 7è, Jean-Charles

NICOLAS (AC Vildé) 8è et Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è.

N'oublions pas Roger COLAS (CC Créhen), le 4è de l'échappée.

Les minimes de Romillé aux 4 premières places
Les minimes de Romillé aux 4 premières places
Les minimes de Romillé aux 4 premières places

Les minimes de Romillé aux 4 premières places

Augustin DENIEUL (AS Romillé C) vainqueur en Mînimes avec Joséphine.
Augustin DENIEUL (AS Romillé C) vainqueur en Mînimes avec Joséphine.

Augustin DENIEUL (AS Romillé C) vainqueur en Mînimes avec Joséphine.

Julien GESTEAU (V St Geoges Av. 72 Sarthe), 1er cadets.
Julien GESTEAU (V St Geoges Av. 72 Sarthe), 1er cadets.

Julien GESTEAU (V St Geoges Av. 72 Sarthe), 1er cadets.

Pierrick HAMON (Arguenon C), vainqueur de la course "5" à l'heure des récompenses.
Pierrick HAMON (Arguenon C), vainqueur de la course "5" à l'heure des récompenses.

Pierrick HAMON (Arguenon C), vainqueur de la course "5" à l'heure des récompenses.

Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"

Podium course "5 et Cadets"

Philippe LANGLAIS (T Broons M)

Philippe LANGLAIS (T Broons M)

Daniel BENOIST (CS Langourla Chantepie), Champion d'Ille et Vilaine 2019

Daniel BENOIST (CS Langourla Chantepie), Champion d'Ille et Vilaine 2019

Team Mégrit au départ des "3 et 4": Lionel MOREL et

Team Mégrit au départ des "3 et 4": Lionel MOREL et

Noël GOUYA (TP Dinan) et Samuel BRETEL (TP Brocéliande)

Noël GOUYA (TP Dinan) et Samuel BRETEL (TP Brocéliande)

Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"

Ligne de départ "3 et 4 FSGT"

16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!

16 heures : Le départ est donné !!

Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.
Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.
Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.
Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.
Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.
Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.

Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.

Passage 3è tour avec prime.
Passage 3è tour avec prime.
Passage 3è tour avec prime.
Passage 3è tour avec prime.
Passage 3è tour avec prime.
Passage 3è tour avec prime.
Passage 3è tour avec prime.

Passage 3è tour avec prime.

4è tour.
4è tour.
4è tour.
4è tour.
4è tour.

4è tour.

Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.

Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.

Un tour de plus.
Un tour de plus.
Un tour de plus.
Un tour de plus.
Un tour de plus.
Un tour de plus.

Un tour de plus.

Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".

Avant le départ des "5".

Eugène PESTEL (Bretz Reider), trop rapide pour moi !!

Eugène PESTEL (Bretz Reider), trop rapide pour moi !!

Prix Cycliste de Romillé (35): FSGT / samedi 28 septembre 2019
Prix Cycliste de Romillé (35): FSGT / samedi 28 septembre 2019
Prix Cycliste de Romillé (35): FSGT / samedi 28 septembre 2019

Partager cet article

Repost0
1 septembre 2019 7 01 /09 /septembre /2019 16:23

Mégrit (22) : Prix cycliste F S G T

Dimanche 1er septembre 2019: course catégories "4", et "5"

plus féminines; cadets; mînimes.

Circuit superbe et sélectif: je ne pensais pas aller au bout de cette course

dans le peloton. Jamais en réelles difficultés, souvent limite, mais toujours

dans le coup pour l'arrivée derrière les 3 échappés et Florine AMICE.

On arrive à 11 dans le peloton: je fais 7è du sprint en côte, classé 11è de

la course, 9è des "hommes", puisque devant, Florine est 4è et Flora ADAM

est 9è.

 

Pas encore toutes les photos, suite PHOTOS  à venir

 

Podium des "5": 1er Jacky CANTIN (D Loudéac)
Podium des "5": 1er Jacky CANTIN (D Loudéac)

Podium des "5": 1er Jacky CANTIN (D Loudéac)

Podium des "4"
Podium des "4"

Podium des "4"

Podium Féminines
Podium Féminines

Podium Féminines

Les mînimes: 1er Tom AMICE (Team Mégrit), 2è Grégory ADAM (DC Quédillac)
Les mînimes: 1er Tom AMICE (Team Mégrit), 2è Grégory ADAM (DC Quédillac)

Les mînimes: 1er Tom AMICE (Team Mégrit), 2è Grégory ADAM (DC Quédillac)

Les Cadets: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien)
Les Cadets: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien)

Les Cadets: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien)

Kenzo NICOLAS au micro de Cyrille PIETOT.

Kenzo NICOLAS au micro de Cyrille PIETOT.

Les Jeunes.

Les Jeunes.

Michel GOUPIL en course (photo Gwenola KEURMEUR)
Michel GOUPIL en course (photo Gwenola KEURMEUR)

Michel GOUPIL en course (photo Gwenola KEURMEUR)

Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.

Photos d'avant course.

C ROUAULT (Arguenon Cyclosport)
C ROUAULT (Arguenon Cyclosport)

C ROUAULT (Arguenon Cyclosport)

Dossard 102: Michel GOUPIL (Team Mégrit). Les dossards par M DELAMOTTE à Plélan le Petit.
Dossard 102: Michel GOUPIL (Team Mégrit). Les dossards par M DELAMOTTE à Plélan le Petit.
Dossard 102: Michel GOUPIL (Team Mégrit). Les dossards par M DELAMOTTE à Plélan le Petit.

Dossard 102: Michel GOUPIL (Team Mégrit). Les dossards par M DELAMOTTE à Plélan le Petit.

Adeline ADAM et son compagnon assurent un carrefour.

Adeline ADAM et son compagnon assurent un carrefour.

Podium par le garage GODART, sponsor du club.

Podium par le garage GODART, sponsor du club.

Partager cet article

Repost0
19 août 2019 1 19 /08 /août /2019 19:03

Lundi 19 août 2019 ; Paris-Brest-Paris

Passage entre Médréac et Quédillac (35), vers 13-14 heures

Plusieurs aller-retour en espérant croiser Laurent BRUYNOOGHE : pas

de chance, il devait être vers Bécherel et on s'est loupé.

Photos des groupes et portraits.

 

Brest, c'est par là !!!, à 220km

Brest, c'est par là !!!, à 220km

J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.
J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.

J' ai croisé des coureurs et coursières de toutes les nationalités. Impréssionnant.

Un coureur de l'UC Flin (78).

Un coureur de l'UC Flin (78).

Un compagnon de route (8km), français habitant à Berlin.
Un compagnon de route (8km), français habitant à Berlin.

Un compagnon de route (8km), français habitant à Berlin.

Pelotons
Pelotons
Pelotons
Pelotons
Pelotons
Pelotons
Pelotons
Pelotons
Pelotons
Pelotons

Pelotons

Dans Quédillac (35)
Dans Quédillac (35)
Dans Quédillac (35)
Dans Quédillac (35)

Dans Quédillac (35)

Dans Médréac (35)
Dans Médréac (35)
Dans Médréac (35)
Dans Médréac (35)
Dans Médréac (35)
Dans Médréac (35)
Dans Médréac (35)

Dans Médréac (35)

Vélo - couché.
Vélo - couché.

Vélo - couché.

Vélo -

Vélo -

Partager cet article

Repost0
19 juillet 2019 5 19 /07 /juillet /2019 13:20

2019 : été, entrainements Michel GOUPIL:

22 sept 2019: rencontre à Brusvily de Eugène PESTEL (PCO) accompagné

par Patrick MAILLY (Team Mégrit) et d'un autre coureur sur le brevet des

80km FSCT de Montauban de Bretagne.

15 sept.2019: 50km avec un club de St Malo (de Vildé à St Samson),

et à partir de Lanvalay, se sont ajoutés ceux du CC La Richardais et du

CC Pleurtuit. (séparation vers Plesli-Trigavou)

8 sept. 2019: 50km dont une quizaine avec Jean-Pierre Bouteille et son

groupe.

Bon début septembre: quelques sorties à plusieurs. Samedi 7, pédalo

à Jugon avec Elisabeth.

29 et 30 août 2019: retour aux affaires après le mariage de mon neveu

Cédric dans le Cotentin, puis après 4 jours vers le Cap Lévy. Première

sortie mercredi soir vers 21h (un coucou à Trébédan de Régine et Isaac

MATO), 55 km jeudi (29/8), puis 35km vendredi (30/8) dont une partie

avec Franck LETORT et Jean-Charles NICOLAS, avant la course de reprise

dimanche 1er septembre à Mégrit (22): résultat, 13è dans le peloton malgré

les bosses (11è masculin)

18 août 2019: 34km avec le CC Pleurtuit de Trébédan, Languédias, Yvignac,

Tréfumel, Evran, Les Champs Giraux. Ils étaient 8 du CC P.

Début Août 2019: Rencontre à l'entrainement de quelques Franciliens

en vacances: Jean-Luc FRANCOIS (CC Ponthierry Pringy), Willy MERCIER

(Argenteuil Val de Seine) et son fils, puis ce matin (13 08), André GIROUX

(CM Aubervilliers) avec 2 coureurs de l'EC Montgeron Vigneux (Sandra et

Jean Charles, mari et femme)

19 juillet 2019: 30km avec les jeunes du Team Pays de Dinan habitant

de Trébédan: Isaac et Régine MATO, Flora et Grégory ADAM, et M. Adam

Jeudi 18 juillet 2019 sur la Piste de Plouasne (22)

Avec Eugène PESTEL et Patrick MAILLY; 22 sept. 2019
Avec Eugène PESTEL et Patrick MAILLY; 22 sept. 2019
Avec Eugène PESTEL et Patrick MAILLY; 22 sept. 2019
Avec Eugène PESTEL et Patrick MAILLY; 22 sept. 2019
Avec Eugène PESTEL et Patrick MAILLY; 22 sept. 2019

Avec Eugène PESTEL et Patrick MAILLY; 22 sept. 2019

Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.
Sortie du 15 septembre.

Sortie du 15 septembre.

Dimanche 8 sept. 2019: quelques kilomètres avec le groupe de Jean-Pierre BOUTEILLE de Tréfumel à St Juvat.
Dimanche 8 sept. 2019: quelques kilomètres avec le groupe de Jean-Pierre BOUTEILLE de Tréfumel à St Juvat.
Dimanche 8 sept. 2019: quelques kilomètres avec le groupe de Jean-Pierre BOUTEILLE de Tréfumel à St Juvat.
Dimanche 8 sept. 2019: quelques kilomètres avec le groupe de Jean-Pierre BOUTEILLE de Tréfumel à St Juvat.
Dimanche 8 sept. 2019: quelques kilomètres avec le groupe de Jean-Pierre BOUTEILLE de Tréfumel à St Juvat.

Dimanche 8 sept. 2019: quelques kilomètres avec le groupe de Jean-Pierre BOUTEILLE de Tréfumel à St Juvat.

Compagnons de routes du samedi 7 septembre 2019.
Compagnons de routes du samedi 7 septembre 2019.
Compagnons de routes du samedi 7 septembre 2019.

Compagnons de routes du samedi 7 septembre 2019.

Un coureur "cycles 22" , magasin vélo à dinan-Quévert où j'ai acheté mon "Mérida"
Un coureur "cycles 22" , magasin vélo à dinan-Quévert où j'ai acheté mon "Mérida"

Un coureur "cycles 22" , magasin vélo à dinan-Quévert où j'ai acheté mon "Mérida"

Le groupe du CC Peurtuit (18 08 2019)
Le groupe du CC Peurtuit (18 08 2019)
Le groupe du CC Peurtuit (18 08 2019)
Le groupe du CC Peurtuit (18 08 2019)

Le groupe du CC Peurtuit (18 08 2019)

CC Pleurtuit, passage à Tréfumel (22)

CC Pleurtuit, passage à Tréfumel (22)

Les coureurs du ccp: défaut d'appareil photos; ils en manque 2 !!? même 3.
Les coureurs du ccp: défaut d'appareil photos; ils en manque 2 !!? même 3.
Les coureurs du ccp: défaut d'appareil photos; ils en manque 2 !!? même 3.
Les coureurs du ccp: défaut d'appareil photos; ils en manque 2 !!? même 3.
Les coureurs du ccp: défaut d'appareil photos; ils en manque 2 !!? même 3.
Les coureurs du ccp: défaut d'appareil photos; ils en manque 2 !!? même 3.

Les coureurs du ccp: défaut d'appareil photos; ils en manque 2 !!? même 3.

Isaac MATO, Flora ADAM, Grégory ADAM , Régine MATO au passage à Languédias. (19 07)
Isaac MATO, Flora ADAM, Grégory ADAM , Régine MATO au passage à Languédias. (19 07)

Isaac MATO, Flora ADAM, Grégory ADAM , Régine MATO au passage à Languédias. (19 07)

entrainement du 22 juillet: passage au vernissage à Dinan de Cool Diabang et Speed (Gilles DEGARABY), voir article du 24 juillet 2019

entrainement du 22 juillet: passage au vernissage à Dinan de Cool Diabang et Speed (Gilles DEGARABY), voir article du 24 juillet 2019

Partager cet article

Repost0
7 juillet 2019 7 07 /07 /juillet /2019 20:56

Matignon: Prix cycliste FSGT "4 et 5"

7 juillet 2019

Avec Hédé, enfin un circuit pour moi, mais on partait avec la catégorie

supérieure: pas facile de remonter devant, puis de s'y tenir plus d'un tour.

Je termine 9è des "5", pas si loin (20m) du vainqueur, Philippe LANGLAIS

(TM Broons). Après photo, je dois être 8è et devancer Robert Minier (TPB)

Les podiums, au micro: Cyril PIETOT.

Podium "4": 1er Julien HERMANN (Déjantés 65-pyrénées), 2è Louis GAIGIER (CCR Leroux), 3è Aléxis MELLET (TC Mézièrais)

Podium "4": 1er Julien HERMANN (Déjantés 65-pyrénées), 2è Louis GAIGIER (CCR Leroux), 3è Aléxis MELLET (TC Mézièrais)

"4": podium et interviews
"4": podium et interviews
"4": podium et interviews
"4": podium et interviews
"4": podium et interviews
"4": podium et interviews
"4": podium et interviews

"4": podium et interviews

Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)
Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)
Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)
Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)
Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)
Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)
Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)

Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)

Podium cadets et féminines: Kenzo NICOLAS (2è), Romain KEURMEUR (1er) et les cadettes.
Podium cadets et féminines: Kenzo NICOLAS (2è), Romain KEURMEUR (1er) et les cadettes.
Podium cadets et féminines: Kenzo NICOLAS (2è), Romain KEURMEUR (1er) et les cadettes.

Podium cadets et féminines: Kenzo NICOLAS (2è), Romain KEURMEUR (1er) et les cadettes.

Les "Filles": podium: 1ère Anne Lise RENAULT, 2è Lucile RAULT (VSP Lamballe)
Les "Filles": podium: 1ère Anne Lise RENAULT, 2è Lucile RAULT (VSP Lamballe)
Les "Filles": podium: 1ère Anne Lise RENAULT, 2è Lucile RAULT (VSP Lamballe)

Les "Filles": podium: 1ère Anne Lise RENAULT, 2è Lucile RAULT (VSP Lamballe)

Romain KEURMEUR (VSP Lamballe) à l'échauffement.

Romain KEURMEUR (VSP Lamballe) à l'échauffement.

Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.

Avant la course.

Michel GOUPIL (T Mégrit), 9è en "5" (photo Manuella-Facebook)
Michel GOUPIL (T Mégrit), 9è en "5" (photo Manuella-Facebook)

Michel GOUPIL (T Mégrit), 9è en "5" (photo Manuella-Facebook)

Mon passage de la ligne, 20cm devant Minier classé 8è.

Mon passage de la ligne, 20cm devant Minier classé 8è.

Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport) 6è en "4"
Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport) 6è en "4"

Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport) 6è en "4"

Prix Cycliste de Matignon (22): FSGT , 7 juillet 2019
Didier PEZREZ (ECVTT Créhen) 6è en "5"

Didier PEZREZ (ECVTT Créhen) 6è en "5"

Du côté de TP Brocéliande. Samuel BRETEL et Robert MINIER.
Du côté de TP Brocéliande. Samuel BRETEL et Robert MINIER.

Du côté de TP Brocéliande. Samuel BRETEL et Robert MINIER.

Débriff d'après course.
Débriff d'après course.
Débriff d'après course.
Débriff d'après course.
Débriff d'après course.

Débriff d'après course.

Touristes Hollandais à Matignon.

Touristes Hollandais à Matignon.

Partager cet article

Repost0
30 juin 2019 7 30 /06 /juin /2019 14:02

Championnat de FRANCE Amateurs 2019

Victoire d' Aléxis RENARD

Vendredi 16 août 2019: Aléxis RENARD, grand animateur de la

4è étape du Tour de BURGOS, avec Jimmy TURGIS (Vital Concept B § B Hotel)

Aléxis, stagiaire pour Israël Cycling Académy, ne sera rejoint qu'à 4,600km du but !!

Michel GOUPIL avec Aléxis RENARD à Jugon les Lacs en mars 2019.

Tour de Burgos: 16 août 2019: Aléxis RENARD à l'avant.
Tour de Burgos: 16 août 2019: Aléxis RENARD à l'avant.

Tour de Burgos: 16 août 2019: Aléxis RENARD à l'avant.

L'équipe d'Aléxis RENARD au départ de Manche-Atlantique à Jugon-les-Lacs en Mars 2019

L'équipe d'Aléxis RENARD au départ de Manche-Atlantique à Jugon-les-Lacs en Mars 2019

Aléxis RENARD (Côtes d'Armor- Marie Morin), Champion de France Amateurs 2019
Aléxis RENARD (Côtes d'Armor- Marie Morin), Champion de France Amateurs 2019
Aléxis RENARD (Côtes d'Armor- Marie Morin), Champion de France Amateurs 2019
Jimmy TURGIS (Vital Concept- B and B Hotel) et Aléxis RENARD ; échappée à 6.

Jimmy TURGIS (Vital Concept- B and B Hotel) et Aléxis RENARD ; échappée à 6.

Partager cet article

Repost0
27 juin 2019 4 27 /06 /juin /2019 09:11

BROONS (22): mercredi 26 juin 2019 en nocturne.

Challenge DINAN-AGGLO : 4è manche.

article à venir

tour en bateau sur le "renard"  jeudi, plage vendredi

visite carrière granit du houx samedi,,,,,, ça va venir

200 PHOTOS DES 2 COURSES bientôt

 

Le podium en "2,3,J": victoire de Romain CUEFF (Avranches)

Course "2,3,J": ligne de départ.
Course "2,3,J": ligne de départ.
Course "2,3,J": ligne de départ.
Course "2,3,J": ligne de départ.
Course "2,3,J": ligne de départ.

Course "2,3,J": ligne de départ.

Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.

Premiers tours.

Virage après la descente.
Virage après la descente.
Virage après la descente.
Virage après la descente.
Virage après la descente.
Virage après la descente.

Virage après la descente.

Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Challenge DINAN - Agglo à Broons: 26 juin 2019
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.
Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.

Le jour s'avance, il est 22h, la nuit assombrit les derniers tours.

Théo TARDIVEL (UC Briochine)

Théo TARDIVEL (UC Briochine)

Nathan REVEL (VC Dinan)

Nathan REVEL (VC Dinan)

Pass: la bonne échappée.

Pass: la bonne échappée.

Partager cet article

Repost0
26 juin 2019 3 26 /06 /juin /2019 16:42

Le Team Mégrit organise la 4è manche

du Challenge Dinan-Agglo à Broons (22)

Nocturne  mercredi 26 juin 2019

Montage des barnums,,,,,,,,,

Départ à 19h15, Pass, puis à 20h30, 2,3 et Juniors

Installation des barrières.
Installation des barrières.

Installation des barrières.

Sortie du matériel : barbecue, tables, chaises, ect
Sortie du matériel : barbecue, tables, chaises, ect
Sortie du matériel : barbecue, tables, chaises, ect
Sortie du matériel : barbecue, tables, chaises, ect

Sortie du matériel : barbecue, tables, chaises, ect

installation des piquets le long de la ligne d'arrivée.

installation des piquets le long de la ligne d'arrivée.

Montage des Barnums.
Montage des Barnums.

Montage des Barnums.

Arrivée de le voiture réfrigérée.

Arrivée de le voiture réfrigérée.

Surveillance aux carrefours.
Surveillance aux carrefours.

Surveillance aux carrefours.

23 heures, on démonte tout ! . Une belle soirée de course.

23 heures, on démonte tout ! . Une belle soirée de course.

Le portique d'arrivée "Dinan-Agglo"

Le portique d'arrivée "Dinan-Agglo"

http://www.veloliberte92et22.com/article-quiche-au-saumon-fume-et-poireaux-123589862.html

Partager cet article

Repost0
11 juin 2019 2 11 /06 /juin /2019 10:28

Les photos de l'arrivée au sprint à Hédé-11 écluses (35)

CHUTE lors de ce sprint à 130 mètres de la ligne d'arrivée.

Course F S G T "5è catégorie", Samedi 25 mai 2019.

Sur cette photo, Didier PEZREZ (AC VTT Créhen) en bleu va l'emporter devant

Yann HENRY (VC Lamballe). La chute se produit à 130m de la ligne alors qu'ils 

ont 10 mètres d'avance, à droite de la route. Les premiers à chuter culbutent

à gauche et entrainent 10 coureurs . Je suis sous le panneau "70", juste un

casque clair derrière le coureur de Romillé (bleu et vert). Mon vélo est encore

debout en travers.

Tous les coureurs sont ralentis par la chute: seul Olivier LATOUCHE (Team Mégrit)

(3è) et Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé) (4è) ont pût relancés.

Merci à Monsieur Guy CASTEL, correspondant "Ouest-France 35" pour les

photos qu'il m'a envoyé.

Je suis maintenant au fond du fossé avec le coureur de Romillé, mon vélo couché sous le panneau. Les coureurs épargnés terminent, André LECARDONNEL (T Broons 5è) devant Guy LE FAUCHEUR (AS Vignoc Hédé 6è)

Je suis maintenant au fond du fossé avec le coureur de Romillé, mon vélo couché sous le panneau. Les coureurs épargnés terminent, André LECARDONNEL (T Broons 5è) devant Guy LE FAUCHEUR (AS Vignoc Hédé 6è)

Recadrage photo chute avec ma position.

Recadrage photo chute avec ma position.

L'article de "OUEST-France" Hédé-Bazouches

L'article de "OUEST-France" Hédé-Bazouches

Partager cet article

Repost0
10 juin 2019 1 10 /06 /juin /2019 20:34

PLANCOëT (22): Championnat des Côtes d'Armor et d'Ille et Vilaine

F S G T : Lundi 10 juin 2019

Kylian LEBRAS (Team Mégrit), Champion des Côtes d'armor 3è catég.

 Un beau circuit avec une "vrai" bosse ! 1,100km dans Plancoët, sur 3km.

Vingt fois le circuit = 22km d'ascension. Un peu trop pour moi, présent en

tête au pied de chaque côte, pendant 12 tours, lachant du lest avant les

sommets, pour passer 4è sur la ligne pendant 3 tours, puis vers le 10è, puis

dans les derniers, et 2 fois à 50m au 10è et 11è tour. Retour dans le peloton

qui coupe son effort à cause du vent avec Patrice COLAS (VS Lamballe), mais,

la 13è fois, adieu le paquet.

Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".

Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".

Lignes de départ.
Lignes de départ.
Lignes de départ.

Lignes de départ.

Les cadets: Kenzo Nicolas (VC Plurien) et x x (CSL Chantepie), bientôt Champions du "22" et "35"

Les cadets: Kenzo Nicolas (VC Plurien) et x x (CSL Chantepie), bientôt Champions du "22" et "35"

Le staff du Team Mégrit.

Le staff du Team Mégrit.

Samuel BRETEL (TP Brocéliande), 10è en "4": vainqueur à Créhen en "5", 15 jours plus tôt.

Samuel BRETEL (TP Brocéliande), 10è en "4": vainqueur à Créhen en "5", 15 jours plus tôt.

Philippe LANGLAIS (Team Broons)

Philippe LANGLAIS (Team Broons)

Régis LESNE (D Loudéac)

Régis LESNE (D Loudéac)

Cyril PETIOT au micro.

Cyril PETIOT au micro.

Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.

Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.

2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.

2è passage.

Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.

Les ascensions de la longue côte de Plancoët.

avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"

avant la course "1, 2" et "5"

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 20è en 5, 15è du Chpt côtes d'Armor: photos : Les pédaleurs d'Armor sur Facebook.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 20è en 5, 15è du Chpt côtes d'Armor: photos : Les pédaleurs d'Armor sur Facebook.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 20è en 5, 15è du Chpt côtes d'Armor: photos : Les pédaleurs d'Armor sur Facebook.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 20è en 5, 15è du Chpt côtes d'Armor: photos : Les pédaleurs d'Armor sur Facebook.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 20è en 5, 15è du Chpt côtes d'Armor: photos : Les pédaleurs d'Armor sur Facebook.

Mon ami Gilles DEGARABY (AC Créhen) de retour: ça fait plaisir ! Second en "2".
Mon ami Gilles DEGARABY (AC Créhen) de retour: ça fait plaisir ! Second en "2".

Mon ami Gilles DEGARABY (AC Créhen) de retour: ça fait plaisir ! Second en "2".

Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), futur Champion en "2".

Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), futur Champion en "2".

Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport): pour Nicolas, voir article "Hédé" avec photos de l'article Ouest-France.

Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport): pour Nicolas, voir article "Hédé" avec photos de l'article Ouest-France.

Course sponsorisée par le "Super U" de Plancoët.
Course sponsorisée par le "Super U" de Plancoët.

Course sponsorisée par le "Super U" de Plancoët.

De nombreux annonceurs pour financer cette organisation, dont "Le jardin du Littoral", notre jardinerie préférée.
De nombreux annonceurs pour financer cette organisation, dont "Le jardin du Littoral", notre jardinerie préférée.

De nombreux annonceurs pour financer cette organisation, dont "Le jardin du Littoral", notre jardinerie préférée.

Chpt des Côtes d'Armor FSGT: Plancoët: 10 juin 2019
Chpt des Côtes d'Armor FSGT: Plancoët: 10 juin 2019
Chpt des Côtes d'Armor FSGT: Plancoët: 10 juin 2019
Chpt des Côtes d'Armor FSGT: Plancoët: 10 juin 2019
http://www.veloliberte92et22.com/article-quiche-au-saumon-fume-et-poireaux-123589862.html

Partager cet article

Repost0
31 mai 2019 5 31 /05 /mai /2019 20:20

Prix cycliste de plélan le petit (22)

Vendredi 31 mai 2019: nocturne, départ à 19h30: course FFC "2è,3è et J"

Température : 28-30° à 19 heures.

