Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 15:53

Pamfou (77): 30 juillet 2017

Courses "D3" et "D4" : organisation VC St Mammès.

Victoire (sur la ligne) de Bruno LEGEAY (VC Arpajon) en "D3", déclassé le

jour même pour une montée en "D2" au 30 juillet 2017. Malentendu, erreur,

dommage pour Kelly GAMBIER.

Depuis, en "D2", il termine déjà 2ème à St Ange le Vielle.

 

Arrivée des "D3".
Arrivée des "D3".
Arrivée des "D3".
Arrivée des "D3".
Arrivée des "D3".
Arrivée des "D3".
Arrivée des "D3".

Arrivée des "D3".

Raymond PLAZA entouré du CSM Puteaux et d' Ary GUICHERON.

Raymond PLAZA entouré du CSM Puteaux et d' Ary GUICHERON.

Jean-Marc MILLERO (USRO) et Ary GUICHERON, leader de la "D4"
Jean-Marc MILLERO (USRO) et Ary GUICHERON, leader de la "D4"
Jean-Marc MILLERO (USRO) et Ary GUICHERON, leader de la "D4"

Jean-Marc MILLERO (USRO) et Ary GUICHERON, leader de la "D4"

Kelly GAMBIER, finalement déclarée "vainqueur" de la "D3"
Kelly GAMBIER, finalement déclarée "vainqueur" de la "D3"

Kelly GAMBIER, finalement déclarée "vainqueur" de la "D3"

Guy HACHOUD (P Fertoise)

Guy HACHOUD (P Fertoise)

Belles photos des "D4"
Belles photos des "D4"
Belles photos des "D4"

Belles photos des "D4"

Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.
Avant la course.

Avant la course.

Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance.
Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance.

Les coureurs de l' EC Neuilly-Plaisance.

Débrief d'après courses.
Débrief d'après courses.

Débrief d'après courses.

Bruno LEGEAY (VC Arpajon), qui passe la ligne le 1er, mais qui sera déclassé pour être monté de catégorie la veille.
Bruno LEGEAY (VC Arpajon), qui passe la ligne le 1er, mais qui sera déclassé pour être monté de catégorie la veille.

Bruno LEGEAY (VC Arpajon), qui passe la ligne le 1er, mais qui sera déclassé pour être monté de catégorie la veille.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2017
commenter cet article
18 juin 2017 7 18 /06 /juin /2017 15:42

Course "D4" à SATORY- Versailles (78): 18 juin 2017

Organisation US Métro Transport.

Engagés: 33 , partants: 48

Un circuit exceptionnel dans un cadre superbe, une cuvette terrible sur 200m

en descente, puis un talus de 300m à 11, 13, 15% suivant les avis. Des pavés,Le podium "D4" avec Françoise CELLIER, 1ère féminines.

sans exagérer, un mini Tour des Flandres.

Je passe la cuvette trois fois en tête, puis j'ai du mal à reprendre le commandement

et je passe plus difficilement la bosse, gèné, mauvaise trajectoire, freinage et perte

de vitesse, les 100 derniers mètres à l'arrache. Je passe malgré tout jusqu'à la fin,

bien aidé par les encouragement de Pierre LESCARCELLE (ECNP).

Devant, Alain  ALLEMAN (VC Gennevilliers) est sorti avec Jean-Pierre RIBOURDOUILLE

(AS Herblay) qu'il battra. Alleman vainqueur à satory un mois après Morangis.

Ils iront jusqu'au bout. Derrière, la dernière montée est rapide (et terrible pour moi)

Arry GUICHERON (TC94) gagne le sprint du peloton de 32 coureurs dont je fais

dernier et 34è, mais heureux, de plus, je peux vite retourner chercher mon appareil

pour l'arrivée des deux échappés "D3" où se trouve Sébastien DELCROIX (ECNP)

qui ne gagnera pas, mais qui en revenant sur nous dans la dernière côte, nous

laisserons faire notre arrivée, sans nous doubler,, bravo les deux gars!!!!!!!!!!

Images du podium.
Images du podium.
Images du podium.
Images du podium.
Images du podium.
Images du podium.
Images du podium.

Images du podium.

Frédèrique FOUESNANT (ECNP) et Jean-Marc MILLERO (US Ris Orangis)
Frédèrique FOUESNANT (ECNP) et Jean-Marc MILLERO (US Ris Orangis)

Frédèrique FOUESNANT (ECNP) et Jean-Marc MILLERO (US Ris Orangis)

Dominique POUGIN (ACTB Sevran)

Dominique POUGIN (ACTB Sevran)

Jean-Pierre VERDIER (USM Gagny)
Jean-Pierre VERDIER (USM Gagny)

Jean-Pierre VERDIER (USM Gagny)

Jean Louis BORROZ (CC Coulommiers), ex UC Val de Marne 1974.
Jean Louis BORROZ (CC Coulommiers), ex UC Val de Marne 1974.

Jean Louis BORROZ (CC Coulommiers), ex UC Val de Marne 1974.

Arnaud WOLFERBERGER (VC Savigny) coureurs et éducateur.

Arnaud WOLFERBERGER (VC Savigny) coureurs et éducateur.

SATORY-Versailles (78): FFC D4, 18 juin 2017
SATORY-Versailles (78): FFC D4, 18 juin 2017
Patrick MORVAN (EC Noisy) continue à tourner après le course.

Patrick MORVAN (EC Noisy) continue à tourner après le course.

Divers
Divers
Divers
Divers
Divers

Divers

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2017
commenter cet article
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 11:37

Palaiseau-Plateau de Saclay (91) : dimanche 2 avril 2017

Course D3-D4 : Organisation du CC Saclay, avec l'aide du CCIP.

Superbe organisation sur un nouveau circuit, né de la création de Paris-Saclay

sur le plateau de Palaiseau, à proximité de Polytechnique.

Un circuit court, 1km400, à parcourir 40 fois. Dès le départ, Régis LETOURNEUR

(Courbevoie Sport) tente sa chance, je tente à peine de le suivre et il creuse

l'écart. Régis va tenir 23 tours devant. Rejoint, les contres ne pourront éviter

le sprint final. Sprint qu'anticipe Christophe MARQUES (CSM Puteaux) dans

l'avant dernière ligne droite. Courbevoie joue la carte "MUSELET", mais trop

loin au dernier virage, ce sont Christophe DAUDET (ESC Meaux), 2è et Bruno

TOIGO (ACBB), 3è qui remportent les accessits.

Pour les "D4", dans cette course aux deux catégories mélangées, pas facile

de s'exprimer. Xavier GAGNEUR (CSM Clamart) l'emporte, 10è au coeur du

peloton des 15 coureurs qui finissent devant. Michel CHAUSSAVOINE (VC

Montigny l-Beux) 2è et dernier du dit peloton (15è)

Derrière, Pierre TERNOIS (US Eanville-E) est 3è, laché à 10 tours de l'arrivée

(17è), puis Claude BERTINI (CC Igny P), 4è (21è à 1 tour), puis Michel GOUPIL

5è (23è à 2 tours), avec Carlos CARDO (CCIP) 6è (25è) et Hervé HILLION

(AV Thiais) 7è (26è).

Tous les lachés, du 16è au 25è se sont groupés, pour un  bel effort à 10, et un

sprint à l'arrivée,,, que je me suis permis de remporter.

Christophe MARQUES (CSM Puteaux)

Podium "D3": DAUDET (ESC M), MARQUES (CSM P) et TOIGO (ACBB)
Podium "D3": DAUDET (ESC M), MARQUES (CSM P) et TOIGO (ACBB)
Podium "D3": DAUDET (ESC M), MARQUES (CSM P) et TOIGO (ACBB)
Podium "D3": DAUDET (ESC M), MARQUES (CSM P) et TOIGO (ACBB)
Podium "D3": DAUDET (ESC M), MARQUES (CSM P) et TOIGO (ACBB)

Podium "D3": DAUDET (ESC M), MARQUES (CSM P) et TOIGO (ACBB)

Podium "D4": GAGNEUR (CSM C), et TERNOIS (USEE), 3è..
Podium "D4": GAGNEUR (CSM C), et TERNOIS (USEE), 3è..
Podium "D4": GAGNEUR (CSM C), et TERNOIS (USEE), 3è..
Podium "D4": GAGNEUR (CSM C), et TERNOIS (USEE), 3è..

Podium "D4": GAGNEUR (CSM C), et TERNOIS (USEE), 3è..

Christophe DAUDET (ESC Meaux) 2è.

Christophe DAUDET (ESC Meaux) 2è.

Christophe JEAN-PIERRE (AAOC Wissous), Laurent MILLERET (US Ris Orangis) 14è.
Christophe JEAN-PIERRE (AAOC Wissous), Laurent MILLERET (US Ris Orangis) 14è.
Christophe JEAN-PIERRE (AAOC Wissous), Laurent MILLERET (US Ris Orangis) 14è.

Christophe JEAN-PIERRE (AAOC Wissous), Laurent MILLERET (US Ris Orangis) 14è.

Courbevoie Sport.

Courbevoie Sport.

Bruno PENA (CSM Clamart) 8è.

Bruno PENA (CSM Clamart) 8è.

Albert DUGUET (CS Dourdan), 19è.

Albert DUGUET (CS Dourdan), 19è.

Charlie HIPPON (US Créteil) 20è.

Charlie HIPPON (US Créteil) 20è.

Julien GUILLOT (Paris CO) 9è.

Julien GUILLOT (Paris CO) 9è.

Hervé HILLION (26è) et Laurent BOUVIALE (AV Thiais), puis Daniel et Laurent BOUVIALE.
Hervé HILLION (26è) et Laurent BOUVIALE (AV Thiais), puis Daniel et Laurent BOUVIALE.

Hervé HILLION (26è) et Laurent BOUVIALE (AV Thiais), puis Daniel et Laurent BOUVIALE.

Palaiseau-Saclay (91): D3-D4 FFC, le 2 avril 2017
Palaiseau-Saclay (91): D3-D4 FFC, le 2 avril 2017
Palaiseau-Saclay (91): D3-D4 FFC, le 2 avril 2017
Palaiseau-Saclay (91): D3-D4 FFC, le 2 avril 2017
Palaiseau-Saclay (91): D3-D4 FFC, le 2 avril 2017
Palaiseau-Saclay (91): D3-D4 FFC, le 2 avril 2017
Palaiseau-Saclay (91): D3-D4 FFC, le 2 avril 2017
Palaiseau-Saclay (91): D3-D4 FFC, le 2 avril 2017
Les jeunes attentifs avant les minis-sprint.
Les jeunes attentifs avant les minis-sprint.
Les jeunes attentifs avant les minis-sprint.
Les jeunes attentifs avant les minis-sprint.
Les jeunes attentifs avant les minis-sprint.
Les jeunes attentifs avant les minis-sprint.
Les jeunes attentifs avant les minis-sprint.
Les jeunes attentifs avant les minis-sprint.
Les jeunes attentifs avant les minis-sprint.
Les jeunes attentifs avant les minis-sprint.

Les jeunes attentifs avant les minis-sprint.

Quelques départs des minis-sprint.
Quelques départs des minis-sprint.
Quelques départs des minis-sprint.
Quelques départs des minis-sprint.

Quelques départs des minis-sprint.

Organisation.
Organisation.
Organisation.

Organisation.

Merci aux organisateurs et à "La Ferme de VILTAIN" pour les prix en natures retirés dès cet après midi.

Merci aux organisateurs et à "La Ferme de VILTAIN" pour les prix en natures retirés dès cet après midi.

mg

mg

Passage d'un éventail de grands oiseaux avant le départ.

Passage d'un éventail de grands oiseaux avant le départ.

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2017
commenter cet article
12 mars 2017 7 12 /03 /mars /2017 14:20

Prix Cycliste de Wissous (91): 12 mars 2017

Course des "D4" : Organisation  AAOC Wissous.

Encore une superbe course bien organisée, bien dôtée, sous un beau soleil

de Mars ce dimanche, bonne température.

Mais je crois que je n'y gagnerai jamais !!!!!!!!!!!!

Je craignais une attaque au baissé du drapeau, mais il faudra 15 tours avant

que la bonne attaque ne parte. Sébastien CAHAGNIET (AAOCW) et Michel

ZAPPELLA (SC Véxinois) sortent facilement et prennent 15 puis 20". Puis

l'écart passe à 40" et la minute. Seule la 3è place est à envisager. Avant la

cloche, Joël PALASSE (Lagny PC) tente le coup. Le sprint s'annonce serré avec

le nouveau rond-point du bas. Je suis enfermé à droite, Dominique RENAUD

(AAOCW) sort de loin à gauche. Je remonte aux 300m, je passe Pierre

LESCARCELLE (ECNP) qui coince et me retrouve (loin) derrière Renaud,

Shinicki SATO qui anticipe avant moi et Palasse qui est repris. RENAUD fait

3è, SATO 4è à 5m et moi 5è à 6m en débordant Palasse (8è). Jean-Marc MILLERO

est 6è, Xavier GAGNEUR (CSM Clamart) 7è, après avoir pris à mi course, la

prime du peloton.

Merci à Guy HACHOUD (P Fertoise) et à José MONTANHA (ACBB) qui

m'ouvrent tous les deux la porte lors du sprint, Guy avant le dernier virage, 

et José quand je sors aux 300m. 

Devant, c'est CAHAGNIET (Wissous) qui règle ZAPPELLA (Véxin).

 

Le podium "D4"

Quatre Nocéens: Nicolas DI IORIO, Pierre LESCARCELLE, Alain et Christophe HAMON.
Quatre Nocéens: Nicolas DI IORIO, Pierre LESCARCELLE, Alain et Christophe HAMON.

Quatre Nocéens: Nicolas DI IORIO, Pierre LESCARCELLE, Alain et Christophe HAMON.

Joël PALASSE et Michel CHEZEAUD (Lagny Pontcarré Cycliste), 8è et 25è.

Joël PALASSE et Michel CHEZEAUD (Lagny Pontcarré Cycliste), 8è et 25è.

Jean-Marc MILLERO (US Ris Orangis), 6è.
Jean-Marc MILLERO (US Ris Orangis), 6è.

Jean-Marc MILLERO (US Ris Orangis), 6è.

Christophe HAMON (ECNP 2017), 32è.
Christophe HAMON (ECNP 2017), 32è.

Christophe HAMON (ECNP 2017), 32è.

Nicolas DI IORIO (ECNP), 35è.

Nicolas DI IORIO (ECNP), 35è.

Stéphane PHILIPPE (ECNP), 30è.Michel

Stéphane PHILIPPE (ECNP), 30è.Michel

Michel CHAUSSAVOINE (VC Montigny-l-B), 17è.

Michel CHAUSSAVOINE (VC Montigny-l-B), 17è.

Guy HACHOUD (P Fertoise), 10è.

Guy HACHOUD (P Fertoise), 10è.

Daniel FRANCQUEMBERGUE (AAOC Wissous), 31è.

Daniel FRANCQUEMBERGUE (AAOC Wissous), 31è.

Remise des Prix à SATO et RENAUD, 4è et 3è.
Remise des Prix à SATO et RENAUD, 4è et 3è.

Remise des Prix à SATO et RENAUD, 4è et 3è.

Le bouquet pour Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous)
Le bouquet pour Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous)

Le bouquet pour Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous)

Podium des "5" premiers.
Podium des "5" premiers.

Podium des "5" premiers.

Michel BRIAT au volant, de la voiture ouvreuse.

Michel BRIAT au volant, de la voiture ouvreuse.

WISSOUS (91): Départemental FFC, course "D4".
Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans départemental 2017
commenter cet article
2 mars 2017 4 02 /03 /mars /2017 14:29

FFC- Départementale : la saison 2017 débute dimanche 5 mars.

L' EC Neuilly Plaisance sera au départ avec une grosse équipe

motivée, pas encore l'armada complet, mais déjà en force.

La météo risque de ne pas être favorable, mais j'ai déjà fait tant de kilomètres

dans des conditions pourries depuis le premier janvier,,,, 120km sous l'eau

sur 140 en 3 jours depuis lundi (27 02).

Jeudi midi, 2650 km en 2017, 90 km l'après midi à Rungis.

Fontainebleau, deux belles victoires (2009 et 2011) et quelques déceptions.

(2è en 2014, 3è en 2015, 4è en 2008, 5è en 2002), 8 fois premier du sprint

du peloton.

Samedi matin, la liste des engagés est parût : 51 engagés, dont 7 pour l'ECNP

en "D4", dossard "11" pour moi.

97 en "D1", 126 en "D2", 83 en "D3".

Attendons dimanche !!!!!!!!!!!!météo confirmée mauvaise !!

Les engagés Nocéens pour le 5 amrs 2017, sur le site de l'ECNP.

Les engagés Nocéens pour le 5 amrs 2017, sur le site de l'ECNP.

Fontainebleau 2011; 1er Michel GOUPIL (ECNP)
Fontainebleau 2011; 1er Michel GOUPIL (ECNP)

Fontainebleau 2011; 1er Michel GOUPIL (ECNP)

Fontainebleau 2009 ; 1er Michel GOUPIL (ECNP)
Fontainebleau 2009 ; 1er Michel GOUPIL (ECNP)
Fontainebleau 2009 ; 1er Michel GOUPIL (ECNP)
Fontainebleau 2009 ; 1er Michel GOUPIL (ECNP)

Fontainebleau 2009 ; 1er Michel GOUPIL (ECNP)

Nouveauté 2017; plus de carte à la journée en FFC.

Nouveauté 2017; plus de carte à la journée en FFC.

Dernier gros entrainement ce jeudi 2 mars à Rungis avec Christophe HAMON et 50 coureurs.
Dernier gros entrainement ce jeudi 2 mars à Rungis avec Christophe HAMON et 50 coureurs.

Dernier gros entrainement ce jeudi 2 mars à Rungis avec Christophe HAMON et 50 coureurs.

Ainsi que Fanny Stumpf et Kevin LE CUNFF, avec qui j'ai essayé de faire une série de sprint. (essayé)
Ainsi que Fanny Stumpf et Kevin LE CUNFF, avec qui j'ai essayé de faire une série de sprint. (essayé)

Ainsi que Fanny Stumpf et Kevin LE CUNFF, avec qui j'ai essayé de faire une série de sprint. (essayé)

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans Départemental 2017 ENTRAINEMENTS
commenter cet article
11 janvier 2017 3 11 /01 /janvier /2017 11:37

Michel GOUPIL, 44è saison de cyclisme en compétition.

FFC, Départementale 4, et Ufolep "GS" en 2017.

Mes vainqueurs 2017.

Fabien YSEBAERT (CC Coulommiers) Le Mée sur Seine (77) C.C. 8 janvier 2017

+ Christophe DELAMARRE (LBF) en "Pros,1,2,3" et Quentin TILLIER (OCVO)

en Juniors;  les 3 départs en simultanés.

Patrice VANDENDAELE (indépendant) Fontainebleau (77)       5 mars 2017

Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous)  Wissous (91)            12 mars 2017

Léo  DUCAMIN  (VC Villejust)   St Escobille (91)    fsgt                 19 mars 2017

et Stéphane BOULAY (US Ris-Orangis) (2è et 1er "5"senior)

Christophe MARQUES (CSM Puteaux)  Palaiseau (91)             2 avril 2017   2

et Xavier GAGNEUR (CSM Clamart)  (1er des D4)

Jean-Pierre GALLOIS (Melun CO)  Gurcy le Chatel (77)            30 avril 2017

Alain ALLEMAN  (VC Gennevilliers)  Morangis (91)                     14  mai  2017

Joël OFFREDO (AC Lardy)     Mespuits (91)                                25 mai 2017

 

Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous), 1er à Wissous, 12 mars 2017
Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous), 1er à Wissous, 12 mars 2017

Sébastien CAHAGNIET (AAOC Wissous), 1er à Wissous, 12 mars 2017

Léo DUCAMIN (VCV) vainqueur à St Escobille (91), 19 03 2017. (photo à Villejust 2016)

Léo DUCAMIN (VCV) vainqueur à St Escobille (91), 19 03 2017. (photo à Villejust 2016)

Les podiums "D3" et "D4" de Palaiseau, 02 04 17: Marquès et Gagneur vainqueurs.
Les podiums "D3" et "D4" de Palaiseau, 02 04 17: Marquès et Gagneur vainqueurs.

Les podiums "D3" et "D4" de Palaiseau, 02 04 17: Marquès et Gagneur vainqueurs.

Jean-Pierre GALLOIS (Melun CO) l'emporte à Gurcy, un an et demi après sa chute à meigneux, couché, maillot blanc.

Jean-Pierre GALLOIS (Melun CO) l'emporte à Gurcy, un an et demi après sa chute à meigneux, couché, maillot blanc.

Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) à Morangis, 14 mai 2017
Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) à Morangis, 14 mai 2017

Alain ALLEMAN (VC Gennevilliers) à Morangis, 14 mai 2017

Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)
Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)
Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)

Joël OFFREDO (AC Lardy) à Mespuits, avec ses 5 compagnons en tête du classement (25 mai 2017)

Repost 0
Published by veloliberte92et22.over-blog.com - dans archives Goupil michel Départemental 2017 Ufolep 2017
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (animaux, fleurs ,,,)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens