Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 août 2015 7 16 /08 /août /2015 13:30
Le podium "GS" et Karine MARTINO (1ère féminine)
Le podium "GS" et Karine MARTINO (1ère féminine)

PRIX de Crisenoy (77) : Course Ufolep

Organisation : AS Voisenon et Christophe THERY.

Catégorie Ufolep "GS" :

65 coureurs au départ, quatre tours d'attaques-contres et d'échecs.

Puis, vent de face, Bernard LEBOUCQ (USM Gagny) sort en force.

On hésite, René AIZPURU (ECNP) hésite entre partir avec ou me

protéger derrière. LEBOUCQ résiste bien jusqu'au contre de Pascal

BACZINSKI (SC Gretz-Tournan), qui rapproche tout le monde.

Mais il va rentrer et le peloton relever le pied. C'est fini, on ne les

reverra plus.

Un autre contre part à trois avec Dominique RENAUD (AAOC Wissous),

Patrick GUILLARD (CCSPP) et Jean-Pierre HAUET à deux tours de la fin.

Pour nous, le sprint se prépare. A 2km de l'arrivée, je prend la roue du

coéquipier de Leboucq qui m'emmène jusqu'au dernier virage où je perd

15 mètres. Mais René AIZPURU me relance, et revient sur le contre.

Il me dépose aux 200m avec 10 mètres de retard sur les 3 et devant le

peloton de 58 coureurs. J'embraye mon sprint, avale le contre, et résiste

de peu dans les 20 derniers mètres à José JACQUIN (PCLV) pour terminer

3ème. Les 3 du contre nous suivent, puis viennent Jean-Pierre DUMAS

(VC Brou 8è), Philippe BOURDAIS (UC Sarlat 9è), Jean-Pierre LORMIER

(CC Coulommiers 10è).

Merci à René et à Philippe BOURDAIS (UC Sarlat- ECNP ffc) pour leur

soutien, et à René pour tout le boulot !!

Récompenses "GS": Karine MARTINO, Pascal BACZINSKI 2è, Michel GOUPIL 3è et Bernard LEBOUCQ, 1er.
Récompenses "GS": Karine MARTINO, Pascal BACZINSKI 2è, Michel GOUPIL 3è et Bernard LEBOUCQ, 1er.
Récompenses "GS": Karine MARTINO, Pascal BACZINSKI 2è, Michel GOUPIL 3è et Bernard LEBOUCQ, 1er.
Récompenses "GS": Karine MARTINO, Pascal BACZINSKI 2è, Michel GOUPIL 3è et Bernard LEBOUCQ, 1er.
Récompenses "GS": Karine MARTINO, Pascal BACZINSKI 2è, Michel GOUPIL 3è et Bernard LEBOUCQ, 1er.

Récompenses "GS": Karine MARTINO, Pascal BACZINSKI 2è, Michel GOUPIL 3è et Bernard LEBOUCQ, 1er.

José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR
José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR
José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR
José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR
José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR
José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR

José JACQUIN (PCLV) 4è, Philippe BOURDAIS (UC Sarlat) 9è, Bernard LEBOUCQ et René AIZPUR

Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)
Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)

Arrivée des "2è catégorie": Premier de l'échappée, Benjamin CRESSENT (AC Orsay), 2è Mickaêl MARTIN (VCA Bourget), 3è François DE MARANS (Melun CO), 4è Julien ROUXEL (ACO), 5è Frédéric THIBAULT (UC Bords Marne), 6è Tanguy VON STEBUT (St Cyr / Jouarre)

Podium " Ufolep 2 ": Benjamin CRESSENT et Christophe THERY (l'organisateur), puis (5è photo), Rouxel, Martin, Cressent, De Marans et Thibault.
Podium " Ufolep 2 ": Benjamin CRESSENT et Christophe THERY (l'organisateur), puis (5è photo), Rouxel, Martin, Cressent, De Marans et Thibault.
Podium " Ufolep 2 ": Benjamin CRESSENT et Christophe THERY (l'organisateur), puis (5è photo), Rouxel, Martin, Cressent, De Marans et Thibault.
Podium " Ufolep 2 ": Benjamin CRESSENT et Christophe THERY (l'organisateur), puis (5è photo), Rouxel, Martin, Cressent, De Marans et Thibault.
Podium " Ufolep 2 ": Benjamin CRESSENT et Christophe THERY (l'organisateur), puis (5è photo), Rouxel, Martin, Cressent, De Marans et Thibault.

Podium " Ufolep 2 ": Benjamin CRESSENT et Christophe THERY (l'organisateur), puis (5è photo), Rouxel, Martin, Cressent, De Marans et Thibault.

Biarne, Amorini, Ramos, et Vincent ELICE avant les courses "1" puis "3
Biarne, Amorini, Ramos, et Vincent ELICE avant les courses "1" puis "3
Biarne, Amorini, Ramos, et Vincent ELICE avant les courses "1" puis "3
Biarne, Amorini, Ramos, et Vincent ELICE avant les courses "1" puis "3

Biarne, Amorini, Ramos, et Vincent ELICE avant les courses "1" puis "3

Premiers tours des "1 et 3"
Premiers tours des "1 et 3"
Premiers tours des "1 et 3"
Premiers tours des "1 et 3"
Premiers tours des "1 et 3"

Premiers tours des "1 et 3"

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog de veloliberte92et22.over-blog.com
  • : Pour moi, la passion pour lé vélo, le sport en général, la photo, puis le cinéma, le jardinage, le bricolage, la nature (faune, flore ...)pour mon épouse, l'équitation, les voyages, la cuisine, le cinéma, la décoration, le jardinage, la lecture, la faune, la flore etc... et chez l'humain, l'honnêteté, la sincérité, et je déteste l'hypocrisie, la sournoiserie, la fourberie...
  • Contact

Recherche

Pages

Liens