45 tours de 1,970 km , organisation : CC Plancoët.

 

Sur la ligne de départ
Sur la ligne de départ
Sur la ligne de départ
Sur la ligne de départ
Sur la ligne de départ
Sur la ligne de départ
Sur la ligne de départ
Sur la ligne de départ
Sur la ligne de départ
Sur la ligne de départ
Sur la ligne de départ
Sur la ligne de départ
Sur la ligne de départ
Sur la ligne de départ

Sur la ligne de départ

Almenzo BENOIST : 17è

Almenzo BENOIST : 17è

Florine AMICE (TP Dinan)

Florine AMICE (TP Dinan)

PORTRAITS. Avec 4 coureurs du CC Plancoët.
PORTRAITS. Avec 4 coureurs du CC Plancoët.
PORTRAITS. Avec 4 coureurs du CC Plancoët.
PORTRAITS. Avec 4 coureurs du CC Plancoët.
PORTRAITS. Avec 4 coureurs du CC Plancoët.

PORTRAITS. Avec 4 coureurs du CC Plancoët.

On est venu de Bonifacio pour courir à Plélan,,

On est venu de Bonifacio pour courir à Plélan,,

et d'Enghien - la - Barre.

et d'Enghien - la - Barre.

Le départ est donné à 19h30
Le départ est donné à 19h30
Le départ est donné à 19h30
Le départ est donné à 19h30
Le départ est donné à 19h30
Le départ est donné à 19h30

Le départ est donné à 19h30

La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.
La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.

La course: virage avant le pont de la 4 voies: 3 et 4è tour.

Même virage : 5è, 6è tour.
Même virage : 5è, 6è tour.
Même virage : 5è, 6è tour.
Même virage : 5è, 6è tour.
Même virage : 5è, 6è tour.
Même virage : 5è, 6è tour.
Même virage : 5è, 6è tour.
Même virage : 5è, 6è tour.
Même virage : 5è, 6è tour.
Même virage : 5è, 6è tour.
Même virage : 5è, 6è tour.
Même virage : 5è, 6è tour.
Même virage : 5è, 6è tour.

Même virage : 5è, 6è tour.

Le Team Mégrit à la gestion de la barrière du second virage.

Le Team Mégrit à la gestion de la barrière du second virage.

Le troisième virage: 7è et 8è tour
Le troisième virage: 7è et 8è tour
Le troisième virage: 7è et 8è tour
Le troisième virage: 7è et 8è tour
Le troisième virage: 7è et 8è tour
Le troisième virage: 7è et 8è tour
Le troisième virage: 7è et 8è tour
Le troisième virage: 7è et 8è tour
Le troisième virage: 7è et 8è tour
Le troisième virage: 7è et 8è tour
Le troisième virage: 7è et 8è tour
Le troisième virage: 7è et 8è tour

Le troisième virage: 7è et 8è tour

Florine AMICE (Team Pays de Dinan), seule féminine au départ.
Florine AMICE (Team Pays de Dinan), seule féminine au départ.

Florine AMICE (Team Pays de Dinan), seule féminine au départ.

Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.

Avant la course.

Les sponsors de l'épreuve.

Les sponsors de l'épreuve.

La voiture ouvreuse "Idéal Auto" du VC Dinan.

La voiture ouvreuse "Idéal Auto" du VC Dinan.

Nocturne Cycliste de Plélan-le-Petit (22): 2,3,J FFC: 31 mai 2019
Nocturne Cycliste de Plélan-le-Petit (22): 2,3,J FFC: 31 mai 2019
Nocturne Cycliste de Plélan-le-Petit (22): 2,3,J FFC: 31 mai 2019
Nocturne Cycliste de Plélan-le-Petit (22): 2,3,J FFC: 31 mai 2019
Nocturne Cycliste de Plélan-le-Petit (22): 2,3,J FFC: 31 mai 2019

Partager cet article

Repost0
25 mai 2019 6 25 /05 /mai /2019 20:01

Hédé - 11 écluses: courses cyclistes F S G T

Samedi 25 mai 2019. Organisation AS Vignoc-Hédé

Course "3 et 4", et "5".

Première course de ma carrière (depuis le 31 mars 1974) en Ille et Villaine,

premier circuit et arrivée parfaite pour moi en Bretagne : j'envisage assez

vite ici ma première victoire 2019, première victoire FSGT et première

victoire en Bretagne. Résultat toujours possible à 150m de la ligne.

Résultat: première chute en course depuis 19 ans (chute le 5 mars 2000 à

Mouroux 77) et première chute au sprint de ma carrière (823 courses et

228 sprints gagnés) .

Pas trop de bobos, courbatures, et vélo peu touché,

mauvaise chute à l'arrivée, mais j'étais là pour l'arrivée des suivants

 

Arrivée des "3 et 4", Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport) l'emporte devant ses 3 compagnons d'échappée, qui résistent au retour du peloton pour 50 m.

Arrivée des "3 et 4", Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport) l'emporte devant ses 3 compagnons d'échappée, qui résistent au retour du peloton pour 50 m.

"Ouest-France" Hédé-Bazouches du 27 mai 2019.
"Ouest-France" Hédé-Bazouches du 27 mai 2019.

"Ouest-France" Hédé-Bazouches du 27 mai 2019.

La place de 2ème: l'échappée à 4 résiste de très peu.

La place de 2ème: l'échappée à 4 résiste de très peu.

Le peloton pour la 5è place.

Le peloton pour la 5è place.

Arrivées suivantes, avec Eugène PESTEL (Bretz Reider)
Arrivées suivantes, avec Eugène PESTEL (Bretz Reider)
Arrivées suivantes, avec Eugène PESTEL (Bretz Reider)
Arrivées suivantes, avec Eugène PESTEL (Bretz Reider)

Arrivées suivantes, avec Eugène PESTEL (Bretz Reider)

Passage des "5".

Passage des "5".

La chute en "5". (Photos Guy Castel): voir article du 11 juin sur veloliberte92et22.
La chute en "5". (Photos Guy Castel): voir article du 11 juin sur veloliberte92et22.

La chute en "5". (Photos Guy Castel): voir article du 11 juin sur veloliberte92et22.

Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!

Avant course: photos d'un bien bel endroit !!

Eugène PESTEL, un ami ancien adversaire parisien du Paris Cycliste Olympique.
Eugène PESTEL, un ami ancien adversaire parisien du Paris Cycliste Olympique.
Eugène PESTEL, un ami ancien adversaire parisien du Paris Cycliste Olympique.
Eugène PESTEL, un ami ancien adversaire parisien du Paris Cycliste Olympique.

Eugène PESTEL, un ami ancien adversaire parisien du Paris Cycliste Olympique.

Jean - Charles NICOLAS (AS Vildé)

Jean - Charles NICOLAS (AS Vildé)

Le podium.

Le podium.

Mon dossard qui ne m'a pas porté chance !!

Mon dossard qui ne m'a pas porté chance !!

L'arrivée "3 et 4 " de très loin !
L'arrivée "3 et 4 " de très loin !

L'arrivée "3 et 4 " de très loin !

Partager cet article

Repost0
16 mai 2019 4 16 /05 /mai /2019 08:36

Plénée-Jugon (22): étape contre la montre (12 mai 2019)

Challenge National Juniors 2019

Passage d' Eliott PIERRE (ile de France) à 250m de l'arrivée

Mathéo LE FUR (idf), de l' EC Neuilly-Plaisance en 2017
Mathéo LE FUR (idf), de l' EC Neuilly-Plaisance en 2017
Mathéo LE FUR (idf), de l' EC Neuilly-Plaisance en 2017

Mathéo LE FUR (idf), de l' EC Neuilly-Plaisance en 2017

Eliott PIERRE (idf)
Eliott PIERRE (idf)

Eliott PIERRE (idf)

Ronan et Valentin AUFFRET (US Métro - idf)
Ronan et Valentin AUFFRET (US Métro - idf)

Ronan et Valentin AUFFRET (US Métro - idf)

Hugo PAGE (ES Auneau - Orléannais)

Hugo PAGE (ES Auneau - Orléannais)

Cyclisme : Challenge National Juniors 2019: Plénée-Jugon (22), 12 mai
Les Francs-Comtois, avec Loris TRASTOUR.

Les Francs-Comtois, avec Loris TRASTOUR.

Normandie

Normandie

Tom AGUILLON (CC Rennes - Bretagne), un peu déçu de sa course.
Tom AGUILLON (CC Rennes - Bretagne), un peu déçu de sa course.

Tom AGUILLON (CC Rennes - Bretagne), un peu déçu de sa course.

Passages
Passages
Passages
Passages

Passages

Trop vite pour mon appareil du jour.

Trop vite pour mon appareil du jour.

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens