Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 juin 2018 5 22 /06 /juin /2018 06:46

Pour moi, Rungis-Min, c'est presque fini.

Hier jeudi 21 juin 2018, c'était une de mes dernières apparitions au MIN

de Rungis, à moins de trois semaines de notre départ vers la BRETAGNE.

-Ma dernière séance le mardi 10 juillet 2018

-Un autre passage jeudi 5 juillet 2018: photos.

-Dernier dimanche au Min : 8 juillet 2018

MERCI à tous pour toutes ces heures d'entrainements, de partages, de

discussions, pour tout ces coups de "flingue", ces sprints à la sortie du

tunnel, ou dans la ligne droite.

En Bretagne, il me sera facile de retrouver des groupes pour des sorties

collectives, sur des routes autrement plus agréables que le quartier

"la marée" du MIN, mais, cet "outil de travail", me manquera à coup sûr !!

On se verra encore quatre ou cinq fois d'ici le 10 juillet, et j'essaierai d'y

refaire un tour en venant voir ma fille et mon petit-fils et leur famille qui

restent dans l' Essonne.

Bien amicalement à tous !!!

                                             Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance)

21 juin 2018: les adieux aussi à Jean-Claude CLARET, qui lui file vers la Normandie.

21 juin 2018: les adieux aussi à Jean-Claude CLARET, qui lui file vers la Normandie.

Michel SUBILEAU, un compagnon de longue date, du temps où Philippe, son fils arrivait à l' ABC vers 1984.

Michel SUBILEAU, un compagnon de longue date, du temps où Philippe, son fils arrivait à l' ABC vers 1984.

André MICHAELI (AAOC Wissous), un ami plus récent, depuis son arrivée en départemental FFC vers 2010 à l' AV Thiais.

André MICHAELI (AAOC Wissous), un ami plus récent, depuis son arrivée en départemental FFC vers 2010 à l' AV Thiais.

Jacques CARRERE (AAOC Wissous), connu aussi depuis une quarantaine d'année.

Jacques CARRERE (AAOC Wissous), connu aussi depuis une quarantaine d'année.

Jean-Claude DRUAIS, le régulateur d'allure (ex. 1ère catég de l' ABC)

Jean-Claude DRUAIS, le régulateur d'allure (ex. 1ère catég de l' ABC)

Mickaël BERGHEAUD (US Métro T), papa d'Axel et Maélis.

Mickaël BERGHEAUD (US Métro T), papa d'Axel et Maélis.

Alain CHOISNE (EC Vélizy 78)

Alain CHOISNE (EC Vélizy 78)

Mon reflet dans les lunettes d'Alain.

Mon reflet dans les lunettes d'Alain.

Sylvain CAZES (VC Villejust)

Sylvain CAZES (VC Villejust)

Jean-Pierre, de Chilly.

Jean-Pierre, de Chilly.

Jacques CARRERE (AAOC WISSOUS)
Jacques CARRERE (AAOC WISSOUS)

Jacques CARRERE (AAOC WISSOUS)

Daniel PECCIARINI (CC St Pierre du Perray)
Daniel PECCIARINI (CC St Pierre du Perray)

Daniel PECCIARINI (CC St Pierre du Perray)

Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.
Images du dimanche 8 juillet 2018.

Images du dimanche 8 juillet 2018.

Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.
Juin et juillet 2018.

Juin et juillet 2018.

Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.
Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.

Ma dernière séance du mardi 10 juillet 2018 à Rungis.

Partager cet article
Repost0
17 juin 2018 7 17 /06 /juin /2018 18:10

Championnat des Yvelines à BOISSETS (78)

Dimanche 17 juin 2018: catégorie Départementale "D3D4" puis "D1D2"

Souvenir Dany et Michelle DALLOZ

Organisation EC Houdan.

Encore un très beau circuit, pleine campagne, un long faux plat d'arrivée

(1,800km), puis 2,500km plat et faux plat descendant pour revenir au pied

de l'arrivée à Civry la Forêt. (juste un bémol pour le revêtement au début

de la montée, digne sur 500m d'un "petit Paris-Roubaix").

Les vainqueurs, et Champions des Yvelines:

Charles DAUPHIN (UC Gambais) en "D3" (qui passe en D2)

Yannick COUILLEAUX (EC Sartrouville) en "D4" (11è scratch)

Boris DUPUIS (US Maule C) en "D1"

Jean-Loup GLEIZE (AC Val d'Oise), 1er en "D2", hors yvelines

Thomas CLATOT (VC Montigny L B) Champion Yvelines "D2"

Classement des "D4" :

1er Yannick COUILLEAUX (ECS)   , 2è Frédéric MILLET (EC Vélizy 78)

3è Didier  WELLER  ( C J )            , 4è Aimé LE STRAT  (AS Herblay)

5è Jean-Marie HERISSON (PAC) , 6è Patrick PAYRAT (Parisis AC 95)

7è Michel GOUPIL (EC Neuilly-P) , 8è Alfrédo DA SILVA (AS Herblay)

9è Michel  DERLY (US Maule)      , 10è Christian MAHE (VC Montigny B)

11è Jacky JANNOT (EC Houdan) (37è scratch)

Sur la ligne de départ de la course "D1 et D2"
Sur la ligne de départ de la course "D1 et D2"
Sur la ligne de départ de la course "D1 et D2"
Sur la ligne de départ de la course "D1 et D2"
Sur la ligne de départ de la course "D1 et D2"
Sur la ligne de départ de la course "D1 et D2"
Sur la ligne de départ de la course "D1 et D2"
Sur la ligne de départ de la course "D1 et D2"
Sur la ligne de départ de la course "D1 et D2"

Sur la ligne de départ de la course "D1 et D2"

Laurent BOUVIALE (AV Thiais)

Laurent BOUVIALE (AV Thiais)

Le passage du premier tour des "D1D2"; déjà une échappée.
Le passage du premier tour des "D1D2"; déjà une échappée.
Le passage du premier tour des "D1D2"; déjà une échappée.
Le passage du premier tour des "D1D2"; déjà une échappée.
Le passage du premier tour des "D1D2"; déjà une échappée.
Le passage du premier tour des "D1D2"; déjà une échappée.
Le passage du premier tour des "D1D2"; déjà une échappée.
Le passage du premier tour des "D1D2"; déjà une échappée.
Le passage du premier tour des "D1D2"; déjà une échappée.
Le passage du premier tour des "D1D2"; déjà une échappée.

Le passage du premier tour des "D1D2"; déjà une échappée.

Willy KAROLEWICZ (CSM Puteaux), D3, 32è, avec qui j'ai fait les 17 derniers kms, laché à la fin du 9è tour.

Willy KAROLEWICZ (CSM Puteaux), D3, 32è, avec qui j'ai fait les 17 derniers kms, laché à la fin du 9è tour.

Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.
Echauffement.

Echauffement.

Retrouvailles avec mon ami Gérard VIRAULT (EC Houdan), perdu de vue depuis 10 années: toujours à l'ouvrage sur cette organisation, ici au pinceau.
Retrouvailles avec mon ami Gérard VIRAULT (EC Houdan), perdu de vue depuis 10 années: toujours à l'ouvrage sur cette organisation, ici au pinceau.

Retrouvailles avec mon ami Gérard VIRAULT (EC Houdan), perdu de vue depuis 10 années: toujours à l'ouvrage sur cette organisation, ici au pinceau.

Commissaires et bouquets.
Commissaires et bouquets.

Commissaires et bouquets.

Partager cet article
Repost0
12 juin 2018 2 12 /06 /juin /2018 13:47

12 juin 2018: Entrainement avec les Juniors

du Pôle ILE de France 2018 du Creps 

de Châtenay-Malabry

Quelques kilomètres du sommet de la côte de Buc (d'où ils venaient), alors

que je venais de Toussus-le-Noble, jusqu'au sommet de la descente de

Port-Royal, où j'ai fait demi-tour au 40è km.

Une équipe de jeunes motivés roulant à belle allure, malgré une météo plus

que "humide" !!

Je retrouvais dans cette équipe, Matéo LE FUR, fils de mon coéquipier Claude

à l' EC Neuilly-Plaisance, ancien du club aussi pour Matéo. Claude avec qui nous

étions au départ samedi dernier (9 juin) à Nangis (77)

 

 

Le groupe du "Pôle ïle de France" sur les routes des Yvelines.
Le groupe du "Pôle ïle de France" sur les routes des Yvelines.
Le groupe du "Pôle ïle de France" sur les routes des Yvelines.
Le groupe du "Pôle ïle de France" sur les routes des Yvelines.
Le groupe du "Pôle ïle de France" sur les routes des Yvelines.

Le groupe du "Pôle ïle de France" sur les routes des Yvelines.

Matéo LE FUR (en bleu), ancien porteur du maillot Nocéen.

Matéo LE FUR (en bleu), ancien porteur du maillot Nocéen.

Matéo l'an passé à ST Yon (91) en juillet 2018.
Matéo l'an passé à ST Yon (91) en juillet 2018.
Matéo l'an passé à ST Yon (91) en juillet 2018.

Matéo l'an passé à ST Yon (91) en juillet 2018.

Matéo et Claude LE FUR (juillet 2018)
Matéo et Claude LE FUR (juillet 2018)

Matéo et Claude LE FUR (juillet 2018)

Claude et Matéo LE FUR et Michel GOUPIL (ECNP 2016): Matéo vainqueur Ufolep 3 à Fontainebleau (77)
Claude et Matéo LE FUR et Michel GOUPIL (ECNP 2016): Matéo vainqueur Ufolep 3 à Fontainebleau (77)
Claude et Matéo LE FUR et Michel GOUPIL (ECNP 2016): Matéo vainqueur Ufolep 3 à Fontainebleau (77)
Claude et Matéo LE FUR et Michel GOUPIL (ECNP 2016): Matéo vainqueur Ufolep 3 à Fontainebleau (77)

Claude et Matéo LE FUR et Michel GOUPIL (ECNP 2016): Matéo vainqueur Ufolep 3 à Fontainebleau (77)

Fin d'entrainement sous le pluie et avec les inondations.
Fin d'entrainement sous le pluie et avec les inondations.
Fin d'entrainement sous le pluie et avec les inondations.

Fin d'entrainement sous le pluie et avec les inondations.

Partager cet article
Repost0
10 juin 2018 7 10 /06 /juin /2018 09:19

NANGIS (77): samedi 9 juin 2018: FFC

Départemental 1, 2, 3, 4, quatre départs séparés sur deux horaires de

départ. Organisation : RO Villuis Everly

Un circuit superbe, alternant larges routes et chaussées plus étroites au passage 

de Fontains. Un circuit sans difficulté, mais jamais plat ou presque, balayé par le

vent. MAIS, malgré cela, une série de chutes en cascade, laissant un certain

nombre de coureurs au sol, bien touchés,,,, dommage.

André MICHAELI (AAOC Wissous), vainqueur en "D4", sa deuxième victoire 2018 après Mespuits.
André MICHAELI (AAOC Wissous), vainqueur en "D4", sa deuxième victoire 2018 après Mespuits.
André MICHAELI (AAOC Wissous), vainqueur en "D4", sa deuxième victoire 2018 après Mespuits.

André MICHAELI (AAOC Wissous), vainqueur en "D4", sa deuxième victoire 2018 après Mespuits.

Peloton "D4"
Peloton "D4"

Peloton "D4"

Départ "1" et "2".
Départ "1" et "2".
Départ "1" et "2".
Départ "1" et "2".
Départ "1" et "2".
Départ "1" et "2".
Départ "1" et "2".
Départ "1" et "2".
Départ "1" et "2".
Départ "1" et "2".
Départ "1" et "2".
Départ "1" et "2".
Départ "1" et "2".

Départ "1" et "2".

Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"
Passage "D1" et "D2"

Passage "D1" et "D2"

Avant départ.
Avant départ.
Avant départ.
Avant départ.
Avant départ.
Avant départ.
Avant départ.
Avant départ.
Avant départ.
Avant départ.
Avant départ.
Avant départ.
Avant départ.

Avant départ.

Rencontre: Daniel WESELAQUI, de 1973 à 2018. Daniel était à l' ABC (1ère catégorie) quand j'ai commencé en cadets.
Rencontre: Daniel WESELAQUI, de 1973 à 2018. Daniel était à l' ABC (1ère catégorie) quand j'ai commencé en cadets.

Rencontre: Daniel WESELAQUI, de 1973 à 2018. Daniel était à l' ABC (1ère catégorie) quand j'ai commencé en cadets.

Du côté de l' EC Neuilly-Plaisance.
Du côté de l' EC Neuilly-Plaisance.
Du côté de l' EC Neuilly-Plaisance.

Du côté de l' EC Neuilly-Plaisance.

Michel GOUPIL: bloqué derrière la chute, je recolle sur le gros de la troupe, mais cuit; 32è.

Michel GOUPIL: bloqué derrière la chute, je recolle sur le gros de la troupe, mais cuit; 32è.

Briefing.
Briefing.
Briefing.
Briefing.

Briefing.

André DERAIN (VC Etampes)

André DERAIN (VC Etampes)

Fanny STUMPF (ESC Meaux)

Fanny STUMPF (ESC Meaux)

Un groupe de copains: Francis PELISSIER, Jean-Marc MILLERO, Agnès SPRUTTA (USRO)

Un groupe de copains: Francis PELISSIER, Jean-Marc MILLERO, Agnès SPRUTTA (USRO)

Partager cet article
Repost0
7 juin 2018 4 07 /06 /juin /2018 10:53

Voici quelques anciennes affiches Cyclistes

et Pages de Journaux qui datent.

Le programme de ma première course cycliste professionnelle que j'ai pû

voir, le 8 septembre 1968 à Massy (91): j'avais 9 ans.

Les engagés de ce Bordeaux-Paris 1968: coché, les cinq arrivants: 1er Bruno BODART (BELGIQUE)

Les engagés de ce Bordeaux-Paris 1968: coché, les cinq arrivants: 1er Bruno BODART (BELGIQUE)

Les 6 jours de St Denis 1985.

Les 6 jours de St Denis 1985.

Cartes des Tours de France 1969-1970-1971 de "L'Est Républicain".
Cartes des Tours de France 1969-1970-1971 de "L'Est Républicain".
Cartes des Tours de France 1969-1970-1971 de "L'Est Républicain".

Cartes des Tours de France 1969-1970-1971 de "L'Est Républicain".

Partager cet article
Repost0
5 juin 2018 2 05 /06 /juin /2018 08:03

CHAMPIONNAT de l'Essonne à Guillerval (91)

Course couplée avec les Championnats Yvelines et Hauts-de-Seine

(course de Gambaiseul annulée) + une course "3è catég." et une "GS".

Un circuit type pour une course cycliste: 10 km plats avec 2 ponts routiers,

quelques virages compliqués, puis, une descente de 2 km et la côte de

Guillerval sur 1500m.

Je vais m'accrocher à chaque bosse, en prenant les descentes à mon compte

puis le train dans l'ascension sur un kilomètre, jusqu'au moment où je cale un

peu, laissant la main aux "grimpeurs". Premier tour juste, le second en mode

"pose" en suivant et laissant les jeunes s'expliquer pour leur arrivée. Le troisième

va être plus compliqué, lâchant l'affaire à 200m du sommet: on se regroupe à

quatre sur la ligne à la cloche avec Roland BERNANEI (AAOC Wissous) et 2

autres (1 de St Pierre et 1 dont je n'ai plu la couleur en tête). Une chasse de

4 km et on rentre, car devant, ça se regarde.

Je reprend l'affaire dans la dernière descente après 2 grosses attaques

de Alain CHOISNE (EC Vélizy),puis Yves EALET (ACBB) et René AIZPURU

(ECNP) vainqueur sortant. Je mène encore le peloton aux 500m, à 300m du

sommet, mais je coince pour lacher aux 250m et finir à 50m du reste du peloton.

Devant, il semble que 2 coureurs soient partis au 1er tour. Personne ne

sait trop dans le paquet, et pas d'infos sur le bord de la route.

A la vue des classements, j'en déduis, puisque le vainqueur "GS", Jean-Jacques

CHEVRIER (AC Mesnil St Denis) était avec nous, devant Bertrand AFFRES

(VC Neuilly sur Seine) et mon ami René AIZPURU (ECNP), que les 2 coureurs

devant étaient Charlotte NIDERCORNE et le cadet FAULCON (CC Saclay).

à confirmer.

Jean-Jacques CHEVRIER que j'avais battu à BUC (78), le 5 octobre 2008,

Jean-Jacques 3è, alors que le second était Jean-Marc MILLERO (USRO).

 

 

Le vainqueur en plus de 50 ans
Le vainqueur en plus de 50 ans

Le vainqueur en plus de 50 ans

Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.
Les suivants dans l'ordre.

Les suivants dans l'ordre.

Buc 2008: Millero, Michel GOUPIL (ECNP) et J-J Chevrier, vainqueur du jour à Guillerval.

Buc 2008: Millero, Michel GOUPIL (ECNP) et J-J Chevrier, vainqueur du jour à Guillerval.

Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses
Passages autres courses

Passages autres courses

Jean-Pierre PALTANI (ACTB Sevran), qui termine, alors qu'il apparait sur le classement comme ayant abandonné.

Jean-Pierre PALTANI (ACTB Sevran), qui termine, alors qu'il apparait sur le classement comme ayant abandonné.

L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.
L'avant course.

L'avant course.

Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.
Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.
Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.
Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.
Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.
Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.

Clubs: ABC, PCO, AAOCW, ACO, ACL et CCSPP.

Florian DURIEUX (CC St  Pierre du Perray)

Florian DURIEUX (CC St Pierre du Perray)

Jean-Yves FESTOC (CCSPP), costarmoricain d'origine, 22 victoires en cadets, puis '1ère catég." vers 1990 en ile de france.

Jean-Yves FESTOC (CCSPP), costarmoricain d'origine, 22 victoires en cadets, puis '1ère catég." vers 1990 en ile de france.

Jean-Paul COINCE (AC Lardy), dirigeant, organisateur, commissaire, ici au gonflage pour l'un de ses coureurs.

Jean-Paul COINCE (AC Lardy), dirigeant, organisateur, commissaire, ici au gonflage pour l'un de ses coureurs.

Partager cet article
Repost0
28 mai 2018 1 28 /05 /mai /2018 14:55

Dominique GUENOLE

(AS Corbeil-Essonne / AS Cheminots Villeneuvois )

Dominique est décédé lors du Week-End de Pentecôte, semble t'il

victime d'un arrêt cardiaque.

Je connaissais depuis longtemps (1974) Dominique par ses résultats,

je l'ai vu sur les courses vers 1980-90 sur les courses de "1ère catégorie".

Puis, je l'ai vraiment rencontré vers 2010 lors des courses "Ufolep" ou FFC

départementale.

Je n'ai jamais eu ces jours là sur moi, ses photos pour les faire dédicacer

et donc Dominique n'apparaît pas dans ma collection aux 1600 noms.

Ses obsèques ont eu lieu vendredi 25 mai 2018 en Gironde.

Sincères condoléances à sa famille et à ses proches !

Guénolé (ASCV), au départ d'Aubigny, course "Ufolep" en mars 2011.

Guénolé (ASCV), au départ d'Aubigny, course "Ufolep" en mars 2011.

Prix d'équipes pour Dominique et l' AS Corbeil Essonne.
Prix d'équipes pour Dominique et l' AS Corbeil Essonne.

Prix d'équipes pour Dominique et l' AS Corbeil Essonne.

2016

2016

Disparition de Dominique GUENOLE: mai 2018
Partager cet article
Repost0
17 mai 2018 4 17 /05 /mai /2018 12:12

Darniche sur la chaine l'équipe

Jeudi 17 mai 2018, lors de l'avant-étape du Giro

 

 https://youtu.be/2j9s_uz7l3g

CLIQUER gauche 2 fois pour la lecture.

Bernard DARNICHE automobile

Bernard DARNICHE automobile

Bernard DARNICHE vélo

Bernard DARNICHE vélo

Le coup de gueule de Bernard DARNICHE sur les pistes cyclables.
Le coup de gueule de Bernard DARNICHE sur les pistes cyclables.
Le coup de gueule de Bernard DARNICHE sur les pistes cyclables.
Partager cet article
Repost0
13 mai 2018 7 13 /05 /mai /2018 18:24

MORANGIS (91): courses Ufolep 1 et 2, 3, "GS"

Dimanche 13 mai 2018: organisation TC Morangis.

Course sur le traditionnel circuit de la Zone industrielle de Morangis, course

aux 12 virages et 2 rond-points à chaque tour.

En "GS", 5 coureurs (dont un cadet) sortent à mi-course. Le peloton termine

à 40", 30 coureurs que je (Michel GOUPIL ECNP93) règle au sprint. Quinze

coureurs terminent attardés, 6 abandons.

En "3", échappée très tôt de 14 coureurs

En "1 et 2", départ groupé, échappée aussi très vite, de 3 coureurs, rejoint

par PAPINAUD (USM Gagny) qui l'emportera. 

 

Ludovic GEORGES (AC Lardy) victorieux devant Vincent MACAUX et Sylvain CAZES (VC Villejust), 4è Alain ROSE (AAOCW)

Ludovic GEORGES (AC Lardy) victorieux devant Vincent MACAUX et Sylvain CAZES (VC Villejust), 4è Alain ROSE (AAOCW)

GS: le sprint du peloton que je remporte pour la 5è place devant Paul BABOIN (Rueil AC), Yves DURIEUX (ABC) , Dominique RENAUD et Roland BERNABEI (AAOCW)
GS: le sprint du peloton que je remporte pour la 5è place devant Paul BABOIN (Rueil AC), Yves DURIEUX (ABC) , Dominique RENAUD et Roland BERNABEI (AAOCW)

GS: le sprint du peloton que je remporte pour la 5è place devant Paul BABOIN (Rueil AC), Yves DURIEUX (ABC) , Dominique RENAUD et Roland BERNABEI (AAOCW)

Podium "GS"
Podium "GS"

Podium "GS"

Prix d'équipes en "GS" pour les Wissousiens: AAOC Wissous
Prix d'équipes en "GS" pour les Wissousiens: AAOC Wissous
Prix d'équipes en "GS" pour les Wissousiens: AAOC Wissous

Prix d'équipes en "GS" pour les Wissousiens: AAOC Wissous

Podium "cadets": le vainqueur Jérémy FAULCON (CC Saclay) dans l'échappée, 4è au scratch
Podium "cadets": le vainqueur Jérémy FAULCON (CC Saclay) dans l'échappée, 4è au scratch

Podium "cadets": le vainqueur Jérémy FAULCON (CC Saclay) dans l'échappée, 4è au scratch

Podium minimes: 1er Raphaël BETTEGA (CC Saclay)
Podium minimes: 1er Raphaël BETTEGA (CC Saclay)

Podium minimes: 1er Raphaël BETTEGA (CC Saclay)

Charlotte NIDERCORNE (TCM), 1ère féminines devant Chrystelle BREDART (CS Dourdan)

Charlotte NIDERCORNE (TCM), 1ère féminines devant Chrystelle BREDART (CS Dourdan)

Photos course "GS", par Nicolas VAUCOULEUR sur le site du TC Morangis.
Photos course "GS", par Nicolas VAUCOULEUR sur le site du TC Morangis.
Photos course "GS", par Nicolas VAUCOULEUR sur le site du TC Morangis.
Photos course "GS", par Nicolas VAUCOULEUR sur le site du TC Morangis.

Photos course "GS", par Nicolas VAUCOULEUR sur le site du TC Morangis.

Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"
Passages de la course "1 et 2"

Passages de la course "1 et 2"

Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.
Avant-courses.

Avant-courses.

Partager cet article
Repost0
13 mai 2018 7 13 /05 /mai /2018 18:08

MORANGIS (91): 13 mai 2018: UFOLEP

Arrivée et course des "3è catégories"

Photos réalisées après mon arrivée 5è de la course "GS"

 

à compléter

 

Le sprint de x (Tropikana)
Le sprint de x (Tropikana)
Le sprint de x (Tropikana)
Le sprint de x (Tropikana)

Le sprint de x (Tropikana)

Le reste des 14 échappés
Le reste des 14 échappés
Le reste des 14 échappés

Le reste des 14 échappés

Arrivée du peloton pour la 15è place.
Arrivée du peloton pour la 15è place.
Arrivée du peloton pour la 15è place.
Arrivée du peloton pour la 15è place.
Arrivée du peloton pour la 15è place.
Arrivée du peloton pour la 15è place.

Arrivée du peloton pour la 15è place.

Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.
Podium des 3è catégories.

Podium des 3è catégories.

Partager cet article
Repost0
12 mai 2018 6 12 /05 /mai /2018 15:01
Partager cet article
Repost0
12 mai 2018 6 12 /05 /mai /2018 14:49
Partager cet article
Repost0
12 mai 2018 6 12 /05 /mai /2018 14:47
Partager cet article
Repost0
10 mai 2018 4 10 /05 /mai /2018 18:38

MESPUITS (91): 10 mai 2018.

Courses départementales FFC, 4 départs séparés  .Organisation AC Lardy

Course "D4": Nous étions 46 sur la ligne de départ. Dès le 1er tour, où je fis la

descente, je me trouve laborieux alors que devant déjà, Dominique CLEMENCON

et Jean-Pierre GONCALVES sont à l'attaque. Rejoint rapidement, ils remettent

ça dans la cuvette de Féneville au second tour avec Olivier BERNAD (VC Draveil).

A la sortie de Brouy, André MICHAELI (AAOCW) bouche le trou, et voyant la tête

du peloton sur une ligne, je décide d'y aller aussi. Quelle idée: j'ai dans mon

sillage Jean-François PUDELKO (US Créteil), Dominique RENAUD (AAOCW),

et Gérard CORDEBAR (AC Orsay). Je rentre sans relais, et c'est parti: nous

voici à 8, 150m d'avance (Km18). Mais QUELLE IDEE, j'ai eu là. Je vais faire 

30km à l'arraché: à part les descente, je perd 5 à 10m à chaque virage (3) en

épingle, et surtout, 10 à 40m dans la côte vers Féneville. Je rentre à chaque

fois, aidé en cela par Pudelko qui laisse quelques mètres en queue du groupe

pour ne pas me mettre à la rue.

Dernier tour plus régulier alors que l'on a 1'30", mais derrière se profile la menace

GIROU (RAC) et GUICHERON (T94V), sortis à deux 3Km après nous et restés

toute la course en "chasse patates".

L'allure moins vive me permet de passer la bosse devant et moins vite, se qui 

provoque l'attaque de Bernad, très tranchante. Mais certains (6) jouent aussi

le "titre" de l'Essonne. Grosse partie de manivelle pour reprendre Olivier, qui

remet ça. Contres de partout, et à 2km du but, je coince avec Cordebar.

Devant, Wissous se loupe un peu dans le jeu d'équipe, mais André MICHAELI

se détache accroché par les Dominique: CLEMENCON (AC Lardy) 2è et

RENAUD 3è. PUDELKO 4è, GONCALVES (AAOCW) 5è et BERNAD 6è.

Plus loin, avec Gérard, on est revu par Philippe et Arry. Je lance le sprint, mais

pour la quatrième fois, GUICHERON 7è, me bat sur cette arrivée, je suis

Michel GOUPIL (ECNP) 8è, GIROU 9è, CORDEBAR 10è.

Le peloton vient ensuite, réglé par LESGENT (LPC) devant Ch. HAMON

(ECMV), BARBA (LPC) et MILLERO (USRO)

En "D3", comme en 2017, Benoit COOL l'emporte en solitaire, un ancien

de l'ABC.

 

 

Benoit COOL vainqueur détaché en "D3"

Benoit COOL vainqueur détaché en "D3"

Benoit COOL 2018-1991
Benoit COOL 2018-1991

Benoit COOL 2018-1991

André MICHAELI (AAOCW), vainqueur en "D4", photo de Gurcy le Chatel en 2017.

André MICHAELI (AAOCW), vainqueur en "D4", photo de Gurcy le Chatel en 2017.

L'arrivée des "D3", le temps de retrouver mon appareil, après ma 8è place.
L'arrivée des "D3", le temps de retrouver mon appareil, après ma 8è place.
L'arrivée des "D3", le temps de retrouver mon appareil, après ma 8è place.
L'arrivée des "D3", le temps de retrouver mon appareil, après ma 8è place.
L'arrivée des "D3", le temps de retrouver mon appareil, après ma 8è place.
L'arrivée des "D3", le temps de retrouver mon appareil, après ma 8è place.
L'arrivée des "D3", le temps de retrouver mon appareil, après ma 8è place.
L'arrivée des "D3", le temps de retrouver mon appareil, après ma 8è place.
L'arrivée des "D3", le temps de retrouver mon appareil, après ma 8è place.
L'arrivée des "D3", le temps de retrouver mon appareil, après ma 8è place.
L'arrivée des "D3", le temps de retrouver mon appareil, après ma 8è place.

L'arrivée des "D3", le temps de retrouver mon appareil, après ma 8è place.

Départ "D1 puis D2"
Départ "D1 puis D2"
Départ "D1 puis D2"
Départ "D1 puis D2"
Départ "D1 puis D2"
Départ "D1 puis D2"

Départ "D1 puis D2"

Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"
Départs des "D1", puis "D2"

Départs des "D1", puis "D2"

Les commissaires avec Alain DERLY.

Les commissaires avec Alain DERLY.

Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.
Avant les départs.

Avant les départs.

Maëlle LE CUNFF (EC Montgeron Vigneux)
Maëlle LE CUNFF (EC Montgeron Vigneux)

Maëlle LE CUNFF (EC Montgeron Vigneux)

Partager cet article
Repost0
7 mai 2018 1 07 /05 /mai /2018 18:21

Tour de BRETAGNE 2018: lundi 30 avril 2018

Départ à Plancoët (22)

Anthony TURGIS (Vital Concept)

TOUR de BRETAGNE 2018: départ de Plancoët, 30 avril 2018
Sur la ligne de départ à Plancöet (22), vers Dol de Bretagne.
Sur la ligne de départ à Plancöet (22), vers Dol de Bretagne.
Sur la ligne de départ à Plancöet (22), vers Dol de Bretagne.
Sur la ligne de départ à Plancöet (22), vers Dol de Bretagne.
Sur la ligne de départ à Plancöet (22), vers Dol de Bretagne.
Sur la ligne de départ à Plancöet (22), vers Dol de Bretagne.
Sur la ligne de départ à Plancöet (22), vers Dol de Bretagne.
Sur la ligne de départ à Plancöet (22), vers Dol de Bretagne.
Sur la ligne de départ à Plancöet (22), vers Dol de Bretagne.
Sur la ligne de départ à Plancöet (22), vers Dol de Bretagne.

Sur la ligne de départ à Plancöet (22), vers Dol de Bretagne.

TOUR de BRETAGNE 2018: départ de Plancoët, 30 avril 2018
La façade du lieu de départ.
La façade du lieu de départ.
La façade du lieu de départ.

La façade du lieu de départ.

Séance de dédicaces: Michel GOUPIL face à l'équipe Vital-Concept (sur home-trainer)

Séance de dédicaces: Michel GOUPIL face à l'équipe Vital-Concept (sur home-trainer)

Valérie et Rémy TURGIS au départ à Plancoët; MERCI pour les photos dédicacées des trois "fistons"

Valérie et Rémy TURGIS au départ à Plancoët; MERCI pour les photos dédicacées des trois "fistons"

TOUR de BRETAGNE 2018: départ de Plancoët, 30 avril 2018
TOUR de BRETAGNE 2018: départ de Plancoët, 30 avril 2018
Partager cet article
Repost0
25 avril 2018 3 25 /04 /avril /2018 15:46

Entrainements du Mercredi dans le Sud Parisien

- 25 avril 2018

Vacances, temps bouché et menaçant, nous étions peu, alors qu'une 

semaine plus tôt, ils étaient une centaine.

Pierrot, PIERRE TOUCHEFEU, toujours là.

 

Pierrot.

Pierrot.

Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018
Images du jour : 25 avril 2018

Images du jour : 25 avril 2018

Un ribin vers Janvry (91), ça bouge beaucoup.

Un ribin vers Janvry (91), ça bouge beaucoup.

Partager cet article
Repost0
19 avril 2018 4 19 /04 /avril /2018 20:01

Longchamp 2018: entrainements cyclistes

Moi qui suis un adepte de Rungis-Min, il faut bien dire qu'il n'y a pas photo

entre les deux sites !!!!!!

Photos du jeudi 19 avril 2018

 

Le décors de ce beau circuit.
Le décors de ce beau circuit.
Le décors de ce beau circuit.
Le décors de ce beau circuit.
Le décors de ce beau circuit.
Le décors de ce beau circuit.

Le décors de ce beau circuit.

Peloton.
Peloton.
Peloton.
Peloton.
Peloton.
Peloton.
Peloton.
Peloton.
Peloton.
Peloton.
Peloton.
Peloton.
Peloton.

Peloton.

Retrouvailles à Longchamp avec Gérard LEROY (Rueil AC)
Retrouvailles à Longchamp avec Gérard LEROY (Rueil AC)

Retrouvailles à Longchamp avec Gérard LEROY (Rueil AC)

Patrick DORE (Courbevoie Sport), un autre sprinter-adversaire en D4

Patrick DORE (Courbevoie Sport), un autre sprinter-adversaire en D4

Fabien QUESNEL que je croise souvent entre Morangis et Rungis, ce jeudi à Longchamp.

Fabien QUESNEL que je croise souvent entre Morangis et Rungis, ce jeudi à Longchamp.

Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.
Portraits individuels, ou à 2 ou 3.

Portraits individuels, ou à 2 ou 3.

Le virage après le "sommet" de la montée.
Le virage après le "sommet" de la montée.
Le virage après le "sommet" de la montée.
Le virage après le "sommet" de la montée.
Le virage après le "sommet" de la montée.
Le virage après le "sommet" de la montée.
Le virage après le "sommet" de la montée.
Le virage après le "sommet" de la montée.

Le virage après le "sommet" de la montée.

Attraction aussi au bord de la route: les départs des Courses Hippiques.
Attraction aussi au bord de la route: les départs des Courses Hippiques.

Attraction aussi au bord de la route: les départs des Courses Hippiques.

Quelques images d'un des départs du jour: spectacle magnifique.
Quelques images d'un des départs du jour: spectacle magnifique.
Quelques images d'un des départs du jour: spectacle magnifique.
Quelques images d'un des départs du jour: spectacle magnifique.
Quelques images d'un des départs du jour: spectacle magnifique.
Quelques images d'un des départs du jour: spectacle magnifique.
Quelques images d'un des départs du jour: spectacle magnifique.

Quelques images d'un des départs du jour: spectacle magnifique.

Bon, là désolé, ou le coureur allait trop vite, ou j'étais pas prèt.

Bon, là désolé, ou le coureur allait trop vite, ou j'étais pas prèt.

Partager cet article
Repost0
18 avril 2018 3 18 /04 /avril /2018 15:30

Flèche Wallonne 2018: mercredi 18 avril 2018

Enfin la grosse victoire attendue pour Julian ALAPHILIPPE

Après une fin de course où l'on pouvait penser que Vicenso NIBALI

allait l'emporter, il était repris à 3km de l'arrivée, deux coureurs résistaient

encore: ils rendaient les armes dans le Mur de HUY.

Maximilian SCHACHMANN (Quick-Steep) encore devant, les "Lotto Soudal"

font le forcing dans l'ascension. Julian ALAPHILIPPE attend le retour sur son

coéquipier pour lancer son attaque, explosive et victorieuse, bien qu'Alejandro

VALVERDE tente un retour, mais coince aux 50m, pour finir second à 25m

de Julian.

MAGNIFIQUE VICTOIRE pour JULIAN.

 

Julian ALAPHILIPPE (Armée de Terre- CSA des Loges) au cyclo-cross de Wissous (91) en 2011: organisation US Métro
Julian ALAPHILIPPE (Armée de Terre- CSA des Loges) au cyclo-cross de Wissous (91) en 2011: organisation US Métro

Julian ALAPHILIPPE (Armée de Terre- CSA des Loges) au cyclo-cross de Wissous (91) en 2011: organisation US Métro

Partager cet article
Repost0
18 avril 2018 3 18 /04 /avril /2018 13:40

Thibault PINOT (FDJ - Groupama)

Tour des Alpes-16 au 20 avril 2018

prend le maillot de Leader sur le Tour des Alpes, après une magnifique étape

à l'attaque avec Pozzovivo (Barain-Mérida), rejoint malgré tout à 10km de

l'arrivée par Froome et son groupe, distancé depuis 40km. 

Le vainqueur, Ben O' Connor (Dimension Data-Deloitte) était sorti avec Pinot

et a tenté sa chance une fois les "cadors" regroupés, à 7km du but.

Derrière "Astana" a tenté de revenir, en vain, et c'est Thibault qui pris la 2ème

place, lui donnant conjointement le Maillot de Leader de la course, après une

4ème place le mardi, puis la 2ème déjà hier au sommet.

Enfin vendredi, Thibault attaqué de tous côtés, maîtrise ses adversaires et

remporte ce Tour des Alpes 2018 (ex Tour du Trentin) de fort belle manière.

Superbe reportage sur "La Chaine l' Equipe".

Thibault PINOT (FDJ-Groupama) sur le podium: 18 avril 2018
Thibault PINOT (FDJ-Groupama) sur le podium: 18 avril 2018

Thibault PINOT (FDJ-Groupama) sur le podium: 18 avril 2018

Thibault enfile le maillot de leader.
Thibault enfile le maillot de leader.

Thibault enfile le maillot de leader.

Thibault leader du Tour des Alpes 2018 (3è étape)
Thibault leader du Tour des Alpes 2018 (3è étape)
Thibault leader du Tour des Alpes 2018 (3è étape)
Thibault leader du Tour des Alpes 2018 (3è étape)

Thibault leader du Tour des Alpes 2018 (3è étape)

Thibault PINOT et Dominico POZZOVIVO à l'attaque pour mieux se protéger.
Thibault PINOT et Dominico POZZOVIVO à l'attaque pour mieux se protéger.
Thibault PINOT et Dominico POZZOVIVO à l'attaque pour mieux se protéger.
Thibault PINOT et Dominico POZZOVIVO à l'attaque pour mieux se protéger.
Thibault PINOT et Dominico POZZOVIVO à l'attaque pour mieux se protéger.
Thibault PINOT et Dominico POZZOVIVO à l'attaque pour mieux se protéger.

Thibault PINOT et Dominico POZZOVIVO à l'attaque pour mieux se protéger.

Chris FROOME en légère difficulté soutenu par Kenny ELISSONDE.
Chris FROOME en légère difficulté soutenu par Kenny ELISSONDE.

Chris FROOME en légère difficulté soutenu par Kenny ELISSONDE.

THIBAULT
THIBAULT

THIBAULT

Victoire de Thibault PINOT.
Victoire de Thibault PINOT.
Victoire de Thibault PINOT.
Victoire de Thibault PINOT.
Victoire de Thibault PINOT.
Victoire de Thibault PINOT.
Victoire de Thibault PINOT.
Victoire de Thibault PINOT.

Victoire de Thibault PINOT.

Le "Général" de ce tour des Alpes 2018.

Le "Général" de ce tour des Alpes 2018.

Georg PREIDLER, le dernier coéquipier de Thibault dans le final.

Georg PREIDLER, le dernier coéquipier de Thibault dans le final.

Partager cet article
Repost0
15 avril 2018 7 15 /04 /avril /2018 13:55

Saint Léger en Yvelines (78) : F F C, 15 avril 2018

Courses Départementale : 4 départs séparés

Organisation EC Vélizy et US Poigny Rambouillet

Un beau grand circuit au milieu de la fôret de Rambouillet: 11km 

fréquenté par des centaines de cyclistes du dimanche.

Course "D4": un départ "cool", vu que c'est moi qui fait la première bosse à

20km/h. Beaucoup d'attaques viendront ensuite: souvent, on voit Cédric

Fournier (Dreux CC), Laurent HUE (AST Chateauneuf), "Dom" CLEMENCON

(AC Lardy), les coureurs de Vélizy, ceux de Parisis AC et ceux de l' AS Herblay.

Au 2è tour, une chute d'un concurrent de Vélizy. Giroux (CM Aubervilliers) est

souvent au contre.

Les filles souffrent et seule Fanny COUVET (CSM Puteaux) terminera dans le

coup. Les montées usent, mais je passe. A 3 tours de l'arrivée, Bernard

URBANEK (CO Bois d'Arcy) part seul (km 25). Il résiste sur 15 km, revu dans

la cuvette du "Petit Paris", où il relance l'allure. Grosse attaque ensuite de

Fanny, revue dans la descente vers St Léger. Grosse montée au 4è tour

(5è passage). En haut vers "Le Matz", Alain CHOISNE (ECV78) sort, chaine

qui craque fortement. On le reverra seulement à 3km de l'arrivée.

Nous sommes 24 pour le sprint en côte: ça bricole et je dois toucher 2 fois aux

freins. Le futur vainqueur démarre fort aux 500m, Jean-Paul ADRIEN (ECV78),

coureur nouveau licencié qui monte directement en "D3", suivi de Jannot (ECH)

2è, Couilleaux (EC Sartrouville) 3è, Urbanek (COBA) 5è, Forlot (AS Herblay) 9è.

Je reviens (Michel Goupil ECNP) de plus loin pour remonter à la 4ème place.

 Frédéric DIEU (UC Gambais) gagne en "D1", Arnaud HILT (sans club) en "D2".

Le vainqueur des "D3" Thierry ROBICHON (OC Val d' Oise) passe la ligne

en m'ayant laissé le temps de faire demi-tour après ma 4è place en "D4", et

de récupérer mon appareil.

Jean-Paul ADRIEN (EC Vélizy 78), l'emporte: je suis 4è caché sous son bras gauche.

Jean-Paul ADRIEN (EC Vélizy 78), l'emporte: je suis 4è caché sous son bras gauche.

Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"
Arrivée des "D3"

Arrivée des "D3"

Les lignes de départs, D1 puis D2.
Les lignes de départs, D1 puis D2.
Les lignes de départs, D1 puis D2.
Les lignes de départs, D1 puis D2.
Les lignes de départs, D1 puis D2.
Les lignes de départs, D1 puis D2.
Les lignes de départs, D1 puis D2.
Les lignes de départs, D1 puis D2.
Les lignes de départs, D1 puis D2.

Les lignes de départs, D1 puis D2.

Les départs "D1" puis "D2"
Les départs "D1" puis "D2"
Les départs "D1" puis "D2"
Les départs "D1" puis "D2"
Les départs "D1" puis "D2"
Les départs "D1" puis "D2"
Les départs "D1" puis "D2"
Les départs "D1" puis "D2"

Les départs "D1" puis "D2"

Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"
Les passages "D1-D2"

Les passages "D1-D2"

Fanny COUVET (CSM Puteaux), 22è.

Fanny COUVET (CSM Puteaux), 22è.

les derniers d4: Louis-Félix VALOISE  (PAC) n'est pas sur le classement (commissaire redescendu)
les derniers d4: Louis-Félix VALOISE  (PAC) n'est pas sur le classement (commissaire redescendu)

les derniers d4: Louis-Félix VALOISE (PAC) n'est pas sur le classement (commissaire redescendu)

Jean-Pierre PALTANI (ACTB Sevran) termine (photo) mais n'est pas sur le classement

Jean-Pierre PALTANI (ACTB Sevran) termine (photo) mais n'est pas sur le classement

Elodie COULON (AS Sapeurs Pompiers Yvelines), 26è

Elodie COULON (AS Sapeurs Pompiers Yvelines), 26è

Franck ARCHAMBAULT (VC Arpajon) 27è, à un tour mais proche du peloton et classé.
Franck ARCHAMBAULT (VC Arpajon) 27è, à un tour mais proche du peloton et classé.

Franck ARCHAMBAULT (VC Arpajon) 27è, à un tour mais proche du peloton et classé.

"JEAN-MI": Jean Michel RICHEFORT (EC Vélizy 78)

"JEAN-MI": Jean Michel RICHEFORT (EC Vélizy 78)

Après et avant la course.
Après et avant la course.
Après et avant la course.
Après et avant la course.
Après et avant la course.
Après et avant la course.
Après et avant la course.
Après et avant la course.
Après et avant la course.
Après et avant la course.
Après et avant la course.
Après et avant la course.

Après et avant la course.

Les organisateurs et commissaires.
Les organisateurs et commissaires.
Les organisateurs et commissaires.
Les organisateurs et commissaires.

Les organisateurs et commissaires.

Les autres images plus tard
Les autres images plus tard

Les autres images plus tard

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 15:48

Ma 800ème course cycliste: Michel GOUPIL 

à Rungis-MIN, ce dimanche 8 avril 2018, depuis le 31 mars 1974

où je prenais à Janvry, le départ de ma première course, il y a plus de

44 années.

Je cours depuis 1999 pour l'Entente Cycliste de Neuilly-Plaisance après être

passé à l' EC Ville Nouvelle de Cergy-Pontoise (1997-98), le VC Bailly-Noisy

le Roi (1992-96) et Antony Berny Cycliste (1974 à 1991).

J' aurais voulu conclure victorieusement, mais le final ne me l'a pas permis.

Laurent HUET (AS Chelles), Christophe HAMON (ECMV) et Alain ALLEMAN

(Rueil AC) étaient sortis aux 3km, avant le tunnel: ils possédaient 150m à 2km.

Je suis arrivé à me dégager aux 1500m, mais pour ne plus être enfermé, il fallait

rouler devant et prendre du vent. Un coureur de Thiais faisait le forcing pour

revenir, puis Didier RAGACHE (ES Maintenon) comblait au dernier virage.

Devant, Hamon et Alleman étaient revus, mais HUET résistait, Ragache

terminait 2è, et moi, en bout de course, je me faisais passer par Jean-Luc

RICHARD (ECNP) et je termine 4ème.

Ma 799è course m'avait mieux réussie à PUSSAY (91), le 25 mars 2018 où je

l'emportais pour la 30è fois.

4ème pour ma 800è course (8 avril 2018 à Rungis-Min)

Souvent présent en tête de course pour ma "800è" (Photos Pierre Haegel)
Souvent présent en tête de course pour ma "800è" (Photos Pierre Haegel)

Souvent présent en tête de course pour ma "800è" (Photos Pierre Haegel)

Pussay (91): ma 30è victoire pour ma 799è course.
Pussay (91): ma 30è victoire pour ma 799è course.

Pussay (91): ma 30è victoire pour ma 799è course.

Mais d'autres aussi sont sur les courses depuis longtemps: Laurent BECKER (CCIP 2018) et AS Cressely Magny vers 1985.
Mais d'autres aussi sont sur les courses depuis longtemps: Laurent BECKER (CCIP 2018) et AS Cressely Magny vers 1985.

Mais d'autres aussi sont sur les courses depuis longtemps: Laurent BECKER (CCIP 2018) et AS Cressely Magny vers 1985.

Laurent BECKER et Laurent MILLERET 2018 et US Créteil pour Becker vers 1990 et ABC pour Milleret en 1981.
Laurent BECKER et Laurent MILLERET 2018 et US Créteil pour Becker vers 1990 et ABC pour Milleret en 1981.
Laurent BECKER et Laurent MILLERET 2018 et US Créteil pour Becker vers 1990 et ABC pour Milleret en 1981.

Laurent BECKER et Laurent MILLERET 2018 et US Créteil pour Becker vers 1990 et ABC pour Milleret en 1981.

Didier RAGACHE (ES Maintenon St Pierre), 2è à Rungis et résultat cadets 1974.
Didier RAGACHE (ES Maintenon St Pierre), 2è à Rungis et résultat cadets 1974.

Didier RAGACHE (ES Maintenon St Pierre), 2è à Rungis et résultat cadets 1974.

Daniel WESELAQUI (ABC 1974) était au départ à rungis, et termine 18è en D4.

Daniel WESELAQUI (ABC 1974) était au départ à rungis, et termine 18è en D4.

Pour ma 800ème course, je portais sur ma fourche, les photos en hommage à René NORMAND, disparu en janvier 2018.

Pour ma 800ème course, je portais sur ma fourche, les photos en hommage à René NORMAND, disparu en janvier 2018.

Partager cet article
Repost0
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 18:20

Rungis - MIN (94); 8 avril 2018: FFC

Départemental D1, D2, D3, D4, quatre courses séparées.

Organisation AV Thiais - VC Vincennes

Une course sur un circuit bien connu des cyclistes francilliens du sud, par une

matinée bien ensoleillée, température de 13° à 8h, à 20° vers midi.

En D4, l'allure sera très rapide pour la série: 39,625 km/h. De nombreuses

attaques: Daniel CADET (ASCV), Alain ALLEMAN (RAC), Marcel LE QUERE

(CS), Christian FIEVET (ECMV), Serge GALLAND (ECMV) sont les plus actifs.

Dernière attaque à 3 km de l'arrivée par Alain ALLEMAN, Christophe HAMON

(ECMV) et Laurent HUET (AS Chelles): ça temporise derrière, à 8 de front, on

ne reprend rien. Un coureur de Thiais nous rapproche, mais au km, je prend la

poursuite à mon compte et je me grille un peu. On rentre au dernier virage (300m)

où Hamon puis Alleman coincent un peu. Didier RAGACHE (ES Maintenon St P)

lance mais HUET résiste, je ne peux plus regagner de terrain puis Jean-Luc

RICHARD (ECNP) me passe aussi: Je serai (Michel GOUPIL ECNP) 4ème.

Nous étions 90 coureurs au départ, 82 au sprint.

Avec nos places en "D4", 3è RICHARD, 4è GOUPIL, 8è LEFRANCOIS Alain

vainqueurs pour l' EC Neuilly-Plaisance de classement par équipes.

Article à finir avec classement autres catégories

Victoire de Laurent HUET (AS Chelles) en D4 devant Ragache, Richard, Goupil et Lesgent (LPC)

Victoire de Laurent HUET (AS Chelles) en D4 devant Ragache, Richard, Goupil et Lesgent (LPC)

Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.
Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.

Passages "D1, et D2", début de course: ligne droite d'arrivée.

Ligne droite côté Thiais.
Ligne droite côté Thiais.
Ligne droite côté Thiais.
Ligne droite côté Thiais.
Ligne droite côté Thiais.
Ligne droite côté Thiais.
Ligne droite côté Thiais.
Ligne droite côté Thiais.
Ligne droite côté Thiais.
Ligne droite côté Thiais.
Ligne droite côté Thiais.
Ligne droite côté Thiais.
Ligne droite côté Thiais.
Ligne droite côté Thiais.

Ligne droite côté Thiais.

Passage vers le quartier "la marée".
Passage vers le quartier "la marée".
Passage vers le quartier "la marée".
Passage vers le quartier "la marée".
Passage vers le quartier "la marée".
Passage vers le quartier "la marée".

Passage vers le quartier "la marée".

Longue file d'attente aux dossards au petit jour. (D3-D4)

Longue file d'attente aux dossards au petit jour. (D3-D4)

Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.
Préparation avant le départ; 2 premières courses.

Préparation avant le départ; 2 premières courses.

Les commissaires à la remise des dossards.

Les commissaires à la remise des dossards.

Famille "PLAZA": Olivier et Raymond.

Famille "PLAZA": Olivier et Raymond.

Avant le départ des "D1-D2".
Avant le départ des "D1-D2".
Avant le départ des "D1-D2".

Avant le départ des "D1-D2".

Lignes de départ : D1 puis D2
Lignes de départ : D1 puis D2
Lignes de départ : D1 puis D2
Lignes de départ : D1 puis D2
Lignes de départ : D1 puis D2
Lignes de départ : D1 puis D2
Lignes de départ : D1 puis D2
Lignes de départ : D1 puis D2
Lignes de départ : D1 puis D2
Lignes de départ : D1 puis D2
Lignes de départ : D1 puis D2
Lignes de départ : D1 puis D2
Lignes de départ : D1 puis D2
Lignes de départ : D1 puis D2

Lignes de départ : D1 puis D2

Notre speaker du jour à Rungis.
Notre speaker du jour à Rungis.
Notre speaker du jour à Rungis.

Notre speaker du jour à Rungis.

Le restaurant-café-bar "Les Tonneaux" qui accueille les coureurs et organisateurs à Rungis.

Le restaurant-café-bar "Les Tonneaux" qui accueille les coureurs et organisateurs à Rungis.

Partager cet article
Repost0
5 avril 2018 4 05 /04 /avril /2018 11:12

Nouvel Album de Coloriages :

"Sur la route du Tour", avec autocollants; coloriez vos héros.

Editions Caramel 2017, pour les Fans de Cyclisme.

 

Autocollants

Autocollants

Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Album de coloriages: sur la route du Tour.
Partager cet article
Repost0
26 mars 2018 1 26 /03 /mars /2018 13:08

PUSSAY (91): 25 mars 2018: Ufolep

Les 4 catégories en 4 départs séparés de 2 minutes.

Organisation: AC Lardy

Prix d'équipes en "1ère" pour l'AC Lardy.

"1ère catég." Brice CHERIAUX (VC Chilly-Mazarin) s'impose devant Sébastien LEBAS (T Bonnat).
"1ère catég." Brice CHERIAUX (VC Chilly-Mazarin) s'impose devant Sébastien LEBAS (T Bonnat).
"1ère catég." Brice CHERIAUX (VC Chilly-Mazarin) s'impose devant Sébastien LEBAS (T Bonnat).

"1ère catég." Brice CHERIAUX (VC Chilly-Mazarin) s'impose devant Sébastien LEBAS (T Bonnat).

Les places de 3è et 4è: Stéphane EUGENE (Gde Vigie) et Emmanuel MARTINS JOAQUIM (ACL)
Les places de 3è et 4è: Stéphane EUGENE (Gde Vigie) et Emmanuel MARTINS JOAQUIM (ACL)

Les places de 3è et 4è: Stéphane EUGENE (Gde Vigie) et Emmanuel MARTINS JOAQUIM (ACL)

Brice CHERIAUX (VC Chilly-Mazarin), champion de France 2017,,,,

Brice CHERIAUX (VC Chilly-Mazarin), champion de France 2017,,,,

,,,et son "Papa", Pascal CHERIAUX, ancien coéquipier de 1974 à 1979 à l' ABC.

,,,et son "Papa", Pascal CHERIAUX, ancien coéquipier de 1974 à 1979 à l' ABC.

Pascal CHERIAUX, père de Brice, 43 et 42 ans plus tôt, maillot "ABC" (vélo mauve).
Pascal CHERIAUX, père de Brice, 43 et 42 ans plus tôt, maillot "ABC" (vélo mauve).
Pascal CHERIAUX, père de Brice, 43 et 42 ans plus tôt, maillot "ABC" (vélo mauve).

Pascal CHERIAUX, père de Brice, 43 et 42 ans plus tôt, maillot "ABC" (vélo mauve).

Sprint en "1ère" pour la 10è place: Mike REGENT (GV) devant Frédéric VIDAL (AAOCW), Rémy LEBLEU (SGP), Loïc POUMARAT (VCBS) et Cédric MARTINOU (ASCE)

Sprint en "1ère" pour la 10è place: Mike REGENT (GV) devant Frédéric VIDAL (AAOCW), Rémy LEBLEU (SGP), Loïc POUMARAT (VCBS) et Cédric MARTINOU (ASCE)

Dernier tour et victoire de Eric MARTIGNOLE (PCO) devant Matthieu ROBO (VC Chilly-Mazarin) en 2è catég.
Dernier tour et victoire de Eric MARTIGNOLE (PCO) devant Matthieu ROBO (VC Chilly-Mazarin) en 2è catég.

Dernier tour et victoire de Eric MARTIGNOLE (PCO) devant Matthieu ROBO (VC Chilly-Mazarin) en 2è catég.

Laurent METTENDORF (TCM), 3è en "2", et Emile LALLEMENT (St Germain des Près), puis Georges FEVRIER (ACL) 6è
Laurent METTENDORF (TCM), 3è en "2", et Emile LALLEMENT (St Germain des Près), puis Georges FEVRIER (ACL) 6è
Laurent METTENDORF (TCM), 3è en "2", et Emile LALLEMENT (St Germain des Près), puis Georges FEVRIER (ACL) 6è

Laurent METTENDORF (TCM), 3è en "2", et Emile LALLEMENT (St Germain des Près), puis Georges FEVRIER (ACL) 6è

"3è catég." : Guillaume MARINI (USM Gagny) devance Cédric MORANNE (VCBS) et Pascal DUPONT (ACBB)
"3è catég." : Guillaume MARINI (USM Gagny) devance Cédric MORANNE (VCBS) et Pascal DUPONT (ACBB)

"3è catég." : Guillaume MARINI (USM Gagny) devance Cédric MORANNE (VCBS) et Pascal DUPONT (ACBB)

Arrivée du peloton en "3".
Arrivée du peloton en "3".

Arrivée du peloton en "3".

Course "GS": 1er Michel GOUPIL (ECNP), 2è Joël OFFREDO (ACL), 3è Dominique RENAUD (AAOCW)
Course "GS": 1er Michel GOUPIL (ECNP), 2è Joël OFFREDO (ACL), 3è Dominique RENAUD (AAOCW)

Course "GS": 1er Michel GOUPIL (ECNP), 2è Joël OFFREDO (ACL), 3è Dominique RENAUD (AAOCW)

Michel GOUPIL (ECNP): mon arrivée victorieuse en "GS" (Photo commissaire: M. Coince)

Michel GOUPIL (ECNP): mon arrivée victorieuse en "GS" (Photo commissaire: M. Coince)

Première Féminine: Sophie DA COSTA (VCBS Chilly-M)
Première Féminine: Sophie DA COSTA (VCBS Chilly-M)

Première Féminine: Sophie DA COSTA (VCBS Chilly-M)

Podium Mînimes: 1er Axel LEGROS (Rueil AC), 2è Eliot AMORIM (RAC)
Podium Mînimes: 1er Axel LEGROS (Rueil AC), 2è Eliot AMORIM (RAC)
Podium Mînimes: 1er Axel LEGROS (Rueil AC), 2è Eliot AMORIM (RAC)

Podium Mînimes: 1er Axel LEGROS (Rueil AC), 2è Eliot AMORIM (RAC)

Premier Cadet: Erwann MACE (AC Lardy)
Premier Cadet: Erwann MACE (AC Lardy)

Premier Cadet: Erwann MACE (AC Lardy)

Podium "3": Dupont, Moranne, MARINI.
Podium "3": Dupont, Moranne, MARINI.
Podium "3": Dupont, Moranne, MARINI.

Podium "3": Dupont, Moranne, MARINI.

Podium "2".
Podium "2".
Podium "2".
Podium "2".
Podium "2".
Podium "2".

Podium "2".

Podium "1": Lebas, Chériaux, Eugène.
Podium "1": Lebas, Chériaux, Eugène.
Podium "1": Lebas, Chériaux, Eugène.

Podium "1": Lebas, Chériaux, Eugène.

Autres passages: 5è tour et arrivée.
Autres passages: 5è tour et arrivée.
Autres passages: 5è tour et arrivée.
Autres passages: 5è tour et arrivée.
Autres passages: 5è tour et arrivée.
Autres passages: 5è tour et arrivée.
Autres passages: 5è tour et arrivée.
Autres passages: 5è tour et arrivée.
Autres passages: 5è tour et arrivée.
Autres passages: 5è tour et arrivée.
Autres passages: 5è tour et arrivée.

Autres passages: 5è tour et arrivée.

Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.
Avant le départ.

Avant le départ.

Patrick VERDIER (ABC)

Patrick VERDIER (ABC)

Alain HAMON (TC Morangis): 24è en "GS"

Alain HAMON (TC Morangis): 24è en "GS"

Gérard MONAMY (ABC)

Gérard MONAMY (ABC)

Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis)

Serge VANTHEEMSCHE (VC Ablis)

En attendant les podiums.
En attendant les podiums.

En attendant les podiums.

1ère catégorie: Prix d'équipes: AC Lardy
1ère catégorie: Prix d'équipes: AC Lardy

1ère catégorie: Prix d'équipes: AC Lardy

P. E. : ACBB, en "2"

P. E. : ACBB, en "2"

Les "debriefs" d'après courses.
Les "debriefs" d'après courses.

Les "debriefs" d'après courses.

Plaquette annonce de la course.

Plaquette annonce de la course.

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 15:11

PUSSAY (91): dimanche 25 mars 2018

Courses Ufolep, 4 catégories, 4 départs séparés.

Organisation : A C Lardy.

Course "GS": Michel GOUPIL (ECNP), ma 30è victoire pour ma 799è course.

Sur ce beau circuit, après la cuvette de Thionville se présente le juge de paix,

la côte de Chalou-Moulineux. Pour moi, c'est la clef de cette course: ou je lache

et je termine dans la "pampa", ou je passe, et tout est possible, vu que le sommet

est à 7km de la ligne d'arrivée. Ce dimanche (25 mars 2018), je me retrouve aux

sommets, 20è, 12è, 12è et 18è: dernier tour, il faut recoller aux meilleurs

grimpeurs mais je suis passé. Avec Dominique RENAUD, nous rejoignons le

groupe en tête rapidement, avant que tout le peloton se reforme un KM plus loin.

Nous serons 27 à nous disputer la victoire. Philippe GIROU (Rueil AC) seul

devant aux 3kms, dans la dernière ligne droite, repris sous l'action des

Wissousiens, d'Offredo, de Wolferberger et de quelques autres. Un kilomètre

"lent" (38-39km/h); je suis en 3è ligne au centre de la chaussée. Au KM, un

éventail remonte par la gauche: je suis incapable de m'y intercaler. C'est quand

Joël OFFREDO accélère à gauche que je peux passer.

Puis, une grosse attaque à gauche me place en 15è position, mais me libère la 

droite: je déboite donc à droite, hors de l'abri, mais libre de ma trajectoire. Je

suis maintenant 10è aux 200m et je produit mon effort: c'est sûre, plus rapide

je vais passer tout le monde et personne ne me remontera. Je passe Offrédo

à 50m de la ligne, tandis que Renaud derrière moi vient finir 3è.

Quelle victoire, sur un circuit trop "montagneux" pour moi !! Beaucoup de joie

et de félicitations de la part de mes adversaires. L' accolade de Roland

BERNABEI (AAOCW), blessé gravement vers septembre 2017, qui me

pronostiquait vainqueur aujourd'hui, me fît particulièrement plaisir.

Merci à D. Renaud, Alain HAMON, Gérard MONAMY, Serge VANTHEESCHE,

et à tous ceux qui m'ont passé des messages sur "facebook", ou par "mail" 

(René AIZPURU). 

 Un autre article avec les autres photos des "1, 2, 3" et de l'avant course est

également sur mon blog !!

Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance) :Remise du bouquet et de la coupe par Mme COINCE .
Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance) :Remise du bouquet et de la coupe par Mme COINCE .

Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance) :Remise du bouquet et de la coupe par Mme COINCE .

Départ "GS" et mon passage de la ligne d'arrivée. (Merci M et Mme COINCE,,,,et je vous rapporte le protège objectif ramassé par erreur)
Départ "GS" et mon passage de la ligne d'arrivée. (Merci M et Mme COINCE,,,,et je vous rapporte le protège objectif ramassé par erreur)

Départ "GS" et mon passage de la ligne d'arrivée. (Merci M et Mme COINCE,,,,et je vous rapporte le protège objectif ramassé par erreur)

Podium "GS": 1er M. Goupil (ECNP), 2è Joël OFFREDO (AC Lardy), 3è D. Renaud (AAOCW), 4è Jean-Marie BARRIERE (AAOCW)
Podium "GS": 1er M. Goupil (ECNP), 2è Joël OFFREDO (AC Lardy), 3è D. Renaud (AAOCW), 4è Jean-Marie BARRIERE (AAOCW)
Podium "GS": 1er M. Goupil (ECNP), 2è Joël OFFREDO (AC Lardy), 3è D. Renaud (AAOCW), 4è Jean-Marie BARRIERE (AAOCW)
Podium "GS": 1er M. Goupil (ECNP), 2è Joël OFFREDO (AC Lardy), 3è D. Renaud (AAOCW), 4è Jean-Marie BARRIERE (AAOCW)

Podium "GS": 1er M. Goupil (ECNP), 2è Joël OFFREDO (AC Lardy), 3è D. Renaud (AAOCW), 4è Jean-Marie BARRIERE (AAOCW)

L' arrivée en "3è catég." vainqueur Guillaume MARINI (usm gagny)
L' arrivée en "3è catég." vainqueur Guillaume MARINI (usm gagny)

L' arrivée en "3è catég." vainqueur Guillaume MARINI (usm gagny)

Podium des "3ème catég."
Podium des "3ème catég."

Podium des "3ème catég."

Le vainqueur en "2è catég.": Eric MARTIGNOLE (PCO)

Le vainqueur en "2è catég.": Eric MARTIGNOLE (PCO)

Podium "2ème catég.": avec Laurent METTENDORF (TC Morangis): 3è
Podium "2ème catég.": avec Laurent METTENDORF (TC Morangis): 3è

Podium "2ème catég.": avec Laurent METTENDORF (TC Morangis): 3è

Brice CHERIAUX (VC Chilly-Mazarin), Champion de France en "1ère"

Brice CHERIAUX (VC Chilly-Mazarin), Champion de France en "1ère"

Podium "1ère catég."
Podium "1ère catég."
Podium "1ère catég."

Podium "1ère catég."

Merci à toute l'équipe de L' AC Lardy, M et Mme COINCE, M et Mme GUILLARD, Pierrot (TCM), etc,,,
Merci à toute l'équipe de L' AC Lardy, M et Mme COINCE, M et Mme GUILLARD, Pierrot (TCM), etc,,,

Merci à toute l'équipe de L' AC Lardy, M et Mme COINCE, M et Mme GUILLARD, Pierrot (TCM), etc,,,

Les organisateurs : salle des fêtes,,,,,,,,,,,,,,
Les organisateurs : salle des fêtes,,,,,,,,,,,,,,
Les organisateurs : salle des fêtes,,,,,,,,,,,,,,

Les organisateurs : salle des fêtes,,,,,,,,,,,,,,

Patrick GUILLARD en 1993 pour l'US Métro.

Patrick GUILLARD en 1993 pour l'US Métro.

,,,,,,,,,,,,et sur la ligne d'arrivée.
,,,,,,,,,,,,et sur la ligne d'arrivée.

,,,,,,,,,,,,et sur la ligne d'arrivée.

Le site de l' EC Neuilly-Plaisance, le 27 mars 2018.

Le site de l' EC Neuilly-Plaisance, le 27 mars 2018.

Nicolas, pas encore 4 ans : comme Papy.

Nicolas, pas encore 4 ans : comme Papy.

PUSSAY (91): Ufolep, 25 mars 2018
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens