Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 février 2020 2 04 /02 /février /2020 18:24

Coëtmieux (22): Cyclo-cross à l'américaine

2 février 2020: F S G T  toutes catégories de Minimes, à Anciens.

Organisation: VC Evron Coëtmieux

Avec près de 46 ans de carrière, une première pour moi, cette course à

l'américaine. Jamais connu ce genre d'épreuve, ni en "cross", ni même sur

piste. Une découverte, une bonne surprise, des relais, des coureurs de 14

à 75 ans. Un très bon moment de vélo.

Merci à Kylian LEBRAS (Team Mégrit), mon coéquipier du jour, qui n'avait

pas mis cette course à son programme, mais qui est venu me seconder.

Michel GOUPIL et Kylian LEBRAS (Team Mégrit) et Estelle DENIS (Penthièvre VT)

Une autre surprise du jour, la présence d'Audrey CORDON-RAGOT sur une

épreuve "FSGT": bravo à elle.

Audrey CORDON-RAGOT avant le départ avec Michel GOUPIL (Team Mégrit, maillot ECNP93)
Audrey CORDON-RAGOT avant le départ avec Michel GOUPIL (Team Mégrit, maillot ECNP93)
Audrey CORDON-RAGOT avant le départ avec Michel GOUPIL (Team Mégrit, maillot ECNP93)
Audrey CORDON-RAGOT avant le départ avec Michel GOUPIL (Team Mégrit, maillot ECNP93)

Audrey CORDON-RAGOT avant le départ avec Michel GOUPIL (Team Mégrit, maillot ECNP93)

Audrey CORDON, 20 mois après, 8è à l'arrivée du 1er Paris-Roubaix Féminines (Championne de France sur route entretemps en 2020)
Audrey CORDON, 20 mois après, 8è à l'arrivée du 1er Paris-Roubaix Féminines (Championne de France sur route entretemps en 2020)
Audrey CORDON, 20 mois après, 8è à l'arrivée du 1er Paris-Roubaix Féminines (Championne de France sur route entretemps en 2020)

Audrey CORDON, 20 mois après, 8è à l'arrivée du 1er Paris-Roubaix Féminines (Championne de France sur route entretemps en 2020)

Passage de relais.
Passage de relais.
Passage de relais.

Passage de relais.

Kylian LEBRAS (Team Mégrit)

Kylian LEBRAS (Team Mégrit)

Guillaume BRIEND associé à son frère Anthony pour la dernière victoire en "Cross FSGT" (ici avec Noël GOUYA)

Guillaume BRIEND associé à son frère Anthony pour la dernière victoire en "Cross FSGT" (ici avec Noël GOUYA)

Le podium "équipes mixtes": Florine AMICE - Jean-Charles NICOLAS devant Lucas WASSER - Léa MAILLY.
Le podium "équipes mixtes": Florine AMICE - Jean-Charles NICOLAS devant Lucas WASSER - Léa MAILLY.
Le podium "équipes mixtes": Florine AMICE - Jean-Charles NICOLAS devant Lucas WASSER - Léa MAILLY.

Le podium "équipes mixtes": Florine AMICE - Jean-Charles NICOLAS devant Lucas WASSER - Léa MAILLY.

Le podium "féminines": que les fleurs: une fille du VC Dinan sur le podium, on m'a évincé de l'entrainement des jeunes du VCD cet après midi avec mon appareil photos: pas le droit aux photos, dommage pour les sponsors, privés ainsi de Pub .

Le podium "féminines": que les fleurs: une fille du VC Dinan sur le podium, on m'a évincé de l'entrainement des jeunes du VCD cet après midi avec mon appareil photos: pas le droit aux photos, dommage pour les sponsors, privés ainsi de Pub .

Les filles.
Les filles.

Les filles.

Vainqueurs "cadets"
Vainqueurs "cadets"

Vainqueurs "cadets"

Vainqueurs minimes

Vainqueurs minimes

Podium benjamins: 1er Maxim WASSER (TP Dinan)
Podium benjamins: 1er Maxim WASSER (TP Dinan)

Podium benjamins: 1er Maxim WASSER (TP Dinan)

Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.
Les courses d'écoles de vélo.

Les courses d'écoles de vélo.

Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Cyclo-Cross de Coëtmieux à l'américaine: 2 février 2020 (F S G T)
Au lavage !!!!!!!!!!!

Au lavage !!!!!!!!!!!

Organisateurs
Organisateurs
Organisateurs

Organisateurs

Les mimosas en fleurs en ce début février.

Les mimosas en fleurs en ce début février.

Partager cet article
Repost0
31 janvier 2020 5 31 /01 /janvier /2020 19:38

Coëtmieux: 2 février 2020

Cyclo-cross à l'américaine, toutes catégories, de minimes à anciens.

Départ à 14h30 . Ecoles de cyclisme en prologue vers 13h45.

Kylian LEBRAS (Team Mégrit): mon coéquipier sur cette épreuve.

Michel GOUPIL à Pleslin en décembre 2018.

Michel GOUPIL à Pleslin en décembre 2018.

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2019 3 18 /12 /décembre /2019 19:44

Championnat des Côtes d'Armor de Cyclo-Cross :

F S G T ,15 décembre  2019 à st Potan

Organisation Accro Cycles Matignon.

Course "séniors": la bataille entre Jean-Marie et Florentin. Guillaume Briend

ne se mélera pas à la lutte: bris de chaine au départ.

Je termine 6è du championnat des "Anciens", 8è de la course. (Michel GOUPIL)

Encore un beau circuit, un peu moins gras enfin (un peu): bravo aux "traceurs"

La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).
La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).
La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).

La lutte pour le titre en Séniors entre Jean Marie GOUYA (TP Dinan) et Florentin SAULNIER (EC Créhen).

Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Championnat des Côtes d'Armor FSGT de Cyclo-Cross à St Potan (22): 15 déc. 2019
Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.
Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.
Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.

Passage des planches par Florentin SAULNIER (EC Crehen), futur vainqueur.

...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.
...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.
...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.

...et par Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), second.

Courage et remotivation à Estelle DENIS (Penthièvre Vélo Team), bien déçue à l'arrivée de sa course dimanche.

Courage et remotivation à Estelle DENIS (Penthièvre Vélo Team), bien déçue à l'arrivée de sa course dimanche.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 8è des "anciens", 6è du Chpt du 22 ; photos Manuella KEURMEUR.

Tête de la course chez les Cadets.
Tête de la course chez les Cadets.
Tête de la course chez les Cadets.

Tête de la course chez les Cadets.

Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.
Passages cadets-Minimes.

Passages cadets-Minimes.

Coureurs à l'échauffement
Coureurs à l'échauffement
Coureurs à l'échauffement
Coureurs à l'échauffement

Coureurs à l'échauffement

N B
N B
N B

N B

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2019 7 01 /12 /décembre /2019 20:00

Cyclo-Cross de Créhen (22): 1er déc.2019

F S G T : organisation Emeraude Cyclisme Créhen.

Toujours difficile à évaluer, mais un des "cross" les plus dûrs de ma carrière

(130è cyclo-cross): pourtant, un superbe circuit, mais avec les 20 litres d'eau

au m2 tombés dans les 24h, après les 180 l/m2 de novembre et les 198 d'octobre,

trop, c'était trop: un bourbier, un amalgame de feuilles stocké partout (freins,

pédalier, roues), un vrai chemin de croix; 13ème Michel GOUPIL (T Mégrit)

Florentin SAULNIER (EC Créhen), en tête au moment de mon départ à

2 tours de l'arrivée, qui dû abandonner par suite ! Laissant la victoire à

Guillaume BRIEND ( VC Evron Coëtmieux).

En "CC2", 1er Alain GOUYA (District Loudéac)

En "CC3", 1er Raymond LECELLIER (CS Langourla Chantepie)

 

Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"
Images des "CC1, CC2, Juniors"

Images des "CC1, CC2, Juniors"

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), vainqueur du jour en "1ère".
Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), vainqueur du jour en "1ère".

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), vainqueur du jour en "1ère".

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 13è en "CC3" (photo Manuella Keurmeur)

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 13è en "CC3" (photo Manuella Keurmeur)

Léa MAILLY (TP Dinan), 2ème en minimes filles.

Léa MAILLY (TP Dinan), 2ème en minimes filles.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits
Minimes: portraits

Minimes: portraits

Départ des Cadets.
Départ des Cadets.
Départ des Cadets.
Départ des Cadets.
Départ des Cadets.

Départ des Cadets.

Départ des minimes
Départ des minimes
Départ des minimes
Départ des minimes
Départ des minimes

Départ des minimes

Pendant ce temps, Gwenola et Romain KEURMEUR gèrent les dossards et engagements.

Pendant ce temps, Gwenola et Romain KEURMEUR gèrent les dossards et engagements.

Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.
Course minimes-cadets.

Course minimes-cadets.

Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.
Course des jeunes.

Course des jeunes.

On joue à cache-cache avec le photographe !

On joue à cache-cache avec le photographe !

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en pupilles.

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en pupilles.

Charly VERDES (école VTT du Lié), vainqueur minimes.

Charly VERDES (école VTT du Lié), vainqueur minimes.

N et B
N et B
N et B

N et B

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2019 6 23 /11 /novembre /2019 19:55

Médréac (22); Cyclo-Cross F S G T

F S G T: samedi 23 novembre 2019.

Organisation TP Dinan - Alberto AMICE.

Michel GOUPIL (Team Mégrit) 9è et Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé) 3è

en catégorie "CC3".

Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)
Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)
Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)

Adrien JOLY (VC Plurien) vainqueur en "1ère catég.)

2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)
2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)
2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)
2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)

2è Florentin SAULNIER (EC Créhen)

3è Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux)
3è Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux)

3è Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux)

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Nos commissaires : Gwénola KEURMEUR et Brigitte LANGLAIS.

Nos commissaires : Gwénola KEURMEUR et Brigitte LANGLAIS.

Et notre speaker: Cyrille PIETOT.

Et notre speaker: Cyrille PIETOT.

Ainsi que Alberto AMICE, organisateur.

Ainsi que Alberto AMICE, organisateur.

Maxim WASSER et Matéo COUALAN (TP Dinan), 1er et 2ème en benjamins.

Maxim WASSER et Matéo COUALAN (TP Dinan), 1er et 2ème en benjamins.

Départ des cadets.
Départ des cadets.
Départ des cadets.

Départ des cadets.

Départ des Minîmes.
Départ des Minîmes.
Départ des Minîmes.
Départ des Minîmes.

Départ des Minîmes.

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Passage de talus : Lucas WASSER (TP Dinan)
Passage de talus : Lucas WASSER (TP Dinan)

Passage de talus : Lucas WASSER (TP Dinan)

Passage de Romain KEURMEUR (VSP Lamballe)
Passage de Romain KEURMEUR (VSP Lamballe)

Passage de Romain KEURMEUR (VSP Lamballe)

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien), 2è en cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), vainqueur cadets.
Tom AMICE (TP Dinan), vainqueur cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), vainqueur cadets.

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.

Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è en "3". Photos Manuella KEURMEUR.

Estelle et Andréa DENIS (T Penthièvre)
Estelle et Andréa DENIS (T Penthièvre)

Estelle et Andréa DENIS (T Penthièvre)

Marcel GAILLARD

Marcel GAILLARD

Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Cyclo-Cross de Médréac (22): F S G T, 23 nov. 2019
Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 18:23

Broons (22)/ F S G T : 3 novembre 2019

Courses des catégories "moustiques à cadets"

 

Les plus petits !! moustiques et poussins.
Les plus petits !! moustiques et poussins.
Les plus petits !! moustiques et poussins.
Les plus petits !! moustiques et poussins.

Les plus petits !! moustiques et poussins.

Tom MACE (T Broons M), 1er en moustiques, fils de Cyrille, vainqueur en "3".

Tom MACE (T Broons M), 1er en moustiques, fils de Cyrille, vainqueur en "3".

Cyclo-Cross de Broons (22): FSGT, 3 nov. 2019: catégories "jeunes"
Cyclo-Cross de Broons (22): FSGT, 3 nov. 2019: catégories "jeunes"
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!
Epreuve benjamins: départ compliqué !!

Epreuve benjamins: départ compliqué !!

Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.
Prairie et escargot.

Prairie et escargot.

Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.
Cadets et Minimes.

Cadets et Minimes.

Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.
Suite cadets.

Suite cadets.

Erwan SIVIGNON (TO2P), vainqueur cadets.

Erwan SIVIGNON (TO2P), vainqueur cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), 2è en cadets.
Tom AMICE (TP Dinan), 2è en cadets.

Tom AMICE (TP Dinan), 2è en cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) 3è cadets.
Kenzo NICOLAS (VC Plurien) 3è cadets.

Kenzo NICOLAS (VC Plurien) 3è cadets.

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2019 7 03 /11 /novembre /2019 19:36

Cyclo-Cross de Broons (22): 3 novembre 2019

F S G T : toutes les catégories des Moustiques aux "1ères catég."

Organisation Team Broons Multisports.

Un beau circuit, technique à souhait, (du vrai cyclo-cross diront certains).

C'est "certain", après les 180 litres/m2 tombés en octobre, puis les déjà

45 l/m2 en 2 jours de novembre, dont 25 litres cette nuit du 2 au 3, c'était

un vrai bourbier, lourd, gras, des flaques d'eau de 20 cm dans la prairie !!!

Un chemin de croix pour ma 800ème course terminée depuis 45 ans 1/2, la

830è course de ma carrière. Je termine 9è ("3è catég"), départ 5è, 7è à la cloche,

puis je cède dans le dernier tour face à Denis GUILLOT et Baptiste BEDEL (junior).

Je termine à moins d'un demi tour, et je prend un tour à 6 ou 7 coureurs (RARE)

(Photo: la bataille en début de course des "1 et 2")

je ferai un article séparé pour les courses jeunes

Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.
Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.
Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.

Michel GOUPIL (Team Mégrit): 9è pour ma 800è course depuis 45 ans et demi.

Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.
Passage devant mon véhicule au 1er tour.

Passage devant mon véhicule au 1er tour.

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91) et Noël GOUYA (TP Dinan). Stéphane que je connais depuis les juniors où il était au VC Massy Palaiseau, puis en "1ère" avec moi à L'ABC (Antony Berny Cycliste)
Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91) et Noël GOUYA (TP Dinan). Stéphane que je connais depuis les juniors où il était au VC Massy Palaiseau, puis en "1ère" avec moi à L'ABC (Antony Berny Cycliste)

Stéphane PACHOT (EC Morsang sur Orge 91) et Noël GOUYA (TP Dinan). Stéphane que je connais depuis les juniors où il était au VC Massy Palaiseau, puis en "1ère" avec moi à L'ABC (Antony Berny Cycliste)

La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.
La fin de la montée le long du grillage.

La fin de la montée le long du grillage.

L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.
L'escargot et les planches.

L'escargot et les planches.

Trop vite, Florentin SAULNIER, plus dans l'objectif.

Trop vite, Florentin SAULNIER, plus dans l'objectif.

Cyrille PIETOT au micro aux côtés des "commissaires".

Cyrille PIETOT au micro aux côtés des "commissaires".

Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.
Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.
Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.

Mon vélo après la course: un petit tour dans le ruisseau.

La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.
La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.
La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.

La fin de course depuis la voiture avec le retour des averses.

Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.

Echauffement.

Andréa et Estelle DENIS (Penthièvre vélo team)
Andréa et Estelle DENIS (Penthièvre vélo team)

Andréa et Estelle DENIS (Penthièvre vélo team)

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2019 2 15 /10 /octobre /2019 21:11

Plestan (22): Cyclo-Cross F S G T, catégories "Jeunes"

13 octobre 2019.

La ligne de départ des Cadets et Minîmes.

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Valentine GLOT (CC Plancoët)
Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Valentine GLOT (CC Plancoët)

Michel GOUPIL (Team Mégrit) et Valentine GLOT (CC Plancoët)

Le départ des Cadets.
Le départ des Cadets.

Le départ des Cadets.

C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.
C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.
C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.

C'est parti, Kylian CROISIER (CC Moncontour) et Valentine GLOT (CC Plancoët) ferment la marche.

Un festival pour Hugo LE GOFF (ECPL Breizharmor) qui survole les planches et l'emportera en cadets.

Un festival pour Hugo LE GOFF (ECPL Breizharmor) qui survole les planches et l'emportera en cadets.

Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.

Les planches.

Tom AMICE (TP Dinan) et Kenzo NICOLAS (VC Plurien)
Tom AMICE (TP Dinan) et Kenzo NICOLAS (VC Plurien)

Tom AMICE (TP Dinan) et Kenzo NICOLAS (VC Plurien)

La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.
La montée des escaliers.

La montée des escaliers.

Victoire pour Lucas WASSER (TP Dinan) en Minïmes.
Victoire pour Lucas WASSER (TP Dinan) en Minïmes.

Victoire pour Lucas WASSER (TP Dinan) en Minïmes.

Léa MAILLY (TP Dinan), 1ère Minîme.
Léa MAILLY (TP Dinan), 1ère Minîme.

Léa MAILLY (TP Dinan), 1ère Minîme.

Maxim WASSER (TP Dinan), 1er en benjamins.

Maxim WASSER (TP Dinan), 1er en benjamins.

Lutte entre
Lutte entre
Lutte entre
Lutte entre

Lutte entre

Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)
Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)
Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)

Rude combat en pupilles entre Antoine CHARRIERAS (VC Plurien) et Antonin LESNE (EC Evron Coëtmieux)

Grégoire GOUYA (CC Plancoët)
Grégoire GOUYA (CC Plancoët)

Grégoire GOUYA (CC Plancoët)

Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.
Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.

Moustiques et Poussins, les premiers à s'élancer.

N B
N B

N B

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 18:05

PLESTAN (22): Cyclo-Cross de l'étang Hillion

13 octobre 2019   F S G T

Reprise de la saison de "cross" dans les côtes d'Armor en FSGT.

Toutes les catégories au départ, un beau plateau:

autres photos à venir, dont "les jeunes"

Départ des "1ères Catégories" à 15h30: Gilles DEGARABY (EC Créhen)

Noël GOUYA (TP Dinan)

Ligne de départ "1ères"
Ligne de départ "1ères"

Ligne de départ "1ères"

Départ "1ères"
Départ "1ères"
Départ "1ères"
Départ "1ères"

Départ "1ères"

Départ "2èmes".
Départ "2èmes".
Départ "2èmes".
Départ "2èmes".
Départ "2èmes".

Départ "2èmes".

Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".
Premier tour de courses pour les "1 et 2".

Premier tour de courses pour les "1 et 2".

Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.
Les Planches: 1er et 2è tour.

Les Planches: 1er et 2è tour.

La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.
La 3è butte à vélo : 4è tour.

La 3è butte à vélo : 4è tour.

Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.
Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.

Le double dos d'âne derrière les podiums d'arrivée: 5è tour.

La première butte du circuit.
La première butte du circuit.
La première butte du circuit.
La première butte du circuit.

La première butte du circuit.

Alain GOUYA (District Loudéac) de retour dans les sous-bois sur un vélo.

Alain GOUYA (District Loudéac) de retour dans les sous-bois sur un vélo.

Cyril PIETOT au micro (comme souvent)

Cyril PIETOT au micro (comme souvent)

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2019 6 28 /09 /septembre /2019 18:58

Prix de Romillé (35): 28 09 2019

F S G T  "5", puis "3 et 4"

Le podium de la course "5è catég.": Cyrille PIETOT (Speaker), Christian SEIFERT

(CR Dineaultais 29) 2è, Pierrick HAMON (Arguenon Cyclosport) vainqueur,

Guy LEFAUCHEUR (AS Vignoc Hédé Guipel) 3è, et Julien GESTEAU

(V St George Av. 72) 1er Cadet et dans l'échappée des 4 coureurs "5è catég."

Dernière course "FSGT" route de la saison 2019: devant, 4 échappés plus un

cadet. Derrière, un sprint à 32 pour la 5è place: remporté par Daniel BENOIST

(5è), devant Noël BLEU (Sarthe) 6è, Alain RICHEUX (CC Créhen) 7è, Jean-Charles

NICOLAS (AC Vildé) 8è et Michel GOUPIL (T Mégrit) 9è.

N'oublions pas Roger COLAS (CC Créhen), le 4è de l'échappée.

Les minimes de Romillé aux 4 premières places
Les minimes de Romillé aux 4 premières places
Les minimes de Romillé aux 4 premières places

Les minimes de Romillé aux 4 premières places

Augustin DENIEUL (AS Romillé C) vainqueur en Mînimes avec Joséphine.
Augustin DENIEUL (AS Romillé C) vainqueur en Mînimes avec Joséphine.

Augustin DENIEUL (AS Romillé C) vainqueur en Mînimes avec Joséphine.

Julien GESTEAU (V St Geoges Av. 72 Sarthe), 1er cadets.
Julien GESTEAU (V St Geoges Av. 72 Sarthe), 1er cadets.

Julien GESTEAU (V St Geoges Av. 72 Sarthe), 1er cadets.

Pierrick HAMON (Arguenon C), vainqueur de la course "5" à l'heure des récompenses.
Pierrick HAMON (Arguenon C), vainqueur de la course "5" à l'heure des récompenses.

Pierrick HAMON (Arguenon C), vainqueur de la course "5" à l'heure des récompenses.

Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"
Podium course "5 et Cadets"

Podium course "5 et Cadets"

Philippe LANGLAIS (T Broons M)

Philippe LANGLAIS (T Broons M)

Daniel BENOIST (CS Langourla Chantepie), Champion d'Ille et Vilaine 2019

Daniel BENOIST (CS Langourla Chantepie), Champion d'Ille et Vilaine 2019

Team Mégrit au départ des "3 et 4": Lionel MOREL et

Team Mégrit au départ des "3 et 4": Lionel MOREL et

Noël GOUYA (TP Dinan) et Samuel BRETEL (TP Brocéliande)

Noël GOUYA (TP Dinan) et Samuel BRETEL (TP Brocéliande)

Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"
Ligne de départ "3 et 4 FSGT"

Ligne de départ "3 et 4 FSGT"

16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!
16 heures : Le départ est donné !!

16 heures : Le départ est donné !!

Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.
Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.
Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.
Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.
Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.
Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.

Course "3 et 4" : premier tour: derrière 6 échappés, Pascal GRIVEL (Vildé) part en contre.

Passage 3è tour avec prime.
Passage 3è tour avec prime.
Passage 3è tour avec prime.
Passage 3è tour avec prime.
Passage 3è tour avec prime.
Passage 3è tour avec prime.
Passage 3è tour avec prime.

Passage 3è tour avec prime.

4è tour.
4è tour.
4è tour.
4è tour.
4è tour.

4è tour.

Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.
Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.

Peloton "3 et 4" au virage après la ligne.

Un tour de plus.
Un tour de plus.
Un tour de plus.
Un tour de plus.
Un tour de plus.
Un tour de plus.

Un tour de plus.

Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".
Avant le départ des "5".

Avant le départ des "5".

Eugène PESTEL (Bretz Reider), trop rapide pour moi !!

Eugène PESTEL (Bretz Reider), trop rapide pour moi !!

Prix Cycliste de Romillé (35): FSGT / samedi 28 septembre 2019
Prix Cycliste de Romillé (35): FSGT / samedi 28 septembre 2019
Prix Cycliste de Romillé (35): FSGT / samedi 28 septembre 2019
Partager cet article
Repost0
1 septembre 2019 7 01 /09 /septembre /2019 16:23

Mégrit (22) : Prix cycliste F S G T

Dimanche 1er septembre 2019: course catégories "4", et "5"

plus féminines; cadets; mînimes.

Circuit superbe et sélectif: je ne pensais pas aller au bout de cette course

dans le peloton. Jamais en réelles difficultés, souvent limite, mais toujours

dans le coup pour l'arrivée derrière les 3 échappés et Florine AMICE.

On arrive à 11 dans le peloton: je fais 7è du sprint en côte, classé 11è de

la course, 9è des "hommes", puisque devant, Florine est 4è et Flora ADAM

est 9è.

 

Pas encore toutes les photos, suite PHOTOS  à venir

 

Podium des "5": 1er Jacky CANTIN (D Loudéac)
Podium des "5": 1er Jacky CANTIN (D Loudéac)

Podium des "5": 1er Jacky CANTIN (D Loudéac)

Podium des "4"
Podium des "4"

Podium des "4"

Podium Féminines
Podium Féminines

Podium Féminines

Les mînimes: 1er Tom AMICE (Team Mégrit), 2è Grégory ADAM (DC Quédillac)
Les mînimes: 1er Tom AMICE (Team Mégrit), 2è Grégory ADAM (DC Quédillac)

Les mînimes: 1er Tom AMICE (Team Mégrit), 2è Grégory ADAM (DC Quédillac)

Les Cadets: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien)
Les Cadets: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien)

Les Cadets: 1er Kenzo NICOLAS (VC Plurien)

Kenzo NICOLAS au micro de Cyrille PIETOT.

Kenzo NICOLAS au micro de Cyrille PIETOT.

Les Jeunes.

Les Jeunes.

Michel GOUPIL en course (photo Gwenola KEURMEUR)
Michel GOUPIL en course (photo Gwenola KEURMEUR)

Michel GOUPIL en course (photo Gwenola KEURMEUR)

Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.
Photos d'avant course.

Photos d'avant course.

C ROUAULT (Arguenon Cyclosport)
C ROUAULT (Arguenon Cyclosport)

C ROUAULT (Arguenon Cyclosport)

Dossard 102: Michel GOUPIL (Team Mégrit). Les dossards par M DELAMOTTE à Plélan le Petit.
Dossard 102: Michel GOUPIL (Team Mégrit). Les dossards par M DELAMOTTE à Plélan le Petit.
Dossard 102: Michel GOUPIL (Team Mégrit). Les dossards par M DELAMOTTE à Plélan le Petit.

Dossard 102: Michel GOUPIL (Team Mégrit). Les dossards par M DELAMOTTE à Plélan le Petit.

Adeline ADAM et son compagnon assurent un carrefour.

Adeline ADAM et son compagnon assurent un carrefour.

Podium par le garage GODART, sponsor du club.

Podium par le garage GODART, sponsor du club.

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2019 7 07 /07 /juillet /2019 20:56

Matignon: Prix cycliste FSGT "4 et 5"

7 juillet 2019

Avec Hédé, enfin un circuit pour moi, mais on partait avec la catégorie

supérieure: pas facile de remonter devant, puis de s'y tenir plus d'un tour.

Je termine 9è des "5", pas si loin (20m) du vainqueur, Philippe LANGLAIS

(TM Broons). Après photo, je dois être 8è et devancer Robert Minier (TPB)

Les podiums, au micro: Cyril PIETOT.

Podium "4": 1er Julien HERMANN (Déjantés 65-pyrénées), 2è Louis GAIGIER (CCR Leroux), 3è Aléxis MELLET (TC Mézièrais)

Podium "4": 1er Julien HERMANN (Déjantés 65-pyrénées), 2è Louis GAIGIER (CCR Leroux), 3è Aléxis MELLET (TC Mézièrais)

"4": podium et interviews
"4": podium et interviews
"4": podium et interviews
"4": podium et interviews
"4": podium et interviews
"4": podium et interviews
"4": podium et interviews

"4": podium et interviews

Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)
Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)
Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)
Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)
Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)
Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)
Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)

Le podium "5": 1er Philippe LANGLAIS (T Broons), 2è Michel TROTEL (Accro Cycles), 3è Roger COLAS (EC Créhen)

Podium cadets et féminines: Kenzo NICOLAS (2è), Romain KEURMEUR (1er) et les cadettes.
Podium cadets et féminines: Kenzo NICOLAS (2è), Romain KEURMEUR (1er) et les cadettes.
Podium cadets et féminines: Kenzo NICOLAS (2è), Romain KEURMEUR (1er) et les cadettes.

Podium cadets et féminines: Kenzo NICOLAS (2è), Romain KEURMEUR (1er) et les cadettes.

Les "Filles": podium: 1ère Anne Lise RENAULT, 2è Lucile RAULT (VSP Lamballe)
Les "Filles": podium: 1ère Anne Lise RENAULT, 2è Lucile RAULT (VSP Lamballe)
Les "Filles": podium: 1ère Anne Lise RENAULT, 2è Lucile RAULT (VSP Lamballe)

Les "Filles": podium: 1ère Anne Lise RENAULT, 2è Lucile RAULT (VSP Lamballe)

Romain KEURMEUR (VSP Lamballe) à l'échauffement.

Romain KEURMEUR (VSP Lamballe) à l'échauffement.

Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.

Avant la course.

Michel GOUPIL (T Mégrit), 9è en "5" (photo Manuella-Facebook)
Michel GOUPIL (T Mégrit), 9è en "5" (photo Manuella-Facebook)

Michel GOUPIL (T Mégrit), 9è en "5" (photo Manuella-Facebook)

Mon passage de la ligne, 20cm devant Minier classé 8è.

Mon passage de la ligne, 20cm devant Minier classé 8è.

Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport) 6è en "4"
Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport) 6è en "4"

Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport) 6è en "4"

Prix Cycliste de Matignon (22): FSGT , 7 juillet 2019
Didier PEZREZ (ECVTT Créhen) 6è en "5"

Didier PEZREZ (ECVTT Créhen) 6è en "5"

Du côté de TP Brocéliande. Samuel BRETEL et Robert MINIER.
Du côté de TP Brocéliande. Samuel BRETEL et Robert MINIER.

Du côté de TP Brocéliande. Samuel BRETEL et Robert MINIER.

Débriff d'après course.
Débriff d'après course.
Débriff d'après course.
Débriff d'après course.
Débriff d'après course.

Débriff d'après course.

Touristes Hollandais à Matignon.

Touristes Hollandais à Matignon.

Partager cet article
Repost0
11 juin 2019 2 11 /06 /juin /2019 10:28

Les photos de l'arrivée au sprint à Hédé-11 écluses (35)

CHUTE lors de ce sprint à 130 mètres de la ligne d'arrivée.

Course F S G T "5è catégorie", Samedi 25 mai 2019.

Sur cette photo, Didier PEZREZ (AC VTT Créhen) en bleu va l'emporter devant

Yann HENRY (VC Lamballe). La chute se produit à 130m de la ligne alors qu'ils 

ont 10 mètres d'avance, à droite de la route. Les premiers à chuter culbutent

à gauche et entrainent 10 coureurs . Je suis sous le panneau "70", juste un

casque clair derrière le coureur de Romillé (bleu et vert). Mon vélo est encore

debout en travers.

Tous les coureurs sont ralentis par la chute: seul Olivier LATOUCHE (Team Mégrit)

(3è) et Jean-Charles NICOLAS (AC Vildé) (4è) ont pût relancés.

Merci à Monsieur Guy CASTEL, correspondant "Ouest-France 35" pour les

photos qu'il m'a envoyé.

Je suis maintenant au fond du fossé avec le coureur de Romillé, mon vélo couché sous le panneau. Les coureurs épargnés terminent, André LECARDONNEL (T Broons 5è) devant Guy LE FAUCHEUR (AS Vignoc Hédé 6è)

Je suis maintenant au fond du fossé avec le coureur de Romillé, mon vélo couché sous le panneau. Les coureurs épargnés terminent, André LECARDONNEL (T Broons 5è) devant Guy LE FAUCHEUR (AS Vignoc Hédé 6è)

Recadrage photo chute avec ma position.

Recadrage photo chute avec ma position.

L'article de "OUEST-France" Hédé-Bazouches

L'article de "OUEST-France" Hédé-Bazouches

Partager cet article
Repost0
10 juin 2019 1 10 /06 /juin /2019 20:34

PLANCOëT (22): Championnat des Côtes d'Armor et d'Ille et Vilaine

F S G T : Lundi 10 juin 2019

Kylian LEBRAS (Team Mégrit), Champion des Côtes d'armor 3è catég.

 Un beau circuit avec une "vrai" bosse ! 1,100km dans Plancoët, sur 3km.

Vingt fois le circuit = 22km d'ascension. Un peu trop pour moi, présent en

tête au pied de chaque côte, pendant 12 tours, lachant du lest avant les

sommets, pour passer 4è sur la ligne pendant 3 tours, puis vers le 10è, puis

dans les derniers, et 2 fois à 50m au 10è et 11è tour. Retour dans le peloton

qui coupe son effort à cause du vent avec Patrice COLAS (VS Lamballe), mais,

la 13è fois, adieu le paquet.

Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".
Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".

Départ "3 et 4": 16h, départ des "3".

Lignes de départ.
Lignes de départ.
Lignes de départ.

Lignes de départ.

Les cadets: Kenzo Nicolas (VC Plurien) et x x (CSL Chantepie), bientôt Champions du "22" et "35"

Les cadets: Kenzo Nicolas (VC Plurien) et x x (CSL Chantepie), bientôt Champions du "22" et "35"

Le staff du Team Mégrit.

Le staff du Team Mégrit.

Samuel BRETEL (TP Brocéliande), 10è en "4": vainqueur à Créhen en "5", 15 jours plus tôt.

Samuel BRETEL (TP Brocéliande), 10è en "4": vainqueur à Créhen en "5", 15 jours plus tôt.

Philippe LANGLAIS (Team Broons)

Philippe LANGLAIS (Team Broons)

Régis LESNE (D Loudéac)

Régis LESNE (D Loudéac)

Cyril PETIOT au micro.

Cyril PETIOT au micro.

Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.
Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.

Départ des "4" et Cadets: Kenzo NICOLAS (VC Plurien) en tête.

2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.
2è passage.

2è passage.

Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.
Les ascensions de la longue côte de Plancoët.

Les ascensions de la longue côte de Plancoët.

avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"
avant la course "1, 2" et "5"

avant la course "1, 2" et "5"

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 20è en 5, 15è du Chpt côtes d'Armor: photos : Les pédaleurs d'Armor sur Facebook.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 20è en 5, 15è du Chpt côtes d'Armor: photos : Les pédaleurs d'Armor sur Facebook.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 20è en 5, 15è du Chpt côtes d'Armor: photos : Les pédaleurs d'Armor sur Facebook.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 20è en 5, 15è du Chpt côtes d'Armor: photos : Les pédaleurs d'Armor sur Facebook.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 20è en 5, 15è du Chpt côtes d'Armor: photos : Les pédaleurs d'Armor sur Facebook.

Mon ami Gilles DEGARABY (AC Créhen) de retour: ça fait plaisir ! Second en "2".
Mon ami Gilles DEGARABY (AC Créhen) de retour: ça fait plaisir ! Second en "2".

Mon ami Gilles DEGARABY (AC Créhen) de retour: ça fait plaisir ! Second en "2".

Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), futur Champion en "2".

Jean-Marie GOUYA (TP Dinan), futur Champion en "2".

Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport): pour Nicolas, voir article "Hédé" avec photos de l'article Ouest-France.

Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport): pour Nicolas, voir article "Hédé" avec photos de l'article Ouest-France.

Course sponsorisée par le "Super U" de Plancoët.
Course sponsorisée par le "Super U" de Plancoët.

Course sponsorisée par le "Super U" de Plancoët.

De nombreux annonceurs pour financer cette organisation, dont "Le jardin du Littoral", notre jardinerie préférée.
De nombreux annonceurs pour financer cette organisation, dont "Le jardin du Littoral", notre jardinerie préférée.

De nombreux annonceurs pour financer cette organisation, dont "Le jardin du Littoral", notre jardinerie préférée.

Chpt des Côtes d'Armor FSGT: Plancoët: 10 juin 2019
Chpt des Côtes d'Armor FSGT: Plancoët: 10 juin 2019
Chpt des Côtes d'Armor FSGT: Plancoët: 10 juin 2019
Chpt des Côtes d'Armor FSGT: Plancoët: 10 juin 2019
http://www.veloliberte92et22.com/article-quiche-au-saumon-fume-et-poireaux-123589862.html
Partager cet article
Repost0
25 mai 2019 6 25 /05 /mai /2019 20:01

Hédé - 11 écluses: courses cyclistes F S G T

Samedi 25 mai 2019. Organisation AS Vignoc-Hédé

Course "3 et 4", et "5".

Première course de ma carrière (depuis le 31 mars 1974) en Ille et Villaine,

premier circuit et arrivée parfaite pour moi en Bretagne : j'envisage assez

vite ici ma première victoire 2019, première victoire FSGT et première

victoire en Bretagne. Résultat toujours possible à 150m de la ligne.

Résultat: première chute en course depuis 19 ans (chute le 5 mars 2000 à

Mouroux 77) et première chute au sprint de ma carrière (823 courses et

228 sprints gagnés) .

Pas trop de bobos, courbatures, et vélo peu touché,

mauvaise chute à l'arrivée, mais j'étais là pour l'arrivée des suivants

 

Arrivée des "3 et 4", Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport) l'emporte devant ses 3 compagnons d'échappée, qui résistent au retour du peloton pour 50 m.

Arrivée des "3 et 4", Nicolas JOUBLE (Arguenon Cyclosport) l'emporte devant ses 3 compagnons d'échappée, qui résistent au retour du peloton pour 50 m.

"Ouest-France" Hédé-Bazouches du 27 mai 2019.
"Ouest-France" Hédé-Bazouches du 27 mai 2019.

"Ouest-France" Hédé-Bazouches du 27 mai 2019.

La place de 2ème: l'échappée à 4 résiste de très peu.

La place de 2ème: l'échappée à 4 résiste de très peu.

Le peloton pour la 5è place.

Le peloton pour la 5è place.

Arrivées suivantes, avec Eugène PESTEL (Bretz Reider)
Arrivées suivantes, avec Eugène PESTEL (Bretz Reider)
Arrivées suivantes, avec Eugène PESTEL (Bretz Reider)
Arrivées suivantes, avec Eugène PESTEL (Bretz Reider)

Arrivées suivantes, avec Eugène PESTEL (Bretz Reider)

Passage des "5".

Passage des "5".

La chute en "5". (Photos Guy Castel): voir article du 11 juin sur veloliberte92et22.
La chute en "5". (Photos Guy Castel): voir article du 11 juin sur veloliberte92et22.

La chute en "5". (Photos Guy Castel): voir article du 11 juin sur veloliberte92et22.

Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!
Avant course: photos d'un bien bel endroit !!

Avant course: photos d'un bien bel endroit !!

Eugène PESTEL, un ami ancien adversaire parisien du Paris Cycliste Olympique.
Eugène PESTEL, un ami ancien adversaire parisien du Paris Cycliste Olympique.
Eugène PESTEL, un ami ancien adversaire parisien du Paris Cycliste Olympique.
Eugène PESTEL, un ami ancien adversaire parisien du Paris Cycliste Olympique.

Eugène PESTEL, un ami ancien adversaire parisien du Paris Cycliste Olympique.

Jean - Charles NICOLAS (AS Vildé)

Jean - Charles NICOLAS (AS Vildé)

Le podium.

Le podium.

Mon dossard qui ne m'a pas porté chance !!

Mon dossard qui ne m'a pas porté chance !!

L'arrivée "3 et 4 " de très loin !
L'arrivée "3 et 4 " de très loin !

L'arrivée "3 et 4 " de très loin !

Partager cet article
Repost0
8 mai 2019 3 08 /05 /mai /2019 20:22

CREHEN : PRIX MARTIN : courses F S G T

Mercredi 8 mai 2019; organisation ECVTT Créhen.

On m'avait dit "te pose pas trop de questions, tu sais petit ,,,,,,,,,," non , ça

c'est Patrick BRUEL !!!

Donc, on m'avait dit "Créhen, circuit plat !", puis "relance", puis "si vers l'église

= taquet". Débarqué dans les premiers, juste après un déluge, et parti sur ce

circuit encore trempé, j'ai vite compris: j'avais évité de gamberger sur une

victoire possible, j'avais bien fait !!. Descente rapide, 2 épingles pour 11 virages,

(sur 1,700km), je n'ai jamais vu la tête de course. Dans un deuxième groupe, qui

comme souvent termine plus nombreux que le premier après lessivage, je coince 

même à 2 tours de l'arrivée avec Régis LESNE (Loudéac, 23è) et je termine 24è.

Bravo à Samuel BRETEL (CP de Brocéliande), dans le second groupe à Trégomar

après le coup de force "des jeunes", et que je bats largement au sprint, devant

à Caulnes puis qui faiblit au point que je reviens sur ses talons en gagnant le

sprint du 2è groupe, laché à Vildé, puis devant à Plédéliac (11è) avant les 

cassures de fin de course. Il est devant à Créhen, puis sort à 500m de la ligne

pour passer les 4 derniers virages en tête et l' emporter détaché : BRAVO !!

 

Samuel BRETEL (Brocéliande), vainqueur en "5" (photo à Plédéliac), puis à l'arrivée de Créhen.
Samuel BRETEL (Brocéliande), vainqueur en "5" (photo à Plédéliac), puis à l'arrivée de Créhen.

Samuel BRETEL (Brocéliande), vainqueur en "5" (photo à Plédéliac), puis à l'arrivée de Créhen.

Podium mînimes:

Podium mînimes:

Podiums cadets.
Podiums cadets.

Podiums cadets.

Ligne de départ 1 2 3 4
Ligne de départ 1 2 3 4
Ligne de départ 1 2 3 4
Ligne de départ 1 2 3 4
Ligne de départ 1 2 3 4
Ligne de départ 1 2 3 4
Ligne de départ 1 2 3 4

Ligne de départ 1 2 3 4

Le départ "1 , 2 , 3, 4"
Le départ "1 , 2 , 3, 4"
Le départ "1 , 2 , 3, 4"
Le départ "1 , 2 , 3, 4"
Le départ "1 , 2 , 3, 4"
Le départ "1 , 2 , 3, 4"

Le départ "1 , 2 , 3, 4"

Photos du début de course "1 ,2, 3 ,4"

Photos du début de course "1 ,2, 3 ,4"

Virage vers l'église.
Virage vers l'église.
Virage vers l'église.
Virage vers l'église.
Virage vers l'église.
Virage vers l'église.
Virage vers l'église.
Virage vers l'église.
Virage vers l'église.

Virage vers l'église.

Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.
Epingle du bas du circuit.

Epingle du bas du circuit.

Epingle du haut, entrée du lotissement.
Epingle du haut, entrée du lotissement.
Epingle du haut, entrée du lotissement.
Epingle du haut, entrée du lotissement.
Epingle du haut, entrée du lotissement.
Epingle du haut, entrée du lotissement.
Epingle du haut, entrée du lotissement.
Epingle du haut, entrée du lotissement.
Epingle du haut, entrée du lotissement.
Epingle du haut, entrée du lotissement.

Epingle du haut, entrée du lotissement.

Dernier virage.
Dernier virage.
Dernier virage.
Dernier virage.
Dernier virage.
Dernier virage.
Dernier virage.

Dernier virage.

Spectateurs du Team Mégrit.
Spectateurs du Team Mégrit.

Spectateurs du Team Mégrit.

Cyrille PETIOT au micro avec les "5" pas prêt encore pour le podium: vu aussi à Matignon avec David GAUDU ce dimanche.
Cyrille PETIOT au micro avec les "5" pas prêt encore pour le podium: vu aussi à Matignon avec David GAUDU ce dimanche.

Cyrille PETIOT au micro avec les "5" pas prêt encore pour le podium: vu aussi à Matignon avec David GAUDU ce dimanche.

Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
Prix cycliste de Créhen (22): FSGT, merc 8 mai 2019
N et B .
N et B .
N et B .

N et B .

Partager cet article
Repost0
5 mai 2019 7 05 /05 /mai /2019 18:34

Prix de Plédéliac (22) : 5 mai 2019 ; FSGT.

Course "1 et 2" à 13h30, "5 , cadets, minîmes, féminines" décalés

puis course "3 et 4" à 15h30.

Organisation VSP Lamballe par Gwénola Keurmeur

Encore une bien belle course, un beau circuit (descente à 12% puis virage

un peu rude et gravillonné à noter) mais de belles courses: toujours un peu

trop usante pour moi, mais du beau cyclisme.

En départ mélangé avec les jeunes, ils sont toujours là pour mettre le feu

aux poudres.

Je suis dans la bonne cassure au 5è tour, mais perdant trop sur les 2 virages

nommés plus haut, je réintègre le peloton au 7è tour. Nous roulerons à une

vingtaine, pour finir à 8, derrière l'échappée qui finira complètement

éparpillée. Je règle ce groupe au sprint devant Patrice COLAS (VSP Lamballe),

Je suis 18ème.

Florentin SAULNIER (EC VTT Créhen), vainqueur en 1ère catégorie.

Les arrivées en "1 et 2".
Les arrivées en "1 et 2".
Les arrivées en "1 et 2".
Les arrivées en "1 et 2".
Les arrivées en "1 et 2".
Les arrivées en "1 et 2".

Les arrivées en "1 et 2".

La cloche pour la tête en "1 et 2".
La cloche pour la tête en "1 et 2".
La cloche pour la tête en "1 et 2".

La cloche pour la tête en "1 et 2".

Quelques arrivées en "5", après que je sois arrivé, le temps de récupérer mon appareil !!
Quelques arrivées en "5", après que je sois arrivé, le temps de récupérer mon appareil !!
Quelques arrivées en "5", après que je sois arrivé, le temps de récupérer mon appareil !!
Quelques arrivées en "5", après que je sois arrivé, le temps de récupérer mon appareil !!

Quelques arrivées en "5", après que je sois arrivé, le temps de récupérer mon appareil !!

L'arrivée bien entourée de Florine AMICE (Team Mégrit), 1ère féminines.

L'arrivée bien entourée de Florine AMICE (Team Mégrit), 1ère féminines.

Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.
Les "5" avant le départ.

Les "5" avant le départ.

André BENOIST et LEFRANCOIS (Arguenon Cyclosport)

André BENOIST et LEFRANCOIS (Arguenon Cyclosport)

Après la course.
Après la course.
Après la course.
Après la course.
Après la course.

Après la course.

Ligne de départ des "3 et 4"
Ligne de départ des "3 et 4"
Ligne de départ des "3 et 4"
Ligne de départ des "3 et 4"
Ligne de départ des "3 et 4"
Ligne de départ des "3 et 4"
Ligne de départ des "3 et 4"
Ligne de départ des "3 et 4"
Ligne de départ des "3 et 4"

Ligne de départ des "3 et 4"

C'est partie pour 20 tours en "3 et 4".
C'est partie pour 20 tours en "3 et 4".
C'est partie pour 20 tours en "3 et 4".
C'est partie pour 20 tours en "3 et 4".
C'est partie pour 20 tours en "3 et 4".
C'est partie pour 20 tours en "3 et 4".

C'est partie pour 20 tours en "3 et 4".

3ème passage des "3 et 4".
3ème passage des "3 et 4".
3ème passage des "3 et 4".
3ème passage des "3 et 4".
3ème passage des "3 et 4".
3ème passage des "3 et 4".

3ème passage des "3 et 4".

Passage du 4è tour
Passage du 4è tour
Passage du 4è tour
Passage du 4è tour
Passage du 4è tour
Passage du 4è tour
Passage du 4è tour
Passage du 4è tour
Passage du 4è tour
Passage du 4è tour

Passage du 4è tour

Alain GOUYA et Cyrille PETIOT, notre speaker.

Alain GOUYA et Cyrille PETIOT, notre speaker.

Prix Cycliste de Plédéliac (22): FSGT, 5 mai 2019
Prix Cycliste de Plédéliac (22): FSGT, 5 mai 2019
Partager cet article
Repost0
7 avril 2019 7 07 /04 /avril /2019 18:51

Prix de Caulnes FSGT :7 avril 2019

Courses F S G T "5" à 13h30, puis "3 et 4" à 15h30.

Circuit de 5,050 km, Organisation V S Caulnes.

PHOTOS complètes

 

Le vainqueur en "5" Patrick LEFRANCOIS (Arguenon C) avec Jean-Charles NICOLAS et
Le vainqueur en "5" Patrick LEFRANCOIS (Arguenon C) avec Jean-Charles NICOLAS et

Le vainqueur en "5" Patrick LEFRANCOIS (Arguenon C) avec Jean-Charles NICOLAS et

Arrivée.

Arrivée.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 15è, premier du peloton derrière les 12 premiers.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 15è, premier du peloton derrière les 12 premiers.

Les coureurs de Brocéliande: Robert MINIER (27è, un doute) et Samuel BRETEL (14è)

Les coureurs de Brocéliande: Robert MINIER (27è, un doute) et Samuel BRETEL (14è)

Patrick MAILLY (Team Mégrit), 23è.

Patrick MAILLY (Team Mégrit), 23è.

Gérard PAYOUX (5è) et Olivier LATOUCHE (20è) : Team Mégrit

Gérard PAYOUX (5è) et Olivier LATOUCHE (20è) : Team Mégrit

Guy LEFAUCHEUR (AS Vignoc Hédé G), 2è.

Guy LEFAUCHEUR (AS Vignoc Hédé G), 2è.

Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".
Avant la course des "5".

Avant la course des "5".

Départ de la seconde course de l'après midi pour les "3 et 4"
Départ de la seconde course de l'après midi pour les "3 et 4"
Départ de la seconde course de l'après midi pour les "3 et 4"
Départ de la seconde course de l'après midi pour les "3 et 4"
Départ de la seconde course de l'après midi pour les "3 et 4"
Départ de la seconde course de l'après midi pour les "3 et 4"
Départ de la seconde course de l'après midi pour les "3 et 4"
Départ de la seconde course de l'après midi pour les "3 et 4"
Départ de la seconde course de l'après midi pour les "3 et 4"
Départ de la seconde course de l'après midi pour les "3 et 4"
Départ de la seconde course de l'après midi pour les "3 et 4"

Départ de la seconde course de l'après midi pour les "3 et 4"

Epreuve "3-4" Fsgt: passage du 2è tour.
Epreuve "3-4" Fsgt: passage du 2è tour.
Epreuve "3-4" Fsgt: passage du 2è tour.
Epreuve "3-4" Fsgt: passage du 2è tour.
Epreuve "3-4" Fsgt: passage du 2è tour.
Epreuve "3-4" Fsgt: passage du 2è tour.
Epreuve "3-4" Fsgt: passage du 2è tour.
Epreuve "3-4" Fsgt: passage du 2è tour.
Epreuve "3-4" Fsgt: passage du 2è tour.

Epreuve "3-4" Fsgt: passage du 2è tour.

Passage du 3è tour.
Passage du 3è tour.
Passage du 3è tour.
Passage du 3è tour.
Passage du 3è tour.
Passage du 3è tour.
Passage du 3è tour.
Passage du 3è tour.
Passage du 3è tour.
Passage du 3è tour.
Passage du 3è tour.
Passage du 3è tour.

Passage du 3è tour.

4è tour, photos depuis le vitre de la voiture.
4è tour, photos depuis le vitre de la voiture.
4è tour, photos depuis le vitre de la voiture.

4è tour, photos depuis le vitre de la voiture.

Sponsors et podium.
Sponsors et podium.

Sponsors et podium.

Noir et blanc
Noir et blanc
Noir et blanc

Noir et blanc

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens