Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 octobre 2011 4 27 /10 /octobre /2011 13:01

Les vainqueurs de toutes mes courses depuis le 31 mars 1974

art-et-deco 0046

Vainqueurs de mes 4 premières années, de 1974 à 1977, cadets et Juniors.

 

            CADETS 1974

Jean-Marc PETTINA  (VC Athis Mons Paray)  Janvry (91)  31 mars 1974

Jean-Pierre TOLLERO (VC Massy Palaiseau) Bruyère le Chatel (91)  7 avril 74

Frédéric BYLICA   (VC Savigny sur orge)    Nozay  (91)        21 avril 1974

Jean-Pierre LEVEQUE  ( VC 12è )   St Michel sur Orge (91)  28 avril 1974

Jean-Marc PETTINA  ( VCAMP )      Méréville (91)                  1er mai 1974       2

Patrice DAVENEAU (AS Enghien-la-barre)  Puiselet (77)    5  mai  1974

Jean-Marc PETTINA  ( VCAMP )    Verrières-le-buisson (91)  12 mai 1974     3

Marc  CHAULEY  (VC Montreuil)     Forges (77)                     19  mai  1974

Ghislain HERBAIN (CMS Pantin)   Verdelot (77)                   26  mai  1974

Jean-Luc BARREAU  (P Velizienne)  Clamart  (92)                9  juin   1974

Jean-Marc PETTINA  (VCAMP)      Leuville sur orge (91)     16 juin   1974        4

Alain  GASCUEL  (US Melun)      Boissy saint Leger (94)    23 juin  1974

Marc  COOPER  (ES  XVème)      Breuillet   (91)                    30 juin   1974

Pascal GUYOT  (CC Luxeuil)     Etrepigney  (39)                    4 août   1974

Pascal GUYOT  (CC Luxeuil)       Franey  (25)                       11 août   1974        2

Pascal GUYOT  (CC Luxeuil)     La Côte   (70)                      15 août   1974        3

CSC_0148-copie-1.JPGPascal GUYOT (CC Luxeuil)

au départ  de La Côte (70), maillot bleu et rouge sans marque, avec Jean Marc CORNUEZ

(RO Noidans), gitane et VARDANEGA (VC Morteau-Montbenoit) en marron.

 

Frédéric BYLICA  (VC Savigny s/o)  La Ville du Bois (91)    25 août   1974        2

  x            x                                        Verneuil-L'étang (77)         1er sept  1974

Joël  GOUERE  (AS Varennes)   Varennes sur Seine          8  sept   1974

Daniel MARACHE  (VC Nogent s/m)  Chelles  (77)              15 sept  1974

Roland  HAMON  (UC Val de Marne)  St Escobille (91)        22 sept  1974

Jacques NADAUD  (VC Savigny s/O)  St Michel s/o (91)      29 sept  1974

           CADETS 1975

Serge ZELASCO  ( ABC )   Le Marais  (91)                                2 mars 1975

Serge ZELASCO  ( ABC )   Le Marais  (91)                                9 mars 1975      2

Philippe PICART  (VC Linas Montlhéry)  Longjumeau (91)  30 mars 1975

Alain  PECCHIO  (VC Leuville)  Bruyères le Chatel (91)         6 avril  1975 

   x             x                                     Verneuil  (78)                          13 avril 1975

José  FARIA  (ESC Meaux)  La Ferté sous Jouarre (77)        20 avril  1975

Serge ZELASCO ( ABC )   Saulx lès Chartreux  (91)               27 avril  1975      3

CSC_0150.JPGSerge ZELASCO à Saulx.

Bouquet remis par Sylvie GOUPIL (Desnouhes), à droite.

 

Jean-Louis PETIT  (AS Sarcelles)  Hardricourt  (78)              1er mai 1975

José FARIA   ( ESC M )      Montgé en Goèle  (77)                   4  mai   1975       2

Jean-Claude POUVREAULT (US Champagne) Champagne s/S  11 mai 1975

Jean-Luc BARREAU  (P Vélizienne)  Antony-Rabats (92)     25 mai  1975       2

Patrice MARTIN  ( ABC )                Antony-Baconnets (92)      1er juin 1975

CSC_0149.JPG Patrice MARTIN aux Baconnets

avec Philippe LECUYER (derrière le bouquet) et M. Bizien.

 

Alain SALAMANDRA ( VC LM )  Treusy Levelay (77)                8  juin  1975

Pierre BARITEAU  ( UC VdM )   Fresnes  (94)                          15 juin  1975

Thierry LEPELLEY  (US Domont)     Cipale-Vincennes (94)  18 juin 1975

Pascal GUYOT  (CC Luxeuil)      Valay  (70)                               29 juin 1975      4

Frédéric VICHOT  (US Vesoul)   Port sur Saône (70)              20 juillet 1975

CSC_0151.JPGFrédéric VICHOT à Port s/S

 

Frédéric VICHOT  (US Vesoul)    Mélisey  (70)                         27 juillet 1975     2

   x             x                                        Changey la digue (52)         3 août  1975

Paul  CHRISTEN  (ASM Belfort)   La Côte  (70)                        15 août  1975

José  FARIA  ( ESC Meaux )   Villeroy (77)                                 24 août  1975      3

Pascal  DENTU   ( ABC )               Cipale (94)                           27 août  1975

Robert FREROT  (US Ris-Orangis)  La Ville du bois (91)     31 août  1975

Pascal  DENTU  ( ABC )          Paray Vieille Poste (91)            7 sept  1975       2

CSC_0147.JPGPascal DENTU à Feucherole

avec Patrick POIDEVIN (caché) et moi, Michel GOUPIL.

 

Marc  RICHARD  (CA L'Hay les roses)   Maule (78)                 14 sept  1975

Pascal  CHAMBON  (AC  XXème)      Cipale (94)                      17 sept  1975

Rosario SCOLARO  (P Combs la Ville)  Antony-ZI  (92)         21 sept  1975

Philippe ELOI  (Neuilly Plaisance Cyc.)  Rungis-halles (94)  28 sept 1975

Mario BORGES (CC Porchefontaine Versailles) Chateaufort (78) 30 nov 1975 cc

José  FARIA  (ESC M)   Bois d'Arcy (78)    cc                              21 décemb 1975    4

        JUNIORS  1976

Alain  SAVEY  (ASC Chrysler France)   Luisant (28)                 14 mars 1976

Frédéric  MOTTE (VC Savigny s/O)  Longjumeau (91)             21 mars 1976

Pascal HOMMAGE (AS Enghien la Barre)  Villeconin (91)        4 avril  1976

Michel  BRIAN  (US Melun)   Champagne s/S (77)                   11 avril  1976

Jean-Luc BARREAU (P Vélizienne)  Le Tremblay s/Mauldre(78)  18 avril 1976    3

Daniel MARACHE  (VC Nogent)    Saint Chéron (91)                25 avril  1976          2

Jean-Claude UNGRICHT (CSM Puteaux JPS)  Jumeauville (78)  2 mai 1976

Edmond ELION  (COSEG Melun)   Crissenoy (77)                      9 mai  1976

Pascal LAMIRAOUI (CSM Persan)   Champcueil (77)               16 mai  1976

Eric  RAMOS  (Ped. Charentonnaise)  Verneuil-l'étang (77)     23 mai  1976

Francis  JOLY  (UC Longjumeau)   Longjumeau (91)               27 mai  1976

Daniel GUERINEL (UC Val de Marne)  St Méry (77)                   30 mai  1976

Serge ZELASCO  ( ABC )              Clairefontaine  (78)                  6 juin  1976          4

Philippe BEORCHIA (EC Sartrouville)  Feucherolles (78)          7 juin  1976

Robert  FREROT  ( USRO )            cipale (94)                                9 juin  1976         2

Pascal HOMMAGE (ASELB)      Dourdan (91)                               13 juin 1976         2

Jean-Claude DUHAMEL (CSM Clamart)    Fresnes (94)            20 juin 1976

Patrick NORMAND (US Houdan)      Maulette (78)                       27 juin 1976

Pascal  GUYOT (CC Luxeuil)   Noidans lès Vesoul (70)            14 juillet 1976      5

Gilbert KAUFFER (VC Belfort)    Fresnes St Mammès (70)        25 juillet 1976

André MELET (EC Gray Arc)      La Roche de Morey (70)             1er août 1976

      x         x                                     Fleury en Bière  (77)                     22 août 1976

Philippe SCANSAROLI (AC XXème)  Boissy le sec (91)              29 août  1976

Jean-Claude POUVREAULT (US Champagne) La Celle s/s      5 sept  1976

Joël  DOITE  (Versailles Sportif)   Antony-zi  (92)                           12 sept 1976

José  FARIA  ( ESCM )             Montlhéry (91)                                  19 sept 1976       5

Philippe BADOUARD (AS Chatou)    Bougival (78)                        26 sept 1976

Bruno  CHICHE (UC Longjumeau)   Chateaufort (78)                   3 octobre 1976

Francis DROUAUX (CSM Persan)  Les Loges en Josas (78)    14 nov  1976   cc

Jacques SERGERAERT (CC Igny Bièvres)  Bièvres (91)             28 nov 1976   cc

Jacques  ORENGA (AS Corbeil Essonnes)  Briis sous Forges (91)  19 déc 1976  cc

Michel  ROUX (CSM Aubergenville Elis.)  Vauhallan (91)  cc        26 déc  1976

    JUNIORS  1977

Serge ZELASCO  ( ABC )    Montlhéry (91)                                        13 mars 1977       5

Xavier POINTEAU  (VC Etampes)  Luisant (28)                               20 mars 1977

Gervais GOFFIN  (AC Boulogne Bil.)  Voisins le Bretonneux(78) 23 mars 1977

Frédéric VICHOT (US Vesoul)  Port sur Saône (70)                        11 avril  1977       3

Jean-Pierre PIZZANELLI (UC Longjumeau)  Brouessy (78)          24 avril  1977

Gervais GOFFIN  ( ACBB )    Goussonville (78)                                1er mai  1977      2

Eric  GIBON  (CC Igny B)  Chilly Mazarin (91)                                      8  mai  1977

Patrick  CALLOT (AS Cheminots Villeneuve)  Draveil (91)               15 mai  1977 

Edouardo DAFONSECA (CALHR)   Longjumeau (91)                      19 mai  1977

Joël  MOURAUD  (VS Montois)        Pierrefitte  (93)                            22 mai  1977

Jean-Claude REYNAUD (VC Vaugirard)  Clairefontaine (78)         29  mai  1977

Philippe BADOUARD  (AS Chatou)       Feucherolles (78)               30  mai  1977      2

Patrick PERDREAU  (USM Clayes)   Antony-Baconnets (92)           5 juin   1977

Didier HANDACHE (VC Nogent)     Longjumeau (91)                       12 juin 1977

Agostino FERRERA (ES St Maur)     Corbreuse (91)                         19 juin 1977

Mario BORGES  (CC Porchefontaine V)  Verrières le Buisson(91)  26 juin 1977      2

       x        x                                              Combs la Ville (77)                     3 juillet 1977

Pascal GUYOT (CC Luxeuil)    Queutrey-Vellexon (70)                      24 juillet 1977    6

Pascal GUYOT (CC Luxeuil)    La Roche de Morey (70)                    31 juillet 1977    7

Pascal GUYOT (CC Luxeuil)      Etrepigney  (39)                                  7 août  1977      8

Marcel  SPOHN  (ASPTT Besançon)    Delain (70)                             14 août  1977

Luc PETITJEAN  (VC Savigny s/O)  Voisins le Bretonneux (78)         4 sept  1977

Eric  CASSIN  (VC Draveil)                Draveil  (91)                                 11 sept 1977

Pascal Le TACONNOUX ( ABC )   Chamarande (91)                         18 sept 1977

Sylvain  LENA  (UC Pierrefittes)   Mongé en Goêle (91)                     25 sept 1977

Pascal GAUDIN  (US Domont)       Igny (91)         cc                            13 nov  1977

Pascal GAUDIN (US Domont)    Bois d'Arcy (78)      cc                       19 nov  1977      2

Rémy  TURGIS  (CC Igny Bièvres)      Bièvres (91)      cc                    27 nov  1977

Patrice BLANCHARDON (CSM Persan)  Saulx lès Chartreux (91) cc  4 déc 1977

 

Voici mes 121 premières courses sur mes 4 premières années: manque quelques

résultats notés de "  2 x ", plus 7 ou 8 vainqueurs de "mercredi populaires" à la Cipale,

dont les résultats n'étaient peut-être pas sur " l'ile de France cycliste"

 

Le chiffre à l'extrème droite, représente le nombre de victoires dans mes courses du

 coureur sur la ligne. En 4 ans, c'est Pascal GUYOT qui remporte 8 des courses que

j'ai faites, alors que j'allais en haute-Saône que 2 mois par ans.

Viennent ensuite, Serge ZELASCO et José FARIA avec 5 succès.

 

Le sigle " cc" , signifie cyclo-cross.

 

Moi, je fais 3è, 5è, 6è, 9è sur piste à la CIPALE de Vincennes.

Sur route, 10è à Noidans lès Vesoul (14 07 76)

                   11è à  Rungis   (28 09 75)

                   13è à Etrepigney  (04 08 74)

En cyclo-cross: 16è à Bièvres   (27 11 77)

                             17è à Bois d'Arcy  (19 11 77)

                             19è à Chateaufort (30 11 75) et Igny (13 11 77)

P1190195

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0

commentaires

Le Taconnoux 29/06/2013 20:56

Salut
Ca fait bizarre de voir son nom parmi les vainqueurs de tes courses (chamarande 1977)
Je vois que tu as eu une très longue longévité dans le vélo bravo et merci pour ce bon souvenir
Pascal

veloliberte92et22.over-blog.com 25/07/2013 22:04



salut pascal: retour de vacances lundi (pas internet en bretagne), je dois avoir des photos,,,à rechercher. Dans quel coin es tu?


MICHEL



Alain Delavault 19/12/2011 19:46

Ghislain Herbain c'est un cousin, James dans la famille est le plus connu!

veloliberte92et22.over-blog.com 19/12/2011 21:22



james herbain, ancien champion de france de cyclo-cross !



Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens