Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mars 2012 5 16 /03 /mars /2012 19:36

LES VAINQUEURS de mes Courses, de la 408è à la 485è .

 

 1995 Vélo-Loisir FFC  6ème année :  V L F 3

22ème année de compétition.

 

Claude TROUVE ( CCSC )        Villeroy (77)                                          12 mars  1995      5

Michel  GOUPIL  (VC Bailly Noisy)     Chevru (77)                              19 mars  1995      7    

VICTOIRES 0345  VICTOIRES 0343  VICTOIRES 0346

Les vainqueurs du jour; Michel GOUPIL (VCBN) en D3, Jacques BERNIER (Paris CO) en D2,

et Gérard PERRET (UC Bry), avec le maire de Chevru et Mme Ansermin.

 

Didier LANGLOIS ( US Créteil )   Marly la Ville (95)                               9  avril  1995

Serge  GUILLIOT  (UC Fosses Marly)    Les Bréviaires (78)               1er  mai 1995

Raymond AMANDE  (JC Outre-Mer)     Maisons-Alfort  (94)                 14  mai   1995     2

Michel  GOUPIL (VC Bailly Noisy)  Choisy en Brie (77)                      28  mai  1995      8

       8è victoire accompagnée d'une montée en V L F 2

Claude DAIX   (SE Pavillon)        Chambry  (77)                                     2 juillet  1995

Jacques BERNIER  (Paris CO)   St Martin des Champs (77)            8  juillet  1995

Philippe VULGAIRE (JC Outre Mer)     Savigny sur Orge (91)            3 septembre 1995

Philippe  MAHUT  (Parisis AC)   Garancières (78)  c l m VLF2         10 Sept  1995

Maurice LEGRAND  (EC Bondy)  Garancières (78) clm scratch       10  sept  1995        3

 

Thierry  THOMAS  (SC Caraibes)  Hérouville (78)                                  1er octobre 1995

Jean-Pierre  HAUET (US Ezanville Ecouen)  Pantin (93)                      8  octobre 1995      3

Michel GOUPIL (VC Bailly Noisy)   Bailly (78)  Classement annuelle du VCBN  9 déc 1995   9

CSC_0110.JPG

 

 1996 Vélo-Loisir FFC  7ème  année  :  V L F 2

  23è année de compétition

 

Patrick  PICHON  (UC Bry sur Marne)    Bezons (93)                              3  mars  1996

PUIS , mes débuts en Ufolep où l'on a pas de résultats:

31 mars   Mesnil Saint Denis (78)

14 avril     Méréville     (91)

21 avril     Evry     (91)

 1er mai   Milly la Fôret  (91)

Eric   CRAMETTE   (EC Pontoise)     Garancières (78)  c l m VLF2    12   mai  1996

Maurice  LEGRAND  (EC Bondy)      Garancières (78) clm scratch    12  mai  1996      4

26 mai    Maurepas-village (78)

Khaled BOULEGROUN (Parisis AC)   Aulnay-sous-bois (93)               2  juin  1996

Frédéric BERNARD (UC Bry sur Marne)   Bry sur Marne (94)                 7 juillet 1996

21 juillet   Angerville (91) Ufolep

31 août    Milly la Forêt (91)   Ufolep

David  ROUBERT  (UC Bry sM)    Garancières (78)                            29 septembre 1996

 

en 1997, la série Vélo-Loisir disparait. Elle est remplacée par la catégorie

   "Départementale". Je suis classé en Départemental 4.   1ère année.

24ème année de compétition

 

2 mars    Villeneuve-le-Roi (94)  Ufolep

16 mars   Goupillères      (78)     Ufolep

23 mars   Saulx-lès-Chartreux  (91)Ufolep

30 mars   St Arnould-en-Yvelines (78) Ufolep

27 avril     Ballancourt   (91)      Ufolep

1er mai    Milly-la-Forêt   (91)   Ufolep      Michel GOUPIL   4ème

11 mai    Oncy-sur-Ecole  (91)  Ufolep

24 mai    St Pierre du Perray  (91)    Ufolep

15 juin     Méréville  (91)            Ufolep

François CHEMOUNY  (EC Neuilly Plaisance)   Bry sur Marne (94)   6 juillet 1997

                                                                               Michel GOUPIL  3ème

Claude CONSTANTINI (VC Chevilly Larue)  Angerville (91)               20 juillet  1997

Patrick FROMENTOUX (CPB Rennes)     St Juvat (22)                        15  août  1997

Lilian  CAFFA   (SC Caraïbes)          Beautheil  (77)                              7 septembre 1997

Michel GOUPIL  (ECVN 95 Cergy Pontoise)  Moissy Cramayel (77) 21 septembre 1997   10

Fred  GUSTAVE  ( US 97 )     Faremoutiers (77)  Michel GOUPIL 2è   5 Octobre  1997

12 octobre   Ablon  (94)     Ufolep

 

 1998  Départemental     2ème année   D 4

25ème année de compétition

 

 8  mars   Moissy-Cramayel (91)    Ufolep

Fred  GUSTAVE   ( US 97 )       Savigny-le-temple (77)                          15  mars  1998      2

 22 mars   Saulx-lès-Chartreux (91)   Ufolep

  xxx    SIMONIAN   (AS Renault Flin)   Maurepas-village (78)                 5  avril   1998

Gérard  BORZEIX   (Parisis AC)        Bry-sur-marne  (94)                      26 avril   1998

José CAMPANALES  ( Rueil AC )     St Illiers le bois  (78)                      1er  mai  1998

Fred  GIGAULT  ( RO de la Juine )   Méréville  (91)                                  17  mai   1998

Jean-Claude SIVAULT  (RO de la Juine)   Boisseaux (45)                     31  mai  1998

Numeriser0013.jpg

     Boisseaux (45)

 

Franck  THEVENOT  (EC Ville Nouvelle Cergy P)  Grisy-lès-Platres (95)  7  juin  1998

CSC 0058

 

Pierre  HAEGEL  (EC Neuilly-Plaisance)      Sept-Sorts (77)                      20 juin 1998

Cédric  MORANNE  (VC Banlieue Sud)   Saintry sur Seine (91)                 5 juillet  1998

12 juillet   Roinvilliers (91)  Ufolep   Jour de GLOIRE pour la FRANCE qui bat 3-0, le

BRESIL en finale de la COUPE du MONDE de FOOTBALL 1998

 

Albert  DELARBRE (SE Pavillonnais)   Garges-les-Gonesse (95)           17 juillet  1998

Gilbert  GUILHOT  (St Lamballais)       Tramain  (22)                                   16  août  1998

 6 septembre  Forges les Bains (91)    Ufolep

Pierre BEZOTEAUX  (CC St Pierre du Perray)  Fontenay le Vicomte (91)  20 septembre 1998

Gérard LEPECHEUX  (EC Bondy)    Faremoutiers (77)   5è GOUPIL          4  octobre  1998

    X           JOLY  (SC  Nanterre)          Ablon (94)                 5è GOUPIL         11 octobre  1998

 

MUTATION à l'EC Neuilly-Plaisance, le 12 novembre 1998.

 

 1999 ,  Départemental  3ème année   D4

26ème année de compétition

 

Emmanuel  TARDI  (Essonne Atlhétic)  Foulée de Saclay (91)                    17 janvier  1999

                                             8 km marche           7è Michel GOUPIL

Henri  CYRILLE  (EC Neuilly Plaisance)  Chevru (77)     3è GOUPIL           21  mars   1999

Henri  CYRILLE  ( E C N P )            Chauffry  (77)                                               4  avril   1999        2

25  avril     Les Alluets le Roi (78)    Ufolep

Jean-Yves  LEGUEN  (USM Villeparisis)     Beautheil (77)                             1er  mai  1999

Faustin  CITA   (US 97)    Le Blanc-Mesnil (93)        2è Michel Goupil           8   mai    1999

Christophe  EGEL  (VC Juine)   Toury (28)               5è Michel Goupil            13  mai   1999

Claude  TROUVE  (CCSC)    Faremoutiers (77)                                                30 mai  1999        6

Daniel  LE BOUEDEC  (Parisis AC)   Poincy (77)    8è Michel Goupil            6 juin   1999

Rida  RACHIDI  (USMétro)  Longjumeau (91) 2km marche  6è Goupil        22  juin  1999

 14 juillet   Angerville (91)   Ufolep

 18 juillet   Arbonne-la-Forêt (91)   ufolep

  5 septembre  Boutigny-sur-Essonne (91)  ufolep

EC Bondy : Legrand, Simon, Rizzi, Pons, Langlois   Faremoutiers (77) C-l-m par équipes de 5

        ECNP avec Goupil 4è en D4                    12 sept 1999                           D 1                     3 3 3

CCSC : Trouvé, Céci, Pélissier, Champ, Georgelin  Faremoutiers (77)    D4                    7

 Michel  GOUPIL  (ECNP)          Faremoutiers (77)                                      26 septembre  1999   11

FEREMOUTIERS 0001 FEREMOUTIERS 0004-copie-1

 

Serge  CAZE  (EC Bondy)      Longperrier (77)                                            3  octobre  1999

 17 octobre  Ablon (94)    Ufolep

 

1999: 26ème saison et je suis maintenant avec 11 victoires, le coureur ayant remporté

le plus grand nombre des courses auxquelles j'ai participé.

  Résultat complétement improbable de 1974 à 1987.

 

Viennent ensuite:  Pascal GUYOT (toujours)  8 victoires, Claude TROUVE ; 7 victoires

                  Jacques Orenga : 6 victoires.

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens