Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 janvier 2020 7 05 /01 /janvier /2020 19:13

Hénansal (22): le premier cyclo-cross de l'année 2020

en F S G T.

Ma meilleure course de la saison, mon circuit préféré, plus plat, moins

boueux, avec le plaisir de faire les 250 premiers mètres en tête. Vite dépassé

au passage du petit pont sur le ruisseau, je recule en 5è position, puis Timothé

CHEVALIER (EC Créhen) viens nous tamponner, Daniel BENOIST (CSL Chantepie)

et moi: je suis 8è avant que Georget (Loudéac) me passe aussi.

Devant, Baptiste PEZRES (EEC) parti très vite, coince, je repasse Georget; me voici 7è.

Dans les roues de Chevalier et Benoist, ils s'éloignent d'un coup au 4è tour. Daniel 

BENOIST ira même chercher le podium, Chevalier, 6è, tandis que le leader Denis

GUILLOT (TP Dinan) percera, pour repartir 3 mètres devant moi, mais je ne peux

le suivre: Je termine 7è (19 partants + 3 Féminines)

Une superbe organisation dans la nature de Jacques DURAND, sur ses propres

terres et bois, BRAVO !!!!!!

Les coureurs du Faouet: Samuel DEGUISNE, Claude et Enzo PERENNOU et Marcel GAILLARD.

Jacques DURAND, notre hôte du jour (11è en "3")

Jacques DURAND, notre hôte du jour (11è en "3")

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"
Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"
Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"

Guillaume BRIEND (VC Evron Coëtmieux), (encore) Vainqueur en "1ères"

Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.
Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.
Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.

Ici ce joue la 2è place en "1ères": les planches au dernier tour.

Jean Marc COCHENNEC (JSP Lussac), 2è et Claude PERENNOU (UC Faouet), 3è.
Jean Marc COCHENNEC (JSP Lussac), 2è et Claude PERENNOU (UC Faouet), 3è.

Jean Marc COCHENNEC (JSP Lussac), 2è et Claude PERENNOU (UC Faouet), 3è.

Raymond LECELLIER, vainqueur en "2"

Raymond LECELLIER, vainqueur en "2"

Arrivée entre Philippe LANGLAIS (TM Broons) 5è et Régis LESNE (Loudéac) 6è en "2"

Arrivée entre Philippe LANGLAIS (TM Broons) 5è et Régis LESNE (Loudéac) 6è en "2"

Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"
Course "1 et 2"

Course "1 et 2"

Autres arrivées: Florentin SAULNIER et Philippe JAMIN.
Autres arrivées: Florentin SAULNIER et Philippe JAMIN.

Autres arrivées: Florentin SAULNIER et Philippe JAMIN.

Claude PERENNOU épuisé mais 3è.

Claude PERENNOU épuisé mais 3è.

Noël GOUYA (TP Dinan), champion des côtes d'armor, 5è

Noël GOUYA (TP Dinan), champion des côtes d'armor, 5è

Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.
Les planches.

Les planches.

Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets
La course des jeunes, minimes et cadets

La course des jeunes, minimes et cadets

L'arrivée d'Enzo PERENNOU (UC Faouet), 3è en minimes après un bris de chaine au départ, sous l'objectif de son directeur sportif Marcel GAILLARD.
L'arrivée d'Enzo PERENNOU (UC Faouet), 3è en minimes après un bris de chaine au départ, sous l'objectif de son directeur sportif Marcel GAILLARD.

L'arrivée d'Enzo PERENNOU (UC Faouet), 3è en minimes après un bris de chaine au départ, sous l'objectif de son directeur sportif Marcel GAILLARD.

Le vainqueur minimes, du Team Bikers 22; Emilien CORMAND.
Le vainqueur minimes, du Team Bikers 22; Emilien CORMAND.

Le vainqueur minimes, du Team Bikers 22; Emilien CORMAND.

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en Pupilles.

Ewen HAQUIN (T Mégrit), vainqueur en Pupilles.

Estelle et Andréa DENIS (Penthièvre vélo Team), 2è et 1ère féminines.

Estelle et Andréa DENIS (Penthièvre vélo Team), 2è et 1ère féminines.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è en "3". Photo Manuella KEURMEUR.
Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è en "3". Photo Manuella KEURMEUR.

Michel GOUPIL (Team Mégrit), 7è en "3". Photo Manuella KEURMEUR.

Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020
Cyclo-Cross d'Hénansal (22): FSGT , 5 janvier 2020

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens