Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mars 2014 7 02 /03 /mars /2014 16:15

Prix de FONTAINEBLEAU (77)  :  2 mars 2014

 

Départemental 4 : organisation VC Fontainebleau-Avon

                                               US Champagne sur Seine

 

pha-6871__n1vgxx.jpg

Daniel MAJERHOLC (US Montfermeil), rescapé de l'échappée à 7 née à 3 km de 

l'arrivée, qui se disloque dans la dernière ligne droite (1,200km). Aux 500m, Marc

FLEURY, son coéquipier sort en force, le rejoint et lui tire un bout droit sur 200m

pour le relancer. Il termine, comme moi, 10m derrière lui, épuisé par ce sprint.

CSC_0381.JPG

Dix mètres derrière MAJERHLOC, je règle un peloton de 58 coureurs au sprint.

Cinquante-cinq classés et deux coureurs qui chutent dont Nicolas DI IORIO (ECNP).

Je pense et crois faire 2è: pas le juge à l'arrivée qui classe Jean BAJEUX devant

moi, alors que je lui mets la main droite dans la tête en me relevant!!! ?

 

Première course, premier podium pour moi.

CSC_0307.JPG

Le Podium : Jean BAJEUX (VCFA), 2ème ; Daniel MAJERHOLC (US Montfermeil),

 le vainqueur ; et moi, Michel GOUPIL (EC Neuilly-Plaisance), 3ème.

 

  CLASSEMENT  Départemental 4 :

 

  1er  Daniel MAJERHLOC (US Montfermeil)    les 61.200km en 1h43'09"

  2è   Jean     BAJEUX         (VC Fontainebleau-Avon)

  3è   Michel   GOUPIL       (EC Neuilly-Plaisance)

  4è   Roland   BERNABEI    (AAOC Wissous)

  5è   Shinichi    SATO         (Les Bleus de France)

  6è   Alain  FAUGUIN       (VCA Du Bourget)

  7è   Philippe  BOURDAIS   (ECNP)

  8è   Yves   DURIEUX     (Antony Berny Cycliste)

  9è  Laurent   BAUDET      (carte journée)

 10è Jean-Pierre  LORMIER   (CC COULOMMIERS)

 16è Jean-Pierre  VERDIER   (USM Gagny)

 19è Jean-Marc   MALLO      (Le Mée Sport)

 20è Marc  FLEURY   (USM)  champion d'ile de France 2013

 21è René  AIZPURU   (ECNP)

 23è Eric  BADIN     (AAOC W)

 25è Patrick   Burel    (ECNP)

 34è Michel    BRIAT    (AAOC W)

 41è Karine   MARTINO   (Melun Cycl. Org.)   1ère féminine

 44è Pierre TOUCHEFEU   (US Métro Transport)

 46è Patrick    VERDIER     ( ABC )

 48è André GIROUX    (CM Aubervilliers 93)

 49è Serge   WATTEBLED    (Lagny Pontcarré C)

 52è Christian  HATON  (UC Trilport Pays de Meaux) qui m'ouvre la porte aux 800m

 56è Christophe  HAMON   (EC Montgeron Vigneux)

 

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens