Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 décembre 2019 5 20 /12 /décembre /2019 15:27

Ma collection de dédicaces : par Michel GOUPIL

Beaucoup de coureurs sont surpris de ma demande lorsque je leur

tend une photo ou carte à signer ! voici un aperçu de ce que cela

donne dans ma collection d'albums.

En tout, 12 000 dédicaces, par 1800 coureurs, de Merckx - Hinault - Indurain -

Poulidor - Alaphilippe - Barguil ,,,, aux coureurs "D4 FFC" , "5è catég. FSGT",

et même des "poussins, pupilles, benjamins", tout contents à 6-8 ans de me signer

une photo. Comme ce fût le cas pour les frères Turgis vers leur 10 ans, ou Laurent

FIGNON, vers 16 ans après son titre de Champion d'Ile de France Juniors.

Team Mégrit 2019

Team Mégrit: Florine AMICE, Michel GOUPIL, Tom AMICE.

Team Mégrit: Florine AMICE, Michel GOUPIL, Tom AMICE.

Team Mégrit: Kylian LEBRAS, Christophe MAIGNAN, Gérard PAYOUX, Cédric SAMSON.

Team Mégrit: Kylian LEBRAS, Christophe MAIGNAN, Gérard PAYOUX, Cédric SAMSON.

Team Mégrit : Didier CRESTEL, Martial CREZE, Pascal GRIVEL, Olivier GERNIGON, Gilles DESCHAMPS, Pascal GABILLARD.

Team Mégrit : Didier CRESTEL, Martial CREZE, Pascal GRIVEL, Olivier GERNIGON, Gilles DESCHAMPS, Pascal GABILLARD.

Equipe "Pros" Bretagne - Séché; Arnaud GERARD, Laurent PICHON, BONNAMOUR, Florine et Tom AMICE (amateurs)

Equipe "Pros" Bretagne - Séché; Arnaud GERARD, Laurent PICHON, BONNAMOUR, Florine et Tom AMICE (amateurs)

Emeraude Cyclisme Créhen: Gilles DEGARABY, Didier PEZRES, Alain RICHEUX, Philippe AUFFRAY, Timothé CHEVALIER.

Emeraude Cyclisme Créhen: Gilles DEGARABY, Didier PEZRES, Alain RICHEUX, Philippe AUFFRAY, Timothé CHEVALIER.

Stéphane BENOIST (CC Créhen)

Stéphane BENOIST (CC Créhen)

TeamPays de DINAN: Aurélien DANIEL, Jacques DURAND, Pierre Emmanuel DUBOIS.

TeamPays de DINAN: Aurélien DANIEL, Jacques DURAND, Pierre Emmanuel DUBOIS.

TP Dinan : Florine AMICE.

TP Dinan : Florine AMICE.

EC Créhen : Roger COLAS et Gilles DEGARABY.

EC Créhen : Roger COLAS et Gilles DEGARABY.

Vélo Club de DINAN : Adeline ADAM et Enzo BOULET.

Vélo Club de DINAN : Adeline ADAM et Enzo BOULET.

UC Guinefort : Cécilia, Hélène et Thierry GERARD.

UC Guinefort : Cécilia, Hélène et Thierry GERARD.

UC Guinefort : Michel GOUPIL , Noël et Jean-Marie GOUYA, Franck LETORT.

UC Guinefort : Michel GOUPIL , Noël et Jean-Marie GOUYA, Franck LETORT.

UC Guinefort: Thierry GERARD, et Hélène GERARD.

UC Guinefort: Thierry GERARD, et Hélène GERARD.

Jacques DURAND, Emmanuel DANIEL (décédé en 2020, non signé), Pascal GABILLARD.

Jacques DURAND, Emmanuel DANIEL (décédé en 2020, non signé), Pascal GABILLARD.

Penthièvre Vélo Team: Andréa et Estelle DENIS.

Penthièvre Vélo Team: Andréa et Estelle DENIS.

CC Moncontour: Kylian, Léa et Ronan CROISIER, Théo TARDIVEL.

CC Moncontour: Kylian, Léa et Ronan CROISIER, Théo TARDIVEL.

V C Evron Coëtmieux: Guillaume BRIEND.

V C Evron Coëtmieux: Guillaume BRIEND.

U C Plaudren (56): Edmond LE BIHAN, Samuel LEBRETON, Gilles DEGARABY, Arthur et Ianis BREMOND.

U C Plaudren (56): Edmond LE BIHAN, Samuel LEBRETON, Gilles DEGARABY, Arthur et Ianis BREMOND.

Champion des Côtes d'Armor : Régis LESNE (Loudéac), Kenzo NICOLAS (Plurien), Léa MAILLY (Mégrit)

Champion des Côtes d'Armor : Régis LESNE (Loudéac), Kenzo NICOLAS (Plurien), Léa MAILLY (Mégrit)

Champions de Bretagne: Thibault COLAS (au micro de Cyril PIETOT), Florine et Tom AMICE, Léa MAILLY et Jean-Marie GOUYA.

Champions de Bretagne: Thibault COLAS (au micro de Cyril PIETOT), Florine et Tom AMICE, Léa MAILLY et Jean-Marie GOUYA.

Champions (nnes) de Bretagne: Enzo BOULET, Estelle et Andréa DENIS.

Champions (nnes) de Bretagne: Enzo BOULET, Estelle et Andréa DENIS.

UC Briochine (ST Brieuc): Manon BRIAND, Théo TARDIVEL.

UC Briochine (ST Brieuc): Manon BRIAND, Théo TARDIVEL.

TP de Dinan : Jean-Charles NICOLAS.

TP de Dinan : Jean-Charles NICOLAS.

Arguenon Cyclosport Plancoët; André BENOIST , Nicolas JOUBLE ,Patrick LEFRANCOIS et Augustin NOC.

Arguenon Cyclosport Plancoët; André BENOIST , Nicolas JOUBLE ,Patrick LEFRANCOIS et Augustin NOC.

Arguenon Cyclos Plancoët: André BENOIST et Pascal COLLEU.

Arguenon Cyclos Plancoët: André BENOIST et Pascal COLLEU.

CC Plancoët 2021: les Anglais Harry JOHNSON et Red WALTERS.

CC Plancoët 2021: les Anglais Harry JOHNSON et Red WALTERS.

CC Plancoët ; Alexandre GALLAIS, Loïs MONMARCHE, Valentine GLOT, championne de France Minimes 2019, Sam REED et Aléxis RENARD.

CC Plancoët ; Alexandre GALLAIS, Loïs MONMARCHE, Valentine GLOT, championne de France Minimes 2019, Sam REED et Aléxis RENARD.

AC Vildé: Jean-Charles NICOLAS, Pascal GRIVEL, Christophe MEIGNAN, Stéphane MERDRIGNAC.

AC Vildé: Jean-Charles NICOLAS, Pascal GRIVEL, Christophe MEIGNAN, Stéphane MERDRIGNAC.

EC Rance Frémur: Michel GOUPIL, Axel JOURNIAUX.

EC Rance Frémur: Michel GOUPIL, Axel JOURNIAUX.

Accro Cycles Matignon:

VC Pays de Lamballe: Romain et Nicolas KEURMEUR, Fabrice COLAS.

VC Pays de Lamballe: Romain et Nicolas KEURMEUR, Fabrice COLAS.

T Pays de Brocéliande: Samuel BRETEL et Robert MINIER.

T Pays de Brocéliande: Samuel BRETEL et Robert MINIER.

Dynamic Club de Quédillac (35): Flora et Grégory ADAM, Gilles DEGARABY.

Dynamic Club de Quédillac (35): Flora et Grégory ADAM, Gilles DEGARABY.

Alain GOUYA, un breton à son époque AS Corbeil-Essonnes (91)

Alain GOUYA, un breton à son époque AS Corbeil-Essonnes (91)

SPEAKERS: Cyrille PIETOT (Lamballe-Coëtmieux) et Rémy PIGOIS.

SPEAKERS: Cyrille PIETOT (Lamballe-Coëtmieux) et Rémy PIGOIS.

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens