Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 juillet 2018 7 01 /07 /juillet /2018 16:57

FONTENAY le Vicomte (91): 1er juillet 2018

Courses Ufolep "GS" (8h30), puis "3" (10h30")

Mes ADIEUX au cyclisme Francilien, ce dimanche à Fontenay le Vicomte.

Après mes débuts à Janvry (31 mars 1974), il y a 44 années et trois mois.

Beaucoup de messages de plein de coureurs sur cette course, comme à

Rungis ou sur "Facebook".

Victoire en "GS" de Roland BERNABEI (AAOC Wissous), alors que je me

suis replacé devant (4è) à la cloche, mais un virage loupé à 2km, me

relégant vers le 15è, ne me permis pas de participé au sprint pour la gagne.

11è seulement à 10 mètres d'un groupe de dix coureurs se tenant en 3 mètres.

 

Heureux de retrouvé Laurent BRUYNOGHE, pas vu depuis un moment, et compagnon de tournage sur le film "La grande Boucle"

Heureux de retrouvé Laurent BRUYNOGHE, pas vu depuis un moment, et compagnon de tournage sur le film "La grande Boucle"

Eugène PESTEL (Bretz Reider) que je reverrais en Bretagne.

Eugène PESTEL (Bretz Reider) que je reverrais en Bretagne.

(CC Ponthierry Pringy)

(CC Ponthierry Pringy)

Les "GS" s'échauffent, avec 24° à 8 heures, pas le bon terme.
Les "GS" s'échauffent, avec 24° à 8 heures, pas le bon terme.
Les "GS" s'échauffent, avec 24° à 8 heures, pas le bon terme.
Les "GS" s'échauffent, avec 24° à 8 heures, pas le bon terme.
Les "GS" s'échauffent, avec 24° à 8 heures, pas le bon terme.
Les "GS" s'échauffent, avec 24° à 8 heures, pas le bon terme.
Les "GS" s'échauffent, avec 24° à 8 heures, pas le bon terme.
Les "GS" s'échauffent, avec 24° à 8 heures, pas le bon terme.
Les "GS" s'échauffent, avec 24° à 8 heures, pas le bon terme.
Les "GS" s'échauffent, avec 24° à 8 heures, pas le bon terme.

Les "GS" s'échauffent, avec 24° à 8 heures, pas le bon terme.

Laurent BRUYNOGHE de passage au départ pour voir ses anciens collègues de "Mennecy Villeroy.
Laurent BRUYNOGHE de passage au départ pour voir ses anciens collègues de "Mennecy Villeroy.

Laurent BRUYNOGHE de passage au départ pour voir ses anciens collègues de "Mennecy Villeroy.

Passages du début de la course des "3è catég."
Passages du début de la course des "3è catég."
Passages du début de la course des "3è catég."
Passages du début de la course des "3è catég."
Passages du début de la course des "3è catég."
Passages du début de la course des "3è catég."
Passages du début de la course des "3è catég."
Passages du début de la course des "3è catég."
Passages du début de la course des "3è catég."
Passages du début de la course des "3è catég."
Passages du début de la course des "3è catég."
Passages du début de la course des "3è catég."

Passages du début de la course des "3è catég."

La table des engagements vers 7h30.

La table des engagements vers 7h30.

Fontenay le Vicomte (91)

Fontenay le Vicomte (91)

De retour de course, on ré-attaque le rangement,

De retour de course, on ré-attaque le rangement,

ça cartonne et ça démonte.
ça cartonne et ça démonte.

ça cartonne et ça démonte.

Partager cet article

Repost0
5 juin 2018 2 05 /06 /juin /2018 08:03

CHAMPIONNAT de l'Essonne à Guillerval (91)

Course couplée avec les Championnats Yvelines et Hauts-de-Seine

(course de Gambaiseul annulée) + une course "3è catég." et une "GS".

Un circuit type pour une course cycliste: 10 km plats avec 2 ponts routiers,

quelques virages compliqués, puis, une descente de 2 km et la côte de

Guillerval sur 1500m.

Je vais m'accrocher à chaque bosse, en prenant les descentes à mon compte

puis le train dans l'ascension sur un kilomètre, jusqu'au moment où je cale un

peu, laissant la main aux "grimpeurs". Premier tour juste, le second en mode

"pose" en suivant et laissant les jeunes s'expliquer pour leur arrivée. Le troisième

va être plus compliqué, lâchant l'affaire à 200m du sommet: on se regroupe à

quatre sur la ligne à la cloche avec Roland BERNANEI (AAOC Wissous) et 2

autres (1 de St Pierre et 1 dont je n'ai plu la couleur en tête). Une chasse de

4 km et on rentre, car devant, ça se regarde.

Je reprend l'affaire dans la dernière descente après 2 grosses attaques

de Alain CHOISNE (EC Vélizy),puis Yves EALET (ACBB) et René AIZPURU

(ECNP) vainqueur sortant. Je mène encore le peloton aux 500m, à 300m du

sommet, mais je coince pour lacher aux 250m et finir à 50m du reste du peloton.

Devant, il semble que 2 coureurs soient partis au 1er tour. Personne ne

sait trop dans le paquet, et pas d'infos sur le bord de la route.

A la vue des classements, j'en déduis, puisque le vainqueur "GS", Jean-Jacques

CHEVRIER (AC Mesnil St Denis) était avec nous, devant Bertrand AFFRES

(VC Neuilly sur Seine) et mon ami René AIZPURU (ECNP), que les 2 coureurs

devant étaient Charlotte NIDERCORNE et le cadet FAULCON (CC Saclay).

à confirmer.

Jean-Jacques CHEVRIER que j'avais battu à BUC (78), le 5 octobre 2008,

Jean-Jacques 3è, alors que le second était Jean-Marc MILLERO (USRO).

 

 

Le vainqueur en plus de 50 ans
Le vainqueur en plus de 50 ans

Le vainqueur en plus de 50 ans

Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.

Les suivants dans l'ordre.

Buc 2008: Millero, Michel GOUPIL (ECNP) et J-J Chevrier, vainqueur du jour à Guillerval.

Buc 2008: Millero, Michel GOUPIL (ECNP) et J-J Chevrier, vainqueur du jour à Guillerval.

Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses

Passages autres courses

Jean-Pierre PALTANI (ACTB Sevran), qui termine, alors qu'il apparait sur le classement comme ayant abandonné.

Jean-Pierre PALTANI (ACTB Sevran), qui termine, alors qu'il apparait sur le classement comme ayant abandonné.

L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.

L'avant course.

Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.
Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.
Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.
Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.
Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.
Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.

Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.

Florian DURIEUX (CC St  Pierre du Perray)

Florian DURIEUX (CC St Pierre du Perray)

Jean-Yves FESTOC (CCSPP), costarmoricain d'origine, 22 victoires en cadets, puis '1ère catég." vers 1990 en ile de france.

Jean-Yves FESTOC (CCSPP), costarmoricain d'origine, 22 victoires en cadets, puis '1ère catég." vers 1990 en ile de france.

Jean-Paul COINCE (AC Lardy), dirigeant, organisateur, commissaire, ici au gonflage pour l'un de ses coureurs.

Jean-Paul COINCE (AC Lardy), dirigeant, organisateur, commissaire, ici au gonflage pour l'un de ses coureurs.

Partager cet article

Repost0
13 mai 2018 7 13 /05 /mai /2018 18:24

MORANGIS (91): courses Ufolep 1 et 2, 3, "GS"

Dimanche 13 mai 2018: organisation TC Morangis.

Course sur le traditionnel circuit de la Zone industrielle de Morangis, course

aux 12 virages et 2 rond-points à chaque tour.

En "GS", 5 coureurs (dont un cadet) sortent à mi-course. Le peloton termine

à 40", 30 coureurs que je (Michel GOUPIL ECNP93) règle au sprint. Quinze

coureurs terminent attardés, 6 abandons.

En "3", échappée très tôt de 14 coureurs

En "1 et 2", départ groupé, échappée aussi très vite, de 3 coureurs, rejoint

par PAPINAUD (USM Gagny) qui l'emportera. 

 

Ludovic GEORGES (AC Lardy) victorieux devant Vincent MACAUX et Sylvain CAZES (VC Villejust), 4è Alain ROSE (AAOCW)

Ludovic GEORGES (AC Lardy) victorieux devant Vincent MACAUX et Sylvain CAZES (VC Villejust), 4è Alain ROSE (AAOCW)

GS: le sprint du peloton que je remporte pour la 5è place devant Paul BABOIN (Rueil AC), Yves DURIEUX (ABC) , Dominique RENAUD et Roland BERNABEI (AAOCW)
GS: le sprint du peloton que je remporte pour la 5è place devant Paul BABOIN (Rueil AC), Yves DURIEUX (ABC) , Dominique RENAUD et Roland BERNABEI (AAOCW)

GS: le sprint du peloton que je remporte pour la 5è place devant Paul BABOIN (Rueil AC), Yves DURIEUX (ABC) , Dominique RENAUD et Roland BERNABEI (AAOCW)

Podium "GS"
Podium "GS"

Podium "GS"

Prix d'équipes en "GS" pour les Wissousiens: AAOC Wissous
Prix d'équipes en "GS" pour les Wissousiens: AAOC Wissous
Prix d'équipes en "GS" pour les Wissousiens: AAOC Wissous

Prix d'équipes en "GS" pour les Wissousiens: AAOC Wissous

Podium "cadets": le vainqueur Jérémy FAULCON (CC Saclay) dans l'échappée, 4è au scratch
Podium "cadets": le vainqueur Jérémy FAULCON (CC Saclay) dans l'échappée, 4è au scratch

Podium "cadets": le vainqueur Jérémy FAULCON (CC Saclay) dans l'échappée, 4è au scratch

Podium minimes: 1er Raphaël BETTEGA (CC Saclay)
Podium minimes: 1er Raphaël BETTEGA (CC Saclay)

Podium minimes: 1er Raphaël BETTEGA (CC Saclay)

Charlotte NIDERCORNE (TCM), 1ère féminines devant Chrystelle BREDART (CS Dourdan)

Charlotte NIDERCORNE (TCM), 1ère féminines devant Chrystelle BREDART (CS Dourdan)

Photos course "GS", par Nicolas VAUCOULEUR sur le site du TC Morangis.
Photos course "GS", par Nicolas VAUCOULEUR sur le site du TC Morangis.
Photos course "GS", par Nicolas VAUCOULEUR sur le site du TC Morangis.
Photos course "GS", par Nicolas VAUCOULEUR sur le site du TC Morangis.

Photos course "GS", par Nicolas VAUCOULEUR sur le site du TC Morangis.

Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"

Passages de la course "1 et 2"

Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.

Avant-courses.

Partager cet article

Repost0
13 mai 2018 7 13 /05 /mai /2018 18:08

MORANGIS (91): 13 mai 2018: UFOLEP

Arrivée et course des "3è catégories"

Photos réalisées après mon arrivée 5è de la course "GS"

 

à compléter

 

Le sprint de x (Tropikana)
Le sprint de x (Tropikana)
Le sprint de x (Tropikana)
Le sprint de x (Tropikana)

Le sprint de x (Tropikana)

Le reste des 14 échappés
Le reste des 14 échappés
Le reste des 14 échappés

Le reste des 14 échappés

Arrivée du peloton pour la 15è place.
Arrivée du peloton pour la 15è place.
Arrivée du peloton pour la 15è place.
Arrivée du peloton pour la 15è place.
Arrivée du peloton pour la 15è place.
Arrivée du peloton pour la 15è place.

Arrivée du peloton pour la 15è place.

Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.

Podium des 3è catégories.

Partager cet article

Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 15:11

PUSSAY (91): dimanche 25 mars 2018

Courses Ufolep, 4 catégories, 4 départs séparés.

Organisation : A C Lardy.

Course "GS": Michel GOUPIL (ECNP), ma 30è victoire pour ma 799è course.

Sur ce beau circuit, après la cuvette de Thionville se présente le juge de paix,

la côte de Chalou-Moulineux. Pour moi, c'est la clef de cette course: ou je lache

et je termine dans la "pampa", ou je passe, et tout est possible, vu que le sommet

est à 7km de la ligne d'arrivée. Ce dimanche (25 mars 2018), je me retrouve aux

sommets, 20è, 12è, 12è et 18è: dernier tour, il faut recoller aux meilleurs

grimpeurs mais je suis passé. Avec Dominique RENAUD, nous rejoignons le

groupe en tête rapidement, avant que tout le peloton se reforme un KM plus loin.

Nous serons 27 à nous disputer la victoire. Philippe GIROU (Rueil AC) seul

devant aux 3kms, dans la dernière ligne droite, repris sous l'action des

Wissousiens, d'Offredo, de Wolferberger et de quelques autres. Un kilomètre

"lent" (38-39km/h); je suis en 3è ligne au centre de la chaussée. Au KM, un

éventail remonte par la gauche: je suis incapable de m'y intercaler. C'est quand

Joël OFFREDO accélère à gauche que je peux passer.

Puis, une grosse attaque à gauche me place en 15è position, mais me libère la 

droite: je déboite donc à droite, hors de l'abri, mais libre de ma trajectoire. Je

suis maintenant 10è aux 200m et je produit mon effort: c'est sûre, plus rapide

je vais passer tout le monde et personne ne me remontera. Je passe Offrédo

à 50m de la ligne, tandis que Renaud derrière moi vient finir 3è.

Quelle victoire, sur un circuit trop "montagneux" pour moi !! Beaucoup de joie

et de félicitations de la part de mes adversaires. L' accolade de Roland

BERNABEI (AAOCW), blessé gravement vers septembre 2017, qui me

pronostiquait vainqueur aujourd'hui, me fît particulièrement plaisir.

Merci à D. Renaud, Alain HAMON, Gérard MONAMY, Serge VANTHEESCHE,

et à tous ceux qui m'ont passé des messages sur "facebook", ou par "mail" 

(René AIZPURU). 

 Un autre article avec les autres photos des "1, 2, 3" et de l'avant course est

également sur mon blog !!

Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance) :Remise du bouquet et de la coupe par Mme COINCE .
Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance) :Remise du bouquet et de la coupe par Mme COINCE .

Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance) :Remise du bouquet et de la coupe par Mme COINCE .

Départ "GS" et mon passage de la ligne d'arrivée. (Merci M et Mme COINCE,,,,et je vous rapporte le protège objectif ramassé par erreur)
Départ "GS" et mon passage de la ligne d'arrivée. (Merci M et Mme COINCE,,,,et je vous rapporte le protège objectif ramassé par erreur)

Départ "GS" et mon passage de la ligne d'arrivée. (Merci M et Mme COINCE,,,,et je vous rapporte le protège objectif ramassé par erreur)

Podium "GS": 1er M. Goupil (ECNP), 2è Joël OFFREDO (AC Lardy), 3è D. Renaud (AAOCW), 4è Jean-Marie BARRIERE (AAOCW)
Podium "GS": 1er M. Goupil (ECNP), 2è Joël OFFREDO (AC Lardy), 3è D. Renaud (AAOCW), 4è Jean-Marie BARRIERE (AAOCW)
Podium "GS": 1er M. Goupil (ECNP), 2è Joël OFFREDO (AC Lardy), 3è D. Renaud (AAOCW), 4è Jean-Marie BARRIERE (AAOCW)
Podium "GS": 1er M. Goupil (ECNP), 2è Joël OFFREDO (AC Lardy), 3è D. Renaud (AAOCW), 4è Jean-Marie BARRIERE (AAOCW)

Podium "GS": 1er M. Goupil (ECNP), 2è Joël OFFREDO (AC Lardy), 3è D. Renaud (AAOCW), 4è Jean-Marie BARRIERE (AAOCW)

L' arrivée en "3è catég." vainqueur Guillaume MARINI (usm gagny)
L' arrivée en "3è catég." vainqueur Guillaume MARINI (usm gagny)

L' arrivée en "3è catég." vainqueur Guillaume MARINI (usm gagny)

Podium des "3ème catég."
Podium des "3ème catég."

Podium des "3ème catég."

Le vainqueur en "2è catég.": Eric MARTIGNOLE (PCO)

Le vainqueur en "2è catég.": Eric MARTIGNOLE (PCO)

Podium "2ème catég.": avec Laurent METTENDORF (TC Morangis): 3è
Podium "2ème catég.": avec Laurent METTENDORF (TC Morangis): 3è

Podium "2ème catég.": avec Laurent METTENDORF (TC Morangis): 3è

Brice CHERIAUX (VC Chilly-Mazarin), Champion de France en "1ère"

Brice CHERIAUX (VC Chilly-Mazarin), Champion de France en "1ère"

Podium "1ère catég."
Podium "1ère catég."
Podium "1ère catég."

Podium "1ère catég."

Merci à toute l'équipe de L' AC Lardy, M et Mme COINCE, M et Mme GUILLARD, Pierrot (TCM), etc,,,
Merci à toute l'équipe de L' AC Lardy, M et Mme COINCE, M et Mme GUILLARD, Pierrot (TCM), etc,,,

Merci à toute l'équipe de L' AC Lardy, M et Mme COINCE, M et Mme GUILLARD, Pierrot (TCM), etc,,,

Les organisateurs : salle des fêtes,,,,,,,,,,,,,,
Les organisateurs : salle des fêtes,,,,,,,,,,,,,,
Les organisateurs : salle des fêtes,,,,,,,,,,,,,,

Les organisateurs : salle des fêtes,,,,,,,,,,,,,,

Patrick GUILLARD en 1993 pour l'US Métro.

Patrick GUILLARD en 1993 pour l'US Métro.

,,,,,,,,,,,,et sur la ligne d'arrivée.
,,,,,,,,,,,,et sur la ligne d'arrivée.

,,,,,,,,,,,,et sur la ligne d'arrivée.

Le site de l' EC Neuilly-Plaisance, le 27 mars 2018.

Le site de l' EC Neuilly-Plaisance, le 27 mars 2018.

Nicolas, pas encore 4 ans : comme Papy.

Nicolas, pas encore 4 ans : comme Papy.

PUSSAY (91): Ufolep, 25 mars 2018

Partager cet article

Repost0
14 janvier 2018 7 14 /01 /janvier /2018 19:25

CHAMPIONNAT D'île de France de Cyclo-Cross Ufolep 2018

à DOURDAN (91), dimanche 14 janvier 2018

Un circuit bien agréable sous un beau soleil: circuit technique en prairie, puis

sous bois tortueux et avec buttes, dévers en talus, chemin en terre, puis route

(200m), chemin de bois couvert de feuilles, et longue montée caillouteuse et

sableuse (400m), sous bois technique en sable, puis redescente en chemin

vers la zone d'arrivée en prairie, avec 2 planches.

Les vainqueurs: Yohan MARECHAL (T HBS)   20/29 ans

   Charles Henri FOUYER (US Ezanville E)      30/39 ans

   Renaud  BOUR   (T HBS)                              40/49 ans

   Thierry  FIFE  (AAOC Wissous)                     50/59 ans

   Jean-Claude COURTIADE (ES Persan)        + de 60 ans

  Thibaud RAISIN (USEE)  13/14 ans   Matthieu AUDIDIER (CS D)  15/16 ans

  Florain FERNANDEZ-KANEL (VCFA)  17/18 ans

  Annabelle GARCONNET  (USM Clayes/B)   Féminines

       photo de Jean-Claude COURTIADE (ES Persan)     

Photos prises dès ma descente de vélo, après avoir été doublé par quelques-

uns des premiers.

 

La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.
La fin de parcours.

La fin de parcours.

Débriff d'après course.

Débriff d'après course.

Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.
Coureurs après l'arrivée.

Coureurs après l'arrivée.

Les "officiels".
Les "officiels".

Les "officiels".

Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.

Avant le départ.

Serge VANTHEEMSCHE (dirigeant-bénévole-organisateur du CS Dourdan) sous le maillot d'Ablis .

Serge VANTHEEMSCHE (dirigeant-bénévole-organisateur du CS Dourdan) sous le maillot d'Ablis .

Jean-Claude COURTIADE (ES Persan), 1er des + de 60 ans.

Jean-Claude COURTIADE (ES Persan), 1er des + de 60 ans.

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens