Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 novembre 2016 4 03 /11 /novembre /2016 14:40

CLAMART (92): cyclo-cross du 1er novembre 2016.

Féminines Minîmes: Victoire de Maëlys BERGHEAUD (USMT)

Maëlys victorieuse.
Maëlys victorieuse.

Maëlys victorieuse.

Maëlys en course et à l'échauffement.
Maëlys en course et à l'échauffement.
Maëlys en course et à l'échauffement.
Maëlys en course et à l'échauffement.
Maëlys en course et à l'échauffement.

Maëlys en course et à l'échauffement.

Ligne de départ.
Ligne de départ.
Ligne de départ.

Ligne de départ.

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2016 2 01 /11 /novembre /2016 17:13

Un magnifique circuit ce Mardi 1er novembre 2016 à CLAMART (92)

Un beau tracé et une volonté d'innover avec un ouvrage en bois, que

je pourrais qualifier d'ouvrage d'art : une passerelle spécialement fabriquée

par les dirigeants du CSM Clamart.

Une nouveauté pour les coureurs ne fréquentant pas le concert internationnal.

Un gros embouteillage au premier tour, puis des hésitations, puis on aurait

voulu qu'il reste encore des tours.

Quelques essais avant le départ.
Quelques essais avant le départ.
Quelques essais avant le départ.

Quelques essais avant le départ.

Quelques loupés.
Quelques loupés.

Quelques loupés.

Les planches aussi ne passaient pas à tous les coups.

Les planches aussi ne passaient pas à tous les coups.

Un bac à sable, aussi.
Un bac à sable, aussi.
Un bac à sable, aussi.

Un bac à sable, aussi.

La table des récompenses.

La table des récompenses.

Le podium et les bouquets.
Le podium et les bouquets.

Le podium et les bouquets.

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2016 2 01 /11 /novembre /2016 15:01

CLAMART; Cyclo-Cross Minîmes : 1er novembre 2016

Victoire de Jules FERNANDES (US Métro Transports)

 

articles à venir : départementaux

                            minîmes filles

                          

Le vainqueur : Jules FERNANDES en minîmes.
Le vainqueur : Jules FERNANDES en minîmes.

Le vainqueur : Jules FERNANDES en minîmes.

La passerelle : impressionnante.
La passerelle : impressionnante.
La passerelle : impressionnante.
La passerelle : impressionnante.
La passerelle : impressionnante.

La passerelle : impressionnante.

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2016 3 26 /10 /octobre /2016 18:30

FONTENAY-lès-Briis (91); cyclo-cross de l'US Métro-Transport.

Mercredi 26 novembre 2016.

Courses pour toutes les catégories, des Prélicenciés aux "PROS".

Malheureusement pour moi, je ne pouvais me libérer de ma vacation

de l'après-midi à la Poste de Chilly-Sud. Je n'ai donc fait qu'une courte

apparition de 13h30 à 14h15, pour quelques photos et dédicaces.

Heureux d'avoir causé avec Guillaume THEVENOT (Direct Energie)

Théo NONNEZ (PAC 95), Champion de France Juniors 2016 et son

père Eric (ancien adversaire), David et Louka PAGNIER, ect,,,,,,

Images en vrac, dont le podium Minîmes avec Maélhys BERGEAUD 

et Rémy TURGIS (USMT)

Guillaume THEVENOT (Direct Energie) sous la banderole d'arrivée.

Guillaume THEVENOT (Direct Energie) sous la banderole d'arrivée.

Guillaume THEVENOT .
Guillaume THEVENOT .
Guillaume THEVENOT .

Guillaume THEVENOT .

Théo NONNEZ (Pac 95), Champion de France Juniors 2016.
Théo NONNEZ (Pac 95), Champion de France Juniors 2016.

Théo NONNEZ (Pac 95), Champion de France Juniors 2016.

Louka PAGNIER (Argenteuil VS)

Louka PAGNIER (Argenteuil VS)

Florian LE NEEN (Team Peltrax)

Florian LE NEEN (Team Peltrax)

Jérôme GREVIN (Team Peltrax)

Jérôme GREVIN (Team Peltrax)

Arthur TROPHARDY (USSA Pavilly Barentin)

Arthur TROPHARDY (USSA Pavilly Barentin)

Christophe BRAUD (JS Ferté Gaucher)

Christophe BRAUD (JS Ferté Gaucher)

Michel VANVYNCK (EC Montgeron Vigneux)
Michel VANVYNCK (EC Montgeron Vigneux)

Michel VANVYNCK (EC Montgeron Vigneux)

Maélhys BERGEAUD (US Métro T)
Maélhys BERGEAUD (US Métro T)
Maélhys BERGEAUD (US Métro T)

Maélhys BERGEAUD (US Métro T)

Alicia DUBOIS (UC Longjumeau)

Alicia DUBOIS (UC Longjumeau)

x x (CM Aubervilliers 93)

x x (CM Aubervilliers 93)

Quelques maillots moins connus.
Quelques maillots moins connus.
Quelques maillots moins connus.

Quelques maillots moins connus.

Podium Minîmes.
Podium Minîmes.
Podium Minîmes.
Podium Minîmes.
Podium Minîmes.

Podium Minîmes.

Jean-Luc BOUCHAUD (Organisation USMT)

Jean-Luc BOUCHAUD (Organisation USMT)

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2016 4 06 /10 /octobre /2016 13:45
Chaine l'équipe: même du cyclo-cross en 2016

Ca continue en ce moment sur la chaine l'équipe, samedi 8 octobre

à 17h30.

Une grande nouveauté, le Cyclo-Cross sur la Chaine l'Equipe,

ex-l'équipe 21: dès hier, la manche américaine de la Coupe du Monde.

Samedi en direct, à 16h30, la manche de Iowa, femmes puis hommes.

Une bien belle initiative de cette chaine de Sport encore gratuite.

Sébastien MINARD aux commentaires pour la 1ère manche.

Caroline MANI 2è chez les filles à Iowa (8 10 2016)

(8 10 2016)

Annonce pour samedi 8 octobre.

Annonce pour samedi 8 octobre.

Podium filles à Iowa (8 10 2016); 1ère COMPTON, 2èCaroline MANI.
Podium filles à Iowa (8 10 2016); 1ère COMPTON, 2èCaroline MANI.

Podium filles à Iowa (8 10 2016); 1ère COMPTON, 2èCaroline MANI.

Le podium des féminines à  Végas (2 octobre 2016)

Le podium des féminines à Végas (2 octobre 2016)

Interview de Van AERT, Champion du monde 2016.

Interview de Van AERT, Champion du monde 2016.

Steve CHAINEL (Chazal-Vosges), un des trois français au départ à Végas.
Steve CHAINEL (Chazal-Vosges), un des trois français au départ à Végas.
Steve CHAINEL (Chazal-Vosges), un des trois français au départ à Végas.

Steve CHAINEL (Chazal-Vosges), un des trois français au départ à Végas.

Le départ de Végas.
Le départ de Végas.

Le départ de Végas.

Chute au bout de 150m, dont Steve CHAINEL .

Chute au bout de 150m, dont Steve CHAINEL .

Chaine l'équipe: même du cyclo-cross en 2016
Partager cet article
Repost0
12 janvier 2016 2 12 /01 /janvier /2016 08:12
Echauffement cyclo-cross pour l'EC Montgeron.
Echauffement cyclo-cross pour l'EC Montgeron.

CYCLO-CROSS du Mée sur Seine : 10 janvier 2016

Organisation : Le Mée Sport.

Christophe DELAMARRE (Les Bleus de France Suresnes)

récidive comme en 2014.

Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) l'emporte devant Jean-Pierre

BOUTELOUP (LBF) et Marc BIARNE (EC Boucles de la Marne) dans

la course "Départementale".

Classement des "D4":

1er Jean-Pierre BOUTELOUP (LBF), 2è au scratch

2è Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance), 22è au scratch

3è DELANGE (VCVP), 23è au scratch

P.S. : pas facile pour les photos avec la pluie fine pendant la course

VTT, puis à l'échauffement, et l'éloignement circuit-parking-dossards.

Qu'en a après l'arrivée, l'important nettoyage aux postes "Karcher",

puis le déluge d'après course ne facilitait pas les choses.

Jèrôme GREVIN (Team Peltrax Dammarie), 2è du VTT, qui doublera avec le Cross (7è).

Jèrôme GREVIN (Team Peltrax Dammarie), 2è du VTT, qui doublera avec le Cross (7è).

Le Mée sur Seine (77): cyclo-cross du 10 janvier 2016
Passages "V T T "
Passages "V T T "
Passages "V T T "
Passages "V T T "
Passages "V T T "
Passages "V T T "
Passages "V T T "
Passages "V T T "
Passages "V T T "

Passages "V T T "

Roxane FOURNIER (FUTUROSCOPE), 1ère Féminine.

Roxane FOURNIER (FUTUROSCOPE), 1ère Féminine.

Michel GOUPIL (EC Neuilly Plaisance), 22è et 2è "D4"
Michel GOUPIL (EC Neuilly Plaisance), 22è et 2è "D4"
Michel GOUPIL (EC Neuilly Plaisance), 22è et 2è "D4"

Michel GOUPIL (EC Neuilly Plaisance), 22è et 2è "D4"

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2015 6 31 /10 /octobre /2015 19:33
Podium
Podium

Cyclo-Cross de CRETEIL (94); samedi 31 octobre 2015

Organisation: AS Cheminots Villeneuvois et Team Villeneuve 94

Course "Départementale", D1,D2,D3,D4

Victoire de Romain BOUR (VC Vouziers 08) devant

Laurent JOIN (US Maule Cyclisme) 2è ,Jérémy HOLVOET (T HBS Cycling)

3è, Olivier GROSSETETE (T VTT CC 91) 4è (1er à Fontenay le 28 10)

et Christophe MALET (EC Montgeron Vigneux) 5è.

Je suis classé 28è et 2è des "D4", mais à un tour, alors que je termine

à 2 tours. Bon, c'est rarement en ma faveur .

Classement "D4" :

1er Jean-Pierre BOUTELOUP (VC Savenay 34)

2è Michel GOUPIL (ECNP 93), 3è Jacques GUILLE (US Maule C)

4è Jean-Marc MALLO (L Mée Sp), 5è Michel DERLY (USMC)

6è Bruno PASOLINI (USM Gagny), 7è Gilles DELANGE (VCV Paris)

Podium départemental.
Podium départemental.
Podium départemental.
Podium départemental.

Podium départemental.

Prix d'équipes: US Maule Cyclisme
Prix d'équipes: US Maule Cyclisme

Prix d'équipes: US Maule Cyclisme

Romain BOUR (VC Vouziers-Ardennes) et Jérèmy HOLVOET .

Romain BOUR (VC Vouziers-Ardennes) et Jérèmy HOLVOET .

Michel GOUPIL (ECNP) avec Laurent JOIN (US Maule), 2è et qui l'emportera le lendemain à Clamart.
Michel GOUPIL (ECNP) avec Laurent JOIN (US Maule), 2è et qui l'emportera le lendemain à Clamart.

Michel GOUPIL (ECNP) avec Laurent JOIN (US Maule), 2è et qui l'emportera le lendemain à Clamart.

Olivier GROSSETETE (Team VTT Cyclo-Cross 91), 4è et vainqueur mercredi (28/10) à Fontenay-lès-Briis.
Olivier GROSSETETE (Team VTT Cyclo-Cross 91), 4è et vainqueur mercredi (28/10) à Fontenay-lès-Briis.

Olivier GROSSETETE (Team VTT Cyclo-Cross 91), 4è et vainqueur mercredi (28/10) à Fontenay-lès-Briis.

Les Filles (voir autre article)

Les Filles (voir autre article)

Marc BIARNE-CONTINANT (EC Boucles de la Marne)

Marc BIARNE-CONTINANT (EC Boucles de la Marne)

Mon copain Joël BINDEL, venu en spectateur et voisin.
Mon copain Joël BINDEL, venu en spectateur et voisin.
Mon copain Joël BINDEL, venu en spectateur et voisin.

Mon copain Joël BINDEL, venu en spectateur et voisin.

Les photos de Gérard BRIAND .
Les photos de Gérard BRIAND .
Les photos de Gérard BRIAND .

Les photos de Gérard BRIAND .

Les jeunes du Team Villeneuve 94.
Les jeunes du Team Villeneuve 94.
Les jeunes du Team Villeneuve 94.

Les jeunes du Team Villeneuve 94.

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2015 4 29 /10 /octobre /2015 16:45
Remise de la coupe par Rémy TURGIS.
Remise de la coupe par Rémy TURGIS.

Mercredi 28 octobre 2015; Fontenay-lès-Briis (91)

Cyclo-Cross PROS, Séniors, Juniors et Départementaux.

Organisation US Métro Transports.

Victoire de Flavien DASSONVILLE (PRO Auber 93) devant

Arthur TROPARDY (Barentin) et Morgan CHEDHOMME.

à suivre

Flavien DASSONVILLE (Auber 93), Arthur TROPARDY et Morgan CHEDHOMME.
Flavien DASSONVILLE (Auber 93), Arthur TROPARDY et Morgan CHEDHOMME.
Flavien DASSONVILLE (Auber 93), Arthur TROPARDY et Morgan CHEDHOMME.

Flavien DASSONVILLE (Auber 93), Arthur TROPARDY et Morgan CHEDHOMME.

Christophe DELAMARRE (Les Bleus de France), Champion d'Europe Masters.

Christophe DELAMARRE (Les Bleus de France), Champion d'Europe Masters.

Jimmy et Anthony TURGIS étaient présents tout l' après midi.

Jimmy et Anthony TURGIS étaient présents tout l' après midi.

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2015 3 21 /10 /octobre /2015 20:01
Michel GOUPIL (ECNP) avec David PAGNIER)
Michel GOUPIL (ECNP) avec David PAGNIER)

Cyclo-Cross de FONTENAY-lès-Briis (91).

Mercredi 21 octobre 2015 ; Organisation US Métro Transport .

Journée de travail incontournable, je ne peux qu'y faire un court passage

(en sortant à 12h45) de 13h40 à 14h10, Fontenay étant distant de Chilly-

Mazarin de 22km, avec un retour plus que juste (14h50) pour reprendre

ma position de travail.

Belle journée et quelques rencontres, dont Jimmy TURGIS (Lille Roubaix

Métropole- Dalkia), David PAGNIER (Champion du Monde Masters), et

Jean-Marc MALLO (Le Mée Sp), Gérard LEROY et Patrick FORGET

(Rueil AC), Enzo PORCU, Axel et Mickael BERGHEAUD (USMT), Ellie

CROQUISON (Argenteuil VS) et Abdelkarim AICHOUR (Le Bourget)

Dommage, pas assez longtemps pour suivre les courses.

Je serai au départ mercredi prochain !!!

David PAGNIER .
David PAGNIER .

David PAGNIER .

Jimmy TURGIS et sa Maman.

Jimmy TURGIS et sa Maman.

Le vainqueur "Minîmes".
Le vainqueur "Minîmes".

Le vainqueur "Minîmes".

USMT: Axel et Mickael BERGHEAUD, et Enzo PORCU.
USMT: Axel et Mickael BERGHEAUD, et Enzo PORCU.

USMT: Axel et Mickael BERGHEAUD, et Enzo PORCU.

Des Féminines; Ellie CROQUISON (AVS)
Des Féminines; Ellie CROQUISON (AVS)
Des Féminines; Ellie CROQUISON (AVS)

Des Féminines; Ellie CROQUISON (AVS)

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2015 7 18 /01 /janvier /2015 17:46
Podium "Départemental"
Podium "Départemental"

Challenge Régional 2015 de Cyclo-Cross,

Finale à Oinville sur Monctient (78)

Course Départementale ; départ avec les Juniors

Victoire de Christophe WALLE (carte journée) 7è

2ème Wilfried PICANT (VC Bernay 27) 8è

3ème Camille JULOUX (Les Bleus de France) 9è

4è Bruno VERRON (RO Conflans) 5è Etienne PLOUZE (Poissy VTT)

Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) 7è Thomas FREMY (AVS95)

Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) enlève le titre.

Wilfried PICANT (VC Bernay) 2è et Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) 7è
Wilfried PICANT (VC Bernay) 2è et Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) 7è

Wilfried PICANT (VC Bernay) 2è et Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) 7è

Marc Biarne-Continant, Thierry MORENO, Christophe BRAUD, ,,
Marc Biarne-Continant, Thierry MORENO, Christophe BRAUD, ,,
Marc Biarne-Continant, Thierry MORENO, Christophe BRAUD, ,,
Marc Biarne-Continant, Thierry MORENO, Christophe BRAUD, ,,
Marc Biarne-Continant, Thierry MORENO, Christophe BRAUD, ,,
Marc Biarne-Continant, Thierry MORENO, Christophe BRAUD, ,,
Marc Biarne-Continant, Thierry MORENO, Christophe BRAUD, ,,
Marc Biarne-Continant, Thierry MORENO, Christophe BRAUD, ,,

Marc Biarne-Continant, Thierry MORENO, Christophe BRAUD, ,,

Classement "D4" :  1er Denis LAMETTE (L Bleus F) ; 2é Jacques GRANGER (VC Clichy s/B) ; 3è Michel GOUPIL (ECNP93) ; 4è Jean-Claude MARCEAUX (LBF)
Classement "D4" :  1er Denis LAMETTE (L Bleus F) ; 2é Jacques GRANGER (VC Clichy s/B) ; 3è Michel GOUPIL (ECNP93) ; 4è Jean-Claude MARCEAUX (LBF)

Classement "D4" : 1er Denis LAMETTE (L Bleus F) ; 2é Jacques GRANGER (VC Clichy s/B) ; 3è Michel GOUPIL (ECNP93) ; 4è Jean-Claude MARCEAUX (LBF)

Le chateau de Oinville et un cadre superbe pour ce cyclo-cross.
Le chateau de Oinville et un cadre superbe pour ce cyclo-cross.
Le chateau de Oinville et un cadre superbe pour ce cyclo-cross.
Le chateau de Oinville et un cadre superbe pour ce cyclo-cross.

Le chateau de Oinville et un cadre superbe pour ce cyclo-cross.

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2015 7 18 /01 /janvier /2015 17:34
Podium Juniors: 1er Etienne LOBERA (AVS95) ; 2è Tanguy TURGIS (USMT) ; 3è Clément AUVIN (ORCE)
Podium Juniors: 1er Etienne LOBERA (AVS95) ; 2è Tanguy TURGIS (USMT) ; 3è Clément AUVIN (ORCE)

CHALLENGE Régional d' Ile de France 2015

de CYCLO-CROSS

à OINVILLE sur Montcient (78)

Organisation : VC Les Mureaux / Les Bleus de France

Victoire d' Etienne LOBERA (Argenteuil Val de Seine) en Juniors

devant Tanguy TURGIS (US Métro Transports) qui remporte le

classement final.

3è Clément AUVIN (Off Road Cycliste d'Epone)

4è Nathan LEHOUX (OC Val d'Oise) 5è Nicolas TOULOUSE (VC S)

6è Robin POITEVIN (US Domont) 7è Robin MALET (EC Montgeron V)

8è Sébastien GOUEL (US Métro T) (28è au scratch)

Etienne LOBERA, Tanguy TURGIS, Clément AUVIN, Nicolas TOULOUSE.
Etienne LOBERA, Tanguy TURGIS, Clément AUVIN, Nicolas TOULOUSE.
Etienne LOBERA, Tanguy TURGIS, Clément AUVIN, Nicolas TOULOUSE.
Etienne LOBERA, Tanguy TURGIS, Clément AUVIN, Nicolas TOULOUSE.
Etienne LOBERA, Tanguy TURGIS, Clément AUVIN, Nicolas TOULOUSE.
Etienne LOBERA, Tanguy TURGIS, Clément AUVIN, Nicolas TOULOUSE.
Etienne LOBERA, Tanguy TURGIS, Clément AUVIN, Nicolas TOULOUSE.

Etienne LOBERA, Tanguy TURGIS, Clément AUVIN, Nicolas TOULOUSE.

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2015 7 11 /01 /janvier /2015 21:10
Vincent LOUICHE (Paris Cycliste Olympique), s'impose en "1ère,2è,3è catég."

Vincent LOUICHE (Paris Cycliste Olympique), s'impose en "1ère,2è,3è catég."

Echauffement sur les rouleaux; Les Bleus de France et Stéphane PAUCHARD.
Echauffement sur les rouleaux; Les Bleus de France et Stéphane PAUCHARD.

CYCLO-CROSS du Mée sur Seine (77) ; dimanche 11 janvier 2015

Organisation : Le Mée Sport

Catégorie " départementale "

1er Jérémy HOLVOET (Team HBS Cycling)

2è Ianis LAVIE (EC Montgeron Vigeux)

3è Denis LAMETTE (Les Bleus de France)

4è Stéphane PAUCHARD (ESC Meaux) 5è Charles BARBILLON ( CJ)

6è Eric SANITAS (RO Villuis Everly) 7è Gilles BOUVARD (Bourg en Bresse)

23è Thierry MORENO (P Combs la Villaise)

24è Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance)

25è Frédéryck EYMA (Carte Journée)

Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.
Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.

Quelques protagonistes du Cyclo-Cross avant le départ, ou après l'arrivée pour Thibault et Angeline LEGROS.

Classement D4 : 1er Denis LAMETTE (LBF) , 2è Jacques GRANGER (VC Clichy SB) , 3è Michel GOUPIL (ECNP) , 4è Patrice TRUCHET (THBSC) , 5è Alain FEUILLARD (CC Conerré) , 6è Gilles DELANGE (VCVP)

Classement D4 : 1er Denis LAMETTE (LBF) , 2è Jacques GRANGER (VC Clichy SB) , 3è Michel GOUPIL (ECNP) , 4è Patrice TRUCHET (THBSC) , 5è Alain FEUILLARD (CC Conerré) , 6è Gilles DELANGE (VCVP)

Les organisateurs, commissaires et le vainqueur : Vincent LOUICHE (PCO)
Les organisateurs, commissaires et le vainqueur : Vincent LOUICHE (PCO)
Les organisateurs, commissaires et le vainqueur : Vincent LOUICHE (PCO)
Les organisateurs, commissaires et le vainqueur : Vincent LOUICHE (PCO)

Les organisateurs, commissaires et le vainqueur : Vincent LOUICHE (PCO)

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2014 7 07 /12 /décembre /2014 19:16
Opération commandos à l'armée ou cyclo-cros de Longjumeau ? (photo Gérard BRIAND)
Opération commandos à l'armée ou cyclo-cros de Longjumeau ? (photo Gérard BRIAND)

Cyclo-Cross FSGT à Longjumeau (91) :

Dimanche 7 décembre 2014: organisation UC Longjumeau

J'ai pourtant 731 courses au compteur, mais je dois qualifier celle-ci

de "Course d'enfer" . Un terrain boueux, gras, glissant, des devers, de

la pluie trente minutes avant le départ, et plus de 70 coureurs au départ .

Pas trop mal placé sur la ligne avec le dossard "58", je me fais prendre

en sandwich après 150m, je touche une roue et je m'envole au milieu

d'un peloton lancé à pleine vitesse. Je m'écrase au sol sur l'épaule

droite et le souvenir d'une clavicule cassée en 2011 me revient.

Plus de peur que de mal, je me relève, chaine coincée à droite, et je

repars, dernier, à 50m du peloton. Mais tout le monde est dans l'entonoir

et je recolle pour commencer ma remontée.

Au 4è et 5è tour, j'ai gagné 20 places, mais les étriers de freins bourrent

avec des paquets d'un kilo de boue. Je me rate dans la descente de la

butte : rechute sur l'autre côté, poignée de frein droite pliée, et

certainement dérailleur un peu touché, ce qui me vaudra au 6è et dernier

tour de mettre ce dérailleur dans la roue arrière. Je dois maintenant

finir à pied sur plus de 500m, ce qui m'empêche de revenir sur 3 coureurs

dont les deux premières féminines, Alexya CLEMENT (VC Draveil), Valérie

CARLIER-SERRA-TOSIO (EC Morsang) et Laurent DEBRUYNE (AS Courson

-Monteloup) et me fait perdre 2 ou 3 places de plus,,,,un calvaire sur les

trois derniers tours.

Je suis 52è sur les 77 engagés, 19è Super-Vétérans.

Arnaud BIZIEUX (CC Igny Palaiseau) 4ème.
Arnaud BIZIEUX (CC Igny Palaiseau) 4ème.

Arnaud BIZIEUX (CC Igny Palaiseau) 4ème.

Didier LESAGE (US Métro T) 5ème
Didier LESAGE (US Métro T) 5ème

Didier LESAGE (US Métro T) 5ème

Echauffement et nettoyage.
Echauffement et nettoyage.
Echauffement et nettoyage.

Echauffement et nettoyage.

Classement:  1er Richard PECHEUX (EC Morsang s/O) ; 2ème Stéphane BOULAY (VC Draveil) ; 3ème Pascal LE CLECH (VC Draveil)

Classement: 1er Richard PECHEUX (EC Morsang s/O) ; 2ème Stéphane BOULAY (VC Draveil) ; 3ème Pascal LE CLECH (VC Draveil)

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 19:13

Prix Jean ROBIC, 13ème Cyclo-Cross du nom

 

Epreuve départementale  - 9 novembre 2014

 

Un chassé-croisé permanent en tête de la course, où nous étions

bien nombreux : le premier kilomètre fût très serré dès la fin du premier

tiers du peloton avec 96 partants.

Victoire de Christophe HUBER (Argenteuil Val de Seine) devant

Ianis LAVIE (EC Montgeron Vigneux)

  à suivre

 

Le vainqueur Christophe HUBER et le troisième au fil des tours
Le vainqueur Christophe HUBER et le troisième au fil des tours
Le vainqueur Christophe HUBER et le troisième au fil des tours
Le vainqueur Christophe HUBER et le troisième au fil des tours
Le vainqueur Christophe HUBER et le troisième au fil des tours
Le vainqueur Christophe HUBER et le troisième au fil des tours

Le vainqueur Christophe HUBER et le troisième au fil des tours

Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)
Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)
Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)
Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)
Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)
Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)
Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)
Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)
Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)
Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)
Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)
Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)
Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)

Les arrivées (Photos Delphine GOUPIL)

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 18:41
Avec Pauline FERRAND-PREVOT pendant la course "Elites"
Avec Pauline FERRAND-PREVOT pendant la course "Elites"

13ème PRIX Jean ROBIC : 9 novembre 2014

Cyclo-Cross Minimes, Cadets-Féminines, Départementaux puis

1ère, 2ème, 3ème Catégories et Juniors.

Organisation U S Métro Transport

Article en cours, + articles par "catég" à venir

Pauline en tête des "dames", les cadets, et le podium "départemental" .
Pauline en tête des "dames", les cadets, et le podium "départemental" .
Pauline en tête des "dames", les cadets, et le podium "départemental" .

Pauline en tête des "dames", les cadets, et le podium "départemental" .

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2014 2 04 /11 /novembre /2014 07:30
Le départ des départementaux: je suis à gauche en 4è rideau.
Le départ des départementaux: je suis à gauche en 4è rideau.

Course "Départementale" du 1er novembre 2014 à CLAMART (92)

CYCLO-CROSS : Victoire de Yohan BOUTELOUP (Les Bleus de France)

devant Chistophe MALET (EC Montgeron Vigneux)

et Nicolas CHAMPMARTIN (ACBB)

Classement des "D 4" :

1er Sébastien GOLFIERI (US Métro Transport) 11è

2è Jean-Pierre BOUTELOUP (VC Savenay 44) 16è

3è Jacques GRANGER (VS Clichy-sous-Bois) 34è

4è Patrick FORGET (Rueil A C) 36è

5è Félix GRIFFIT (US Ttilport) 37è

6è Michel GOUPIL (EC Neuilly Plaisance) 41è

7è Gérard LEROY (Rueil A C) 42è

50 partants , 46 classés

Yohan BOUTELOUP, Gérard LEROY, Michel GOUPIL, Olivier GICQUEL, et notre photographe Gérard BRIAND
Yohan BOUTELOUP, Gérard LEROY, Michel GOUPIL, Olivier GICQUEL, et notre photographe Gérard BRIAND
Yohan BOUTELOUP, Gérard LEROY, Michel GOUPIL, Olivier GICQUEL, et notre photographe Gérard BRIAND
Yohan BOUTELOUP, Gérard LEROY, Michel GOUPIL, Olivier GICQUEL, et notre photographe Gérard BRIAND
Yohan BOUTELOUP, Gérard LEROY, Michel GOUPIL, Olivier GICQUEL, et notre photographe Gérard BRIAND
Yohan BOUTELOUP, Gérard LEROY, Michel GOUPIL, Olivier GICQUEL, et notre photographe Gérard BRIAND
Yohan BOUTELOUP, Gérard LEROY, Michel GOUPIL, Olivier GICQUEL, et notre photographe Gérard BRIAND
Yohan BOUTELOUP, Gérard LEROY, Michel GOUPIL, Olivier GICQUEL, et notre photographe Gérard BRIAND

Yohan BOUTELOUP, Gérard LEROY, Michel GOUPIL, Olivier GICQUEL, et notre photographe Gérard BRIAND

Partager cet article
Repost0
6 février 2014 4 06 /02 /février /2014 16:39

Après Dix-Sept années avec mon vieux vélo de Cross,

issu des années 1970-1980, racheté à Jean-Charles NICOLAS

en 1997, j'ai pris ma décision de repartir sur la saison 2014-2015

avec du neuf .

CSC_3380.JPG

 Vélo SCOTT  Cyclo-Cross , par VéloFutur à Longjumeau (Sébastien PETIT)

CSC_3383.JPG

 

CSC_3379.JPG

 

CSC_3381.JPG

 

CSC_3378.JPG

  Chaussures SCOTT .

CSC_3382.JPG               le-mee-2012 0537

Entre ces deux machines : 35 ans d'écart.

DSC 0150 P1190784.JPG

Mon ancien vélo après les cyclos-cross de Longjumeau et du Mée sur Seine,

en 2008 et en 2009. Au Mée, comparaison avec le vélo de Jimmy TURGIS ,

tenu par Bruno CROQUISON.

Partager cet article
Repost0
4 février 2014 2 04 /02 /février /2014 19:19

Le Cyclo-Cross par Anthony TURGIS .

 

Tout sur le cyclisme / Par Jimmy TURGIS.

 

Vidéos présentée par Jimmy TURGIS et Nicolas SERGEANT.

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 février 2014 7 02 /02 /février /2014 17:07

Championnat du Monde de Cyclo-Cross 2014

 

à HOOGERHEIDE  ( Pays-Bas )               2  février  2014

 

CSC_3348.JPG

Zdenek  ZTYBAR (République Tchèque) s'impose en terre Hollandaise,

  devant une colonnie Belge (2è, 3è, 4è, 5è, 7è et 10è)

CSC_3317.JPG

 

CSC_3353.JPG

Le PODIUM 2014 : 2ème, Sven NYS (Belgique), Vainqueur : Zdenek STYBAR ,

3ème, Kévin PAUWELS (Belgique) .

CSC_3316.JPG

Le Classement , d'où Francis MOUREY ( FDJ ) apparait en 8è position

à 1'52" .

CSC_3328.JPG CSC_3347.JPG

ZDENEK  ZTYBAR 

CSC_3349.JPG

Un public impressionnant pour ces championnats du Monde aux Pays-Bas.

CSC_3315.JPG

Une superbe quinzième place pour Nicolas BAZIN ( U S Domont ) à 2'42",

21ème, Steve CHAINEL (AG2R) .

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2014 1 20 /01 /janvier /2014 19:42

CYCLO-CROSS du Mée sur Seine (77)

    12 janvier 2014:

 

essais de vidéos en course: réussite très approximative,

avec une mise en marche impossible au départ, puis avec un

décalage de la caméra suite à l'accrochage dû a la chute de 

Stéphane CLAY (PAC 95) dans la première montée .

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2014 7 12 /01 /janvier /2014 19:08

 25ème GRAND PRIX de la Ville du Mée.

 

Le Mée sur Seine : 12 janvier 2014

                           Organisation : Le Mée Sports

 

CSC_2896.JPG

Michel GOUPIL (ECNP) en compagnie du vainqueur, 

                            Christophe DELAMARRE (Les Bleus de France SURESNES)

CSC_2905.JPG              CSC_2901.JPG

Christophe DELAMARRE (LBF) et son second, le normand Jordan

BELBART (USSA Pavilly-Barentin)

CSC_2915.JPG

Jérôme GREVIN (Team Peltrax Dammarie-lès-Lys), 3è après avoir fait le VTT (2è).

CSC_2907.JPGJean-Claude COURTIADE

( ES Persanaise ), vainqueur en départemental .

 

   Classement Pros, 1ère, 2è, 3è :

 

1er Christophe  DELAMARRE    (Les Bleus de France Suresnes)

 2è Jordan        DELBART            (USSA Pavilly-Barentin)

 3è Jérôme      GREVIN               (Team PELTRAX  CS Dammarie)

 4è Valentin     RIGAUT               (VS Chartrain)

 5è Nicolas    BOURRY             (Persévérente Pont sur Yonne)

 

      Classement  Départemental :

 

  1er  Jean-Claude     COURTIADE      (ES Persannaise)

  2è    Thibault         LEGROS                ( L B F )

  3è    Damien        MARCEAUX            ( L B F )

  4è    Jean-Baptiste  CORNETTE      (Les Koyotes)

  5è    Jannick      BOUGAMONT         (Le Mée Sports)

 10è   Régis     LAVIELLE                   ( L M Sp )

 12è   Michel     GOUPIL                    (EC Neuilly-Plaisance 93)

 13è   Franck    NOEL                       (Les Koyotes)

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2013 6 16 /11 /novembre /2013 15:19

Le Cyclo-Cross : par seulement une affaire de coureurs,

mais aussi l' affaire des hommes (ou des femmes) de l'ombre.

 

Les dirigeants, les amis, les petites amies, la famille qui travaillent aux bords

des chemins boisés, pour nettoyer les vélos et le matériel entre deux passages.

CSC_1533.JPG

Wissous : les mécanos travaillent au Karcher sur les vélos de leurs coureurs entre

deux épreuves .

CSC_1532.JPG

La longue file des coureurs et accompagnateurs pour laver les vélos après la course.

CSC_1534.JPG

 

CSC_1740.JPG

Pendant la course, on s'affaire au poste de dépannage: Heddy Marcellaud (en rouge)

pour Abdelkarim AICHOUR (CSM Puteaux), et M. Jean CROQUISON pour l'US Métro .

CSC_1739.JPG

 

CSC_1544.JPG CSC_1543.JPG

70 coureurs attendent au poste de nettoyage : pas couché .

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2013 1 11 /11 /novembre /2013 19:02

Comment sauter de vélo en bas d'une descente, à la façon


d' Anthony TURGIS (CC Nogent sur Oise)

    Cyclo-Cross de Wissous 2013 

CSC_1724.JPG CSC_1723.JPG

  ANTHONY TURGIS dans ses oeuvres, une bonne minute devant Morgan CHEDHOMME .

CSC_1722.JPG CSC_1721.JPG

                                                             Pied à terre en bas d'un virage imprenable .

CSC_1720.JPG CSC_1719.JPG

 Virage au plus court, vélo à la main ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

CSC_1718.JPG CSC_1717.JPG

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,puis la relance .

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2013 7 10 /11 /novembre /2013 19:20

Un festival d' Anthony TURGIS (CC Nogent-sur-Oise)

au cyclo-cross de Wissous 2013 (10 novembre)

Organisation ; US Métro Transport

CSC_1694.JPG

Au micro: Jean-Paul SENECHAL ; Le podium :  Morgan CHED'HOMME 2è

(CM Aubervilliers), Anthony TURGIS (CC Nogent sur Oise) 1er, et Piero OCHOA

(CSM Clamart) 3è et 1er des "3è catég."

CSC_1711.JPG      CSC_1708.JPG

 

CSC_1702.JPG      CSC_1700.JPG

3è Piero OCHOA (CSMC) et les trois lauréats attendant le podium.

CSC 1704

Après l'arrivée de mon ami Abdelkarim AICHOUR (CSM Puteaux), distribution de

boisson à tous les arrivants .

 

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2012 4 08 /11 /novembre /2012 14:47

7 novembre 2012; Cyclo-Cross de FONTENAY-lès-Briis (91)

Organisation de l'US Métro Transport et de Rémy TURGIS.

 

Course MINIMES.

CSC_0057.JPG

Le vainqueur: Valentin SELLIER avec la complicité du second, Antonin CLAY,

tous deux du Parisis AC 95.

CSC_0058.JPG

Une grande joie de gagner à deux.

CSC_0050.JPG

Le premier virage pour les minimes: le futur vainqueur en 5è position.

Rémy TURGIS montre le trajet à suivre.

CSC_0051.JPG

Au coeur du peloton.

CSC_0052-copie-1.JPG

Puis en fin de paquet.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens