Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 septembre 2017 3 13 /09 /septembre /2017 07:15

MORANGIS (91): course Ufolep 1ère et 2è catégorie.

10 Septembre 2017 : Team Cycliste Morangis

Les images du départ et début de course: catégories mélangées, les "1ères"

vont tenter de faire la décision rapidement. Ce sera le cas. Guillaume DUPOUY

(VC Vincennes) et Cédric MARTINOU (AS Corbeil-Essonnes) partent sur le 

deuxième tour et termineront devant.

En "2", une présence de marque, celle de Dimitri CHAMPION (TCM), qui sera

cette fois dans le classement, contrairement au mois de mai où il dû arrêter, à

cours de forme. Victoire de Thierry COUDOUX (Gde Vigie)    

 

Morangis (91): 10 sept. 2017, Ufolep "1 et 2"
Morangis (91): 10 sept. 2017, Ufolep "1 et 2"
Morangis (91): 10 sept. 2017, Ufolep "1 et 2"
Dimitri CHAMPION (TC Morangis), n°211.
Dimitri CHAMPION (TC Morangis), n°211.

Dimitri CHAMPION (TC Morangis), n°211.

Judes CHELAMIE (US Tropikana)
Judes CHELAMIE (US Tropikana)

Judes CHELAMIE (US Tropikana)

Départ donné à 15h30.
Départ donné à 15h30.
Départ donné à 15h30.
Départ donné à 15h30.

Départ donné à 15h30.

L'échappée vient de sortir, 2è tour: Guillaume DUPOUY (VC Vincennes) et Cédric MARTINOU (ASCE)

L'échappée vient de sortir, 2è tour: Guillaume DUPOUY (VC Vincennes) et Cédric MARTINOU (ASCE)

Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.
Premiers tours.

Premiers tours.

Organisateurs: Eric RAMOS en pose.

Organisateurs: Eric RAMOS en pose.

Morangis (91): 10 sept. 2017, Ufolep "1 et 2"
Morangis (91): 10 sept. 2017, Ufolep "1 et 2"
Morangis (91): 10 sept. 2017, Ufolep "1 et 2"
Morangis (91): 10 sept. 2017, Ufolep "1 et 2"
Morangis (91): 10 sept. 2017, Ufolep "1 et 2"
Morangis (91): 10 sept. 2017, Ufolep "1 et 2"
Morangis (91): 10 sept. 2017, Ufolep "1 et 2"
Morangis (91): 10 sept. 2017, Ufolep "1 et 2"
Morangis (91): 10 sept. 2017, Ufolep "1 et 2"
Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2017
commenter cet article
10 septembre 2017 7 10 /09 /septembre /2017 18:20

MORANGIS (91): 10 septembre 2017

Organisation Team Cycliste Morangis.

Course "GS": Départ rapide sous la conduite de Christian DECOMBE

(AS Courson Monteloup) et secoué par les attaques de Dominique

CLEMENCON (AC Lardy). C'est au 8è tour que Clémençon provoque

la cassure emmenant Alain ROSE (AAOC Wissous) avec lui. Très vite

l'écart monte à 20" et nous ne reviendrons pas: au 12è tour, un contre

de Joël OFFREDO (ACL) part, mais trop nombreux, mal organisé, ça ne

rentre pas, mais ça me laisse un peu cuit en 20è position. Je ne reviendrai

que dans les trois derniers tours, où doublés par les "3", l'allure réduit.

Mal placé dans le dernier virage, je passe tout le monde à droite, sauf

Bruno GERVOT (AAOCW), 3è, je suis 4è. Devant Clémençon l'emporte.

   En "3", Bruno MATHE (Courbevoie Sp) et Richard FRYCHEL (Gde Vigie)

sont devant depuis longtemps. MATHE l'emporte en sortant seul à la cloche.

Fred LONGPORT (GV) règle le peloton.

 

1er D. Clémençon (ACL), 2è A. Rose (AAOCW), 3è B. Gervot (AAOCW), le podium "GS"
1er D. Clémençon (ACL), 2è A. Rose (AAOCW), 3è B. Gervot (AAOCW), le podium "GS"
1er D. Clémençon (ACL), 2è A. Rose (AAOCW), 3è B. Gervot (AAOCW), le podium "GS"
1er D. Clémençon (ACL), 2è A. Rose (AAOCW), 3è B. Gervot (AAOCW), le podium "GS"
1er D. Clémençon (ACL), 2è A. Rose (AAOCW), 3è B. Gervot (AAOCW), le podium "GS"

1er D. Clémençon (ACL), 2è A. Rose (AAOCW), 3è B. Gervot (AAOCW), le podium "GS"

Le podium et Michel GOUPIL (ECNP), 4è, J.Marie Barrière (AAOCW) 7è, D. Renaud (AAOCW) 8è et le prix d'équipe pour Wissous.
Le podium et Michel GOUPIL (ECNP), 4è, J.Marie Barrière (AAOCW) 7è, D. Renaud (AAOCW) 8è et le prix d'équipe pour Wissous.
Le podium et Michel GOUPIL (ECNP), 4è, J.Marie Barrière (AAOCW) 7è, D. Renaud (AAOCW) 8è et le prix d'équipe pour Wissous.

Le podium et Michel GOUPIL (ECNP), 4è, J.Marie Barrière (AAOCW) 7è, D. Renaud (AAOCW) 8è et le prix d'équipe pour Wissous.

La victoire de Clémençon devant Rose (à gauche): à droite le peloton des "3" qui revenait, au fond, celui des "GS" qui disputait la place de 3è. Photo Nicolas Vaucouleur.

La victoire de Clémençon devant Rose (à gauche): à droite le peloton des "3" qui revenait, au fond, celui des "GS" qui disputait la place de 3è. Photo Nicolas Vaucouleur.

Le sprint du peloton gagné par Bruno GERVOT (AAOCW) devant moi, Michel GOUPIL (ECNP) et Bruno PETOT (TCM). Ph N V.

Le sprint du peloton gagné par Bruno GERVOT (AAOCW) devant moi, Michel GOUPIL (ECNP) et Bruno PETOT (TCM). Ph N V.

La descente du circuit, je suis en 4è position. (Photo Nicolas Vaucouleur-Vélostar Actus)

La descente du circuit, je suis en 4è position. (Photo Nicolas Vaucouleur-Vélostar Actus)

Bruno MATHE (Courbevoie Sport) Vainqueur "3è catég"
Bruno MATHE (Courbevoie Sport) Vainqueur "3è catég"
Bruno MATHE (Courbevoie Sport) Vainqueur "3è catég"

Bruno MATHE (Courbevoie Sport) Vainqueur "3è catég"

Richard FRYCHEL (Grande Vigie), 2è

Richard FRYCHEL (Grande Vigie), 2è

La cloche, l'instant où Mathé lache Frychel.
La cloche, l'instant où Mathé lache Frychel.

La cloche, l'instant où Mathé lache Frychel.

Sprint pour la 3è place. Fred LONGFORT (GV), 3è devant Patrick JOUAS (AC Orsay) 4è.
Sprint pour la 3è place. Fred LONGFORT (GV), 3è devant Patrick JOUAS (AC Orsay) 4è.
Sprint pour la 3è place. Fred LONGFORT (GV), 3è devant Patrick JOUAS (AC Orsay) 4è.

Sprint pour la 3è place. Fred LONGFORT (GV), 3è devant Patrick JOUAS (AC Orsay) 4è.

Le podium des 3èmes catégories.
Le podium des 3èmes catégories.
Le podium des 3èmes catégories.
Le podium des 3èmes catégories.
Le podium des 3èmes catégories.
Le podium des 3èmes catégories.

Le podium des 3èmes catégories.

La "Grande Vigie" remporte le Prix d'équipes en "3".
La "Grande Vigie" remporte le Prix d'équipes en "3".
La "Grande Vigie" remporte le Prix d'équipes en "3".

La "Grande Vigie" remporte le Prix d'équipes en "3".

Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"
Avant les premières couses des "GS et 3è catég"

Avant les premières couses des "GS et 3è catég"

Podium, barrières et fanions sur la ligne, supporters de Yoann OFFREDO, qui passe devant ses photos.
Podium, barrières et fanions sur la ligne, supporters de Yoann OFFREDO, qui passe devant ses photos.
Podium, barrières et fanions sur la ligne, supporters de Yoann OFFREDO, qui passe devant ses photos.
Podium, barrières et fanions sur la ligne, supporters de Yoann OFFREDO, qui passe devant ses photos.

Podium, barrières et fanions sur la ligne, supporters de Yoann OFFREDO, qui passe devant ses photos.

Mon dessin de Yoann, repris pour les drapeaux, Yoann qui accompagnera un moment les "3".

Mon dessin de Yoann, repris pour les drapeaux, Yoann qui accompagnera un moment les "3".

Eric RAMOS (TCM)

Eric RAMOS (TCM)

Yanis VAR (ASCE), 1er cadet.
Yanis VAR (ASCE), 1er cadet.

Yanis VAR (ASCE), 1er cadet.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2017
commenter cet article
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 12:53

St YON (91)

à compléter

Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis) en "GS"

 

Serge (VC Ablis)
Serge (VC Ablis)

Serge (VC Ablis)

Arrivée des "3è catég."
Arrivée des "3è catég."
Arrivée des "3è catég."
Arrivée des "3è catég."
Arrivée des "3è catég."

Arrivée des "3è catég."

Peloton au petit matin, frais pour juillet (14°)
Peloton au petit matin, frais pour juillet (14°)
Peloton au petit matin, frais pour juillet (14°)
Peloton au petit matin, frais pour juillet (14°)
Peloton au petit matin, frais pour juillet (14°)
Peloton au petit matin, frais pour juillet (14°)
Peloton au petit matin, frais pour juillet (14°)
Peloton au petit matin, frais pour juillet (14°)
Peloton au petit matin, frais pour juillet (14°)
Peloton au petit matin, frais pour juillet (14°)

Peloton au petit matin, frais pour juillet (14°)

Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".
Echauffement dans la côte de "Moret".

Echauffement dans la côte de "Moret".

Arrivée "3" et quelques "1 et 2".
Arrivée "3" et quelques "1 et 2".
Arrivée "3" et quelques "1 et 2".
Arrivée "3" et quelques "1 et 2".
Arrivée "3" et quelques "1 et 2".
Arrivée "3" et quelques "1 et 2".
Arrivée "3" et quelques "1 et 2".
Arrivée "3" et quelques "1 et 2".

Arrivée "3" et quelques "1 et 2".

USEE et Courbevoie Sp.
USEE et Courbevoie Sp.

USEE et Courbevoie Sp.

ECNP: Le FUR père et fils.
ECNP: Le FUR père et fils.
ECNP: Le FUR père et fils.

ECNP: Le FUR père et fils.

Joël OFFREDO (AC Lardy)

Joël OFFREDO (AC Lardy)

Aurélie et Michel CATHERINE (PCO)
Aurélie et Michel CATHERINE (PCO)

Aurélie et Michel CATHERINE (PCO)

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2017
commenter cet article
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 20:09

Dimitri CHAMPION renoue avec la compétition

à Morangis en Mai 2017.

Je venais juste de revenir sur la ligne d'arrivée après ma 10è place en "GS",

avec mon appareil photo pour prendre les "3ème catég", que j'apprend que

Dimitri CHAMPION est là. Déception, je n'ai pas sur moi ce dimanche,

mes cartes et photos de lui à lui faire dédicacer. Mais, où est-il? Je le cherche du

regard dans les spectateurs présents: mais on me dit qu'il va prendre le départ

en "1ère catégorie" de cette épreuve Ufolep de Morangis.

à suivre,,,,,,,,,,,,,,,,Dimitri sous les couleurs du TC Morangis

Dimitri au départ.
Dimitri au départ.
Dimitri au départ.

Dimitri au départ.

14 mai 2017, Morangis
14 mai 2017, Morangis
14 mai 2017, Morangis

14 mai 2017, Morangis

1er tour, Dimitri à l'attaque.

1er tour, Dimitri à l'attaque.

Dimitri CHAMPION de retour à la compétition: Morangis, 14 mai 2017
Tour du Val d'Orge en octobre 2010, maillot AG2R
Tour du Val d'Orge en octobre 2010, maillot AG2R
Tour du Val d'Orge en octobre 2010, maillot AG2R

Tour du Val d'Orge en octobre 2010, maillot AG2R

Dimitri avec Stéphane BONSERGENT et Niels BROUZE.

Dimitri avec Stéphane BONSERGENT et Niels BROUZE.

Wissous 2010, Dimitri en cyclo-cross.

Wissous 2010, Dimitri en cyclo-cross.

Wissous 2010, Dimitri avant le départ.
Wissous 2010, Dimitri avant le départ.
Wissous 2010, Dimitri avant le départ.
Wissous 2010, Dimitri avant le départ.

Wissous 2010, Dimitri avant le départ.

Dimitri CHAMPION, Champion de France "pros" à St Brieuc
Dimitri CHAMPION, Champion de France "pros" à St Brieuc

Dimitri CHAMPION, Champion de France "pros" à St Brieuc

Entrainement avec Dimitri en 2010.

Entrainement avec Dimitri en 2010.

Avec le maillot du Team PELTRAX-Dammarie les Lys, à Rungis en 2012.

Avec le maillot du Team PELTRAX-Dammarie les Lys, à Rungis en 2012.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Champions cyclistes Ufolep 2017
commenter cet article
17 mai 2017 3 17 /05 /mai /2017 07:39

Prix de Morangis : 14 mai 2017.

Catégorie "GS" Ufolep: organisation Team Cycliste Morangis

Pour la troisième fois de suite, la pluie s'invite sur ce circuit de Morangis,

comme en avril puis septembre 2016. Heureusement, la pluie cesse avant

le départ (5' avant), mais la route trempée et le circuit toujours tortueux, chargé

en camions et remorques, avec des trous, bosses et raccords de bitume dans

le bas provoque la sélection dès le premier tour, quand les costauds doublés de

kamikazes embrayent à bloc. J'ai beau emmener le peloton, je ne peux ni suivreLe podium

ni fermer la porte. René NORMAND (AC Orsay) suit un cadet, puis 2 par 2,

14 coureurs s'éloignent. Mais je ne suis à la tête que d'un groupe de 6 coureurs.

Derrière, c'est la débandade : 38 "GS", 5 féminines, 6 cadets et 4 minîmes, soit

53 partants, et déjà 33 coureurs hors du coup au premier passage.

Sur mon groupe, 4 puis 2 coureurs vont rentrer et terminé..... 100m au 2è tour,

20"au 4è, 30" au 6è, puis la minute au 10è tour, on finira à 1'30" des 11 rescapés

9 "GS" avec un cadet et Christelle BREDARD (CS Dourdan).

Je termine battu au sprint par Zohra LETAILLEUR (Argenteuil VS95) qui lance de

très loin le sprint emmenée par François BARRE (PCO). Je suis 10è "GS", Zohra

2è féminines alors que l'on pensait qu'avec Cyril LEPROUST (AAOC Wissous)

elles jouaient la "gagne" des filles. Puis vient Sylvain CAZES (VC Villejust) qui nous

a tiré de longs bouts droits pour que notre peloton ne sombre pas.

Devant, Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) l'emporte devant Paul BABOIN 

(Rueil AC) et Dominique CLEMENCON (AC Lardy)

Les trois premiers "GS": ALLEMAN, BABOIN, CLEMENCON.
Les trois premiers "GS": ALLEMAN, BABOIN, CLEMENCON.
Les trois premiers "GS": ALLEMAN, BABOIN, CLEMENCON.
Les trois premiers "GS": ALLEMAN, BABOIN, CLEMENCON.
Les trois premiers "GS": ALLEMAN, BABOIN, CLEMENCON.
Les trois premiers "GS": ALLEMAN, BABOIN, CLEMENCON.

Les trois premiers "GS": ALLEMAN, BABOIN, CLEMENCON.

Les accessits; Bernard FOURMI 4è, Ch. BREDARD 5è, Christophe HUSSON 6è et Serge VANTHEEMSCHE 8è.
Les accessits; Bernard FOURMI 4è, Ch. BREDARD 5è, Christophe HUSSON 6è et Serge VANTHEEMSCHE 8è.

Les accessits; Bernard FOURMI 4è, Ch. BREDARD 5è, Christophe HUSSON 6è et Serge VANTHEEMSCHE 8è.

le classement par le ctd essonne

le classement par le ctd essonne

Les minîmes; 1er Clément DORMY, 2è Axel KUZIO, 3è Hugo ANTUNES, tous du CC Saclay.
Les minîmes; 1er Clément DORMY, 2è Axel KUZIO, 3è Hugo ANTUNES, tous du CC Saclay.
Les minîmes; 1er Clément DORMY, 2è Axel KUZIO, 3è Hugo ANTUNES, tous du CC Saclay.

Les minîmes; 1er Clément DORMY, 2è Axel KUZIO, 3è Hugo ANTUNES, tous du CC Saclay.

Les cadets; 1er Julien COISY (VCBS), 2è Marin PERROT (RAC), 3è David D S Amorin (VCBS)
Les cadets; 1er Julien COISY (VCBS), 2è Marin PERROT (RAC), 3è David D S Amorin (VCBS)
Les cadets; 1er Julien COISY (VCBS), 2è Marin PERROT (RAC), 3è David D S Amorin (VCBS)

Les cadets; 1er Julien COISY (VCBS), 2è Marin PERROT (RAC), 3è David D S Amorin (VCBS)

Cadets: 5è Killian MATHOREL, 6è Pierre Aléxis BERGEAL (ES Nanterre)

Cadets: 5è Killian MATHOREL, 6è Pierre Aléxis BERGEAL (ES Nanterre)

Les féminines; 1ère Christelle BREDARD (CS Dourdan), 2è Zorha LETAILLEUR (AVS95)
Les féminines; 1ère Christelle BREDARD (CS Dourdan), 2è Zorha LETAILLEUR (AVS95)
Les féminines; 1ère Christelle BREDARD (CS Dourdan), 2è Zorha LETAILLEUR (AVS95)
Les féminines; 1ère Christelle BREDARD (CS Dourdan), 2è Zorha LETAILLEUR (AVS95)

Les féminines; 1ère Christelle BREDARD (CS Dourdan), 2è Zorha LETAILLEUR (AVS95)

Sylvain CAZES (VC Villejust), 11è

Sylvain CAZES (VC Villejust), 11è

Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.
Images d'avant course.

Images d'avant course.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2017
commenter cet article
14 mai 2017 7 14 /05 /mai /2017 20:09

Morangis (91): ufolep 3 , le 14 mai 2017

Organisation Team Cycliste Morangis.

Deux coureurs terminent détachés après être sortis d'une échappée à 6.

Clément ESTEVE (VC Banlieue Sud Chilly) l'emporte devant Bruno RAEPSAET

(AS Meudon) en résistant à sa remontée sur les 300 derniers mètres.
podium "3"

Le sprint des 2 échappés en "3è catégories": ESTEVE et RAEPSAET.
Le sprint des 2 échappés en "3è catégories": ESTEVE et RAEPSAET.
Le sprint des 2 échappés en "3è catégories": ESTEVE et RAEPSAET.
Le sprint des 2 échappés en "3è catégories": ESTEVE et RAEPSAET.
Le sprint des 2 échappés en "3è catégories": ESTEVE et RAEPSAET.
Le sprint des 2 échappés en "3è catégories": ESTEVE et RAEPSAET.

Le sprint des 2 échappés en "3è catégories": ESTEVE et RAEPSAET.

Podium "3è catég": 1er Clément ESTEVE, 2è Bruno RAEPSAET, 3é Jérémy MACHADO (TCM), 4è Paul  LUEZ (ACBB)
Podium "3è catég": 1er Clément ESTEVE, 2è Bruno RAEPSAET, 3é Jérémy MACHADO (TCM), 4è Paul  LUEZ (ACBB)
Podium "3è catég": 1er Clément ESTEVE, 2è Bruno RAEPSAET, 3é Jérémy MACHADO (TCM), 4è Paul  LUEZ (ACBB)
Podium "3è catég": 1er Clément ESTEVE, 2è Bruno RAEPSAET, 3é Jérémy MACHADO (TCM), 4è Paul  LUEZ (ACBB)
Podium "3è catég": 1er Clément ESTEVE, 2è Bruno RAEPSAET, 3é Jérémy MACHADO (TCM), 4è Paul  LUEZ (ACBB)
Podium "3è catég": 1er Clément ESTEVE, 2è Bruno RAEPSAET, 3é Jérémy MACHADO (TCM), 4è Paul  LUEZ (ACBB)

Podium "3è catég": 1er Clément ESTEVE, 2è Bruno RAEPSAET, 3é Jérémy MACHADO (TCM), 4è Paul LUEZ (ACBB)

5è Frédéric METAIS (CC St Pierre du Perray) et Richard PECHEUX (TCM)

5è Frédéric METAIS (CC St Pierre du Perray) et Richard PECHEUX (TCM)

Le dernier tour des "3è catégorie", avec Charlotte NIDERCORNE (TCM) et Laurent CAPRON (ES Persan) qui chutera au sprint (incident mécanique)
Le dernier tour des "3è catégorie", avec Charlotte NIDERCORNE (TCM) et Laurent CAPRON (ES Persan) qui chutera au sprint (incident mécanique)
Le dernier tour des "3è catégorie", avec Charlotte NIDERCORNE (TCM) et Laurent CAPRON (ES Persan) qui chutera au sprint (incident mécanique)
Le dernier tour des "3è catégorie", avec Charlotte NIDERCORNE (TCM) et Laurent CAPRON (ES Persan) qui chutera au sprint (incident mécanique)
Le dernier tour des "3è catégorie", avec Charlotte NIDERCORNE (TCM) et Laurent CAPRON (ES Persan) qui chutera au sprint (incident mécanique)
Le dernier tour des "3è catégorie", avec Charlotte NIDERCORNE (TCM) et Laurent CAPRON (ES Persan) qui chutera au sprint (incident mécanique)

Le dernier tour des "3è catégorie", avec Charlotte NIDERCORNE (TCM) et Laurent CAPRON (ES Persan) qui chutera au sprint (incident mécanique)

Le sprint du contre et celui du peloton.
Le sprint du contre et celui du peloton.
Le sprint du contre et celui du peloton.
Le sprint du contre et celui du peloton.
Le sprint du contre et celui du peloton.
Le sprint du contre et celui du peloton.
Le sprint du contre et celui du peloton.
Le sprint du contre et celui du peloton.
Le sprint du contre et celui du peloton.
Le sprint du contre et celui du peloton.
Le sprint du contre et celui du peloton.

Le sprint du contre et celui du peloton.

Podium "gs"
Podium "gs"

Podium "gs"

Dimitri CHAMPION (TC Morangis) de retour sur le vélo au départ des "1ères catégories" à Morangis.
Dimitri CHAMPION (TC Morangis) de retour sur le vélo au départ des "1ères catégories" à Morangis.

Dimitri CHAMPION (TC Morangis) de retour sur le vélo au départ des "1ères catégories" à Morangis.

Morangis (91): ufolep 3 : 14 mai 2017
Morangis (91): ufolep 3 : 14 mai 2017
Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Ufolep 2017
commenter cet article
11 janvier 2017 3 11 /01 /janvier /2017 11:37

Michel GOUPIL, 44è saison de cyclisme en compétition.

FFC, Départementale 4, et Ufolep "GS" en 2017.

Mes vainqueurs 2017.

Fabien YSEBAERT (CC Coulommiers) Le Mée sur Seine (77) C.C. 8 janvier 2017

+ Christophe DELAMARRE (LBF) en "Pros,1,2,3" et Quentin TILLIER (OCVO)

en Juniors;  les 3 départs en simultanés. Michel Goupil 2è des D4.

Patrice VANDENDAELE (indépendant) Fontainebleau (77)       5 mars 2017

Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous)  Wissous (91)            12 mars 2017

 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Michel GOUPIL 5è

Léo  DUCAMIN  (VC Villejust)   St Escobille (91)    fsgt                 19 mars 2017

et Stéphane BOULAY (US Ris-Orangis) (2è et 1er "5"senior)

Christophe MARQUES (CSM Puteaux)  Palaiseau (91)             2 avril 2017   2

et Xavier GAGNEUR (CSM Clamart)  (1er des D4): Michel Goupil 5è D4

Jean-Pierre GALLOIS (Melun CO)  Gurcy le Chatel (77)            30 avril 2017

Alain ALLEMAN  (VC Gennevilliers)  Morangis (91)                     14  mai  2017

Joël OFFREDO (AC Lardy)     Mespuits (91)                                25 mai 2017

Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) Satory-Versailles (78)        18 juin 2017   2

William LE BOURHIS (Ploufragan SCC) Languedias (22)        14 juillet 2017

Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis)   St Yon (91)                     23 juillet 2017

Joël FRISQUET (VC Sessonais)        Pamfou (77)                  30 juillet 2017

Critérium de Longjumeau : course amicale sans classement.

Michel DURAND (ASPL Hautevillois)  Larchant (77)               3 sept 2017   2

Dominique CLEMENCON (AC Lardy)  Morangis (91)             10 sept 2017  2

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,4ème Michel GOUPIL (ECNP)

Didier ALLIROL (Courbevoie SC)      Antony Zaida (92)          24 sept  2017

et Pierre TERNOIS (USEE), 1er des D4 : Michel GOUPIL 5è des D4

Valentin GAUTIER (US Maule C) Fontenay-l-Briis (91)  c.c    25 octobre 2017

et Aléxandre BILLON (OC Val d'oise) en "Pros,1,2,3" (départs simultanés)

Stéphane LEGRAND (T Peltrax-CSD)  Clamart (92) c.cross     1er nov 2017    

Sébastien GOLFIERI (US Métro T) Wissous (91) c.cross     5 nov 2017      2

 

Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous), 1er à Wissous, 12 mars 2017
Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous), 1er à Wissous, 12 mars 2017

Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous), 1er à Wissous, 12 mars 2017

Léo DUCAMIN (VCV) vainqueur à St Escobille (91), 19 03 2017. (photo à Villejust 2016)

Léo DUCAMIN (VCV) vainqueur à St Escobille (91), 19 03 2017. (photo à Villejust 2016)

Les podiums "D3" et "D4" de Palaiseau, 02 04 17: Marquès et Gagneur vainqueurs.
Les podiums "D3" et "D4" de Palaiseau, 02 04 17: Marquès et Gagneur vainqueurs.

Les podiums "D3" et "D4" de Palaiseau, 02 04 17: Marquès et Gagneur vainqueurs.

Jean-Pierre GALLOIS (Melun CO) l'emporte à Gurcy, un an et demi après sa chute à meigneux, couché, maillot blanc.

Jean-Pierre GALLOIS (Melun CO) l'emporte à Gurcy, un an et demi après sa chute à meigneux, couché, maillot blanc.

Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) à Morangis, 14 mai 2017
Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) à Morangis, 14 mai 2017

Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) à Morangis, 14 mai 2017

Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)
Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)
Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)

Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)

Podium de Satory, 1er Alain ALLEMAN (18 juin 2017)

Podium de Satory, 1er Alain ALLEMAN (18 juin 2017)

Languedias (22), 14 juillet 2017
Languedias (22), 14 juillet 2017

Languedias (22), 14 juillet 2017

Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis), vainqueur à St Yon ; 23 juillet 2017
Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis), vainqueur à St Yon ; 23 juillet 2017

Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis), vainqueur à St Yon ; 23 juillet 2017

Le peloton à Pamfou (77); l'échappée et le vainqueur ont filé depuis les premiers hectomètres.

Le peloton à Pamfou (77); l'échappée et le vainqueur ont filé depuis les premiers hectomètres.

Michel GOUPIL: ma présence au critérium de Longjumeau : 31 juillet 2017
Michel GOUPIL: ma présence au critérium de Longjumeau : 31 juillet 2017
Michel GOUPIL: ma présence au critérium de Longjumeau : 31 juillet 2017

Michel GOUPIL: ma présence au critérium de Longjumeau : 31 juillet 2017

Michel DURAND (ASP Hautevillois), 1er à Larchant (3 sept 2017)
Michel DURAND (ASP Hautevillois), 1er à Larchant (3 sept 2017)

Michel DURAND (ASP Hautevillois), 1er à Larchant (3 sept 2017)

Dominique CLEMENCON (AC Lardy) 1er à Morangis (10 sept 2017), le podium et mon sprint perdu pour la 3è place: 4è Michel GOUPIL(ECNP)
Dominique CLEMENCON (AC Lardy) 1er à Morangis (10 sept 2017), le podium et mon sprint perdu pour la 3è place: 4è Michel GOUPIL(ECNP)
Dominique CLEMENCON (AC Lardy) 1er à Morangis (10 sept 2017), le podium et mon sprint perdu pour la 3è place: 4è Michel GOUPIL(ECNP)

Dominique CLEMENCON (AC Lardy) 1er à Morangis (10 sept 2017), le podium et mon sprint perdu pour la 3è place: 4è Michel GOUPIL(ECNP)

Didier ALLIROL (CS) vainqueur à Antony devant Christophe DAUDET (ESCM) le 24 sept 2017.

Didier ALLIROL (CS) vainqueur à Antony devant Christophe DAUDET (ESCM) le 24 sept 2017.

Valentin GAUTIER (US Maule) vainqueur départemental à Fontenay-lès-Briis, et Alexandre BILLON (OCVO) sur le podium "Elites", 25 octobre 2017.
Valentin GAUTIER (US Maule) vainqueur départemental à Fontenay-lès-Briis, et Alexandre BILLON (OCVO) sur le podium "Elites", 25 octobre 2017.

Valentin GAUTIER (US Maule) vainqueur départemental à Fontenay-lès-Briis, et Alexandre BILLON (OCVO) sur le podium "Elites", 25 octobre 2017.

Michel GOUPIL (ECNP) à Fontenay-lès-Briis (91): 25 10 2017
Michel GOUPIL (ECNP) à Fontenay-lès-Briis (91): 25 10 2017

Michel GOUPIL (ECNP) à Fontenay-lès-Briis (91): 25 10 2017

Sébastien GOLFIERI (USMT) à Wissous (5 11 2017).

Sébastien GOLFIERI (USMT) à Wissous (5 11 2017).

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel Départemental 2017 Ufolep 2017
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (animaux, fleurs ,,,)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens